mJournal  mJournal
Случайный журнал · Форум · Сайт Синтона · Журналы ·
Сайт Синтона     Расписание тренингов
Главная -> Журналы -> Tanaka
Пройти своим путем

Pages: (2) [1] 2 
11 сентября 2009
 15:24   Одно из неразрешимых противоречий человеческой
Одно из неразрешимых противоречий человеческой жизни заключается в том, что человек хочет жить лучше, но при этом "не хуже других".
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0

29 августа 2009
 00:49  Сегодня я сделал грустное открытие
Сегодня я сделал грустное открытие.
Невозможно помочь человеку, что-то ему рассказав или даже чему-то его научив. Пусть даже это самые разумные и полезные вещи на свете, они ничего не изменят в его жизни, пока...

Притча о гениальном шимпанзе
Однажды в питомнике, где изучали обезьян родился необычный шимпанзе. Он был быстрее, наблюдательнее и сообразительнее других детенышей. Все задачи, которые исследователи ставили перед обезьянами, он выполнял гораздо быстрее и точнее своих сородичей, и тем самым привлек к себе пристальное внимание ученых.
Так случилось, что среди ученых была женщина, которая очень хотела иметь детей, но, как это часто бывает, наука мешала ее личной жизни. Тогда она нашла интересное решение - решила воспитывать одаренного детеныша шимпанзе, как своего ребенка.
Благодаря ее недюжинным педагогическим способностям и любви, талант юного шимпанзе начал раскрываться с удвоенной силой. Очень скоро Эйнштейн (так она назвала своего подопечного) выучил язык жестов, научился носить одежду и есть вилкой. Дальше - больше: еще через пару лет он стал читать и писать. А всемирное признание Эйнштейн получил на научной конференции, посвященной его небывалым успехам. Когда один уважаемый профессор подверг резкой критике результаты докладчицы и усомнился в их истинности, шимпанзе неторопливо подошел к доске, стер несколько формул и написал фразу, ставшую исторической: "Профессор, вы так стараетесь доказать, что я - настоящая обезьяна... Вы случайно не путаете меня с кем-то из своих оппонентов?"
После столько едкого ответа Эйнштейну уже никто не смел грубить. Кому хочется, чтобы его высмеяла обезьяна? Поэтому неудивительно, что еще через год Эйнштейн добился свободы и стал полноправным гражданином своей страны. И непросто гражданином, а богатым и знаменитым гражданином. Перед ним открылись возможности, которые недоступны не только обезьяне, но и подавляющему большинству представителей человечества.
А потом во время путешествия по Суматре он бесследно исчез, и только его приемная мать догадывалась о его дальнейшей судьбе. Она получила от своего гениального подопечного следующее письмо:
"Мари! Ты знаешь, что всем в моей жизни я обязан тебе. Я от души благодарю тебя за все, что ты сделала для меня, за то, что открыла передо мной мир, недоступный простой обезьяне. И все же сейчас я не понимаю, зачем мне этот мир, зачем мне все эти огромные возможности? Возможно, это принесло бы счастье человеку, но разве могут деньги или слава сделать счастливым шимпанзе? Это забавные игрушки, но пришло время жить, а не играть в чужие игры!"
С той поры никто больше ничего не слышал об Эйнштейне. Только жители, затерянных в джунглях деревень, начали замечать, что обезьяны стали проказливее и хитрее. Со временем в местном пантеоне появился Бог Шимпанзе, покровительствующий ремесленникам и изобретателям, божество хотя и насмешливое, но добродушное и справедливое.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:3

02 июля 2009
 14:23  Основная проблема предстоящих лет
Основная проблема предстоящих лет - размытие системы координат, отсутствие ориентиров. Сначала это коснулось нравственности и понятия "хорошо" и "плохо", "добро" и "зло" уже считаются устаревшими. Теперь очередь доходит до "правильно-неправильно", "разумно-глупо". Считается, что каждый человек действует в меру своих сил и разумения. И это уже по определению правильно и разумно. "Он конечно задачу не решил, но он так старался... давайте поставим ему пятерку, иначе он расстроится и в следующий раз вообще ничего делать не будет."
Виртуальный мир со своими виртуальными законами все больше проникает в наш реальный мир. Выдуманные и поддержанные большинством порядки набирают силу. Отрыв от реальной жизни и мощь человечества в плане удовлетворения насущных нужд дает возможность издеваться над здравым смыслом в недоступных ранее масштабах. Даже нынешний кризис не в силах вернуть людей к адекватному восприятию реальности.
Есть предположение, что уже совсем скоро научные гипотезы будут подтверждаться интернет голосованием.

Почему-то мне кажется, что это неправильный путь. icon_smile.gif
|| Цитата || || Печать || Комментарии:1

23 июня 2009
 20:45  Чтобы не забыть
Исполняется на мелодию "Раскинулось море широко"

Однажды к Козлову дистантник зашел,
С каким-то серьезным вопросом,
С любовью сидит, и ему хорошо,
Он царственно шмыгает носом.

И вот наступил подходящий момент,
И больше терпеть невозможно,
Надеясь услышать Козлова совет,
Дистантник спросил осторожно.

"Ах что же мне делать, ах как же мне быть,
Вот с этой ужасной проблемой?
Без вас я не в силах ее разрешить,
И справиться с этой дилеммой."

Расправив уверенно впалую грудь,
Дистантник ответ ожидает,
Надеясь познать мироздания суть,
А может, и больше, кто знает...

Козлова ответ не замедлил придти,
Он был как обычно бодрящим,
"Иди и работай, отчет напиши,
Задачу решит работящий!"

Дистантник в восторге, ответ он нашел,
От счастья сопит паровозом,
С любовью сидит, и ему хорошо,
Он больше не шмыгает носом!

31 марта 2009
 10:45   Друзья! Если у вас есть желание
Друзья!
Если у вас есть желание сделать доброе, веселое и полезное дело для себя, а также и для других, то мы нашли друг друга! Приходите на нашу БЕСПЛАТНУЮ вечеринку "Все свои" в субботу 4 апреля в 17:30, и количество добра в мире увеличится!

1) Это будет Весело, потому что на этот Вечер мы собираем самых веселых и энергичных людей. Потому что программа Вечера создана для того, чтобы отдыхать смеяться и веселиться, а главное, вести ее будут веселые и обаятельные ведущие (в том числе и я icon_smile.gif).
2) Это будет Полезно, потому что Вечер будет проводится в лучших традициях Синтона, когда есть, чему поучиться, и есть, над чем задуматься.
3) Это будет Доброе дело, потому что вы согреете своим теплом и своей энергией многих других людей, послужите им примером, как можно жить весело и разумно.

Вечер бесплатный в плане денег, но мы рассчитываем на вашу обратную связь. И это (а также видео и фото отчеты об этом Вечере) будет огромной помощью нашему проекту Королевство N. Проекту, который создан, чтобы каждый человек мог любить и быть любимым!

