mJournal  mJournal
Случайный журнал · Форум · Сайт Синтона · Журналы ·
Сайт Синтона     Расписание тренингов
Главная -> Журналы -> Кощунник -> Лента друзей
... нормальный человек не может не страдать комплексами
 
07 апреля 2026
minimama13:14   Очередной случай и предложение от сына
Очередной случай и предложение от сына - приобрести кевларовый жилет.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:1

03 апреля 2026
Дар17:19  2 апреля
Вчера виделся общался с дочерью в кафе. Второй раз за год. Как время летит...
Когда следующий раз - неизвестно.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0

02 апреля 2026
minimama10:22  Точно знаю, что сын не читал
Точно знаю, что сын не читал Литвака (не сложилось у него с книгами), но часто ведет себя по Литваку, выступая в роли "папа своей мамы", особенно относительно техники.
Поставил пару лет назад новый роутер, с двумя точками - для ближних и для дальних устройств. Увы, на кухне на айпаде всё равно инет тормознутее.
Попалось на Озоне устройство - репитер. Размером с фумигатор, тоже вставляется в розетку. Посмотрела по отзывам, вроде хвалят. Кинула ссылку сыну, его вердикт "фигня!". Типа надо роутер переставить в коридор, чтобы был охват всех помещений. Но я всё же купила репитер, только настроить тямы не хватает.
По приезду сын поставил репитер в коридоре, настроил. Посмотрел, что для установки роутера в коридоре нужно повозиться, провода будут висеть некрасиво. Таки устройство заработало! На кухне подключаюсь к точке репитера, нормально работает инет.
Раньше уходила на работу, оставляла маме на компе включенную на ютубе суставную гимнастику по Норбекову, ей нужно было лишь нажать на клавиатуре паузу. Только часто она потом говорит: не смогла сделать гимнастику, потому что вылезло окно или антивирусника, либо еще чего-нибудь.
Теперь ставлю видео на айпаде, она может делать в другой комнате, инет хорошо теперь работает. Только включается до моего ухода из дома. Но зато получилось еще лучше: после зарядки включаются следующие видео, будто по заказу - "Музыка вместе", проект Тимура Ведерникова. Так что мама получает сразу две зарядки - для тела и для души!
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0

31 марта 2026
minimama14:27   Вечер воскресенья был у нас трешевый!
Вечер воскресенья был у нас трешевый! Почти три часа почти без остановки - реактивные звуки БПЛА, жужжащие рои мопедов, треск очередей антидронового оружия и яркие трассы по небу, красные всполохи всего неба, взрывы один за другим.Такого массового налета Таганрог еще не знал. И последствия серьезнее, чем раньше. Писали, что часть летящих на Ростовскую область и Краснодарский край были сбиты еще в ДНР и ЛНР. Были объявления о ракетной опасности от Фламинго, но, к счастью, их сбили раньше еще над ЛНР.
Читала паблики, горожане с пониманием, не пишут, ставят смайлики, но нынче появилось много провокаторов, которые подбивали народ на смуту.
К 23.30 стихло, хотя отбой не объявляли. Так что легли спать. В понедельник некоторые маршруты трамваев и автобусов изменили. Водитель странный. Объявил пассажирам, что не поедет к комбайновому заводу и Приморскому парку, свернет на Водопроводную. На остановке перед изменением маршрута зашли люди, но водитель свое объявление не повторил. Вошедшие позже не знали об изменении маршрута, возмущались, когда им приходилось выходить не в привычном месте. Водитель себе возмущался "Я же говорил!".
В школе дети обсуждали воскресный вечер. У нас еще неделя до каникул. В других школах (и в той, которая пострадала) уже каникулы. Похоже, до конца года детям этой школы придется учиться в других школах и только во вторую смену.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:1

