| NataliaSiberia - 06:13 Думаю |
Иногда находит такое настроение. Возможно это часть адаптации к новому месту жительства. И всё же. Нам нравится жить в Калининграде. Мы сюда приехали на постоянное место жительства и пожив полгода не разочаровались ни в чем Правда мы так и не купили квартиру, всё ждём чуда. Пока живём в съёмной квартире. В этом есть и плюсы и минусы. Но вот читаю: Европа готовится к войне с Россией. И думаю, может мы не в то время переехали? Может надо собрать манатки и валить. Главное что обратно, в Красноярск, не хотим. Не то чтобы там плохо. Но мы увидели другую жизнь и к прежней возвращаться не хочется. Какое то обострение вокруг происходит. Оно просто ощущается. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| Наталья Лоренц - 13:20 Юльское |
| Вчера Юле дала ботинки. Юля покрасовалась дома и, похоже, всю ночь предвкушала, как пойдет в них в школу. Но всю ночь шел дождь, поэтому в школу я повезла мелких в сапогах. Юля вертелась как уж, доказывая, что только ботинки, только они достойны быть на ее ногах. Что она сломает ногу, что упадет на скользкой траве, что около школы асфальт и она может дойти в ботинках... А выражение лица - фотографию можно было б отправлять на всемирный конкурс. Первое место в номинации "Скорбь Земли" нам было бы гарантировано. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 13:16 Мемное |
| Недавно вспомнила мем, надпись на заборе "Последний вылетающий из Мурманска - выключите свет". Кажется, здесь тоже уже можно вешать табличку. Жалко. Большой кусок. И не уволочить никуда. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:4 |
| Наталья Лоренц - 22:24 Музыкальное |
Мы вчера в Калугу ездили на "Ирландское шоу", полезла потом читать. Движ этого дела - супружеская пара. Муж был спортсменом, увидал танцы, загорелся идеей. Сперва по корпоративам танцевали, теперь есть танцшкола, шоу с гастролями. Огромная работа. И шоу такое зажигательное. Но вечная проблема - одиннадцать девок, один парень. Прям как в нашем клубе. Десять пенсионерок - один дедок. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 22:16 Интернетное |
Всё висит, всё тупит. Причем, ноутбук умудряется тупить даже при отсутствии интернета. Сегодня, вроде, связь есть. Но штормит голову так, что уже не до интернета. Вчера с концерта вернулись поздно, поэтому сегодня я встала поздно. Съездили, заказали мне и Тёме очки новые, купили продукты, забрали заказ, потом я приготовила обед, а потом ничего не помню, как в тумане. А можно как-то и интернет, и голову вернуть. А то какие-то "дудочка и кувшинчик", я и то , и то хочу. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| NataliaSiberia - 14:30 Эрик Булатов |
Умер художник Эрик Булатов. У меня в детстве столько книжек было с его иллюстрациями! Он рисовал в паре с Олегом Васильевым. Я и для Вити, когда искала какие нибудь книги, отдавала предпочтения книгам с их иллюстрациями. В новостях пишут о нём как о художнике концептуалисте. Но для меня он детский художник. Умер в 93 года. Я уже не удивляюсь этому факту. Есть такой момент что детские художники, писатели, поэты живут долго. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 20:17 У нас учебный год разбит на |
У нас учебный год разбит на 6 модулей по 5 недель, так что каникулы в другое время. Сегодня учебная суббота за понедельник. В 7 классе были все те же, что и вчера на уроке, а в 9 классе из 9 человек пришло только 2. Такого раньше не было, чтобы в частной школе урок пропадал. Давать в 9 классе новый материал бессмысленно. Решила с этими двумя провести работу над ошибками в контрольной работе, которую писали вчера. Когда эти дети были в 7 классе, я учила весь класс, 14 человек. В 8 классе их разделили на группы, я работала с сильной группой. Сейчас в классе 9 человек, двое ушли в физ-мат лицей, двое переехали в другие