На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (10) 1 2 3 ... последняя » [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Счастье   [ Что это и с чем его идят ]
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 13.01.2008 - 17:17
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Тема возникла при казалось бы банальным на первый взгляд деле - поедании граната icon_smile.gif . Дело в том, что попал наполовину гнилой icon_sad.gif . НО кушание оставшейся 1/2 доставило счастье. Меня посетили некоторые мысли:
-Как хорошо, что он попал мне: другой бы огорчился за истраченные деньги, а я нисколько.
-Вторая, негнилая часть так вкусна по сравнению с первой
-Да, деньги потрачены. Но для чего я купил? Чтобы получить наслаждение. И я его получаю ни смотря ни на что.
-Так и в жизни можно значит получать наслаждение и быть счастливым от разных дел, в том числе и повседневных.

Возник вопросик: "Как быть счастливым от обыденных и простых вещей? Где счастье: в теплых воспоминаниях о прошлом, о светлом настоящем или заманчивом будущем? Что вообще это такое?"

Жизнь каждого человека состоит большую часть времени из обыденных и каждодневных дел. Присутствует постоянная суета и спешка. Мы не замечаем что делаем, "на автомате". То, что радовало первый раз, доставляет уже тоску. Купив новый компьютер мы счастливы... но первые три дня. Девушка, которая восхитила при первой встрече, кажется уже не такой прекрасной.

Обозначу, что я понимаю под счастьем - мое отношение, чувства, эмоции к определенной вещи или действию, окрашенные в теплые, радостные и светлые тона; то, что доставляет удовольствие. Пример: "С другом в лесу на лыжах. Я вдыхаю свежий воздух, слушаю постукивание дятла, любуюсь деревьями, усыпанными снегом. Он - замерз и думает, как ему помириться с любимой." Оба в одном месте, а отношение и восприятие к окружающему разное.

Еще подвопросик: "Счастье зависит от нас самих или это судьба "быть счастливым?" От многих слышал: "Я несчастлив потому, что......", и поиск причин во вне.
ps.gif Жду пожелания и советы по изменению и пояснению вопроса. Текст подредактирую со временем.

Сообщение отредактировал(а) Dmitriyutopia - 13.01.2008 - 18:11


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Винс
Дата 13.01.2008 - 17:53
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Может гранат доставил тебе просто удовольствие?
Если чувствовать счастье от поедания граната то эт чет не то...
Счастье оно внутри а не во внешнем. Это состояние души, захочешь найти - потеряешь, захочешь потерять - найдешь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 13.01.2008 - 18:06
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Винс, "состояние души" принимается. Только в своем понимании счастья выше я это определил как "отношение, чувства, эмоции". Но как общее это спокойно можно использовать. Спасио.
Цитата
Может гранат доставил тебе просто удовольствие?

Да именно удовольствие, которое и есть счастье. Выше в определении это тоже есть.
Цитата
я понимаю под счастьем......то, что доставляет удовольствие

Цитата
Счастье оно внутри а не во внешнем.

Полностью согласен. Извиняюсь, если мои мысли выше неправильно поняты. А так, это есть:
Цитата
мое отношение, эмоции ... к определенной вещи или действию, окрашенные в теплые, радостные и светлые тона

То есть, это наше внутреннее в реакции на окружающее, что-то внешнее.
А может и так: эмоции к себе самому, что я есть такой хороший и успешный.

Хочу сделать упор на чувствование счастья в обыденном. Меня это в последнее время очень интересует. И я считаю это ключом к счастью в жизни вообще.

У кого какие мнения?

Сообщение отредактировал(а) Dmitriyutopia - 13.01.2008 - 21:27


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Винс
Дата 13.01.2008 - 18:42
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Цитата
Хочу сделать упор на обыденное. Меня это в последнее время очень интересует. И я считаю это ключом к счастью в жизни вообще.


Может быть счастье ключ к обыденному?

Если человек живет с ощущением счастья внутри то и к обыденности он относится соответствующе? Не ждет сверхценного от внешнего, принимает дела какие они есть.Спокойно и не заморачиваясь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Технолог
Дата 14.01.2008 - 06:15
Цитировать сообщение


Крылатый Волк

Группа: Пользователи
Сообщений: 831
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+5 | -0 | 240]


Счастье - это процесс, который не может быть целью. Даже не столько процесс, сколько побочный продукт других процессов и целей. Главное в ощущении счастья - исходная настройка души именно на него. Если угодно, счастье можно ощутить, купив даже целиком гнилой гранат... icon_wink.gif


--------------------
Хрум - шоколадка!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжая вредина
Дата 14.01.2008 - 10:10
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 10]


Счастье - Это состояние души. Кода хочется улыбаться, не смотря ни на что
И оно (счастье) достигается многим. Оно может быть сиюминутным
Сегодня я счастлива, потому что у меня все хорошо во всем (робота, семья, машина завилась сразу, не смотря на морозы, и. т. д.)
icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 14.01.2008 - 10:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Добавлю в определения коктейль "Три удовольствия":
- состояние (текущее): соответвует ситуации
- процесс: доволен происходящим
- результат: доволен полученным и предвкушаю предстоящий.
Когда есть есть одновременно все три (в одном), как результат, будут и соответствующие: отношение, чувства, эмоции... какими бы они ни были. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 14.01.2008 - 11:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Цитата (Dmitriyutopia @ 13.01.2008 - 17:17)
Как быть счастливым от обыденных и простых вещей?

Я думаю, нужно просто быть "здесь и сейчас", воспринимать мир в его "таковости" (см. соответствующие разъяснения в дзэн-буддизме). И в каждый момент чувствовать конечность земной жизни, тогда возникает удовольствие даже просто от процесса дыхания. Вот, например, маленького ребёнка радуют совершенно обыденные вещи - еда, погремушка, солнышко, улыбка подошедшего человека и т.д. Хотя, с другой стороны, о конечности бытия он не задумывается - это точно! icon_smile.gif


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 14.01.2008 - 12:16
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Ласкер, просто замечтельный подход, более глубокий, чем у меня icon_wink.gif .

Антон АА, потресающе! Сам обожаю состояние "здесь и сейчас", в соответствующей теме на форуме его всячески поддерживал. Твои привиденные пояснения, говорят о большом опыте и познаниях. Интересно будет послушать твои мысли. Сам тоже считаю подход "здесь и сейчас" ключем к прочувствованию счастья в "обыденном", происходит совсем другое восприятие жизни.
Сам лично года два назад читал много материала по дзен-буддизму, нашел много полезного.
Понравилась одна фраза, после прочувствования которой, я радуюсь "обыденным вещам". "В конечном счете ничто не вечно[u]!".
Цитата
в каждый момент чувствовать конечность земной жизни, тогда возникает удовольствие даже просто от процесса дыхания

Это как раз об этом. Пробовал на себе - эффект потрясающий. Создав эту тему, хочу узнать новое, обменяться мыслями и укрепить в себе "счастье в обыденном".


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Темная ночь
Дата 14.01.2008 - 14:47
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 57]


Счастье - это внутреннее состояние каждого человека. В первую очередь гармония разума и чувств (хотя бы, чтобы они не противоречили друг другу). Общая гармония в системе. Оно не сильно связано с внешними обстоятельствами.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Мой генерал
Дата 15.01.2008 - 02:16
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 160]


"Счастье. Что оно? Та же птица. Упустишь и не поймаешь. Но в клетке ему томиться тоже ведь не годится. Трудно с ним, понимаешь? Я его не сомну безжалостно, крыльев не искалечу. Улетаешь? Лети, пожалуйста. Знаешь, как отпразднуем встречу" (с)


--------------------
Агрессия в отношении добродушного человека небезопасна для обидчика. Многие интуитивно это чувствуют.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 22.01.2008 - 02:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


ps.gif Счастье - это всего лишь эмоциональная оценка события на ферментативном уровне.

Я не оракул, и это не моя точка зрения, но она уже существует и она – разумное приближение к истине, хоть и не с той стороны. Я считаю, что правильное решение любой проблемы - это самостоятельный анализ разных точек зрения. И чем их больше – тем лучше (а это и есть кругозор)

Я так и не понял: “У Вас со счастьем проблемы или проблемы без него?

на отзыв:
Цитата
На ферментативном уровне нет оценок - только химические реакции.

Крылатый волк, хорошо сказал, мне понравилось. И возразить нечем, но я подумаю(путем химических реакций ).

Сообщение отредактировал(а) Nu nu - 26.01.2008 - 14:09


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татьяна Олива
Дата 22.01.2008 - 09:06
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1616
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+86 | -0 | 965]


Синтоновский "позитив", и постоянное счастье в обыденности, похоже так и останется для меня тайной за семью печатями.
Почему-то думаю, что если радоваться полуиспорченым гранатам - так и будем есть испорченное, а быть счастливым все время - все равно, что не вынимать конфету изо рта.
Извините, если я задела что-то глубинное.


--------------------
Давание советов - реализация подсознательного стремления управлять чужими судьбами.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме злобный фрэйд
Дата 22.01.2008 - 09:13
Цитировать сообщение


Живой человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 2046
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 994]


Много и подробно про счастье и удовольствие от жизни я писал в он-лайновом курсе "Зёрнышко граната". Сардэчна запрашаю.

На отзыв:
Нет, не сержусь.

Сообщение отредактировал(а) злобный фрэйд - 22.01.2008 - 14:27


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Темная ночь
Дата 22.01.2008 - 10:16
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 57]


Татьяна Олива, скажи, сколько ты знаешь людей, которые получили сразу все?

Граната на половину хорошая, на половину - не очень. А в жизни бывает только хорошо?

Дело не в гранате. Как бы ты к ней не относилась - она как была так и останется гранатой. Дело как раз в твоем отношении. Ты можешь либо радоваться тому что есть, либо чувствовать боль от того, чего нет. Это твое восприятие, которое помогает поддерживать свой организм в тонусе или чувствовать боль. Помогает гораздо легче перенести то, что есть.

Синтонное поведение не только помогает в переживании той или иной ситуации. Приведу пример: с кем проще заговорить - с хмурым, замкнутым человеком или с открытым, доброжелательным? Ведь общение играет очень важную роль в нашей жизни. По своему опыту знаю, что если продавец говорит грубо (особенно рано утром и вечером), нужно отвечать дружелюбно, если есть возможность с безобидным юмором. Не проходит и минуты, как общение начинает приносить положительный заряд мне и ей (ему). В данном случае продавец просто устала от людей, от многих слышит хамство, высокомерие, безразличие и, не будучи психологом, реагирует соответственно.

Энергия есть энергия. Мы ее получаем с едой, с взаимосвязью с окружающими и т.д. , а какой знак поставим, куда ее направим - на восстановление организма или уничтожение - решать, хоть порой и не задумываясь над этим, нам.

Сообщение отредактировал(а) Темная ночь - 22.01.2008 - 10:24
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 22.01.2008 - 18:49
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Цитата
Дело не в гранате.  Дело как раз в твоем отношении. Ты можешь либо радоваться тому что есть, либо чувствовать боль от того, чего нет. Это твое восприятие, которое помогает поддерживать свой организм в тонусе или чувствовать боль. Помогает гораздо легче перенести то, что есть.

Темная ночь, спасибо, что поддержала мои мысли. Отношение, восприятие, настрой - всё это очень важно. Когда я это начал понимать со мной странные вещи стали происходить. Так, однажды проводив девушку до дома и получив отказ на поцелуй, я почувствовал себя супер счастливым. Почему? Я получил счастье от мыслей об:
- мне нравиться процесс знакомства и ухаживаний, и это на данный момент важнее, чем конечный результат. Меня завораживает все происходящее;
- раньше я расстраивался, а сейчас нет. Я счастлив, что изменился! icon_break.gif
- я еще много буду знакомится и общаться, с разными девушками: это прекрасно. Жизнь полна сюрпризов.
- вокруг прекрасная природа, на небе изумительно притягивающие внимание звезды;
- как классно быть счастливым нисмотря ни на что!

Много богатых людей, у кого есть огромная семья, у кого много преданных друзей, живущий в богатых регионах, занимающих высокую должность и т.д. Но НЕСЧАСТНЫХ.
Цитата
Синтоновский "позитив", и постоянное счастье в обыденности

Татья Олива, жаль, что ты пока не раскрыла эту тайну. Я не хочу есть полупорченные гранаты, я тоже обожаю конфеты, но если такое произошло, то отчаиваться и падть духом не привык.
Цитата
быть счастливым все время - все равно, что не вынимать конфету изо рта

А быть счастливым всегда невозможно. Иначе не заметишь прелести празднования счастья. Пойми, я за превалирование счастья в жизни. На мой взгляд, в жизни действуе правило 90/10: 90 несчастливых, на 10 радующихся и довольных жизнью. Большинство в своих проблемах, постоянно думая о сложностях у них на пути. Мы живем как роботы: встал, на работу, пришел домой, телевизор ( "Криминальная хроника"), газета ("желтая"), разговоры о негодяях политиках, сон с кошмарами. Мы не настроены на радость и позитивное восприятие мира, мы к нему относимся враждебно, не верим в собственный успех.

Счастья всем!

Сообщение отредактировал(а) Dmitriyutopia - 22.01.2008 - 18:50


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Domino
Дата 23.01.2008 - 09:42
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 93]


Цитата
Я не хочу есть полупорченные гранаты, я тоже обожаю конфеты, но если такое произошло, то отчаиваться и падть духом не привык.


Итак, счатье - привилегия оптимистов! icon_wink.gif
А пессимистам счастье скорее мешает - иначе - что тогда может оправдать их вечное упоение депрессией?...

-> Счастья всем тем, кто его действительно хочет! icon_smile.gif


--------------------
cognition comes through comparison
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 25.01.2008 - 23:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


Цитата
А пессимистам счастье скорее мешает

Полагаю, что пессимист тоже счастлив и горд от своей предусмотрительности, благодаря которой он не попадат в ловушки расставленные для нас жизнью.
Он попадает в другие ловушки жизни и зто дает ему право считать себя особенным.


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Левконоя
Дата 26.01.2008 - 17:48
Цитировать сообщение


бабушка пирата

Группа: Пользователи
Сообщений: 916
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 260]


Цитата (Nu nu @ 25.01.2008 - 23:54)
Цитата
А пессимистам счастье скорее мешает

Он попадает в другие ловушки жизни и зто дает ему право считать себя особенным.

И этим он по-своему счастлив? То есть вышли опять-таки на Дерибасовскую?


--------------------
Простые удовольствия - последнее прибежище для сложных натур.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 27.01.2008 - 00:21
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Цитата
пессимист тоже счастлив

Уж нет icon_eekflash.gif . Когда взглянет на солнышко и скажет: "Жизнь прекрасна!" счастлив, но тут он от своих установок отказался. У пессимистов это так редко бывает icon_lol.gif , также как дождь в Сахаре.

У меня развитие счастья в обыденном ассоциируется с такими упражнениями как "Тотальное ДА", "Хорошо" и "Улыбка": ты принимаешь любую ситуации как: "Это прекраснооптимистичен.

Сейчас на улице все замело снегом (у меня в Удмуртии метели страшенные прошли. Хотя меня это не огорчает - мне такая погода нравится и завораживает icon_smile.gif ), хочется лето. Кажется, что ничего больше для счастья не надо. Лето придет и счастья так и не будет чувствоваться, у нас будут проблемы и заботы. Зеленая травка и жаркое солнышко уйдут на задний план, на переднем - "мне нужно", "у меня нет", "не получается", "все кончено", " я слабый", "как все надоело" и т.д. Знакомо? Конечно да, просто тяжело это всем признать. Эти мысли присутствуют в каждом, правда у всех в разной степени проявляются. Они мешают нам чувствованию радости жизни, принятии её такой какая она есть.

