Версия для печати
Журналы: Дар -> ~ Серый конторский мышь ~
08 сентября 2014
 12:56   Если бы он знал, как всё завертится...
...прошу вас не пользуясь поиском, оценить кусок романа. По-моему, как вчера написано; заранее говорю, что позиция автора мне близка и спорить о том, что эта моя близость неверна, не хочу ни с кем.
===
А суть та, что хотя когда-то, в Киевский период, мы составляли единый народ, но с тех пор его разорвало, и веками шли врозь и вкось наши жизни, привычки, языки. Так называемое "воссоединение" было очень трудной, хотя может быть и искренней чьей-то попыткой вернуться к прежнему братству. Но плохо потратили мы три века с тех пор. Не было в России таких деятелей, кто б задумался, как свести дородна украинцев и русских, как сгладить рубец между ними. (А если б не было рубца, так не стали бы весной 1917 года образовываться украинские комитеты и Рада потом.)
Большевики до прихода к власти приняли вопрос без затруднений. В "Правде" 7 июня 1917 года Ленин писал: "мы рассматриваем Украину и другие невеликорусские области как аннексированные русским царем и капиталистами". Он написал это, когда уже существовала Центральная Рада. А 2 ноября 17 года была принята "Декларация прав народов России" - ведь не в шутку же? ведь не в обман заявили, что имеют право народы России на самоопределение вплоть до отделения? Полугодом позже советское правительство просило кайзеровскую Германию посодействовать Советской России в заключении мира и определении точных границ с Украиной - и 14 июня 1918 г. Ленин подписал такой мир с гетманом Скоропадским. Тем самым он показал, что вполне примирился с отделением Украины от России - даже если Украина будет при этом монархической!
Но странно. Едва только пали немцы перед Антантой (что не могло иметь влияния на принципы нашего отношения к Украине!), за ними пал и гетман, а наших силёнок оказалось побольше, чем у Петлюры (вот еще ругательство: "петлюровцы". А это были украинские горожане и крестьяне, которые хотели устроиться жить без нас) - мы сейчас же перешли признанную нами границу и навязали единокровным братьям свою власть. Правда, еще 15-20 лет потом мы усиленно и даже с нажимом играли на украинской мове и внушали братьям, что они совершенно независимы и могут от нас отделиться, когда угодно. Но как только они захотели это сделать в конце войны, мы объявили их "бендеровцами", стали ловить, пытать, казнить и отправлять в лагеря. (А "бендеровцы", как и "петлюровцы", это всё те же украинцы, которые не хотят чужой власти. Узнав, что Гитлер не несёт им обещанной свободы, они и против Гитлера воевали всю войну, но мы об этом молчим, это так же невыгодно нам, как Варшавское восстание 1944 г.)
Почему нас так раздражает украинский национализм, желание наших братьев говорить и детей воспитывать, и вывески писать на своей мове? Даже Михаил Булгаков (в "Белой гвардии") поддался здесь неверному чувству. Раз уж мы не слились до конца, раз уж мы разные в чем-то (довольно того, что это ощущают они, меньшие!) - очень горько! но раз уж это так? раз упущено время и больше всего упущено в 30-е и 40-е годы, обострено-то больше всего не при царе, а после царя! - почему нас так раздражает их желание отделиться? Нам жалко одесских пляжей? черкасских фруктов?
Мне больно писать об этом: украинское и русское соединяются у меня и в крови, и в сердце и в мыслях. Но большой опыт дружественного общения с украинцами в лагерях открыл мне, как у них наболело. Нашему поколению не избежать заплатить за ошибки старших.
Топнуть ногой и крикнуть "моё!" - самый простой путь. Неизмеримо трудней произнести: "кто хочет жить - живите!" Нельзя и в конце ХХ века жить в том воображаемом мире, в котором голову сломил наш последний недалекий император. Как ни удивительно, но не сбылись предсказания Передового Учения, что национализм увядает. В век атома и кибернетики он почему-то расцвёл. И подходит время нам, нравится или не нравится, платить по всем векселям о самоопределении, о независимости - самим платить, а не ждать, что будут нас жечь на кострах, в реках топить и обезглавливать. Великая ли мы нация, мы должны доказать не огромностью территории, не числом подопечных народов, - но величием поступков. И глубиною вспашки того, что нам останется за вычетом земель, которые жить с нами не захотят.
С Украиной будет чрезвычайно больно. Но надо знать их общий накал сейчас. Раз не уладилось за века - значит, выпало проявить благоразумие нам. Мы обязаны отдать решение им самим - федералистам или сепаратистам, кто из них кого убедит. Не уступить - безумие и жестокость. И чем мягче, чем терпимее, чем разъяснительнее мы будем сейчас, тем больше надежды восстановить единство в будущем.
Пусть поживут, попробуют. Они быстро ощутят, что не все проблемы решаются отделением.

