| minimama - 20:16 Наш поход в МФЦ - редкий |
Наш поход в МФЦ - редкий случай совместного выхода куда-нибудь. Я не люблю с ним ходить куда-либо. Он распушает свой хвост и начинает без умолку болтать. А сегодня, когда нужно было идти домой за свидетельством, он сказал: ты сходишь? а то у меня ноги болят. А потом, когда нужно было дважды оплачивать по 2 тыс., сказал, что у него только наличные, так что ходила платить с карты я. Интересно, что подумала сотрудница МФЦ про нас (20 лет уже в разводе). Хотя, думаю, что у нее всяких клиентов туча за день, делает свое дело и не вникает. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| NataliaSiberia - 19:11 Всё таки выпал с балкона |
А вот кот сегодня действительно выпал с балкона. В отличие от кошки, про которую думали что она выпала, а она часа три где то тихонечко сидела. Ну, или летала на планету кошек, а потом обратно телепортировалась (как мы в итоге решили, потому что не было её дома, а потом раз - и появилась). В общем, слышу вдалеке орёт наш кот. И это "далёко" на улице, под балконом. Всё поняла, взяла переноску и пошла вниз забирать кота. Но кот выпал не на улицу, а на балкон первого (по факту второго) этажа. Здесь такое здание: первый этаж - это нулевой и здесь только гаражи, второй этаж - это первый и так далее. Мы живем на третьем (по факту на четвёртом), а кот свалился на первый этаж (это второй, над гаражами). Я его зову, он ещё сильнее орёт, но прыгать вниз ко мне не собирается. Я поднялась и позвонила в дверь квартиры, но никто не открыл. Я думаю что если бы были дома - то вышли бы на балкон, кот орал громко. Позвонила хозяйке. Та говорит что у неё такое впервые и она не знает что делать, но надо звонить в управляющую компанию. . Я говорю что и у нас впервые чтобы кот выпал с балкона. Потом звоню в управляющую компанию, они мне присылают два телефона собственника квартиры на чей балкон упал наш кот. Первый телефон - система отвечает что такого номера не существует, по второму номеру система говорит что обслуживание приостановлено. Я звоню 112, вызвать МЧС. Мне там говорят что без присутствия собственника на балкон не полезут, потому что нельзя, частная собственность. Отправила Витю в аптеку за валерьянкой. Говорят если кот залез на дерево и не может слезть, то не надо вызывать МЧС, а надо просто налить валерьянки около дерева и кот быстро спустится сам. Пошли с Витей под балкон, взяли переноску. Налили валерьянки. Кот вдыхает её, замолкает и ещё громче орёт. И так несколько раз. Короче, спускаться к нам не собирается. И тут мимо идёт мужчина. Я как то ехала с ним в лифте, он живёт в нашем подъезде. И здесь он открывает гараж (который на нулевом, а по факту на первом) этаже. Достаёт стремянку, надевает перчатки, приставляет стремянку к балкону и просунув руку через прутья перил балконв, хватает нашего кота за шкварник и вытаскивает его с балкона. На балкон никто не залезал, частная собственность осталась неприкосновенна. Рука через прутья решёток на балконе не считается. Короче, спасли кота. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:7 |
| minimama - 17:55 Дождалась приезда Саши, записалась в МФЦ, |
Дождалась приезда Саши, записалась в МФЦ, потому как нужно было решить вопрос с правом на собственность (квартиру). Мы ее приватизировали еще в 92 году. Недавно объявление на подъезде с указанием номеров квартир, которым нужно обращаться в управление собственности. Позвонила, мне объяснили, что ранее разные организации выдавали документы при приватизации жилья, а в 98 году появился росреестр, в котором получают документ установленного образца. Сказали, какие документы нужно взять и что услуга бесплатная. Пришли в МФЦ, просят свидетельство о браке (мне о нем не говорили и в объявлении не писали). Мы: мы в разводе. Нам: тогда нужно свидетельство о разводе и теперь оплата 4 тыс. Потопала домой за свидетельством о разводе, оплатила пошлину. Знала бы, что не все документы нам указали, попросила бы Сашу взять машину. А так рассудили - идти недалеко, 15 минут. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 14:44 Домашнее |
