| Наталья Лоренц - 16:47 Подарочное |
| Вероника заказала обвязку. Спросила руководителя - какую брать. Он сказал, пока не надо. Пусть год отходит, тогда брать. Вот теперь мне надо продвигать идею Веронике. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 09:05 Несколько дней в Таганроге обсуждали новость |
Несколько дней в Таганроге обсуждали новость про мамашу двух 6-месячных близнецов. Отметила день матери бурно. Поругалась с сожителем (отсидевшим 15 лет за убийство), попросила его уйти от греха подальше. Избила детей, один умер, второй с серьезными травмами. С утра в переносках отнесла тела детей в пивняк - один был мертв уже около 3 часов, второй - в тяжелом состоянии. В опеке рассказали, что 2 месяца до этого она в пьяном состоянии относила детей к какой-то знакомой бабушке, потом забыла куда их дела, с полицией долго искали, пока не вспомнила, где оставила детей. Но оснований для каких-то решений у опеки нет, потому как в квартире чисто, холодильник полный, для детей есть всё вплоть до кресла для кормления. Народ, конечно, писал злобные комменты мамашке. Но я не понимала, почему ее сожитель, знавший о характере женщины, оставил так горячо любимых детей в опасной ситуации? А самое интересное: уже вчера обнаружила видеозапись передачи на НТВ, куда двинулся убитый горем папашка, хотя и 40 дней не прошло со дня смерти одного младенца, а второй борется за жизнь в ростовской клинике. Вот нафига им Бог дает детей? |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:5 |
| 12:26 -= Запись закрыта =- |
Для получения доступа к закрытым записям обратитесь к автору дневника.
|
| | Комментарии:3 | |
| minimama - 10:37 Встречала людей, которые при покупке одежды |
Встречала людей, которые при покупке одежды все шовчики рассмотрят, каждую детальку проверят. У меня такого нет. Скорее всего, потому что при моем неходовом росте и ранее размере выбора особого не было. Как в той шутке про блюдо грузинской кухни "жричодали" И оказываюсь иногда в забавной ситуации. Купила когда-то зимнее пальто и только через год (!!) случайно обнаружила кнопки на капюшоне, чтобы шея была лучше закрыта. Недавно заказывала через Озон новое зимнее пальто. Одно не взяла - оказалось длинным и не было внутри рукава трикотажных манжет. Второе пальто подошло по росту, манжеты в наличии. Хорошо, что в отзывах прочитала про наличие внутренней кулиски, с помощью которой можно подтянуть часть пальто на поясе. А если бы не прочитала, то могла бы и от этого отказаться. Тем не менее только через 2 недели обнаружила в вороте капюшона какой-то круглый твердый предмет. Поискала на обратной стороне, нашла. Пришла мысль - а вдруг магнитики? Попробовала, да, магнитят и плотнее закрывают шею. Прямо прогресс - через 2 недели обнаружила! |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| minimama - 18:38 Занимаюсь с ученицей с использованием сайта |
| Занимаюсь с ученицей с использованием сайта Решу ЕГЭ. Там, как всегда, вылазит куча рекламы. Одна из них предлагает "Переход во взрослую жизнь без кринжа". От учеников знаю, что "кринж" - это стыд. Интересно, чего ж такого предлагает реклама???? |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| minimama - 11:19 У меня с утра супер-активный один |
У меня с утра супер-активный один канал в ТГ. Глянула, чего там так активизировались? О, сегодня же итоговое сочинение в 11 классах. Шлют темы сочинений по часовым поясам. И готовые тексты прикрепляют к ним с припиской "не списывайте дословно!". Нуивот... Очередная кукольная комедия. Мысля по этому поводу: скажем дружно - нафик нужно!? |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 09:09 Еду вчера домой и думаю: выйти |
Еду вчера домой и думаю: выйти на остановке возле дома или на остановку раньше и зайти в магазин? Решила зайти в магазин. Выхожу из магазина - весь наш район отключается от электричества. На 9 этаж поднимаюсь пешком. Мое решение оказалось неверным. Не было света с 16 часов до часу ночи. Не помню, когда у нас так было. Сожгла оставшиеся свечи (лежал ранее запас свечей невостребованный, в 22 году отдала лаборанту для родственников из Мариуполя), в фонарике отработало 2 батарейки (хорошо, что Саша оставил запас батареек). Со сменой губернатора Ростовской области и сменой сити-менеджера в Таганроге разные ситуации стали проходить часто. Похоже на подковерную борьбу. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| 00:40 -= Запись закрыта =- |
Для получения доступа к закрытым записям обратитесь к автору дневника.
