| Sunflover - 20:23 два дня дома |
Два дня дома.
основное - спала и убиралась. никак не могу заставить себя перебрать бумаги, книги и вещи. Это самое сложное.
Но вчера на четырех полках навела порядок, сегодня на оставшихся. уже хорошо. выбросила часть хлама и стало легче.
А вот книги и бумаги... Постоянно кажется, что в них что-то важное, чего я недочитала, не поняла и мне оно нужно. Надо в очередной раз перебрать и пусть пока стоят.
а в бумагах - записи, курсы, какие-то важные мои мысли, рефлексия и выводы. письма себе и просто выплеск эмоций Но ценности в них наверное на 5 копеек. собрать и в шредер. а вот не могу пока.
За лето была всего лишь раз на прогулке с гидом. Надо осенью тоже сходить пока тепло. и вообще - гуляла по городу мало. Не была ни в одном из мест: царицыно, коломенское. Удивительно - лет 5-10 это было прям - вот обязательно надо раз в год туда поехать.
Зато ходила на массаж, фитнес, гусли, ездила в Египет неожиданно и Переславль Залесский. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Sunflover - 01:33 лечусь |
Пол дня спала. Проснулась в 16 часов, пришел племянник - ты чем лечишься? я - парацетамолом. Он - а Амексин не пробовала. я - о, точно. Забыла про него.
пока шла в аптеку вспомнила, что у амексина побочка связанная с глазами, но есть трекрезан.
Прихожу в аптеку. Дайте Трекрезан пожалуйста, тетка спрашивает вам 10 или 20, давайте 20. Читает на упаковке - он до декабря, Улыбается и оптимистично так - ну вы же успеете использовать? я - надеюсь, что нет.
Секундная пауза, потом смеется. ну да.
Ну в общем там на два раза поболеть. Надеюсь, что я свой налог на здоровье сегодня заплатила. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Sunflover - 17:05 ормировать намерение |
Не знаю захочу ли я через 10 месяцев купить снова абонемент в фитнес, но копилку завела и откладываю туда понемногу денег, чтобы было проще сделать шаг и иметь ресурсы на это. а заодно присматриваюсь к клубам.
ну и да, вопрос - где я буду жить через год остается открытым. здесь или в другом месте... |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| NataliaSiberia - 14:20 Мариуполь |
Сегодня ночью была попытка атаковать Крым подводными дронами и беспилотниками. Это было и ранее. И будет еще не раз. И речи были: вернем Крым, вернем туда всё украинское, тех кто против/за Россию - вышлем в Россию. Что я рассказываю. Все мы об этом знаем, слышали не раз.
А вот есть Мариуполь. Его не обстреливают. Не говорят что " вернём, кто против - вышлем ". В Мариуполе отстроили целые кварталы новых жилых домов. И даже общеобразовательную школу и школу искусств. И никаких дронов и беспилотников, никаких чудовищных речей в адрес мариупольцев. Про Крым кипят гневом. Про Мариуполь - молчание, тишина. Интересно почему. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:5 |
| Sunflover - 12:28 мысль |
Закралась крамольная мысль, а не стать ли тренером по плаванью.
Ну... это у меня бывает и проходит. 
но пока ее здесь положу, для истории |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 12:08 Детское |
| Потихоньку собираем портфели. Учебники надо обернуть. На пластиковые обложки я забила. Не из-за экологичности, а потому, что подбирать их - то еще развлечение. Вечером сяду, достану рулон бумаги, включу ролик, чтобы слушать - и оберну, неспешно. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:6 |
| Sunflover - 11:56 плаванье |
Вчера до ночи смотрела упражнения на преодоление страха воды. Возник вопрос - почему мой препод игнорировал два эти упражнения. (а может забыл, что они существуют) и если бы мы пару занятий их делали, то вероятно у меня был бы другой результат. дыхание в воду мы отработали, а вот медузу и поплавок не делали. а сразу перешли к - держитесь за дощечку и ложитесь на воду. и сейчас я понимаю, что неотработанные движения остались вопросами, которые надо решить. Вставать на ноги (вроде само собой, а неотработанное движение плюс 1 к страху воды)
хорошая связочка: сделать вдох, опустить голову в воду, сделать медузу, потом поплавок, потом лечь на воду, потом в медузу, и из этой позиции встать на ноги, выдох. естественно каждый из этих компонентов отрабатывается отдельно и постепенно.
Понравилось упражнение медуза. Это когда набираешь воздух , опускаешь голову вниз, расслабляешься, позволяешь воде тебя поднять и висишь на воде опустив руки и ноги, реально похоже на медузу.
https://yandex.ru/video/preview/3479617904644265492
Кстати, в видео про страх воды было кажется только один раз упоминание, в самом начале.
Жалею, что сия дивная идея - найти упражнения на преодоление страха воды, не посетила меня в самом начале обучения.
с другой стороны - мне никто не мешает проделать их самостоятельно в бассейне. у меня еще как минимум 10 месяцев абонемента.
