| Sunflover - 23:01 про экономию |
Размышления.
Умение быть экономным детям прививать стоит как полезную привычку. Но главное, при этом найти тонкую грань и не сделать из них маленьких Скруджей или наоборот не отвратить их от экономии. Само по себе умение выгодно покупать товар, или иметь больше - потому что ты не выбросил нужное в мусор, и поэтому у тебя осталось еще больше возможностей - дело хорошее.
В моей же семье что-то пошло не так... Мы с сестрой были достаточно бережливыми, передавали книги, вещи "по наследству" младшей сестре. А младшие сестра и брат - были очень неряшливыми.
Я помню мамины слезы, когда она видела драные колготки. И причитания - я себе лишние купить не могу, а ты опять порвала. И что она хотела от маленького ребенка? Но эти требования ложились не младшей сестре в душу, а мне - камнем.
Воспоминания у меня с сестрой разные. Как это повернулось в детской голове - фиг ее знает. Она помнит платья, киндеры, кокосы в детстве. А я почему-то помню нищету.
Да, конечно, в нашем детстве были киндеры и кокосы (в 80-е, когда у мамы появился друг-иностранец, она могла ходить в Березку и покупать там что-то), и платья у нас были хорошие. И куклы с колясками замечательные, и водила нас мама в кафе мороженое по субботам и на выставки.
Но почему именно в моей голове остались вот эти нищенские последствия - я не знаю.
А еще у меня были сапоги, которые я носила до дыр, потому что в интернате выдавали пару в год. а молния сломалась и я перевязывала сапог ниткой. Видела ли это мама? я не знаю. может она не замечала.
И когда в Луганске мне на мой День рождения предложили выбрать все, что хочу. Я не смогла. потому что мне не озвучили сумму подарка и я думала, а вдруг это будет дорого. Это мое детство.
Никто нас в еде не ограничивал, мы не голодали, в морозилке всегда была пачка пельменей, что в принципе нормально для СССР 80-90. Но вот почему-то красной линией ощущение нищеты в детстве. И что дети = бедность. Возможно это еще одна причина из многих почему у меня не было яркого желания иметь детей.
Моя личная история, ни к чему не призываю. Просто вспомнилось. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Sunflover - 22:20 кредиты |
Брат набрал кредитов. Куда дел деньги - не говорит. При оформлении кредитов дал телефон младшей сестры и теперь ей скидывают информацию под видом Следственных органов о том ,что ему грозит полтора года тюрьмы. Правда или нет - не понятно. Сегодня скинули информацию, что он должен явится завтра в следственный на Серпуховский вал за подпиской о невыезде.
Показала юристу, сказал, что коллекторы развлекаются.
Написала брату с требованием пояснений. В ответ - тишина. и сегодня тихо сидит у себя с комнате - типа дома его нет.
вот что это? надеется, что вот так пересидит и долги сами растворятся? |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:10 |
| Sunflover - 21:55 Ремонт |
Ремонт идет. Ремонтник присылает фото. Радует, что пространство в Митино наконец меняется. и дело сдвинулось с мертвой точки.
Ярослав - ремонтник. еще и психотерапевтичен.
На мои - вопросы и волнуюсь, периодически дает информацию и успокаивает.
Будем стяжку заливать - я, а там еще лента должна быть какая-то. Присылает фото. А вот тут мы собирались стену делать - забыли, там уже розетки? А это позже будем, розетки временно.
И на мои вопросы всегда есть ответы. И вот пока что ощущаю, что вроде все нормально. Но все равно - немного тревожно. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Sunflover - 21:50 Болею |
Болею, в Москве куча больных людей. Не приезжайте в ближайшие пару недель сюда.
Все начинается с небольшого кашля. А потом как повезет. Я пока не знаю - повезло или нет. Пока небольшой кашель без каких-либо других симптомов. Температуры, насморка и т.д. ничего нет.
Лечусь усиленно, к людям на расстоянии. Но на работу хожу. Надеюсь коллеги меня не убьют. На прошлой неделе девушка ходила на работу. А в эту - сидит дома. Потому что в выходные поднялась температура и она лечится антибиотиками, что доктор прописал.
