| minimama - 17:40 Че-то загрустилось, хотя давно пора |
Че-то загрустилось, хотя давно пора привыкнуть... Попалось видео на ютубе про три упражнения, которые нужно делать женщинам после 60 лет. И молодой тренер постоянно повторяет "пожилым женщинам". Вот царапает и всё! А в школе подходят 10-классники с вопросом "А почему вы у нас не ведете физику? Нас теперь учит дедушка". (А этот учитель явно младше меня лет на 10). И я говорю: "А раньше вела бабушка?". Они вежливо молчат, но по выражению лиц вижу "да, бабушка". Нравятся новые семиклашки, думающие. Порадовали восьмиклашки - что-то помнят с прошлого года. 9 класс стал меньше и больше не делится на группы, так что теперь снова и сильные, и очень слабые дети (( И надо же - кроме моей Маришки решил сдавать ОГЭ по физике Марк из слабой группы. Эх! Пришедшие новые ученики на репетиторство в большинстве девятиклассники. Мало того - три Саши, соображаю, как их пометить в телефоне, чтобы различать. Пришли очень-очень слабые, так что я начинаю думать, что по сравнению с ними мой Миша в прошлом году еще ого-го! В прошлом году был шикарный подбор учеников. Видимо, отдохнула и хватит, надо засучивать рукава и пыхтеть с ними. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 13:58 Школьное |
Ну, всё, понеслось. На детей уже наорала техничка. Давно детей не видала, отдохнула, набралась сил, а тут и дети.... Пришлось утешать. Моих там было только двое. Еще четверо с кружка туристического. Можно сказать, начинаем сезон.
Старшие в телефонах. Похоже, изучают фоточки. Кто где как вышел. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 08:27 Итоги лета |
Поездили по местным городкам. Потусили на местечковых фестивалях. Могу работать профессиональным фестивальщиком. Три разных лагеря, для каждого ребенка свой. Янина работа. Темина работа. Приличный объем нервных переживаний и проблем со здоровьем. Со здоровьем пока обошлось, а вот нервы ни к черту, конечно. Насыщенное лето. Идём в осень. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 17:37 Когда-то в Таганроге и в пригороде |
Когда-то в Таганроге и в пригороде (Мержаново) снимался сериал с Бероевым "Смотритель маяка". Были построены декорации - маяк, хуторок. После окончания съемок все декорации остались. Какие-то предприниматели взяли себе эту локацию. Помню сынка приезжал с дроном, поснимал там с высоты этот маяк. Хотели снять в музее на Самбекских высотах, но оказалось, что съемка с дрона запрещена. Сегодня новость: загорелась сухая трава. Погода ветреная, так что быстро сгорели все постройки. Жаль, красивое местечко было. В Дзене про маяк в Мержаново |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Михаил - 11:23 Вес |
Похудел за год с хвостиком с 98 кг до 76 кг, с 54-го до 46-48 размера.
Технически просто: после 16.00 из всей еды кружка кефира и физ. активность. А по сути, как сказал Бурунов, надо отчаянно этого захотеть.
Но в моем случае была мотивация со знаком минус - когда такой режим питания - далеко не самое дискомфортное в жизни, и поэтому почему бы и да. Моя метода - не инвестиционная рекомендация ни разу.