города, один вернулся в прежнюю школу. И деления больше нет. Эти двое мальчишек - Марк и Денис были в 7 классе очень слабые. В этом году Марк решил сдавать физику. Вижу, на сколько изменился в 9 классе. Раньше сидел в телефоне все перемены, необщительный. Контрольной работой порадовал, написал на 4. Похвалила его, такой счастливый! Денис все так же, контрольная на 2. Но разбор ошибок прошел довольно успешно. Помню, что адресная поддержка в 7 классе для него была бесполезной совершенно. Сейчас уже появились хоть какие-то проблески. А 7 класс у меня замечательный! Интересные вопросы задают, активные, хорошо рассуждают. Вчера решила попробовать сделать с ними совместный проект, задала на дом каждому зайти на виртуальную доску и оставить запись про какой-нибудь пример про инерцию в жизни, прикрепить картинку. Классно получилось. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 19:17 Тыквенное |
Вчера вечером взяла маааленькую тыкву и вырезала Джека, поставила. По всему дому пахло потом тыквенной выпечкой. Тыква маленькая, свечка макушку поджаривает, запах от тыквы идет. Сегодня сварила суп. Тыквенный. Вкусный. Надо будет ещё хлеб поставить. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 08:12 Какой-то эмоциональный день был вчера. Сначала |
Какой-то эмоциональный день был вчера. Сначала мама решила помочь соседке избавиться от старого холодильника. На авито размещать объявление не стала, не хочу вала звонков типа "Мне, мне отдайте! Мне нужнее! Неважно, что я позвонила десятой. Но мне нужно, отдайте!". Разместила в "Отдам даром". Через минуту после размещения объявления посыпались сообщения в ВК. Холодильник отдала, доброе дело сделала. Потом звонок на телефон. Номер незнакомый, сбросила, удивил код страны +3. Дома на компе посмотрела "кто звонил", ответ удивил - Сербия. Почему-то первая мысль про мою бывшую одноклассницу - сербку Лиляну Симич. Однако после школы Лиля училась в Донецке в меде, мы и тогда ни разу не пересекались, а потом она уехала в существующую тогда родину - Югославию. С чего бы вдруг Лиляна могла звонить, да и откуда мой номер? Скорее всего мошенники. Но вот же, вспомнила Лиляну. В школе коллега-физик поделился: день тяжелый, вчера пришлось поехать в Макеевку, отцу стало плохо. Вернулся в 5 утра. Стала расспрашивать. Отцу 90 лет, инвалид-колясочник. Уезжать отказался, поэтому мой коллега по субботам ездит к отцу, привозит продукты, помогает с водой. Мысленно представила, каково это - жить вот так в 90 лет. Потом в ВК пришло необычное сообщение от парнишки из Калуги. Пишет, что учится в колледже, в будущем хочет заниматься серьезно робототехникой, но знаний физики не хватает, просит подсказать, как ему самостоятельно освоить эту науку. Вот это интересная задача от незнакомого парнишки! Договорились пообщаться в Телемосте, когда я закончу занятия с учениками. Проговорили почти час. И у меня возникла идея. Вернее, не моя идея. Была такая - берем проект и прикручиваем к нему то, что для него нужно изучить. Предложила составить интеллект-карту с ветвлениями по тем темам, которые нужно понять: работа механизма, гидравлика, электрический ток. Парень попросил сделать ему такую схему, но я предложила составить самостоятельно, чтобы потом обсудить и или добавить, или отсечь лишнее, так будет эффективнее. Заключительный аккорд - звонок на домашний телефон около 12 ночи. Рыдающее девчачье "Ты не волнуйся. Я в больнице". Послушала и отвечаю: "Я не волнуюсь. Лечись, раз в больнице". |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:6 |
| NataliaSiberia - 17:18 Итоги четверти |
Английский - 4 ИЗО - 5 Чтение - 4 Математика - 3 Музыка - 5 Окр. мир - 3 Рус яз - 3 Труд - 4 Физ-ра - 5
