| TaIra - 21:11 Настроение... |
Страшно... Глаза уставшие - хотят спать, но никак сон не идет. Сегодня нашли меня такие стихи, очень понравились:
Бродяга ветер, крепче дуй, гони на век былые грезы. И твой последний поцелуй завял в губах больною розой. Дуй ветер, дуй, гони туда, где океан в холодной зыби. В красивых женщинах всегда я находил свою погибель. Не говори мне о любви. Слова твои, слова - не более Клялась мне роза на крови, что больше пальцы не уколет. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| ТатьRна - 17:05 Девочка прятала свой смех в ладошке |
Девочка прятала свой смех в ладошке, но смеха было много, и он не хотел прятаться. Он выглядывал из ее глаз, он лучился из ее лица, забавно оттопыривал ушки, просматривался сквозь ее плечи и всю ее худенькую фигурку. Казалось, даже кофточка тихонечко хихикала.
Что рассмешило девочку, понять было трудно. То ли кактусы, которые росли за окном. То ли блоксхема, которую умный дядя нарисовал на доске. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| TaIra - 01:44 Воспоминания о лете |
Наверное, мало тех, кто не любит путешествовать. Интересно, люди стремятся побывать в самых непредсказуемых местах. Скажи мне, куда ты мечтаешь попасть, и я пойму, кто ты.J
Я наконец-то побывала там, где могла пребывать только в снах. Сибирь! Ни одного больше не знаю, кто бы стремился туда попасть. Дальше Сибири не ссылали. В Сибирь боялись попасть. Только не я. По духу я декабристка, а значит, меня бы и зимы не напугали. Кроме того, как-то довелось мне слышать от сибиряков, поселившихся в Риге: «Зимы у вас однако... Ваши –25 переносятся почти так же, как наши –40». (Все дело в большой влажности).
Чтобы добраться до пункта назначения, мне нужно было проделать ~ 5700 км. До Москвы добралась обычным способом. А далее меня ждала экзотика – лететь на самолете. Летала так давно, что ничего не помню. О том, как ужасно мне было в самолете по дороге туда, я промолчу. Зато назад было значительно лучше, видимо, сказался опытJ. И вот я уже прилетела, голова чумная, ноги едва слушаются. Я наконец-то ступила на Иркутскую землю. Я уже в том самом Иркутске, где самое место для безбашенной Ирки. Много я слышала разных отзывов об Иркутске – от «самый грязный и неинтересный городишко» до «старинный необычный город». Я бы вывела все же свою формулу. Странноватый город, но меня не покидало ощущение, будто я здесь уже была. Множество деревянных старинных домиков прямо в центре, такие домики обычно бывают в деревнях, но здесь они были в несколько этажей (что уже не вяжется с обычной деревенской избой). Изразцовые избы, покосившиеся, но не оставленные людьми, первый этаж которых порой провалился под землю. Необычно громко воркуют голуби, солнце слепит – так непривычно. Да какая может быть привычность, если я никак не могла поверить в то, что проделала столько километров! Я всю ночь в самолете не спала, потому и была у меня особая космичность во взгляде. Погуляв немного по городу, полазив по церквушкам и подергав за языки колокола, залегли на набережной Ангары. Просто хотелось смотреть и смотреть на синюю гладь щироченной реки. Почти уснула, почти растворилась. И поняла: я здесь, я в Сибири.
На завтра предстоял путь до Аршана – в самые горы. Первый раз я видела горы. И сразу всплыло множество строчек о том, какие могут быть горы. Ну, конечно же первое, что я заорала: «Лучше гор могут быть только горы!» И я поняла, почему так часто применяется синий цвет к описанию гор... Но они не просто синие. Они каждый день меняли свой цвет в зависимости от погоды... И я не знала, что с облаков падает тень на горы. Где бы я не жила – вид из окна всегда горы, маленькие латвийские горы, которые даже свет не загораживают и иногда сосны машут своими лапами – это чтобы я проснулась быстрее.