24 марта 2026
minimama13:39   Сынка с женой приезжал на ДР
Сынка с женой приезжал на ДР бабули. Проезжали трассу Ростов-Таганрог, в районе Пятихаток трасса горела, показали снятое видео. Потом прочитала в инете: у бензовоза лопнуло колесо, вылетел на встречку, загорелся бензин, за ним - 5 автомобилей и сам асфальт. Трое погибших, четверых увезли в больницу в тяжелом состоянии.
Первые мысли - ужас, как не повезло людям, которые оказались в не в том месте и не в то время. А потом - ужас, что мои ехали бы чуток раньше, могли бы погибнуть. И мысль про дальнобойщиков - не высыпаются, не отдыхают толком, не всегда следят за состоянием машины, ездят с перегрузом. Ведь на трассе часто аварии именно из-за большегрузов. Рынок во всей красе.
А выходные прошли замечательно, 2 года сын не приезжал. Наговорились от души! Мама радостно встретила свое 91-летие. Я немного устала от постоянной готовки и мытья посуды. Дети реже теперь ездят, на их джип дизель дороговатый сейчас.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:2

23 марта 2026
minimama13:52   Утром выхожу на остановку. Вижу, едет
Утром выхожу на остановку. Вижу, едет старая маршрутка "ржавое ведро с болтами". Прям у самой остановки хлопок. Водитель вышел, посмотрел, вернулся, открыл двери, выпустил и впустил пассажиров. Буквально через 10 метров пассажиры сзади кричат водителю - у вас колесо стучит. Выгрузил он всех нас.
Вернулась на остановку, благо, следующий автобус быстро подошел, даже мест было много. Слышу, один пассажир говорит, что он с поломанного автобуса, платить не будет. Водитель недовольный, звонит другому "А ты деньги не вернул?". И выяснил, что лопнула рессора.
Я как-то и не думала, чека у меня же нет, чтобы подтвердить, что я в поломанном автобусе оплату произвела. А потом и думаю, что "Спасибо господи, что взял деньгами" - правильно. Потому как в этом ржавом ведре могло случиться что угодно.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:2

18 марта 2026
minimama14:12   В нашей школе дети чувствуют себя
В нашей школе дети чувствуют себя комфортно, иногда даже слишком. На уроках приходится постоянно просить кого-нибудь сесть на стуле ровно, а не на задних ножках. Объясняю, что уже весь линолеум во вмятинах, периодически приходится отдавать в ремонт стулья, что на стенах остаются сколы. Не помогает. Стала привлекать физику: прошу посчитать, во сколько раз уменьшается площадь опоры и во сколько раз увеличивается давление на пол (некоторые ученики теперь цитируют меня, радует, что усвоили понятие давления). Тоже мало помогает. Теперь снова привлекаю физику, говорю, что силы - парные, поэтому увеличивается давление и на позвоночник, что приводит к сколиозу, деформации внутренних органов и болезням. О, подействовало.
Одна из таких расслабленных учится с этого года в 7 классе - или на стуле лежит, или на парте. Объясняю, что она демонстрирует на невербальном уровне. Решаем задачи, требую писать краткое условие, формулы, вычисления. У нее домашние работы - что-то на что-то делит, умножает, складывает. Прошу делать как нужно. Во время беседы при изучении материала где-то витает, дети сами формулируют выводы, определения, формулы на основе наших бесед, записывают в рабочий лист. И тут она просыпается: "А что нужно писать? Я не успела". А тут недавно девочка так расслабилась, что во время урока уселась так - задрала ногу и поставила на сиденье ступню. Говорю: так сидеть неприлично. Опускает ногу. Через минут 5 - та же поза. Снова говорю, что так сидеть в обществе неприлично, на уроке тем более. Она уже бурчит "Мне так нравится". Объясняю, что не всегда нужно на людях делать то, что нравится. И снова в третий раз та же поза. И тут я не выдерживаю, говорю: "Поза у тебя неподходящая. Не нужно проветривать, нужно мыть". В общем, девочка от меня нарвалась. Возмутилась "Вы мне нанесли психологическую травму". Это прямо в стиле "А меня за что?". Похоже, девочка предполагает, что ее жизнь будет проходить в мире розовых пони, где можно делать что угодно и ей за это ничего не прилетит.
Сегодня на уроке была паинькой.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0