Комментарии :8

Написал: Надя П. - 13:22 08/09/2014
Русская политика у меня совсем потеряла доверие.
Посмотрела сериал "Однажды в Ростове"- там очень хорошо показаны методы советской власти.
Снял Сергей Жигунов. Кстати и в художественном смысле- очень хороший фильм
Кстати его показывали на Украине. А у нас так и не показали. Лежит на ютубе.

Написал: Abu - 13:55 08/09/2014
Писал раза три, правда редко, на протяжении лет семи - перечитайте =Тараса Бульбу= и попробуйте осилить =Историю русской церкви=. Да где там.

Дело в том, что Украина, находясь между Западом и Востоком, подверглась в свое время, задолго до большевиков, религиозному разделу. С Запада внедряли католичество с помощью Польши, с Востока - православие. В =Тарасе Бульбе= отзвуки этого раздела очень хорошо видны. В этом проблема. В разделе по вере. В замещении православия католичеством, в униатстве и прочем. Там войны были будь здоров за каждый церковный приход. Явные и не явные. Оттуда начиналась дележка, а не от лениных, кайзеров, мазеп и бандеровцев. Оттуда она и продолжается.

Написал: La hija del sol - 14:27 08/09/2014
Автор - Солженицын наверное. Я у него читала когда-то большой материал про Украину, очень похоже.
А что оценивать-то, Дар?

Для домохозяек, считающих, что они разбираются в политике: методы советской власти - есть методы советской власти. Современная политика России здесь не при чем. Времена разные.

Написал: Надя П. - 15:08 08/09/2014
Для разбирающихся в политике бездомных- в моем посте нет никакого сравнения.

Написал: La hija del sol - 15:21 08/09/2014
Дура ты, Надя...
У тебя, судя по всему, из достоинств - только на халяву доставшаяся квартира... Еще и кичишься этим... потому что ничего больше не имеешь.
А сама ни фига ничего не добилась...
Ах, ну да, еще шить умеешь... вроде как хорошо.... но почему-то это умение приличных доходов не приносит?...
Можешь не отвечать - мне твои ответы неинтересны.

А в посте твоем - не сравнения, я прямые параллели.

Написал: Надя П. - 15:26 08/09/2014
La hija del sol
Цитата
Дура ты, Надя...
так бы сразу и сказала, чего политику приплетать..
Я ничем не кичусь, меня устраивают мои доходы.
Дар, извини за оффтоп, не я его начала...

Написал: Дар - 16:24 08/09/2014
Надя, я просил дать оценку приведенному отрывку - а тебя в другую степь понесло...
La hija del sol - браво, угадала! это из "Архипелага".

Написал: Надя П. - 16:50 08/09/2014
Я с ним согласна. И привела дополнительный пример- почему... Это разве не на тему?
Если я ошиблась- извини...


mJournal v1.05   © 2003-2004 by UriSoft and IBResource.ru