| minimama - 11:23 Я тут случайно узнала про курсы |
Я тут случайно узнала про курсы "ИИ для школьных учителей" от МИФИ. Успела записаться. Не для удостоверения, мне оно совсем не нужно, а ради интереса. И после просмотра пары лекций - просто "вау!" и "куда мы скатимся?". Задаю в deepseek сложнейшую задачу по физике, выдает решение. Дети же разучатся думать! Я в прошлом году увидела у своей ученицы, которая учится в школе при МИФИ: большое каникулярное задание, говорит, что часть уже решила. Я сильно удивилась, там же задачи олимпиадного уровня. А потом разбираем контрольную работу, которую не смогла написать, а там задачи, аналогичные домашним. И тут она признается, что делала с помощью ИИ. Я ей говорю: лучше бы мы вместе разобрали те задачи, была бы готова к контрольной работе. Можно с помощью ИИ написать нестандартный сценарий урока с заданной идеей. Понравился сценарий и от Deepseek, и от Алисы. ИИ может написать план урока, сделать к нему презентацию, составить по промпту тест и контрольную работу. Но проверять на глюки нужно, указывать нейронке на ошибки, чтобы исправила. Узнала, что с помощью Qwen можно составить промпт для того же Кандинского, чтобы получить изображение. Однако, тут глюки случаются гораздо чаще. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
| Наталья Лоренц - 14:47 Калужское |
В одном переулке вера увидала домик кирпичный. Не очень старенький. Крепкий. Стоит в центре города почти. Полезла смотреть, недавно его купили, новые хозяева наводят порядок на участке. Сижу и думаю , зачем домик. Но чем-то зацепил. Много там домиков, много заброшенных домов. Потихоньку приводят в порядок, но если нет рук, которые постоянно смотрят за домом, не получается порядка. В самом центре, где арки проездные, отремонтировали здание бывших присутственных мест. Там сейчас комитет имущества Калужской области, опять "присутственные места", шли вчера, а там первый этаж пустой, в окнах видно, что какой-то хлам валяется, стекла пыльные и на них народ пишет всякое, на что ума хватает. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 09:07 Смотрю сериал "Пин-код". Наконец-то |
Смотрю сериал "Пин-код". Наконец-то сняли на очень актуальную тему. Все эти телефонные мошенники уже не украинские, а наши, отечественные. Система разработана до мелочей. Поймать практически невозможно, вернуть деньги тем более. Работают люди, придумывающие новые сценарии развода. С помощью видеозвонков создают дипфейки, которые люди в критической ситуации распознать не могут. Как-то раньше я не задумывалась, кто всем этим занимается. Там же множество молодых людей - хорошие программисты, студенты театральных вузов, просто молодежь - все, кто хочет побыстрее срубить побольше бабла, не обременяя себя вопросами морали и нравственности. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:6 |
| Наталья Лоренц - 22:03 Прогулочное |
Как чудесно мы сегодня прогулялись по Калуге. И в музей попали на выставку, и не одну. А в музее женщина играла на органе, мы и орган послушали. И кофе попили. И булки от епархиальной лавки поели, и на площадке мелкие побегали, и до Парка дошли. Душевно. Сейчас сижу дома, слушаю, как за окном хлещет дождь и думаю :"Успели, урвали, наш кусочек, тебе, дождь, это уже не отнять". |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 18:28 Мама мне говорит: ты вяжешь слишком |
| Мама мне говорит: ты вяжешь слишком большие носки, аж на 45 размер, вяжи 39-41. Стала вязать такие размеры. А сегодня волонтеру передавали очередную партию пошитого и связанного, она говорит: бойцы так обрадовались, что носки привезли в прошлый раз (мы за лето много навязали), а один чуть не плачет - снова на мою лапу нет носков. Вот и думаю, какой размер ему вязать? |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| Наталья Лоренц - 15:05 Детское |
Завтра День учителя отмечают в ДК, поэтому в школе 3 урока и с 11-15 детей по домам. Послезавтра День учителя в школе, поэтому концерт и с 13 детей по домам. Думаю, может, завтра поехать в Калугу, погулять, пока погода хорошая. Мороженое поесть, кофе попить, может, какой мастер-класс или музей посетить. Бывает иногда, думаю: а вот поехать, но представляю выкрутасы мелких и сразу в голове: "Дома посидим". А сейчас даже выкрутасы готова терпеть. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 14:45 Приятно послушать мудрых и рассудительных |
| Приятно послушать мудрых и рассудительных людей. К каналу Переслегина добавила для себя еще два - "Ширяев и Ширяев" и "Нур Исмаил". |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| NataliaSiberia - 21:44 Хорошая мысля |