Типичный вид из окна в поселке Аршан. Из нашего домика был такой же. По приезде сразу же отправились смотреть ближайший фонтан. Незабываемо. Ущелье. Скалы. Фонтан. И забавные надписи: здесь был... Поразило в Аршане – множество перевязанных деревьев ленточками, оказалось. Что в бурятии эдакая традиция: считается, что повязывая тряпочку на дерево, ты тем самым оставляешь ему все свои невзгоды, болезни, разочарования. Смотрится убийственно – как будто город мертвых деревьев. Все эти деревья смотрятся безжизненно, постепенно начинают умирать. Хм... Я тоже повязала ленточку (непременное условие: ее надо снять с себя), дотрагиваться до таких деревьев из суеверия не стала, мало ли какой энергией напитаешься. Хотя молодой сотрудник института географии объяснил все проще: « Вы гляньте, сколько этих ленточек на одном дереве! Оно ж дышать перестает+ краска начинает въедаться в дерево, вот оно и умирает».
 Горы... Решили вначале пройти все фонтаны – их больше 12... Через 4 часа сбились со счету. Я даже забыла, сколько раз переходили по бревну горную речку Кынгаргу. Какая же в ней вкусная вода! Начался дождь, но все равно было жарко от проделанного пути. Залезли на самый вверх. До самого неба! Почти у самого неба! Можно трогать руками облака. Захотелось петь. Особенно языческое. Инну Желанную. Горы мне отвечали. Потом лежала на горе над пропастью, просто смотрела и не могла насмотреться в небо. На следующий день дождь, долгий непрекращающийся ливень, холодно. Я в плаще космонавта. Карабкаемся на пик Любви. Вид незабываемый... По скалистым горам идти веселее. Именно в горах понимаешь. Что с тобой за люди. Там я обрела свою сестренку. Когда у меня упала серьга ( в расщелину над пропастью), она кинулась ее доставать. И мы выдергивали куст за кустиком и нашли ее!

Поразили буряты. Странный образ жизни. Живут только тем, что сдают комнаты. (снять комнату от 100 до 150 руб. За сутки). Коровы ходят сами по себе, как собаки. Про то, что их можно доить, они кажется забывают, поэтому молока у них немного – перегорает. Возле домов – никаких огородов. Чем живут, непонятно. Язык свой знают далеко не все. Рассказать, что означает тот или иной символ, могут с трудом. Легче это могут сделать русские иркутяне. Зашла и в буддистский дацан. Как раз услышала горловое поение Ламы... Как-то неуютно себя почувствовала - тут человек молится, и я пришла просто поглазеть.
 Священное озеро! Разноцветная вода... Как будто мноржество мыслей: здесь – одна, здесь – другая... Они не соединяются, они втекают в сердца людей. Были мало, где. Много слышала об Ольхоне, но туда попасть не удалось – слишком долго добираться и в противоположную сторону от гор. Были в Слюдянке 1 проделали путь по берегу до Слюдянки 2 и до полуострова «Шаманка». Постепенно синяя вода становилась бесцветной. Почему? А на полуострове вообще стала вдруг изумрудно-зеленой. Маленький перешеек переходили вброд. Ух! Как же немилосердно холоден Байкал. И как обожгло тепло по выходе из него. Залезли на полуостров. Тихо. Наполение энергией. Множество мыслей. Считается, что здесь нельзя разжигать костры и тем более мусорить. Но, естесственно, было полно тех, кто об этом забыл или попросту не знал. Несколько часов сидели, кутаясь и пели песню:
По диким степям Забайкалья, Где золото роют в горах, Бродяга, судьбу проклиная, Тащился с сумой на плечах.
Бежал из тюрьмы темной ночью, В тюрьме он за правду страдал. Идти дальше нет уже мочи – Пред ним расстилался Байкал.