|
| | Комментарии:0 | |
| minimama - 11:12 У меня вчера был удачный день. |
У меня вчера был удачный день. В моем тяжелом 9 классе, где ощущение "пустых глаз", вчера разбирала задачу с торможением автомобиля. Обычно что бы ни рассказала интересного, связанного с жизнью, пустые глаза не исчезают. А вчера заговорила о том, что данная задача - для дознавателя при ДТП. Спросила, видели ли они, как рулеткой измеряют тормозной путь? И что подобная задача конечно же не решается дознавателем, потому как можно составить программу, которая все обсчитает с учетом базы данных о коэффициентах трения, массе данной марки автотранспорта, что позволяет узнать начальную скорость при торможении. Опа - взгляды заинтересованные! В 7 классе тема про силу упругости. Спрашиваю, почему у птиц трубчатые кости и как это применили в устройстве рамы велосипеда? Удивила девочка вопросом "А что такое рама велосипеда?". Эту детвору еще нужно учить видеть глубже и шире. Дома занималась с тем мальчиком-молчуном. И снова удалось как-то расшевелить его. Решали разные задачи про вес тела. Пришлось долго объяснять, почему в мертвой петле в верхней точке летчик давит на сиденье, только в другую сторону. И тут "Остапа понесло" - стала рассказывать про тренировку космонавтов на привыкание к невесомости; проверку летчиков на перегрузку, рассказала, что отрицательная перегрузка переносится тяжелее, чем положительная; про то, с какими сложностями столкнулись авиастроители при переходе на сверхзвук и т.д. И неожиданно мальчик преобразился, вижу совсем другого ребенка! Говорит: нам в школе про это не рассказывают, бегом-бегом всех формул побольше. Увы, да, в школе так и есть (( Программы сделали по принципу "впихнуть невпихуемое", так что обстоятельно ничего на уроке не расскажешь, хотя у меня всегда есть много чего интересного. И в конце мальчик поделился со мной: я писал пробные ОГЭ по физике и химии. По физике сделал первую часть, по химии - ничего. Мне химбио не так интересно. Вроде как плоды появились, потому что утром мама написала вопросы, все же задумалась, что ее сын не хочет по ее стопам в медицину. Для начала предложила ей найти профориентационные тестирования для 9-классников. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:4 |
| minimama - 23:16 Попалась в ТГ новость: в Нижнем |
Попалась в ТГ новость: в Нижнем купил парень в маскировочную сетку (продавец приобрел на авито), развернул, а там - подарки и письма для бойцов от детей из Ростовской области к 23 февраля. Не стала делиться с мамой этой новостью, а то вдруг начнет проецировать "а наши носки, трусы, простыни не ушли ли так же, не дойдя до бойцов?". Успокаиваю себя, мы же в волонтерский центр отдаем, один раз даже было видео лично для моей мамы с благодарностью от бойца. Недавно отдала 5 пар носков и банку с липовым медом лично бойцу, который заезжал за посылкой, которую сын передал из Краснодара. Буду верить в лучшее. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
| Наталья Лоренц - 23:03 Детское |
Вчера в родительский чатик Юлиного класса одна мама написала, что учительница наша уволилась. Эх, грусть моя и боль. Учительница была странная, но это был тот случай, когда резьба и гайка совпали идеально. Для Юли это было прекрасно. Учительница была слегка блаженная, воцерковленная и Юля это видела, понимала, что бодаться не с кем, не о чем и надо просто учиться. Сейчас уроки заменяет директор. А через две недели обещают новую учительницу. Боже, только бы похожую....А, не, неправильно прошу. Боже, пусть опять повезет и это будет удачный вариант для Юли! А то декабрь у нее тяжелый, у козы-дерезы нашей, разносит от "годовщины", вот в этом году вроде полегче, думала, плавно проживем. А тут здрасьте, опять бросили. Поплакали утром. Юля с зареванной рожей пошла в школу. А мама моя решила, что Юле опять прилетело. Сложно всё это, отношения. Утомительно. И сил отнимает. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| NataliaSiberia - 00:35 Нехороший год |