Сейчас собираем документы чтобы уже здесь подтвердить результаты ПМПК. Наше Красноярское заключение здесь не приняли. Отправили получать местное. Годовые контрольные за третий класс Витя не сдал. Написал на двойки. Пересдачу в августе тоже не сдал. Хотя занимались всё лето. Два дня меня уговаривали оставить его на второй год в третьем классе. И они были правы. Но было два момента из за которого я написала заявление чтобы его перевели в четвёртый класс (условно). 1. У ребёнка всё ещё есть мотивация к учёбе. Несмотря на двойки, он всё ещё ответственный к урокам и переживательный. И он категорически был против оставаться на второй год. Я понимала что это могло бы его надломить. Надломить его желание учиться, демотивировать к учёбе. 2. Четвертый класс - это класс который сдаёт в конце года ВПРы. Пускай Витя дважды учится в четвёртом классе. Два года готовится к ВПРам. Понятно что в четвёртом классе мы точно останемся на второй год. Веду с Витей об этом разговоры. Морально к этому готовимся. Ну и наличие заключения ПМПК и статус ребёнка ОВЗ подразумевает что в начальной школе такой ребёнок учится пять лет. Так что второму году в четвёртом классе быть. Учительница недовольная. Никому не нужны такие ученики. Но пока у Вити только одна "двойка". Витя не жалуется. То ли не понимает, то ли не обращает внимание, а может учительница и не обижает ребёнка. Но мне с нею трудно общаться. Видимо она всё таки надеялась что мы уйдём из её класса, а я вот так решила. Короче, у меня с нею консенсуса нет. В четверг были у психиатра. Она нас не приняла, потому что от школы ей нужна характеристика на Витю и решение педсовета. Только с моих слов она выводы делать не может, ей нужно чтобы школа написала суть проблем. И ещё сказала мне найти информацию по Вите. И здесь мне пришла в голову хорошая мысля. Как то было на поверхности, но только сейчас начала изучать этот вопрос. Хорошая то мысля, как известно, приходит опосля. Об этом в следующий раз. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| 18:49 -= Запись закрыта =- |
Для получения доступа к закрытым записям обратитесь к автору дневника.
|
| | Комментарии:6 | |
| minimama - 14:50 У нас еще жарко, термометр в |
У нас еще жарко, термометр в тени показывает +25. Завтра начнет холодать, обещают +18. Я закончила курс капельниц, классные ощущения - голова ясная, прилив сил, нет постоянной усталости и раздражения. И работаю пока не на полную нагрузку, двое детей еще в отъезде, начнут заниматься с 1 октября. Передумал 11-классник сдавать физику. Теперь у меня большинство 9-классников, причем три Саши. Я уж выкручиваюсь, как записать их себе в телефон, чтобы различать. Зато детвора регистрируется на доске и в Решу ОГЭ через ВК, а там у них что ни ник, то перл - то Svoloch, то Balbeska. А я сиди угадывай, кто это из учеников сделал работу. Вчера очередные сбития над Таганрогом. Небольшие разрушения, слава богу без пострадавших. Зато после четырех сбитий какой-то романтик запустил на Русском поле китайский фонарик, народ чуть не наложил в штаны. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
| Наталья Лоренц - 21:51 Городское |
Вчера чудесная погода была. Решила прогуляться, пока можно. Прошла от Парка культуры до Большой Пироговской. Немного прокатилась на автобусе. И потом посмотрела Новодевичий и на кладбище зашла. Кладбище не понравилось. Суетное, пафосное. Ощущение, что нет им покоя даже после смерти. Еще интересно, как дети-внуки тоже норовят на местечко гениального предка. Борис Николаевич там получил кусок - на всю родню хватит. Шума много от ТТК и МЦК. Донской некрополь тише и спокойнее. Но там и звезд поменьше. В раздумьях теперь, вести ли старших гулять или сами дойдут когда-нибудь. Я туда с 94 года добиралась, как институт окончили. Вот, добралась. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:5 |
| minimama - 15:06 В прошедшее лето готовить на кухне |
В прошедшее лето готовить на кухне было очень жарко. Поэтому решила, что надо заблаговременно купить и установить сплит-систему и на кухне. Сынка подсказал, какую купить. Оказывается, теперь и сплиты с инверторными двигателями. Заказала, жду доставку и установку. Первый сплит ставила около 15 лет назад. Помню, что установка была не сильно дорогая. Нынче сообщили, что за 10 тыр., треть стоимости самого сплита. Сынка говорит, что в Москве установка 50 тыр. Но разве может установка стоить в 2 раза дороже самого оборудования? |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| La hija del sol - 00:40 В который раз ловлю себя на |
В который раз ловлю себя на ощущении, что просто ненавижу год, который идёт следом за високосным. Мистика какая-то - я родилась в високосный год, и практически каждый из високосных годов в моей жизни отмечен каким-то знаковым событием или знакомством, или просто в целом счастлив и удачен. В следующий же за високосным год - просто как мантру хочется повторять: жопа, жопа, жопа... В этот раз "жопа" началась уже в конце января, и с завидным постоянством и в разных вариациях продолжается до сих пор... Хочу, блд, уже поскорей 2026 год, чтоб отпустило немного.... |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| Наталья Лоренц - 00:02 Школьное |