Бродяга к Байкалу подходит, Рыбацкую лодку берет И грустную песню заводит, Про Родину что-то поёт.
Бродяга Байкал переехал, Навстречу родимая мать. «Ах, здравствуй, ах, здравствуй, родная, Здоров ли отец мой и брат?»
«Отец твой давно уж в могиле, Землею засыпан лежит, А брат твой давно уж в Сибири, Давно кандалами гремит».
|
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| TaIra - 00:04 Укладывание дитенка... |
| Эх... Ну, почему она так трудно засыпает? Не знаю. Рассказала ей бесконечное множество сказок. Потом песенки в ход пошли. Было время, когда я сама вырубалась, а доча меня теребила и просила петь дальше и получалась эдакая нелепица: "Коня, коня мой, коня розовый смешной, коня спит давно..." Гы... Любимый герой у нее конь был. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| Yevgesha - 17:54 Понравилось |
 Вот какова реальность, Геральт! А ты говоришь - замуж, замуж... |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:6 |
| TaIra - 13:21 Лохотрон, или еще раз о желаниях |
Эх... После бессонной ночи вышла гулять с дочкой. Она весело щебечет, несется вдаль, ее не удержать. Маленькие пытливые глаза настороженно замечают мою усталость, то и дело деланно смеюсь, чтоб ей хоть было веселее. И тут приходит смска с незнакомого номера: поздравляем! Вы выиграли в акции ЛМТ (латв. моб. телефон) 100 латов бесплатного разговора, позвоните по номеру такому-то и узнайте условия конкурса. И вот прикол, еще вчера мучительно думала, где бы раздобыть те самые пресловутые 100 латов на погашение всех долгов. А тут вот оно... Звоню по указанному номеру - там мне говорят, что так все и есть, только мне надо купить телефонную карточку за 30 долларов и сообщить ее код в течении 20 минут. Мое сомнабулическое состояние не дает мне быстро реагировать. "Так... Денег с собой нет", - тупо пронеслось в башке. Дойти все равно не успею. Решила позвонить на информационный номер ЛМТ. Тут же выяснилось, что меня как лоха развели. Подумалось, хорошо что тормознута я сегодня. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:11 |
| TaIra - 05:58 Нашла старый блокнотик со студенческих пор. |
Нашла старый блокнотик со студенческих пор. Неужели это я? И это мои рисунки? А сейчас я еще меньше, наивнее, глупее.
|
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| TaIra - 21:29 Нужно ли говорить? |
Беседа первая.
-С чего ты себя помнишь? Первое событие детства, которое тебе запомнилось? -Первое, что я помню – запах арбуза. Его не было на самом деле, но я почему-то вижу серую мартовскую улицу, с катящимися по ней полосатыми зелеными арбузами. На улице свежо, уныло. Я, трехлетняя девочка, важно шагаю по улице, держась за отцовскую длань. И всем сообщаю радостную новость: у папы родился сын, а у меня братик. -Ощущения были светлые? -Безумно светлые. И чем они светлее, тем больнее их вспоминать. Меня и сейчас тянет на эту улицу, названье которой замазано и давно стерто. Беззвучные рыдания – содрогается сердце. Девушка-психолог ловко выложила передо мной гору салфеток. Утереться простыней? Так всегда говорил мой отец. Я иссушила салфеточкой два слезливых болотца. Не хочу больше говорить.
Беседа вторая.
Я еду в троллейбусе со своей лучшей подругой. Когда это было? В прошлой жизни. Мы смолчались давно в суете урбанистической жизни. Онемели навечно. Но мы все равно говорим. Она как бы умоляет взглядом ответить на вечный вопрос: «Почему мне так одиноко?» А я ей так же телепатически кидаю посыл: «А все оттого, что нет ничего вокруг тебя, ты светишь одиноким огоньком черным неподвижным фигурам. Кто-то дергает их за ниточки. А ты уже не можешь. И твои зеленые глаза давно уже не окунаются в призраки душ». А она молча кивнет. А вслух скажет: «А все будет так, как оно быть должно». За полчаса это единственная фраза. Про себя она подумает: «Зачем ты меня предала?» А я ей так же отвечу: «Зачем ты меня предала? Предала забвению...»