Итак!
Вечер "Все свои" пройдет в субботу 4 апреля с 17:30 до 21:00.
Цена: Бесплатно!
Место встречи: наш уютный зал в 7 минутах ходьбы от м. Новокузнецкая. Точный адрес и схема проезда
http://www.korolevstvo-n.ru/index.php?page=map3
Дополнительную информацию можно получить по телефону 8-903-543-81-44

Приходите сами и приводите своих друзей! Мы рады Вам!

Огромная просьба всем моим друзьям, расскажите об этом Вечере своим знакомым, поместите это объявление в своих ЖЖ и по возможности приходите сами! Мне очень нужна ваша помощь!
Спасибо!

06 марта 2009
 14:49   Приглашаю всех на наши романтические Вечера
Приглашаю всех на наши романтические Вечера в Королевстве N.

Весна в Королевстве - это прекрасный шанс встретить или разбудить в себе Любовь. Заходите на наш сайт www.korolevstvo-n.ru, приходите на наши Вечера в Москве:

14 марта - По зову сердца
28 марта - Рука в руке
11 апреля - Зачарованный лес
25 апреля - Королевский бал

Друзья, если вам нравится идея с одной стороны хорошо организованного, а с другой стороны - неформального общения, то огромная просьба! Расскажите об этом своим друзьям. Разместите ссылку на нас в своих ЖЖ.

Спасибо!

25 февраля 2009
 17:17  Мир изменился!
Мир изменился!
Я чувствую это. Это странное чувство, может быть глупое и ошибочное. Но я ему верю.
Идея свободы снова начинает торжествовать над идеей потребления. Я убежден, что очень скоро все больше людей начнут поднимать голову к небу и мечтать о чем-то большем, чем дополнительные 200 баксов.
Идеи личностного роста, любви, душевной гармонии снова будут востребованы.

Специально для СибТигры и Матмастера!
Все же я считаю, что учить и просвещать нужно всех. И тех, кто готов (хочет), и тех, кто не готов (не хочет). Солнце светит всем. Буду брать с него пример. icon_smile.gif Вот только не надо перенапрягаться - светить ровно настолько, насколько могу. icon_smile.gif

09 февраля 2009
 14:45   Работа психолога становится все легче.
Работа психолога становится все легче. Например, я убедился, что достаточно рекомендовать только одно средство: "Отдыхайте чаще, спите больше."
|| Цитата || || Печать || Комментарии:4

28 января 2009
 15:55  Добрецо
Перед человечеством издавна стояла проблема: понять, что есть добро, а что - зло. И не успело несчастное человечество до конца разобраться с нею (хотя обнадеживающие результаты уже есть), как 21 век принес новую, еще более трудную проблему: понять, что есть добро, а что - добрецо (суррогатный заменитель добра).
В общем и целом, добрецо очевидно лучше, чем зло, да вот только попахивает. Душок какой-то неприятный, не травануться бы...

15 января 2009
 14:40  Кризис 2
Кризис 2

Кризис развивается по пессимистическому сценарию. Теперь уже не до "хи-хи-хи, кризис". Кто-то в октябре говорил, что кризис - это у олигархов, а простому народу кризис не грозит. Еще есть такие наивные люди?
Я больше скажу: что для олигархов кризис заканчивается, а вот для всех остальных только начинается. Пошло драматическое падение покупательского спроса и падение производства. Нефтегазовики еще держатся, но цены на нефть не вдохновляют. Впрочем, за счет ослабевшего доллара и господдержки, они еще могут как-то удержаться. А вот другие отрасли отбрасывают коньки...

Правда теперь есть другие наивные люди, которые считают, что в марте мы достигнем дна кризиса и начнется постепенный рост. Ню-ню!
В марте-апреле пойдет вторая волна кризиса, когда будут увольнять не в связи с "минимизацией расходов", а в связи с банальным закрытием компаний.
Вот тут-то "простой народ" в полной мере прочувствует кризис на своей шкуре. Зарплаты будут только падать, а инфляция и безработица - набирать обороты.

В общем, самое время переходить к "плану Б", у кого он конечно есть. icon_smile.gif
|| Цитата || || Печать || Комментарии:7

29 декабря 2008
 14:59   Да, наверное, Матмастер прав. Наверное,
Да, наверное, Матмастер прав. icon_smile.gif Наверное, устал, хотя не ощущаю этого. Но азарта нет, злобного упрямства нет. А без этого - ничего серьезного не сделать. Ладно в каникулы буду ковыряться в носу и с умным видом давать советы.
Буду старым, циничным, премудрым пескарем. icon_smile.gif Подходи за бесплатными советами! icon_smile.gif

А еще поздравляю всех с Новым Годом. Желаю, чтобы у всех было много необычных желаний, и чтобы эти необычные желания в большинстве своем исполнились!

24 декабря 2008
 17:06  Что-то мне сегодня вспомнился замечательный
Что-то мне сегодня вспомнился замечательный фильм "Трасса 60". Был там один симпатичный персонаж - Боб, который носил на себе взрывчатку и занимался восстановлением справедливости.
Как-то незаметно и у меня начинается проявляться этот психоз. icon_smile.gif
Матмастер, где ты? Мне нужна хорошая доза отрезвляющего цинизма! icon_smile.gif
|| Цитата || || Печать || Комментарии:9

16 декабря 2008
 13:25   Да что ж такое! Четвертый день
Да что ж такое!
Четвертый день подряд выигрываю в австралийскую лотерею 400000$. Надо им написать, что у них машинка лотерейная неправильно работает.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:2

13 декабря 2008
 16:40   И снова мысли об МЛМ
И снова мысли об МЛМ

Во-первых, мне очень повезло. У меня очень специфический куратор (спонсор). Благодаря ему я прочувствовал фразу "Слепой водит слепого". И теперь у меня колоссальные возможности для личностного роста, и атмосфера для тренировок, ибо мой куратор периодически меня безмерно раздражает, а иногда просто-таки убивает. (И ведь все равно он добился финансового успеха, что самое удивительное!)
Во-вторых, я буду изобретать велосипед в МЛМ, потому что почти все методы работы, которые мне впаривают, или с душком, или для меня не подходят. Отличное поле для творческой деятельности.
В-третьих, в МЛМ можно даже более эффективно учить и развивать людей, чем в Синтоне. И в перспективе за это даже получить деньги!

Пока успехи у меня отрицательные - много трачу времени и денег, а результаты - более, чем скромные. Но зато у меня начинает складываться понимание, как это все работает или не работает. icon_smile.gif

По поводу чеков при продаже продукции дистрибьютером. Нету никакх чеков! В Орифлейме мне полуофициально сказали, что Орифлейм честно выдает чек при продаже, а уж что потом делает с продукцией дистрибьютер, это проблемы дистрибьютера. И пусть он с налоговой, чеками и кассовым аппаратом трахается сам. Может, я что-то еще узнаю, потому что этот вопрос задел мою сутяжническую жилку, но на данный момент - это вся информация, какой располагаю.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:6

11 декабря 2008
 11:19   Заметил интересную штуку. Когда я
Заметил интересную штуку.
Когда я говорю: "мне кажется, не претендую на истину, могу ошибаться, по-моему, наверное в этом есть смысл", то произвожу впечатление неуверенного в себе человека.
Когда же говорю: "я глубоко убежден, не сомневаюсь, по-другому не бывает, вы тоже рано или поздно к этому придете", то меня упрекают в категоричности.
Э-эх, золотая середина! Где же тебя отыскать? icon_smile.gif

10 декабря 2008
 16:16  О бедности
О бедность, бедность...