Муж уехал, и навалилось всякое. Основное, конечно, это таскать мелких теперь придется, как чемодан без ручки. Не могу их оставить дома. Еще хорошо, что девочка, с которой они подружились в деревне, уехала в Тулу. Кажется, её бабушка и мама тоже выдохнули облегченно. Обсуждали в мужем, когда я Юлю взяла к врачу Вероникиному. "прикинь, оставить ее дома, и подружка придет". "Знаешь, давай не будем рисковать". Казалось бы, десять лет, но приходится везде брать. Потому что некоторым бог мозгов не послал пока. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| NataliaSiberia - 09:33 Недвига |
Плюсы аренды квартиры в том, что по многим вопросам, связанным с квартирой, у тебя не болит голова. Это, как говорится, не твои заботы. Минусы аренды в том что это не твоё жильё. И я, как человек всю жизнь проживший в своём жильё, очень сильно это ощущаю. Мы пока живём в аренде. Что сводит с ума нашу бабушку которая считает что надо срочно покупать квартиру. Всё время меня спрашивает чего я жду. Честно отвечаю что жду чуда. Иногда бывает накатывает, начинаю по ночам читать разные статьи про недвижимость и блоги всяческих риэлторов, инвесторов и прочих тех кто около недвижимости. И опять же, не нахожу каких то статей или каких то блогов где было бы просто, как дважды два, объяснено что происходит и что будет. Пишут всякое. Хорошо что я в теме и немного научилась читать такую писанину. Например, статья про то что новостройки за последние полгода подорожали на 5-15%. Типа надо начать рвать волосы на голове. Но я то уже понимаю что поднявшийся ценник не равен продажам. Ну, подняли застройщики цены. А продажи то стоят! Или вот интервью застройщика: в последнем нашем проекте не распродано 70% квартир, новые проекты не запускаем, нужны деньги. Э, а зачем тебе новые проекты если ты построенное ещё не продал? Но самое удивительное это ценнообразование на квартиры. Я не понимаю что происходит. Квартира, которую я не купила, выставлена на 200 тысяч дороже. Она с зимы висит в продажах, никто не покупает и стала дороже! Квартира, в которой мы живём, тоже выставлена на продажу. В последнее время риэлтор, за одну неделю, привела трёх потенциальных покупателей. Никто из них квартиру не купил. После ухода последних покупателей цена на квартиру становится на 350 тысяч больше. Это какой то психологический трюк от риэлторов или что происходит? В Калининграде повально стали появляться предложения аренды квартир на длительный срок. Раньше у них летом почти все квартиры сдавались посуточно и только к концу сентября начинали переходить на аренду на длительный срок. Найти летом в Калининграде аренду на несколько месяцев было трудно, потому что все старались заработать на посуточной аренде (она в несколько раз выше по цене). А сейчас полно предложений на длительную аренду. В РБК вышла статья про рынок недвижимости Калининграда. Пишут что рынок аренды снизился на 15% по сравнению с прошлым годом, а рынок продаж недвижимости снизился на 60%. Но при этом (читай выше) ценники на недвижимость поднимают вверх, даже при том что никто не покупает. Подожду до осени. А там буду думать что дальше делать. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:7 |
| minimama - 11:15 Эх, жара-таки пришла! Из комнаты с |
| Эх, жара-таки пришла! Из комнаты с кондиционером выползать не хочется. Вязать носки жарковато, а руки уже привыкли вечерами под кинушку вязать. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 17:16 Волосатое |
Яна заплела мне косички. Идея классная, мне понравилось. Не совсем мой цвет, но на будущее можно сделать другие. Яна в лагере, и у меня три косички развалились, всё же мастер пока не очень опытный. И вот то ли всё снимать (жалко), то ли ждать приезда. А уже видно, когда выпадает, что картина неполная. Как плиточка мозаики. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| minimama - 14:48 Интересная новость: |
| Интересная новость: https://dzen.ru/a/aGrQaXMZoGaw3Sm4 запущена горячая линия по поиску учителей. Ха-ха-ха! Это как искать в темной комнате черную кошку, которой там нет. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:9 |
| minimama - 11:12 Слышала не раз, как люди, имеющие |