Беседа третья.
-Тебе хорошо со мной? -Я всегда мечтал о слиянии с луной. -Только ты с одной стороны, а я с другой, а внутри – пустота. -Нееет. Я смотрю в тебя. Я вижу тебя. Я обожаю тебя. -Неправда. Откуда ты? Ответь мне на один вопрос: «Справедливость все-таки есть?» -Не ищи справедливости – нет ее. -А зачем есть ты? -Чтобы обожать тебя. -Какие женщины тебе нравятся? Ах, да тебе все равно. Прости, я совсем забыла. -Неееет. Не все равно. Такие, как ты. -Ты врешь? -Нет. Я рад, что ты существуешь. -Ты издеваешься надо мной? -Нет. Никогда.
Беседа четвертая. -Ты – ведьма? Я сам знаю ответ на этот вопрос. -(С кривой усмешкой). Я самая страшная ведьма, я всех заключила в свои нелепые объятья. Нет... почти всех. Что же за чертовщина происходит? -Не знаю. Не знаю. Только вот нервическая особа, которая не знает, чего хочет, это и есть ведьма. -Я чувствую, как звенят цепи, накинутые на твое сердце. Ты чувствуешь меня? -Да... Нечему там звенеть, сердца уже не осталось. -Чем же ты чувствуешь? -Не знаю. Ничего не знаю. -Неужели всем бы стало лучше, если бы меня не стало? -Не говори так. Что делать тогда мне? -Но ты же ничего не ощущаешь уже? -Труху мыслей разгребаю... потихоньку. -Что же будет дальше? -Поживем-увидим.
Беседа пятая.
Гаснет небо. Приходит тоска. Она ласково треплет мои волосы, смотрится в мои глаза, как в зеркало, и я ощущаю сырость того самого мартовского денька. И я тихо смотрю на себя и кричу: «Зачем?» Тоска нашептывает вторым голосом. -Зачем? За-чем –мм?.. (Эхо отрывает мысли листочек). Просто – боль. Просто – тающий снег. Просто ты и я... Я и ты... -Зачем я? (Непослушные губы все шепчут бессмысленное слово). -Это не ты. Это давно уже не твое. -Зачем мне? (Смыкаются напряженные ладони). -Ты же сама знаешь, что не тебе. В большей степени - не тебе. -Зачем он? (Вытекают глаза). -А ты можешь узнать его среди тысячи песчинок мира? Ты можешь заглянуть в лицо своего сна? -Отчего не могу? (Иссушилось болото). -А ты слови: не могу...Не...Могу-у... Могу-у... (Вернее, могла).
Беседа последняя.
Сонные глаза. На щеке вмятина от ребристого свитера. Слегка шатает. -Тебе нечего мне сказать? (Щурю глаза от солнца.) -Есть. Но где найти слова? -Я не вижу тебя. А ты? -Я тоже. -Я украла себя. Хочешь украду еще что-нибудь? -Не хочу. Не надо больше. -Хорошо. Очень кружится голова. Можно я возьмусь за тебя? -Не надо. Меня самого клонит к земле. -Можно я посмотрюсь в твои глаза? -Как это? Зачем? -Как в кусочки зеркала, как в кусочки стекла, как в кусочки льда. -Смотрись, если что-нибудь увидишь. -Зачем ты всегда пишешь кровью? -А это, чтобы смыть все с себя. -Но ты запачкаешь себя... -Нет, напротив, отмываюсь. -От кого? -От того невидимого. Кто всегда терзает и мучает нас. -Кого? -Всех нас... -Посмотри на небо...Стекает небо – все мутно вокруг. Я столько смотрела на небо... Ты меня слышишь? Нужно ли тебе говорить? Ты слышишь меня? -Иногда –да.