Недавно я столкнулся с бедными людьми. Все они были бедны по-своему, но на всех них бедность наложила свой грустный отпечаток.
"Бедность иссушает сердца" - очень точное замечание. Бедный человек не может поднять голову, он выживает, его кругозор ограничен, он не может вложиться в будущее и выбраться из колеи, которая ведет его к еще большей бедности. Человек, которого поймала бедность, скорее всего никогда не выберется из ее сетей.

Первый человек - мужчина, который беден финансово. У него не хватает денег на элементарные вещи: одежду, литературу, интернет, сотовую связь. И его мысли постоянно заняты тем, где бы перехватить еще пару сотен рублей. В результате он изо дня в день озабочен сиюминутными проблемами, он не может себе позволить сесть и подумать, он не может себе позволить попробовать что-то делать по-другому. Он вынужден покупать самое дешевое, а дешевое, как известно, обходиться очень дорого. Он расстраивается из-за порванной сумки, потому что новую купить не может. Он сам занимается ее ремонтом и тратит огромное количество времени. Он похож на человека, который постоянно замазывает течи рушащейся плотины. И стоимость этих мелких ремонтов превосходит стоимость нового строительства.
Он занимается продажами, а в продажах очень многое зависит от настроя продавца и его внешнего вида. Люди неохотно покупают у человека в потрепанной одежде и у которого на лице отражена борьба за выживание...

Второй человек беден, потому что у него нет свободного времени. Он должен успеть сделать кучу дел. Он выжимает себя на работе и приходит домой совершенно одуревший. Он понимает, что надо что-то менять, но где уж тут менять... Когда?
Поменять работу? Нет времени искать, тем более ходить на собеседование! Написать план? Он мечтает выспаться, какие тут планы! Когда-нибудь потом, когда выдастся передышка. Вот закончим проект, вот спихнем проблему, вот...
Но это время не наступит никогда, потому что всегда появятся новые неотложные дела, и всегда надо наверстать то, что не успел сделать на прошлой неделе. А хочется еще навестить родных, сходить, наконец, туда, куда давно собирался...

Третий человек беден, потому что у него нет сил. Ни душевных, ни физических. Он уже перестал спешить. Он с трудом доделывает работу и стремится домой, отдохнуть, побыть в тишине и покое, успокоиться, расслабиться. Но нет! Он должен еще много сделать. И он вновь поднимается, вновь собирает волю в кулак и идет, как сомнамбула, работать. Надо, надо, надо... Можно ли что-то поменять? Да, надо бы! Но у него нет сил что-то менять. Сама мысль, что придется сделать что-то сверх того, что позарез необходимо, убивает. Какое бы чудесное и правильное дело это не было, если от него можно отказаться, то он от него откажется. Потому что ему самому уже ничего не надо. Только отдых, тишина и покой!

Легко говорить, что этим людям нужно собраться, изыскать дополнительные ресурсы и все-таки свернуть с дороги, ведущей в никуда. Но в том-то и дело, что для любых изменений нужны ресурсы, а ресурсов у них нет!

Бедность ужасна, потому что она отнимает у людей будущее!
|| Цитата || || Печать || Комментарии:17
 15:36   Дима и Вероника поженились! Это прекрасное
Дима и Вероника поженились!
Это прекрасное событие, я очень рад за них! На свадьбе они смотрелись просто идеальной парой. Надеюсь, что и после свадьбы все будет так же. Вообще они - молодцы! Уверен, что они смогут построить и еще более гармоничные отношения и отличную семью. У них есть для этого самое главное: желание, понимание, как это делать, дисциплина, чтобы реализовать желания в конкретные каждодневные дела.
Всем парам желаю учиться у Димы и Вероники!

А еще видел старых друзей. И все они сильно помудрели и выросли. Приятно, что у меня есть такие друзья!

09 декабря 2008
 11:30   Не забыть написать про: 1) Свадьбу
Не забыть написать про:
1) Свадьбу Димы и Вероники
2) О сервисе по-русски
3) О бедности
4) Эпопея с МЛМ и чеками

02 декабря 2008
 15:50   Встреча в метро Вчера еду
Встреча в метро

Вчера еду в метро около 10 вечера. В переходе стоит бабулька. И видно, что лет ей уже "под" а то и "за" 70. Мне всегда обидно и стыдно видеть этих несчастных бабулек, которым надо дома с правнуками сидеть, а не в метро милостыню просить.
Но эта бабушка все-таки сильно отличалась от других. Она вся была какая-то аккуратная, подтянутая, и застенчиво держала в руках очень трогательных коровок - продавала игрушки-сувениры на Новый год. И так мне стало горько...
Я сначала малодушно прошел мимо, а потом не выдержал - вернулся и купил. А когда покупал, увидел, что у бабушки необыкновенно лучистые, сияющие глаза. Никогда в своей жизни не видел ничего подобного!
Бабушка отсчитала мне сдачу, а потом сказала: "Спасибо. Любви Вам! Любви к людям, к природе... С любовью жить легче!"

Я поставил трогательную коровку перед монитором. Буду смотреть на нее и думать: "Как все-таки здорово, что есть на свете несгибаемые бабушки с лучистыми глазами! Бабушки, которые желают нам любви!"

27 ноября 2008
 15:42   Мысль, чтобы не забыть. У
Мысль, чтобы не забыть.

У разных людей доминирует только одна система. Доминирующей называется та, которая определяет поведение человека.
Если человека к действию подталкивают эмоции, то с ним надо работать через эмоции. Если человека к действию подталкивают мысли, то ему надо объяснять.

Системы:
1) разные виды эмоций (страх, страсть, гнев...)
2) интеллектуальные построения
3) страсть к независимости
4) гомеостаз, привычка к старому
5) подражание
6) поиск нового и лучшего
7) внешнее обстоятельство, давление
8) психологическая проблема
9) потребность в чем-либо
10) ? -Что еще?

Как это свести в разумную систему? Как понять, что движет человеком?
|| Цитата || || Печать || Комментарии:21

24 ноября 2008
 15:22   Кстати, вопрос о том, получится ли
Кстати, вопрос о том, получится ли у человека бизнес посути сводится всего к двум вопросам:
1) Может ли человек придумать работающую схему, приносящую деньги. (Не идею бизнеса, а именно рабочую схему, алгоритм, механизм!)?
2) Может ли человек с имеющимися у него ресурсами воплотить придуманную работающую схему в жизнь?

