| minimama - 18:55 Сосед снизу приобрел себе станцию Алиса. |
Сосед снизу приобрел себе станцию Алиса. И теперь как выпьет, начинает или громко вести задушевные разговоры с ней, или слушать громко музыку. Причем, и днем, и ночью. О, теперь ни событульник, ни собеседник живой не нужны В школе началась итоговая аттестация. Но в понедельник на первых двух уроках сорвались контрольные работы, завыла сирена, пошли с детьми в подвал. Сегодня обошлось спокойно. Да, жизнь вносит свои коррективы... |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| La hija del sol - 01:02 У меня такая самостоятельная мама, что |
У меня такая самостоятельная мама, что иногда аж страшно становится. Потому что практически обо всем, что у неё или у них обоих (родителей) случается, узнаем уже постфактум... При том, что дочь моя разговаривает с ней по телефону ежедневно, а часто и по два раза в день. Прям хочется побиться головой об стенку - не знаю, как объяснить, что если что-то случилось, что-то непонятно, что-то волнует - всегда можно позвонить и сказать/спросить. Ну ладно отец, он практически без памяти, чудит ежедневно. Да и мы с ним особо не общаемся уже давно - очень тяжёлый у него характер всю жизнь. Но с мамой-то совсем другие отношения всегда были... То ли она не хочет напрягать, то ли что ещё. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:4 |
| Наталья Лоренц - 20:17 Рабочее |
| после НГ по оному проекту работа у меня - "Следствие ведут колобки". Сперва умер ватсап, потом ТГ, перебрались в мах. То интернета нет у меня, то у менеджера, то доступ к сервисам ЭДО не работает. Ладно, пытаемся выползти. И столько сил это отнимает. Словно я не документы готовлю, а грядку копаю. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| minimama - 17:39 Каникулы заканчиваются, остается 6-й модуль с |
Каникулы заканчиваются, остается 6-й модуль с майскими праздниками и итоговой аттестацией. Думала, что каникулы будут загруженными. Но спасибо кому-то наверху, он каждый раз вносит коррективы. Планировала как обычно два дня занятий с 9-классниками - подготовка к ОГЭ (на этот раз запланировала сделать с детьми на ГИА-лабораториях все экспериментальные задания) и сдачу диагностических работ теми, кто на них отсутствовал. Плюс планировалось 3 дня поработать с 9-классницей, уговорили взять с ней делать исследовательскую работу. 2 месяца назад подобрали тему, собрали кучу всякого материала для работы, запланировали - какие видео опытов нужно снять и какой макет сделать, по полочкам - что и как будет в работе. В итоге в прошлую пятницу ноль сделанного. Еще с утра в пятницу договорились, что поработаем вместе в понедельник и в четверг, чтобы в пятницу выступить конференции. К вечеру пятницы сообщение в ТГ - я не буду выступать, извините. Вот так и вспоминается анекдот про задание на год, выданное английскому, немецкому и русскому школьнику. Английский принес к концу года 12 папок с работами, немецкий - 4 папки по-квартально, а русский школьник пришел и сказал "Марьванна, у нас вчера света не было, я не сделал работу, можно я принесу завтра?". Я морально была к этому готова. Так что не огорчилась. И у меня получились незагруженные каникулы. Тем более, что еще пара московских учениц тоже на каникулах, так что 2 вечера тоже освободились. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наума - 17:23 1 квартал |
Про бег: объёмы вышли такие: сентябрь2025 - 127 км октябрь 2025 - 5 км )) (восстановление после эвлк) ноябрь 2025 - 46 (ковид) декабрь 126 январь 155 февраль 134,3 март 110 (ангина)
всё нелинейно, с корректировкой, но что-то выходит. В четверг бегала интервалы - 5*1000 , отдых 400, темп 5-15, пульс максимум 154, среднее 144-148. Думаю, в сравнении с тем годом всё-таки есть понижение, это радует. скакалку так и не освоила, отмечу для себя тут, что офп и беговые упражнения прям очень влияют - с ними легче, лучше, качественнее. Но всё равно надо вес сбрасывать, пока тяжело. Очень жду лето и тепло, чтоб бегать по утрам и встречать утро именно так.