|
|
Цитата || || Печать || Комментарии:6 |
| Yevgesha - 19:10 Люди |
Сегодна встретилась с человеком, которого не видела уже пять лет. Он все такой же... Так получилось, что после смерти папы, когда мне нужно было чье-то крепкое плечо, он оказался рядом - и фактически какое-то время у меня к нему было отношение именно как к человеку, который в какой-то мере заменяет папу. Потом мы стали встречаться реже, потом как-то совсем перестали. А вот сегодня случайно встретились. Он читает лекции тем же студентам, что и я. Сначала обрадовалась. А потом оказалось, что мы теперь на "Вы", и так подчеркнуто холодно, что радость как-то увяла. И вот подумала - мне раньше даже не приходило в голову задуматься о том, что же происходит там - вне зоны контакта. Будет ли думать о тебе человек, которому ты пять минут назад сказал "Пока!" ? А если месяц назад? А если год? И если будет думать - то что? Где будут бродить его мысли? Поинтересуется ли он у общих знакомых, как там у тебя дела? Прислушается ли к сплетням? Да услышит ли их вообще? Можно ли стать за пять лет чужими? Наверное, можно и быстрее. Но какая-то горечь осталась. Как-то вот всегда на горизонте жила мысль о том, что если будет нужно - всегда смогу придти туда и попросить помощи. Видимо, больше не смогу. И открытки к Рождеству и Дню рождения станут просто формальностью - без намека на личную приязнь и теплоту, просто дежурные строчки. Жаль, потому что не люблю писать дежурные строчки |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| ТатьRна - 23:30 Мульт про червяка |
| Мульт про червяка |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Геральт - 23:09 гон...но забавный |
У нас самый крутой и интересный заповедник. Поэтому туристы со всего света считают за честь его посетить. У нас такое поголовье фауны, что у вас не хватит пальцев на всех конечностях, чтобы их сосчитать. У нас самая зеленая трава и самые пестрые цветы. У нас самые пушистые и симпатичные львы. Такая прелесть стала возможной, когда мы стали требовать от посетителей безусловного выполнения правил нашего заповедника. Нарушитель правил будет скормлен голодному трицератопсу. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами. 1. Запрещается проносить с собой оружие или любые палки, похожие на ружье. У наших лосей было тяжелое детство, поэтому они могут вас запинать ногами и рогами. 2. Не спите в заповеднике. Гриф - это не патологоанатом, поэтому разбираться, вы посетитель или корм, он не будет. Кроме того, грифы обычно делают контрольный туктук в висок. 3. Не пинайте зайцев. От этого они часто залетают в дупла, откуда их леснику трудно выковыривать. 4. Не пытайтесь погладить тигра или отобрать у него кусок мяса. Тигр не предназначен для этих манипуляций. Следует помнить, что тигр - это не игрушка, а самодвижущийся представитель фауны. 5. Отходы своей жизнедеятельности уносите с собой. Звери все равно их есть не будут. 6. Очковую змею следует обходить за километр. Змея потеряла очки, поэтому кусает все, что шевелится. Если вы наткнулись на змею, замрите неподвижно до тех пор, пока она не удалится на километр. 7. Не пытайтесь вытащить из болота бегемота. Надорветесь сами или оторвете бегемоту хвост. Из болота легко вытягивается лягушка, но она пищит на 120 децибелл. Кстати, жираф в болоте - это вполне нормальное явление. Временами жирафы забираются на пальмы и оттуда прыгают в болото. Просто им хочется острых ощущений. 8. Каждый посетитель имеет право забить 10 000 000 штук (или больше) комаров. Все равно нам этих комаров девать некуда. 9. Не рекомендуется здороваться с медведем за лапу. Медведь часто забывает разжать лапу, а лесник не собирается вытягивать беспечных посетителей из медвежьей берлоги. 