Банально... Но чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что все умное и гениальное в жизни - банально. и до всего можно допереть самому. Но вот только почему-то большинство ( и я в том числе) не догадывается или не удосуживается сесть и подумать над вполне банальными вещами. icon_smile.gif
 15:17   Продолжаем разговор о МЛМ Итак,
Продолжаем разговор о МЛМ

Итак, сначала вопросы Андрея Бухановского.
1) Чеки? С чеками мне пока внятно не объяснили. Чек выдается дистрибьютеру при покупке товара. Когда дистрибьютер продает товар покупателю, то по факту он чек не выдает. Мой куратор сослался на некую статью некого закона, но точной инфы не имею. Буду узнавать дальше.
2) Сертификат? Сертификат на каждый продукт есть, и его при желании можно получить в центре Орифлейма. Но обычно выдается официальная бумага, подтверждающая, что весь товар Орифлейм сертифицирован.

Теперь плюсы моего пребывания в МЛМ:
1) Наконец-то пообщался со своими давними друзьями. В МЛМ - это работа. Под работу я время могу выделить, а под развлечение (пообщаться со старыми друзьями) - нет. А тут удовольствие получил, доброе дело сделал, да и (теоретически) нужную работу сделал.
2) Пообщался с очень мощным человеком. Получил много ценной инфы и пример для подражания.
3) МЛМ - это почти бесплатная школа продаж и построения бизнеса. Мне уже выдали кучу книг и дисков, среди которых много для меня нового и интересного.

Минусы:
МЛМ намного сложнее, чем представляют это "затейники", и требует много времени. В первые годы здесь нет денег, но есть много учебы и труда.

Итого, МЛМ - это не просто не для каждого, это для определенной и весьма узкой категории лиц. Эту категорию я вижу так:
1) Люди, которые хотят попробовать себя в бизнесе или создать свой бизнес, но не имеют начального капитала или стоящей идеи.
2) Люди, которые хотят научиться бизнесу и продажам.
3) Люди, которые обладают свободным временем, умением учиться и нуждаются в деньгах.
4) Люди, которые не хотят (не могут) работать по найму, но нуждаются в деньгах.
5) Люди, которые хотят создать или расширить свой круг общения и полезных знакомств.

19 ноября 2008
 17:32   Закат Синтона После вчерашней домашней
Закат Синтона

После вчерашней домашней встречи, где я курирую, я прихожу к выводу, что Синтон в прежнем виде уже неактуален. В Синтон все больше приходят люди, которые ищут решение своей личной проблемы. И все, чем их потчует Синтон на Базовом им не особо нужно и интересно. Мне вчера умная девушка сказала: "Хожу, хожу, а что вынесла - непонятно. С одной стороны, что-то конечно в этом есть, но это не то, что мне нужно. Я ожидала от Синтона большего."

Синтон-базовый - это все-таки для тех, кто ищет свой путь. В наш рыночный век людям уже не до поиска, поиск за них уже осуществлен СМИ, родными и близкими. Теперь люди обычно ищут способы решить вполне простые и конкретные проблемы: что делать с близкими, чтобы мне с ними было комфортно, где подешевле купить счастье, любовь и здоровье, и где взять деньги на все это.

Если Синтон хочет выжить, то ему надо срочно переориентироваться на решение конкретных проблем, а не продолжать учить философии жизни. Философия жизни - это для умных и богатых, для остальных - это решение конкретных проблем.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:12

15 ноября 2008
 22:27   Начинаю репортажи с места событий. Я
Начинаю репортажи с места событий. Я хочу разобраться, что такое МЛМ, как это работает, можно ли на этом заработать, насколько это этично? Место событий - Орифлейм.

Сегодняшние мысли:
1) Сначала возникла идея Бога, а потом люди сделали из нее церкви, инквизицию и религиозные войны. Сначала возникла идея акционерного капитала, а потом люди создали фондовый рынок и корпоративное мошенничество. Сначала возникла идея МЛМ, а потом в Россию пришел Гербалайф...
А ведь идея хорошая! Как я понял ее суть: производитель дает возможность практически каждому взять на себя труд рекламы, продвижения и продажи его продукта. При этом производитель готов этот труд оплачивать.
Если я чувствую в себе силы организовать свою торговую сеть с нуля, то МЛМ - это интересный вариант для бизнеса. Чем отличается владелец палатки на рынке от сетевика? По сути ничем. И тот и другой берут товар по оптовой цене и продают его по розничной. Просто у сетевика больше возможностей - он может продавать более изощренными способами, чем продавец палатки.
2) К сожалению, эту идею не афишируют, а афишируют совсем другое.
"МЛМ - это не продажи, с помощью МЛМ вы сможете заработать кучу денег, у нас эксклюзивный товар..." А это во многом ЛОЖЬ!!!
Поэтому у меня вопрос: идея была извращена из глупости или потому что в чистом виде плохо продается?
3) Мне стало понятно, почему идея МЛМ так себя дискредитеровала. Продажи большинством сетевиков ведутся варварским способом, да они еще и учат этому других. В результате МЛМ приносит больше вреда, чем пользы. Лично мне предложили сегодня "окучивать" как можно больше людей - приводить их, подписывать и заставлять их искать новых распространителей. Человек не подходит - не беда, найдем другого. Люди - это просто расходный материал, все что от них требуется - чтобы они покупали.
Так как большинство людей банально не способны организовать торговую сеть, то они просто ОБРЕЧЕНЫ на неудачу. Приводить их в МЛМ - это вредить им, а ведь эти люди обычно наши друзья, близкие! Поэтому большинство людей, которых приводят в МЛМ, совершенно справедливо считают, что их обманули, и совершенно справедливо рассказывают об этом всем остальным.
МЛМ-щик, который думает только о том, чтобы привлечь и втянуть как можно больше людей - хищник, временщик и самый презренный из дельцов. Он использует людей (друзей и родных), чтобы сделать на них деньги, вместо того, чтобы сотрудничать с ними.
Что же мне сказали на эти мысли? "Не умничай, делай, как тебе говорят, потом сам все поймешь!"

Я никогда не буду искать людей таким образом, и никогда не буду этому учить, хоть вы меня озолотите. Теперь у меня очень интересная задача - можно ли построить сеть на человеческих, а не на хищнических отношениях? Делайте ставки! %)

Надо будет посмотреть "Джерри Магуайер" для поднятия духа. icon_smile.gif
|| Цитата || || Печать || Комментарии:16

14 ноября 2008
 15:59   Сейчас у меня приятны период в
Сейчас у меня приятны период в жизни - экспериментальный. Пускаюсь во все тяжкие и пытаюсь делать выводы. Но выводы делать сложно, и они какие-то неутешительные. icon_smile.gif

Вчера проводил бесплатную презентацию тренинга про лидерства. Если у меня раньше и оставались какие-то иллюзии, что за короткое время людей можно чему-то научить, то теперь они окончательно разбиты в прах. Я все больше склоняюсь к восточным методикам передачи знаний.
Слова, схемы, графики - все это мертвое знание, консервы, которые могут переварить только люди с развитой пищеварительной системой. То есть глубокие идеи иогут понять только люди уже хорошо развитые интеллектуально, эмоционально и духовно. В большинстве своем, таких людей немного. Поэтому любое обучение нужно начинать с развития "пищеварительной системы", иначе все мои идеи так и останутся мертвыми и никому не нужными.
Так что по-моему самый лучший тренинг - тот, который позволяет людям научиться воспринимать новые идеи и выжимать из них пользу. Правда сомневаюсь, что он может быть коротким.