11 марта 2026
minimama15:37   У нас прям весна-весна-весна! 8 марта
У нас прям весна-весна-весна! 8 марта наконец-то появилось время встретиться с подругой. Пошли в Приморский парк. Удивилась - толпы людей гуляет, на спортплощадках много детей и молодежи.
Мама радостно начала чистить свой садик за домом. Ура, зиму перезимовали, будет теперь легче. Хотя с работой волонтерской в эту зиму мама не хандрила, занята делом.
Шла сегодня из школы. Возле пожарной части мужички свободные от тушения пожаров приводят в порядок газончики. Вылезают ростки тюльпанов, кое-где даже первоцветы желтенькие появились. Ляпота!!! Уже не так печально идти после уроков, где ощущение бесполезности своей работы.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0

01 марта 2026
minimama10:30   В школе одна охранница разводит цветы,
В школе одна охранница разводит цветы, потому в коридорах все подоконники заставлены. В кабинетах, кроме моего, цветы не приживаются, потому как дети то кока-колу выльют, то воду от краски.
Два года хожу и любуюсь одним растением с красивыми алыми цветами. Никак не могла запомнить название. И тут так захотелось себе такой. Сфотографировала и по поиску нашла - это бугенвиллия. Ищу на Озоне - там саженцы сиреневой бугенвиллии, розовые нашла на ВБ, причем, значительно дороже. Заказала оба и грунт для этого растения. Сначала пришел саженец в Озоне, странно, но получать не в ПВЗ, а в СДЭКе. Коробочка аккуратненькая, на ней рисунок цветка и просьба отнестись бережно. Внутри уложено в термоматериал с пеной и фольгированной стороной, слой синтепона, саженец в пластиковом стаканчике, сверху мягкая влажная ткань. Пересадила в горшок, растение хорошо прижилось, пошло расти.
А вот ВБ огорчило. Во-первых, такой бережной упаковки не было. Поэтому часть листьев померзла, часть травмирована. И самое большое огорчение испытала, когда пересаживала. Это не саженец из молодых побегов. А наоборот - старому растению с разросшимися корнями сделали обрезку и отправили мне. Пересадку вроде пережил цветок, но новых побегов нет.
Вот не люблю я ВБ!
|| Цитата || || Печать || Комментарии:2