книги . Дочитала Биркин (тяжело, 2ю часть. депрессивно), читаю Невьянскую башню Иванова (моя родина) - тоже тяжеловато, но пойдет, и урывками про публичные выступления. Лежит история 3 рейха, периодически открываю, но наверное в отпуске осилю..свёкор увидел её и пошутил, что принесет мне Маркса из гаража. _____ Книга года (наверняка) это "Несвятые святые" митрополита Тихона. Услышав про неё случайно, заказала..и..в руки она мне не попала - подарила папе, а он знакомой. Сказал "было много писка и восторга")). Купила еще одну и подарила свекрови, затем ещё одну и подруге. И, наконец, прочитала сама. Написана с чувством юмора, тепло, душевно, очень душевно. Такие книги, наверное, помогают жить. ____ Пишу и осознаю, что катастрофически мало читаю, безобразие. Надо положить непрочитанное в отдельную кучку и осваивать. Купила недавно "Черный лебедь" Насим Талеб.
кино Крылья империи (любимая тема, 1915-1920), нового Казанову посмотрела, пересмотрела Субстанцию, пока бегала на дорожке. "Гуляй шальная" - комедия с Пеговой, "Жизнь прекрасна", "Белая птица новое чудо"
искусство в театре с детьми на "Вожде краснокожих" (уныловато) в тетре Тургенев взрослые постановки куда веселее! возможно, они переросли этот юмор (комичные падения итд) Живые полотна Суриков В.И. - ушла под впечатлением, как от художника, так и от человека.. интересная личность.
Дети Соревнования у А- второе место в группе. Иногда она ленится, но иногда вдохновлена, сегодня попросила "записать" чтоб в сб заниматься по три часа со старшими, а не два. Тимону понравился новый тренер на плавании - стал ходить почаще и с большей охотой. Купила домой резинки подтягиваться, мог сначала 5 раз сделать с одной, сейчас уже 25 с двумя и 10 с одной. Я могу 5-7 раз с двумя). Еще купила такую доску для отжиманий, стала отжиматься и сама. Тоже прогресс - с 8 до 15. Сняла на видео - тяжеловато-косовато) но надо практиковать. Что приятно -когда не мог, а потом смог внезапно сделать больше.. и прогресс нелинейный.
Наткнулась сейчас на запись от июля 2023 года: "О чем мечтаю сейчас : с дочкой побывать в Калининграде летом" и поняла, что не было записи про отпуск в октябре 2025! Мы улетели в Клн, жили в гостинице Самбия в г Зеленоградске. И хотелось мне именно туда, а не Клн. С самой поездки в такси до Злнг до полёта домой я была абсолютно счастлива там. Море, песок, отель на месте виллы "Гогнецоллерн" , место с историей. Мы просыпались с А., неспеша шли завтракать, по дороге перегладив всех котов на нашем пути)) Дорога к завтраку была часа полтора..) А. обычно ела кое-как, я пила кофе с булкой или омлетом. И потом гуляли до обеда, обедали и снова гулять. Было каждый день 10-12 градусов, частенько шёл дождь, но это не мешало. Не люблю оборотов типа "место силы" или "мой город" но про этот хочется так и написать. Хочу , мечтаю быть там снова с ней, именно вдвоем, неспеша никуда.
