| 13:23 надо куда-то слить |
День Санта барбарой.
Вчера был интересный день. С утра по работе сделала много дела и радовалась этому. потом поехала покупать старшей сестре подарок. и уже на выходе из метро мне позвонила младшая сестра. она тоже выбирала подарок. на этой же линии метро, но через несколько остановок. мы встретились и все же решили купить старшей подарочную карту на духи. Зашла к младшей на работу, там прикольно и очень позитивная обстановка. Увидела Жанку в роли Эксперта, которого ценят и уважают. Потрындела с какими-то людьми, было весело. потом я доехала до станции Ховрино в метро, и выяснила, что оказывается до станции Ховрино электрчек это километров 7. поэтому не выходя из метро, поехала на П-Разумовскую обратно.
Звонок настиг меня стоящей на остановке. Звонила мама. Плакала, сказала, что брат устроил чуть ли не драку с Ней, типа чуть ли ее не побил, и поэтому она на улице. я ответила, чтобы она шла к старшей сестре домой. и перезвонила старшей для страховки. ибо мне до дома было минут 50 при самой большой пробке. А за 50 минут... сами понимаете.
Старшая перезвонила через несколько минут, мама отказалась идти к ней со словами... ночь на дворе, что я буду чужих людей беспокоить. сестра слегка офигела, что мама назвала ее "чужие люди", ну думаю, что это несознанка.
в общем мама вернулась домой и продолжила разборки с братом.
открываю дверь, в дверях маминой комнаты стоит брат, зачем-то снимает свитер, бросает его об пол и демонстративно что-то доказывает. мама ежится в ожидании когда он ее ударит.
вообще я не знаю было ли такое, но ее действия явно говорили "ударь меня" и это меня поразило.
брат пьяный. когда он пьяный - он агрессивный. агрессивный он исключительно на маму.
у меня всегда возникает вопрос - как она добилась такого результата? причем вот что интересно. кадр. мы сидим на кухне, с кухни я уйти не могу, служу некой прокладкой (простигоспади) между братом и матерью. и что я вижу. внешне мною успокоенный брат поворачивается к матери и у него сжимается челюсть и кулаки. злость, причем автоматическая, в виде якоря. когда он подвигается ближе даже не сжимая кулаки, мама делает позу "ой я боюсь, ты меня сейчас ударишь" и это все на столько провокативно, что не ударить - сложно. тем более в пьяном состоянии. ощущение, что это не защита, а чистая провокация на предмет "ударь меня".
второй момент. с 10.30 до часу ночи я убалтывала брата, а мама в это время сидела и делала вид, что она смотрит телевизор. вот такое противостояние - я все равно тут буду сидеть. и только после моей прямой "команды" - "маме рано вставать, поэтому ей надо пойти спать" минут через 5 она собралась уйти. все это время сидела и "вытерпливала атаку брата". что это было?
в час ночи, после того как мама ушла спать, брата было легче отправить в комнату, все разошлись по комнатам, в 1,30 уже ВСЕ спали, ну кроме меня. а у меня в башке анализ ситуации. и вопрос что делать. Очень хочется отправить маму на терапевтическую группу для родственников алкоголиков. это единственное что пришло в голову.
у меня есть абсолютное ощущение, что она обучила брата так с собой обращаться, и уже приходя домой в пьяном виде он автоматом идет выяснять отношения. потому что нападение - лучший вид защиты. это же она сделала и с младшей сестрой. и со старшей было то же самое. ошибка ли? что все дети были агрессивными по отношению к матери? мама умеет в два пинка раздраконить агрессию в младших детях. Зачем? интересна была фраза - я ему ничего не говорила. я не верю. в любом случае все было сделано "до" данной ситуации...
обучение агрессии, упреки, обесценивание себя как личности, унижение брата и создание ощущения вечной нищеты и нехватки денег.
интересно, что в этой ситуации я рассматриваю брата скорее как жертву родительской агрессии, а маму в роли агрессора. в пьяном бреду брат постоянно повторяет мысли: я куплю телевизор, я сделаю ремонт, мы все выдержим, я лучший на работе... и т.д. и так много раз, до бесконечности.
стандартный сценарий: на следующий день и еще несколько потом брату будет стыдно перед матерью. мать с ним, возможно не будет разговаривать. результатов это не приносит, в доме витает чувство вины и обиды.