А плавать как рыбка хочется. вот так красиво как люди из видео. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| Sunflover - 11:16 заболела |
Таки заболела: насморк, болит горло. Все симптомы сотрудников офиса, которые болели на прошлой неделе.
Блин, пришлось отменить занятие по гуслям и понятно, что в бассейн я не пойду.
Выходные дома. Видимо настал тот прекрасный день, когда я разберу шкафы и полки в своей комнате.
Хотя на гуслях самостоятельно мне это заниматься не помешает.
Хорошо, тчо сейчас относительное затишье в работе. Но как-то хотелось бы это время провести с большей пользой.
В общем, не ходите дети в Москву гулять. тут опять какая-то хрень. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| NataliaSiberia - 05:21 1 сентября |
Стоя на пороге, готовый идти на линейку в школу, красиво одетый Витя сказал: " Эх, я даже не успел садиком насладиться, а уже второй класс".
|
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| La hija del sol - 22:06 Закрытие купального сезона |
Последний день лета и первый день осени - нереальные почти +30)) Не ожидала, что после последнего похолодания будет такое сильное потепление. Поэтому думала, что закрываю купальный сезон, когда 20 августа, стуча зубами, делала короткий заплыв в речке на даче. У нас тогда ещё было +28, а Москву уже заливало дождями и накрыло резким похолоданием. Сегодня, в два захода, закрывала купальный сезон на своём любимом карьере. Под шашлычки)) Вода в карьере сегодня была теплее, чем в речке 20 августа))) |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 14:01 Школьное |
Ну, понеслось! С началом нового учебного года. Пусть всё получится. И всё успевать. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
| Наталья Лоренц - 13:53 Домашнее |
| Муж приехал. И мой пламенный мотор сразу отключился. Ну как так? Вдвоем мы б уууух, эээээх и такое эгегей наворотили бы. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| NataliaSiberia - 04:38 Утро вечера не стало мудренее |
Вчера были на перекличке в музыкальной школе. Нам сразу сказали: "Вот позанимаетесь этот год, а на следующий уже поступите на балалайку". То есть, видимо, предварительно смотрят на ребенка, на его способности, его трудолюбие и стремление учиться. И если всё хорошо, то на следующий год уже принимают на постоянную учёбу. График в музыкалке: вторник и пятница. График в изо студии: понедельник и вторник. Вторник пересекается. Надо выбрать то или иное. Музыкалку сто процентов не подвину, а на изо студию если будем ходить через раз то отчислят, ведь изо студия в этом году бюджет. Можно пойти как прошедший год: на внебюджет (платно) по воскресеньям. Но Во-первых, по воскресеньям я хотела ходить на аква-аэробику. Во-вторых, уже до Нового Года на некоторые воскресенья взяла билеты в театры (на детские спектакли, которые идут именно в то время что изо студия). От изо студии Витя категорически не согласен уходить. Я начала уговаривать его ходить там же в изо студию к другой преподавательнице и Витя даже согласился, но там занятия четверг и пятница. А по пятницам у нас музыкалка. Вчера сломала голову, как быть. Решила что утро вечера мудренее, но вот и утро, а как мудрено совместить всё это я так и не придумала. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| Наталья Лоренц - 23:26 Книжное |
| На ВБ заказала https://www.wildberries.ru/catalog/34848127...x?size=73107360 книжку про Дороти, картинки там шикарные. И только после того, как уже заказала, обнаружила, что там есть двва варианта: адаптированный для самостоятельного чтения и целый текст. Я цапнула адаптацию. Ну, значит, будет Юля читать мне вечерами. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
| Наталья Лоренц - 22:58 Рекламное |
| "Товары из вашей корзины нравятся многим" вещает мне ОЗОН в почте. Ну да, конечно, компрессор для септика, фекальный насос, спецшланг для откачки септиков, две книжки по истории русского костюма и футболка а-ля Алиэкспресс. Вот прям многие спят и видят компрессор и насос. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| Sunflover - 00:35 гусли |
В воскресенье оказалась я одна на занятии. Давайте чтто-нибудь новое поучим, спросила. Дал наигрыш Сормач. Я его слышала в исполнении девушки, ну очень понравился. И в конце разговор.
Что хотите узнать? Я - про строй гуслей никак не пойму. К слову сказать настраивают гусли кто во что горазд. Есть рекомендуемые настройки от изготовителя, и пока не рвутся струны, люди могут настраивать их как им удобно. по белым клавишам, по белым и черным, хроматическим, мексолидийским (слово нравится, что такое не помню) и т.д. все звучит красиво.
Начинает объяснять.
До-условное, ученический строй, хроматический строй, и там еще какой-то. вот все эти слова для меня - темный лес.
Пытался донести - гусли - это не гитара. я - в моем детстве были бардовские песни и гитара, а песни под гусли я только узнала недавно. вот и перекладываю все, что нравится на гусли.
Но основная мысль все же дошла.
МЕМ бродит в голове уже третий день: Гусли - это вам не гитара.
Хотя да, народ постоянно экспериментирует.
