Не могу уснуть, пью пиво и смотрю видео. на фразе "...Если бы люди меняли свою жизнь так же как студенты сдавали сессию, количество счастливых людей было бы больше..." и тут я вспоминаю Это. мне, кстати, иногда снится, что я снова сдаю экзамены и никак не могу их сдать.
несколько лет назад... Я сижу дома и хватаюсь за голову.
Осознание того, что уже через пару месяцев мы заканчиваем учиться, а у меня штук 10 хвостов, а биология так вообще с первого курса и еле начатый диплом (ну потому что я жутко стесняюсь звонить своему руководителю). И как их сдать - я вообще не имею понятия.
Я сажусь, беру лист бумаги, выписываю на него все плюсы и минусы. Так, училась 3 года, платила за это деньги - готова ли я слить все это потому что я боюсь, я не верю в свои силы и прочие прелести... Ну не будет у меня диплома психолога, солью три года жизни в пропасть.
Что надо сделать: 1 сдать хвосты (1,2,3, и т.д.), 2 позвонить руководителю
На следующий день звоню руководителю диплома - она хватается за голову и говорит - приезжайте завтра. Я с сырым дипломом, который начинается в стиле сказки "в одном городе жила девочка" приезжаю к ней в ПНД, она смотрит на это и начинает править.
Потом в каком-то тумане быстро сдаю зачеты. Сложно было с 3 предметами - анатомия ЦНС(кажется), биология с 1 курса, и философия. Сложность была в основном в том, что во всех этих предметах было нечеловеческое количество терминов, которые сложно было запомнить, но на них надо было разговаривать. Почти выучить новый язык. А с философией - была отдельная песня. Сначала я не могла выловить неуловимого преподавателя. А на экзамене задала дурацкий вопрос и выдала не менее дурацкий ответ на его вопрос почему он мне должен поставить хотя бы три. Выслушала отповедь, которая меня просто выжгла на корню или до корней. И потом на личной терапии всплыло именно это, а не что-то другое. В общем сделала все, чтобы завалить в самый последний момент ответственное дело.
В общем-то мне нравилось то, что говорил преподаватель и было интересно, а вот обратное воспроизведение не работало. От слова Никак.
В итоге за пару месяцев я сдаю все зачеты и экзамены. Со страшным скрипом. Диплом дописываю в офисе, когда у народа корпоративы. И в час ночи из офиса вызываю такси, которое не может приехать, потому что все таксисты заняты. На защите диплома читающие ржут. Я не могу понять что происходит. Потом беру диплом, он переплетен вверх ногами. Титульный лист нормальный, а остальное... Как так то?
Коллеги смотря на мое состояние думают, что я бухаю (как я потом узнала - фраза от одной из коллег "А мы думали ты бухаешь". К тому же один сотрудник активно распространял сплетни о моем алкоголизме).
А когда я в очередной раз отпрашиваюсь с работы (потому что надо к руководителю и у нее другого времени нет) моя начальница на работе прижимает меня к стенке и спрашивает, что в конце концов происходит. И тогда, спустя 3 года учебы в Универе на психолога я сообщаю ей, что учусь на втором высшем психологическом и теперь мне надо сдать диплом. Тишина в трубке была очень долгой... наверное это было замешательство. Молчание, а потом - "с тебя торт" И в офис эти тортики тоже было страшно принести. Потому что ну как объяснить народу с которым ты работаешь 10 лет, что учишься на психолога, и вообще как Фиона (днем одна, ночью другая). И еще параллельно работаешь в другом месте, и пытаешься учиться, а потом так же параллельно тебя обгаживает перед Гуру с головы до ног человек, который обещал поддержку ради того, чтобы быть первым. А вторая начальница спрашивает - и что, ты уволишься? И интересуется моими планами на будущее. И когда все закончилось, сдан диплом и экзамены. Звучат слова - коллеги... Выдыхаешь. А через пару недель раздается звонок и руководитель говорит - у тебя неправильно оформлен диплом и если, то его аннулируют...
И когда всех торжественно поздравляют и выдают дипломы, вдруг узнаешь об этом на следующий день после выдачи, читая в переписке общего почтового ящика. И кажется, что там были все, кроме меня. Но потом оказывается, что половина курса об этом не знала.
Вдруг понимаешь, вот что-то здесь не то в этой долбаной сказке.
А после всего этого, звонит подруга и предлагает пойти в аспирантуру. После всей этой гонки я как-то зашла в книжный магазин и вдруг поняла, мне ничего не нужно по психологии. Вообще. Мне кажется, что после защиты диплома и гонки в моей голове осталось выжженное черное поле. Но потом позвонила еще одна девушка (которой я еще во время учебы написала дивную сказку для ребенка и это сработало) и предложила пойти на КПТ. Я решила сходить из интереса.
а потом МАК
но это уже не про студентов и не про экзамены |