а у меня ощущение, что меня ментально травят постоянно какой-то гадостью.
я точно из этой семьи? может меня случайно перепутали в роддоме? как Зиту и Гиту. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:40 |
|
23:06 - 27.01.2018 · NataliaSiberia · Журнал · Профиль |
Потому что Лена втянута в эти игры. А старшая сестра нет. Старшая сестра уже чужой человек. Сепарировавшийся, самостоятельный. |
| Цитата | |
|
02:05 - 28.01.2018 · Sunflover · Журнал · Профиль |
Да, этот вопрос решается или переездом или переобучением мамы. мама - является ключевой фигурой в скандале. и вот почему. Наблюдая за мамой в течение сегодняшнего вечера на дне рождении сестры, отмечала несколько поворотных моментов в разговоре, которые мудрые старшие женщины аккуратно сворачивали или попросту сливали. конфликтные выражения, конфликтный тон голоса. это как в том анекдоте про "пива нет".
даже сейчас, когда она сидит на кухне со своей сестрой я слышу мягкий и жесткий тон. мягкий - ее сестра, жесткий - моя мать. (ультиматум, ультиматум)
По поводу треугольника - да знаю,стараюсь не влезать. Если все в пределах разумного. Знаю, что моя мать мастер втягивать в это всех.
Брат жил дома, но отмазка в том, что он черный. О чем думала моя мать делая черного ребенка в стране белых, я не знаю. думала ли она, что ему будет трудно в этой стране или надеялась на то, что его отец увезет к себе. но цвет кожи, как оказалось имеет и не имеет значение. вопрос как это обыгрывать. Брат это обыграл как несчастье и повод для упреков матери, сестра как выгоду - это ее фишка.
но брата достаточно долго "тренировала" мать - в основном из серии "прости меня, я виновата, что не дала тебе хорошего образования" и т.д. этот монолог я купировала, но 7 лет я не жила дома.
вообще все в этом доме крутится вокруг вины. |
| Цитата | |
|
04:39 - 28.01.2018 · NataliaSiberia · Журнал · Профиль |
Опять же мой горячечный бред: мама пребывает в постоянном состоянии вины. Прямо чувствует что она виновата перед детьми. Насколько это так - вопрос. Но все ее самопожертвование - это от чувства вины. При этом постоянные рассказы что жизнь к ней несправедлива, все и всё ее обижают незаслуженно, что она жертва обстоятельств. От нее ничего не зависит. А раз не зависит - какой тогда с нее спрос? Такая вот логика. И все таки, так как я совсем немного соприкоснулась с темой того как матери оставляют своих детей и не чувствуют никаких угрызений совести при этом - все таки твоя мама не такая как они. |
| Цитата | |
|
05:38 - 28.01.2018 · NataliaSiberia · Журнал · Профиль |
| Я же на первого мальчика, за которым бежала увидев его в интернете, собирала документы. Он был национальным. Азиатская кровь. Родила русская девушка. Ребенок оказался в системе. |
| Цитата | |
|
07:01 - 28.01.2018 · NataliaSiberia · Журнал · Профиль |
| Я вот не психолог, но подумала: а можно сказать что мама и брат переживают состояние фрустрации? Что они фрустрированы? |
| Цитата | |
|
09:29 - 28.01.2018 · Наталья Лоренц · Журнал · Профиль |
Кислородную маску на себя...потом на брата. Мама выкрутится. В Ассе был герой - негр Ваня, дитя фкстиваля, "негр новой формации", так что да, можно сделать фишкой, можно изгойством. |
| Цитата | |
|
11:03 - 28.01.2018 · Francaise · Журнал · Профиль |
| Цитата | | брата достаточно долго "тренировала" мать - в основном из серии "прости меня, я виновата, что не дала тебе хорошего образования" |
Образование дают не родители, вообще-то (за исключением особых случаев). А система образования. Если бы брат хотел получить образование, он бы это сделал. Но... Выученная беспомощность. Тут только на терапию. "Кухонные разговоры" не помогут. Уж слишком все увязло, как по мне.
| Цитата | | Брат это обыграл как несчастье и повод для упреков матери, сестра как выгоду - это ее фишка. |
Сценарий и антисценарий.
