Значит не мечтаешь.
Все то у тебя черное или белое.
Если сделать линию от черного к белому, может на этой линии и найдется множество других вариантов. И еще за пределами видимого нашего черного и нашего белого.
Кушать тоже вредно, при каждом приеме пищи мозг тоже вырабатывает эндорфины (раскладывая еду на жиры, белки и углеводы). И спать на мягкой, теплой кроватке тоже эндорфины, и секс - тоже. Зачем есть только овсянку, когда можно есть манго. Да и овсянку можно сделать разной - с грибами, с манго, с чиа, с орехами или медом.
Дети очень много мечтают и фантазируют. И что-то не похоже, что они свой запас эндорфинов этим уничтожают. Живчики.
А есть дети, которые ничего не хотят. Они обычно пассивные и ленивые. Энергию берегут?
На сколько я помню Франклу этот механизм фантазии помог выжить. И мечта о победе в ВОВ помогла многим дожить до весны 1945 года.
Конечно, не совсем сопоставимые вещи.
Но мне кажется не стоит слепо налеплять ярлыки однозначной вредности или однозначной полезности.