Три "пятёрки", три " четвёрки" и три "тройки". Самое неожиданное - английский. А вот чтение могла бы быть и " пятёрка ", всё таки с чтением, пересказом и рассуждением нет проблем. Пока каникулы сажу Витю читать. Садится, не сопротивляется, но у нас оговоренное время - 30 минут. Прочитал сказки " 1001 ночи" (про Алладина и Али Бабу). Сегодня начнёт читать про Тома Сойера. Потому что следом будет книга про Гекельберри Финна. Про Гека Финна входит в этому году в конкурс "Пегаса". А я так и не выяснила - участвует ли школа в этом конкурсе. Но Витя согласился участвовать в нём (если он проводится), значит начинаем к нему готовиться. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:6 |
| minimama - 09:17 Лена еще рассказала, что попала на |
Лена еще рассказала, что попала на курсы, которые помогают учителю открыть свой бизнес. Прям по заветам ДАМ. Я не обладаю коммерческой жилкой, потому подобное проходило все время мимо меня. А вот оказывается - появились коучи и от образования. Потому натыкалась уже не раз на такие проекты учителей: открывается масса платных детских комнат для помощи в обучении, предлагаются за оплату рабочие листы, развивающие занятия. Коучи нашли нужную жилу, потому что талантливых, но нищих учителей, имеющих массу интересных наработок, огромное количество. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 08:29 Описание ситуаций с другой стороны. |
Описание ситуаций с другой стороны. Вчера пообщалась со своей подругой. Весной она уволилась и из частной школы из-за болезни мамы. Летом жилось на одну пенсию очень-очень тяжело. В августе взяла двух учеников, а в конце сентября устроилась в школу на ставку - работать с ребенком, находящимся на индивидуальном обучении, девочка под опекой, ее взяли 4-месячной из детского дома. Третий класс. Лена работала ранее с разными детьми с ЗПР, но тут явный случай коррекционной школы, потому что у ребенка по поведению психические отклонения, на которые наложилось от предыдущего учителя - пойти по пути наименьшего сопротивления, ставить ребенку 4 и 5 и позволять совершать какие-то недопустимые поступки. В сознании девочки закрепилось "так делали раньше, значит, можно". Знаю, на сколько ответственная Лена, как она умеет мягкой силой упорно действовать, не травмируя ребенка, представляю, на сколько ей сложно работать. Рассказывает, что приходится много времени заниматься подготовкой к урокам, потому что любая маленькая заминка и ребенок быстро выпадает из учебного процесса. Забирает очень много сил. Особо запущенная математика, счет по линейке на уровне 1 класса, не говоря про таблицу умножения или текстовые задачи. И жалко ребенка, но и своего здоровья тоже жалко. Пока держится, но надолго ли хватит? Учителю проще. Или пойти по пути наименьшего сопротивления, или уволиться. А если взял опеку, то не уволишься... |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| NataliaSiberia - 20:52 Витамины |
Незадолго до нового учебного года купила Вите витамины для мозга. Прочитала в интернете что хорошо для ума рыбий жир и витамин В12. И с ним вместе пила их. Рыбий жир купила в аптеке, финский, со вкусом лимона. Начали принимать в августе. В середине августа Витя подстригся. А потом пошёл стричься в середине сентября. Оброс очень. Когда Витю подстригли я даже воскликнула что как много волос вокруг кресла на полу. Парикмахер спросила когда стриглись последний раз - я сказала что месяц назад. Она удивилась как так быстро оброс. Я сказала что это от рыбьего жира. Сейчас у нас перерыв, рыбий жир не принимаем. И вот уже конец октября, полтора месяца прошло с того момента как Витя подстригся в последний раз и вот только сейчас немного оброс. Можно ещё так походить какое то время. Короче, от рыбьего жира волосы очень быстро растут . Я это в реале увидела. Кому надо волосы отрастить - срочно принимать рыбий жир. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:4 |
| 18:45 -= Запись закрыта =- |
Для получения доступа к закрытым записям обратитесь к автору дневника.