Твоя мама одна детей воспитывала?
|
| Цитата | |
|
16:39 - 28.01.2018 · Sunflover · Журнал · Профиль |
Да, почти одна.
первые - я и сестра. со слов мамы - мужа выгнала за пьянство (как она рассказывала) у нее на него было много обид. хорошего про него я не слышала. удивляюсь, как мы вообще родились то. - пил, гулял, болел венерической болячкой, и покупал себе вещи, когда в доме не было денег чтобы кормить детей. в общем - "мерзавец" причем, я думаю, что это через призму маминого восприятия. сколько им тогда было? лет по 25-30...
любовь второго родителя я восстанавливала в трансе. вспомнила, что он как-то в первом классе приезжал к нам в интернат. спрашивал все ли в порядке. в фотографиях его нет. есть только маленькая паспортная фотография. а нас всех в 4-м нет.
вторые - сестра и брат. от человека из Гвинеи. Когда родилась сестра, он уехал на родину на несколько лет, потом вернулся и мать родила брата. в этой истории я не понимаю зачем она это сделала, если видела такое поведение. Возможно она предполагала поехать к нему, как некоторые из ее подруг. Одна жила в Алжире достаточно долгое время, и приезжала в гости вся нарядная и довольная. у второй было две дочки мулатки, но жила она в Москве.
Конечно он хороший человек - я помню, что по хозяйству он делал все: стирал, убирал, готовил (по мере сил), дарил подарки. не пил, но общались мы мало. когда он уехал его землячество нас вроде как поддерживало.
Несколько лет назад появился, позвонил. кажется он сидел в тюрьме по политическим соображениям. говорил, что не мог приехать. Потом где-то там случилась эбола, новостей пока не было.
так что получается, что мы с сестрой воспитывались в госучреждениях в основном (сначала круглосуточный сад, потом круглосуточная школа), а по выходным дома. а младшие ходили в обычную школу и жили дома. а мама вроде как работала на двух работах. из родни никто не помогал. только на лето мы уезжали то в лагерь, то к свекрови, то к маминой маме (последнее для меня было катаргой, я ее очень не любила)
несмотря на то, что выглядит это чудовищно, но не могу сказать, что я оцениваю свое детство как ужас, ужас.
нормальное детство. в кружки ходила много от дома пионеров и в школе спортивные секции, поездки иногда были от школы в Брест, Тулу.
у брата в школе были проблемы. с ним надо было заниматься, а он приходил в школу и сидел в туалете, видимо. потом мама перевела его в другую, все повторилось. и он так ее не закончил. так что у него даже нет аттестата о среднем образовании. это создало дополнительные проблемы с трудоустройством, как потом выяснилось. учиться он не хотел.
впрочем, младшая сестра тоже учиться не хотела. но слишком любила животных, это дало ей стимул к дальнейшему развитию. а у брата такого стимула не было. |
| Цитата | |
|
17:01 - 28.01.2018 · Francaise · Журнал · Профиль |
| Цитата | | младшие ходили в обычную школу и жили дома. а мама вроде как работала на двух работах. из родни никто не помогал. |
| Цитата | | у брата в школе были проблемы.с ним надо было заниматься, а он приходил в школу и сидел в туалете, видимо. потом мама перевела его в другую, все повторилось. и он так ее не закончил |
| Цитата | | у брата такого стимула не было |
Вообще, по большому счету, маме памятник можно поставить, а она мучается чувством вины. Воспитала 4-х детей одна, работая на двух работах. В интернате были только старшие дети, младшие росли дома. При этом, я так понимаю, из всех 4-х валяет дурака только брат, остальные вполне себе устроены. Видимо, мама свои проблемы с мужчинами перенесла на сына (единственного мужчину из 4-х детей). Не умела и не умеет правильно с ними обращаться. А сын хорошо научился пользоваться маминым чувством вины. При этом он так и не позврослел. Учиться не старался, прятался уже в школе от трудностей. Не думаю, что именно этого мама хотела. Но, вероятно, подсознательно она хотела не отпускать его от себя. Вот и получился великовозрастный ребенок.
|
| Цитата | |
|
17:19 - 28.01.2018 · Sunflover · Журнал · Профиль |
Да, мы тоже маме говорим о том, что она героиня и вырастила 4-х детей. |
| Цитата | |
|
|
|