|
|
| minimama - 13:35 Из разряда "Не сотвори себе кумира". |
Из разряда "Не сотвори себе кумира". Сынке нравится слушать Клима Жукова, иногда присылает видео мне. Так получилось, что в семье у нас у всех сложилось прохладное отношение к истории. Но стал слушать, интересоваться - это хорошо. Но на днях присылает ссылку на новое видео от Клима. Я смотрю и недоумеваю: я от Жукова подобного не ожидала. Сыну пишу, что мне такой подход - есть "Кто виноват?", но нет "Что делать?" - не нравится, по мне это критиканство. Б.муж тоже написал, что получил эту ссылку от сына. И сказал, что он ответил Темке жестче, чем я. Но всё же после отдельных бесед с сыном мы с Сашей пришли к выводу, что вырастили думающего парня. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 09:30 В частной школе в эту среду |
В частной школе в эту среду услышала от директора и удивилась: вести уроки в 8 классе удается только нам двоим - вам и мне. А я выхожу из этого класса мокрая, потому что много сил уходит, чтобы организовать обучение. А до этого - дома много подготовки к каждому уроку. И видео опытов подбираю (смотрят, слушают!), придумываю каждый раз новые способы - то на удобе тренажеры, чтобы запоминали определения (работает! Им с айфонами привычнее, чем на бумаге - значит, надо использовать), распечатываю рабочие листы к урокам. Так как оценки у них ставят только по результатам тематического контроля, то придумала - пишу каждому родителю после каждого урока в сообщении в элжуре о том, как ребенок работал на уроке (стараюсь в основном находить, за что похвалить). В прошлую среду поехала на полчаса раньше, чтобы зайти сначала в свою школу, взять оборудование и пешком дойти до частной школы. В моей школе проводить лабораторную работу для детей привычно. А тут было целое событие - выполнять измерения, проводить эксперименты. Спрашивают: а будет еще? Возможно, мне проще, чем другим, потому что из 12 детей трое самых проблемных мне знакомы - они ушли из моей школы, где я чувствую наличие моего авторитета. А еще наконец-то получила на озоне все 12 калькуляторов. Так что в обеих школах начало урока - по звонку складываются телефоны в ячейки. И отмазки "у меня на телефоне калькулятор" уже не работают. )) |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 06:59 Вчера случайно наткнулась на ютубе: Пугачева |
Вчера случайно наткнулась на ютубе: Пугачева в 1999 году в зале Чайковского выступала с хором геев из Лос-Анжелиса. И новость подавалась на СТС с радостным захлебом. Так что да, иногент. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:6 |
| minimama - 16:00 Продолжаю бодание из-за недоступности сайтов в |
Продолжаю бодание из-за недоступности сайтов в школе. Администрация портала Сдам ГИА подключилась к решению вопроса с Ростелекомом. Сегодня завхоз все же отправила заявку, мне сообщили, что портал добавлен в белый список. Но доступ не появился. Нужно вызывать админа, чтобы настроил днс. Завхоз снова бьется: админ у нас совместитель, нужно настраивать 101 школьный компьютер! Директор сегодня: нас обязали провести тестирование по наркотикам. Но фильтр не пропускает тест из-за слова "наркотики". Я знаю, что умельцы знают, как обойти фильтр. Но молчу. Директор не решает наши проблемы с образовательными сайтами, пусть сама крутится с тестированием по наркотикам. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| minimama - 15:53 Заказала на Озоне дешевые калькуляторы, чтобы |
Заказала на Озоне дешевые калькуляторы, чтобы выдавать детям на уроках. Заказ разделили на 3 части. Три штуки пришли без упаковки. Три пришли одним заказом - каждый в своей упаковке Еще четыре не идут, второй раз переносят исполнение заказа на 5 дней. Такого на Озоне еще не было. Эх, а мне скоро понадобятся, когда начнутся задачи на уроках. Вчера телеграм пищал очень долго. Открываю - десятки сообщений. директор добавила всех учителей в чат управления образования. Вот вопрос: а нафига??? И так чаты школьные с постоянными сообщениями - от завучей, от директора, от секретаря, причем одно и то же сообщение дублируют в 2-3 чатах. Вторая неделя в частной школе. Уроки провожу в совершенно другом формате. Два выходных дня занимаюсь подготовкой к урокам в этот единственный день работы в этой школе - голова все время в режиме обдумывания, придумывания, поиска, создания. После 4 уроков выхожу выжатым лимоном. В 7 классе 4 ученика, в 8 классе - 12. И практически почти все пришли "потому что..." - конфликт с учителем, конфликт с одноклассниками, конфликт с родителями... И сюда накладывается самый сложный возраст (как раз 7 и 8 класс). Пока двигаюсь интуитивно. В школе проще - там я создала свою систему, уверенно по ней иду, получаю результаты, с учениками просто работать. Здесь - надо что-то искать совсем иное. И над всем этим - постоянная мысль "Чего трепыхаюсь? Может, скоро ничего и не нужно будет?" |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| minimama - 20:44 Настроение из Таганрога: |
Настроение из Таганрога: https://www.youtube.com/watch?v=MUpku6HT2KA В ролике квартал, где кафе "Мадам Ку-ку", недавно переименовали из Европейского в Петровский. Правда, телефонная будка английская теперь в Петровском квартале ни к селу, ни к городу. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 16:50 Много раз слышала разговоры, а сегодня |
