| Матроsкин - 02:29 Рассказываю. |
Мой экс-свекр - достаточно известный украинский писатель. Лауреат многих премий, очень талантливый человек. Если видели фильм "Блуждающие звезды" - это он сценарий писал. Оригинал - Шолом Алейхема, а сценарий - Олэксы. К своему 60-ти летию написал книгу стихов. Здесь выкладываю одно из многих стихотворений, которое он посвятил своей жене.
...Цей липень - в липах, і - в твоєму личку, що сонечком усміхненим цвіте.
Молю у Бога: Будь, кохана, вічно. Щоб в світі не мінялося святе...
Не знав, не відав. Ніби в безголоссі, Хоч стільки тих дощів я пережив.
А все-таки, а все-таки збулося: Одну тебе усе життя любив...
А еще он пишет картины. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| Матроsкин - 02:02 Вы видели эти глаза? |
Они не могут врать! Я случайно не видел, где здесь были два (2!) ореха...
|
|
Цитата || || Печать || Комментарии:4 |
| Хулиганка - 01:41 Заповедник рифм-2 |
Не на показ, а для души писать стихи, Не потому, что гложет мания величия… О том, что рвет гранит молчанья и безличия, Судьбы моей, рисуя завитки!

Я - синица, пойманная в руке, Я -стебелек, увядшей герани, Буквы, стертые на песке, Забытая книга в трамвае.
Я и повсюду, я и не где, Для всех и для каждого- неповторима. Вы подойдете и я улыбнусь- Тихая песня по имени Грусть...
|
|
Цитата || || Печать || Комментарии:5 |
| Матроsкин - 01:34 Бывает... |
Целого мира мало. Жива - и очень хорошо. Какого-то понесло на "Мюнхен". Наверное, лучше было бы посмотреть комедию. Фильм, как все у Спилберга - хорош, только НЕ С ТАКИМИ ЖЕ НАСТРОЕНИЯМИ ТУДА ХОДИТЬ! Зато влезла вечером на огроменную кучу снега, почувствовала себя царем горы, с радостными воплями меня оттуда снимали. Под конец разлила молоко по всей кухне... пЭстня, а не день... Поменьше бы таких. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| TaIra - 00:22 Опечатать... |
Копоть в полнОчьи копится… Темень, хоть глазки выколи… Днесь приходили с описью И по Уставу выкали…
Ставя в журнале галочки, Брали мое имущество… Пусть им! Без нелегалочки, С лицензионкой мучиться…
Скуку, хандру, бессонницу Все отдала… Без жалости… Даже старушку-звонницу, Ту, что в ушах… Пожалуйста!..
Я уж теперь без падали… Как-нибудь… Вышла рожею… … Господи, много надо ли, Чтоб опечатать прошлое?..
(с) Яна-Стерва |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| Nimlot - 00:11 Королевство. 3-е занятие. |
Вы, Ваши Величества, что же это, хамите? Жить надоело? Фотосъёмку производила Её Превосходительство Канцлер Ольга
|
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Nimlot - 23:51 Королевство. 2-ое занятие |
На золотом крыльце сидели... Трое умерщвлённых и Королева. Фотосъёмку производила Её Превосходительство Канцлер Ольга |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| Nimlot - 23:39 Королевство. отчёт |
Сегодня сидела писала отчёт по Королевству. Написала пока только мысли о четвёртом занятии. На больше - не хватило, там и так на 2 страницы. Чую, долго я ещё сидеть над этим буду. Столько хочется сказать, понять, подумать. А сколького я ещё не увидела! Буду сидеть, делать выводы. Размышлять. Отчёт - себе. Хочу, чтобы получилось честно. Но иногда хочется себе самой про что-то наврать. Цепляюсь за старое, неприятное, но привычное. И всё же надо писать. Потому что впечатлений - масса. Хочу, чтобы все выводы по максимуму были выписаны. Иначе что-то не проживу, как кажется.