Счастье противоположно нашему вниманию на сложности,боязням и страхам.Чем чаще мы будем отслеживает свои мысли и освобождать их от обдумывания проблем, тем больше будет в жихни счастья. Я стараюсь так: нужно рахрешить ситуации - обдумываю и принимаю решение; получаю эффект и быстро делаю выводы на будущее. И больше к этому не возвращаюсь, тем более, если воспоминания тягостны. Думаю, многим знакомы мысли вечером о недоделанных делах на работе и последующая бессонница за этим.

И мысль следом. Счастье - это когда не думаешь, а чувствуешь.

Сообщение отредактировал(а) Dmitriyutopia - 27.01.2008 - 00:21


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Сефея
Дата 28.01.2008 - 02:42
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 3
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Счастье....долго не могла вспомнить, когда ела гранат, тем более подгнивший.
Но дело не в нем. Главное то, что ты делаешь событием: то, что ты ешь гранат или то, что он гнилой. Отсюда и получается ощущение счастья.

На мой взгляд счастье - это событие + отношение к событию. icon_smile.gif


--------------------
Говорю,что думаю
И думаю,что говорю.

все будет.....
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Темная ночь
Дата 28.01.2008 - 10:33
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 57]


Цитата
На мой взгляд счастье - это событие + отношение к событию


Интересное представление. Можно и так представить. Согласна icon_wink.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 28.01.2008 - 12:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


В защиту пессимистов, приведу простой пример:
Идут оптимист и пессимист по Дерибасовской остановились под деревом, а на ветке птичка красивая.
- "Ой, какая птичка красивая. Как жизнерадостно чирикает. Мы с ней похожи. Хорошо!" - думает оптимист.
- "Хорошо, что эта красивая птичка не нагадила на мой чудный новый пиджак, мы ведь под самой веткой стали" - думает пессимист.
И оба счастливы.

Для счастья совсем не важно оптимист ты или пессимист, мужчина или женщина, хороший или плохой. Все одинаково счастливы бывают, а вот мотивация счастья у всех разная.



--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Темная ночь
Дата 28.01.2008 - 12:51
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 57]


Nu nu, по моему в твоем примере оба оптимисты. Оба подумали о хорошем, значит - оптимисты. Здесь разный подход в выборе мотивации к счастью.

Может, пессимист подумал бы так: "Эта птичка может нагадить на мой чудный новый пиджак." В том и отличие, что он не видит положительных моментов ситуации. Он думает о отрицательном моменте не скрашивая его.

На заметку,
Есть такой анекдот:
Пессимист видит черный туннель.


Оптимист - свет в конце туннеля.


Реалист - приближающейся состав icon_wink.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 28.01.2008 - 20:07
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Темная ночь, спасибо за анекдот. Он к стати. Хочеться высказать важную мысль:
Чувствование счастья должно быть на чем-то реальном и отражаться в каком-либо результате. Важно, чтобы счастье было еще и в будущем. А хорошо еще дарить своё счастье другим icon_smile.gif . Все улыбнитесь!!!


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Domino
Дата 29.01.2008 - 10:54
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 93]


Гуляла по сети и случайно нашла рецепт счастья от Марины Збронской: http://zbronskaya.ru/

Особенно понравился тезис – «счастье – в гармонии с собой».


--------------------
cognition comes through comparison
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 29.01.2008 - 23:19
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Domino, отличная фраза. За ссылку огромное спасибо.

Гормония с собой - это когда человеку нравятся его чувства, хотения (то, что он хочет), мысли, действия. У него отличная самооцнка, он доволен своим окружением, жизнью в целом. Из всего это и "счастье в обыденном" будет. У него гормония, без резких всплесков и падений, он спокойно счастлив. Сбалансированность и удовлетворенность - это классно!


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 29.01.2008 - 23:22
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


А еще. Счастье - это возможность быть самим собой (любимая фразы моего единственного и неповторимого дяди)! Человек хочет, чтобы было как он хочет, делать по своим убеждениям, проявлять свои мысли и чувства без ограничений. "Я такой! Люблю смеяться, плюхнуться в сугроб, спеть веселую песенку всем окружающим, станцевать на автобусной остановке. Я позволяю себе любые ( не вредящие никому) действия, кажущиеся другим абсурдными icon_smile.gif " - такие мои мысли про себя. Не нужно быть очень серъезным и боятся показаться глупым ( в определенной обстановке, на работе могут сильно не понять). Вечером важно расслабляться, дать разрешение себе делать то, что хочешь.

Еще: Счастье - это гармония работы и отдыха. Без перекосов.Есть тунеядцы, есть трудоголики. Большинствы из них несчастны. Другие счастливы только в одном. А нам нужно счастье по жизни.

Сообщение отредактировал(а) Dmitriyutopia - 29.01.2008 - 23:33


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 30.01.2008 - 00:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


Хорошо, хорошо. Возможно, я не пессимист. Но одно я знаю точно. Птички гадят исключительно на оптимистов.

ps.gif Пессимисты учатся на чужих ошибках, а оптимисты на своих.
Жизнь учит и ее уроки порой суровы. Каждый может научиться жить, но не все оптимисты до этого доживают.

И еще. Не следует придавать излишнюю социальную значимость (как то благородные цели, положительный результат или экономический эффект) своему сугубо личному счастью. Люди счастливы и по пустякам.


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Одессит
Дата 31.01.2008 - 02:41
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 15]


Дима ты прав во многом, если не во всем!
Уверен, что ты счастливый человек (поддерживаю и уважаю)!!!
Не буду спрашивать, зачем поднял тему - понимаю...
Воспринимать жизнь здесь и сейчас хорошее чувство (просто замечательное), но я испытывал его ТАК, наверное, раньше.
Да, счастье - замечательное чувство, самоощущение. Но сидеть, например, "в заднице" и при этом быть счастливым ( -"Да, я в заднице, но зато это возможность быть самим собой... и небо голубое, и я вас всех, вообще-то, люблю...") разумно, но не ТАК.
Мое (безусловное) счастье является моим сильнейшим мотиватором, двигателем моих дел, моей жизни. Сделал все, что мог - счастливый. Моя ответственность - мое счастье.

Р.S. Оказавшись "в заднице" (например) присутствие духа меня не покидает, а оптимизм и трезвый рассудок помогает конструктивно решить все проблемы.


--------------------
Мищенко Алексей
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лиса Алиса
Дата 3.02.2008 - 13:27
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 7]


А мне понравилось высказывание Жванецкого:"Сколько человеку не дай, ему все мало, а отбери у него все и дай чуть-чуть, тут и наступит счастье". icon_wink.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Темная ночь
Дата 4.02.2008 - 07:01
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 57]


Лиса Алиса, стоит быть поосторожней с такими словами. Смотря что отобрать и что дать. А если отобрать все... Красивое высказывание, но изначально не верно. Пример: если забрать самых близких, то данный человек не будет счастлив. Если забрать его многолетнюю работу, он не будет счастлив . Хотя я перешла к границам. Но все равно. Представь, что у Вас отняли все. Самое дорогое, дали то, что не значит для Вас. Вы будете счастливы?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лиса Алиса
Дата 4.02.2008 - 10:46
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 7]


Я думаю, здесь не идет речь о глобальных жизненных катастрофах, зачем представлять всякие ужасы? А если просто на бытовом уровне. Жванецкий все-таки сатирик. А умение радоваться малому - это один из способов выживания.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 5.02.2008 - 01:29
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


А эту цитату нашла моя дочь:

Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь!


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вадик
Дата 22.02.2008 - 20:34
Цитировать сообщение


Актер Божественного Театра

Группа: Пользователи
Сообщений: 1322
Профиль
Бан до: 17.12.2015 - 13:46

Отзывы: [+6 | -1 | 315]


Согласен с Козьмой Прутковым:"Хочешь быть счастливым-будь им!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Гармония
Дата 29.02.2008 - 00:31
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 6
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Всем привет! Для меня тема счастья была актуальна несколько лет назад,я тогда решила разобраться со всем этим:счастье,любовь,смысл жизни.Искала,читала,наблюдала,анализировала.Потом забыла все это.Прошло время,года три.И не так давно,вдруг,мысль в голове,просто пронзила:Ведь я счастлива! Через пару дней опять:Я счастлива,хотя ничего и не случилось ,обычный день.Задала себе вопрос :А почему?Раньше состояние счастья вызывало какое-то событие и оно(счастье) было временным,потом тоже казалось скука,обыденность.Но сегодня это счастье у меня другое.Попробую написать.
Для меня счастье-это когда ты живешь с открытыми глазами,осознанно,четко знаешь куда ты идешь и куда прийдешь.И знаешь что прийдешь непременно и цели своей достигнешь,потому что в жизни есть определенные законы,которые работают, ты сам это открыл и видишь подтверждение этому.И можно получить ВСЕ,это вопрос времени ,знаний и твоих усилий.Это исполнение твоих желаний,это ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧАТЬ И РАДОСТИ ОТДАВАТЬ и иногда ты даже не знаешь от чего больше удовольствия!Это ПРОЦЕСС,ПУТЬ, СОСТОЯНИЕ!Счастье-это уникальное в обыденности и креатив ,игра ,проверка в неприятностях или событиях ,которые мне не нравятся.Удалось достигнуть чего-то в работе-ты радуешься,пришла инспекция с проверкой -проявляешь творчество и креативность,потерял-полезный опыт,не получилось-все к лучшему!
Ты понимаешь что хочет сказать тебе ЖИЗНЬ ,а она понимает тебя!И нет страхов и депресий,просто времени на это нет!И нет сожалений и обид,потому что ты работаешь над собой и умеешь понимать других людей!И есть в твоей жизни СМЫСЛ-смысл ТВОЕЙ ЖИЗНИ!
А любимая цитата:"Человек счастлив,когда у него совпадают НАДО,ХОЧУ И МОГУ!" smile2.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 2.03.2008 - 22:17
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Гармония, супер! Мотивация хорошая и чувствование радости жизни в словах присутствует icon_smile.gif . После твоих слов хочется дополнить: если мы слишком стремимся к счастью и придаем этому огромное значение, то счастья не достигнем. Кто знаком с трансерфингом реальности: возникает избыточный потенциал. А расслабившись и открыв себя для счастья, прилагая неизбыточные усилия, мы его достигнем icon_smile.gif


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 16.04.2008 - 23:25
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Счастье можно использовать как меру для оценки успеха в жизни. Многие цели и достижения нужны именно для достижения ощущения счастья.

Счастье - это четкие положительные эмоции. Для каждого оно своё и значит разное. С другой стороны, желание быть счастливым должно быть четко оформлено в определенные примеры: счастье в ... и .... .

Для достижения счастья нужна целеустремленность и вера в успех. Это процесс роста, проб и ошибок.

Счастье - это здоровое состояние психики человека, гармония.


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Золотце
Дата 17.04.2008 - 11:26
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 25]


Цитата
Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь!

Nu nu, эта замечательная фраза принадлежит Л. Н. Толстому. Кстати, у него же есть еще одна фраза: "...Они забывали о том, что испуганное лицо и фигуру нельзя было изменить, и потому, как ни видоизменяли раму и украшения этого лица, само лицо оставалось жалко и некрасиво" ("Война и мир")

Действительно, как ни старайся быть счастливым, если твоя поза и твое лицо не счастливы - и внутри ты не будешь счастлив. Проверено на себе! icon_wink.gif

А вот если твоя голова поднимется вверх, спина выпрямится, руки расслабятся, губы растянутся в полуулыбке, ты задышишь глубоко и спокойно, и мысленно будешь любоваться прекрасным цветком - не это ли счастье???? icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SunLark
Дата 18.04.2008 - 18:40
Цитировать сообщение


Фиолетовая леди

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+17 | -0 | 64]


Какое это счастье – льдом хрустеть,
По улицам пустым бродить устало,
И, не имея слуха, снова петь,
И каждый миг жизнь начинать сначала!
Какое счастье – видеть сны, летать,
А утром – чистить зубы, засыпая,
В автобусе набитом вновь мечтать,
Кого-то между грёзами толкая.
Как странно видеть суету сует,
Ведь счастье не догонит беспокойных!
Как здорово, услышав слово «нет»,
Вновь над собою властвовать достойно!
Какая радость – знать, что есть любовь,
Пускай не рядом, под дождём, в берете…
Смешная осень хмурит небо вновь.
Какое счастье – просто жить на свете!!!

(написано на 1-ом курсе института, почти 5 лет назад) icon_smile.gif icon_yes.gif


--------------------
Пламя.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 20.04.2008 - 22:20
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Друзья, очень хочется, чтобы ваши размышления и поиски не только порадовали вас сейчас (кажется, это происходит, спасибо Dmitriyutopia), но и позже, и еще многих людей. Скажите, насколько реально поискать возможность ваши такие светлые и разные размышления зафиксировать в какие-то хоть как-то разумные итоги и выложить на ПсихоЛогосе в теме Счастье? Это был бы подарок очень многим.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 21.04.2008 - 01:44
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


Не знаю, как там насчёт светлых размышлений, но вот вам ещё разных.
Как это поётся:
Счастье дано
Повстречать мне беду ещё...

А ещё припоминается фильм 70-х годов прошлого века "Москва-Кассиопея" - "Отроки во Вселенной". Там во второй серии злые-нехорошие роботы-вершители и роботы-исполнители говорили страшными голосами "Мы сделаем вас счастливыми-ливыми-ливыми...". Но отроки победили их всех и сожгли нафиг. И правильно сделали. Мораль той басни такова: "А надо ли нам этого счастья".

Ещё. Не совсем о счастье, но близко к тому. На около-религиозную тему (а то весна на дворе, тутова чой-то обострения давно не было). Предлагаю обратиться к священным писаниям. В частности, вот: ну, например, в сборнике Гереклида рассказывается о некоем монахе по имени Илия, который «движимый чувством милосердия, собрал в монастыре триста женщин и руководил ими». Однако через два года после основания обители «он испытал искушение плоти и бежал в пустыню», где молился об избавлении от этого искушения.
Вечером на него нашел сон, и он видит, к нему подошли три ангела и спрашивают, почему он бежал из девичьего монастыря; так как по стыдливости он не осмелился ответить, ангелы сказали: если ты будешь освобожден от искушения, вернешься ли ты обратно и возьмешь заботу о женщинах? Он ответил: «Охотно». Тогда они взяли с него клятву и оскопили его. Ему казалось, что один ангел взял его за руки, другой за ноги, третий взял нож и вырезал его яйца; это не было действительно, но так ему показалось; и когда его спросили, чувствует ли он облегчение, он ответил: «Весьма большое облегчение». На пятый день он вернулся к опечаленным женщинам; в течение сорока лет, которые он затем прожил, он не чувствовал никакого признака искушения.

Можно было бы упирать на то, что это было видение и сон (да мало ли что приснится кому). Но в том-то всё и дело, что такие, вот, "священные" тексты легли в основу идеологии скопчества. Это религиозно-мистическое учение и движение получило распространение у нас, в России, в XVIII-XIX веке. Тоже своеборазное стремление к "осчастливливанию".
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 21.04.2008 - 07:36
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Ну, славный Андрогг, это действительно очень мило. И ругаться вообще приятно. А как ты это позитивно изложишь в ПсихоЛогосе?


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 3.05.2008 - 05:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


Цитата
А вот если твоя голова поднимется вверх, спина выпрямится, руки расслабятся, губы растянутся в полуулыбке, ты задышишь глубоко и спокойно, и мысленно будешь любоваться прекрасным цветком - не это ли счастье????

Конечно нет. Это всего лишь чувство полупревосходства.

Цитата
Ну, славный Андрогг, это действительно очень мило.


