| NataliaSiberia - 15:14 Про доллары |
Вчера пришла мысль про доллары: раз уже понятно что доллар подрастет, а сейчас он на низких значениях, то не прикупить ли мне долларов если деньги есть, а в ближайшие пару месяцев квартиру покупать не буду. Причём я решила их хорошо так прикупить. Пошла в Сбербанк. Причём о скрытых сложностях догадываюсь, но надеюсь на чудо, ведь бывает что повезёт. Спрашиваю у кассира, есть ли доллары, новые, в отличном состоянии. Да, есть. Покупаю. Выдают мне доллары и я начинаю их смотреть. Причём быстро их переворачиваю и говорю кассиру: здесь пятно, здесь потертости, здесь печать, здесь следы ручки, здесь следы краски, а вот эта купюра, скорее всего побывала в воде и имеет слабое голубое свечение в УФ лучах. Кассир берет эту купюру и суёт в детектор и я вижу что действительно есть слабое голубое свечение. Зря я что ли за 12 лет работы в банке сотни разпринимала участие в ревизиях? В общем, такие купюры ранее принимали на инкассо, а теперь банки под санкциями и с инкассо всё не просто. Я говорю кассиру: разве можно так к клиентам относиться? В общем, отменили операцию, ушла без долларов. У меня это всё получилось бы будь я в Красноярске. Хоть я уже не работаю в ВТБ, но всех знаю и мне бы такое не сунули, честно бы сказали что доллары плохие. И вообще, в последнее время ужесточилась проверка валюты в кассах банка и кассиры стали тщательнее проверять валюту. А так, увы. Может на неделе загляну в несколько банков, поговорю с кассирами. Иногда бывает что везёт и на валюту и на кассира. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:7 |
| minimama - 10:41 И вот - утро вечера мудренее. |
И вот - утро вечера мудренее. Утром написала сообщение мама девочки с благодарностью за поддержку ее дочери, помощь в трудный для нее период. Девочка психологически справилась и дальше в 11 классе достигла такого потрясающего результата. Неожиданное сообщение! И приятное. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| minimama - 20:22 В прошлом году ходила заниматься |
В прошлом году ходила заниматься десятиклассница из физматлицея. Девочка умная, все время жаловалась на свою суровую учительницу, которая усиленно ставила ей тройки. Девочка ходила нерегулярно - то насморк, то голова болит, то устала, периодически переносили занятие в онлайн. Приходилось объяснять ей материал, пропущенный в школе, вместо подготовки к ЕГЭ. Но схватывала на лету. К концу года мама написала, что дочь не будет ходить, сосредоточится на информатике. А сегодня вижу в паблике, что она сдала на 100 баллов физику. И меня царапает из-за того, что начинаю додумывать. Я не устроила ее? Или наладились отношения с учителем в лицее? Понимаю, что царапать не должно, я не халтурила. Надо заспать эмоцию, утро вечера мудренее. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 18:19 Иногда не идти во всем в |
Иногда не идти во всем в ногу со временем полезно. Я не ставила на смартфон мобильный интернет. Моя причина - зрение. Без очков не прочитаю, а доставать очки - смысла нет, можно прочитать сообщения и позже. Потому инет дома через роутер и вай-фай, никаких приложений на смартфоне. В последнее время усилились атаки, целый день идут уведомления в смс. Поэтому на ночь провайдеры отключают мобильный интернет, да и во время атак часто он не работает. Я как-то этого не ощутила. Говорят, что не могут вызвать такси, расплатиться в магазине или в транспорте через приложение в смартфоне. Я сейчас транспортом не пользуюсь. В Озон приношу код, записанный на бумажке. В магазинах терминалы самообслуживания с вай-фаем работающие. Вчера в Магните кассир жаловалась на пикающий и неработающий терминал Сбера, потому как он работает с симкой, а не через вай-фай. Быстро люди привыкают к хорошему и удобному. Забери - вой на болотах. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| minimama - 14:44 Пришли результаты ЕГЭ, у Степы 86, |