Мне в феврале будет ого-го сколько! Круглая дата. Вот, дожила я до таких лет. Не представляла что мне когда то будет столько. Но этот год просто ужас какой тяжелый и сложный. За мои ого-го какие года такого года не было. И он еще, под занавес, собирается еще хорошо встряхнуть меня (прошу, только меня, Витю огражу от всего этого). Витя - это единственное за кого и во имя чего надо бороться, не унывать, не опускать руки и улыбаться даже если хочется лечь на диван, укрыться одеялком, и тихо плакать. Заканчивайся уже этот год. Пускай придёт следующий. Надеюсь лучший. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| La hija del sol - 09:28 1 декабря |
Первый раз, наверное, ну по крайней мере за много последних лет, я совсем не жду зиму. Не хочу ни снега, ни новогодних праздников, ничего вообще. То ли невероятно задолбали две последние снежные зимы, то ли сказывается, что в отпуске не была в сентябре)) Хочу зелени, тепла и солнца. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 18:21 Смотрю на платформах сериалы "Дети |
Смотрю на платформах сериалы "Дети перемен" и "Лихие" про 90-е. И думаю: как бы ни было тяжело в то время, но, к счастью, всех этих ужасов удалось нашей семье избежать. Помню пару моментов. Сынка мне тогда купил перцовый баллончик и сказал: возвращается вечером из школы домой, баллончик в карман, руку на кнопку, если что - даже не разговаривай, брызгай сразу. к счастью, ни разу не пригодился. Саша вернулся домой сильно пьяный, зашел на кухню, сел за стол и уснул тут же. Глянула - из карманов торчат банковские пачки денег, одна распечатана, что-то покупал. Мне аж дурно стало! Как его Бог уберег - шел с такими деньгами, никто не стукнул по темечку и не отобрал деньги?! Там оказалась большая сумма, потому что часть получена для передачи семьям коллег, которые в командировке. Будто параллельные миры тогда были: у одних бандитские разборки, у других - обычная жизнь с радостями и заботами. Впрочем, как и сейчас: у одних СВО, тревоги и боль, у других - обычная жизнь. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
| Наталья Лоренц - 17:19 Пред. |
| Сегодня поезд Деда Мороза прибыл на Сахалин, на пароме. Да, поезд на пароме. Посмотрела программу. Не доедет в этом году Дедушка ни до Тулы, ни до Калуги. Жаль. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| Наталья Лоренц - 22:21 Учебное |
На домашку с Вероникой уходит все меньше времени. Часть она делает в школе. А еще похоже, что учительница стала меньше задавать. Юля вообще вжух - и готово. Неправльно, зато быстро. Сидим потом, перепиливаем. Самый цирк был, когда задали по литературе переписать пункты плана "Сказки о царе Салтане" в порядке повествования. Юля переписала просто, как было. Потом разобрались, в чем дело, переписала еще раз, правильно. Четыре человека из класса сделали правильно. Четыре прочитали задание и разобрались, что же задано. Иногда я думаю, что одна из задач школы научиться понимать, что же задано. Иногда огромное упражнение, а по заданию получается, что выписать прилагательные, а их там оказывается пять штук на весь текст. Но иногда бывает четыре слова, а надо рассказ написать. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| NataliaSiberia - 13:24 "Фауст" Гëте |
