mJournal  mJournal
Случайный журнал · Форум · Сайт Синтона · Журналы ·
Сайт Синтона     Расписание тренингов
Главная -> Журналы -> Perpetum Mobile
Pages: (4) [1] 2 3 ... Last »
29 мая 2015
 23:03  Следы
Трудно передать словами – что чувствует одинокий человек, усевшийся как-то вечером на тесной кухне со старым красным абажуром выпить после утомительного трудового дня чашку вчерашнего чая и вдруг решивший, что мир выходит далеко за пределы познанного человечеством. Может неясное облегчение в области груди, или тоскливое смятение от быстроты с какой промелькнула жизнь. Может и то, и другое сразу.

Он достает из выцветшего от времени серванта старые черно-белые фотографии и долго разглядывает белые лица людей. Кто-то уже давно умер. Кому-то скоро стукнет девяносто. Кто-то улыбается одними глазами. Кто-то строг и смотрит мимо кадра. Все они останутся на этих фотографиях. Человек смотрит на освещенное абажуром отражение своего лица на черном окне. Уже давно его никто не фотографировал. Когда он умрет, никто не будет смотреть на его изображение, сидя за чашкой чая на тесной кухне с неизменным красным абажуром.

Чай давно остыл. Одинокий человек тяжело поднимается и, выключив свет, медленно исчезает в дверном проеме. Лица на фотографиях смотрят в темноту. Кто-то улыбается одними глазами, кто-то строг и смотрит мимо кадра.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:5

31 декабря 2013
 10:32  Кто этот "я"?
Вопрос не хилый.

Для поиска ответа, или хотя бы части его, на мой взгляд, есть смысл спуститься на уровень "железа". Скорее всего, мы упремся (хотя это и не конечный пункт) в понятия "белок", "информация" и "система". Нетрудно отследить, что их объединяет один вектор - выживание. Система стремится сохранить целостность и воспроизвестись желательно в более совершенной форме и содержании, способным успешнее противостоять внешней среде, сохранять свою целостность дольше и воспроизводиться далее. Ничего нового.

Система живет и развивается по принципу "стимул -> эффект". Хочешь есть? Пошел убил мамонта. Увидел льва - забрался на дерево. Почуял самку - возбудился. И так далее. Эволюционно системы стремятся к усложнению форм и содержания. Это влечет усложнение цепочек "стимул -> эффект" и их комбинаций. Поэтому система "человек" в текущей модификации обладает мощным комплексом программ, упертых все в ту же цель - выжить и воспроизвестись.

Вопрос "кто я?" упирается туда же. Это клон вопроса "как мне успешнее и быстрее приспособиться к среде или изменить ее под себя (вырыть нору, собрать вокруг родственников и пр.)?" icon_smile.gif И как ни печально, ответ на него никогда не будет однозначным. Поскольку пресловутое "Я" - субстанция информационная и не имеет четкой привязки ни к чему. Это тоже ответ системы на вызов среды. Его границы призрачны и легко меняются. "Я" может быть светящейся точкой в метре от макушки, родиной, любимой собакой, коллекцией картин, вчера только купленной тойотой и т.д.

"Я" - это сказка, льющаяся из проектора, собранного из алгоритмов наших реакций. Из чего вырастает верование, что поступками человека никто осмысленный не управляет. Нет единого неделимого центра, органа, самоосознающей точки отсчета, воткнутой в мозг, сердце или еще куда, над которой мерцает неоном табличка "Я". Есть всего лишь бездушные цепочки реакций на приходящие стимулы. И что с этим теперь делать?

Поставить рядом со сказками о душе человека, осознанном выборе, высшем предназначении и пр.

Это верование при более близком рассмотрении способно внушить безграничный оптимизм и веру в себя. Вопрос "кто я?" и вообще способность рефлексировать - великолепная находка эволюции. Теперь можно быть кем угодно. Главные условия - пожить дольше, воспроизвестись и залить череп эндорфинами по самую крышку.

Вероятно, человек, понимающий это, на вопрос "кто я?" ответит: "да какая разница?". А в контексте ситуации: "конкретно сейчас я - (подставит нужное "я")".

Поэтому поиски своего "Я" - дело куда менее благодарное, чем его конструирование. Если в наше время с "выжить и воспроизвестись" чуть меньше проблем, чем в эпоху протоцератопсов, то с "быть счастливым" ничего не изменилось - для большинства это все так же трудно и почти невозможно. Каким бы ни был ответ на вопрос "кто я?", за ним должна стоять счастливая сказка. Кто автор - догадаться нетрудно.