Я понимаю, что не дорос еще, ну хоть кто-нибудь объясните мне, что тут милого. Серпом по яйцам – это мило? Или вернемся к первоисточнику:
Цитата
На пятый день он вернулся к опечаленным женщинам; в течение сорока лет, которые он затем прожил, он не чувствовал никакого признака искушения

а женщины так и остались - опечалены, ведь ни одну из них он уже не сделает счастливой и по утру никто не назовет его милым.


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 3.05.2008 - 21:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


Я полагаю, ключевые слова тут "Ругаться вообще приятно". Так зачем же лишать себя такого удовольствия? Вон, у загнивающих буржуинов даже изобрели специальную посуду для битья: она из закалённого стекла или спецкерамики какой-то, короче, эффектно разлетается на мелкие кусочки, которые, однако, безопасны и не режутся. Специально для любителей скандалить с битьём посуды. Может быть, кто-то находит своё счастье в этом...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 20.05.2008 - 20:02
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Счастье это когда находишься в позиции "здесь и сейчас", радуешься что ты есть, удовлетворен своим сегодняшним состоянием. И в тоже время, это радость от своих успехов и побед по достижению поставленных целей.

Это оценка ситуации, своей жизни как ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ. С упоением думаешь о прошлом, с радостью о настоящем и увереностью о будущем.

По жизни всегда встречаются сложности и трудности. Оценка их как "Это всего лишь обстоятельство, одно из многих на моем жизненном пути. Я с этим справлюсь и все будет хорошо". Эти мысли двигают нас к ощущению счастья. Всегда хорошо конечно не будет, а стремление к этому и движение к хорошему будет явно на пользу icon_smile.gif


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 21.05.2008 - 11:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Может счастье, это когда счастье когда смотришь на себя со всех сторон (я, ты, он счастлив) и все точки зрения тоже счастливы. Это как решающий гол в чемпионате - радость и ликование не в одиночку, а вместе с болельщиками на трибунах
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 21.05.2008 - 12:19
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


Цитата
Это как решающий гол в чемпионате - радость и ликование не в одиночку, а вместе с болельщиками на трибунах

Описаний счастья не счесть. icon_smile.gif
Один из женских вариантов: в груди внезапно образуется необыкновенная легкость в виде (!) большой впадины или дыры и накатывает волнами с устойчивым ощущением, что все идет правильно, так, как надо, что замечательнее и не надо... Красиво, радостно, спокойно (тут был поцелуй).


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Странник
Дата 28.05.2008 - 19:21
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


Цитата (Dmitriyutopia @ 20.05.2008 - 20:02)
Счастье это когда находишься в позиции "здесь и сейчас", радуешься что ты есть, удовлетворен своим сегодняшним состоянием.

Вот интересно читать изложение чужого понимания, и отмечать, как оно и совпадает, и не совпадает с твоим собственным. Для меня понятия счастья и радости - хотя и близкие, но четко дифференцированы. Нахождение в "здесь и сейчас" не гарантирует не только счастья, но и радости. Удовлетворение своим сегодняшним состояние - тоже не гарантирует. Удовлетворение, как таковое, относится к человеку, как биологическому и ментальному существу. Радость и счастье относится к сути, воплощенной душе, которая испытывает не удовлетворение, а наслаждение. Радость - это наслаждение души, а страдание - ее боль.

Удовольствие (удовлетворение) может быть "проекцией" радости души на физический уровень человека - тогда оно ощущается наиболее "ярко", а может быть попыткой пережить это удовольствие с помощью "подручных средств": еда, зрелища, наркотики, алкоголь. Счастье - это всегда ощущение себя частью чего-то большего, чем ты сам. Нужно чувство единения: с любимой женщиной, Богом, Природой, бытием в целом. Такое единение возможно, на мой взгляд, только через радость, как наиболее "божественное" состояние разума и сознания, доступное человеку. А вот уже радость становится наиболее легко достижимой в "здесь и сейчас". Особенно если очень четко осознать, что кроме "здесь и сейчас" - ничего не существует. icon_smile.gif


--------------------
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Lynx
Дата 30.05.2008 - 12:26
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


Цитата (Dmitriyutopia @ 13.01.2008 - 17:17)
1. Возник вопросик: "Как быть счастливым от обыденных и простых вещей? Где счастье: в теплых воспоминаниях о прошлом, о светлом настоящем или заманчивом будущем? Что вообще это такое?"

2. Еще подвопросик: "Счастье зависит от нас самих или это судьба "быть счастливым?"  От многих слышал: "Я несчастлив потому, что......", и поиск причин во вне.


1. Быть счастливым.
Для начала давайте определимся что подразумевать под "счастливостью".
Счастливый человек это как?
Счастливый человек это его (человека) внутренние ощущения? или то, как его оценивают окружающие ("вот счастливчик!")?
Понятно, что в таком контексте могу говорить только за себя.
Итак. Для меня счастье - бесспорно внутреннее ощущение. Можно сказать, что это нечто, по ощущению близкое к гармонии (да, да, внутренняя расслабленность, спокойное дыхание, отсутствие агрессивности (для меня это критично), опять же, позитивный настрой, ответственность).
Счастье это то, что здесь и сейчас. Это я в настоящем. Конечно, если в настоящем я вспоминаю что-то из счастливого прошлого - это отлично. но непродуктивно. Если я думаю о будущем и получаю себе море позитива - тоже отлично, если это постановка цели, ещё и продуктивно. правда это скорее не счастье, а так, хорошее настроение. (=
2. От кого зависит.
Давайте переформулирую немного - не от кого зависит моё счастье, а на ком ответственность за то, что я несчастлив.
Простите, если резко.
Есть такая игра - Корабль потерпел крушение, есть несколько лодок, спасутся, понятно, те, кто в эти лодки залезет. Кто не залез - утонул.
По команде ведущего народ произвольно гуляет по залу, в какой-то момент ведущий предлагает разбиться на группы по сколько-то человек (сколько народу должно быть он говорит) и занять лодки за сколько-то секунд.
Народ разбивается на группы.
Кто-то, конечно, не успевает и "тонет".
Фишка игрушки в конце - когда ведущие начинают спрашивать "утонувших" дословно: "что ты сделал, чтобы утонуть?".
Что отвечает народ - нужно слышать. Самое распространённое, конечно, я не виноват - меня бабушка не разбудила "они меня не взяли, они не сделали и тп.".
Людей, которые действительно отвечают "что они сделали, чтобы утонуть" очень мало.
Идея в том же - человек который почему-то счастливым быть не может (читай не хочет) нередко ищет того, кто в этом самом НЕсчастье виноват - родители, обстоятельства, Судьба, звёзды, Высшие силы.. а, ну да, ещё очень любимая отмазка - "не могу, потому что характер не такой".
Так кто же делает человека счастливым? (;


--------------------
Вы, конечно, получите то, что Вы хотите.
Но захотите ли Вы то, что Вы получите? (;
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Lynx
Дата 30.05.2008 - 12:37
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


Цитата (Темная ночь @ 4.02.2008 - 07:01)
Смотря что отобрать и что дать. А если отобрать все... Красивое высказывание, но изначально не верно. Пример: если забрать самых близких, то данный человек не будет счастлив. Если забрать его многолетнюю работу, он не будет счастлив . Хотя я перешла к границам. Но все равно. Представь, что у Вас отняли все. Самое дорогое, дали то, что не значит для Вас. Вы будете счастливы?

Сори заранее. (;
Хотела сказать, что это достаточно спорный вопрос.
Человек (да, да, я, к примеру) может быть счастливым в любой ситуации.
Да, и тогда, когда у него отобрали всё.
Может. Вопрос в том, что порой не хочет (сам не осознавая разницы).
Второй вариант - не принято (принято быть несчастным - человек несчастен). Опять же, он этого на сознательном уровне не видит.
Если есть жизнь - человек счастливым быть может.
Обычно, к сожалению, после таких высказываний мне говорит в разных вариантах, что.. 1. я никого (ничего) не теряла 2. у меня нет ничего Святого.
Это не совсем верно.
Просто я уверенна (только я, при этом у меня нет цели кого-то убедить, что для него мои идеи и стратегия жизни будет удобной), что счастье только внутреннее ощущение, единственное необходимое условие - наличие Жизни.
А дальше - просто чувствовать себя Счастливым или Счастье строить - выбор человек.
Удачи, простите, если задела.

Сообщение отредактировал(а) Lynx - 30.05.2008 - 12:39


--------------------
Вы, конечно, получите то, что Вы хотите.
Но захотите ли Вы то, что Вы получите? (;
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме amelie
Дата 30.05.2008 - 12:52
Цитировать сообщение


Заглядывающая на огонек

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 108]


Не стоит путать счастье и удовольствие.
От граната ты получил именно удовольствие, а не счастье. Умение получать удовольствие от мелочей - одна из составляющих счастья, важная, но не единственная. Но счаствлив человек может быть только если они доволен своей жизнью в целом.
На мой взгляд, полного и абсолютного счастья в природе не существует. В любой бочке меда всегда существует хоть маленькая ложечка дегтя. В то же время, можно радоваться чему-то и при этом не быть полностью довольным своей жизнью. Бывает и так, что дела идут плоховато, но человек сделал для себя что-то приятное и будет получать удовольствие независимо от глобальных обстоятельств. Например, девушку бросил парень, не взяли на работу, о которой мечтала, а она пошла в кофейню, выпила ароматный кофе с вкусным десертом, и ей стало хорошо, и настроение сразу улучшилось, несмотря даже на то, что счастливой ее в этот момент вряд ли кто-нибудь мог бы назвать. И кто знает, если бы работу она получила, а МЧ ее не бросил, возможно она не позволила бы себе это небольшое удовольствие. Иногда глобальные сложности открывают в человеке способность радоваться мелочам.

Сообщение отредактировал(а) amelie - 30.05.2008 - 13:08
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 30.05.2008 - 21:06
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Цитата
Не стоит путать счастье и удовольствие.
От граната ты получил именно удовольствие, а не счастье. Умение получать удовольствие от мелочей - одна из составляющих счастья, важная, но не единственная. Но счаствлив человек может быть только если они доволен своей жизнью в целом.

Если гранат вкусный ешь, то ощущаешь радость. А когда наперекор гнилому гранату ( считай сложностям в жизни, в течении жизненного потока), ощущаешь положительные эмоции - это счастье. Да, счастье это более глубже, чем удовольствие. Гранат - это метафора. Я про это и пишу - системность и направленность на делании своей жизни в "ХОРОШО" и "ОТЛИЧНО", положительный взгляд на ситуации и саму жизнь в целом: это понимается мной за счастье. Радость это компонент счастья. Радость больше чем радость, само искусство ЖИТЬ СИЛЬНО и есть счастье.

Счастье - это отличные воспоминания о прошлом, радость настоящего и предвкушение положительного развития в будущем.

Когда наши мысли настроены на ПОЗИТИВ и мы чувствуем его всем своим телом, каждой клеточком - мы счастливы.

Можно много спорить о счастье и радости. Стоит ли? Плодотворней найти ключ к счастью. Для меня это то, как и под каким углом мы смотрим на ситуации в жизни, свои "проблемы"; какие мы прикрепляем ярлычки ко всему, как работает наш фильтр положительного настроения. Это самонастройка на успех и развитие, самосовершенствование.


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме amelie
Дата 31.05.2008 - 08:39
Цитировать сообщение


Заглядывающая на огонек

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 108]


Здесь есть одна тонкость. Да, человек сожет чувствовать себя счастливым, даже тогда, когда у него все отобрали.
Но не хочет. Почему? Да потому, что из ситуации, когда у тебя все отобрали, нужно срочно искать выход. А для этого нельзя быть счастливым. Это защитный механизм. Что будет, если его сломать? Весьма вероятно, что человек просто пропадет
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Бонни
Дата 31.05.2008 - 10:01
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 33]


Мне думается, счастье можно рассматривать как самую сильную позитивную эмоцию на шкале эмоциональных состояний человека. Это своего рода одномоментная квинтэссенция позитивного ощущения от чего/либо. Это состояние как бы на пике, гребне, своего рода экстаз чувств.


--------------------
Взрослые - очень странный народ (с)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Уолш
Дата 6.06.2008 - 13:01
Цитировать сообщение


смыслитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1086
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+57 | -9 | 389]


Одни пытаются спроецировать свой внутренний опыт положительных эмоций на определение счастья. Другие, прикрываясь чужим авторитетом, рассказывают о возвышенных переживаниях, словно пытаясь самоотождествиться, но лишь самоотрекаются. Третьи повествуют об удовольствии, которое в их рассуждениях мало чем отлично от наркомании.
И в постах этой темы встречаются подобные мнения. Но мне хочется предложить обратить внимание на само слово с-часть-е. Если я правильно понимаю, оно говорит о соединение меня с частью чего-то?
Возьмём другие однокоренные слова:
- у-часть-е, у-часть, со-у-часть-е;
- при-часть-е, со-при-част-ность...
Тут видны два вида счастливости. Первое, когда я получаю часть желанную (а как же плохое злосчастье?) для меня. Второе, когда я ощущаю себя частью чего-то большего, свою сопричастность Великому. Счастье брать и счастье давать...
Определение вытекающее из таких размышлений:
счастье - состояние радости и удовлетворённости от присоединения к себе части чего-то желанного, или от соединения себя с чем-то благим и возвышенным
(а если низменным - порок, соблазн, наркомания..?).
Так, у меня получается, что счастье - это обыкновенный процесс жизнедеятельности, здоровое удовлетворение своих естественных интеллектуально-эмоционально-телесных потребностей?
Такие вот мысли вслух.


--------------------
1. Все люди разные. 2. Человек существо ограниченное. 3. Палка всегда о двух концах.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 16.06.2008 - 23:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Кстати, такой ряд однокоренных слов позволят писать слова:счастье, счастливый, несчастный- без ошибок на непроизносимый согласный. В учебнике русского языка 2 класса объясняется - сЧАСТЬе-быть частью чего-то, уЧАСТвовать. А УЧАСТИЕ объясняют как вовлеченность.
Когда мы вовлечены, мы узнаем больше. Если вы хотите узнать больше, станьте участником. Вовлеките себя. Окунитесь в новые ощущения.
Не столь важно, что вы делаете, сколь то, как активно вы это делаете. Затрагивает ли это ваш ум, тело и эмоции? Захватывает ли вас какая-либо деятельность? Появляется ли желание заниматься ей еще больше? Если да, - то вы уЧАСТвуете, вот и момент сЧАСТья появляется.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Игоревич
Дата 17.06.2008 - 16:29
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 89]


Счастье- понятие для каждого свое ( да и менятся может в течении жизни),наверное, каждый человек по разному ощущает (и понимает) радость и полноту жизни. Кто находит счастье в творчестве, кто в потребительстве и т.д.Но в этом понятии, по моему есть некий очень важный внешний компонент. Это когда человек как часть находит систему (других людей), в которой он начинает играть роли, соответствующие своим наклонностям, особенностям, присущим именно ему (его личности). Хороший Исполнитель находит Организатора, Лидера (хотя бы и случайно), оба нуждаются друг в друге и дополняют друг друга. Оба становятся гармоничными частями некой системы, имеющей в свою очередь определенные функции (которая тоже став гармоничной частью некой надсистемы будет процветать и развиваться).
Семья, например, тоже система и если роли распределены в соответствии с наклонностями супругов, если каждый из них гармоничная часть (наверное такое бывает.. icon_smile.gif .)целого, тогда у обоих ( и у детей, наверняка тоже) будет присутствовать и возникать ощущение счастья.
Интересно, что например, преступник не может являтся гармоничной частью некого целого. Роль,которую он играет;- всех, кто с ним контактирует, ставит в позицию Жертвы. Сам он может получать удовольствие (а наверное и счастье..) обобрав очередную Жертву на приличную сумму (удачно получилось!). Но у его "партнера" ощущения счастья такой контакт вряд ли вызовет.
Интересно на этом примере выяснить откуда возникает такая оценка "везучести и удачливости" у преступника (термин этот можно взять пошире- тот, кто живет за чужой счет в ущерб остальным частям системы, где он действует).
Его философия, база, исходя из которой он живет, оценивает и действует, его понимание "силы", роли остальных людей позволяет ему брать и ...быть счастливым. Наверное он с радостью согласится, что "жить надо сильно", только какой смысл он будет видеть в этой словесной конструкции?
Есть понимание счастья как служения, принесение пользы кому-то. Интересно, Что и сам "служитель" получает очень много от такой деятельности, реализуясь, развиваясь. Отдавая человек одновременно получает, его жизнь преобретает смысл и значение. Он тоже согласится со словами " Жить надо сильно", но его смысл этих слов будет иной, как и его философия, оценки и проч.


