mJournal  mJournal
Случайный журнал · Форум · Сайт Синтона · Журналы ·
Сайт Синтона     Расписание тренингов
Главная -> Журналы -> minimama
мысли, впечатления, размышлизмы

Pages: (140) [1] 2 3 ... Last »
07 декабря 2021
 07:55   Сынка присылал видео про юношу, который
Сынка присылал видео про юношу, который жаловался на психиатра, который должен был подписать разрешение на получение прав. Увы, это даже не смешно, а грустно от рефреном «Мне это в жизни не пригодится».
Вчера на перемене в 9 классе рассказывала детворе. У Ромки спросила «А ты бы ответил на вопрос из этого видео: чем отличается поэт от писателя?». Рома почесал репу и выдал: поэт пишет стихи, а писатель - пишет картины.
Ну все, тушите свет!
Цитата || || Печать || Комментарии:2

05 декабря 2021
 23:04   Разослала некоторым своим ученикам 9-11
Разослала некоторым своим ученикам 9-11 классов в ВК приглашение поучаствовать в технологическом диктанте. На удивление, они его прошли намного лучше, чем я icon_biggrin.gif Все делились впечатлениями, было интересно перенести фантастику в современную жизнь, узнали массу нового. Кто-то заинтересовался "лопаткой Купера" в самолете, пошел гуглить, кто-то посоветовал мне почитать или посмотреть про Гарри Поттера icon_biggrin.gif Мишка так вообще набрал 16 баллов из 16! Гения просмотрела! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Цитата || || Печать || Комментарии:0

04 декабря 2021
 20:37  Вчера кучу времени провела в управлении
Вчера кучу времени провела в управлении образования на проверке олимпиады по физике. Вышла передохнуть в коридор, встречаю нашу молодую учительницу английского. Вижу, ее всю просто трясет. Она привезла объяснительные. В ее класс в понедельник посадили новую девочку. В пятницу эта шестиклассница принесла в школу нож, девочка не в адеквате. А учительница говорит: я даже познакомиться толком с ребенком не могла, всю неделю гоняли на предметные олимпиады.
Наша директор когда-нибудь поймет, что нельзя брать в школу всех подряд, кого вынудили уйти из других школ!?
Одного такого неадеквата директор взяла в прошлом году в 9 класс, а в этом году в 10. Я до сих пор спокойно на него реагирую, как-то удавалось обходиться без конфликтов с ним (другие учителя жалуются). Вчера это чудо вместо того, чтобы потратить хотя бы час на подготовку к контрольной работе, создал 200 профилей и отправлял "выполненные" ИРЛ от их имен. Он 2 часа делал это, а я удаляла эти сообщения. Сегодня на контрольной он пытался подключить одного отличника, забрала написанное отличником решение задачи, забрала тетрадь, поставила 2, выслушала бурчание и хлопанье дверями. Мальчишке сказала, что ненавижу ложь, очень прошу не быть участником обмана.
А сегодня завуч дает задание - нужно привлечь детей к участию к очередному диктанту, теперь технологическому. Дома стала сама сначала проходить. С одной стороны, интересные вопросы, но с другой - мне сложно отвечать на вопросы, потому как большинство связано с Гарри Поттером, Играми престолов, Звездными войнами и другими, чего я вообще не запомнила, т.к. "не знал, не знал, да забыл!" icon_lol.gif Набрала 8 из 16. Детям разослала ссылки. О, там результаты шикарные - от 13 до 16 баллов!! И им это интересно и близко. А вот меня заинтересовал мультик, который создали IBM с атомами углерода на медной подложке с помощью туннельного микроскопа: https://www.youtube.com/watch?v=oSCX78-8-q0 Его сделали для знакомства с атомами.

03 декабря 2021
 08:21   Прихожу вчера на урок в один
Прихожу вчера на урок в один 7 класс. За первой партой Богдан на перемене ведет бурное общение с мамой. Она ему строчит в ватсап сообщения, а он эмоционально наговаривает голосовые сообщения. Я так понимаю, что в предыстории - конфликт с каким-то учителем на предыдущих уроках. Говорю Богдану: может не стоит прилюдно выяснять отношения с мамой? Он - мне пофигу. Я ему - но мы все вокруг испытываем дискомфорт.
А сама думаю: что стоило бы маме вечером посадить сына рядом и поговорить?
Говорю - скажи маме, что сейчас начнется следующий урок, ты будешь занят учебой. Поговорите с мамой вечером. Богдан - у мамы бизнес, она приходит поздно, ей важны только мои оценки.
Начинаю урок, пытаюсь переключить Богдана с конфликтного разговора, подключаю и его к обсуждению. Но тут он просит выйти поговорить по телефону, потому что теперь включился папа.
Так что в таких ситуациях телефон - зло. Можно же действительно разговарить с сыном, сидя рядышком, к вечеру бы эмоции остыли бы.
Цитата || || Печать || Комментарии:1
 07:43   Как-то на ФБ один коллега рассказывал,
Как-то на ФБ один коллега рассказывал, как пробовал приспособить бота Бориса для образовательных целей, создвал некую обучалку по географии. Пошла посмотреть. Некий ветвлящийся алгоритм, который выдает бот в случае разных ответов учеников. Сложновато. Но и смысла разбираться с работой бота я не вижу, ученику нужен живой учитель.
А тут давеча пришлось в ВК пообщаться с ботом dpd по поводу посылки с Али. Бесит! Даже не смотря на наличие смайликов, прописаны тройка стандартных фраз этого алгоритма, которые не помогают решить вопросы. Разговор похож на общение слепого с глухим.