А в метро куча так вот легко покашлявающего народа. Сначала подумала, что это аллегический кашель на химикаты ,которыми обрабатывают метро. Но судя потому что он не проходит - вероятно не аллергия.
Лечусь трекрезаном, парацетамолом, кармолисом и ситопалади чурна (такая штука аюрведическая) хуже не становится, но и не лучшеет. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 21:16 Посмотрела сегодня беседу одного блогера с |
| Посмотрела сегодня беседу одного блогера с сибирячкой. Она рассказала удивительную историю. В начале СВО женщины собрались плести масксети. Но нужно было знать, где брать ленты, какие сети к какому виду защищаемого объекта, какие схемы плетения. Ответ нашли на одном из каналов в ТГ от волонтеров... Украины. Женщины общались между собой, делились схемами плетения, ссылками, где покупать у китайцев ленты. А потом отправлялись плести масксети каждый для своих воинов. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 12:35 Жизненное |
| Похоже, многостаночность можно вычеркивать из жизни. Слушать музыку и что-то делать можно только в том случае, если слушать и шить-вязать. Что-то рабочее уже не идет. А ведь когда-то целый день работала под детские занятия за дверью. И ничего. Эх, возраст.... |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 11:55 Детское |
Вчера мелким и деве поясняла про инфляцию и семейную экономику. В основном в разрезе : свет выключаем, едой не разбрасываемся, вещами тоже. А то у мелкой уже две пары перчаток на тренировке кто-то увел. Первую пару я дала, вторую подписала маркером, но там этикетку можно срезать, на третьей вчера вышила букву В. Пока могу сказать, что меня очень выручают мешки с детской одеждой, которую мне подруги отдали. Иначе было б очень тяжко. А так - ну вон спортсменкам уже третья или четвертая пара обуви только спортивной. Одна в физре лежит, одна для уличных тренировок, одна для тренировок в зале. Юля уже с осени из одной пары выросла, а мелкая ещё не вросла.
Ну и еда. Яна открывает сыр мягкий, делает два бутерброда.... через какое-то время я открываю коробочку, уверенная что она запечатана. А там - мощный личностный рост плесени. Выбрасываю. Покупаю коробочку сыра...Я уже стала маленькие покупать. В творожках Юля съедает шарики, а творожок размазывает по стакану. Иногда насыпает себе кашу, от жадности - побольше, и не съедает. И ладно б оставила собаке, но она сует под кран.
Понимаю, что это как сопения бабки старой :"Вот, продукты только переводят", но оценивая в масштабах семьи и в течение года , созерцая содержимое нашей компостной кучи, получается, что довольно много денег уходит на компостную кучу. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:4 |
| Михаил - 20:41 Личные границы |
Признайтесь, есть же такое: когда речь о "личных границах" - сразу вспоминается что-то про отстаивание и охрану этих самых границ; про "поставить наглеца на место" и "бить хама по рукам"?..
Горе "психологи" не понимают, о чём пишут.
Если это действительно ваша территория, кто может помешать сделать так, как вам нужно? Зачем вообще этому учить и при чем тут психология? .....
Быть в границах - значит соблюдать баланс (например, между сливом и косяком). Это действительно трудно, не только эмоционально, но порой трудно разобраться.
У большинства людей плохие границы. Как в народных присказках: девушка как мороженое - сначала холодная, потом тает, а потом липнет (тоже самое касается и мужчин, гендер тут не важен). Человек с плохими границами не видит, не чувствует, не понимает, где тот коридор, по которому надо идти. Его шатает из крайности в крайность: от холода (из-под короны) до липкости и от полной пассивности до навязчивости. Нет золотой середины. Что имеем не храним, потерявши - плачем.
Сначала холод, потом косяк, потом слив, находясь долго в сливе, человек преисполняется "праведным гневом" и вот снова - косяк... Как в Джентльменах удачи: украл - выпил - в тюрьму, украл - выпил - в тюрьму. Максимум, на что хватает человека, это отморозиться окончательно и забить...