Конечно, в 50 лет это жесть. Организм реагирует совсем не как в 40. Худеешь год, а отъестся обратно можно, похоже, за 2 недели... |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| minimama - 18:45 В прошлом году, когда в конце |
В прошлом году, когда в конце лета зацвела азалия, я просто удивлялась, восхищалась и гордилась - она у меня выжила! В этом году снова в середине августа началось цветение. И теперь интересно наблюдать. Очень медленно набирают силу бутоны. И самое необычное - когда бутон становится достаточно большим, оказывается, что он не один, а парный. И цветы распускаются парами. В одном горшке из одного бутона получилась тройня, но видимо, не тянет ветка сразу три цветка - один из них цветет, как и другие пары, а два цветка из этой тройни быстро завяли, хотя цветы стоят очень долго, неделями. Если чуть вянут, я добавляю в воду несколько капель лимона и они оживают. Сейчас в горшке, который был первоначально лидером после весенней пересадки год назад, каждая ветка выглядит как венок - цветок к цветку рядком штук по 8-9. Красиво!! |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 16:11 Вчера у нас было что-то вроде |
Вчера у нас было что-то вроде педсовета. Снова обновление. И удивило - пришел только один молодой учитель английского языка. Остальные новички - среднего и старшего возраста. Ушли молодые: учителя английского переманили в... театр (!), математики - студентка не знаю куда, вторая - в декрет, ушла молодая географ. У меня тоже молодая напарница-физик ушла, пришел мужчина возрастом за 50, суровый такой, мало общительный. Я знала, что он из ДНР приехал, но из разговора - он тоже из Макеевки, учились в одном университете когда-то. Взяли основным работником на физику, математику и технологию для мальчиков. Предложил повесить под доской полку для мела и тряпки. А я попросила открыть наконец-то шкафчик, который год стоит закрытый, а ключ неизвестно где. Мне как-то эта полочка не особо нужна, все равно рядом стоит ведерко с водой. Купила толстые меловые маркеры, пишут изумительно, посмотрю на сколько хватит. Но я сказала, что мало пишу на доске, больше работаю с презентациями, а он сказал, что ему нужно много мела. Ушла к нам из Мариинки Олечка, просто потрясающий учитель начальных классов! Она увидела, что есть постоянное общение учителей, обмен опытом, методические советы, тренинги и семинары, а главное - неравнодушие. И ее первые впечатления очень хорошие. Я уверенна, что тут развернется. И тут ее тоже будут очень любить дети. Жаль, что моя подруга Лена не вернулась работать в частную школу из-за необходимости ухаживать за мамой, которая весной сломала шейку бедра. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 16:03 Проснулась среди ночи, льет дождь - |
Проснулась среди ночи, льет дождь - прикрыла на проветривание окна, вытерла подоконники. Утром просыпаюсь - света нет (говорят, что даже ураган был, но я не слышала). Пришлось ставить стульчик, чтобы с верхних полок достать турку и молотый кофе. Как только достала, свет появился, сварила кофе в кофемашине. Вот, зарядку с утра пришлось делать, на стульчик залазить/слазить. Гляжу - через дорогу свет не появился. И инета нет. Пришлось с утра заняться уборкой. Потом встретились для передачи с волонтером, сходила на рынок и в магазин за продуктами. Вернулась домой - инет появился. Типа намек: дела делай сначала, а потом будет тебе интернет ))) |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:4 |
| minimama - 13:03 С утра звонок от завуча лицея, |
С утра звонок от завуча лицея, предлагают работу. Я сразу говорю - нет! Она: у нас ушла за 2 недели перед началом учебного года физик, 20 часов, 2 смены. Я тем более говорю - нет! Она: ну хотя бы старшие классы подхватить. Я как представила сразу - оценки, вечные отмены уроков, от которых я уже отвыкла, и снова говорю: нет!!!! Эта знакомая удивляется - в частной школе слишком маленький заработок за 8 часов. Мне того, что я зарабатываю сейчас, на жизнь хватает, еще и остается. И ее коронный вопрос "Сколько берешь за репетиторство?". Оказалось, что я демпингую местных репетиторов, потому как даже студенты берут за занятие больше, чем я. Она говорит: если оплата маленькая, то родители считают, что плохой репетитор. Та ладно! Я каждый год отбиваюсь от учеников, в этом году снова набежало уже сверх нормы. Родители вряд ли оценивают по стоимости занятия. Но я не умею поднимать цену за занятие. Вот у меня Гриша в 10 класс перешел, мама воспитывает одна, медик, Гриша еще в прошлом году подрабатывал дворником. Я как могу поднять для них стоимость занятия? Так что остаюсь при своем: всех денег не заработаешь, а мне научить ребенка только в радость. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 10:29 Школьное |
Стала покупать школьникам одежду. Решила пойти по покупкам и кинуть в корзину на размер больше, что уже брала. Штаны, стоившие весной 850р стоят 2050р. Инфляция, конечно, дает себя знать, но не на столько. Больше всего поразили трусы. Весной 560р, сейчас 1200р. Пошла, поискала менее жадного продавца.