2013
|| Цитата || || Печать || Комментарии:3

21 декабря 2013
 16:53  Бамбарбия... Кергуду...
user posted image
|| Цитата || || Печать || Комментарии:2

25 ноября 2013
 12:50  Миры, в которых мы живем
user posted image

На фотографии запечатлен доктор Джеймс Роджерс. В 1965 году он был приговорен к казни на электрическом стуле за так называемый “массачусетский эксперимент”, однако за два дня до казни будучи в камере он покончил с собой, отравившись цианидом калия, ампулу которого принес ему кто-то из его пациентов.

Недавно “Массачусетский университет психологии и невропаталогии”, в котором работал доктор Роджерс, официально заявил, что этот эксперимент имеет большое научное значение, а его эффективность неоспорима. В связи с этим ректор университета доктор Филл Розентерн попросил прощения у оставшихся родственников Джеймса. А все дело в том, что доктор Джеймс Роджерс использовал уникальную, разработанную им самим методику вылечивания казалось бы безнадежных больных. Он усиливал их паранойю настолько, что новый ее виток исправлял предыдущий. Иными словами, если человек считал, что везде вокруг него ползают жуки, доктор Роджерс говорил ему, что так оно и есть. Весь мир покрыт жуками. Некоторые особо чувствительные люди их видят, остальные же настолько привыкли к этому, что просто не замечают их. Государство все знает, но держит это в тайне дабы не допускать паники. Человек уходил совершенно уверенный, что с ним все в порядке, смирялся и старался не замечать жуков. Через какое-то время он чаще всего переставал их видеть. На суде выступал некто Аарон Платновский, который болел когнетивно-энфазийным расстройством. Он считал, что он жираф. Ни логические доводы, ни сравнение его фотографии с изображением жирафа не помогали. Он был уверен в этом абсолютно. Он перестал разговаривать, отказывался принимать обычную пищу, кроме листьев.

Доктор Роджерс попросил одного знакомого биолога написать небольшую статью в которой более-менее научно описать недавнее ошеломительное открытие ученых: в природе существуют жирафы, которые практически ничем не отличаются от людей. То есть отличия есть – чуть больше сердце, чуть меньше селезенка, но и поведение и внешний вид и даже образ мысли совершенно совпадают. Ученые не разглашают эту информацию чтобы не допустить паники, а эту статью должен сжечь любой, кто ее прочтет. Больной успокоился и социализировался. К моменту судебного процесса он работал аудитором в крупной фирме в Колорадо. Увы, суд штата счел доктора Роджерса шарлатаном а эксперимент - бесчеловечным. Его приговорили к высшей мере. Он отказался от последнего слова, но передал судье письмо, которое просил опубликовать в какой-нибудь газете. Письмо опубликовала “The Massachusetts Daily Collegian”. Письмо оканчивалось словами: “Вы слишком привыкли к мысли, что все воспринимают мир одинаково. Но это не так. Если вы соберетесь вместе и попытаете пересказать друг-другу самые простые и очевидные для вас понятия, то поймете, что все вы живете в совершенно разных мирах. И лишь ваш комфорт определяет ваше психическое спокойствие. В таком случае человек считающий, что он жираф и живущий в мире с этим знанием так же нормален, как человек, считающий что трава зеленого цвета, а небо синего. Кто-то из вас верит в НЛО, кто-то в Бога, кто-то в утренний завтрак и чашку кофе.

Живя в гармонии со своей верой – вы совершенно здоровы, но стоит вам начать защищать свою точку зрения – как вера в Бога заставит вас убивать, вера в НЛО – бояться похищения, вера в чашку кофе по утру – станет центром вашего мироздания и разрушит вашу жизнь. Физик начнет приводить вам аргументы того, что небо не синего цвета, а биолог докажет, что трава не зеленая. В конце концов вы останетесь один на один с пустым, холодным и совершенно не известным вам миром, которым наш мир скорее всего и является. Так что не важно какими призраками вы населяете ваш мир. Пока вы в них верите – они существуют, пока вы с ними не сражаетесь – они не опасны”.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:13

23 сентября 2013
 17:26  Анатомия срача
Что похоже на правду, того из песни не выкинешь...

Срач – как много в этом слове!