Находится в границах - это значит хорошо чувствовать, где эти границы в контексте взаимодействия с данным конкретным человеком, и быть всегда в границах. От этого ваша субъективная значимость для человека всегда растет. И наоборот, полет из одного угла в другой, и всегда мимо границ - это быстрая потеря значимости.
Тема насколько интересная, настолько же обширная, насколько трудная, настолько же эффективная. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 10:41 Отвалился у меня один ученик, тот |
Отвалился у меня один ученик, тот ребенок с мозгами взрослого. Я не печалюсь, потому что ходил нерегулярно - то устал, то заболел, то в школе мероприятие. Но расстроилась из-за способа ухода. Сижу, жду на занятие, пишу ему вопрос, где он. И получаю ответ: а мама не сказала, что я не буду больше заниматься? Ни тебе объяснений, ни спасибо, просто отвалился. И мама не написала. Тут же появилось взамен 2 ученика, хорошие, умные, ответственные. Раньше были свои, городские, знаю, что приходят через сарафанное радио. Но как стали появляться с других городов! Одна девочка - бабушка в Таганроге живет, она дала мои контакты другому мальчику из Москвы. От Натальи пришел замечательный и ответственный Тимофей. А недавно - звонок из Куйбышева Ростовской области - вот это интрига для меня, каким образом получили мои контакты? |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| Sunflover - 09:21 счетчики |
опломбировали мне счетчики, зарегили, На все 30 дней. пишут в акте - гвс Спрашиваю - почему ГВС, а ХВС где, а в ответ - а это водоканал.
Впервые слышу.
Горячая вода в одно место, холодная вода в другое место... |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Sunflover - 09:18 Митино О2 |
Ездила в Митино в пятницу - тишина. На подоконнике лежит телефон, на коробке рюкзак, словно вышел только что человек. Но на телефоне пыль... как мы уехали в среду, так там никто и не появлялся. До этого рабочий писал - болею, температура. Не знаю верить ли. Вокруг много болеющих. Да и сама, я кажется приболела сейчас.
Сухой постоянный небольшой кашель, вчера купила трекрезан. На ночь выпила, надеюсь застану все прямо в самом начале. Болеть нет времени. Работы вал. С ндс работы прибавилось сильно.
С гуслярами - наверное все. Но есть еще Веретенце.
Снился сон сегодня. Что идет подготовка к концерту, и в конце руководитель говорит - а ты не выступаешь. Почему? ну тебе же это не так важно как всем остальным. Я вышла из зала и начала орать. такой сон.
Да, я делаю вид, что итак справлюсь, на самом деле - переживаю. Но вообще есть ощущение, что за год-два у меня испортился голос. Стала петь плохо. Хотя да, играю лучше. Но первоначальная идея была играть и петь. и еще - надо продолжать совершенствовать навык игры и пение. У кого, где? пока не понятно.
и да, ремонт сделать в митино. сдать годовую отчетность. навести порядок на столе.
ключевые задачи на март. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Михаил - 23:31 Школьное |
Уже далеко не в первый раз, и не на первом рабочем месте, получаю положительную обратную связь касательно моих скромных способностей складно писать тексты.
Это касается всяких служебок, деловых писем, отчетов, презентаций и т.п. и т.д. Иногда просят изложить "по русски", подобрать синонимы, сделать красивый оборот, расставить акценты, "накидать шаблон". Литературный редактор я... фактически. И время от времени слышу: "у тебя, наверное, по русскому и литературе было пять, да?.. Любил, наверное, писать сочинения в школе?..."
Ха. Все школьные годы я думал, что я - технарь. Хорошо знал и любил математику и физику, хотел поступать на Физтех. Русский и литра - были самыми мучительными предметами. Откровенно не любил и, как мой старший сын, считал, что у "Евгения Онегина - примитивный сюжет и сыр-бор не понятно из-за чего". Надо сказать, что руссичка отвечала симметрично и меня не ценила. Сочинения писать ненавидел, ибо все мои мысли по поводу "Преступления и наказания" умещались в два не очень длинных абзаца, а списывать из учебника я брезговал...