28 февраля 2026
minimama17:22   В последнее время частенько вспоминаю
В последнее время частенько вспоминаю пословицу "Можно привести лошадь к водопою, но не нельзя заставить лошадь пить".
И тут мне в ТГ попадается шутка: можно заставить лошадь пить - морду в ведро и кирпичом по яйцам - сразу начнет втягивать в себя воду.
Я посмеялась, но и задумалась про своих учеников. На одной мотивации (привести к водопою) далеко не уедешь, нужен символический кирпич, чтобы заставить пить. В частной школе нет дубинки-оценки. Хотя я распечатываю на каждую тему в каждом классе карту достижений, куда отмечаю плюсиками и минусиками выполнение домашних заданий, ответы на вопросы, решение задач на уроках, достигнутый уровень по диагностическим работам. Как ни странно, это почему-то работает, хотя нигде и никак не отображается для учеников и родителей (только диагностика в обратной связи раз в модуль).
Сейчас вижу результаты работы в 7, своих 8 и 9 классах, в 11. В 10 класс набрали всех болезных, которые часто отсутствуют. Вот давеча во вторник я проводила урок для одной Вероники. Аж себя жалко стало - я на подготовку потратила часа 3. Но Вероника самая слабая. Снова объяснять то же самое для остальных 4 человек? Если я так буду делать каждый раз, то вообще ничего с 10 классом не изучим, хотя я и так урезала программу.
8 класс - самый-самый, требующий поиска новых решений. Второй год классы с наполняемостью больше 10 делят на группы при изучении математики, русского, английского и физики. Группы должны отличаться темпом работы. Но в 8 классе всё пошло не так. В "медленной" группе не просто слабые, но и откровенные бездельники, и поэтому их приходится жестко держать на уроках. По этой причине в этой группе не оставили Богдану с ее заторможенностью и памятью рыбки гуппи и вечно болеющего Даньки - им не дадут учиться. А тут в начале этого модуля из той группы перевели Альберта. Боялась - ну всё, хана спокойной и продуктивной работе в "быстрой" группе. Хотя я понимала, что он по мышлению должен быть именно в этой группе. Пока на этой неделе было без проблем. Сразу посадила Альберта "по фэншую", чтобы не мешал. Он было рыпнулся "Я этого не знаю", но я предупредила заранее, что в медленной группе сильное отставание от быстрой, так что за каникулы нужно несколько параграфов разобрать самостоятельно, выдала рабочие листы. Примолк, на уроках пыхтел, работал.
Но стал огорчать Илья, у которого на лице написано будто "Не трожь меня, старушка, я в печали!". Пыталась его растормошить, говорит "Но я же не нарушаю дисциплину". А я ему "У меня с тобой другая задача - чтобы ты учился по своим способностям". Выражение лица не изменилось, но задачный квиз порешал быстро и хорошо.
А Богдана удивила на лабораторной работе, как ни странно, она быстрее многих разобралась как собирать электрическую цепь.
И вот у меня 9 человек в условной быстрой группе и 4 человека в медленной. Без Альберта стало в группе проще работать, больше не приходится напоминать, что я не работаю в хрюкающей звериной ферме, заводила ушел, двое подчиненных остались без вожака. Однако смотрю - Глеб вроде как слушает, а в голове остается пустота. Вчера попытался с вызовом на вопрос дать ответ "А я откуда могу это знать?". Пришлось ему сказать, что я всё это разбирала с ними на прошлом уроке и сегодня подробно повторили. Достала условный "кирпич": придется обращаться к директору, чтобы не заключали договор с твоими родителями на следующий год, если не начнешь учиться.
Пока не пойму, что за проблема у ребенка. Не создает впечатление заторможенного, но при этом все диагностические работы - 0.
В другом 9 классе вроде как работается несложно, но снова большой процент детей, которые не способны ничего запомнить. Я решила сделать тренажер с виджетом "Drag and Drop", чтобы запоминали обозначения величин и формулы. Смотрю на одного - сидит, рандомно таскает карточки, подбирая наугад. В задачном квизе не может из условия в 2 предложения понять, что в задаче дано. Читает и ничего не понимает из текста.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0

27 февраля 2026
minimama22:41   Сегодня за 10 минут до конца
Сегодня за 10 минут до конца урока сирена. Спустились с детьми в подвал. Отбоя все нет, а у меня уроки закончились. Так что собралась и пошла на остановку. Смотрю - на табло написано, что из-за беспилотной опасности трамваи не ходят. Пошла пешком. На линии трамваи стоят пустые. Иду и думаю: а вдруг на Радуге и автобусы не ходят. Пришла - ходят. Приехала к дому, вижу, что из соседней школы дети на остановке, самолеты летают, значит, отбой объявили. Мама говорит, что было громко. Почитала местный паблик, обломки повредили балкон многоэтажки не очень далеко от нас. А я не слышала, в подвале школы.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0

22 февраля 2026
minimama10:17   Дочитываю третий сезон Соломатиной
Дочитываю третий сезон Соломатиной "Община Св. Георгия". Один из эпизодов - празднование 100-летия Бородинского сражения. Удивительно, но и тогда - продажа всяких сувениров в память о событии, наряженные в мундиры различных полков дети, большой праздничный стол на 2 тыс. персон. И самое удивительное - приглашенный 120-летний участник этого сражения, причем не развалина, а передвигающийся самостоятельно мужичок. И тогда были долголетние жители!
|| Цитата || || Печать || Комментарии:1