Работа училась в КУ -февраль очно в Москве, март - удаленно 4 дня и в июле вновь очно, завершающий этап. Это тоже "сбыча мечт" из 2022 года, но как-то пока не вижу азарта и итога какого-то радостного для себя. По работе нерадужно - сокращение людей в отделе, соотв. рост нагрузки. Как будет дальше - поглядим. Не унываю, пока стараюсь собираться с мыслями и делать дела, когда что-нибудь накатывает. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 10:36 Домашнее |
Вчера ездила в Москву. Метнулась одним днем. Не захотела оставаться в квартире. Все равно не высплюсь. И рванула домой. Причем, решила не через Киевку с ремонтом, а о ЦКАД и потом Симферополька. Получается на 50 км больше, по версии навигатора, а по времени даже меньше. Как же поменялись дороги! Освещение по Симферопольке до Тулы, а на некоторых участках и дальше есть. Через Дубну дорога хорошая стала. Мы ездили лет восемь назад, там были слезки и ямки. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 15:10 В среду передавали нашему волонтеру всё |
В среду передавали нашему волонтеру всё пошитое, связанное и купленное. Мама спросила: а наполнители и ткани не привезли? Ответ: подушек пока достаточно, новых тканей нет. Отдыхайте. И я затревожилась, мама без занятия может начать хандрить. Хочется быть полезными. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 10:59 Рабочее |
Я люблю свою работу. Не как пони в стишке, а серьезно. Мне она нравится. Но последние полгода это очень тяжко. В одной конторе ушли менеджеры, мы остались с одной доделывать хвосты. Мощные хвосты. Утомляют. И ее постоянное отсутствие интернета. Самый цирк, что когда интернета нет, я могу в ВК даже ролики смотреть. А вот файлы о ЭДО отправить не могу. В последнее время приглушают ВБ. Раньше можно было смотреть, заказывать... Потом до ПВЗ, там к вайфаю и оплатить. А теперь и смотреть не дают. Ну, буду экономить. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 10:55 Усталое |
Всё больше попадается роликов-заметок-постов про накопленную усталость. Смотрю на мужа - там вообще накопилось. И как решить вопрос - большой вопрос. Мужа если на месяц дома посадить. Но тут усталость от детей и домашних дел начнется. В это воскресенье мы охренели просто от этих дел. Поставила насос на откачку - у насоса отломалась трубка. Я плюнула, притащила новый шланг, новый патрубок, новую муфту, сделали новую систему. Заодно откачали илоотстойник. Начали включать септик - не работает. Прочистили трубки, прочистили сливную коробочку. Днем обнаружила, что подтекает труба в туалете. Починила. Пошли выносить мусор из маминого дома, решили подключить там воду, раз уж насос поставили. Всё течет. Нашли прокладки, поставили в заглушки. Течет американка. Подкрутили американку. Капает кран. Подтянули кран. Блин, часа четыре убили на все эти процедуры. А еще параллельно еда-посуда-стирка. Вечером скачет напряжение - звоню энергетикам. Потому что скачками вышибает линию с чайником, холодильником и микроволновкой. И такая дребедень каждый день...ну, не септик так нагреватель, не он так стиралка... |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 10:40 Детское |
Школа собралась вести на соревнования по плаванию Юлю и Веронику. И Юля сказала школьному тренеру "А что вы её везете, она же тонет". Хорошо, школьный тренер позвонила в бассейн, уточнить. Правда ли мелкая тонет. "Вы там охренели? Везите ребенка!" сказали в бассейне. И вот много так получается с Юлей. Вроде, она "заботу" проявляет, а получается геморрой для Вероники и меня. Недавно она так тренеру сказала туристическому, я ходила, выясняла в чем дело. Теперь тренер тоже в курсе. "Детки привязаны друг к другу". Так пишут в анкетах детей. Как бы эту привязанность ослабить к зрелому возрасту. Потому что Юля утянет, утянет, если пойдет на дно. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 13:14 Очередной случай и предложение от сына |
| Очередной случай и предложение от сына - приобрести кевларовый жилет. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| Михаил - 09:50 Триггерит |
Зависаю в соц. сетях и перманетно цепляет беспросветная неграмотность. Раньше думал, это прикол такой, потом понял - нет!... Не прикол.
Это ведь не грамматические ошибки (фиг с ней, с грамматикой). Грамматическая ошибка - это "сахор" (помню, в начальной школе так написал, и меня родители стебали несколько месяцев).
А вот: "ворианты", "обсолютно", "не когда", "прити" - это не грамматические ошибки! Это издевательство на родным языком, это ни одной приличной книжки за жизнь, это культурный код... Это что-то на уровне ДНК. И, похоже, кровь из глаз только у меня.