И вот, спустя годы... годы разочарований , все хорошее, что обо мне говорят люди - он хорошо пишет по русски! (эх, слышала бы это моя руссичка!) Ирония судьбы. Да, а ученым-физиком я не стал. Даже близко не... |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Михаил - 23:18 Пророк |
Ходил с младшим. Фильм понравился.
После фильма Илья поведал, что Алексей получил три по литературе, потому что написал, что у Евгения Онегина - примитивный сюжет. Посмеялся
Узнаю себя в детстве. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:5 |
| minimama - 21:23 Саша уехал, отвез маминой подруге всё, |
Саша уехал, отвез маминой подруге всё, чтобы нашили и навязали. Попросила Римму - коротенькое видео без лица записать для мамы, она после таких сообщений с энтузиазмом работает, про болячки забывает. Римма записала коротенькое, я смотрела на парнишку без кисти на руке и плакала. Римма вечером позвонила, они как раз к празднику привезли ребятам не только наши передачи, но и накупили много продуктов, салатиков настругали, поздравили с праздником. Говорит, сильно устала, не столько физически, сколько морально, глядя на покалеченных ребяток. Просила еще носков, волонтеры наши тоже просили носки. Мы все время вяжем, каждый вечер. Но все равно не очень много получается. Я даже приспособилась вязать во время занятий по скайпу. Руки себе вяжут, а я отслеживаю на виртуальной доске, как ученик решает. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| NataliaSiberia - 20:03 Разбуди меня, мама |
- Мама, ну почему ты тогда меня не разбудила рано утром, как я просил? - Витя, я посмотрела на тебя спящего. Ты такой хороший, такой милый во сне, что не смогла начать тебя будить. - Ты завтра обязательно меня разбуди рано утром. Не смотри что я лежу под одеялом такой хороший, такой милый. Буди! |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:4 |
| 19:55 -= Запись закрыта =- |
Для получения доступа к закрытым записям обратитесь к автору дневника.
|
| | Комментарии:2 | |
| minimama - 11:02 Забавно. Приходит смс, что на моем |
Забавно. Приходит смс, что на моем телефоне отрицательный баланс, нужно пройти по ссылке и пополнить счет. Я сначала удивилась - с чего бы, если у меня автопополнение? Потом надела очки и увидела, что номер телефона вообще не мой. В любом случае не пошла бы по ссылке, а через компьютер посмотрела баланс в личном кабинете. Кто молодец? Я молодец! |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| Наталья Лоренц - 10:43 Разговоры о важном |
Какой шум стоял в ФБ, когда ввели эти "Разговоры о важном", как так, государство будет вливать ребенку... Читаю паблик школы. Тема занятия в понедельник - "Родине служить. К 280 летию Федора Ушакова". Хорошая тема. Перед Новым годом было много военного, потому что декабрь у нас тут - освобождение Тульской области от фашистов. Ну так памятник погибшим в Черепети почитать, там треть - фамилии школьников. Про космос, про профориентацию,, про медиков, по географические открытия и наших великих путешественников. У нас тут недалеко деревня, родина капитан-командора Чирикова, который с Берингом ходил ... Пусть вливают. Детям полезно. Родине служить надо. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
| Наталья Лоренц - 22:09 Спортивное |
| Похоже, с карате будем завязывать. Мелкие прошли соревнования по туризму и теперь ходят в среднюю группу, тренировки каждый день. Во вторник и пятницу промежуток между туризмом и карате слишком маленький. Не успеваем сделать домашку. Да и две тренировки в день для мелкой - сложно. На этой неделе подумаем и примем решение. Два с половиной года она отходила. Яна сдулась за год, Тёму второй год я таскала на тренировки как чемодан. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| Наталья Лоренц - 21:05 Образовательное |
Из Тульского паблика в ТГ отправила ссылку директору школы, что в эти выходные будет выставка ВУЗов и колледжей Тулы и области. Она поблагодарила, сказала, что им Департамент не присылал ничего. Блин, то есть ВУЗы и колледжи попу рвут .выставку готовят, клиентов завлекать, а Департамент образования этому делу не содействует. Ну да, зато мы опять какую-то перерегистрацию должны сделать на каком-то очередном учебном сайте. "Где логика, в чем смысл?" |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
|
|
|