--------------------
Что нужно для того, чтобы ясно видеть?
Не смотреть сквозь самого себя.
П.Я.Чаадаев
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 2.08.2008 - 00:29
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Я сегодня счастлив! icon_smile.gif

Счастье - это когда ты растешь и развиваешься.
Счастье - это когда поставленные тобой большие цели достигнуты.
Счастье - это радость от ощущения "весны" в жизни, когда мир вокруг тебя наполнен радостью и добротой.
Счастье - это когда ты оглядываешься назад и понимаешь, кто превращаешься в действительно взрослого человека: ответственного, успешного,мудрого, осознанного и движущагося к своим целям и достигающего их.
Счастье - это когда окружающие оценивают тебя положительно и улыбаюся при встрече с тобой.
Счастье - это любовь к работе и своим сотрудникам.
Счастье - улыбка на лице любимых тобой людей.

Счастья всем!!!


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dronni3d
Дата 3.08.2008 - 16:02
Цитировать сообщение


Рыже-бесстыжая Белка)

Группа: Пользователи
Сообщений: 210
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 47]


Dmitriyutopia , а можно и я выскажусь?
Счастье - это свободная энергия, которая образуеться в результате позитива.
Как стать счастливым, почему и отчего - не сможет ни один адепт который это утверждает. Каждому надо изыскать свое счастье.
По поводу
Цитата
Здесь есть одна тонкость. Да, человек сожет чувствовать себя счастливым, даже тогда, когда у него все отобрали.
Но не хочет. Почему? Да потому, что из ситуации, когда у тебя все отобрали, нужно срочно искать выход. А для этого нельзя быть счастливым. Это защитный механизм. Что будет, если его сломать? Весьма вероятно, что человек просто пропадет

Согласен. Какое счастье если нет достижений ни в чем, если ничего не складываеться, если срочно надо выгребать из проблемных и конфликтных ситуаций.. Тут не до счастья.
Счастье - это заморочка вполне успешного человека, в результате его свершений и достижений.
Неуспешным стоит только облизывать слюнки, и достигать успеха... через силу... когда не хочеться...
Механику, технологию его достижения обьяснить довольно сложно, да думаю и енвозможно, потому что счастье у каждого свое. И часто не то что мы хотим.
Dmitriyutopia , поправь меня если я неправ. Можно в личку.


--------------------
Счастье и успех - это целенаправленная пахота на результат.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лига
Дата 3.08.2008 - 18:49
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


Бесконечное и абсолютное счастье - это уже клиника.
Или представление, что я - совершенство и Бог. Эта опять та же клиника.
Думаю, что счастье - это мгновение, это состяние как результат напряжения, достижения.
Если состояние счастья - константа, то как же узнать, что я счастлива? Тогда счастье - это уже норма и его просто - нет, а есть норма.
Где-то под счастьем есть радость, благость, духовность, наполненность на фоне которой только и возможно достижения этих мгновений счастья.
И еще очень понравилось про" с-часть-е, у-части-е..." от Волшебника.


--------------------
Лига
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 5.08.2008 - 03:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Интересно, кто-то хотел бы, что бы его ребенка оперировал хирург, испытывающий какое то истерическое состояние, даже если это радость или счастье? Разумен ли человек, который не спокоен, а находится в каком-то состоянии полузомби?
Может быть во внутреннем рае следует иногда бывать, а не находиться? Это как напиться в одиночестве водки в свой день рождения.
И почему все думают, что рай, это когда радость над сердцем или под душой (ямочкой под кадыком)? Может быть у кого-то рай, это например, возможность открыть проявлять гнев по отношению к тем, кто убивает животных, которые ищут защиты у людей?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Знусильда
Дата 5.08.2008 - 16:05
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 10]


Когда мне плохо или грустно,я просто читаю учебник истории древних времён и понимаю,как мне повезло с эрой! icon_lol.gif icon_biggrin.gif


--------------------
Я пишу что думаю,обидеть не хочу ,на то и нужен форум-излить душу свою
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лига
Дата 5.08.2008 - 18:13
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


Михаил Иванович.
А почему состояние радости и счастья - это состояние полузомби?
Это из вашего, из последнего?


--------------------
Лига
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 6.08.2008 - 19:08
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Цитата (Лига @ 5.08.2008 - 18:13)
А почему состояние радости и счастья - это состояние полузомби?

Надо настроиться на позитив...
Мне кажется, можно очень быстро получить счастье - погрузить голову в воду на минуты 2-3. И когда можно будет дышать, то это будет счастье. Или более медленный способ - ничего не пить в течении нескольких дней, до пустыни далеко и дорого, но можно просто есть соль? А потом вода, много воды - счастье!!!

Можно встроить микроконтроллер в фортепиано - как не играй - все равно получается что-то позитивное... Или оставить одну клавишу, но что бы звучал мажерный аккорд

Сообщение отредактировал(а) Михаил Иванов - 6.08.2008 - 19:16
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лига
Дата 6.08.2008 - 19:20
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]



Настроиться на позитив и радость, что равно - все будет хорошо.
На это платформе и возможно достижение счастья: холодный душ, питьевая вода.
Это внутреннее состояние, это покой, это уверенность, это защита, думаю что это и есть позитив, в отличии от хаоса, истерии и мрачных мыслей.
Думаю, что врач, стоящий на платформе радости (позитива), хоть он и не танцует лезгинку, он просто позитивен, именно он будет счастлив после удачно проведенной операции. Да он ее удачно и проведет.


--------------------
Лига
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 6.08.2008 - 19:34
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Человеческий мозг думает очень быстро и с помощью эмоций сообщает о правильности или неправильности телодвижений сознанию. Как же сознание узнает, что скальпель режет уже не тот орган, если алкоголь пускает в сознание одну лишь радость? Но эмоции используются не тоько внутри, но и в общении людей. Если у человека на лице одна лишь гримаса счастья, то как другие люди узнают, правильно ли они поступают с этим человеком?

Уверенность в себе происходит от того, что человек видит, что окружающие делегируют ему часть своей власти. А слушают адекватнх тех, кто наиболее точно отражает реальность, не уходя не в плюс не в минус... У придурка нет уверенности.
Покой, это вообще противоположность эмоциональному возбуждению, как положительному, так и отрицательному. Спокоен адекватный, когда он реально видит отсутствие опасности и знает, что его оценка точна, а не в позитиве

Сообщение отредактировал(а) Михаил Иванов - 6.08.2008 - 20:05
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Знусильда
Дата 6.08.2008 - 20:50
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 10]


Позитив- раз уж о нём идёт речь- понятие растяжимое. Нельзя всё время пребывать в радости и счастье, эти чувства вообще должны возникать сами собой! Даря счастье другим, в принципе нормальный человек сам становится счастлив. Смех, веселье- это вовсе не синонимы радости, радость- более духовное понятие. Алкоголь врядли может вызвать ту настоящую радость, которую вызывает результат от оказанной помощи ближнему. Счастье- состояние души, а велелье- просто совокупность эмоций, в наше время часто создающаяся волевым усилием- ведь постоянный позитив в моде. Но это ошибка, на мой неопытный взгляд, потому что нельзя познать счастье, не познавая горя. Со временем оно проходит, к нему привыкаешь и ищешь заново.


--------------------
Я пишу что думаю,обидеть не хочу ,на то и нужен форум-излить душу свою
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лига
Дата 6.08.2008 - 21:13
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


Михаил Иванов.
Какой сложный ответ...
Алкоголь, конечно, радость и пускает. Но разговор идет о трезвом враче, он просто радостен, позитивен, он светлый человек. Его платформа выше чем просто нулевая или негативная
Почему вы считаете, что у придурка нет уверенности? Мне кажется, что придурки как раз отчаянно стоят на собственной неадекватной позиции?
Адекватный уверен в собственном точности. Но ведь эта точность только в его голове в данную минуту. Правильность его точности будет определена после операции. Тогда, когда он ее сделает. Кто определяет адекватность до начала операции?
Здесь хороша идея - Мир вокруг меня. Я сам/сама строю свою вселенную, свою адекватность и нормальность.
Кто мерило?


--------------------
Лига
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вадик
Дата 8.08.2008 - 20:36
Цитировать сообщение


Актер Божественного Театра

Группа: Пользователи
Сообщений: 1322
Профиль
Бан до: 17.12.2015 - 13:46

Отзывы: [+6 | -1 | 315]


Цитата
Неуспешным стоит только облизывать слюнки, и достигать успеха... через силу... когда не хочеться...

Или плюнуть на "достижения т.н. успеха" и быть самими собой! А не рабом общ. мнения.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 9.08.2008 - 15:44
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Цитата (Вадик @ 8.08.2008 - 20:36)
Цитата
Неуспешным стоит только облизывать слюнки, и достигать успеха... через силу... когда не хочеться...

Или плюнуть на "достижения т.н. успеха" и быть самими собой! А не рабом общ. мнения.

Милый Вадик, видишь ли, у людей много свободного времени. А в это время все пытаюся предусмотреть все неприятности и отрепитировать все исходы. В этой ситуации люди думают и репитирубт всякие, оторванныне, но и раальные ситуации, которые никгда не случатся. Люди погружаются в вымышленные катастрофы... Им рекомендуют выйтииз ситуации с помощью позитивва... Но не все же больны и уровень переживаний у всех разный. Человек, помоги самому себе, значит адекватно оцени ситуацию и свое место в ней
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 15.08.2008 - 22:22
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Цитата
Мне кажется, можно очень быстро получить счастье - погрузить голову в воду на минуты 2-3. И когда можно будет дышать, то это будет счастье. Или более медленный способ - ничего не пить в течении нескольких дней, до пустыни далеко и дорого, но можно просто есть соль? А потом вода, много воды - счастье!!!

У нас все так странно: перед тем как испытать счастье нужно помучиться, потом снова счастье, мучиться, счастье. Конечно это жизнь. Но почему именно упор на испытание сложностей?
Мне видится динамичное развитие человека, сведение ошибок и сложностей к минимому, испытание счастья от жизни в целом.
Пишу из Франции, где отдыхаем у друзей. После поездки стал понимать цивилизованную и развитую жизнь Запада, без всякий русский встрясок и революций.

Сообщение отредактировал(а) Dmitriyutopia - 15.08.2008 - 22:29


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 17.08.2008 - 22:07
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Dmitriyutopia

Цитата
У нас все так странно: перед тем как испытать счастье нужно помучиться, потом снова счастье, мучиться, счастье. Конечно это жизнь. Но почему именно упор на испытание сложностей? Мне видится динамичное развитие человека, сведение ошибок и сложностей к минимому, испытание счастья от жизни в целом. 


Я бы разделила ощущение счастья от достижения какой-либо цели от состояния покоя, когда жизнь течет ровно и спокойно. И в зависимости от того, что для человека важнее - покой или достижение цели, можно и определить, что и для кого является счастьем.


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вадик
Дата 18.08.2008 - 10:05
Цитировать сообщение


Актер Божественного Театра

Группа: Пользователи
Сообщений: 1322
Профиль
Бан до: 17.12.2015 - 13:46

Отзывы: [+6 | -1 | 315]


Помню из ОШО: У счастливого спросили, как ему это удается?
Он ответил, что каждое утро он выыбирает, какие эмоции ему в этот день испытывать: положительные или отрицательные? И выбирает положительные.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дмитрий87
Дата 23.08.2008 - 11:35
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 3
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


Есть мнение что счастье- это Со Частие( объединение частей в одно целое), тоесть достижение цельности, т.е. ЦЕЛИ. Но это не результат, а именно процесс движения к цели и осознание своего движения!:)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 23.08.2008 - 15:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Когда я желаю счастья, наверное, подразумеваю счастливые моменты, миги, часы, дни, потому что даже в "счастливый" день чего-нибудь может идти не так -и это нормально (хорошее настроение от событий не каждую минуту, а общий фон дня).
Литвак как-то привел конкретные цифры счастья: 35% положительных эмоций, 5% отрицательных, 60% нейтральных. Не представляю, правда, как это можно подсчитать за день, и сами подсчеты, интересно, пошли бы в нейтральные эмоции? Иль в отрицательные?


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 15.09.2008 - 22:40
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Белкус, интересная статистика. icon_wink.gif Важно соблюдать паритет над отрицательными.

После отдыха во Франции, поездке к друзьям, решил еще кое-что дополнить:
Любить свою работу, отдаваться ей и получать взамен замечательный отпуск, отдых и расслабление. Нужно лишнее не переработать и отдыхать в меру, без излишеств и разгулов.

Счастье ( в работе)- это когда отношения в коллективе строятся на "+ на+", без ущемлений интересов и ходьбы по головам, без злости и раздражительности, без гнева и подлости. В России есть такая поговорка: "Одни делают вид что работаю, другие что платят за это деньги". Про такую постановку следует забыть. Чем мы больше отдаем миру, тем он нам больше восполняет.

Вообще, поездка в Европу меня сильно изменила, многое во мне перевернула. Я всюду удивлялся "Как так можно? Как можно делать все для людей, для их комфорта? Как можно так искренне улыбаться и здороваться? Они все просчитали, улучшали веками".

По приезду я решил многое в своем окружении изменить..... и почувствовал счастье.

А еще счастье для меня - помогать другим, чувствовать, что от моих советов и от общения со мной им становится светлее и радостнее icon_smile.gif


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 15.09.2008 - 22:45
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Один умный человек как-то сказал, что если ты жив, здоров и на свободе, то этого достаточно для счастья. Можно, кончено, спорить по отдельным ситуациям, придумывать исключения (холодно, голодно и т.д.), но в общем и целом...


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 16.09.2008 - 11:31
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Крысолов, так то оно так, но странным образом количество людей от этого достаточно мало. Тут дело в том, как все это воспринимать. Зачастую только когда мы что-то теряем, начинаем это ценить. Но становится уже поздно.


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Уолш
Дата 6.10.2008 - 07:52
Цитировать сообщение


смыслитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1086
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+57 | -9 | 389]


Ещё аспект с-часть-я.
Ощущение счастливости может наступать от того, что внутренние представления/ожидания в какой-то один момент вдруг/неожиданно
( icon_lol.gif неожиданное ожидаемое icon_rolleyes.gif )
совпадают с реальностью здесь и сейчас.
Внутренняя "часть" совпадает с внешней "частью".

Понятно, что у такого счастливого совпадения могут быть как позитивный, так и негативный аспекты.
Позитив - когда человек прилагал множество усилий и вот они принесли хорошие результаты, которых предугадать, запланировать заранее, было не возможно (пример: реализация бизнес плана и открывшиеся новые перспективы...).
Негатив - когда случайный выигрыш тормозит активность человека и он, вместо работы над собой, ложится под пальму и открывает рот в ожидании очередного упавшего с неба банана.