|
| | Комментарии:2 | |
| Наталья Лоренц - 18:02 Маркетлейсы |
Какая все же удобная штука. Пока я думала, как передать Максу некоторые вещи, поняла, что могу заказать в ближайший к нему пункт выдачи, он сам посмотрит и решит, что ему нужно. Остальное вернет, деньги спишут у меня и всё. И никаких "какбыпередать". Но работает пока Макс в отпуске. В остальное время - шлем почтой. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| minimama - 21:05 Натыкалась на сериал "Хроники русской |
Натыкалась на сериал "Хроники русской революции", что-то отталкивало подспудно. Потом все же решила посмотреть. От серии к серии нарастало раздражение от увиденной лажи. Хотя я не особо интересовалась историей, но учила ее в школе и в универе, остаточные знания есть. И даже этих знаний мне хватило, чтобы понять, что никакой хроники в сериале нет. Когда раздражение достигло апогея, поняла, что смотреть дальше не могу и не хочу. Зато посмотрела разбор у Клима Жукова, он лучше знает детали истории, подтвердил, что действительно сняли лажу лажовую. Современная молодежь может это дерьмо проглотить и будут потом, как моя бывшая ученица про ВОВ рассказывать из пересказов "Медузы" про изнасилованных немок и прочее. Та же самая история с фильмом "Август". Это не искусство и не история. Надо бы книжку почитать, там будет и искусство, и история. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 17:40 Тусовочное |
Ездили в Москву. Яна хотела на фест косплееров. Ну, поехали. В дороге поняла, почему наша районная турфирма перестала возить в Москву. Потому что по любой дороге - пять часов минимум, в один конец, пять обратно. Ну и часов пять надо там побыть, получается. Удовольствия мало. В субботу они с Тёмой на один фест ездили, их племяшка возила. В воскресенье я в Вегас на МКАД отвезла. Дети довольны. Мне странно. Ну да ладно. Кажется, в Калуге тоже такие мероприятия проходят, и в Туле. Будем туда ездить, ну то есть возить буду. Я же накаталась по городу. Под конец притерлась к заборчику в каком-то проезде за Мегой в Коммунарке, ехала и думала, что теперь еще и машину красить. Приехали Макса навестить, вышла - нет ничего. Похоже, притерлась я нашей любимой ступенькой, на которую обычно всякий хлам собирается. На этот раз наш "хламосборник" намотал ограждение. Но проезд реально узкий. Если не заборчик, то борт яндекс-такси. Интересно, как там грузовая машина может проехать? Навестили Макса, пока он в отпуске. И поехали обратно пять часов. Хотя, обратно чуть меньше было, основной ремонт от Селятино до Обнинска на Киевке, а мы по Калужке выезжали. "ЗА семь верст киселя хлебать" - это про нас. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| Наталья Лоренц - 23:00 Домашнее |
| Заплела мне Яна косы опять. Нравится мне с ними. Но в этот раз что-то не так. Надо будет доехать до мастера, которая Яну учила, и заплестись у нее. И комплектик купить , и год буду "красавитса". |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 17:52 открыточное |
Подписываю открытки Максу. Решила, пока он в отпуске, привезти ему пачку, как витаминки, и отдать. Когда надо будет - вскрыть конверт, достать, принять. И каждую же надо особенно подписать. Не просто "привет, боец, как дела...." В каждую эмоционально вложиться, тогда она что-то даст, станет витаминкой. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| minimama - 12:29 Обнаружила на Озоне файлы для страниц |
Обнаружила на Озоне файлы для страниц паспорта. И думаю: где же вы были раньше?? Саше с его постоянными поездками через КПП паспорт так истрепали, что пришлось менять на новый. Хотя у него каждый документ хранится в куче пакетиков. Ехала с ним как-то в машине, гаишник остановил. Саша как начал доставать документы - пакеты в пакетах, нервы нужно иметь железные, чтобы вытерпеть его доставания из каждого пакетика.  А за политической обстановкой приходится следить. Потому что после каждой "зрады" вовсю летит в нашу сторону. Сегодня снова было много на Ростовскую область. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
|
|
|