| Пришли результаты ЕГЭ, у Степы 86, у Киры - 61. Результаты ожидаемые. Степа умница, но часто невнимательный, мог допустить нелепые ошибки. Кира могла бы добиться большего, если бы в школе велась физика, но у нее в 10-11 классах не было - или отпускали с уроков, или просто сидели в телефонах и учитель, и ученики, или смотрели "Смешариков". Недостаточно у репетитора прослушать теорию, порешать задачи, нужны были устные закрепления с многократным повторением (то, что происходит на уроках). Они своими результатами довольны, рассчитывают на бюджет в выбранных вузах. Надеюсь, у них всё сложится хорошо. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 20:27 Плановое |
По дню, по дню, как курочка по зернышкам. Потихоньку успеваю, делаю. В эти выходные последнее занятие танцы у Яны. Музыка у Артема еще будет. Завтра закрою диспансеризацию, надеюсь. Получу справку и на год "Добби свободен". А еще я хочу по местечковым музеям и мероприятиям поездить. В июле гастро-фестиваль в Одоеве, в районе Козельска есть сыроварня, в Полотняном заводе два музея нами не осмотрены, в Юхнове музей народного костюма, частная коллекция. В Калуге выставка чая, в.... да много где что есть. Маленькое, короткое, как наше лето. И хочется успеть. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:4 |
| NataliaSiberia - 14:52 Выставка "Васнецовы. Связь поколений" |
| Я всё искала где бы оставить просьбу к администрации Третьяковской галереи о том чтобы в Калининград привезли выставку "Васнецовы". А здесь, в одном блоге бывших сибиряков, ныне калининградцев, одна блогер пишет что куратор Калининградской галереи водит свою дочь к её дочери на занятия английским. И что они общаются. И сейчас в галереи ломают голову какую же следующую выставку привезти в Калининград. Я написала про Васнецовых. Мне в ответ написали что передадут. Вдруг сработает? 🙏🙏🙏 |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| NataliaSiberia - 19:24 Сделка |
| Сегодня чуть не купила квартиру. Договор подписали, поехали в банк. У владельца квартиры ипотека около 200 тысяч. Я должна была её ему закрыть, далее снятие обременения и выход на основную сделку. А в банке меня бомбануло эмоционально. Не могу и всё. Взяла паузу подумать, извинилась, распрощались, уехала на съемную квартиру. Настроение закрыть глаза и более никогда не открывать. Но я так не могу, не имею право, ведь у меня ребёнок. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:14 |
| Наталья Лоренц - 17:50 мемное |
| Есть фраза, что "бог дает сил на один день". Я вчера вечером окинула взором неделю, чуть не заплакала, даже муж спросил, может, сдать билет. Но потом решила, что по одному дню я осилю. Сегодня осилила. Завтра даже чуть проще, чем сегодня. Ну и одно дело я все же перенесла на неделю, поняла, что не смогу Яну в Тулу, по поводу работы в музее. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| minimama - 13:39 Моя бывшая ученица 1996 года выпуска |
Моя бывшая ученица 1996 года выпуска прислала фото со свадьбы своего сына. Я помню, как она приходила ко мне в гости с маленьким Лешкой, он ползал по ковру. И Анжела говорит ему, показывая на меня - "Тетя", а Лешка внимательно посмотрел и отвечает, мотая головой "Баба" Ну, да, мама Анжелы одного возраста со мной. А вообще фото интересное. Лешка как стена, как скала стоит впереди. Позади него - хрупкая и нежная невеста положила руку на его плечо, а Анжела рядом, но чуть позади, держит сына за руку. Получается, что Леша - защита и опора как для жены, так и для мамы. У моего сына на фото с бракосочетания: они стоят рядом, повернувшись друг к другу. Это их замкнутый мир, они равноправны и им больше никто не нужен. У племянника на свадебном фото: невеста впереди, а он сзади, обнимает ее. Так и есть: она верховодит в семье, а племянник окружает свою семью заботой и любовью. Вот так трансформировалось в нем детство, когда его и брата оставила мать, - "семья у меня будет на первом месте". |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| NataliaSiberia - 11:43 Снова позвонили |