Ну а новость дня - я погружаюсь в мир МЛМ. Если кому-то нужны продукты Орифлейм - обращайтесь. Нет, я не сошел с ума не переживайте! icon_smile.gif
Интересно, а почему я (человек, который очень скептически относился к МЛМ) вдруг пошел в сетевики? Заинтриговал? icon_smile.gif
Обещаю, что в ближайшие дни напишу об этом подробнее. icon_smile.gif

19 октября 2008
 17:57  Чуть-чуть психологическое
По-моему, в психологии есть только одна истинная проблема-задача, и звучит она банально: "What can change the nature of a man?" Что может изменить природу человека?
Я не говорю о выработке привычек, обучениии-воспитании и т.д. Я говорю о сердцевине, о ядре личности, то, что определяет все остальное: характер, привычки, ценности, взгляды на жизнь, отношение к людям и к себе.
Ядро личности - это что-то вроде семени. Из него может вырасти дуб, клен, или липа, и все своеобразие каждого из этих огромных деревьев заложено в маленьком зернышке. Из желудя вырастает дуб, он может быть могучим или чахлым, стройным или раскидистым, но он будет дубом.
Так вот в этой аналогии главный вопрос психологии звучит так: "Можно ли из желудя вырастить клен? И если можно, то как?"

Я много раз наблюдал за результатами вмешательства психологов в жизнь людей. И в 99% случаях все изменения в личности сходили на нет за полгода-год. Дуб можно постричь под клен, но через полгода все признаки дуба вновь дадут о себе знать.
Кстати, даже добраться до сердцевины личности удается не всем и не всегда. Для меня столкновение с ядром личности выглядит, как удар о стену. Несколько минут назад, человек был настроен меня слушать, задумывался, соглашался, а сейчас это или взрыв агрессии и гнева - человек яростно сопротивляется, даже слышать меня не хочет. Или, наоборот, впадает в прострацию, замыкается в себе, не понимает не единого слова.

Мой опыт показывает, что эта стена абсолютно непроницаема и неуязвима. Максимум, что может сделать психолог, - нацарапать на этой стене нецензурное слово. Там, за стеной, находится НЕЧТО. Более-менее понятно, что это область бессознательного, и то что НЕЧТО отчаянно сопротивляется любым изменениям. Дедушка Фрейд учил, что нужно перевести бессознательное в область сознательного, однако тут это не прокатывает. Обычно человек начинает лучше себя понимать, что не мешает ему оставаться тем, кем он и был.
По-видимому, единственное, что может сделать психолог, это использовать троянского коня. Оставить у стены что-то такое, что будет втащено внутрь, и что переформирует структуру ядра личности.
И похоже, что тот самый 1% успеха возникает тогда, когда психолог находит нужные слова (дела, образы), которые проникают за стену. Сначала кажется, что ничего не изменилось, и только по прошествии нескольких дней, недель или месяцев происходит то, что люди называют инсайтом - резкое реструктуризация ядра личности, и которое всегда сопровождается эмоциональными и энергетическими эффектами.

К сожалению, никакого научного подхода в этой области я не знаю, и похоже, что обычно психолог выступает в роли стимулятора-обезболивающего-жаропонижающего.
Так что, те, кто боится, что психолог залезет к ним в мозги и что-то там сломает так, '"что это буду уже не я", сильно переоценивает способности психологов. icon_smile.gif
|| Цитата || || Печать || Комментарии:10

11 октября 2008
 13:57  Кризис к нам приходит...
По-моему, сейчас самая модная тема - кризис. И это правильно. Скучно, понимаешь, а тут такие страсти: кого-то из домов выгоняют, кто разоряется и стреляется, олигархи теряют миллиарды, квартиры опять же подешевеют... В общем, как при просмотре ужастике - интересно, кровь кипит, и при все это нас вроде как и не касается.

Я не столь оптимистичен. Вопрос, будет кризис или не будет, уже не стоит. Мы уже вошли в него. Вопрос в том, насколько это серьезно. Государство обещало нам мягкую посадку. Судя по рынку ценных бумаг, государство переоценило свои возможности или банально врет. То, как я вижу развитие ситуации:
1) Весь финансовый сектор уже пострадал, банки начинают разоряться, кредиты больше не выдаются. Поэтому вслед за банками встанет все производство, которое зависит от кредитов, в первую очередь строительство и отчасти крупная промышленность и крупное сельское хозяйство.
2) Сокращение рынка финансовых услуг, сокращение производства повлечет за собой увольнения и рост безработицы. Как следствие зарплаты начнут падать, и это сокращение доходов населения приведет к падению потребления товаров и услуг. В первую очередь перестанут покупать предметы и услуги роскоши для среднего класса. Пострадают дорогие розничные сети, ювелирные магазины, автосалоны, фитнес-центры, салоны красоты и т.д.
3) Соответственно, произойдет сокращение производства и продажи этих товаров и услуг. Это повлечет за собой новый вал увольнений и следующий виток падения доходов.
4) Первые три пункта неизбежны. (Кстати, больше всего в кризисе пострадает Москва, как средоточие всех перечисленных производств.) А вот дальше возможны варианты.
5.1) Возможно, что после этого наступит стабилизация. Если цены на нефть не упадут ниже 50$ за бочку и правительство будет действовать решительно - создавать производство (строительство заводов, дорог, инфраструктуры, выдавать деньги фермерам), то таким образом втянет безработных в производство нужной продукции и повысит доходы населения. Тем самым в России будет больше товаров, которые смогут потреблять большинство россиян. И цепочка начнет раскручиваться в обратную сторону. Повышение доходов приведет к повышению потребления, которое в свою очередь приведет к расширению производства уже в негосударственном секторе.
5.2) Если цена на нефть или газ сильно упадет, то пострадает и вся нефтегазовая промышленность, что даст еще один виток увольнений и сокращения производства. Тут уж и до голода недалеко, потому что не на что будет ввозить продукты из-за рубежа. Или правительство снова, как в 1991, будет рассказывать сказки про саморегулирующуюся экономику. Тогда нас ждет бартер, тотальное сокращение производства во всех сферах, высокая инфляция на необходимые продукты, чудовищная разница между богатыми и бедными, рост преступности, социальное напряжение. В общем, все прелести даже не 98, а 92 года. И только потом, опираясь на дешевую рабочую силу, в России снова начнется экономический рост.

Отличие от 98 года в том, что кризис наступит не мгновенно, а будет раскручиваться постепенно, по образцу классического кризиса ликвидности.

