mJournal  mJournal
Случайный журнал · Форум · Сайт Синтона · Журналы ·
Сайт Синтона     Расписание тренингов
Главная -> Журналы -> Аленка -> 27 ноября 2007 -> Комментарии
Все просто
 
27 ноября 2007
 20:14  Притча
Однажды Будда, путешествуя, оказался на берегу большой реки. Оба берега были залиты кровью и усыпаны телами воинов. Две огромные армии стояли по разные стороны реки и опять готовились к сражению. Полководцы этих армий узнали о том, что рядом с ними появился Будда, и каждый из них захотел получить у него совет. И они пошли к нему. Каждый отдельно. Так получилось, что они одновременно вышли на поляну, на которой отдыхал Будда, и они было схватились за мечи, но близость святого остановила их.

- В чем ваша проблема? - спросил Будда.

- Наши королевства находятся по разные стороны реки, - ответили полководцы, - и наши поля засыхают от жажды, так как мы никак не можем решить, чья эта река.

- А зачем вам это нужно? - спросил Будда.

- Чтобы наши государства могли пользоваться водой по праву, - ответили полководцы.

- А что случится, если вы одновременно будете пользоваться рекой? - опять вопрошал Будда.

- Мы не можем, пока не решим - чья она.

- А вы просто берите воду, не решая, чья она, - ответил Будда. - Ведь решать, чья она, нужно для того, чтобы кто-то регулировал ее использование для того, чтобы она не закончилась. А вы сделайте наоборот - пользуйтесь, а когда она начнет заканчиваться, тогда решите в бою, чья эта река.

С тех пор прошло тысячи лет, но река так до сих пор и не обмелела, не то что бы закончилась. Она вытекает из вековых снегов в горах, которые за это время стали только больше, но не меньше.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:5

« Предыдущая запись   Следующая запись »

14:31 - 28.11.2007  ·  Андрей Ткачук  ·  Журнал  ·  Профиль
грешит притча: река в первую очередь важнейший стратегический обьект обладание которым несет ряд преимуществ.
1 торговый путь и деньги за его использование полкучает владелец.
2 естественное препятствие для вторгающихся и отличный плацдарм для нападения с использованием судов.
3 воду для сопредельной стороны можно выгодно продавать
4 река выступит мощнейшим политическим инструментом для оказания давления на длизлежащие государства.

странно что полководцы сражались за то чтобы "обладать по праву", хотя может сам Будда их не понял или незахотел понять.
Цитата |
16:46 - 28.11.2007  ·  Аленка  ·  Журнал  ·  Профиль
Андрей Ткачук
И ты тоже правicon_smile.gif (анекдот такой есть про мудрого еврея)
А если, например, посмотреть с использованием выводов - результатов синтонноизвестной игры "Красное-черное" icon_wink.gif

Цитата |
10:39 - 29.11.2007  ·  Андрей Ткачук  ·  Журнал  ·  Профиль
Давай! Я с удовольствим посмотрю! Кстати, поскольку выводы мягко говоря бывают неоднозначные и разные (год от года и от ведущего к ведущему) напомни плиз с какими мы пообсуждаем в этот раз, так сказать от чего оттолкнемся. icon_yes.gif
Цитата |
15:28 - 03.12.2007  ·  ЮлияМ  ·  Журнал  ·  Профиль
Андрюх,
смотри, генералы эти и их начальство было недальновидными... Потому о тех 4 пунктах, которые говоришь ты, речь не шла... Речь шла о поливе полей всего-навсего...
При этом, если ввести все те пункты, которые ты огласил, войн будет больше. А при совместном владении рекой, если все остались довольны, нападения надо будет ждать только с 3-й стороны. А 2-м государствам намного легче обеспечить себе безопасность, чем каждому по-отдельности.
3-й пункт - вообще проблематично будет защищать реку... потому как этот противоположный берег - самое разгромное место для армии. Ну и как ты собираешься его охранять? Тактика, теория? При этом - разгромили, взяли воду... И кровавые битвы постоянно... А это - содержание и воспитание нормальной армии, огромные убытки. Деньги на торговом пути возможно получать только если затраты купцов окупаются. Поднимать таксу можно не бесконечно. Опять же, мужское население страны, особенно для аграрных стран (а в условии сказано про поля), очень ценно. Не всех возможно посылать на войну.
Реальность такова, что проще и дешевле поделиться и вместе получать прибыль. К тому же - ну обнищает соседняя страна, только присоединишь ее к себе, а потом все надо восстанавливать, что разрушено за годы войны... Корпорации, которые имеют много филиалов, в конечном итоге распадаются на отдельные части. Так было и будет. Примеров - миллион. Начиная от Российской экономики с ее корпорациями и заканчивая Советским Союзом и Россией. При этом все теряют в деньгах и немало...
Цитата |
16:13 - 06.12.2007  ·  Андрей Ткачук  ·  Журнал  ·  Профиль
ЮлияМ при всем уважении к высказанному мнению, есть ряд моментов которые я бы подверг сомнению:

Цитата
Речь шла о поливе полей всего-навсего...

повод для военных действий далеко не всегда есть цель
Цитата
А 2-м государствам намного легче обеспечить себе безопасность

и этому тьма примеров особливо в истории государства российского, особенно когда вследствие такого союза "втыкался нож в спину" при первом же удобном случае. Кстати у Чингизхана был интересный взгляд на этот счет, он тоже выступал за обьединение..так сказать.
Цитата
Ну и как ты собираешься его охранять? Тактика, теория?

предлагаю почитать историю запорожских казаков, весьма увлекательно и тактика и теория в красках
Цитата
Реальность такова, что проще и дешевле поделиться и вместе получать прибыль.

политики вроде "не дурнее паровоза" однако описываемой тобой реальности не наблюдается. Напротив, американские политики (например)стремятся иницировать новый вооруженный конфликт. Молчу про китайских.
Цитата
К тому же - ну обнищает соседняя страна,

это её проблемы, значит превратится в сектор добычи рабов и ресурсов.
Цитата
Корпорации, которые имеют много филиалов, в конечном итоге распадаются на отдельные части. Так было и будет.

Корпорации - отдельная тема для обсуждения. И тем не менее чей-то "Валлмарт" никак не разваливается и в деньгах тож не теряет, кстати тож настоятельно рекомендую ознакомиться с историей этой организации.
Цитата |

 
Аленка


Кураторы

Друзья


Регистрация 01.12.2005
E-mail Отправить
Приват Отправить
WWW Нет данных
ICQ Нет данных
Профиль Перейти
Рейтинг
Рейтинг: 10.0    Голосов: 12
Список друзей
adel Breese Bukashonok Citrus dannet druid Igorzu IGUAN Maris Stella Queen Sunman Tashik vsv Yulia Бабин Александр... Бастет Бах Дар Древний Капитан Флинт Кощунник Руслан Бредихин ЧертенОК
Добавлен в друзья
adel Breese Bukashonok dannet druid Eirena Igorzu Maris Stella Queen Sega Sunman Yulia Ангелок Бабин Александр... Бах Бриз Капитан Флинт Кощунник Руслан Бредихин Тоша ЧертенОК
Избранные журналы
Нет избранных журналов
Добавлен в избранные
Кощунник Тоша
Календарь
июль 2025
пн вт ср чт пт сб вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Статистика
Просмотры
Сегодня: 14
Всего: 129678
Хосты
Сегодня: 1
Всего: 40011
Последний комментарий
[9] Трехмерная картинка
05.07.2008 14:13
Написал: Аленка
[1] Тесты
01.07.2008 19:41
Написал: Эннпик
[12] Тестик
01.07.2008 19:34
Написал: Эннпик
[4] трехмерная картинка
01.07.2008 19:31
Написал: Эннпик
[1] Приветы!
30.06.2008 23:36
Написал: Андрей Ткачук
[2] Тесты
22.02.2008 00:03
Написал: Тери
[4] "Кирпичи"
28.01.2008 10:11
Написал: Весна
[7] Вопрос к мужчинам и ...
29.12.2007 03:33
Написал: GreyAngel
[3] Притча "Путь к ...
29.12.2007 00:03
Написал: Аленка
[5] Мысли
27.12.2007 12:27
Написал: Аленка