Я всегда ловлюсь на моменте упоминания транспортной компании. Ведь наши вещи до сих пор стоят на складе "Деловых линий" и это меня беспокоит. Утром разбудил звонок: " Наталья Викторовна, это транспортная компания СДЭК, по поводу посылки. Курьер Вам её принесёт ". А я спросонья услышала про транспортную компанию и давай расспрашивать. А мне говорят что там посылка с маркетплейса, весом до 3 кг. И в этот момент я вспоминаю что говорят про ТК СДЭК, а у меня "Деловые линии". И очень просто, буднично, безо всяких эмоциональных модуляции в голосе говорю: " Послушайте, идите на *уй". Витя тут же прибежал из соседней комнаты с широко открытыми глазами : " Мама, это ты с кем говоришь? ". Да, такое от меня редко услышишь. Я ему сказала что с мошенниками. И ребенок успокоился. С мошенниками так можно. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 22:52 Где-то в начале 2000-х Саша был |
Где-то в начале 2000-х Саша был в командировке в Израиле. Привез их храма Гроба Господня большой пучок свечей - часть раздарили, 3 штуки оставили себе. Я поставила в подсвечник. Изредка зажигала, когда не было света (но то были кратковременные отключения). А недавно отключили надолго. И все свечи догорели дотла. А потом я включала фонарик, в котором пришлось по ходу еще и батарейки поменять, потому что заряд закончился. Других запасных свечей дома не оказалось, еще в 22 году отдала весь свой запас коллеге, у которого родственники жили в Мариуполе. Зашла в магазин, купила три свечи, вставила в подсвечник. А качество не то совсем - свечи стали от тепла деформироваться, наклоняться, падать. Надо поискать что-нибудь более качественное. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| Наталья Лоренц - 22:00 Медицинское |
| Мелкой на диспансеризации написали сделать ЭЭГ. Мы уже делали, два года назад, тогда ничего не показало. Сейчас тоже ничего не покажет, но я должна сделать это обследование. Записалась в Тульскую больницу, на 19 июня, в начале мая записывалась. Так еще за неделю до мне надо было получить направление от нашего участкового врача. Врач принимает только в среду. В среду я не могла, во вторник оставила все данные в амбулатории, чтобы дали направление. Вчера глянула - направления нет. Записалась на понедельник в районную, чтобы направление получить. Ритуальные танцы. Но заключение должно быть от тульского врача и тульской областной. А то я давно бы уже всё сделала в платной в Калуге и спала бы спокойно. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| NataliaSiberia - 20:44 Третьяковская галерея в Калининграде |
Вчера было открытие филиала Третьяковской галереи в Калининграде. Накануне купила билеты на экскурсию на выставку, которую привезли на открытие' "Пять веков русской живописи". В сети обсуждали открытие, многие был уверены что там толпа, не протолкнуться. Накануне вечером я купила билеты он-лайн. Купила свободно, были в наличии. Что сказать? Очень всё понравилось. Красиво, масштабно, всё новое, всё продуманно, интересно, удобно (это я про здание). Картины создают настроение. Детям там конечно скучно. Детей было немало, кто то бегал, кто то обижался, одного мальчика мама прямо таскала на руках от одной картины к другой. Витя тоже мне признался что ему скучно. Решили рассматривать картины с точки зрения художника. Витя говорит про себя что он художник. И учительница в новой калининградской школе отметила что Витя любит рисовать. В общем, стали смотреть картины как в них расположены мазки краской на холсте, где тень, где свет. Найти знакомую картину. Витя нашел картину Константина Маковского "Дети убегающие от грозы" и "Черный квадрат" Малевича. По картине Маковского зимой писали сочинение в классе. Очень интересно смотреть картины каких нибудь импрессионистов: сначала смотрим вблизи - какие то линии, мазки в разные стороны на холсте, хаос, ничего не понятно, но если отвернуться от картины и отойти подальше, то повернувшись можно увидеть какие то фигуры, людей, сюжет на картине. Просто погуляли по галерее. Посмотрели бесплатные выставки. Хотели еще на одну платную выставку пойти, но решили что это перебор, уже устали. Напоследок купили пазл картины