С другой стороны, я считаю, что ничего ужасного не произойдет. В России всегда были и будут потрясения, это основа русского менталитета - выживать. По-крайней мере кризис прочистит многим мозги, одурманенные потребительской психологией. Как сказал недавно один разорившийся финансист: "Самое время подумать о душе!" А так как разруха начинается в головах, то логично предположить, что и возрождение должно начинаться оттуда же. И в этом я вижу светлую сторону грядущих событий.

01 сентября 2008
 09:41   Наука требует жертв! Сегодня миллионы ни
Наука требует жертв!
Сегодня миллионы ни в чем не повинных детей идут в школы - в эти рассадники знаний, в эти языческие храмы Ученья-Света, где взойдут на алтарь Образования и будут принесены в жертву безжалостному Техническому Прогрессу!

Мне жаль их, но таков закон жизни... icon_smile.gif

В подражание Пушкину:
Я ускользнул от педагогов,
Несчастный, нервный, но живой,
И страх несделанных уроков,
Не тяготеет надо мной.

В подражание Лермонтову:
А вы, кто мне так долго гнали,
Про нерв, инсайт, феназепам
И мозг конкретно задолбали...
Но все ж я благодарен вам!

Всех с Днем Знаний!

02 августа 2008
 21:31  Все в сад... то есть в лес!
В субботу 9 августа Матмастер и я проводим выезд в лес! Матмастер обеспечивает идеальные условия: свежий воздух, здоровое питание и хорошую погоду. Танака обеспечивает интересную программу, исполняет роль ведущего и отвечает на все вопросы. Матмастер и Танака оба гарантируют юмор и хорошее настроение!

Тема выезда - Он и Она, Знакомства и Любовь. Если вам это интересно, если вам хочется на природу в веселой и здоровой компании, то не упускайте свой шанс! Приходите сами, приводите друзей и подруг! Расскажите об этом всем! Если вы знали и не сообщили, то нет вам прощения!

За все удовольствие (включая обед, а также возможность посмотреть на Великого и Ужасного Матмастера!) - 300 рублей.

Кому интересны и другие леденящие душу подробности милости просим на
http://www.poshliane.ru/
или
http://www.korolevstvo-n.ru/?page=vechera_rasp

Большая просьба предварительно записаться, чтобы мы знали, на сколько человек готовить обед!

Итак, начало события года - 9 августа в 10:40 м. Рижская в тупике. Едем в лес!
|| Цитата || || Печать || Комментарии:5

05 июля 2007
 11:02   Эгоцентризм плюс гедонизм Для инфантилов
Эгоцентризм плюс гедонизм

Для инфантилов это очень характерное сочетание. И по моему разумению это одна из главных причин всего того, что мы называем инфантилизмом. Казалось бы ничего особенного в этом нет: всем нам до определенной степени свойственен эгоизм, а уж радоваться жизни - это вообще хорошо. Но вот сочетание приводит к интересным последствиям, которые очень трудно скорректировать.

Почему человек развивается, взрослеет? На мой взгляд, потому, что он усваивает новый жизненный опыт, встраивает новые знания и умения в свою жизнь. Таким образом он становится более адаптированным к жизни, более самостоятельным и способным решать более широкий круг задач. Здесь важно, что это не просто знания, а усвоенные знания плюс навыки.
Каким образом человек может получить и усвоить знания и развить новые навыки?

Знания можно получить несколькими основными способами:
1) внешние источники информации (книги, фильмы, пресса, телевизор и т.д.),
2) перенимание опыта окружающих людей (слепое подражание, понимание слов и примера родителей, друзей, учителей)
3) собственный опыт (учиться на своих ошибках).

Эгоцентризм практически наглухо перекрывает 2 способ восприятия нового. Очень трудно учиться у других, когда других в упор не видишь. "Это только с другими происходит, со мной такого никогда не случится!", "Предки! Что с них взять!", "Я-то лучше всех все знаю и понимаю!" Даже если эгоист и слушает другого, то он неизбежно получает сильно искаженную своим "Я" информацию. У эгоистов нет навыка и првычки становится на чужое место, поэтому чужой опыт практически не воспринимается.

Гедонизм (стремление к удовольствиям) очень хорошо можно выразить словами "Не хочу напрягаться". Вот этот настрой делает человека невосприимчивым к собственному жизненному опыта. Свои ошибки и суровые уроки жизни человек воспринимает, как что-то неприятное, что нужно побыстрее забыть, а не как информацию к размышлению. "Хочу радоваться и получать удовольствия, а трудные воспоминания и ситуации, в которых я оказался дураком, нужно выбросить из головы, потому что это неприятно и расстраивает." Поэтому любой горький опыт восприниается, как несчастье, и быстро вытесняется, а любой приятный опыт не анализируется, потому что человек слишком занят тем, чтобы радоваться своему успеху.

Более того, выработка новых навыков неизбежно заставляет человека выходить за пределы привычного и вызывает дискомфорт и напряжение. Гедонисту очень трудно учиться новому, потому что это требует длительных усилий, что для гедониста непривычно и непонятно.

Итого получается, что такой человек лишен двух из трех источников информации, а новое воспринимает только в виде теории или авторитетного мнения. При этом больше оседает эмоциональной, красиво поданой информации. Очевидно, что умная книжка покажется слишком "занудной", а на ура пойдут телевизор, приключенческие фильмы и реклама.

В результате получаем очень типичного ребенка, вдобавок впечатлительного, но эмоционально-холодного, эрудированного, но поверхностного, довольно ленивого, неспособного к самостоятельному развитию и очень трудно обучаемого.

А начиналось все с обычного "безобидного" эгоцентризма и гедонизма.

03 июля 2007
 13:47   Сегодня День Рождения у самой лучшей
Сегодня День Рождения у самой лучшей девушки на свете. По-здра-вля-ю!!!

И кстати о птичках. Я уже пережил Иисуса Христа. Следующий - Александр Македонский! icon_smile.gif

Кто хочет сделать мне подарок, прошу заглянуть на наш обновленный сайт www.korolevstvo-n.ru и высказать свои впечатления и замечания по дизайну.

09 июня 2007
 11:11   Ну вот, все закончилось. Диплом защитил.
Ну вот, все закончилось. Диплом защитил. Теперь я дипломированный клинический психолог.
Как же я ненавижу психологов, уроды все до одного. Но это так, непроизвольно вырвалось. icon_smile.gif

Мои ощущения от учебы: учат погано, программа дурная, бардак ужасный. Все, чему научили, можно было бы обучить за год-полтора.
Мои ощущения от психологии (теперь могу говорить, не опасаясь обвинений в дилетантстве): лженаука и мракобесие, понты и отсутствие системного подхода.

Короче говоря, хоть я и узнал многое, но если бы физика была в том же состоянии, что и психология, то мы бы сейчас только колесо осваивали. Чтобы хотеть быть психологом, надо быть или очень наивным, или очень серьезно ушибленным. icon_smile.gif

Кстати, параллельно закончил курсы трейдеров. Интересно, но знаний тоже не дают. (Здесь более простительно: курсы - не высшее обрзование.)