Срач – это один из китов, на котором держится форум. И, хотя модераторы постоянно пытаются это опровергнуть, выглядит это неубедительно, будто мальвина без исподнего читает с буратино азбуку. Впрочем, это мало кого волнует.
Итак, у каждого вновь зарегистрированного пользователя в начале пути есть несколько вариантов палитры для придания определённого окраса нику. Например, можно быть автоспециалистом и умничать даже там, где это не требуется. Можно обладать неординарным чувством юмора и пускать по веткам щупальца сатиры, но это мало у кого получается. Можно плодить тупорылые темы и наслаждаться тем, как всех уже зае#ал. Можно быть красивой тёлочкой, забацать альбом в профиле и пожинать урожай комплиментов, но, это до поры, до времени. Вариантов множество, но самый короткий путь к популярности персонажа – это срач.
Срач всегда интересен, кто бы что ни говорил. Количество активных оппозиционеров в ветке увеличивает интерес к ней в геометрической прогрессии. Тут, как в спорте: вброс => подхват => дриблинг=>гол. Впрочем, с гладиаторами всё понятно, как и с мирными мониторщиками. Но, существуют ещё целая прослойка мaндaчиванов, которые считают своим долгом влезть с комментарием, типа «ха-ха», «здесь плюсую», «о чём тут», «ого, что я пропустил/ла.. пойду почитаю», «что-то срач какой-то вялый» и т.д. Сами они не ввязываются, так как велика вероятность быть испачканным говном и посланным на##й, но считают своим долгом создать эффект присутствия и, даже участия вышеизложенными бздо-фразами. А ещё есть гиенообразные существа, которые любят срачи, но не знают к какой команде примкнуть, ибо зачастую не сразу понятно, на какой стороне мощнее вентилятор и сколько вагонов с говном стоит на запасном пути.
Реальный, настоящий срач не остановить карточками. Если после появления в ветке модератора срач прекратился без бана нескольких персонажей – значит это была просто дискуссия, вялая, как паралоновая балалайка чипполино. Но самый главный враг срачей – это панибратское дромопьянство. Почему-то люди считают, что если они пригубили из одного кубка или просто постояли рядом – то их уже и ***** послать нельзя.. Это мощное заблуждение, которое приводит к разочарованию на уровне подготовительной группы, но большинство считает иначе..
В целом, дром – сила и он всё ещё тот, кто считает иначе идёт лесом..
ps.gif Давайте не будем ругаться )

(с) просторов
|| Цитата || || Печать || Комментарии:17

20 июля 2013
 13:40   Я сам создал этих людей... Сам
Я сам создал этих людей... Сам поставил себя сюда... А теперь ненадолго охуевлен этим! (с)
|| Цитата || || Печать || Комментарии:10

31 января 2013
 08:01  Подслушано в маршрутке
Две девчушки со школьными ранцами, лет 8-9.

Не слушал все их чириканье, но одну фразу моск выхватил непроизвольно. Одна другой:

-...А вредной тоже можно (!) быть (хихихи). А то если все время будешь хорошей, кто-нибудь сглазит и ты умрешь...

Небезосновательно. icon_smile.gif

No comments.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:1

25 января 2013
 17:58  Черепно-мозговое: о правой стороне...
"Правота - приз для неудачников." (с) Т.В.Гагин

Слепок 2

"Дон медленно окидывает взглядом внимательных учеников.

- Ваша жизнь не работает. У вас есть великие теории о жизни, впечатляющие идеи, умные системы верований. Вы все очень рассудительно относитесь к своей жизни, и ваша жизнь не работает. Вы жопы. Ни больше, ни меньше. И мир жоп не работает. Мир не работает. Только вспомните сумасшедший город, через который вы прошли сегодня утром, и вы поймёте, что мир не работает. Только взгляните на свою ёбанную жизнь, и вы поймёте, что она не работает.

Причина, по которой ваша жизнь не работает, - это то, что вы живёте механически в своих системах верований, вместо того, чтобы жить в мире актуальных переживаний.

==

Поднимается две руки.

- Том, - говорит тренер, - встань. Возьми микрофон.

Том, молодой бородатый человек в очках ис чётками в руках говорит важным голосом:

- Мне говорили, что ЭСТ - это программа просветления типа Дзэна, а я слышу в течении часа, как чрезывачайно неуравновешенный человек, - т.е. ты - делает кучу глупых обобщений, которые, может быть, и можно применить к некоторым людям, но явно не ко всем. Я не понимаю, что происходит.

