Версия для печати
Журналы: злобный фрэйд -> Секс, бокс, джаз!
01 августа 2006
 08:43   Янки, гоу хоум!
Периодически у меня спрашивают, почему я не люблю США, общечеловеческие ценности и то, что у нас называют либерализмом (и до кучи – почему я считаю, что Западу лучше бы заткнуться и не учить Россию жизни).

Ответ можно найти в свежем выпуске РБК (мой любимый деловой журнал). Там очень подробно прописано – почему и зачем нам следует понимать истинную сущность США. В смысле – избавиться от наивной веры в то, что внешняя политика этой страны является хоть сколько-нибудь дружественной нам. Фигушки! США действует только в своих интересах, а развитие и укрепление России в эти интересы вряд ли входит.

Вообще странно, почему некоторые русские и россияне нормально реагируют на какие-то действия США и крайне негативно отзываются об аналогичных (и это в лучшем случае; часто наши действия и рядом не стояли) тех же действиях РФ. Например, контр-террористическая операция в Чечне – это, конечно, «из-за амбиций кремлёвских политиков». А вторжение в Ирак – это, разумеется, «борьба с терроризмом».

А между тем лицемерие давно стало краеугольным камнем американской политики. Взорвали талибы две статуи Будды – вонь на весь мир поднялась. Уничтожают албанцы в Косово православные монастыри и храмы (то же культурное достояние человечества) – тишина.

Когда ударенные на все места правозащитники в конце девяностых поднимали вой, ругмя ругая российские власти за «жестокое обращение с чеченскими сепаратистами, попавшими в плен», Запад не остался в стороне. И всё упрекал Россию в нарушении прав человека. А когда солдаты США в Гуантамо (правильно написал?) издевались на пленными террористами – возражения со стороны «мирового сообщества» конечно поступали. Но уж больно вялые.

По-моему, молиться на США и представлять их светочем демократии по меньшей мере глупо. Как сказал герой Хью Гранта в «Реальной любви»: «Если Америка уважает силу, значит, мы постараемся стать сильными».

Хочется верить, что со временем США и прочие страны научатся уважать не только силу.


Комментарии :9

Написал: Матроsкин - 10:39 01/08/2006
Цитата
Как сказал герой Хью Гранта в «Реальной любви»: «Если Америка уважает силу, значит, мы постараемся стать сильными».

и хитрыми....
хотя против масонского заговора не попрешь, понятное дело....


Написал: Дар - 11:54 01/08/2006
Скоро станет Китай сильнее всех - и тогда под его дудку плясать будут... icon_rolleyes.gif

Написал: Китти - 12:58 01/08/2006
Цитата
США действует только в своих интересах, а развитие и укрепление России в эти интересы вряд ли входит.


Каждое государство действует прежде всего (зачастую и исключительно) в своих интересах. Политика - игра эгоцентриков.


Написал: Queen - 13:44 01/08/2006
Китти
Цитата
Каждое государство действует прежде всего (зачастую и исключительно) в своих интересах. Политика - игра эгоцентриков.

Угу..всякое там глобалистическое мышление пока может только сниться.
фрэйд
Цитата
По-моему, молиться на США и представлять их светочем демократии по меньшей мере глупо.

Демократия с миномётом? Глупо, конечно.
Цитата

Западу лучше бы заткнуться и не учить Россию жизни

А это по-любому! У каждого свой путь и своя жизнь. И нефига папуасу учить чукчу как оленя запрягать..

Написал: злобный фрэйд - 14:47 01/08/2006
Матроsкин
Про заговор - это ты точно подметила. Враги - кругом! icon_lol.gif

Дар
Это "скоро" пока ещё даже не среднесрочная перспектива. Лет сто у нас ещё есть. В Китае накапливаются проблемы, которые так просто не решаются.

Китти
Цитата
Каждое государство действует прежде всего (зачастую и исключительно) в своих интересах.

И правильно. Вот только почему не все это понимают? icon_insane.gif

Queen
Про папуаса и чукчу - прикольная метафора! icon_yes.gif

Написал: Дар - 15:07 01/08/2006
Цитата
У каждого свой путь и своя жизнь. И нефига папуасу учить чукчу как оленя запрягать..

сложно согласиться... - вот на личном уровне поучают же друг друга - и ничего, опыт перенимают icon_rolleyes.gif

Если б все жили сами по себе - Богу надо было бы изначально каждому человеку по планете в пользование выделить, и точка. А уж раз оказались в одной тарелке - надо аккуратно себя вести, и учитывать интересы соседей.

Написал: Queen - 16:35 01/08/2006
Дар
Хотя твой пост без обращения (это стиль такой, да?), отвечу, раз это по моему высказыванию.
Цитата
вот на личном уровне поучают же друг друга - и ничего, опыт перенимают 

Да неужели?
В основном, перенимают только через собственные шишки..
Даже я icon_twisted.gif

И - личное и политика - разное все же.
Чувства - они в основе похожи - и у папуаса, и у чукчи..а вот политические стратегии и взгляды на жизнь..
Отличаются. Очень.
Ну и нефига тогда лезть.
"Не лезьте со своей картой мира в карту мира клиента" - старое НЛПерское..

фрэйд
Спасибо! icon_smile.gif

Написал: Тайлер - 09:35 14/08/2006
"Это "скоро" пока ещё даже не среднесрочная перспектива. Лет сто у нас ещё есть. В Китае накапливаются проблемы, которые так просто не решаются. "

О каких проблемах идет речь? Просто интересно, ничего не слышал.
А насчет сроков поговаривают, что Приморье уже навярняка потеряем, уже поздно дергаться, надо остальное спасать.
Так что на мой взгляд проблема не только не долгосрочная, а требующая срочных мер.

вот еще для примера цитата

http://www.regnum.ru/news/655318.html

...Андрей Иванов рассказал, что в ходе одного из совместных мероприятий российская студентка поделилась опасениями относительно возможной экспансии китайцев в Россию, в частности, на территорию Сибири. В ответ на это китайская студентка сказала, что к этой перспективе нужно относиться спокойней: "Мы растущая нация, и мы действительно рано или поздно придем сюда". "Позже выяснилось, - сказал Иванов, - что в китайских учебниках истории сказано, что Западная Сибирь по Томскую область включительно - временно утраченные китайские территории".

Написал: злобный фрэйд - 17:09 14/08/2006
Тайлер
Цитата
О каких проблемах идет речь? Просто интересно, ничего не слышал.

Первая, она же главная. Китай зависит от остального мира. Стоит заказчикам уйти оттуда, как Китай рухнет. А уйти могут - в партии начинается расслоение и нет гарантии, что в Пекине не сменят курс.

Далее - США является основным рынком Китая. Если доллар рухнет, Китай не сдобровать. Слишком высокая зависимость.

Такие дела.



mJournal v1.05   © 2003-2004 by UriSoft and IBResource.ru