Все, дурью маяться закончил, теперь надо учиться и учиться. icon_smile.gif
|| Цитата || || Печать || Комментарии:10

01 июня 2007
 11:01   Так, вопрос об устойчивости изменений в
Так, вопрос об устойчивости изменений в психике оставим на потом. Надо еще подумать. Пока я вижу направление в том, чтобы вызывать спонтанные реакции. Тогда можно видеть, как работают автоматизмы и судить по ним о глубине изменений. Но все это очень поверхностно и зыбко. Тут надо разбираться: а что обеспечивает устойчивость? Эмоциональня вовлеченность? Новые стереотипы? Изменения в когнитивных установках? Все сразу?

Следующий вопрос - как воздействовать на клиента? Вечный вопрос о том, какая школа-техника "круче".

На мой взгляд, здесь ситуация и вовсе комичная. Это похоже на следующее:
- Доктор, у меня что-то в боку покалывает.
- Понятно. Что ж начнем мы с вашего зрения. На зрение жалуетесь?
- Да у меня же бок болит!
- Как окулист говорю, что вам надо заняться зрением. А потом и до бока вашего доберемся. Все болезни (все лечение) начинаются со зрения!

В чем-то дохтур, конечно, прав. Зрение у большинства из нас нуждается в лечении или в профилактике... так что можно лечить любого, с чем бы он не пришел.

В психотерапии все очень похоже. Психотерапевт исповедует одну-две-три школы и загоняет клиента в эти рамки. Если он - психоаналитик, то все болезни - от тяжелого детства, если бихевиорист, то от неправильного поведения, если когнитивист, то от неправильных мыслей, если телесник, то от зажимов, если гуманист, то от отсутствия самоактуализации, и т.д.

Я твердо считаю, что это фигня. Как человеческое тело может страдать по многим причинам, так и душа болеет по тысячам причин. И задача психа должна заключаться в первую очередь в диагностике: "Почему у данного человека болит именно бок?" А уж потом лечить сообразно выявленной причине, а не "лечу так, потому что я работаю в школе гештальттерапии". Хуже того, хотя направлений в психотерапии очень много, практически никто честно не говорит: "Мое направление работает с такими проблемами и с такими клиентами и не работает с такими проблемами и такими клиентами." Большинство подают себя как лекарство от всех болезней. И часто работают по принципу нашего дохтура-окулиста: "Бог с ним, с боком, сначала зрение поправим! Чем плохо?"

Поэтому начальная диагностика должна быть не в рамках какой-то школы, а совершенно унифицированной. Все как в медицине. Заболев, мы идем к обычному терапевту, который потом направляет нас к нужному спецу.
Клиента нужно сначала посмотреть и в соответствии с его запросом и личностью направлять в нужную школу.

31 мая 2007
 09:36  Исходя из из целей терапии...
Исходя из из целей терапии, которых я придерживаюсь, вытекают новые трудности.

1) В подавляющем большинстве случаев псих сталкивается или с ребенком, или с со взрослым с серьезнейшей проблемой. Потому что взрослые привыкли сами решать свои проблемы и если уж взрослый обратился к психу, то проблема очень не проста. Итого, психу приходится в основном решать или проблему "взросления" ребенка, или пытаться помочь решить проблему, над которой безрезультатно бился весьма неглупый человек.
Во-втором случае я придерживаюсь пессимистического взгляда: решение серьезной проблемы достигается очень редко. Скорее всего, будет временное облегчение. И здесь от терапевта зависит не много: в основном нужно везение, а также опыт.
А вот первый случай - более простой. У ребенка одна трудность - незрелость или неадекватные взаимоотношения с реальностью. Но здесь от психа требуются весьма специфические навыки, а именно навык работы с инфантилами. Этому и надо учиться в первую очередь. (Синтон, кстати, способствует этому гораздо больше, чем академическое образование.)

2) Как определить эффективность терапии?
На первый взглд очевидно - по степени достижения клиентом своих целей и по его "взрослению". Но ведь нам нужен длительный эффект (в идеале постоянный), а не двухмесячное облегчение.
Горькая истина заключается в том, что после появления первых результатов клиент сбегает с терапии. Хорошо, если после того, как ему опять станет фигово, он вернется. Обычно же клиент после эйфории впадает в депрессию, теряет веру и психов начинает презирать: "Сходил я к психу. Сначала стало получше, а потом еще хуже! Вот и верь психам после этого!" Псих должен заранее представлять устойчивость результатов терапии, чтобы избежать подобного развития событий.

Поэтому плохо, если терапия идет слишком быстро или слишком медленно. Нужно находить оптимальный темп и разработать индикатор устойчивости изменений.
У кого какие мнения: как понять, устойчивы ли изменения в психике клиента или нет, сразу, а не post factum?
Естественно наши психи этим до сих пор тоже не заморачивались (или я об этом просто не знаю).

29 мая 2007
 09:39  Какова цель психотерапии?
Итак, кто же все таки прав? Клиент или терапевт?
Понятно, что крайности не годятся, потому что если клиент всегда прав, то на хрен ему терапевт? Здесь псих выступает в лучшем случае в роли справочника по психологии (эксперта), а в худшем - в роли мальчика (девочки) по вызову.
Если всегда прав терапевт, то получается, что это не терапевт для клиента, а клиент для терапевта. Клиент выступает в роли циркового медведя, которого терапевт дрессирует на езду на велосипеде, которая медведю на хрен не сдалась. Зато терапевт может тащиться от своего мастерства укротителя.

Напрашивается компромисс, только в каком месте его провести?
Думаю, что ориентироваться надо все-таки на цели клиента. По моему опыту, все люди разные, что подходит одному, не годится другому. То, что по опыту психа обычно полезно большинству клиентов, еще не означает, что это полезно для данного конкретного клиента. Более того, со временем псих настолько утверждается в своем всемогуществе, что всех начинает загонять в прокрустово ложе своих теорий: "Что значит "не помогает"? Значит надо нажать посильнее, лишнее отрезать, нужное привинтить." Кстати этим часто страдают в Синтоне - всех стараются штампануть по образу и подобию Козлова.
Клиент всегда лучше знает, что он чувствует, каково ему, что он хочет и может, чем самый распрекрасный псих. Другое дело, что клиенту свойственно неправильно понимать и объяснять то, что он чувствует.

Исходя из этого, я прихожу к выводу, что цель нужно определять, ориентируясь на компетентность клиента. Если клиент понимает, что он хочет и способен нести ответственность за себя, то однозначно нужно помогать ему в достижении ЕГО целей. Если же клиент инфантилен, плохо знаком с реальностью и не знает, что ему надо, а знает только то, что ему плохо, то здесь психу приходится брать ответственность на себя и ставить цели, исходя из собственного понимания ситуации. Но в любом случае одной из приоритетных целей является "взросление" клиента.
Итак:
1) Для клиента-взрослого цель - это совместное прояснение его запроса и работа по нему, если это не противоречит нравственным ценностям терапевта.
2) Для клиента-ребенка цель - это понимание истинного запроса клиента и помощь в его осознании и достижении, а также во "взрослении" клиента.