21 февраля 2026
minimama11:46   На днях посмотрела сериал "Свои".
На днях посмотрела сериал "Свои". Все 6 серий смотрела запоем, в один день, не могла оторваться. Фильм основан на реальных событиях, актеры (очень хороший состав) сыграли реальных людей, даже в конце показали их стоящими рядом - реальные люди и актеры, сыгравшие их. События 22 года в Мариуполе и близлежащих поселках. О работе волонтеров из России и ДНР, которые на своих внедорожниках вывозили мирных жителей и привозили продукты, воду, медикаменты. Разные судьбы, меняющиеся взгляды. Часто не могла сдержать слез.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0

19 февраля 2026
minimama19:17   Больше не буду жаловаться на загрузку.
Больше не буду жаловаться на загрузку. Потому что благодаря ей улетело 3-4 кг. И голова занята делом, а не всякой хренью.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:2

13 февраля 2026
minimama20:41   Вспомнила про книгу Похлебкина. Полезла в
Вспомнила про книгу Похлебкина. Полезла в инет почитать про него. И сильно удивилась. При такой фамилии у него необычное имя - Вильям. Он, оказывается, историк, знал 3 языка, закончил МГИМО, прошел всю войну.
Теперь я понимаю, почему я его книгу "Тайны хорошей кухни" читала как художественное произведение, потому что не было традиционного описания рецептов, а был рассказ с историческими вставками.
Еще пишут, что книга была популярной и дефицитной. Удивилась, я за ней не гонялась, случайно увидела в книжном, ничего не зная о ней, купила.
А еще я помню, что Похлебкина убили. Прочитала, что преступление так и не раскрыто.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:1
minimama20:17   Фух, закончился 4 модуль, дожила до
Фух, закончился 4 модуль, дожила до каникул! Сегодня последний день модуля, да еще и пятница - самый тяжелый день у меня в этом году. Не из-за нагрузки, она каждый день приблизительно одинаковая. А потому что в пятницу у меня слабая группа 8 класса, где не только слабые, но и сложные дети. И хороший 9б класс, но в нем забирают силы три балабола. Сегодня с утра дождь и сильнейший гололед. С дуру утром сняла ледоходы, выхожу, а крыльцо как зеркало. Вернулась домой за ледоходами, успела в школу вовремя. А вот дети доехали не все. И все равно тяжелый день получился. Так что - ура, каникулы!
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0

12 февраля 2026
minimama20:46   Решила приготовить на ужин упрощенный вариант
Решила приготовить на ужин упрощенный вариант жюльена из курицы с грибами по тому же принципу, что и беф-строганов. Готовится быстрее, а смысл один и тот же. Думаю, что сделать на гарнир. Хочется гречневую кашу, но мама ее плохо ест. Сделала гречку запариванием, получилась не такая сухая, сильнее распарилась и мягкая, так что маме такая понравилась, вкусная. Я думаю, а откуда я знаю, что можно не варить, а запаривать? Вспомнила, что когда-то у меня была книжка про каши и супы от Похлебкина. Книжку давно кто-то у меня заиграл, интересно он рассказывал как правильно готовить эти блюда, чтобы были вкуснее и полезнее. Вот там я и читала про запаривание многих каш. Я и пшеничную почти так готовлю - пару минут поварю, а потом в мешок ставлю на полчаса.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:4