Слышала не раз, как люди, имеющие участки, именуемые дачами, сетуют "Дети не хотят помогать там работать". Когда мама жила в Макеевке, мне летом приходилось помогать ей - собирать малину, черную и красную смородину, клубнику, пропалывать грядки. Но я просто не могла отказать в помощи маме, при этом никакого удовольствия от этой работы не получая. А ей очень нравится возиться с землей. Вчера встретилась с подругой. Она показала фотографии и видео про дочку, которая живет и работает в Англии. Купили в кредит домик, дочка увлеклась садоводством. И моя подруга удивляется: вот откуда это взялось? У нас не было участка, тяги к огородным работам не было. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 20:21 Попалась статья. Сотрудница Лиза Алерт провела |
| Попалась статья. Сотрудница Лиза Алерт провела эксперимент - в течение получаса увела с детской площадки 9 детей. Из 10 детей 9 с легкостью пошли за посторонним человеком, что-то им пообещавшим. Одна девочка шла послушно за руку, видела невдалеке сидящую маму, но никаких попыток не сделала. Один мальчик говорил, что он не хочет идти, но послушно шел. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| NataliaSiberia - 19:54 Инопланетянка |
У нас вчера кошка выпала с балкона. Потому что она там всё время сидела, просунув голову сквозь балконные решетки. А ещё она любила переворачиваться с боку на бок на балконе, а снизу перила не имеют заграждений. Спокойно могла выпасть. Короче, кошка исчезла. Вот, только что была на балконе, лежала на солнышке и нет её. Балкон открыт, пуст. Обыскали всю квартиру. Благо она маленькая и всё на виду. Тем более в комнату кошаков не пускаем. Им остается только маленький коридор, кухня и санузел. Чем только ни приманивали кошку, что только н обещали - тишина, нет её. При этом кот ходил везде с нами, заглядывал везде, а на вопрос Где кошка в ответ жалобно протяжно мяукал. Пошла на улицу. Витя остался дома чтобы ещё раз всё дома обыскать. Я на улице всю округу исходила, звала Бусечку мою. Тишина. Ощущение что нет её на улице. Думаю, может выпала с балкона, поранилась и заползла под один из автомобилей. Давай заглядывать под автомобили. Нет её там. Прошла все этажи в подъезде: подьезд закрывается на электронный замок, сама кошка заскочить не могла, но может кто то запустил её туда. И в подъезде её нет. Пришла домой, сели с Витей пить чай, обсуждаем как дальше кошку искать. Темнело на улице уже. Выхожу в коридор: кошка сидит в коридоре и непонятно откуда она в него пришла. Комната закрыта, мы с Витей были на кухне, остается коридор в котором встроенный шкаф (который мы весь обыскали, все полки) и остается санузел (где прятаться негде, все на виду). Я смотрю на кошку и ощущение какой то не реальности. Как она здесь оказалась? Где она была всё это время? В итоге нашли самое реалистичное в данной ситуации объяснение: мы решили что она инопланетянка. Её срочно вызвали на кошачью планету, откуда она телепортировалась обратно в квартиру. Другого объяснения мы не нашли. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
| minimama - 13:11 Попадаются постоянно разные новости про детей: |
Попадаются постоянно разные новости про детей: - погиб юноша в Краснодаре, который делал селфи, забравшись на цистерну. Убило током. Я думала, что таких случаев больше нет. Оказывается, есть. - новый тренд у подростков - забраться внутрь грузового поезда и прокатиться. Двое подростков забрались в такой грузовой вагон с арматурой. При рывке трубы покатились и насмерть задавили подростков. Их обнаружили при разгрузке в конечном пункте. - новый тренд у подростков - зайти в супермаркет, попортить продукты (помять арбузы, смять упаковки и т.д.) или сиденья в общественном транспорте измазать растаявшей шоколадкой, записать кружочек, выложить в соцсеть. У нас несколько лет назад были такие вандалы в ТРЦ "Мармелад" - ломали дверцы в туалетах, разматывали рулоны туалетной бумаги, собирались большими группами в футкортах, практические ничего не заказывали, но вели себя шумно, матерились. По камерам быстро нашли, составили черный список лиц, которых охрана в ТРЦ не пропускала. При этом каждый год в городе открываются новые спортплощадки, которые большую часть времени пустуют. И последний вопиющий на мой взгляд случай. В парке Тайган 24-летняя спортсменка из Краснодарского края перелезла через ограждение, давала электронную сигарету редкому и дорогому орангутангу