--------------------
1. Все люди разные. 2. Человек существо ограниченное. 3. Палка всегда о двух концах.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 6.10.2008 - 11:47
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Волшебник, хорошее уточнение.
Действительно можно излишне расслабиться, поймав счастливую волну. Важна бдительность и сосредоточенность. Человек, не умеющий использовать деньги, промотает выйгрыш в лотерею впустую.
Если жизненная система человека работает сбалансированно, то счастливые подарки от жизни идут в пользу.
Прочувствование негативного счастья бывает ксожалению часто. Так можно, радоваться смерти врага, его болезни, неприятностям конкурентов, победу в жутком и коварном соперничестве за любимого, получение дохода на обнищании другого человека, воровстве. Это не идет в пользу, в скором времени наступает расплата за такой эгоистический подход.


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме anna svetlaja
Дата 7.10.2008 - 08:50
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 13]


Я с определённого момента стала как-то... знать, что счастье имеет мало общего с выигрышами в лотерею, отношениями на работе, погодой и тэ дэ. ИМХО, безусловно.
Я живу в состоянии постоянного... э... счастья? Да, думаю, да. Это спокойная уверенность в себе и своей способности жить сегодня, завтра, потом ещё дальше жить. При этом я могу депрессить, плакать, уставать, ругаться, расставаться с любимым - но это все равно другой слой, "над", слой событийный. А основа - это я, которая живет, и мне это кажется более близким к понятию счастья, чем взрывы эмоций и подарки судьбы.
Чтобы это пришло, потребовались некоторые вещи... болела серьёзно пару раз, думать научилась попутно. И осознавать себя сейчас как часть мира, такую теплую, настоящую, сильную - этто, знаете ли, дорогого стоит! icon_smile.gif
А радости жизни - это, конечно, вкусно! Угу icon_wink.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 20.03.2009 - 23:45
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Счастье настолько многообразно и у каждого своё icon_smile.gif Аnna svetlaja, благодарю за ответ.
За время отсутствия на форуме появились новые мысли:
Счастье - это возможность, средство сделать жизнь во всех сверах жизни успешной. Это как улыбка, которая преображает все вокруг.
Счастье - это когда ты в образе "молодости и совершенства", "сильного и уверенного в себе". Это состояние активности, деятельности, приносящей радость и восторг.
Счастье - это любовь к себе, к самому близкому и дорогому на свете человеку. Это любование собой и внимание к себе. Чувствование тела, удовольствие в теле.
Счастье - это удовольствие от личностного роста и развития. Это когда осознаешь что бывают провалы и падения, что жизнь идет по синусоеде, НО направленной вверх.

Счастья всем! Пусть у каждый найдет своё. Найдет то, что доставляет ему радость и удовольствие, что приводить в восторг icon_wink.gif


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Veslava
Дата 21.03.2009 - 00:39
Цитировать сообщение


Си не бою ні снігів , ні вогню.

Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 168]


Счастье - это гармония внутреннего мира с внешним ))))


--------------------
Жизнь прекрасна, если научиться жить
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 21.03.2009 - 00:52
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Veslava, отлично icon_smile.gif . Очень четко и конкретно.
А как этой гармонии добиться? Как добиться гармонии с окружающими? Как добиться гармонии с самим собой?

Для меня основа счастья - это любовь к самому себе, довольство собой. И как отклик - гармония с окружающими.

Сообщение отредактировал(а) Dmitriyutopia - 21.03.2009 - 00:53


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ПростоАлекс
Дата 21.03.2009 - 14:50
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 3
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Счастье - оно ведь субъективно.. можно получать заряд позитива из обыденных вещей.. но люди живущие в каменных джунглях уже не замечают ничего.. например .. обычная зеленая трафка - может принести ОЧЕНЬ МНОГО позитива и человек может быть счастлив... или щебетание птичек - это же кайф просыпаться под это... во всем нужно ловить позитив наверное... счастье - это когда ты можешь сделать счастливым другого человека
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Veslava
Дата 21.03.2009 - 15:40
Цитировать сообщение


Си не бою ні снігів , ні вогню.

Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 168]


Цитата
Для меня основа счастья - это любовь к самому себе, довольство собой. И как отклик - гармония с окружающими.

Согласна, но главное что бы эта любовь не переросла в самовлюбленность)))


--------------------
Жизнь прекрасна, если научиться жить
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Neptun
Дата 24.03.2009 - 00:39
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 17]


Тайны Счастья и Радости - это такие высоченные, манящие вершины, ослепительно КРАСИВЫЕ, но иногда совершенно НЕДОСЯГАЕМЫЕ!

Эти тайны можно постичь и в простой обыденной жизни: ведь Жизнь - ЖИВАЯ, ежесекундно меняющаяся, пульсирующая, откликающаяся на все наши импульсы, на все наши истинные нужды!

Жизнь - живая и она ЖЕЛАЕТ дарить нам ВСЁ нами желаемое. Однако дарит она нам (заботливо и осторожно) только то, что мы способны вместить. Развитое сознание способно вместить больший объем благ и испытаний, а менее развитому - это то единственное, что нам позволено выправлять в этом непостижимо разумном мире! Это то, ради чего мы пришли в этот мир.

Счастье - это просто желание жить, делая что-то хорошее для других. Живешь, делая добро, и тебе открывается одна из удивительнейших ТАЙН СЧАСТЬЯ во всей своей ослепительной красоте, во всем своем великолепии:
Я - ТВОРЕЦ СВОЕГО СЧАСТЬЯ.
И ТВОРЕЦ СВОЕГО НЕСЧАСТЬЯ - ТОЖЕ Я.
Я творю свою жизнь своими мыслями, чувствами, словами и настроением.

Счастье - оно всегда рядом!
Улыбнитесь, и мир улыбнется вам в ответ!


--------------------
Не все говорю, что знаю, но знаю, что говорю...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Neptun
Дата 30.03.2009 - 11:07
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 17]


Поинтересовалась у дошкольников, что такое счастье для них. Ответы были разные, но один понравился:

- У детей это половина на половину. Потому что мама то ругает, то мороженое покупает!

Интересный подходик!


--------------------
Не все говорю, что знаю, но знаю, что говорю...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Красавица
Дата 18.04.2009 - 01:02
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


Я только сегодня прочитала фразу "счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут". В каждой шутке, как говорится,... Счастье для каждого - свое особенное состояние. Иногда человек даже не замечает того, что он счастлив, а понимает это только по прошествии какого-то времени. Ну и потом кусает локти, что вовремя не мог нарадоваться. Счастье - субъективное понятие. Каждому свое. Для меня счастье - это некое равновесие между удовлетворением от успеха в жизни, наслаждением любимой работой и радостью бытия. Я читала книгу Адама Джексона "10 секретов счастья" и книгу Клауса Джоуэля "Посланник". Больше в душу запала последняя книга из двух. Главный герой смог достичь состояния адекватного беспричинного счастья, путем медитаций и разговорами с ангелом. Его счастье не зависело ни от денег, ни от работы, ни от чего... после этого я поняла смысл фразы - "хочешь быть счастливым - будь им"! Всё оказывается проще простого! icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Красавица - 18.04.2009 - 01:04


--------------------
user posted image
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 28.04.2009 - 13:25
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Познакомился недавно с книгой Олега Ламыкина "Аркан для бешенной селедки, или все способы энергетической защиты по системе Жим Лам". Очень понравилась тема про счастье. Хочется привести некоторые цитаты:
"Смысл нашей жизни и её главный интерес заключается в том, чтобы быть счастливым!"
"На уровне инстинкта самосохранения в каждом живом существе на Земле заложен основной мотив и цель жизни - Стремись к счастье!"
"Каждый видит это счастье по-своему"
"Раз тебе что-то надо, значит, сейчас, в данное мгновение, у тебя"нет в жизни счастья""
"Успех и мирные взаимоотношения царят там, где образ счастья у всех совпадает хотя бы наполовину"
"Тот, кто знает знает меру всему, по-настоящему счастлив"
"Счастье заключено в самом движении по Пути жизни"
"Счастье -это удовлетворение желаний"
"Если хочешь быть полностью счастливым, или удовлетвори все свои желания, или откажись от всех желаний"
"Счастье дома, а в гости можно вообще не ходить"



--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 28.04.2009 - 13:32
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Еще...
"Дальше всех в теории счастья ушли древние греки. В их определении счастья насчитывается десять признаков. Если все пункты присутствуют, человек считается абсолютно довольным жизнью:
1. Сосбственное физическое и психическое здоровье.
2. Удовлетворенность в пище, сне, сексуальных отношениях.
3. Здоровье всех членов семьи.
4. Состояние обеспеченности и защищенности.
5. Живые и здоровые родители.
6. Взаимоотношения любви и взаимопомощи в семье.
7. Уважительное отношение к тебе среди родственников и в обществе.
8. Занятие любимым делом.
9. Возможность отдыхать, путешествовать.
10. Возможность развивать свою личность, её способности."
"Жить здесь и сейчас в полную силу, радоваться всему, что есть, общаться, довиваться цели, развивать себя и держаться за это состояние, как водолаз за воздушный шланг. Главное - знать, то что мы ДОСТОЙНЫ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ!"


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 28.04.2009 - 15:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


А если что-то меняется? Например
Цитата
Живые и здоровые родители.


Или-в одну графу помещено очень сразу много:
Цитата
Возможность отдыхать, путешествовать.

Цитата
Уважительное отношение к тебе среди родственников и в обществе.

Цитата
Состояние обеспеченности и защищенности.

....

Что-то из двух -одного присутствует, а другого нет или не достаточно.

Уже несчастье? Не абсолютное, что ли тогда?
У многих людей и половины этого не присутствует. А живут как-то, еще и радоваться умудряются.

У Литвака - по памяти - по-моему, для человека на первом месте стояло здоровье, потом любимое дело, потом дети, муж (возможно, наоборот)-не могу что-то быстро найти точный порядок, но помню, что любимая работа впереди, пятое - друзья.
Как-то легче привязываться к армии "счастливых".


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 28.04.2009 - 17:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


А как же притча про пропасть, двух тигров и вкус земляники? icon_wink.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 29.04.2009 - 08:41
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Цитата
Что-то из двух -одного присутствует, а другого нет или не достаточно.

Уже несчастье? Не абсолютное, что ли тогда?
У многих людей и половины этого не присутствует. А живут как-то, еще и радоваться умудряются.

Сфера интересов у человека постоянно меняется. Его беспокоят и радуют разные вещи. Да, конечно часто бывает, что человек наслаждается счастьем, проживая позитивное для него событие. Греки имели ввиду абсолютное и постоянное счастье. Это как идеал, к которому нужно стремиться. И при этом, чувствование счастья даже от одного пункта - это замечательно и необходимо.

Если человек обращает внимание на положительное в своей жизни, радуется даже мелочам, то это ведет к счастливой жизни.

Позитивное отношение к событиям в своей жизни приближает человека к греческому идеалу.

Сообщение отредактировал(а) Dmitriyutopia - 29.04.2009 - 08:44


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 29.04.2009 - 13:27
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Цитата (Dmitriyutopia @ 28.04.2009 - 13:32)
Если все пункты присутствуют, человек считается абсолютно довольным жизнью

Интересно, а как сам человек этот считает?

И есть ли такие в природе? icon_insane.gif А если нет, значит ли это, по грекам, что состояние счастья в принципе недостижимо? icon_eekflash.gif Тогда с древними не согласная я.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 29.04.2009 - 13:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Цитата (Dmitriyutopia @ 29.04.2009 - 08:41)
Если человек обращает внимание на положительное в своей жизни, радуется даже мелочам, то это ведет к счастливой жизни.

У тебя какая-то серьезная беда случилась? Нужна помощь?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 29.04.2009 - 19:49
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Цитата
У тебя какая-то серьезная беда случилась? Нужна помощь?

Если честно, то за последние два месяца меня сильно на прочность жизнь проверила. Что интересно: сложности дали новое понимание жизни. После разрешения проблем стал больше ценить в своей жизни окружающее и стал счастливее.
Счастье - это накопление положительнго опыта!
Мысли материальны. В нас постоянно течет энергия. От того что мы думаем, зависит наша открытость этой энергии Всесленной. Счастье - это использование своих возможностей и посылаемой нам энергии.


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 30.04.2009 - 04:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Цитата (Dmitriyutopia @ 29.04.2009 - 19:49)
Мысли материальны. В нас постоянно течет энергия. От того что мы думаем, зависит наша открытость этой энергии Всесленной. Счастье - это использование своих возможностей и посылаемой нам энергии.

Дмитрий - Утопия, но ведь не существует черное без белого и говоря о счастье разве ты одновременно притягиваешь к себе страшную беду? Может просто посмотреть на все нейтрально и просто найти выход?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 30.04.2009 - 14:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Dmitriyutopia, счастье - это ощущение временное, да и то не знаешь, счастье ли это, только через время узнаёшь. Жизнь наша меняется каждый день, каждую минуту, раз-и ты уже плачешь. а не смеешься.

Сочинилось:
-А в Греции счастье есть?
- Есть! В Греции всё есть.

А там всё так же.

Где уж тут абсолютное счастье? Вот ты пишешь
Цитата
Счастье - это накопление положительнго опыта!


Опыт-он всегда положительный. А если и отрицательные моменты были-их куда? не в копилку? Ты же их тоже учитываешь. Но я не думаю, что это - счастье. Просто опыт. Может, он даже скорее нужен для внутренней свободы, которая не всегда приводит к "счастью".


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 1.05.2009 - 20:18
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Жизнь, наполненная до краев, - это и есть счастье!
Лао Дзы"Дао Де Цзин"


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Traum
Дата 2.05.2009 - 01:14
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 3
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


Цитата
Но мне хочется предложить обратить внимание на само слово с-часть-е. Если я правильно понимаю, оно говорит о соединение меня с частью чего-то


В данном контексте вспомнилось толкование слова счастье, как ощущение себя частью природы, частью этого мира и целой вселенной.
Быть частью и с частью, и быть целым))))
На мой взгляд это и есть
Цитата
гармония внутреннего мира с внешним


И еще хочется привести слова замечательного философа Виктора Франкла, который благодаря своему позитиву и внутреннему настрою выжил в нациских лагерях:
" Счастье подобно бабочке - чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо." icon_smile.gif


--------------------
Мы то - что мы выбираем.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 19.05.2009 - 18:14
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Цитата
В данном контексте вспомнилось толкование слова счастье, как ощущение себя частью природы, частью этого мира и целой вселенной.
Быть частью и с частью, и быть целым))))


Сразу вспомнились лица старого поколения, тех кто часто бывают на природе, живут в постоянном общении с ней. Спокойные, умиротворенные, сильные здоровьем (говорят же - здоровье от природы).

Она дает нам энергию. В выходные мы стремимся выехать за город, восполнить свои силы, отряхнуться от накопившего напряжения. Мы едим наполненную солнечной энергией пищу. Отпуск стремимся провести на море, базе отдыха или в саду.