И конечно на гуслях не было никакого "до", кстати интересно - как гусляры в древности обзывали струны или никак не называли? и все записи Ам Дм и прочие - то же условные.
и вероятно, что игру на гуслях передавали не по нотам и аккордам. а из рук в руки, а дальше кто что придумает сам.
В общем я все еще открываю для себя этот инструмент. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
| Sunflover - 00:08 инфекция |
По Москве кажется снова инфекция, трое сотрудников болеют, одновременно (кашель, насморк). двое взяли официальный больничный.
Возможно болела и я пару недель, хотя относительно легкое недомогание. Сильная усталость и "хлебушек в голове", но никаких признаков насморка и кашля не было. Спала пару дней по 10-11 часов. И в бассейне было очень тяжело плавать - отдышка. но не прям болезнь-болезнь.
В общем - не ходите дети в общественные места гулять и избегайте скопления населения. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Sunflover - 23:57 плаванье |
Пару недель не тренировалась с тренером. Одну неделю было состояние какой-то сильной усталости. Вторая вроде легче, и в понедельник ходила заниматься 14 августа, а потом в это воскресенье 27 августа, и вот сегодня тренировка с тренером. и снова - не могу отпустить руку тренера, доску, и прочее.
Хотя в воскресенье немного плавала у лестницы.
В бассейне есть лестница для спуска в воду - ступеньки выложенные плиткой идут до самого дна. Не металлическая как трап, а скорее как в подъезде.
И вот в воскресенье я ставила руки на вторую сверху ступеньку и ложилась на воду. потом ставила руки ниже и тоже поднимала ноги наверх, опускала лицо в воду. следующий шаг - спустилась еще на ступеньку вниз, отталкиваясь от нее поднимала ноги и скользила до первой ступеньки, и так до самой нижней.
со дна бассейна было стартануть сложнее. но все же через некоторое время у меня получилось. И казалось, что сегодня я сразу как войду в воду - поплыву. но нет.
В результате, плавали с доской, а на задание плыть без доски, без руки - не могу отцепиться от руки тренера. Я думала, что этот этап уже пройден. и постоянно возникают споры и борьба в воде за то, чтобы держаться за руки тренера. и борьба с самой собой. и когда в конце концов я себя уговариваю плыть, а тренер держит руку и предлагает просто положить ладони на нее, я боюсь, что он ее уберет и цепляюсь за руку.
Последний бассейн - а теперь ложитесь на спину - я отказалась плыть на спине.
тогда еще упражнение - держать доску одной рукой, а вторую держать вытянутую по длине ног. получилось легко.
В общем расстались на том, что я еще поплаваю. Плавала с доской в ластах - кайф, в ластах плыть легче, чем без них. и приятное ощущение скольжения. потом ложилась на воду с доской, пыталась отпустить доску. вставала в глубоком месте на ноги, плыла по ступенькам, и в конце плыла с места, когда ноги стояли на дне бассейна, постепенно отходила дальше. пару метров проплыть могу спокойно.
В общем плавать могу и получаю от этого кайф, но пока что каждый новый раз мне нужно преодолеть земное притяжение и поднять ноги на уровне головы.
Сегодня была последняя тренировка, пока потренируюсь сама.
Пока было время до тренировки зашла по пути в еще один бассейн, чисто из интереса. и вот показывают мне бассейн - полукруглый, глубина 160, в бассейне тренер женщина учит ребенка лет 6 - плавать. Она на берегу держит палку, ребенок в воде с доской, упускает доску, хлебает воду, она палкой подпихивает ребенку доску.
я внутри себя - твою ж мать, какой хороший у меня тренер... |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| NataliaSiberia - 04:52 Расписание |
Сегодня перекличка в школе. Завтра вечером перекличка в музыкальной школе. Пятого сентября собрание во Дворце Пионеров по изо студии. А я себе купила купальник для аква-аэробики. Вот прямо сильно-сильно хочу в спортзал. Что угодно: стрейч, йога, пилатес, цигун, аква-аэробика. И есть такой маленький спортзал для женщин недалеко от дома. Посмотрела цены - цены как подарок: 400-500 рублей за одно занятие. Красота! Начала выбирать себе занятие и поняла что сначала надо утрясти занятия Вити, а потом уже мои. А еще мама очень хочет уехать жить в Пионерский. Не одна, а со мной и Витей. Да, я тоже хочу в Пионерском жить, но на пенсии. Плохо там с работой. Но смотрим варианты, обговариваем такую возможность. В этом году точно не переедем, а вот в следующем - возможно. И ощущения такие.... Очень страшно. Причем за жилье не боюсь, а вот проблемы с работой и доходами пугают. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
| Наталья Лоренц - 22:55 Домашнее |
Три часа сегодня косила, собирала палатку, пыталась откачать септик. Пришла домой, а дети кухню за это время усрали так, что можно три часа попрядок на кухне наводить. Хаоситы какие-то, сплошной хаос. Заставила все же убрать то, что успели наворотить.
Насос дренажный плохо качает. Мне до 1го числа продержаться, придет компрессор. А до первого надо качать. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
|
|
|