mJournal  mJournal
Случайный журнал · Форум · Сайт Синтона · Журналы ·
Сайт Синтона     Расписание тренингов
Главная -> Журналы -> minimama
мысли, впечатления, размышлизмы

Pages: (111) [1] 2 3 ... Last »
23 февраля 2020
 23:27   С утра радовалась: наконец-то абсолютно
С утра радовалась: наконец-то абсолютно свободный день, неспешно сделаю уборку, помою фасады на кухне. И тут - соседи в театр собрались, на нас детей оставляют (это где-то на 4 часа). Так что то котики на ютубе, то игры с мячиками и шариками, то игра в робота. ))) Как-то исторически сложилось, что моя мама - бабушка, а я осталась в ранге тетя Ила. Дети нас разделили: шестилетняя Саша со мной, ей нравится прыгать и командовать, четырехлетний Леня выбрал бабушку, беседует все время, что-то спрашивает. Хотя можно сказать, что Леня одинаково бежит к нам обеим (на прошлой неделе три дня подряд уговаривал родителей отпустить его к бабушке и тете Иле), Санька держится от бабули сторонне.
Цитата || || Печать || Комментарии:0

13 февраля 2020
 12:19   Опять учебные программы летят в тартарары
Опять учебные программы летят в тартарары - некоторые классы были на карантине, а теперь еще три дня к каникулам добавили в общий карантин.
А мне привели практикантов из пединститута. Очень давно не было их. Причем, раньше их было 1-2, а теперь прислали сразу 8. Спросила, кто пойдет работать в школу. «Возможно» - ответили двое, причем один юноша сказал, что в сельскую школу. Сидят на уроках, удивляются, какие у нас умницы детки. Ну а на меня смотрят, как на динозавра. И я им говорю: давайте, приходите работать, а то уже хочется идти на заслуженный отдых.
Цитата || || Печать || Комментарии:2

07 февраля 2020
 17:50   Сколько лет учительства и все время
Сколько лет учительства и все время в поиске новых идей. Какие-то работают не на всех детях, какие-то неожиданно «выстреливают» - не всегда угадаешь.
Несколько лет назад начала учить давать определения в виде фреймов, не начинать с фразы «это когда». Эффект получился, стала получать грамотные ответы. Многие из определений стали укладываться в схему «что? Где? Когда?». Стала учить видеть зависимости - лучше запоминают формулы.
Ввела зачеты по определениям в конце изучения темы. Заранее вывешиваю список вопросов, для ответа выдаю листики с этим списком. Вроде непродуктивно, минут 10 урока уходит. Но слабые ученики стали хорошо отвечать, я не жадничаю ставить 4 или 5. И стала слышать неожиданно от детей после оглашения оценки «спасибо!». И контрольные стали писать лучше. Чтобы сэкономить время, стала спрашивать сразу двоих - по очереди отвечают, чтобы можно было перевести дух и сосредоточиться на следующем вопросе. Сначала спрашивала самых сильных, вроде как для примера. А потом стала оставлять сильных на потом. И если контрольная написана на 5, ставить этим детям 5 за зачет автоматом. Удивительно, но раньше образец не работал, другие дети думали, видимо, что не смогут отвечать так же идеально. Теперь и они отвечают хорошо.

06 февраля 2020
 08:59   Мама насмотрелась ТВ и загорелась идеей
Мама насмотрелась ТВ и загорелась идеей - заказать в подарок всем детям войны, живущим в нашем доме, памятные медали к Дню Победы. Обещают же бесплатно. Лезу за информацией в инет:
Медалька бесплатна, но без упаковки ее не выдают, а упаковка около 300 рублей.
Пересылка около 300 рублей.
Заказать можно только одну штуку, никаких партий.
Значит, как в прошлые годы куплю открытки, цветы, пусть мама с детками ходит по квартирам детей войны с поздравлениями.
Цитата || || Печать || Комментарии:5

05 февраля 2020
 16:44   Попалось в инете иллюзорное вязание. Хотелось
Попалось в инете иллюзорное вязание. Хотелось бы попробовать. Но практичный внутренний голос говорит: ну, свяжешь тряпочку, куда ее пристраивать?
Цитата || || Печать || Комментарии:3

31 января 2020
 16:43   В прошлом году одним утром была
В прошлом году одним утром была такая гололедица, что я еле-еле доползла до автобусной остановки. В этом году в предверии зимы купила себе ледоступы. Но зима в Таганрог так и не пришла. Не помню ни одной зимы, чтобы не выпал снег вообще ни разу!
Цитата || || Печать || Комментарии:1

29 января 2020
 18:13   Морально готовлюсь, что в этом году
Морально готовлюсь, что в этом году результат ОГЭ по физике будет грустный. Выбрали предмет сдавать очень много учеников, причем парочка таких, у которых "3 пишем, 2 в уме". Спрашиваю: почему выбрали сдавать физику? Ответ интересный: а что еще выбирать? Я физику хотя бы понимаю. icon_lol.gif

10 января 2020
 22:18   Занимаюсь с ученицей и приказываю себе
Занимаюсь с ученицей и приказываю себе не смеяться. Девочка выдала: магнит копытообразный icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif Закрепилась у нее ассоциация «подкова-копыто», потому и вместо подковообразного получилось копытообразный.
 16:56   В сентябре и январе месяцы посещений
В сентябре и январе месяцы посещений школы выпускниками. Сегодня день был богатый - сначала пришли близнецы Ярик и Даня с Аней (сильно удивилась такому сочетанию), потом Алина, Марк и Даша, в конце дня Влад и Паша. Приятно общаться с ними, повзрослевшими. И никогда не угадаешь, кто из выпускников будет заглядывать к учителям, а кто исчез совсем.

09 января 2020
 17:41   Пребываю в шоке. Отвозила документы в
Пребываю в шоке. Отвозила документы в Управление образованием на аттестацию ( подтверждение высшей категории). Мне сказали, что рособрнадзор может не подтвердить мне эту категорию, потому что у меня диплом университета, а не пединститута и потому что в дипломе написана квалификация "Математик. Преподаватель", а не "Учитель". Без квалификации зарплата станет в 2 раза меньше. И надо проходить платно переподготовку по специальности "Учитель физики". Это после 40 лет работы в школе, причем учителем физики. Дорогая редакция, я офигеваю!
Цитата || || Печать || Комментарии:13

Pages: (111) [1] 2 3 ... Last »

minimama

Пользователи

Друзья

Регистрация 04.02.2006
E-mail Отправить
Приват Отправить
WWW Нет данных
ICQ 326286659
Профиль Перейти
Рейтинг