Дане, записала видео и выложила в соцсеть. Я раньше видела много видео про эту умную, доверчивую и ручную обезьяну, общую любимицу. И, когда я увидела, что вытворяет эта девица с Даной, пришла в ужас! Видео быстро разошлось по соцсетям. Большинство тех, кто не смотрит репортажи из Тайгана, веселились, не понимая, что могут быть последствия. Студентка Настя стала быстро знаменитой, как говорится, хайпанула. Принесла извинения только за то, что выложила в сеть видео, а не за то,что нанесла вред редкому животную и нарушила правила посещения зоопарка. Тренер сообщил, что исключил ее из спортклуба. Работники Тайгана не подали в суд на девицу, а почему-то стали говорить "А давайте не будем портить жизнь ребенку". |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 22:38 Детское |
Ездили сегодня в Калугу, маленький музей Калужского объединения музеев, в палатах Коробовых. Милое место. Так чтоб ехать ради него одного издалека не стоит, но мы с Яной хотели на выставку "История чая и кофе", которая там проходит. Само по себе место интересное и красивое. После музея пошли прогуляться, решила "кофе-булочка", мелкие начали ломаться, старшие намекать "давайте в центр", плюнула, посадила всех в машину и поехали домой. Муж такой:"Ну хоть по мороженке?" А где я её возьму? Магазинов в той части нет или надо знать, где оно есть. Так что сегодня дети без положительного подкрепления после приобщения к прекрасному. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
| minimama - 10:03 Попалось на дзене обсуждение по поводу |
Попалось на дзене обсуждение по поводу принятия закона считать мат в общественных местах за мелкое хулиганство и наказывать за него. Сильно удивила реакция взрослых людей (вряд ли на Дзене читают подростки): на один одобрительный пост с десяток считающих, что мат - это нормально, причем снова же пост с матюками. Куча людей не видит разницы между матом на судне (стройке, на фронте) и матом в общественном транспорте. Утомляет засилие мата вокруг. Идешь по улице, рядом кто-то идет и разговаривает громко по телефону со сплошными матюками, стоишь на остановке, едешь в автобусе - группа подростков обоего пола - ни фразы без мата. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| Наталья Лоренц - 11:22 Детское |
Яна в музее до конца августа. Значит, в худшколу не поедем. И вот пойми, что лучше - две недели худшколы два месяца в музее или по лесам лето, как в прошлом году. Бабушка ждала, хотела с Яной по городу гулять, обнаружила то, что ей уже года два доносят: сеть метро теперь другая и можно доехать довольно быстро до мест, куда раньше только с тремя пересадками и еще два автобуса. И красиво сейчас в Москве, и бабушка пока ходит...Но подросток есть подросток. На следующей неделе у нее лагерь, на неделю, и потом в августе у Юли лагерь на неделю. В Юлин не нужна справка, но нужна страховка и согласие от нотариуса. Записалась к нотариусу.
Яна сегодня заплела мне косы. У нее учебный комплект был, синий, вот мне и вплела. Не мой цвет. Буду потом другой набор покупать, с синим лицо сразу ужасно выглядит. Оно и так у меня не блещет красотой, а тут прям совсем. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 15:41 Детское |
Вчера с Яной меня в Тулу возили, Яну берут на лето на работу в наш музей. Посидели на собеседовании, подписали потом заявление, сдала я весь пакет документов и пошли гулять, ждать, пока обратно поедет машина, на которой привезли. Хорошо погуляли, и под дождь почти не попали. Пофотографировались, поели, попили, Яна на качелях накачалась. В субботу хочу в Калугу, Яна спрашивает "С мелкими" Ответила ей, что сегодня весь день я с ней, поэтому в субботу да, с мелкими. А то совсем одичают за лето. Вероника уже со скрипом сидела недавно, математику вспоминала. Даже представить страшно, как учитель осенью будет из них вытягивать "остаточные знания". |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| minimama - 11:25 Знакомая из Москвы недавно спрашивала совета. |