Недавно была новость, что Озон предлагал товары по цене в зависимости от покупательной способности покупателя. То есть если брать мелочевку постоянно, то цена была ниже, а если в истории заказов были крупные и дорогие вещи, то ценник был выше. Впору заводить еще один аккаунт. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:5 |
| minimama - 22:16 Мама нашила огромное количество трусов, потому |
Мама нашила огромное количество трусов, потому что наша волонтер пока была в отъезде, мы долго ничего не передавали, а тканей набралось много - я заказала на Озоне 10 м, два рулона дали волонтеры, знакомые принесли много б/шных простыней и пододеяльников, отрезов. У Walk&Talk увидела репортаж из Орловской области, там придумали делать новый вид маскировочных сетей для городских боев - нарезают по форме кирпича пенопласт, собирают женские колготки, отрезают на два чулка, в них кладут этот пенопласт, связывают, привязывают на сеточную основу 3 на 3, пульверизатором покрывают серой краской. Получается легкая сеть, которая выглядит как груда кирпичей, не отличишь, если наблюдать с дрона. На одну сеть идет 100 колготок. Говорят, что у бойцов на такие сети большой спрос. Увидела историю в ВК у моего бывшего ученика, который живет в Москве, занимается вокалом, ведет свою школу. Гулял по Москве, какая-то непонятная выставка, а потом - тропики в Охотном ряду. А у меня мысль: я понимаю, когда подобные зоны отдыха делает в Краснодаре Галицкий за свои деньги, а в Москве, наверное, за государственные. Я понимаю, что столица - витрина страны. Но эти деньги потрачены на фигню в то время, как в таких провинциальных городах, как Таганрог, просто "горит" изношенность канализационных, водопроводных сетей. Откроешь местный канал, как вести с фронтов - там прорыв, там без воды, тут без света. И так каждый день. И общественный транспорт - старые ржавые "ведра" без кондиционеров. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| Наталья Лоренц - 21:25 Связь |
ТО у нас интернета нет, то сайт не грузится. И получается , что зайти сюда можно редко. В ФБ стала редко ходить. Там чтобы зайти, мне надо обновить ФБ приложение, обновить впн, подключить, открыть....и сперва сыпет всякий мусор. Лень. Пока нет связи, живем в реале. Вчера ездили на день города в Белев, сегодня с Яной - на стим-панк фест в Тулу. В следующую субботу - день города в Суворове. Белеву 878, Суворову 71... разные жизни, разные истории, разные города. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| NataliaSiberia - 20:14 Десятое королевство |
Смотрим разные фильмы. Погода так себе, в основном пасмурно, прохладно и даже дождливо. Постепенно переходим на сериалы. Детские сериалы, естественно. "Гостью из будущего" кое как посмотрели. "Так себе" - сказал Витя. Не потому что фильм не понравился, а потому что сейчас иначе фильмы снимают и "Гостья" слишком затянутая по нынешнему восприятию, много разных сцен, а сейчас не так фильмы ставят. И здесь чисто случайно вышли на американский сериал (скорее пятисерийный фильм) "Десятое королевство". Да это одна из лучших вещей в мире! Как так этот фильм прошёл мимо меня? Я как то никогда ни от кого о нём не слышала. А он несколько раз шёл по нашему российскому ТВ, в том числе в новогодние праздники. Мне в новогодние праздники только фильмы про Гарри Поттера попадались. В общем, мне открылся удивительный мир чудесного сказочного фэнтези. Я уже раза три пересмотрела этот сериал. Какой сюжет! Актёры все на своих местах, прекрасный юмор. Спасибо этому миру что в нём есть "Десятое королевство". Смотрели этот сериал? |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:4 |
| minimama - 18:21 Вспомнился анекдот. Едет мужик в автобусе |
Вспомнился анекдот. Едет мужик в автобусе на работу. И мысленно говорит "Господи! Ну что у меня за жизнь такая??" Господь приготовился слушать и исполнять просьбы. Мужик: начальник у меня - дурак! Господь: исполнено. Мужик: жена - стерва! Господь: исполнено. Мужик: дети - тупицы! Господь: исполнено. Так что: побольше всем нам позитивных мыслей! |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 21:28 Решила заказать две новые книги Татьяны |
| Решила заказать две новые книги Татьяны Соломатиной. Роман-сериал. Первую серию на Озоне нашла за 500 рублей. А за вторую серию цена меня ошарашила - от 3 тыр до 8 тыр! Нашла на ВБ за 500 рублей. Видимо, первая книга имела успех и спрос, что загнули такие цены. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 13:08 Серьезный прилет БПЛА в Ростове и |