30 ноября 2021
 21:30   https://www.youtube.com/watch?v=AWu1xg7x8Zw А
https://www.youtube.com/watch?v=AWu1xg7x8Zw А вот эта беседа интересная, потому что разговор о детях и образовании. Но как-то слишком уверенно говорит про отмену ЕГЭ.
 13:23   В силу своей обстоятельности и любви
В силу своей обстоятельности и любви к порядку начала готовиться к своему уходу из школы загодя, поставила же себе срок - этот и следующий учебный год.
Свой старенький ноут забирать из школы буду. Ведь дома и ПК старенький, нужна на всякий случай альтернатива. Вчера удалось выловить администратора, чтобы он свой косяк ликвидировал - зачем-то присобачил мой личный ноутбук на школьный домен. Всё равно школьная локальная сеть уже мало актуальна - администрация шлет распоряжения в ватсап и в dnevnik.ru, а я давно храню всё необходимое на OneDrive, для работы даю доступ по ссылкам. Но Мише нужно будет с чем-то работать в школе. Глянула - из мобильного класса, который был когда-то закуплен для физики, химии, биологии практически все ноуты директор пораздала учителям, лежит три мертвых. С администратором вчера посмотрели, обещал в течение месяца глянуть, может, удастся из трех нерабочий состряпать один работающий. Правда, не нашла ни одного зарядного провода для Леново, надо посмотреть в DNS.
Еще думаю, что делать со своим сайтом. Где-то лет 5 назад коллега из другой школы в разговоре неожиданно спросил: если будешь уходить из школы, продай мне свой сайт. Я дико удивилась. Но... тот коллега сам уже пару лет как ушел из школы.
Я и так бы отдать могла, но надо же отдавать такому человеку, который понимает, что на нем нужно делать. Не интересовалась, но вроде как владельца сменить можно. Я пока плачу за отсутствие рекламы по 300 рублей в месяц. Потом платить мне смысла нет. Миша пока студент, ему с другими задачами разобраться пока нужно. Вижу, он и интерактивной панелью пока не заинтересовался.
 12:04   Знакомая написала шутку "Купила
Знакомая написала шутку "Купила 96-листовую тетрадь. Буду писать письмо Деду Морозу".
Надо же, у людей столько желаний! Видимо, в моем возрасте уже уместно пожелание - хоть чего-нибудь желать.

28 ноября 2021
 14:28   Б.муж стал мне слать ссылки на
Б.муж стал мне слать ссылки на беседы с Сергеем Савельевым, мозговедом. И самой первой - с Гоблином. Удивительно, но почему в разговорах с Пучковым почти все опускают до его уровня? Не досмотрела, не понравилось. Другие беседы досмотрела. Есть что-то интересное. Но очень отталкивают беседы, в которых человек преподносит все свои знания, как истину в последней инстанции, по пути походя обливая других "это всё бред!".
Поняла, что больше смотреть не буду.

27 ноября 2021
 17:31   Был у меня трудный класс, 2
Был у меня трудный класс, 2 года была классным руководителем, взяла в 8, в самый нелегкий возраст. А мне тогда еще 28 лет. В классе 45 человек.
Сегодня почему-то подумалось про Андрея. Учился с 2 на 3. После школы учился в техникуме. Слышала, что у него был тяжелый период - переживал смерть от рака любимой девушки, ушел в запой, не женился. Где-то лет 10 назад начал писать мне в ОК, в ФБ, потом в ватсап. Сказал, что сидит за убийство, срок получил большой, подробностей не рассказывал. Я очень удивилась, что есть не просто телефон, а скорее всего смартфон с доступом к инету. Увлекся ивритом, как ключом к познанию мира. И да, по классике, именно такие бывшие ученики с желанием пишут и ищут общения с бывшими учителями. А сегодня о нем вспомнила, потому что поняла, что Андрей не поздравил ни с днем учителя, ни с днем рождения. Посмотрела в соцсетях - давно его нет. Неужели что-то произошло? Ведь возраст уже где-то 48-49 лет. В этом классе нет в живых (о тех, о ком знаю) человек 5.
Из того класса у двоих я была дальше классным руководителем их детей - у Лены близнецов и у Леши дочки.
И также, как обычно бывает, пишут время от времени в ОК те, с кем когда-то наплакалась.

Pages: (140) [1] 2 3 ... Last »

minimama

Пользователи

Друзья

Регистрация 04.02.2006
E-mail Отправить
Приват Отправить
WWW Нет данных
ICQ 326286659
Профиль Перейти
Рейтинг