Постепенно продаю книги из серии Большая Мировая Литература от издательства СЗКЭО. Поначалу была очарована этой серией книг: классика в красивой обложке. Брала все книги подряд. Сейчас смотрю и понимаю что какие то книги никогда читать не буду: нет времени. А Витя у меня читает если только посадить его читать. Сам инициативу не проявляет. Часть книг продаю на авито. Дошла очередь до " Фауста" Гëте. У меня в переводе Холодковского. Редкий перевод, книга хорошо выросла в цене потому что тираж распродан. Выставила на авито и вдруг в чате " Читательский дневник" в тг размещено видео с кратким изложением сюжета книги. Раз мне читать некогда, книгу продаю, дай, думаю, хоть послушаю о чем там. Что сказать. Шок. Шок от того что я люблю " Мастера и Маргариту" Булгакова и там такие пересечения в деталях и сюжетах с "Фаустом" Гëте, что понятно что это не совпадения. Нет, Булгаков ничего не переписывал у Гëте, его "МиМ" это никакое не продолжение и не отсылка к Фаусту. И никак писатель не был вдохновлён Фаустом. Булгаков написал свой роман так, словно тот самый дьявольско-чертовской мир, существует. Гëте написал одну историю из этого мира, а Булгаков другую историю из этого же мира. Очень много деталей которые встречаются и там и там в романах. И теперь понятно что за Фрида появилась на Балу у Сатаны и откуда она взялась. То есть и Гëте и Булгаков побывали в том мире и потом нам написали в своих романах. Он у них один и тот же. Просто мурашки по коже. Реально дьяволиада какая то. Булгаков - гений. Даже вот по этим моментам он настолько гениален, что задумываешься а от кого такой дар ему был преподнесен, а? . |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
| minimama - 09:57 Позвонила моя бывшая коллега, которая |
Позвонила моя бывшая коллега, которая попросила взять сына ее бывшей ученицы на занятия. Это еще один тип моих учеников - "Партизан на допросе". Часто пытаюсь докопаться, что именно ему может быть непонятно, потому что упорно молчит. Я, конечно, говорю детям: я не оцениваю твои знания, моя задача понять, что у тебя не получается и помочь с этим справиться. Но, боюсь, что на невербальном уровне из-за профессиональной деформации выдаю все же что-то оценочное. А коллега позвонила по просьбе мамы, узнать, как дела у ее сына, потому как ей хочется, чтобы в 10 класс он выбрал профиль хим-био. А что сказать? Мальчик сообразительный, но очень сильно зажатый. Плюс половина занятий была пропущена по причине - то каникулы, то болеет, то устал после уроков в школе. Неделю назад я не дождалась мальчика на занятие, написала маме, та ответила, что мальчик еще болеет, она забыла предупредить об отмене занятия. Обычно девятиклассники коммуницируют со мной сами, тут - только мама. Даже при постоянном опоздании тоже сообщает мама - то не смог уехать автобусом, то пошел с бабушкой за новой курткой. Решила спросить у него после занятия, какой профиль он хочет выбрать в 10 класс. Ответ интересный: я, наверное, выберу спокойный вариант. И что за спокойный вариант? А это - прекратить ежевечерние споры с мамой, потому что мальчику хочется на физ-мат, а мама считает, что более перспективное - хим-био, потому пойти по маминому пути, чтобы стало жить спокойно. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
| Наталья Лоренц - 00:40 Детское |
| Сходила в школу, на День матери. Интересно смотреть. Вот первый класс, такие зайки, миленькие, вот второй - зайки чуть побольше. Вот третий - хоба, а что это это там за девица? Да это же моя Юля! Так, пятый - уже всё, девицы томны. Четвертый - да, пока девочки, а пятый уже девицы....Шестой - ого, после четвертого так вообще виден прогресс. Природа берет свое. Милой пусечкой никто не остается. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| NataliaSiberia - 15:22 Класс |
Витя вышел вчера с больничного в школу. И вечером мне сам стал рассказывать что в классе дети его стали расспрашивать почему он не приходил в школу, чем заболел, как болел и прочее. Не просто он это рассказывал. Не между делом как о чем то обыденном. А именно (и даже сказал это вслух) что в предыдущем классе никто не обращал внимание пришел он в школу или нет, почему не пришел, болел ли. А здесь дети видят, интересуются. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
|
|
|