С другой стороны среди нас столько плоскоземельщиков и прочих прочих им подобных, что - чему удивляться. А еще я очень сильно не люблю слово "кушать", но с этим меня точно закидают помидорами. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:12 |
| NataliaSiberia - 09:37 Комиссия |
Прошли ПМПК. Дали программу 7.2. Она рассчитана на то что ребёнок учится в начальной школе 5 лет. Мы весь год настраивались на повторный год в четвёртом классе и всё равно Витю это огорчило. Хорошо что я в прошлом году не оставила его в третьем классе на второй год как об этом говорили учитель и завуч. Это бы сломало его. Отбило бы всё желание учиться. Я за то чтобы остаться на второй год. На комиссии увидела как быстро он устаёт. Дома это не заметно. Потому что уроков задают немного : чтобы сделать задание по какому то предмету у Вити уходит не более 15 минут. Сначала читаем задание, потом Витя рассказывает как это сделать. Если затруднения - ищем в учебнике все эти таблички предлогов падежей, склонения, краткую запись по математике и так далее. В общем, сначала устно проговариваем, обсуждаем, потом Витя делает это же письменно в тетради. И обычно на это уходит не много времени. А на комиссии его 40 минут спрашивали, просили делать задания, считать, писать. Короче, минут через 20 я увидела что он устал, начал тормозить, делать ошибки и так далее. Переход в среднюю школу был бы катастрофой. А насчёт программы 7 2, то в нашем случае это даже спасение. В феврале проходили диспансеризацию, среди всех врачей была психиатр. Я с нею поговорила, рассказала о том что проблемы с учёбой. Вот она сказала что если будет программа 7.2. то это означает что оценивать ребёнка будут более лояльно. Обычно это оценка работ на балл выше : там где ребёнок сделает на "тройку" - ему будут ставить оценку "четыре". С программой можно дойти до 9 класса без проблем, а там будет только два экзамена, а не четыре. То есть 9 классов закончит. Дадут аттестат. А нам это и надо. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| minimama - 10:22 Точно знаю, что сын не читал |
Точно знаю, что сын не читал Литвака (не сложилось у него с книгами), но часто ведет себя по Литваку, выступая в роли "папа своей мамы", особенно относительно техники. Поставил пару лет назад новый роутер, с двумя точками - для ближних и для дальних устройств. Увы, на кухне на айпаде всё равно инет тормознутее. Попалось на Озоне устройство - репитер. Размером с фумигатор, тоже вставляется в розетку. Посмотрела по отзывам, вроде хвалят. Кинула ссылку сыну, его вердикт "фигня!". Типа надо роутер переставить в коридор, чтобы был охват всех помещений. Но я всё же купила репитер, только настроить тямы не хватает. По приезду сын поставил репитер в коридоре, настроил. Посмотрел, что для установки роутера в коридоре нужно повозиться, провода будут висеть некрасиво. Таки устройство заработало! На кухне подключаюсь к точке репитера, нормально работает инет. Раньше уходила на работу, оставляла маме на компе включенную на ютубе суставную гимнастику по Норбекову, ей нужно было лишь нажать на клавиатуре паузу. Только часто она потом говорит: не смогла сделать гимнастику, потому что вылезло окно или антивирусника, либо еще чего-нибудь. Теперь ставлю видео на айпаде, она может делать в другой комнате, инет хорошо теперь работает. Только включается до моего ухода из дома. Но зато получилось еще лучше: после зарядки включаются следующие видео, будто по заказу - "Музыка вместе", проект Тимура Ведерникова. Так что мама получает сразу две зарядки - для тела и для души! |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 15:27 Мамское |
| Понимаю, что расслабляться нельзя. "Мамы - как пуговки, на них всё держится". Ну вот да. Значит, надо держать, себя и то, что на пуговку навешано. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 13:42 Школьное |
| Хотела каникулы, Думала, прокатиться куда-нибудь. В итоге - каждый день у Темы школа, у девиц тренировки, у Яны работа и кружок. Обкатайся. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:4 |
| minimama - 14:27 Вечер воскресенья был у нас трешевый! |