- Отлично, Том. Ты сделал больший прогресс, чем кто бы то ни было в этом зале. Если вы, жопы, думаете, что понимаете, что происходит, вы выражаете свою жопную сущность во всей полноте. А ты, Том, пришёл на этот тренинг в прекрасной теорией о том, что такое ЭСТ, - т.е., что эта программа просветления типа Дзэна, - и решил не обращать внимания на то, что не подходит под твою прекрасную теорию. Много ли ты получишь, если будешь жить таким образом?

- Может быть я ошибаюсь в том, что такое ЭСТ, - говорит Том, нахмурившись, - но ты всё равно не прав, когда говоришь, что ничья жизнь не работает. Я могу отличить ложные обобщения, и они мне не нравятся.

- Отлично! Я понял. Я изменю свои ложные обобщения. Все ученики, кроме тебя,- жопы, потому, что они живут в системах верований, которые на дают их жизни работать. Ты исключение. У тебя прекрасная система верований, и мы согласны называть тебя "прекрасной жопой".

Том секунду ошеломлённо молчит.

- Ты можешь называть меня как хочешь. То, что ты меня оскорбляешь, - просто симптом твоей неуравновешенности.

- Я понял, Том, - говорит тренер, подходя к краю платформы, - ты веришь, что я неуравновешенный человек, потому что я называю жоп жопами, правильно? Том, это ещё одна твоя теория. Часть твоей системы верований. Твой ум говорит тебе: "Уравновешенные люди не называют других людей жопами". Это твоё верование. Отлично! Я понял. Можешь сесть, зная, что я знаю, что ты веришь, что я неуравновешен. А я останусь стоять здесь, потому что ваша жизнь не работает. Хорошо?

Том, сердясь, но важно и размеренно:

- Что хорошего в том, чтобы долдонить, что наша жизнь не работает? Я думал, что ЭСТ создаёт благоприятную среду, в которой люди могут говорить о себе, а ты пришибаешь всех, кто откроет рот.

- Среда здесь благоприятная, - говорит тренер, спускаясь со сцены и останавливаясь напротив Тома. - Нет ничего плохого в том, чтобы быть жопой. Некоторые из моих друзей - жопы. Все мои лучшие друзья - жопы. И я не пришибаю людей. Я только выношу суждение. А если эти суждения заставляют вас чувствовать пришибленность, то это ваш вклад, а не мой.

==

Вы думаете, что вы глядите на реальность и делаете выводы? Нет! Вы сделали это десятки лет назад. Вы, жопы, идёте со своими выводами через жизнь, как роботы. Вы конструируете реальность через свои выводы десятилетней давности. Неудивительно, что вы все утратили живость. Неудивительно, что ваша жизнь не работает.

Смотрите. Если мы посадили крысу в лабиринт с четырьмя тоннелями и всегда будем класть сыр в четвёртый тоннель, крыса через некоторое время научится искать сыр в четвёртом тоннеле. Хочешь сыр? Зип-зип-зип в четвёртый тоннель - вот и сыр. Опять хочешь сыр? Зип-зип-зип в четвёртый тоннель - вот и сыр.

Через некоторое время великий Бог в белом халате кладёт сыр в другой тоннель. Крыса зип-зип-зип в четвёртый тоннель. Сыра нет. Крыса выбегает. Опять в четвёртый тоннель. Сыра нет. Выбегает. Через некоторое время крыса перестаёт бегать в четвёртый тоннель и поищет где-нибудь ещё.

Разница между крысой и человеком проста - ЧЕЛОВЕК БУДЕТ БЕГАТЬ В ЧЕТВЁРТЫЙ ТОННЕЛЬ ВЕЧНО! ВЕЧНО! ЧЕЛОВЕК ПОВЕРИЛ В ЧЕТВЁРТЫЙ ТОННЕЛЬ. Крысы ни во что не верят, их интересует сыр. А человек начинает верить в четрёртый тоннель и СЧИТАЕТ, ЧТО ПРАВИЛЬНО БЕГАТЬ В ЧЕТВЁРТЫЙ ТОННЕЛЬ, ЕСТЬ ТАМ СЫР ИЛИ НЕТ. Человеку больше нужна правота, чем сыр.

Вы все, к сожалению, люди, а не крысы, поэтому вы все ПРАВЫ. Вот почему в течение долгого времени вы не получали сыра и ваша жизнь не работает. ВЫ верите в слишком много четвёртых тоннелей.


Вы были отменными жопами десятки лет, вы знаете, что ВЫ ПРАВЫ. Вся ваша жизнь базируется на принципе вашей правоты. А то, что вы страдаете, что ваша жизнь не работает, что вы не получали сыра с тех пор, как были в четвёртом классе, - неважно. ВЫ ПРАВЫ. Ваши ёбанные системы верований - лучшее, что может создать ум или можно купить за деньги. Это правильные системы верований, а то, что ваши жизни скомканы, - несчастный случай.