Счастье улыбается человеку, живущему в гармонии с природой. Счастливый человек - это часть природы icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Dmitriyutopia - 19.05.2009 - 18:15


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Юрий Зоря
Дата 23.11.2009 - 23:15
Цитировать сообщение


Очень хороший и веселый человек. Характер общительный. Не женат.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 748
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 289]


Вот интересная статья на данную тему: ... — Мне было особенно важно понять, что вообще толкает человека к творческой деятельности? Было очевидно, что к творческой личности обычный подход, когда во главу угла ставится размер зарплаты, дача, дом, количество свободного времени для отдыха и развлечений, не совсем подходит. Каждый из них считает, что он гениальный ученый и великий изобретатель, и сколько денег ему ни плати, он будет уверен, что их мало для истинной оценки его деятельности. Шаг за шагом я углублялся в проблему и в конце концов понял, что выхожу на смутное философское понятие, название которому — счастье. Думаю, сейчас у меня собралась одна из самых богатых библиотек на эту тему. В разные времена возникли течения и философские школы, посвященные разгадке феномена счастья — эпикурийцы, стоики, эвдемонисты и т.д. Но что остается у всех в твердом осадке? Что является общим у людей, которые ощутили счастливые минуты? ...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 25.11.2009 - 15:38
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Для меня счастье - это сбалансированность важных сфер жизни. Общение-уединение, работа-отдых, деньги-время, бывать на природе - пользоваться благами цивилизации, и т.д. А если в какой-то сфере возникает "дырка", то умение ее чем-то удачно заткнуть. Нет друзей - заведи несколько приятелей, найди парочку интересных хобби, к примеру. Думаю, счастье зависит наполовину от внутреннего настроя, наполовину от внешних обстоятельств. Как минимум, тому, кто сидит в тюрьме, или у кого умер единственный ребенок, сложнее быть счастливым. А радоваться здесь и сейчас - это скорее хорошее настроение. Думаю, не всегда нужно говорить себе "Хорошо". Когда я попала на нелюбимую работу, у меня настроение было просто отвратительное. Я говорила себе не "Хорошо", а "Всё плохо и даже отвратительно" и это настроение помогала мне всё время держать мысли на проблеме, продумывать разные варианты, что делать, все нюансы этих вариантов. И когда я нашла то, что мне нужно, "Хорошо" стало уже без всяких натяжек и упражнений. Стоило быть несчастной неделю или даже месяц, ради того, чтобы быть потом счастливой год и больше. А я знаю людей, которые говорили бы себе "Всё хорошо", терпели, и убеждали себя, что они счастливы, хотя это было не так.

Сообщение отредактировал(а) Ксанита - 25.11.2009 - 15:42


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме dudka7777
Дата 26.11.2009 - 09:55
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 51]


Нравится притча. Делюсь:

Создал Бог человека(как "известно"из глины). Слепил ему ручки,ножки,туловище, головку... И остался у Бога неиспользованный кусочек глины.Вдохнул Бог жизнь в человека и спрашивает его:"Что еще тебе слепить,человек?"
-Слепи мне,Боже СЧАСТЬЕ.
Ничего не ответил Бог,только вложил человеку в лодошки неиспользованный кусочек глины и ушел...
С тех пор каждый и лепит СЧАСТЬЕ по-своему.

А к вопросу о том,как найти счастье в обычно-привычном,полагаю,что сам поиск ответа на вопрос,как в "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС" почувствовать счастье,- это и есть уже то самое счастье. Ни много,ни мало.


--------------------
А вы сможете поцеловать весь мир?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Юрий Зоря
Дата 30.11.2009 - 02:09
Цитировать сообщение


Очень хороший и веселый человек. Характер общительный. Не женат.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 748
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 289]


А оказывается... Оказывается то, что все таки уже ясно со счастьем то... http://nkozlov.ru/library/s41/d4206/?resultpage=10
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 2.02.2010 - 22:16
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Новые мысли на полезную тему:
Мое счастье основано на моем отношении к жизни.
Я настолько счастлив, насколько настроен на это мой разум. Важно настраивать свой разум на ощущение счастья.
Счастье – это выбор, который я могу сделать в любое мгновение и в любом месте, повсюду.
Несчастным или счастливым меня делают только мои мысли, а не внешние обстоятельства. Управляя своими мыслями, я управляю своим счастьем.

Счастливы те, кто использует свои возможности и держит в узде желания и хотения. Счастье складывается из мгновений. Оно чувствуется либо сейчас, либо никогда. То есть, нет смысла представлять себя счастливым, достигнув определенной цели. Будущее само покажет. Счастье как от процесса, так и от предвкушения достижения цели. Но именно сейчас, а не когда-то в будущем.

Счастливы ответственные. Счастливы целенаправленные. Счастливы позитвные.

В конечном счете смысл жизни - это и есть счастье. Мы все хотим этого, но каждый по своему icon_wink.gif


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Domino
Дата 8.04.2010 - 11:44
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 93]


- Здравствуйте. Вы счастье продаете? - Да.
- Хм. А скажите, вот сколько стоит например 5 минут счастья?
- Полжизни.
- Ничегосе, как дорого! А сколько же тогда 3 дня могут стоить?
- Полжизни.
- А три мешка?
- Да без разницы. Полжизни стоит счастье.
- То есть я могу взять сколько захочу на свои полжизни?
- Да, сколько сможете.
- Хм. А в чем прикол?
- Да ни в чем. Берите сколько влезет. Вон в углу мешки стоят. Сколько возьмете - все ваше.
- Черт! А что же оно у вас такое тяжелое-то?!
- Не тяжелое, а трудное. Попробуйте, вон тот слева, там полегче.
- ЫЫЫЫЫЫ... Нет. Не подыму пожалуй...
- Вы не надрывайтесь. Возьмите сколько сможете.
- Хм. А как понять сколько смогу?
- А вы понемножку начните. Возьмите сначала 5 минут. Выдержите, потом 10. И так далее. Не торопитесь. Многие сразу не могут.
- А вы потом еще дадите?
- Конечно. За ваши полжизни вы можете взять сколько угодно счастья. Сколько вам будет по силам. Можете попозже еще зайти.
- И вы еще дадите?
- Господи, да конечно. Что нам, счастья жалко что ли? Вы возьмите сейчас немножечко. Походите привыкните, зайдете еще. Сразу-то оно непривычно конечно. У вас вон какая душевная мускулатура дряблая, куда вам сразу много-то? А так подкачаете постепенно и с каждым разом сможете все больше.
- Спасибо. Ну я пойду?
- До свиданья.
- Можно еще глупый вопрос напоследок?
- Можно подумать остальные были умные. Валяйте.
- А почему такая странная цена: полжизни?
- Это не цена. Это себестоимость.


--------------------
cognition comes through comparison
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме kyrill2607
Дата 11.04.2010 - 23:14
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


Нуууууууу.... Эт почти то же самое что рассуждать о том какой перед тобой стакан: наполовину пустой или на половину полный. Спорить можно вечно и к единому мнению все равно не придешь. icon_biggrin.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Fata Morgana
Дата 14.04.2010 - 14:00
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 20]


Я для себя давно вывела определение счастья.
Счастье - это гармония, равновесие. Равновесие между реальным и ожидаемым...
Соответственно быть счастливым просто - приводить реальность и ожидания в равновесие. Или путем улучшения реальности (что сложнее) или путем уменьшения ожиданий (что, несомненно, проще)...


--------------------
Летаю на метле!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 30.08.2010 - 21:28
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


На одном из психологических тренингов (Норбековских) нас спросили - "Что главное в жизни человека? Для чего он живет?" Были разные мнения. Одни другого лучше. А тренер молчал.... А потом тихо сказал - "Счастье!" Меня прошибло, был ошарашен. Ведь действительно. Множество мыслей, моментов из жизни. Представил, как я бы действовал в прошлом, если держал главную цель в жизни как счастье. Насколько бы я был более успешен, здоров, благодарен жизни, сделал хорошего для других.

Позже встречал эту мысль в книгах, аудио и видеотренигах. И всегда задумывался. Насколько мы сами усложняем себе жизни и тратим энергию впустую. Без правильной цели мы мечемся от одного к другому, как белка в колесе.


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 31.08.2010 - 21:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (Dmitriyutopia @ 30.08.2010 - 21:28)
Насколько мы сами усложняем себе жизни и тратим энергию впустую. Без правильной цели мы мечемся от одного к другому, как белка в колесе.

Зато потом оглядываешься назад и думаешь - а ведь счастливая жизнь у меня была и есть, потому что думала, делала, чувствовала, что хотела, а сколько всего успела... В общем, лучше сделать и может быть потом пожалеть, чем наоборот.


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 1.09.2010 - 05:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Рецепты достижения счастья
№1
- трое суток (правильно) голодать
- поесть мааленькую порцию манной каши

№2
- часа два бегать трусцой (для начинающих - 20-30 минут)
- принять ванну

№3

- что-нибудь потерять
- потом найти

Замечаю за собой, что организм живет циклами, и состояние вдруг приходит "ниоткуда", а вещи типа описанного граната - это триггер, спусковой крючок очередного состояния. Длительная эйфория невозможна (биохимия мозга не позволит, см. опыт наркоманов), поэтому жизнь устраивает нам "разгрузочные дни" в виде различных видов тоски. Почему же возможна длительная депрессия? Потому что человек наслаждается своим страданием. Прекратить эту игру.
Согласен с Антоном АА насчет "здесь и сейчас"


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме шифратор
Дата 1.09.2010 - 06:28
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 7]


написано уже очень много, читать очень долго, поэтому возможно повторюсь.... Счастье - это сокращенный вариант СО ЧАСТЬЮ. То есть быть частью чего-то, и двигаться по выбранному направлению!

Например когда у тебя есть вполне определенная цель - и эта цель не просто слова - тогда ты начинаешь действовать, полностью погружаешься в этот процес и по сути испытываешь чувство счастья от работы, от всего что делаешь и от мира в целом.

То же самое и в любви! Когда мы любим кого-то мы являемся частью, а вторая наша половинка - тоже является частью, а вместе мы счастливы! icon_yes.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фани
Дата 3.09.2010 - 18:53
Цитировать сообщение


The light lady

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 5938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+214 | -0 | 337]


В мультике про домовенка Кузю ворона сказала: "Счастье - это когда у тебя все дома".
Эт точно: и в прямом, и в переносном смылсе.


--------------------
Слово - не воробей. И ничто не воробей, кроме воробья.

Я не психолог, я с кухни.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anna Smirnova
Дата 12.09.2010 - 20:42
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 6
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


Мне кажется, что Счастье - оно есть всегда. Оно в обыденности. Просто надо его увидеть.
А люди не всегда могут это сделать (на это влияет ряд факторов: как то плохое настроение, грусть и т.п.).
Я думаю, что человек счастлив тогда, когда он хочет быть счастливым.
Ну, например, едешь ты домой с работы, весь такой уставший, ничего не нужно: хочется только бабахнуться в кровать и уснуть. Ты приезжаешь домой и делаешь это. И ты - счастлив.
А еще счастьем обязательно нужно делиться. Другой разговор, что не все его принимают. Вот например кто-то испортил настроение, идешь по улице и вдруг маленький ребенок дарит тебе улыбку - чистую, детскую, искреннюю. Если ты принимаешь ее, ты тоже хочешь улыбаться всем. А ведь можно не заметить этого ребенка и пройти мимо.
Из этого следует, что момент счастья ловится на контрастах.
Пример из жизни: после долгой дороги без туалета добраться наконец до этой "самой уютной и дорогой комнатки" в твоем доме. И будет тебе Счастье icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 12.09.2010 - 22:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Процитирую слова из песни Аллы Пугачевой в качестве эпиграфа

Счастье - оно та же птица,
Упустишь - и не поймаешь
А в клетке ему томиться
Тоже ведь не годится
Трудно с ним, понимаешь?

И еще есть притча.
Котенок гонялся за своим хвостом, и никак не мог его поймать.
А взрослый кот ему сказал:
Не гонись за своим хвостом, ведь куда бы ты ни шел, хвост сам всегда следует за тобой.

Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anna Smirnova
Дата 13.09.2010 - 16:15
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 6
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


Цитата (Татя @ 12.09.2010 - 22:46)
Не гонись за своим хвостом, ведь куда бы ты ни шел, хвост сам всегда следует за тобой.

Очень умные слова. Никогда не слышала эту притчу.
Да, так и есть. Счастье оно всегда с нами. И приходит оно как раз тогда, когда об этом не задумываешься. А когда гоняешься за ним - ничего из этого не выходит.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Steen
Дата 20.09.2010 - 13:34
Цитировать сообщение


Клизма. Пятиведёрная.

Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 144]


Добавлю пять копеек.

"Жизнь всегда кончается трагически, но в течение самой жизни мы можем доставлять радость, и себе, и другим".
Это Ян Линдблад.


И, можно много крутить-вертеть, но счастье - это жизнь в радости.
А радость - ощущение.... А ощущение - вопрос выбора, потому что восприятие избирательно - что выбрал, то и ощущаешь (видишь, слышишь, обоняешь). Как говорится: если жизнь тебе подкинула кучу дерьма, сделай клумбы и вырасти на них цветы. Или, на худой конец, помидоры.... Потому как что для дурака дерьмо, то для умного - органическое удобрение! icon_lol.gif


--------------------
Такая вот фигня!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anna Smirnova
Дата 20.09.2010 - 14:08
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 6
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


Цитата (Steen @ 20.09.2010 - 13:34)
если жизнь тебе подкинула кучу дерьма, сделай клумбы и вырасти на них цветы. Или, на худой конец, помидоры.... Потому как что для дурака дерьмо, то для умного - органическое удобрение!

Пхаха))) Отличное высказывание!!! *взяла на вооружение* icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Steen
Дата 21.09.2010 - 16:34
Цитировать сообщение


Клизма. Пятиведёрная.

Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 144]


Спасибо. Мне вдвойне приятно, потому что оно - моё собственное. icon_twisted.gif


--------------------
Такая вот фигня!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме melissa1
Дата 1.10.2010 - 09:07
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 6]


Тема очень любопытная. Но мне кажется, быть счастливым человека учит несчастье.
Когда все идет хорошо, тебе иногда кажется этого мало. И тогда простые вещи перестают доставлять удовольствие, начинает не хватать "чего-то особенного"...
Зато когда в жизни появляются какие-то серьезные потери и разочарования, начинаешь понимать, что счастье - это когда просто все идет хорошо...И тогда начинаешь радоваться мелочам, которых раньше и не замечала.
Как я поняла, искусственный поиск счастья, исходя из позиции, что "вроде бы все неплохо, но вот хотелось бы еще..." - попросту лишен смысла. Потому что никакого "еще" не будет никогда.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 4.10.2010 - 21:55
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Цитата
Замечаю за собой, что организм живет циклами

На самом деле. Циклы кругом - в природе, в экономике и само собой в жизни каждого человека. Очень важно уметь их чувствовать и быть выше них, то есть контролировать и поправлять. Имею ввиду, что можно целенаправленно выходить из депрессии. Этому помогает сила духа, позитивный настрой. Еще важно чтобы после снижения вниз на ступеньки подъем следовал на две ступени.

Цитата
Мне кажется, что Счастье - оно есть всегда. Оно в обыденности. Просто надо его увидеть.

Да, именно так. Это ключ к радости и наполненности жизни. а видение счастье в окружающем мире - это ПОЗИТИВ, положительный взгляд на происходящее в жизни.

Цитата
А еще счастьем обязательно нужно делиться.

На Востоке еще давно заметили закономерность: внешнее равно внутреннему. Человек никогда не будет счастлив в полной мере, если не поделится с им с окружающим миром.

Цитата
А когда гоняешься за ним - ничего из этого не выходит.

Гоняются как правило те, кто идет не тем путем по жизни, выбрал не те цели, это люди борьбы. А счастье в легкости и расслабленности.

Цитата
А радость - ощущение.... А ощущение - вопрос выбора, потому что восприятие избирательно - что выбрал, то и ощущаешь (видишь, слышишь, обоняешь).

В моем определении счастья это важный пункт. Выбор к отнестись к тому, что тебя окружает. Из нашей оценки событий зависят чувства, которые возникают из этого процесса. Позитивная система оценка дает большие возможности в жизни.