Вечер воскресенья был у нас трешевый! Почти три часа почти без остановки - реактивные звуки БПЛА, жужжащие рои мопедов, треск очередей антидронового оружия и яркие трассы по небу, красные всполохи всего неба, взрывы один за другим.Такого массового налета Таганрог еще не знал. И последствия серьезнее, чем раньше. Писали, что часть летящих на Ростовскую область и Краснодарский край были сбиты еще в ДНР и ЛНР. Были объявления о ракетной опасности от Фламинго, но, к счастью, их сбили раньше еще над ЛНР. Читала паблики, горожане с пониманием, не пишут, ставят смайлики, но нынче появилось много провокаторов, которые подбивали народ на смуту. К 23.30 стихло, хотя отбой не объявляли. Так что легли спать. В понедельник некоторые маршруты трамваев и автобусов изменили. Водитель странный. Объявил пассажирам, что не поедет к комбайновому заводу и Приморскому парку, свернет на Водопроводную. На остановке перед изменением маршрута зашли люди, но водитель свое объявление не повторил. Вошедшие позже не знали об изменении маршрута, возмущались, когда им приходилось выходить не в привычном месте. Водитель себе возмущался "Я же говорил!". В школе дети обсуждали воскресный вечер. У нас еще неделя до каникул. В других школах (и в той, которая пострадала) уже каникулы. Похоже, до конца года детям этой школы придется учиться в других школах и только во вторую смену. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| Наталья Лоренц - 15:05 Жизненное |
Как-то всё нервно немного. Связи часто нет. Казалось бы, можно заниматься другими делами, но я-то понимаю, что нет связи не для того, чтобы я ВВП повышала, а потому что атаки. Вчера ракетная была, детей всех собрали в коридоре. Раньше они сидели и занимались. Значит, есть какие-то предуппреждения, что могут и по школе, и по саду, и по чему угодно могут, потому что могут. Дорога оттаяла, но на склоне по утрам лед. Утром только с полным приводом. Достало. Написала в администрацию в районном чате. Потому что в "Решаем вместе" ничего не работает, связи нет. И отвечать будут три недели. За три недели всё растает. Они мне так со снежной кашей внизу ответили "Комиссия проверила, в очистке не нуждается", ну да, две недели мы это месили, потом за неделю сошло и тут приехала комиссия "Здравствуйте, я ваша комиссия". С учебой у детей проблемы. У мелкой вообще какой-то треш, но еще потому, что там мамаши решились вмешаться. "Помогли", боюсь, как бы не довели учительницу. Труба сливная от кухни пообносилась, надо бы менять, но там столько надо будет разворотить, что мне уже страшно. А не менять - тогда зальет всё. Всё думаю, как там Макс. Все же уже три с половиной года. И усталость накопилась, и не усталость. И от всех этих мыслей уже дыхание перехватывает. Хожу и заставляю себя дышать. Как дышу - полегче становится. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:5 |
| minimama - 13:39 Сынка с женой приезжал на ДР |
Сынка с женой приезжал на ДР бабули. Проезжали трассу Ростов-Таганрог, в районе Пятихаток трасса горела, показали снятое видео. Потом прочитала в инете: у бензовоза лопнуло колесо, вылетел на встречку, загорелся бензин, за ним - 5 автомобилей и сам асфальт. Трое погибших, четверых увезли в больницу в тяжелом состоянии. Первые мысли - ужас, как не повезло людям, которые оказались в не в том месте и не в то время. А потом - ужас, что мои ехали бы чуток раньше, могли бы погибнуть. И мысль про дальнобойщиков - не высыпаются, не отдыхают толком, не всегда следят за состоянием машины, ездят с перегрузом. Ведь на трассе часто аварии именно из-за большегрузов. Рынок во всей красе. А выходные прошли замечательно, 2 года сын не приезжал. Наговорились от души! Мама радостно встретила свое 91-летие. Я немного устала от постоянной готовки и мытья посуды. Дети реже теперь ездят, на их джип дизель дороговатый сейчас. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| Наталья Лоренц - 13:38 Рабочее |
Три дня без связи. Ну то есть что-то есть, можно слушать и читать ВК, можно мах читать, смотреть отметки за день у детей и смотреть ВБ. Денег на ВБ перевести нельзя, потому что Сбер не работает. Рабочие сервисы не работают, банки не работают. У себя там они работают, а у меня - ничего не открывается. Причем, каждый банк выдает свою версию неполадки с интернетом превышено время ожидания не соответствует пароль и логин ничего. Ввожу логин пароль и ничего. 1С тоже крутит отправки и выдает "Невозможно поключиться к серверу". Столько сил это жрет.Особенно в последние дни перед сдачей. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
|
|
|