Серьезный прилет БПЛА в Ростове и Белгороде. Только на днях губернатор РО выпустил запрет на видео- и фото-фиксацию. Ан, нет! Одни снимают, другие каналы тиражируют ((( Ну, что за люди! |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 11:26 Дочитала последнюю книгу Усковой. Думала, что |
Дочитала последнюю книгу Усковой. Думала, что бы еще почитать. Вспомнила про легкие и юморные книги Татьяны Соломатиной. Поискала в инете новые, купила. Эти книги написаны уже в послемайданное время. И узнала, что автор - одесситка, с 14 года вынуждена покинуть страну. И книги уже не юморные, но читаются с удовольствием. Одесские рассказы в детских воспоминаниях о городе, людях, семье, жизни. Читаю теперь неспешно, по главе на ночь, смакую удовольствие. В одном из рассказов - про создание украинского языка и волны укранизации в русском городе Одесса. Восприятие этого языка как языка селян-рагулей для интеллигентного русского населения. Удивилась, мы тоже называли "телячья мова", но мы были детьми, поэтому скорее не любили уроки украинского языка и украинской литературы, потому что у нас была какая-то злобная учитель. Плюс - потому что кроме стихов на уроках литературы нужно было учить еще и на украинском. Потому что перепутывались в голове два языка. И когда вместо "из города" появлялись "с города", когда в русские слова влезала приставка "з" вместо "с". А уж написание сочинений на уроках было сплошным мучением, потому что весь урок поднималась чья-то рука и звучал вопрос "А как по украински будет слово... ?" В книжных магазинах был один стеллаж с книгами на украинском языке, но возле них никогда не было покупателей. Я даже не вспомню, прочла ли я хоть одну книгу на украинском языке, кроме тех,что были по школьной программе. Мои родители вообще не знали языка. Они приехали из Урала в 60-м году сначала в русский город Харьков (отец учился в институте), а потом в Макеевку (мама в 65-м году заканчивала обучение в вечерней школе, украинский язык не изучала). |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 17:29 Магазинное |
| Поругалась тут с продавцом на ПВЗ. У них прикручена розетка для проверки, и она не работает. Я уже собралась возвращать щипцы, а она ткнула в свою розетку. "Почему у вас для клиентов неработающая розетка. Вот я сейчас верну, через час еще вернут, это же ваши деньги!" "Да мы полгода просили поставить". "Да хоть год, если она не работает" "Вы не кричите, мы полгода просили". Противная такая тетка. Как её смена, я обычно стараюсь свалить и приехать в другой день. Но вчера нас приперло, ппароль удалось загрузить в кафе и шанса, что получится повторить это сегодня не было. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| NataliaSiberia - 16:11 Переезд |
Переехали в другую квартиру. В той квартире, где жили с апреля, будет ремонт. Согласовали перепланировку чтобы быстрее продать. Так хозяева думают. Там муж сам занимается всем этим. Делает флиппинг квартир. В квартире утеплят балкон и в него, как в нишу, вынесут кухню, а остальная часть кухни будет как жилая комната. Из однокомнатной делают как бы двухкомнатную. В общем, попрощались с хозяевами и квартирой. Не просто было найти новую квартиру. Аренды море. Но у нас две кошки и именно из за них никто не соглашался пускать нас в аренду. Предыдущие арендодатели признались что пустили нас потому что знали что будут делать ремонт. А за проживание с животными берут дороже. Поиск новой квартиры был не прост. Всё согласны до момента когда узнают что две кошки. Кто то категорически против. Некоторые говорили что пустили бы будь только одна кошка. Я уже чуть не запаниковала как вдруг одна супружеская пара согласилась. У них несколько квартир под сдачу в аренду, а эта квартира новая, в новостройке, только что сделали ремонт, мы первые жильцы этой квартиры. В общем, заехали мы и я рухнула спать. Нервничала что аренда не находится и плохо спала последние дни. Предыдущие хозяева не гнали нас с квартиры, но всё же у них свои планы, лучше не задерживать. Так то приятно, всё новое. Евро двушка. Для Вити есть комната. Но всё равно, как то навалилась вчера что то типа упадка сил, вроде депрессии. Я никогда не жила в аренде, всегда в своей квартире. Эта нестабильность давит. Так хочется чтобы быстрее всё произошло. Читаю блоги двух женщин. Мои ровесницы. Тоже переехали в другое место (одна в другой город, другая вообще в другую страну (Сербию). Они тоже пока живут в аренде. И тоже с кошками. В Сербию вообще три или четыре кошки увезли. И вот их истории поддерживают. У них те же проблемы: дети, смена съёмной квартиры, мечта и поиск своего жилья. Вот, не одни мы через такое проходим. Всё можно пережить и через всё пройти. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
|
|
|