11 февраля 2026
minimama15:05  Случайно попала на новости на ТВ,
Случайно попала на новости на ТВ, Собянин докладывает ВВП про огромный подъем Москвы. Меня взбесил этот репортаж. Зачем вы показываете это всей стране, которая так не живет, как Москва? Бесили кадры про новые шикарные школы и колледжи, доклады про огромный рост доходов города. А вся страна чему должна радоваться?
А пока у нас - новые детские площадки закрыты из-за того, что их сделали кое-как; ежедневные сводки про аварии от водоканала, котельных, электриков как с вести с фронтов; закрытие автобусных маршрутов, люди часами не могут дождаться транспорт или ездят (как я ехала сегодня утром) в ржавом холодильнике; не восстановленные до сих пор после прилетов дома, художественный музей, разваливающаяся Пушкинская набережная. У нас даже на уборку города сначала от листьев, потом от снега, теперь от льда у администрации один ответ "Нет денег".
|| Цитата || || Печать || Комментарии:9

08 февраля 2026
minimama20:06   Погода с сюрпризами. Как выходные -
Погода с сюрпризами. Как выходные - так потепление. Как понедельник - так резкое похолодание и свободное посещение. Причем, средние и начальные классы доезжают до школы, а старшеклассники оказываются нежными цветочками. А у меня как раз понедельник и вторник 10 и 11 классы.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:2

06 февраля 2026
minimama20:24   В этом году прямо зима-зима. Надоел
В этом году прямо зима-зима. Надоел постоянный холод на улице. В школе жарко, дети, которые учатся на втором этаже приходят к директору с просьбой прикрутить отопление. Она говорит: а я держу все время окно открытое. Мне приходится переодеваться в школе, благо есть свой кабинет.
Дома привычная и комфортная температура - около 21, мне такая нравится. И особо хорошо от такой температуры цветам - вовсю расцветают декабристы, третий месяц цветет азалия.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0



 
Кощунник


Пользователи

Друзья


Регистрация 12.03.2006
E-mail Отправить
Приват Отправить
WWW Нет данных
ICQ 260745337
Профиль Перейти
Рейтинг
Рейтинг: 9.6    Голосов: 18
Список друзей
Abu citicat dannet drakoniza Igorzu Jagguar minimama Nusa Queen Regenbogen TaIra vsv Yevgesha Аленка Андрей Ткачук Аусма Ахел Весна Влажный Шелк Волчица Марычка Габи Дар Катерина Лиандрия Татя фрекен Бокк Хулиганка ЧертенОК
Добавлен в друзья
Abu citicat dannet drakoniza Igorzu Jagguar Nusa Queen standart TaIra Аленка Андрей Ткачук Аусма Ахел Волчица Марычка Габи Наталья Лоренц Хулиганка ЧертенОК Этель
Избранные журналы
Abu citicat dannet drakoniza Jagguar minimama Nusa Regenbogen TaIra vsv Yevgesha Аленка Аусма Ахел Влажный Шелк Волчица Марычка Катерина Лиандрия фрекен Бокк Хулиганка ЧертенОК
Добавлен в избранные
Alenyshka001 dannet Igorzu minimama TaIra Ахел Влажный Шелк Волчица Марычка Лиандрия
Календарь
апрель 2026
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Статистика
Просмотры
Сегодня: 46
Всего: 255865
Хосты
Сегодня: 1
Всего: 64130
Последний комментарий
[5] Помню...
14.02.2008 02:13
Написал: Стерва_позитифф...
[1] Рваного сердца печал...
07.02.2008 05:02
Написал: Стерва_позитифф...
[3] Усталость
25.01.2008 00:42
Написал: Luda
[4] Люблю....
23.01.2008 16:09
Написал: Кощунник
[8] Когда туманы поволок...
24.08.2007 05:33
Написал: Странница
[7] ...Заново.
16.08.2007 16:55
Написал: Кощунник
[2] Жжение...:)
16.08.2007 15:56
Написал: Кощунник
[8] Остаюсь! (часть2...
09.08.2007 12:41
Написал: Кощунник
[13] Я остаюсь! (Рижс...
20.07.2007 20:43
Написал: Кощунник
[2] СМЕРТЬ....
10.07.2007 00:58
Написал: Странница