| Много раз слышала разговоры, а сегодня лично услышала - что такое переход самолета на сверхзвук. Очень громкий бах, когда вышла из школы. Сначала после баха ждала чего-то, а потом поняла, что это было. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
| minimama - 18:09 Тяжело читать сегодня новости. Хотя еще |
Тяжело читать сегодня новости. Хотя еще в январе, когда только муссировалась тема войны, было понятно, что она не будет легкой, потому как с двух сторон русские мужики с русским духом. Обычно никаких предсказаний я не запоминаю, но в 14 году видела предсказание, что война на Донбассе будет длиться 8 лет, а потом будут реки крови. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:22 |
| minimama - 21:12 Я всё же не оставляю надежды |
Я всё же не оставляю надежды вернуть доступ к сайтам sdamgia. Бороться приходится в одиночку. Учителю информатики пофиг. Инженер у нас приходящий, потому как совместитель, его трудно выловить. У завхоза смогла выяснить только, что проблема с ЕСПД от Ростелекома. С этим всем (я ведь сама не понимаю, как и что там) обратилась к администраторам сайта. Нашла договор по поводу этого ЕСПД в инете (правда, по другой области). Дали мне инструкцию, сделала трассировку. Получила следующую инструкцию - сделать скрины заблокированной страницы. В понедельник в школе нужно найти время, сделать и отправить. Администрация сайта ведет переговоры с Ростелекомом. При этом, что удивительно, ютуб не блокируется. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:6 |
| minimama - 21:17 У меня теперь будет "понедельник - |
У меня теперь будет "понедельник - день тяжелый". 6 уроков + одно окно. Но похоже, что данное окно все время будут забивать на замену в одном 10 классе (учитель в этот урок в прошлые годы часто отсутствовал то по уважительной причине, то по болезни). Видимо, сказывается, что только начало года и было 2 выходных дня - выдержала 7 уроков подряд, устала, конечно, но ноги по дороге домой шли более-менее. При 14 часах нагрузки сделали 4 окна в неделю. Ожидаю, что тоже придется давать дополнительные уроки по замене. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 09:56 На ТВ попадаю, когда забредаю на |
На ТВ попадаю, когда забредаю на кухню к маме, которая смотрит телевизор. Очень сильно удивилась, что начали возвращать развлекательные программы (сужу по рекламе) - КВН, дебильная "Три аккорда" с блатняком, "Ну-ка все вместе". Тогда не удивителен Гудков с его пародией "Я узкий". |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 21:15 Про те 10 тыр., которые в |
Про те 10 тыр., которые в этом году не дали россиянам. У меня к этому вопросу сложное отношение. С одной стороны, вижу, что ученики 7-8 классов приходят в школу с айфонами по 100 - 120 тыр. Девочки с шилаком, который вообще-то не дешевый. Им точно эти 10 тыр. - дают, не откажусь, деньги не бывают лишними. С другой стороны, у одних жемчуг мелок, у других супчик жидок. И тем, кто нуждается, стоило дать эти деньги. И снова "но": хорошо бы выдавать адресно, но с нашими бюрократами замучаешься доказывать, что нуждаешься в помощи. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
| minimama - 13:38 Купила себе букет из любимых аустом |
Купила себе букет из любимых аустом с ромашками. Задабриваю богов познания, чтобы год был успешным и спокойным. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| minimama - 07:12 Таганрог с 14 года был в |
| Таганрог с 14 года был в тупике. Пару лет назад стали выходить из него: появился поезд Таганрог - Москва, пошла Ласточка Таганрог - Новороссийск. Вчера торжественно с оркестром, концертом отправили новый маршрут Таганрог - Санкт-Петербург. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 21:35 Иду с утра из парикмахерской - |
Иду с утра из парикмахерской - седину закрасила, стрижку сделала - и думаю: а не купить ли платье? Платье дома погладила, на тремпель повесила. И вроде настрой появился - начинаем учебный год )) |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| minimama - 15:26 Читаю сообщение от завуча в ватсапе: |
Читаю сообщение от завуча в ватсапе: 10 и 11-е классы снимают в субботу с уроков для участия в Диктанте Победы. Хотела сказать: началось в колхозе утро! И порадовалась, что мне в кои-то веки не поставили уроки по субботам, учиться с этого года в этот день будут только 9-11 классы. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| minimama - 22:19 Вчера обнаружила в школе, что не |
Вчера обнаружила в школе, что не открываются ни мой сайт, ни сайты Гущина (ЕГЭ, ОГЭ, ВПР). Прихожу домой - порядок. Сегодня проверяю в школе - нет доступа. Спрашиваю у учителя информатики. Она говорит, что и школьный сайт не имеет доступа в школе. Иду к директору. Вижу, что она ничего в этом не понимает, но рассказывает, что якобы Ростелеком сделал новую линию, некоторые сайты теперь недоступны, Минобразования уже три месяца бодается с Ростелекомом. Учителя в шоке, потому как сайтами Гущина очень часто и много пользуются в школе. Пытаюсь выяснить, это только в нашей школе такая беда или во всем городе Ростелеком безобразничает. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
|