Планировалось родительское собрание, общешкольное. Отменили, много учителей болеет. Провели только в 9м классе, рассказали про экзамены. А потом началась волна про альбом, кафе..Спросила у мальчика, он сказал, что ни альбом, ни кафе ему не нужно. "Можно мне просто выдать свидетельство и домой?" Вот это был бы идеальный вариант, надо будет завтра вклиниться в чат и сказать, что я участвую только в общешкольном, а остальной разврат - без меня. Классный руководитель до середины июля просила родителей оплатить школьные обеды трех родителей. И кто же самый активный сейчас за кафе и альбом? Ну конечно же.... У Юли тоже выпуск, из началки. Но ей альбом буду заказывать. Потому что Юля. Буду потом составлять список мест, откуда я его вытащу. Гулять точно не поедем. Одна мама предложила на день учителя подарить шторы рулонные на окно. Там солнечная сторона, и учителю тяжко, и дети парятся. "Нет, это подарок школе получается, а не учителю". И понеслись "хрустальные вазы, чайные наборы...." В этом году чую, что не хочу учиться. Всё делаю, домашки тащим, но общий настрой не такой, как в прошлом году. Словно в этом году место нашей силы - дом и мы. Школа в стороне. И меня это устраивает. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
| minimama - 11:02 Стараюсь не слушать отзывы о классе, |
Стараюсь не слушать отзывы о классе, в котором начинаю работать. Потому как потом начинаются неоправданные ожидания. Новый 7 класс расхвалили. Детки и правда активные, соображающие, но видно, у многих проблемы с коммуникацией. Новенькая у них девочка. На первом уроке отсутствовала, на втором - ершится. Оставляю после урока побеседовать, говорю, что переделаем первое впечатление, поговорим. Понимаю, что ершистость от внутренней неуверенности, страхов. На дальнейших уроках увидела, что она слабее наших деток, из-за чего комплексует. И пока не вписалась в коллектив, с другими девочками не особо общается. Хотя и вижу, что дети не булят. Девятиклассницы предложили угоститься шоколадкой. Я говорю: уже не могу есть сладости, у меня дома стратегический запас конфет, есть некому. Они говорят: приносите, мы поможем с уничтожением стратегического запаса. Вчера принесла коробку конфет. Каждый скромненько взял п конфете, половина коробки опустошилась. Оставила конфеты для 7-классников. Эти дети не знали предыстории, так что брали конфеты с другими чувствами. На уроке делают лабораторную работу. Воду накапали на парты, даю тряпочку вытереть. И обращаю вслух внимание, что тряпочки стали грязными, получилось, что заодно и парты помыли. И тут Артем: а вот для чего вы угощали нас конфетами. Чтобы эксплуатировать детский труд. Отвечаю: это вообще-то самообслуживание, а не эксплуатация. А по поводу конфет - это даже обидно! Артем смутился, вижу, что понял, что сморозил глупость. В конце урока заглаживает: как здорово на уроке физики! Езжу на капельницы и еще колят мельдоний. О, у меня прямо прилив сил начался! Перестала так зверски уставать, исчезли сонливость и непонятное раздражение. Так что с ситуациями справляюсь снова легко. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 08:42 Решила снова голосовать дистанционно. Пытаюсь |
Решила снова голосовать дистанционно. Пытаюсь зайти в госуслуги. МТС работает отвратно, смс приходит через минуты 2-3 (а то и позже), когда код уже недействительный. С какой-то попытки всё же удается успеть ввести код. Делаю получение кода в МАХе. А там - в пуш-уведомлении нет кода, есть кнопка "получить код". А потом надо ответить на вопросы - разговариваю ли я с кем-нибудь сейчас? просит ли кто-нибудь назвать код? И только потом дает этот заветный код. Так что все же удалось подать заявку на дистанционное голосование. Потом пытаюсь сделать то же самое для мамы. МАХа у нее, конечно, нет, приходится делать уйму попыток, чтобы ввести код из смс (ей тоже подключала МТС). Третий заход - для Саши. Тут стало проще, у него Билайн, так что понадобилось только 2 попытки. МАХ меня стал выручать, потому что и звонки на МТС отвратные, в ватсап вообще невозможны. Связь через МАХ хорошая. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 10:31 Сентябрьское |
Яна явно не догуляла летом. Все же два месяца в музее - много. Да, работа интересная, креатив, деньги она получила, участие в мероприятиях. Но - устала. Не зря даны каникулы. Решили немного догнать и поехали в Москву. С Яной и Артёмом, без "детей". Посмотрели Арбаты, Кремль с вечерней подсветкой, прогулялись по вечерним и дневным улицам, были в Сити, на выставке "Россия будущего", видели пожар на стройке и как потом его в новостях "разгоняли", что интересно, на следующий день все новости про него были удалены. Артёму сказала:"Вот смотри, ты был, видел, что горит строительный мусор и это откровенное раздолбайство, но смотри как это разгоняется. И когда ты откроешь новости и увидишь там какую-то "новость-новость", то она разгоняется точно так же. Так что - всё проверяем". Были на выставке в Музее Музыки, спасибо государству за Пушкинскую карту, а музею - за неравнодушного сотрудника. Какой-то сбой был, у детей в телефонах билеты можно купить только на 7е, а мы пришли 6го. Купили, сняли, седьмого касса проведет. Поводила по кафе. Сходили с Яной в местную Пятерочку, в соседнем ЖК, маргинальное место. Одну её я б очень осторожно отпускала.