10. Рекомендуется уступать тропинку страусам и львам, потому что они не успевают затормозить (а иногда даже не замечают препятствий). А у лесника нет времени откапывать посетителей. 11. Не следует кормить обезьян печеньем. У них от этого запор, а от соленых орешков - наоборот. Причем внезапно. 12. Не надо бояться обезьян с шампурами в лапах. Они этими шампурами вяжут себе носки. Где они берут нитки? У посетителей свитера распускают. 13. Наши ежи не летают, даже низехонько. Зато больно кусаются стальными зубами. Обиженные ежики нападают стадом и загрызают нафик. 14. У нас нет кукушек. То, что вы слышите - это хамелеоны дурью страдают. По опушкам у нас прыгают большие кузнечики, а не кенгуру. 15. Не трясите деревья. Пантера, которая там отдыхает после сытного обеда, вам же на голову и свалится. 16. Наши верблюды - сумасшедшие, поэтому плюются на 50 метров, и не промахиваются. 17. Не приставайте к муравьям. Королевские муравьи заняты делом - они перегрызают лишние деревья, уволакивают их куда подальше и строят плотину. 18. Не подходите к слону сзади и не делайте попытки дернуть за хвост. От испуга слон может обкакаться. 19. Запрещается рвать цветы. Пчелы могут быть недовольны. А у них три сменных жала. Приятного времяпровождения и райских наслаждений! |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
| 20:28 -= Запись закрыта =- |
Для получения доступа к закрытым записям обратитесь к автору дневника.
|
| | Комментарии:8 | |
| Геральт - 14:29 кот |
 |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:8 |
| Геральт - 10:08 Письмо |
Реальное письмо руководителя проекта в компании, занимающейся программированием — все другие способы достучаться до коллектива не сработали…
Господа, тот, кто уходит из комнаты последним ОБЯЗАН выключить свет, вентиляторыи закрыть окна. Как определить, что ты последний: - в комнате больше никого нет - с тобой все попрощались - соседи не отзываются
Как определить, что горит свет: - посмотреть на потолок - перевести взгляд с монитора на клавиатуру - пощелкать выключатель
Как определить, что включен вентилятор: - дует - вращается пропеллер - сунуть палец (не рекомендуется)
Как определить, что открыто окно: - с улицы слышны звуки - дует - свежий (несвежий) воздух - высунуться (несильно)
Если что не учел, пишите в конференцию. Бля. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:4 |
| Yevgesha - 23:29 Не понимаю |
Неужели это так тяжело - любить своего ребенка? Может я чего-то не понимаю в жизни... Наблюдала сегодня в кафе сценку. За столиком сидят две "гёрлы" - по другому и не назовешь - бардовые 15-сантиметровые ногти, боевая раскраска ирокеза, джинсы с дырками на попе трескаются от напряга, сигареты в зубах... Вокруг одной из них крутиться пацаненок лет 5. Ему скучно сидеть на месте, поэтому он бродит вокруг, гремит стулом и пытается что-то спрашивать. На что в ответ неизменно получает: "Господи, как же ты меня достал! Да заткнись же хоть на минуту! И зачем же я тебя рожала-то, а?" Действительно, зачем??? Больше всего меня в какой-то момент поразил взгляд пацаненка - заметив, что я за ним наблюдаю, серьезно так посмотрел на меня, потом грустно посмотрел на эту "мамашу" - и потерся носом о ее руку - мол, хоть и такая, а все равно мама, значит, люблю. За что, кстати, тут же получил подзатыльник... |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:7 |
| Yevgesha - 19:45 Блин |
| Ненавижу 21 сентября!!! Пускай завтра будет 22, ну пожалуйста!!! |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:7 |
| Геральт - 10:36 лол |
 |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
|
|
|