Сюда выложу только целиком. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Nimlot - 23:32 Избранные песни. На Ивана Купала |
Полотно, на котором был лес, В котором был дом, в котором жил я, Который не спал в ожиданьи чудес, Сгорело дотла, как седая ветла, За краем села, на Ивана Купала.
А выпь, что стенала о нас, Поющих про птиц, похожих на свет, Несущий нам крест, который не спас, Меня обняла, со мною была За краем села, на Ивана Купала.
Теперь только черный чердак, Чернее чем ночь, которая там, Где совы да сыч - мой названный брат. Слышу голос сыча, значит, чья-то сейчас Загорится свеча на Ивана Купала.
Костер - мой единственный друг С рассветом потух. Лишь я знаю то, К чему он был слеп, о чем он был глух... Не дождавшись утра, она умерла На углях костра... На Ивана Купала.
В страстном сумраке свеч одежда падает с плеч, Я держу в руке венч. До скорых встреч На Ивана Купала.
В. Дркин |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| TaIra - 20:16 Фразы из детских сочинений |
Было время я их собирала.
Из сочинений по роману "Евгений Онегин":
1. "Приехав в деревню, его скука пропала на три дня"
2. "Вот из-за этого она мучила свой рассудок"
3. "В ее душе очень много скапливалось, и она долго ходила, никому ничего не показывая"
4. "Увидев Онегина, она нисколько не смутилась, у нее даже бровь не пошевелилась"
5. "Онегин не узнал в глазах своих Татьяну"
Из сочинений по роману "Герой нашего времени"
6. "У Ленского сочилась из раны кровь, и от него остались только воспоминания"
7. Грушницкий ранил Печорина, а Печорин убил Грушницкого, но он еще надеялся, что Грушницкий возьмет свои слова назад, и они мирно разойдутся".
8. "А Печорин любил Веру, и сам понимал это"
Из анализа стихотворения:
9. "Он хочет просто заснуть, хоть один раз в жизни, чтоб побыть одному наедине с природой и самим собой"
О "Дубровском" и Маше:
10. "Она прожила жизнь с интересным сюжетом"
11. "Маша любила вышивать на пальцах"
12. "Мне кажется, что настоящее чувство присуще только мужчинам, поэтому у Маши чести практически не было"
13. "... заставил выйти за него замуж и тем самым погубив всю молодость, а затем и старость Маши"
О спектакле "Евгений Онегин"
14. "Режиссер сделал почти все, чтобы спектакль смотрели, не засыпая"
15. "Онегин убил Ленского. Этот момент мне понравился больше всего"
16. "У Онегина получилось быть авторитетным"
17. "Декорации были нормальные. Когда актеры были на улице, декорации были уличными, две ветки висело. А когда Татьяна писала письмо, эти две ветки все еще висели над ней"
18. "Она сидела у окна, глядя на черепушки крыш"
19. "С ревом и воем на место действия подбежала Ольга"
20. "У меня создалось впечатление об Ольге, как о лошади, но еще не подросшей, причем лошадь была не жеребенком, а лошадью, но маленькой"
|
|
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
| Irbis - 20:07 Ещё одна... |
|
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| Irbis - 15:43 Снова про оХрану |
Час назад я был остановлен охранниками (было 2 предмета) на входе мегамаркета РЕАЛ в Марьино (с собой у меня был пакетик Иль-Ботэ, в нём 2 предмета косметики и чек на них). Охранники пытались меня отправить опечатывать пакетик в кондом (в кондомную была очередь человек 7-8). Я поблагодарил и сказал,что пойду так. Охрана ухватилась за тележку. ...
Был вызван начальник смены (1 предмет), извинился передо мной и я был торжественно пропущен бЭз окондомливания.  (правда перед этим появился третий охранник, который попытался сыграть роль начальника смены и меня грузануть, но был мною разоблачён, сдался и, зализывая раны, покинул поле боя)
т.е. всё написанное про ограниченные возможности охраны - правда. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:8 |
| Queen - 15:19 угол зрения.. |
Неделю назад я позволила своей жизни сжаться в узкий кусочек, состоящий из одного человека..жизнь - только он. Жизнь - только рядом с ним, только для него. Он - фигура, остальное - размытый, ненужный фон. Тысяча чертей, да это же идиотство!!!