Говно! Ваши правильные, умные системы верований непосредственно связаны с тем, что вы не получаете сыра. Вы лучше будете правы, чем счастливы, и вы годами бегаете по четвёртым тоннелям, чтобы доказать это.

Вы знаете, что тратите время в четвёртых тоннелях потому, что иногда вы неожиданно получаете кусочек сыра. Вы вдруг чувствуете свободу, радость, живость, настолько отличные от вашего обычного состояния, что думаете, уж не подсыпали ли вам ЛСД в утренний кофе. "Ух ты! - говорите вы себе, - Это грандиозно. Это надо сохранить". И тут - БАХ! - это исчезает. Чем больше вы стараетесь вернуть это, тем хуже себя чувствуете.

ВЫ - ЖОПЫ. ВЫ НИКОГДА не сможете найти этого в том же самом месте. Великий Бог жизни в белом халате всегда перемещает сыр. Вы никогда не будете счастливы, пытаясь быть счастливыми, потому что ваши попытки полностью определяются вашей верой в том, что вы знеаете, где находится сыр." (с) Люк Рейнхард.

Ну... тут любовь у-вэй...

Конец Слепка 2
|| Цитата || || Печать || Комментарии:15

26 декабря 2012
 07:59  Черепно-мозговое: метафорически о формах
Слепок 1.

Довольно редко те,чей душевный череп смят в матрице родительского "воспитания", всерьез принимаются за работу над возвратом ему первозданной формы. Работа не из легких, особенно когда совсем неясно что именно нужно рихтовать и как. И будет ли желаемый эффект от приложенных усилий. Ведь неудача - плюс вмятина.

Гораздо безопасней и понятней набить "вмятин" тем, чей череп "круглее". Некоторые оказываются в парадоксальном положении, ибо приблизились к "круглому" черепу явно с целью узнать как себе сделать такой же. Дело тут не в злом умысле или нежелании работать, а в том, что так влияет на процесс восприятия, обработки и форму реакции смятая черепушка. Ведь информация из круглого в смятое приходит в форме смятого. Кто-то в этом случае подключает содержимое физического черепа. И тут либо смятое - снова круглое, либо плющится в жесть из под колеса самосвала и подается как "что-на-самом-деле-выдал-круглый-а-вы-и-не-заметили".

Всегда находятся те, кто эту жесть жует, т.к. читайте выше - "безопасней и понятней".

В итоге очевидно, что все тянутся к круглому. Одни чтобы стать круглее, вторые, чтобы тоже. Первые рихтуют свое, вторые чужое. И чем сплющеннее у вторых, тем энергичнее их взмахи. И громче аплодисменты прочих по несчастью. Сделать не круглее, чем у тебя - is a tough challenge.

Короче, всех спасет любовь, потому что это дело рук самих утопающих.

Конец Слепка 1.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:2

05 сентября 2012
 10:25  ...а не тупо жрущая машина... (с)
user posted image
|| Цитата || || Печать || Комментарии:3

Pages: (4) [1] 2 3 ... Last »
 
Perpetum Mobile


Администраторы

Друзья


Регистрация 24.02.2005
E-mail Отправить
Приват Отправить
WWW Нет данных
ICQ Нет данных
Профиль Перейти
Календарь
апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Статистика
Просмотры
Сегодня: 5
Всего: 84127
Хосты
Сегодня: 1
Всего: 33988
Последний комментарий
[5] Следы
10.08.2016 22:57
Написал: BuBlik
[3] Кто этот "я&quo...
01.01.2014 04:46
Написал: Abu
[13] Миры, в которых мы ж...
26.12.2013 18:48
Написал: Perpetum Mobile
[2] Бамбарбия... Кергуду...
22.12.2013 12:23
Написал: kalypso
[17] Анатомия срача
27.09.2013 09:23
Написал: Дженни
[1] Подслушано в маршрут...
24.09.2013 11:51
Написал: Дар
[10] Я сам создал этих л...
20.08.2013 21:56
Написал: Наталья Лоренц
[15] Черепно-мозговое: о ...
05.02.2013 13:54
Написал: Perpetum Mobile
[2] Черепно-мозговое: ме...
27.12.2012 20:41
Написал: Фани
[3] ...а не тупо жрущая ...
13.09.2012 09:55
Написал: Perpetum Mobile