mJournal  mJournal
Случайный журнал · Форум · Сайт Синтона · Журналы ·
Сайт Синтона     Расписание тренингов
Главная -> Журналы -> Tanaka -> 11 октября 2008 -> Комментарии
Пройти своим путем
 
11 октября 2008
 13:57  Кризис к нам приходит...
По-моему, сейчас самая модная тема - кризис. И это правильно. Скучно, понимаешь, а тут такие страсти: кого-то из домов выгоняют, кто разоряется и стреляется, олигархи теряют миллиарды, квартиры опять же подешевеют... В общем, как при просмотре ужастике - интересно, кровь кипит, и при все это нас вроде как и не касается.

Я не столь оптимистичен. Вопрос, будет кризис или не будет, уже не стоит. Мы уже вошли в него. Вопрос в том, насколько это серьезно. Государство обещало нам мягкую посадку. Судя по рынку ценных бумаг, государство переоценило свои возможности или банально врет. То, как я вижу развитие ситуации:
1) Весь финансовый сектор уже пострадал, банки начинают разоряться, кредиты больше не выдаются. Поэтому вслед за банками встанет все производство, которое зависит от кредитов, в первую очередь строительство и отчасти крупная промышленность и крупное сельское хозяйство.
2) Сокращение рынка финансовых услуг, сокращение производства повлечет за собой увольнения и рост безработицы. Как следствие зарплаты начнут падать, и это сокращение доходов населения приведет к падению потребления товаров и услуг. В первую очередь перестанут покупать предметы и услуги роскоши для среднего класса. Пострадают дорогие розничные сети, ювелирные магазины, автосалоны, фитнес-центры, салоны красоты и т.д.
3) Соответственно, произойдет сокращение производства и продажи этих товаров и услуг. Это повлечет за собой новый вал увольнений и следующий виток падения доходов.
4) Первые три пункта неизбежны. (Кстати, больше всего в кризисе пострадает Москва, как средоточие всех перечисленных производств.) А вот дальше возможны варианты.
5.1) Возможно, что после этого наступит стабилизация. Если цены на нефть не упадут ниже 50$ за бочку и правительство будет действовать решительно - создавать производство (строительство заводов, дорог, инфраструктуры, выдавать деньги фермерам), то таким образом втянет безработных в производство нужной продукции и повысит доходы населения. Тем самым в России будет больше товаров, которые смогут потреблять большинство россиян. И цепочка начнет раскручиваться в обратную сторону. Повышение доходов приведет к повышению потребления, которое в свою очередь приведет к расширению производства уже в негосударственном секторе.
5.2) Если цена на нефть или газ сильно упадет, то пострадает и вся нефтегазовая промышленность, что даст еще один виток увольнений и сокращения производства. Тут уж и до голода недалеко, потому что не на что будет ввозить продукты из-за рубежа. Или правительство снова, как в 1991, будет рассказывать сказки про саморегулирующуюся экономику. Тогда нас ждет бартер, тотальное сокращение производства во всех сферах, высокая инфляция на необходимые продукты, чудовищная разница между богатыми и бедными, рост преступности, социальное напряжение. В общем, все прелести даже не 98, а 92 года. И только потом, опираясь на дешевую рабочую силу, в России снова начнется экономический рост.

Отличие от 98 года в том, что кризис наступит не мгновенно, а будет раскручиваться постепенно, по образцу классического кризиса ликвидности.

С другой стороны, я считаю, что ничего ужасного не произойдет. В России всегда были и будут потрясения, это основа русского менталитета - выживать. По-крайней мере кризис прочистит многим мозги, одурманенные потребительской психологией. Как сказал недавно один разорившийся финансист: "Самое время подумать о душе!" А так как разруха начинается в головах, то логично предположить, что и возрождение должно начинаться оттуда же. И в этом я вижу светлую сторону грядущих событий.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:6

« Предыдущая запись   Следующая запись »

16:53 - 11.10.2008  ·  Андрей Бухановский  ·  Журнал  ·  Профиль
Если позволишь - несерьезные комментарии по теме:

=Москва, как средоточие всех перечисленных производств = - фитнесс, крупное сельское хозяйство, предметы роскоши? ((:

Продукты из-за рубежа... Меньше цена на бензин - легче фермеру. С другой стороны - опять же - кредиты. Только вот непонятно - =не на что будет ввозить продукты из-за рубежа= - это как? Страна ведь не закупает централизованно, как во времена СССР, зерно в Канаде?