Осталось понять, кто решает, кем является клиент: ребенком или взрослым и в какой степени. Думаю, что здесь решение должен принимать терапевт в соответствии со своим уровнем компетентности. Критерии "взрослости/инфантильности" в психологии неплохо очерчены, хотя и не четки.

24 мая 2007
 12:30  Проект П
Буду здесь обдумывать, что такое психология-психотерапия-психоконсультирование-психоррекция-коучинг-тренинг, как ею заниматься - в смысле терапировать. icon_smile.gif Всем кому интересно, присоединяйтесь. Будем обсуждать и думать вместе.

Мне на данный момент непонятен подход психотерапии. Можно упрекать меня в невежестве, но, на мой взгляд, подхода как такового не существует. Каждый мнит себя психотерапевтом, исповедует какой-то из трехсот с лишним подходов, но на главные вопросы ответить не могут.

1) Что такое психотерапия?
2) Какова цель психотерапии?
3) Как оценить результаты терапии?

Я предлагаю следующее определение:
Терапия - это взаимодействие терапевта и клиента, направленное на достижение цели терапии, и не противоречащее законодательству.

Самое важное здесь, что всегда существует цель. А вот какой бывает цель - это очень непростой вопрос. Традиционно цель зависит от подхода, который исповедует терапевт. Если терапевт - бихевиорист, то цель - научить новому поведению, если когнитивист - то заменить неправильные шаблоны мышления правильными, если психоаналитик - то примирить сознательное и бессознательное. С появлением гуманистического подхода, НЛП появились и новые цели, однако ясности не добавилось.
Я протерроризировал всю нашу кафедру психотерапии на предмет выяснения этого вопроса. Получил ответы которые можно сформулировать: "Сделать так, чтобы клиент:
1) был доволен
2) стал счастливее
3) лучше понял себя
4) стал более адаптированным к среде
5) изменился в "лучшую" сторону, личностно вырос, самореализовался
6) стал более самостоятельным,
7) нашел смысл жизни
8) получил то, что он хочет

Кстати предлгаю всем такой вопрос: "Если бы Вы были волшебником, что бы Вы сделали для человека, который попросил Вас о помощи?" icon_smile.gif

Пока я вижу, что все цели можно поделить на 2 части: дать клиенту то, что ОН хочет, и дать клиенту то, что ХОЧЕТ терапевт. Правы и те, и другие, потому что:
1) Клиент приходит не просто так, а за помощью. Он - личность, и сам имеет право выбирать свои желания и ценности. Терапевт - не Бог, и не может определять за клиента то, что ему надо. (Очень гуманистически, не правда ли?)
2) Клиент часто не имеет психологического образования, он часто сам не знает, чего хочет. Он думает, что ему это (то, что он хочет) поможет, но когда он это получит, он поймет, что это не то, что он действительно хотел. Терапевт - профессионал, он должен понять, что на самом деле надо клиенту, и дать ему это или объяснить по-крайней мере объяснить ему его желания, и что для этого нужно сделать. (Очень практично, не правда ли?)

Кстати, Вам какой подход ближе? icon_smile.gif

Продолжение следует... icon_smile.gif

18 мая 2007
 10:34  Некоторые выводы
Наиболее важные с практической точки зрения исследования в социологии - это исследования поведения баранов.

Все, что начинается гневом, обычно заканчивается стыдом.

Все проблемы в отношениях из-за того, что "люблю" - очень короткое и легкопроизносимое слово.

16 мая 2007
 09:48  Отдых и работа
Ну вот отдохнул. Теперь можно заняться делом. icon_smile.gif

До окончания моего клинико-психологической эпопеи осталось меньше месяца. Защитить диплом и стать дипломированным психологом - это уже техническая часть, не представляющая никакого интереса. Так что пора задуматься о будущем. Пойду в финансы, пожалуй. Стопами Буратино... У него вроде все оптимистично так закончилось, хоть он и остался без денег icon_smile.gif

Не перестаю удивляться сложности мира. Физика-математика объясняет законы природы, психология - отчасти поведение людей, но я его устройство все равно не понимаю. Может мир объясняют законы бизнеса? icon_smile.gif Может, заодно и денег заработаю, а то даже не знаю что отвечать на скраментальный вопрос: "Если ты такой умный, то почему такой бедный?" Но даже если и не заработаю на бирже, то вполне смогу заработать, обучая других делать миллионы, как в Синтоне это любят делать. icon_smile.gif

В общем, я настроен оптимистично и жажду нового. Отсюда мораль: счастье - не в работе, счастье - оно в в переходе от работы к отдыху и от отдыха к работе. icon_smile.gif

13 апреля 2007
 13:26  Студентов ничему нельзя научить
Студентов ничему нельзя научить, потому что:

1) Если препод скажет 99 правильных слов и 1 неправильное, то студент запомнит только одно слово, и то - неправильное.

2) Если есть хотя бы один способ понять материал неправильно, то студент его использует. Если такого способа нет, то студент его придумает!

3) Если препод объясняет материал один раз, то студент ничего не поймет, потому что за один раз материал понять трудно. Если препод объясняет материал несколько раз, то первый раз студент ничего не поймет, потому что за один раз материал понять трудно. А в остальные разы - потому что вместо материала будет пытаться понять, зачем препод повторяет одно и то же.

09 апреля 2007
 14:05  Мой мастер-класс "В поисках смысла жизни"
С удовольствием провел вчера мастер-класс "В поисках смысла жизни". Удивительно, но народу было очень прилично - 10 человек. Причем многие первый раз пришли в Синтон. Не ожидал, что эта тема настолько интересна людям.

Сам тренинг прошел весьма душевно. Отзывы участников хорошие, но все хотели бы побольше практическх упражнений. Есть над чем задуматься. icon_smile.gif

В общем, для первого раза все прошло просто замечательно!

Pages: (2) [1] 2 

Tanaka

Консультанты

Друзья

Регистрация 18.07.2005
E-mail Отправить
Приват Отправить
WWW Перейти
ICQ Нет данных
Профиль Перейти
Рейтинг
Рейтинг: 9.9    Голосов: 11
Список друзей
Dmitro Igorzu Maris Stella Nelke Queen Yulia Бабин Александр... Весна злобный фрэйд Матмастер Н.И.Козлов Ната Наталья Лоренц Хулиганка Юганка
Добавлен в друзья
Igorzu Maris Stella Nelke Queen QueenGala Traum Yulia Бабин Александр... Веридита Весна Дар Матмастер Ната Наталья Лоренц Сова Татя Хулиганка ЧертенОК Юганка
Избранные журналы
Весна
Добавлен в избранные
Весна Волчица Марычка Листеса ЧертенОК
Календарь
ноябрь 2019
пн вт ср чт пт сб вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30