Печалила машина. Перед самым отъездом отвалился кусок глушителя. После первой ночи перестал открываться замок водительской двери и перестал работать стеклоподъемник пассажирский, он опускал, но не поднимался. "Огорчит, но не остановит", решила я. Залезала через пассажирскую дверь, а дома заткнула окно подушкой, чтоб не дуло. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| minimama - 09:01 Купила себе робот мойщик окон. Вау |
Купила себе робот мойщик окон. Вау второе после стиральной машины!!!! Мыть окна на 9 этаже в последнее время - маленький подвиг! Да и подниматься\ спускаться по стремянке тоже уже тяжеловато. Вчера протестировала на окнах на кухне. Пока робот моет окно, я занимаюсь приготовлением еды. Одно окно закончил мыть, открепляю, ставлю на другое окно, а сама дальше занимаюсь готовкой. Как мало человеку нужно для счастья! |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| NataliaSiberia - 19:58 В эти тёплые дни |
С 1 сентября пришло тепло. Под +30, нет ветра, на небе ни облачка. Прямо жаркое лето. И мы с Витей каждый день ездили на море. Забирала Витю со школы, дома оставляли вещи, с собою бутылочку холодной воды - и на жд вокзал, чтоб на "Ласточке" мчаться в Зеленоградск или Светлогорск. Там гуляли у моря, один раз пообедали в кафе на побережье. Народу на пляже! Все загорают, а кто то даже купается. Побродили в воде у берега - холодная вода! У меня пальцы на ногах от холода повело. Прямо не знаю как люди купаются. А потом домой, принять душ и спать. А утром делать уроки. Какой то советский педагог писал что дети должны вставать в пять утра и делать уроки перед школой, а после уроков в школе заниматься домашними делами, спортом, ходить в кружки или просто гулять на улице. Кажется это сказал Сухомлинский, но это не точно (я про автора этой методики). И ведь неплохая методика: действительно утром очень легко делать уроки. Это быстро и ненапряжно. А по дороге в школу мы повторяем таблицу умножения или проговариваем пересказ по литературе. Загадали в выходные купаться в озере. Нашли мы здесь одно популярное озеро с тёплой водой. На выходных дождь, пасмурно, температура не выше +20. Да что ж такое то...... |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
| minimama - 17:40 Че-то загрустилось, хотя давно пора |
Че-то загрустилось, хотя давно пора привыкнуть... Попалось видео на ютубе про три упражнения, которые нужно делать женщинам после 60 лет. И молодой тренер постоянно повторяет "пожилым женщинам". Вот царапает и всё! А в школе подходят 10-классники с вопросом "А почему вы у нас не ведете физику? Нас теперь учит дедушка". (А этот учитель явно младше меня лет на 10). И я говорю: "А раньше вела бабушка?". Они вежливо молчат, но по выражению лиц вижу "да, бабушка". Нравятся новые семиклашки, думающие. Порадовали восьмиклашки - что-то помнят с прошлого года. 9 класс стал меньше и больше не делится на группы, так что теперь снова и сильные, и очень слабые дети (( И надо же - кроме моей Маришки решил сдавать ОГЭ по физике Марк из слабой группы. Эх! Пришедшие новые ученики на репетиторство в большинстве девятиклассники. Мало того - три Саши, соображаю, как их пометить в телефоне, чтобы различать. Пришли очень-очень слабые, так что я начинаю думать, что по сравнению с ними мой Миша в прошлом году еще ого-го! В прошлом году был шикарный подбор учеников. Видимо, отдохнула и хватит, надо засучивать рукава и пыхтеть с ними. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
|
|
|