Да ведь жизнь - везде и ее так много!!! Жизнь - в лучике солнца, который сейчас, пока я пишу, согревает кусочек моей шеи, и мне это приятно.. Жизнь - в голосах детишек на улице, катающихся с горки.. Жизнь - в снежинках, которые гладили мои ресницы, пока я 2 часа просто гуляла по улицам, потому что люблю это.. Жизнь - вот в этом вот смайлике - или в любом другом.. Жизнь - в прикосновениях моих рук к клавишам, даже если ошибаюсь и бахаю не туда  Жизнь - во мне самой, что бы ни было.. Жизнь - я сама и то, какая я сейчас..
Все это есть, все это не может ни есть и это просто замечательно! |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:6 |
| Матроsкин - 13:44 Умничаю... |
А знайте наших...  Выдержки из моих научных работ. // Полюсы эмоциональной устойчивости Повышение активности мотива при определенных условиях повышает нервно-психическое напряжение. Такое повышение напряжения до определен-ного порога повышает и функциональный уровень деятельности (активности), а выше этого порога понижает. Порог перенапряжения у испытуемых слабого типа нервной системы ниже, отсюда понижение функционального уровня дея-тельности. Принцип работы нервной системы характеризуется порогом запре-дельного торможения (Теплов Б. М., 1961). Т. о., устойчивость мотива выше у испытуемых сильного типа нервной системы (Мерлин В. С., 1963). Высокий и низкий уровни эмоционального возбуждения могут способ-ствовать дезорганизации деятельности, тогда как умеренные величины эмоцио-нального напряжения способствуют эффективной деятельности. Содержательное описание поведенческих проявлений в зависимости от интенсивности состояния эмоционального стресса можно найти в работах Ба-бахана Ю. С. (1970), Гиссена А. Д. (1971, 1973, 1975), Горбова Р. Д. и Лебедева В. И. (1975), Кретти Б. Дж. (1978), Леонтьева А. Н. с соавторами и др., которые свидетельствуют о том, что при сильном эмоциональном напряжении в первую очередь дезорганизуются более сложные формы целенаправленных действий, их планирование, оценка и предвидение. Наблюдается также общая тенденция к понижению устойчивости психических процессов, которая может проявиться в «блокаде» восприятия, мышления, памяти и практических действий. «Эмоциональная устойчивость – это средство, характеризующее инди-вида в процессе напряженной деятельности, отдельные эмоциональные процес-сы которого, гармонически взаимодействуя между собой, способствуют успеш-ному достижению поставленной цели» (Аболин Л. М.). Поскольку, как было сказано выше, эмоциональный процесс содержит приспособительный эффект, поскольку все структурные элементы действия (с их содержательными, качественными, динамическими и экспрессивными ха-рактеристиками) выступают в динамическом единстве, посредством получения непрерывной обратной информации о результате успешности достижения при-нятой цели, – целесообразно назвать его функциональной системой эмоцио-нального регулирования. По мнению Ермолаевой и Худадова (1985), тревога в малой степени способствует повышению эмоциональной устойчивости и выступает в роли ак-тивного регулятора деятельности. Однако следует отличать свойства характера от психических состояний. Это лучше всего обнаружить, если сравнить тревожность как психическое со-стояние и тревожность как свойство характера. Тревожность проявляется в двигательном беспокойстве, эмоциональ-ном возбуждении, депрессивных эмоциональных реакциях, состоянии на-пряжения и т. п. Как психическое состояние тревожность проявляется в любой трудной и напряженной ситуации. Показатели тревожности коррелируют со слабостью нервных процессов относительно возбуждения и с их инертностью (Белоус В. В., 1967; Василенко Л. Д., 1967). Вместе с тем, существует такая тревожность, ко-торая проявляется не в любой трудной и напряженной ситуации, а в ситуации, создающей угрозу для социальной оценки личности и обусловленной отноше-нием к этой ситуации (Уткина Н. С.) Относительно нейротизма можно сказать, что это понятие, введенное Х. Дж. Айзенком, очень близко к понятию «тревожности» Дж. Тейлор. Оба фе-номена имеют общие устойчивые компоненты – повышенное переживание личной угрозы, повышенную чувствительность к неудачам и ошибкам, отнесе-ние их за счет своей личности или других людей, озабоченность, недовольство собой, беспокойство. Сообщается также, что тревожные испытуемые отличаются от не тре-вожных характером поведения в новой, незнакомой обстановке: у тревожных успешность деятельности ухудшается, а у стабильных – улучшается. В то же время имеются сведения о том, что в привычных ситуациях при выполне-нии простой задачи тревожные испытуемые превосходят не тревожных (Kocowski T., 1964). На основании результатов экспериментальных исследований Гиссен Л. Д. (1973, 1975, 1977) полагает, что невротичность, как и тесно связанная с ней тревожность, не может являться абсолютно отрицательным критерием в про-гнозировании уровня успешности деятельности спортсменов в экстремальных условиях. Автор утверждает, что тревога является отражением процесса при-способления организма к отрицательной ситуации (см. общий синдром адапта-ции), который до определенного момента положителен. Имеется еще ряд взглядов в отношении положительного влияния повы-шенного уровня тревожности и нейротизма на успешность поведения и резуль-тативность деятельности. В работе Т. Коцовского приводится ряд исследований, в которых отме-чается высокая эффективность деятельности в экстремальных условиях людей с высоким уровнем тревожности. Неоднородная зависимость успешности деятельности от уровня тревож-ности спортсмена отмечается в исследовании Коломойцева Ю. А. с соавторами (1983). В работе показано, что эта неоднозначность обусловлена различием в соотношении реактивной (ситуационной) и личностной тревожности: спорт-смены с низким уровнем тревожности в условиях соревнований показывали наилучший результат в том случае, если их ситуационная тревожность намного превышала личностную; высоко тревожные спортсмены показывали лучший результат, если их реактивная тревожность была равной личностной или не на-много превышала ее.// // Итак, вышесказанное отчетливо свидетельствует о том, что тревожность – это комплексный феномен, включающий в себя: – тревогу как паттерн нескольких эмоций, где ведущей является эмоция страха; – тревогу как часть общего адаптивного синдрома; – определенный уровень активации организма. Тревожность является отрицательным полюсом эмоциональной устойчи-вости, зависит от количества информации, которой обладает данный индивид. Тревожность тесно связана с силой и реактивностью нервной системы. Все это позволяет говорить, что тревожность есть ни что иное как акти-вированность, постоянная готовность организма к экзогенным и эндогенным изменениям. Она несет важную адаптивную, приспособительную функцию – защищает нас от опасностей, заставляет учитывать возможный риск. Уровень тревожности колеблется у различных индивидов в зависимости от индивиду-альной вариабельности свойств нервной системы. Нельзя однозначно утверждать, что высокая тревожность является абсо-лютно отрицательным критерием. Вероятнее всего, это защитная функция, по-могающая уравновесить индивидов с высокой чувствительностью нервной сис-темы и слабостью нервной системы по отношению к возбуждению со средой, и адаптировать их в постоянно меняющейся обстановке. Т. о., высокотревожные индивиды являются своего рода «индикаторами» благополучия – неблагополучия среды, интенсивности нагрузок, уровня стрес-са, в глобальном понимании внутренней и внешней согласованности – несогла-сованности с различными компонентами природного и социального мира.//
|
|
Цитата || || Печать || Комментарии:7 |
| Nimlot - 03:13 Королевство. Ваше королевское слово? |
Фотосъёмку производила Её Превосходительство Канцлер Ольга |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Геральт - 00:55 зверик |
|
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| Nimlot - 00:48 Королевство. Основной вывод. |
| Я - достойна. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:4 |
|
|
|