Знакомая из Москвы недавно спрашивала совета. На сына дали сертификат на 80 тыс. на поездку в Крым. Хотела с ребенком отправить бабушку. Но бабушка очень боится. Спрашивает: как быть? Опасно ли ехать? Я, которая уже не реагирует на ежедневные по несколько раз в сутки сообщения об БПЛА опасности и их отмене, сказала, что нынче может быть опасно где угодно. Позавчера вечером слышу сирену. Вышла на балкон (сын ругается - а надо в коридор), понаблюдала пуски наших ПВО со сбитиями. Спокойствие абсолютное. Минут через 5 яркая вспышка и пара взрывов, а следом сирены пожарных машин. В пабликах информации практически нет, сказывается отсутствие мобильного инета у многих. Утром прочитала, что снова летело в сторону авиационного завода. Упавший и не долетевший дрон привел к пожару на крыше новенькой футбольной академии на Арена-Форте. Надо же как события складываются. Только 2 недели назад писали, что футбольная команда "Форте" прекращает существование (владелец, видимо, перестал спонсировать), футбольная академия - под вопросом. Боюсь, что с этим пожаром вопрос разрешился ((( А ведь еще из советских времен на этом стадионе (назывался Авангард до его современной реконструкции) была хорошая детская футбольная секция, многие ребята из моих учеников там занимались, один даже дошел до сборной России. И повреждены остекления в паре домов рядом и в лицее. Надо же, только год назад отремонтировали лицей, завезли кучу оборудования для создания Точки роста. Но там директор старой закалки возрастом за 70, имеющая хорошие связи в области, она добьется быстрого восстановления. Вот после этих событий и написала знакомой: все же потеря сертификата несоизмерима с здоровьем близких. Это мы тут уже практически не реагируем, а для ее родных будет стрессовая ситуация. Хотя вчера знакомая рассказывала, что после подрыва поезда был массовый отказ от билетов на поезда, но тем не менее нашлись люди, которые не отказались (в вагонах было пусто, по 5 пассажиров). |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:5 |
| minimama - 10:05 Как только я начала работать в |
Как только я начала работать в редакции Решу ЕГЭ, июнь стал загруженным работой. Так и в этом году - решила и набрала решения 8 вариантов ОГЭ и 6 вариантов ЕГЭ. Работу закончила, а энергия еще есть. И тут Озон подсунул справочник по физике 7-11 класс. Нашла его в электронном виде. И мне понравилась структура. Для учеников - там есть лишнее, что не пригодится для ЕГЭ. Пару лет назад у одного из авторов был справочник по физике для ОГЭ и ВПР. Я его купила, но видела, что в нем недостаточно информации, а порой всунуты в него формулы через производные (явно для 11 класса). Для самостоятельной подготовки вроде неплохой - с разбором примеров. И решила сделать для ОГЭ свой справочник по такому же принципу, как найденный в инете. А потом сделала копию, дополнила и получился справочник для ЕГЭ. Буду выдавать ученикам (раньше делала отдельные файлы по каждой главе). Планировала, что как закончу эту работу, начну устраивать себе дальние пешие прогулки. Но, увы... Погода весь июнь с дождиками. Было хорошо, не люблю жару. Мама радовалась, что ее цветочки поливаются дождиком. Но пока мои планы на прогулки нарушились. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Михаил - 22:03 9 классов |
Сын получил аттестат за 9 классов. Круглый отличник, единственный из выпуска. Но школа слабая, да. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:7 |
| minimama - 17:36 Три года подряд смотрела короткометражки |
Три года подряд смотрела короткометражки веб-сериала "Про людей и про войну". Каждая из них настолько трогает душу! К сожалению, в этом году 4 сезона нет. Потому что команда из нескольких короткометражек создала полноэкранный фильм с тем же названием - "Про людей и про войну". Посмотрела, в каких городах показ. Почему-то нет крупных областных городов. В Ростовской области нет Таганрога. Я бы пошла обязательно. Кинопрокат идет без рекламы. Поэтому пишут, что во многих городах на сеансе может быть 4-5 человек Жаль, должен быть очень достойный фильм, годный для просмотра с детьми. Увидела, что по 1 каналу сегодня днем решили показать фильм "Иди и смотри". Я его так и не смогла посмотреть полностью, только кусочками. Очень тяжелое кино. Решила, что не стоит смотреть маме, переключила на новостной канал. Я понимаю, что этот фильм - прививка от нацизма, только вряд ли молодежь смотрит ТВ. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
|
|
|