Вопрос: "Что важнее для счастья: окружающий мир (друзья, родители, город, страна, природа и т.п.) или определенный набор личностных характеристик?" "Черт личности, то каких именно? Выделите 5 главных по степени важности"

Крайние случаи прошу не рассматривать. Жизнь за полярным кругом или в пустыне прошу в пример не приводить.

Для меня? Конечно же набор положительных черт характера. Считаю, что счастье полностью в руках самого человека и зачастую унылая окружающая действительность результат негативных мыслей. Мысли материальны, что думает то и имеем.
На первое место поставлю обобщающую черту - ПОЗИТИВНОСТЬ.
На второе - положительный опыт жизни, по которым я понимаю: умение извлекать положительное из сложностей; работа над ошибками; выявление и привитие к себе хороших черт в других людях.
Третье - осознанность. Постоянный контроль над своими поступками, нахождение в состоянии "здесь и сейчас", отслеживание своих чувств.
Четвертое - ответственность. Это дает большие возможности по достижению своих целей, а следовательно и счастья.
Пятое - доволсьвто достигнутым: радость за то что имеешь, довольство окружающим миром, счастье в обыденном. Сейчас мир показывает человеку то, что он еще не имеет. Мы постоянно гонимся за чем-либо, перед нами куча целей. Реклама по ТВ показывает то, что нам "поможет стать" счастливым.
2,3,4 пункт - качество сильной личности. 1 - положительный знак, перед этими качествами личности; усиление положительного эффекта от этих качеств. А 5 - возможность передышки, расслабиться и насладиться спокойствием.


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме sherka17
Дата 4.10.2010 - 22:15
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 16]


Цитата
Да, именно так. Это ключ к радости и наполненности жизни. а видение счастье в окружающем мире - это ПОЗИТИВ, положительный взгляд на происходящее в жизни.

Я несу позитив людям с которыми общаюсь, но счастья в жизни как-то не ощущаю, как же объяснить этот парадокс?
Думаю, счастье это нечто большее. Счастье это когда глаза горят и душа радуется даже половинке граната, взамен целого.


--------------------
Женщины ангелы, но если им обрезать крылья - они пересядут на метлу:)
Ёж птица гордая - не пнешь, не полетит!:)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 7.10.2010 - 15:45
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Цитата
Я несу позитив людям с которыми общаюсь, но счастья в жизни как-то не ощущаю, как же объяснить этот парадокс?

Если не ощущаешь позитивное чувство, значит это мешает доминирование негативного. Это может быть усталость от сложностей жизни, глубоко скрываемая от самого себя нелюбовь к себе, неуверенсоть в своих чувствах и многое другое негативного оттенка.
Выход один - замена негативного чувства удовольствием и довольством жизнью, что приведет и к самому счастью. sherka17, найди то чему можно порадоваться, обращай внимание на хорошее, ищи хорошее в окружающем мире, говори про себя приятные и добрые слова, представь, что окружающие ангелы и хотят помочь тебе. Изменение мышления - основной ключ для ориентровки сознания чловека на счастье. Полюби себя!

Мало любить. Необходить еще и правильно принимать этот мир, открываться всему хорошему, что в нем присутствует в огромном количестве. Посмотри на то, что значит для тебя "любить". Дарить, радоваться за других, способствовать их росту, созвучие с миром. Может в этом есть расхождение, что приводит к унылости.

А еще надо больше обращать внимания на себя, хвалить, любить. Мы постоянно заботимся: "что о нас подумают?", "как же помочь другу", "начальство недовольно", "криенты ругаются". Приходим домой морально износилованные и необходимо пополнить силы, восстановить тонус. Для этого нужно внимание и заботу о себе. Про себя мы вспоминаем в последнюю очередь, либо уходим в депрессию. Любовь к себе - основа счастья!

Сообщение отредактировал(а) Dmitriyutopia - 7.10.2010 - 15:52


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 21.10.2010 - 21:17
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Вот наткнулась на рассказ. Вроде, простенько, но приятно, легко, светло. icon_smile.gif
Магазин Счастья

Понедельник – день тяжёлый, и слава Богу, что он когда-нибудь заканчивается. Я тащилась с работы, на душе было примерно так же, как и на небе – хмуро, пасмурно и слякотно. Моросил нудный мелкий дождик, который логично довершал безрадостный день.

В довершение всего, когда я свернула на улицу, ведущую к родному дому, оказалось, что пройти невозможно – улица была перекрыта, там вовсю кипели ремонтные работы.
Дорожники заботливо натянули цветную ленту и повесили табличку: «Выхода нет». Хотя, собственно, и входа тоже не наблюдалось. Это было жестоко: слева – длиннющий забор школы, справа – забор поликлиники. Оставалось только выбрать – налево или направо.
Я мысленно чертыхнулась и поплелась вокруг школы.

Никогда я не ходила такой кривой дорожкой. И поэтому никогда не видела этого магазинчика. Он был расположен в торце обычного жилого дома, а название его сразу поразило моё воображение: он назывался Магазин Счастья.

«Интересно, что может продаваться в таком магазине?», - зачарованно подумала я. В это время дождик брызнул с удвоенной силой, поэтому я с облегчением нырнула в магазинчик. Дверь мягко закрылась за мной, и мелодичный звон колокольчика вызвал вибрацию где-то во мне, в самой глубине. Словно кто-то там засмеялся. И от этого
родилось какое-то радостное волнение, будто вот-вот должно было случиться что-то приятное.

Войдя, я невольно остановилась. Честно говоря, я оказалась в некотором замешательстве. Магазинчик был какой-то странный и больше всего напоминал запущенный склад, полный разного хлама. Между стеллажами и прилавками, трогая и рассматривая разный товар, бродили покупатели. И царило какое-то радостное оживление. К выходу спешила старушка, сияющая, как праздничный фонарик. Поравнявшись, она улыбнулась и подмигнула мне.

- Простите, а что здесь продают? – спросила я.

- Как что? – удивилась старушка. – Что написано, то и продают. Счастье, детка! Счастье!

- А… в каком виде?

- А в каком выберешь, дорогая! Метрами счастье, килограммами счастье, ну и счастье поштучно! – наверное, я выглядела глуповато, потому что старушка засмеялась. – Да ты не сомневайся, девочка, товар качественный! Я здесь постоянный покупатель. Тебе понравится!

И старушка под звон колокольчика выскользнула из магазина. А ко мне уже спешил продавец в синей форменной одежде и с бейджиком на груди. На бейджике было написано: «Михаил, Продавец Счастья».

- Прошу простить за небольшую заминку, столько покупателей, море работы! – извинился продавец счастья Михаил. – Вы у нас, я смотрю, впервые?

- А вы помните всех покупателей в лицо? – удивилась я.

-Разумеется! Ведь решив однажды быть счастливым, человек обычно становится нашим Постоянным Покупателем Счастья, - объяснил Михаил.

- А что в ваших товарах такого… особо счастливого? – с некоторым сомнением спросила я.

- Ах, я совсем вас заговорил! – спохватился Михаил. – Разрешите мне провести для вас небольшую экскурсию и показать, так сказать, товар лицом.

Он подхватил меня под локоть и повлёк к прилавкам.

- Обратите внимание! Волшебные калейдоскопы! Придают яркость жизни! Постоянная смена впечатлений, феерия красок, множество разнообразных комбинаций!

- Но это же просто игрушка! – запротестовала я.

- А вы, разумеется, полагаете, что жизнь – серьёзная штука? – спросил Михаил.

- Ещё какая серьёзная! – подтвердила я. – Если бы взрослым можно было играть, как детям…

- Так играйте! – предложил Михаил. – Кто же вам, взрослому человеку, может запретить?

- Ну, у меня обязанности… работа. И всё такое, - уныло возразила я.

- А вы в это играйте! Для начала – положите в сумочку калейдоскоп. И когда скучно, грустно или совсем заработались – уделите ему минутку времени. И увидите, как жизнь заиграет яркими красками.

- Я подумаю, - дипломатично сказала я.

- Тогда продолжим! – предложил Михаил. – Я продемонстрирую вам в действии устройство для запуска мыльных пузырей. Посмотрите! Посмотрите! Какие они разные! И как они лопаются!

- Ну и что? – не поняла я.

- Да как же «ну и что»? – ликующе вскричал Михаил. – Все ваши проблемы лопаются как мыльные пузыри. Легко! Красиво! Радостно! Разве не счастье?

- Если бы в жизни они так легко лопались, - вздохнула я.

- Большинство наших проблем сильно раздуты. Прямо как эти пузыри. Научитесь относиться к проблеме, как к мыльному пузырю – посмотрите на неё, полюбуйтесь её переливами, формой, размером – и позвольте ей лопнуть! Вот так! – и он выпустил ещё серию радужных пузырей.

Нет, этот Михаил говорил странные вещи. Но почему-то мне хотелось ему верить! Было в нём что-то такое…убедительное.

- Ну хорошо, возможно, в этом что-то есть, - согласилась я. – Но поверить в то, что калейдоскоп и мыльные пузыри – и есть счастье, я не могу. Вы уж извините.

- Тогда пойдёмте в отдел тканей! У нас замечательный отдел тканей, - ничуть не огорчился Продавец Счастья. – Вперёд, навстречу счастью!

Я поспешила за ним к следующему прилавку. Там действительно наблюдалось немыслимое разнообразие тканей самых невероятных расцветок. Продавец отдела как раз обслуживал даму средних лет.

- У вас есть какой-нибудь весёленький ситчик? – спрашивала она.

- Разумеется, мадам! Вот, взгляните! - радостно сообщил продавец, раскидывая перед ней нежно-зелёный ситец, на котором были изображены смешные танцующие зайчики. Исключительно весёленький! Давайте вместе посмеёмся!

И засмеялся первым, а за ним – дама. Они заливались весёлым смехом, явно довольные друг другом и жизнью. Я тоже невольно заулыбалась.

- Я сошью себе весёленький фартучек и кухонные рукавички! И когда буду готовить обед, смешинки будут попадать в пищу. И вся моя семья будет веселиться! – решила дама.

Я невольно залюбовалась её лицом – оно было словно бы подсвечено изнутри, а в глазах в уголках губ всё ещё плясали смешинки.

- Иногда достаточно окружить себя приятными вещами, чтобы жизнь стала такой же приятной, - пояснил Михаил.

- Вот так просто? – не поверила я. – Но это же такие мелочи?

- Ну, собственно, жизнь и состоит из мелочей, - доверительно сказал Михаил. – И счастье строится тоже из мелочей. Мы же говорим: «Мелочь, а приятно!». А представляете, что будет, когда приятных мелочей станет много?

- Ну да, представляю! – заулыбалась я. – Это будет счастье!

- Вы уже поняли суть нашего товара! – восхитился Продавец Счастья Михаил. – Но это ещё не всё! Идём те же, идёмте! Я хочу показать вам нашу новинку! Большая Книга Счастья! Только что поступила!

В книжном отделе было много всего, но Михаил не дал мне хорошенько рассмотреть книги. Он сразу сунул мне в руки симпатичный томик в яркой обложке. Я раскрыла его наугад – и очень удивилась. Там ничего не было! То есть почти ничего: наверху страницы было написано: «Сегодня был самый счастливый день в моей жизни!!!», а внизу страницы – «А завтра будет ещё лучше!». А сама страница была чистой – просто разлинована, как тетрадь для
первоклассника. Я листала страницу за страницей – вся книга была такой. - Ну как вам? – горделиво спросил Михаил.

- Но здесь же ничего не написано! – возмутилась я.

- Ну конечно! – подтвердил Михаил. – В этом и суть! Вы будете писать её сами.

- Как сама? – опешила я. – Но я же не умею!

- Сегодня это так. Завтра всё может измениться, - загадочно сказал Михаил. – Вы разрешите прочитать вам небольшую лекцию?

- Да, конечно, - я была совершенно заинтригована.

- Каждый наш день наполнен разными событиями, и одни нам нравятся, а другие – нет. Как ни странно, мы почему-то запоминаем именно «плохие» события, а хорошие нет, потому что они нам кажутся в порядке вещей. В результате наше счастье очень омрачено! Вы со мной согласны?

- Да, правда, - созналась я. – Иногда какая-нибудь мелочь может испортить целый день.

- Большая Книга Счастья предлагает пойти прямо противоположным путём! Записывать в неё только счастливые события. Не менее пяти за день! Больше – можно, меньше – нет.

- Да где же я наберу столько счастливых событий за день? – запротестовала я.

- А вот позвольте не согласиться, на самом деле это легко, вы просто ещё не пробовали, - возразил Продавец Счастья. – Конечно, в первые дни придётся перестраивать своё мышление на новую волну. Но вы быстро войдёте во вкус, это ведь так приятно! Вы попробуйте, попробуйте прямо сейчас! Что сегодня у вас было счастливого?

- Я не знаю, - сникла я. – Какой-то тяжёлый был день.

- Вы сегодня получали травмы?

- Нет, что вы, - испугалась я.

- Ну вот, уже счастье! Так и запишем, – обрадовался Михаил. – Вы сегодня что-нибудь теряли?

- Да, потеряла важный документ, но потом нашла среди бумаг, - подтвердила я.

- О, но это же счастье! Ведь правда? – продолжал обучение Михаил.

- Правда, - согласилась я. – Счастье, что он нашёлся.

- Ну, теперь сами, у вас уже получается, - подбодрил меня Михаил.

- Ну…сегодня собачку смешную видела. Такая лохматая-лохматая, и в пальтишке! Как в цирке. И хозяйка у неё такая же! Тоже лохматая! Они похожи!

- Ну вот! Замечательно! У вас прекрасно получается! – похвалил Михаил.

- А ещё я сегодня наконец-то доделала отчёт. Устала – но закончила! – похвасталась я.

- Это – четыре, - сосчитал Михаил. – Остался пятый эпизод. Итак?

- Так, что же было потом? – соображала я. – Потом был дождь. И я шла домой, а там дорогу ремонтируют. И я пошла в обход… Да! Потом я зашла в ваш чудесный магазинчик! – воскликнула я. – Запишите!

- Охотно, - застрочил Продавец Счастья. – Польщён тем, что вы сочли возможным включить это в список счастливых
событий. Итак, пять эпизодов записаны! Ваша Большая Книга Счастья уже пишется!

- И так каждый день? – спросила я. – А когда закончатся страницы?

- К тому времени ваш разум уже привыкнет фиксировать счастливые события автоматически, и не по пять событий за день, а гораздо больше, - пообещал Михаил. – И ваша жизнь будет просто-таки наполнена счастьем!

- Большое спасибо, - поблагодарила я. – Пожалуй, я возьму эту Книгу Счастья.

- Примите её в дар от нашего магазина, - изящно наклонил голову Михаил. – Мы всегда дарим что-нибудь новому покупателю.

- Какое счастье! – обрадовалась я. – Спасибо вам!

- Ну, вот уже и шестой пункт в вашем сегодняшнем Счастье, - улыбнулся Михаил.

- Да, разумеется! И ещё я приобрету устройство для лопанья проблем и калейдоскоп для увеличения яркости жизни! Это счастье семь и восемь! – выпалила я.

- Я очень рад! Вам упаковать в фирменный пакет?

- Да, пожалуйста, - попросила я, всё ещё улыбаясь.

Пакет был тоже очень симпатичный – оранжевый, в крупный белый горох. На нём было написано: «Мы обречены быть счастливыми!». Надпись мне понравилась.

Михаил провожал меня до выхода. На двери была большая красивая табличка: «Выход есть!». И табличка мне тоже понравилась.

- У нас такие таблички на всех дверях, - сообщил Михаил. – Чтобы не забывать, что выход есть всегда! Спасибо за покупки. Заходите к нам ещё.

- Я обязательно зайду, - пообещала я. – Я хочу покопаться и в других товарах.