=
Тогда нас ждет бартер, тотальное сокращение производства во всех сферах, высокая инфляция на необходимые продукты, чудовищная разница между богатыми и бедными, рост преступности, социальное напряжение.
=

Ну разве что бартера нет (да и то - еще встречается) и производство не тотально сокращается (хотя ,если верить отчетам по нефти - средние и малые месторождения разрабатываются неохотно, а крупные подходят к концу). А все остальное - присутствует и никуда не девалось. Или 20 процентов роста цен на товары - это не высокая инфляция?

=Роскошь для среднего класса= - это про Садовое кольцо? (: Типичный =средний= класс живет тупо в долг и покупает чайники-утюги в кредит. А настоящий средний класс - слишком немощен, чтобы играть в масштабах страны реальную роль =подымателя производства=.

Про =реальную= экономику. Как-то года два тому назад разговорились с Древним про то, что вот Китай у меня под боком и компьютеры там дешевые. И вроде бы - вывод простой - вози через реку и продавай. Но. Все компьютеры на рынке - из Москвы. А сделаны - в Китае. Это потому, что у столицы - привилегия такая - таможенные льготы. И вот везут компы сперва в Москву ,а потом - по стране развозят. А до границы у меня - 900 метров. Это я к тому ,что нормально все будет в столице.
Цитата |
17:59 - 11.10.2008  ·  Tanaka  ·  Журнал  ·  Профиль
Почему же несерьезные. Серьезные и справедливые. Сейчас предсказателей много, а как оно на самом деле будет, кто знает.
Про крупное сельское хозяйство в Москве - ты прав. icon_smile.gif Я имел в виду финансовый сектор, строительство, сферу услуг - больше в Москве почти и нет ничего.

Про продукты я тебя не совсем понял. Все-таки много продуктов у нас импортируется. Централизованно или нет, но продукты покупаются за валюту, которую можно получить, только что-то экспортируя. Сейчас - это в основном нефть и газ. Цены на нефть и газ упадут, упадет валютная выручка, ввозить что-либо в Россию придется меньше.

Цитата
Или 20 процентов роста цен на товары - это не высокая инфляция?

Все в сравнении. icon_smile.gif Я к тому, что будет хуже, чем сейчас. И значительно хуже.
А про Москву ты верно заметил. До сих пор у Москвы было много привелигий. Посмотрим, что останется. icon_smile.gif Что-то не верю я в доброго дядю.

В общем, будем поглядеть. Недолго ждать осталось. icon_smile.gif
Цитата |
09:43 - 12.10.2008  ·  Аленький Цветочек  ·  Журнал  ·  Профиль
Прочитала, подумала. icon_wink.gif
Цитата |
15:01 - 12.10.2008  ·  Андрей Бухановский  ·  Журнал  ·  Профиль
Про продукты просто прозвучало как-то странно - будто бы государство закупает за границей продукты для населения и вынуждено на это тратить средства, заработанные от торговли нефтью.

=
Централизованно или нет, но продукты покупаются за валюту, которую можно получить, только что-то экспортируя.
=

КЕМ продукты покупаются за валюту? Вот у меня на рынке - привозные китайские овощи. Я ж не баксы за них отдаю, то есть - я не бюджетник, которому, возможно, что-то и перепадает от государственной торговли нефтью в виде стабильной зарплаты. И китаец, который привез овощи - прошел через таможню, уплатив пошлину. И все. Ни газа-нефти, ни государства (кроме взимания пошлины) в такой схеме нет.

Сегодня, кстати, смешные новости по ТВ:

- Россия собирается помочь Исландии спастись от кризиса - 4 млрд (?) занять
- показывают сокращения в стране - на КАМАЗе, на ГАЗе. Но ведь эти предприятия и так в заду. У нас дешевле купить 40-тонный грузовик новый китайский, чем 18-тонный КАМАЗ. Затем - показывают девочку менеджера. Уволили, беднягу .Затем управляющего каким-то малоизвестным инвестиционным банком. И возникает простая мысль - шум не по делу.

На моем же предприятии кризис идет уже около года и выглядит так - не дали кредиты, =помог= новый губернатор - не расплатился от имени области по долгам предприятию. Никого не увольняли, были задержки по зарплате. Но - странное дело - в первую очередь стал сваливать балласт. Какие-то менеджеры среднего звена непонятные, упростилась структура управления, подтянули расходы, как смогли. Вот, собственно, и все.

Как мне кажется - слишком много народа подалось во всякого рода =менеджмент=, а не в реальную, производящую, экономику. И кризис это дело так или иначе поправит (:
Цитата |
09:45 - 13.10.2008  ·  Tanaka  ·  Журнал  ·  Профиль
Цитата
И китаец, который привез овощи - прошел через таможню, уплатив пошлину.

Согласен, при такой схеме скорее всего валюта не нужна. Просто китаец, который привез овощи, захочет что-то увести из России. Может, товар какой, может, валюту. Если же он увидит, что вывезти из России нечего, и даже валюты нет, то он наверное больше с овощами не приедет. Ибо на хрена? icon_smile.gif
Экстраполируя на больший масштаб, я предполагаю, что никто в Россию ничего не повезет, если отсюда нечего будет вывезти. А сейчас вывозят (фигурально выражаясь)в основном нефть.
Цитата

Как мне кажется - слишком много народа подалось во всякого рода =менеджмент=, а не в реальную, производящую, экономику. И кризис это дело так или иначе поправит (:

Согласен, хватит руками водить, работать надо. Вот это и хорошо, что кризис поправит. Так что даже кризис - к лучшему. icon_smile.gif)))))))))))
Цитата |
07:19 - 16.10.2008  ·  Андрей Бухановский  ·  Журнал  ·  Профиль
Да китайцев я лично не понимаю. Они и в более кислые годы торговали с нами. И нынче - то же самое.

Поглядим в общем и целом (: - до нового года что-то должно ведь проясниться.
Цитата |

 
Tanaka


Консультанты

Друзья


Регистрация 18.07.2005
E-mail Отправить
Приват Отправить
WWW Перейти
ICQ Нет данных
Профиль Перейти
Рейтинг
Рейтинг: 9.9    Голосов: 11
Список друзей
Dmitro Igorzu Maris Stella Nelke Queen Yulia Бабин Александр... Весна злобный фрэйд Матмастер Н.И.Козлов Ната Наталья Лоренц Хулиганка Юганка
Добавлен в друзья
Igorzu Maris Stella Nelke Queen QueenGala Traum Yulia Бабин Александр... Веридита Весна Дар Матмастер Ната Наталья Лоренц Сова Татя Хулиганка ЧертенОК Юганка
Избранные журналы
Весна
Добавлен в избранные
Весна Волчица Марычка Листеса ЧертенОК
Календарь
апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Статистика
Просмотры
Сегодня: 9
Всего: 140841
Хосты
Сегодня: 1
Всего: 50048
Последний комментарий
[7] Встреча в метро Вч...
08.11.2012 21:37
Написал: Имя пользовател...
[3] Сегодня я сделал гру...
29.08.2009 11:38
Написал: Abu
[1] Основная проблема пр...
02.07.2009 18:51
Написал: Дар
[1] Чтобы не забыть
26.06.2009 09:11
Написал: Yulia
[1] Друзья! Если у ...
31.03.2009 19:04
Написал: Дар
[7] Кризис 2
12.03.2009 23:05
Написал: laika
[9] Что-то мне сегодня в...
02.03.2009 00:41
Написал: SiberianTiger
[3] Мир изменился!
26.02.2009 15:39
Написал: Tanaka
[4] Работа психолога ст...
10.02.2009 11:08
Написал: Yulia
[3] Да, наверное, Матма...
30.12.2008 22:14
Написал: Матроsкин