Левитана "Золотая осень" на 500 деталей. Уговаривала взять пазл на 200 деталей, картина Петрова-Водкина "Купание красного коня", но Витя сказал что это ужас. Теперь вот второй день бьемся над пазлом с осенним пейзажем где сотни красок. Попробуй найди и подбери! " Купание красного коня" было бы легче: более четкие линии и меньше оттенков красок. Но мы не ищем легких путей, потому так. Впервые собираем пазл на 500 деталей. При выходе из здания галереи Витя сказал что надо ещё как то прийти и посмотреть ещё какую то выставку. И я в такие моменты задумываюсь: это Витя сам по себе такой или я его "испортила". В среду была с проверкой калининградская опека. Шок! Что так может быть. Из ада попали в рай. Но рано ещё делать окончательные выводы, буду надеяться что так будет всегда. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| minimama - 13:39 Радость сменилась печалью. Сынка собирался |
Радость сменилась печалью. Сынка собирался приехать с женой и внучиком на выходные. Я сходила на рынок, купила перца, чтобы запечь - его любимое блюдо. Вернулась домой, а тут сообщение - не приедем, племянник Наташи погиб на СВО. Вроде был в Белгородском приграничье, там тяжелые бои. Господи! Сохрани наших ребяток! |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 12:23 Новостное |
ВК подсовывал-подсовывал, вчера все же послушала. Аналитик Школьников. Занудный дядька с печальным лицом. В принципе говорит то же, что и Переслегин, но он конец всего происходящего видит не раньше конца года. Хотелось бы пораньше, конечно. У Переслегина ролик про влияние новостей. Как нынешние новости умело обходят наши защиты, вполне справедливые и правильные. И в итоге создают депрессивное настроение. Похоже, история с Одиссеем, залившим уши воском, не история, а инструкция. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
| minimama - 20:22 Дождалась результатов ОГЭ своих учеников. |
Дождалась результатов ОГЭ своих учеников. Тимофей порадовал 5, но я и не сомневалась, что будет такой результат. За пару ребят из частной школы очень боялась, что не пройдут минимальный порог. А они получили 4. Но вижу, что выехали только за счет 1 части. Я и перестала с ними 2 часть разбирать, чтобы отработать хотя бы 1 часть. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:6 |
| minimama - 09:49 У меня настал период "перечитала", |
У меня настал период "перечитала", когда не хотелось читать книги, а что-то стоящее не попадалось. Почему-то нынче появилась потребность в книгах. Купила на Озоне книги Ольги Усковой. По стилю написания, сюжету - неплохо, но не "Ах!". И зря не прочитала до заказа аннотацию на задней обложке о том, что содержится ненормативная лексика. Вот этого я в литературе не люблю. Хорошо, хоть ее там немного. Возможно, не стала бы заказывать и читать. Кстати, про ненормативную лексику Смотрю беседу с укр.пленным. Хорошая русская речь, неплохое владение словом. И тут на какой-то вопрос у человека переклинило на эмоции и он сказал, что ему проще перейти на суржик. И тут полились вперемежку русские и украинские слова, через слово матерные. Я даже посмеялась - так вот ты какой - суржик ))))) |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 11:34 Рабочее |
| В этом году я работаю вслепую. Бесит ужасно. Мне присылают список, я о нему делаю документы. Тут прислали "вот этим надо", ну да, им надо от 7 апреля, у меня нумерация счетов-фактур пошла плясать. А даже 1С при проверке выдает "Чот у вас с нумерацией не очень, будьте осторожны". |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 21:50 Захожу в аптеку купить маме лекарство |
Захожу в аптеку купить маме лекарство и леденцы. Ей от кашля хорошо помогают. Она говорит, что лучше всего с эвкалиптом. Вижу, что на стеллаже висят упаковки леденцов с эвкалиптом и мятой. Спрашиваю у кассира: а есть с эвкалиптом, но без мяты. И она отвечает: с перламутровыми пуговицами ищите в другом месте. Я посмеялась! Классно, когда у кассира такое чувство юмора! |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
|
|
|