- О, мы всегда рады постоянным покупателям! – восхитился Михаил.

- К вам, наверное, ходит весь наш город? – поинтересовалась я.

- К сожалению, нет! – огорчённо сказал Продавец Счастья. – Как ни странно, все говорят, что хотят быть счастливыми, но далеко не каждый стремится хоть что-то для этого сделать. Но мы работаем над этим! Совершенствуем ассортимент, упаковку, рекламу. Так что вы всегда найдёте для себя что-то новое и интересное. До свидания! И счастья вам!

Мелодично звякнул колокольчик, и я вышла на улицу. Душа моя пела. Я шла домой, и люди задерживали на мне взгляды. Наверное, из-за моего оранжевого пакета. А может быть, потому, что я никак не могла расстаться с улыбкой. А может, я сейчас сияла, как та старушка, что встретилась мне у входа. И это тоже было счастье.

- Девять, - машинально отметила я. – Надо не забыть записать в мою Большую Книгу Счастья.


Автор неизвестен


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Lilu1
Дата 22.10.2010 - 22:10
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 518
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 114]


Цитата (Dmitriyutopia @ 13.01.2008 - 17:17)
Возник вопросик: "Как быть счастливым от обыденных и простых вещей? Где счастье: в теплых воспоминаниях о прошлом, о светлом настоящем или заманчивом будущем? Что вообще это такое?"

Хорошие вопросы.
По моему, сейчас - в степени включенности в жизнь, полноте переживаний и проявлении себя, а потом - в умении видеть полезное, радоваться хорошему.

На мой взгляд, само бытие – счастье, ибо дает возможности:
1. чувствовать и переживать, думать, решать и делать.
2. переживать всякое разное, приятное и неприятное.
3. многое менять, опираясь на свои цели (желания).
4. изучать и принимать себя и этот мир.

1. Счастье здесь и сейчас – это участие в реальных событиях жизни.
Если я захотела гранат, я купила гранат. – Я решила, я сделала. Я есть, я живу.
Я могу решить – я иду менять гранат или ем то, что есть, или...

2. Гранат не весь хорош. Упс! Я расстроилась потере, потом обрадовалась возможности. Я попереживала, отреагировала...
Есть эмоции в моей жизни. Я живу.
__Если мне все равно – не понятно, живу ли я? Скучно, страшно... /

3. Есть то, что радует и что расстраивает. Это часть жизни.
Если ты не расстроился – замечательно, но ты вполне можешь расстроится.
Сплошной позитив – организм привыкнет и надо будет повышать уровень...
___Менять надо неадекватные реакции. И нереальные цели.

4. Неудовлетворенность – это указатель новых целей.
Неудовлетворение можно замаскировать любыми самообманами, но... Как только контроль снимается – эмоции добирают свое. Только бывает уже не понятно почему.
И путаница эта счастья не добавляет. icon_wink.gif
___Самообман не дает адекватно оценить ситуацию и реализовать возможности.
___Понимается, когда уже поздно, и вызывает сожаления об упущенном, растраченном.

Счастье – оценка в целом своего ощущений от жизни. (ИМХО)
Наполненность - разнообразие ощущений, эмоций, состояний (усилия - отдых, успех - неудача).
Удовлетворенность - когда в ней больше желаемого, чем нежеланного. Или есть перспективы этого добиться. А они есть! icon_yes.gif


--------------------
Любовь — это... не столько влечение, сколько самоотдача, отношение не столько к одному человеку, сколько к миру в целом. Ирвин Ялом
Нет более слепого человека чем тот, который не хочет видеть.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 27.10.2010 - 21:12
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Белкус, это просто супер. Такой интересный и в тоже время мудрый рассказ. Так кратко и настолько емко. Сохранил отдельным файлом на долгую память. Благодарю icon_wink.gif

Счастье - это наш выбор, выбор того как мы отнесемся к происходящим событиям. У нас масса вариантов реакций на поступающую из вне информацию. В рассказе очень красочно показано как важно искать положительное в жизни. Вначале для этого нужны усилия, позже положительное само станет находить нас.


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 8.01.2011 - 23:08
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Предлагаю обсуждение по следующим вопросам: " Можно ли научиться счастью?" и "Какие у Вас были моменты безграничного счастья, когда Вы готовы были целовать весь мир?", а также "Какие эмоции, ощущения у Вас возникают, когда вы счастливы?"


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Астра
Дата 9.01.2011 - 02:27
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+17 | -0 | 177]


Моментов счастья можно найти сколько угодно!

Например, как раз сегодня - день рождения моего сына.
День, когда он родился, был счастливейшим в моей жизни: я так хотела сына!!!
И вы знаете, я это счастье буквально ощущала каждой клеточкой своего тела, всё во мне ликовало и пело!
И теперь, спустя годы, я помню эти ощущения. И всегда, когда мне бывает трудно в жизни, я воскрешаю их в себе, и мне снова становится хорошо и легко!

Может, счастье - и есть то, что ты сам создаешь в своей душе, помогая ему материализоваться?!


--------------------
Если человек способен видеть прекрасное, то потому, что носит прекрасное внутри себя, - ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Уолш
Дата 9.01.2011 - 18:19
Цитировать сообщение


смыслитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1086
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+57 | -9 | 389]


Цитата (Dmitriyutopia @ 9.01.2011 - 02:08)
Предлагаю обсуждение по следующим вопросам: " Можно ли научиться счастью?" и "Какие у Вас были моменты безграничного счастья, когда Вы готовы были целовать весь мир?", а также "Какие эмоции, ощущения у Вас возникают, когда вы счастливы?"

а как же подвести итог предыдущему обсуждению..?
Без предварительных результатов и выводов встаёт вопрос: а какому из "счастьй" ты собираешься научаться?


--------------------
1. Все люди разные. 2. Человек существо ограниченное. 3. Палка всегда о двух концах.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 10.01.2011 - 22:32
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Волшебник, если посмотреть всю ветку, то можно найти очень много подитогов, которые я привык делать. Еще раз напишу:
- моделей счастья масса. Каждый волен выбрать свою.
- счастье складывается от счастливых моментов, каждого радостного мгновения, что всё складывается в счастливую жизнь.
- счастье это нахождение "здесь и сейчас"
- счастье - это позитивный взгляд на жизнь, поиск положительного во всем.
- счастье зависит только от нас самих
- счастье - это наши положительные мысли об нас самих и окружающем мире.
- что для одного горе, то для другого счастье
- счастья является результатом работы над собой, самосовершенствованием
- счастье напрямую зависит от любви к себе. Это основа. Высокая самооценка, благодарность и радость за свои поступки. Всё это элементы счастья.

" Можно ли научиться счастью?"
- Да. Для этого нужно понять, что она тебе очень нужно. Страстно желать быть счастливым и действовать по его достижению. Большинство только мечтает быть счастливым, но не имеет такой цели. Цель - это когда ты действуешь в этом направлении. Без труда не выловишь и рыбку (счастье) из пруда.

"Какие у Вас были моменты безграничного счастья, когда Вы готовы были целовать весь мир?"
- в детстве, когда находил подарки под елкой. Когда побеждал в олимпиадах и родители хвалили меня. Когда на лыжах от счастья обнимал деревья ("мышечная радость" на свежем воздухе, да еще и на прекраной природе оченьь сильна). Счастьем было увидеть Париж с высоты Эйфелевой башни. Месяц назад испытал такое безграничное счастье, когда погрузился с маской в Криасное море и увидел такую массу разноцветных рыб и кораллов.

"Какие эмоции, ощущения у Вас возникают, когда вы счастливы?"
- радость, восторг, вдохновение, позитив, любовь, расслабленость, внутренняя сила, увереность в себе, целеустремленность, ответственность за свою жизнь, веселье, благодарность, интерес к жизни, созвучие и гармония в жизни.


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Астра
Дата 11.01.2011 - 01:42
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+17 | -0 | 177]


Господи!
К чему столько слов?!
Когда оказываешься на тоненькой ниточке Надежды, то понимаешь, что счастье - это ПРОСТО ЖИТЬ!!!


--------------------
Если человек способен видеть прекрасное, то потому, что носит прекрасное внутри себя, - ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 11.01.2013 - 21:32
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Многие хотят быть счастливым. Но не задумываются о том, что для этого необходимо, как этого достичь, от чего оно зависит и т.п. Как правило для счастья необходима просто смена сознания в результате сильного толчка
Цитата
Когда оказываешься на тоненькой ниточке Надежды
.
Осенью проходили с женой тренинг по семейным отношениям и услышал важное для себя дополнение по этому вопросу:
Хочешь быть счастливым - будь им!
В настоящий миг, секунду. Ни смотря ни на что. Радуясь тому что имеешь. С благодарностью за то, что уже случилось в жизни, чему она нас научила. С уверенностью и радостью в будущее.
В нашем сегодняшнем обществе от счастья зачастую уводит суета и загруженность проблемами.
Еще я понял что очень счастлив, когда помог близкому человеку, вдохновил его на успех, подарил ему частицу своей радости.


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Kamaitaho
Дата 23.04.2013 - 23:52
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Профиль

Отзывы: [+6 | -1 | 7]


Выскажу свою точку зрения. Возможно где-то повторюсь.

Лично я разделяю счастье и радость.

Счастье (как и несчастье) - это то, что принадлежит глубоким сферам души. Это некий жизненный фон.

Радость, удовлетворенность (равно как и другие эмоции) - это то, что лежит "на поверхности" души.

Цитата
Счастье зависит от нас самих или это судьба "быть счастливым?



Я считаю, что счастье безусловно зависит от нас самих. Я научил себя быть счастливым всегда. (Спасибо Николаю Ивановичу и его книгам). Хоть бОльшую часть времени я и нахожусь в состоянии радости при этом, это не значит, что я рад ВСЕГДА И ВСЕМУ. Нет, в моей жизни есть место и грусти, например. Иногда я грущу, но... как бы выразиться... я наслаждаюсь тем, что грущу. Пусть я грущу, но если я спрошу себя в эти моменты, счастлив ли я в принципе, ответ будет однозначным: "Да!".

Иногда я тоже заморачиваюсь на какой-то теме, и она не дает мне покоя. Порой доходит до того, что не сплю ночами, пытаясь с чем-то определиться. Меня трудно назвать радостным в эти моменты, потому что я крайне неудовлетворен заботящими меня вопросами. Однако я и при этом счастлив. Надеюсь, понятно, о чем я говорю.

Цитата
А быть счастливым всегда невозможно. Иначе не заметишь прелести празднования счастья.



Не знаю такой проблемы. Я бы тут поменял слово "счастливым" на слово "радостным". Радостным всегда быть мне не очень хочется. При этом теряется гамма других вкусов. Вот это и правда "как держать постоянно конфету во рту". Надоедает, хочется иного. А счастье - это немного про другое (на мой взгляд). Это, как я уже описал, вещь более глубокой душевной сферы. Это - фон, который есть всегда, несмотря на чувства "сейчас".

Цитата
Как быть счастливым от обыденных и простых вещей?



Мне лично помогает в этом упражнение "Хорошо". Я не усложняю для себя этот вопрос. Хочешь быть счастливым от обыденных вещей - просто наслаждайся ими. Чего тут мудрить? Плюсы есть везде.

Не помню, кто сказал: "Плюсы - проживаешь душой, минусы - просто учитываешь".

Цитата
Девушка, которая восхитила при первой встрече, кажется уже не такой прекрасной.


Вот это просто не мог не прокомментировать. Приведу пример из своей жизни.
Женат я уже 10 лет. Жену очень люблю. Женщин на стороне не имею по причине личных принципов. Да они мне, собственно, не нужны, т.к. я полностью удовлетворен женой во всех сферах нашего бытия.

А все потому, что я научил себя, как я это называю, "обновляться". Если быть точнее, обновлять свой взгляд на нее. Да, бывает, что теряется "чистота" взглядов, и кажется, что все надоело, одно и тоже и пр. В такие моменты я смотрю на жену "по-новому", так, как если бы встретил ее первый раз в жизни, но зная все ее плюсы. Смотрю и думаю: "Да это же самая лучшая женщина в мире! Чё я тут себе напридумывал опять?"

Знаешь, после такого и секс - как в первый раз, и разговоры все в радость. Живем душа в душу.

Её, кстати, тоже этому обучил. Она была просто в восторге.

А ведь этот прием можно перенести как на отдельные жизненные ситуации, так и на жизнь в целом. "Обновлять" свой взгляд на жизнь почаще, убирать приевшуюся пелену с глаз, смотреть на мир по-новому - вот тебе и будет счастье!

Всем счастья!

Сообщение отредактировал(а) Kamaitaho - 24.04.2013 - 00:13


--------------------
"Настоящий ученый начинается с того, что все подвергает сомнению."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 24.04.2013 - 08:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
В такие моменты я смотрю на жену "по-новому", так, как если бы встретил ее первый раз в жизни, но зная все ее плюсы

Kamaitaho, а если НЕ зная . Может, лучше было бы обновление? icon_yes.gif Мы ведь свои плюсы не всегда можем за раз-два показать, ситуаций не перечесть же... где и что проявится


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Kamaitaho
Дата 26.04.2013 - 11:36
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Профиль

Отзывы: [+6 | -1 | 7]


Белкус
Цитата
а если НЕ зная


А зачем? В моем случае техника работает и так. Уже много лет.

Цитата
Может, лучше было бы обновление?


Так это и есть "обновление". Только к чему при этом стирать из памяти плюсы, которые мне УЖЕ известны об этом человеке?

Или я тебя неправильно понял? Поясни, что имелось ввиду.

Цитата
Мы ведь свои плюсы не всегда можем за раз-два показать


Так я речь то веду о своей супруге. Живем вместе 10 лет. Знакомы так и еще дольше. Уж кому, как не мне знать все ее плюсы.

Даже, если "обновлять" взгляд на малознакомого человека, или жизнь в целом - все-равно немного не пойму, плюсы то к чему "стирать"?


--------------------
"Настоящий ученый начинается с того, что все подвергает сомнению."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 26.04.2013 - 15:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
все-равно немного не пойму, плюсы то к чему "стирать"?

Чтобы смотреть на них по-новому и находить новые. Или старые - то, что знаешь и ценишь, пересматривать, ты же ведь тоже меняешься. Мне вот на плюсах, которые в "Дано" изначально, оказывается узко порой. Ну, да, хороший, нуу.. всё нормально... А потом вдруг чего-то не хватать становится. Встречаешь нового человека, присматриваешься, или слушаешь чьи-то истории, и начинаешь, как нового, своего близкого разглядывать - как будто не зная ничего о нем, а тут и появляются эти старые-новые плюсы, да к ним ще парочка. И вот обновление icon_razz.gif

Не смысле "стирать" совсем, а по-другому можно на них смотреть, с большей очарованностью))


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Kamaitaho
Дата 27.04.2013 - 22:23
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Профиль

Отзывы: [+6 | -1 | 7]


Цитата
Не смысле "стирать" совсем, а по-другому можно на них смотреть, с большей очарованностью))

Ааа! Теперь понял, что имелось ввиду.
Ну, да! В принципе, так может быть даже и лучше.


--------------------
"Настоящий ученый начинается с того, что все подвергает сомнению."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ulmary
Дата 6.05.2013 - 12:36
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 2]


Счастье - это просто ощущение, как мне кажется.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Kamaitaho
Дата 7.05.2013 - 07:39
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Профиль

Отзывы: [+6 | -1 | 7]


ulmary
Цитата
Счастье - это просто ощущение, как мне кажется.


Ощущение чего? Опиши его так, как его понимаешь именно ты.


--------------------
"Настоящий ученый начинается с того, что все подвергает сомнению."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (10) 1 2 3 ... последняя » [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса