На главную страницу



Страницы: (4) 1 2 3 ... последняя » [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Что Вы будете делать после 100 лет
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
  Дата 5.07.2008 - 20:43
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


Натурально: что?
"Ну уж тогда я придумаю что-нибудь..." - не катит.
В негативе - боязнь сме-е-еррти - тоже не катит.
Надоедает любое человеческое времяпровождение.
КАК прожить дольше 100 - "пить кефир, а не водку", "бегать до посинения, а не лежать до посерения" - тоже не про это.

Навеял тему французский переводной роман с развала "всё по 35". Там дядька, которому выпала фишка внешне остановиться на 40 годах, ничё не мог придумать, кроме как циклически повторять "выйти на отдых, потом подобрать новое занятие, поработать на новом поприще, выйти на отдых...".
Кстати, материальные проблемы - пенсии не будет, ибо известного долгожителя приголубят Власть Имущие, и Долгожитель будет вместе с ними трястись тазом на всех их стрессорных колдоёбинах. Значит, долгожительству необходимо - что?
Кстати: юридические проблемы - по старому паспорту рисковано.

Если Вы НЕ ЗНАЕТЕ, что Вы будете делать после 60 (70 ... 100 ... 200), у Вас НЕТ плана и программы не только КАК, но и ЗАЧЕМ, то Вы НЕ проживёте эти годы. Это Вам скажет любой мало-мальски продвинутый психолог.
Если Вы будете строить Свой Мир для Себя Сегодняшнего ("родители и все, кто старше Меня на 20 лет - отстой, старушек на мини-пенсию и на мороз", "кто младше на 10 - сопляки" и проч.), то Вы построите Свой Мир для Себя Сегодняшнего, но будете в Нём - Завтрашним Собой. То есть ЧУЖДЫМ в построенном Вами для Себя мире.

...


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 6.07.2008 - 00:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Слушаю как-то в очереди разговор двух старушек:
-Тебе сколько лет?
-82 уж.
-О, ты еще сама ходишь, молодец, мне вот 67, а я еле хожу.
-Да, хожу...сама... а толку-то ..жить-то совсем уже неинтересно.
Долгая пауза
-А у мне уже и сейчас неинтересно, это ж до твоих лет зачем неинтересно жить7
............................
Ужасно, даже думать страшно! Раз психологи велят думать, будем думать.
Цитата
, у Вас НЕТ плана и программы не только КАК, но и ЗАЧЕМ

У меня нарисовался план: я хочу быть чуднОй старушкой, всё хотеть, где-нить участвовать, наряжаться, вступить в клуб "Кому за 80"- ну, и там - по интересам, вспоминать и загадывать,
и пусть дети и внуки(они же будут!) потешаются по-доброму. Только, чтобы в уме быть и памяти (это даже при лежачем образе приятнее для общения), поэтому с пенсии можно серьезно озадачиться сохранением этого, хотя с пенсии, наверное. уже поздно, - надо раньше- как сохранить память и т.п.
Я вот так хочу!

Александр, а ты вопрос задал, а сам не ответил.
Цитата
Что Вы будете делать после 100 лет



--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 6.07.2008 - 00:07
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


А в чём проблема? У меня и на следующий год нету никаких особых планов. На этот год, кстати, тоже не было. И нет. И - ничего. Жив пока.
А уж на сто или двести лет... Какие могут быть планы?
а) впасть в маразм
б) написать мемуары (одно другому не мешает)
в) впасть в склероз, и забыть сколько мне лет. Думать, что мне 20 (или хотя бы 40)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
  Дата 6.07.2008 - 01:17
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


Цитата (Белкус @ 6.07.2008 - 00:03)
Александр, а ты вопрос задал, а сам не ответил.
Цитата
Что Вы будете делать после 100 лет

Так я ж коварно и выясняю icon_lol.gif : за каким мне будет интересно жить после ста!
Пока есть стимул ещё на 23 года - вырастить сына. А то и не одного. О внуках вроде рано думать.
Придётся и своё здоровье подтянуть. Подумать об более занимательной работе или об как эту "реструктуризировать". Раз надо вырастить - уже акценты в потребностях смещаются; из нескольких равно безразличных альтернатив что делать - некоторые отпадают напрочь, некоторые варианты надо конкретизировать для себя.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
Дата 6.07.2008 - 01:28
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


Цитата (andrrog @ 6.07.2008 - 00:07)
А в чём проблема? У меня и на следующий год нету никаких особых планов. На этот год, кстати, тоже не было. И нет. И - ничего. Жив пока.
А уж на сто или двести лет... Какие могут быть планы?
а) впасть в маразм
б) написать мемуары (одно другому не мешает)
в) впасть в склероз, и забыть сколько мне лет. Думать, что мне 20 (или хотя бы 40)

До какого-то возраста у человека куча прототипов для подражания. МозгИ можно положить в морозилку и катиться по жизни, не просыпаясь. Плюс мамочка-папочка за тебя подумают, братья-сёстры, потом приятели, потом всё Уже и Уже круг прототипов, всё специализированей проблемы. Когда ножки не ходят, девицы на бульваре проходят мимо, юноши место в метро не уступают, телефон отбирают для ушлого бизнесмена, интернет глючит, память сбоит, сосед - бОльший маразматик по дому престарелых, чем ты - а думалка как назло отвыкла от дум-дум...
А меамуры лучче писать без маразму - чтоб читали и публиковали.
Когда дым поднимается быстро - струя прямая, ламинарная. А когда энтузазизм увял - турбулентится, кучерявится, распадается ...
Где-то так.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 6.07.2008 - 10:19
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
Пока есть стимул ещё на 23 года - вырастить сына.

Александр, а почему именно -23? Ни больше, ни меньше?


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
Дата 6.07.2008 - 12:23
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


Белкус "почему 23"
Приблизительно: предполагается, что получит образование среднее и высшее в 22, поработает-пристроится к делу-заработку + 3 года где-то, то есть в 25.
А сейчас ему 2 года 4 месяца.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 6.07.2008 - 13:13
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


Когда мне будет 78, я буду продавать семечки на оживленном перекрестке в тени деревьев. Сидеть с подружками на стульчике и обсуждать с подружками всех мимо проходящих вертихвосток в коротких юбках. И семечки лузгать :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Citrus
Дата 6.07.2008 - 13:56
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 561]


Когда-то я бодро поставил метку в 150 лет(с прицелом на геронтологию, свою наследственность и здоровый по возможности образ жизни) и взялся прописывать интересные мне цели и варианты их осуществления по пятилеткам, то уложился аккурат до 85(собственно уровень моих бабушек и пробабок(дедов и прадедов порасстреливали и на войне подокосили)).

Ну ещё накинул люфт: десятку лет.

И уперся: всё, чем ещё заняться? Ну, для порядка в скобочках прописал до 150 лет распространение своей школы йоги icon_biggrin.gif по всему миру(на континет по десятке лет), но представляется мне это как роль свадебного генерала(и йогины стареют тоже и в 105 лет они не такие бойкие, как в 20)).

И обязателен выход на "фин. свободу", чтобы не зависить от пенсий(собственно освоение инвестиций и держание руки на пульсе времени - в будущем хорошо будет житься только богатым(всё самое чистое, всё самое полезное - от воздуха до занятий и питания)).
Ну вот и получил 95-100 лет(если без ситуации "упс!" к которой я отношусь философски и с улыбкой мастера игры icon_biggrin.gif ), а дальше...

Если научатся приводить мозг 95 летнего старика к уровню работы 20 летнего - тогда науки грызть разные, если нет, то смысла особого действительно не вижу, кроме как пассивного наблюдателя и выписки грантов на интересные исследования из своего капитала, но это уже больше свидетель... Силы молодости - вот жизнь, когда ты непосредственный её участник, силы которые надо всеми средствами продержать по надольше, ибо так жить интересней.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 6.07.2008 - 15:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Быстров Александр
Цитата
Приблизительно: предполагается, что получит образование среднее и высшее в 22, поработает-пристроится к делу-заработку + 3 года где-то, то есть в 25.

ОЙ, не загадывайте! У меня племянник сейчас в 18-19 такие выверты делает, родители ему уже не нужны, и сам ничего не хочет. институт бросил, и - дальше ...полная неопределенность, сестра со своим мужем ничего поделать не могут. она уже в полном шоке от него. Так что вполне возможно. что еще минус 6-7 лет.
На этот случай же тоже надо иметь свои варианты. А у нее их нет, она однозначно не ожидала такого.
Цитата
Citrus
Цитата
взялся прописывать интересные мне цели и варианты их осуществления по пятилеткам, то уложился аккурат до 85


А потому что мы смешиваем смысл жизни и цели, а это разные вещи. А смысл исчерпан быть не может (не должен. по крайней мере), если человек понимает смысл, то он находит всегда следующие цели осмысленно.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Citrus
Дата 6.07.2008 - 16:21
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 561]


Белкус
Цитата
если человек понимает смысл, то он находит всегда следующие цели осмысленно

Да. И вся фишка "смысла" вот: всё что угодно имеет ровно тот смысл для тебя который ты ему придаешь.
Цитата
мы смешиваем смысл жизни и цели

И именно я ничего не смешиваю, смысл - игрушка ума, довольно простой инструмент для комфорта сознания, а осуществлённые цели - моё творчество, которым я могу наслаждаться и на базе которых ставить следующие более интересные.
Т.е. смысл жизни для меня - "го_но-вопрос" icon_biggrin.gif (это я Геральтов журнал почитал притчу там одну...)
Цитата
А потому что...

Нет. Просто попробуй как игру - прописать сценарий своей жизни по пятилеткам до 150 лет и оцени насколько это фантастично, а на сколько реально. Чем дальше тем больше понимаешь, что "а собственно куда уж дальше и чего теперь ещё?". И смысл тут не в смысле, а в собственно бессмысленности и случайности самого возникновения(и в будущем гибели) разумной жизни на планете Земля(не только мы смертны, но и всё человечество и вся плнета, и солнечная система, и галактика, и Вселенная...)
А смысл - просто инструмент сознания, попытка ориентироваться в происходящем. Я могу найти смысл и в разведении пчёл и быть в этом самодостаточным, сделать это своим "Дао" icon_biggrin.gif , потому что владею этим инструментом - чему хочу тому смысл и приписываю, причём какой угодно(какой пожелаю).
Вот такая матрёшка.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме hexe
Дата 6.07.2008 - 17:12
Цитировать сообщение


Летаю на метле

Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 104]


Цитата
Если Вы НЕ ЗНАЕТЕ, что Вы будете делать после 60 (70 ... 100 ... 200), у Вас НЕТ плана и программы не только КАК, но и ЗАЧЕМ, то Вы НЕ проживёте эти годы. Это Вам скажет любой мало-мальски продвинутый психолог.

О, пощади меня, мало-мальски продвинутый психолог!!!! Я не знаю, как и зачем я проживу даже завтрашний день. И знать не хочу.
Можете закидать меня тапками, но продумывать как, что и наф... зачем будет уже даже через пару лет - это все от безделья. И если вдруг такое произошло, то наверно, стоит заняться делом.

Но уж если так необходимо чего-нибудь на послеста придумать, так я это... сколочу банду старушек-разбойниц и уйду на большую дорогу.


--------------------
Земля, прощай! В добрый путь!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 6.07.2008 - 18:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
так я это... сколочу банду старушек-разбойниц и уйду на большую дорогу.


Меня первую запиши. А чего делать будем? грабить? Смысл жизни внушать? Хотя в 100, видимо, будет безразлично. что делать. хорошо- и ладно!
Citrus
Главное достоинство языка - в ясности
Стендаль.
А ты пишешь:
Цитата
И смысл тут не в смысле, а в собственно бессмысленности и случайности самого возникновения(и в будущем гибели) разумной жизни на планете Земля(не только мы смертны, но и всё человечество и вся плнета, и солнечная система, и галактика, и Вселенная...)

Ну, чего хотел сказать-то?
Цитата
Я могу найти смысл и в разведении пчёл и быть в этом самодостаточным,

Это цель, а не смысл, смысл- шире, а цель конкретна.
Смысл: я иду на север, на север. на север(например)!
Цели: Пока я иду на север, я сделаю то-то, то-то, то-то..., что не противоречит моему походу на север. Ну, это как остановки, пока ты едешь на поезде. И если мы эти остановки перепутаем со смыслом( с востоком), то дальше-то куда? И у человека депрессия! А если остановка- ну, случилось вдруг на ней что-то не так, - но я же все равно еду на восток! И едешь дальше!.
Вот человек говорит: "Мне бы вырастить дочку! И всё!"
Это- цель, а он думает, что смысл. А по жизни он обожает удивлять людей, например(вот его смысл) (смысл вообще очень прост- люблю дарить, учить, любить, заботиться, наблюдать....) Вырастает дочка, и что ему теперь делать? У него спад, потому что он решил, что смысл жизни уже потерян! Он не понимает. что просто достигнута цель. А ему бы продолжать удивлять людей! Как? Ну, вот это и есть дальнейшие цели.
Ну, я так думаю. может, я не права. Так мне просто легче ориентироваться.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
Дата 6.07.2008 - 19:08
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


Цитата (hexe @ 6.07.2008 - 17:12)
Цитата
Если Вы НЕ ЗНАЕТЕ, что Вы будете делать после 60 (70 ... 100 ... 200), у Вас НЕТ плана и программы не только КАК, но и ЗАЧЕМ, то Вы НЕ проживёте эти годы. Это Вам скажет любой мало-мальски продвинутый психолог.

О, пощади меня, мало-мальски продвинутый психолог!!!! Я не знаю, как и зачем я проживу даже завтрашний день.

В некотором Синтоне на некоторой Первомайке присутствовал я на группе, где Стюдент делился с Ведущим своей проблемой: расходится с женой, ребёнка 6-ти лет жалко, почему расходится - сам не может внятно объяснить.
Долго ли коротко рассказывал Стюдент, а с разрешения Ведущего задал я Студенту вопрос: "до какого возраста ТЫ жил со своим отцом?" - "До 6 лет" - "А ТЫ знаешь, что должен делать отец с ребёнком после 6-ти? Не кажется ли тебе, что это взимосвязано: ТЫ расстаёшься с ребёнком тогда же, когда твой отец расстался с тобой?" - Стюдент впал, как выражовываются эНеЛПисты, в замешательство.
ИМХО, у Стюдента НЕ БЫЛО СЦЕНАРИЕВ на когда ребёнку более 6.

В некоторой Древней Греции жил-был Эдип, который, встретив кого-ньть по дороге, предлагал побороться: кто сильнее? А если встречный отказывался побороться, то Эдип и не знал, что с ним ещё делать...
Средняя продолжительность жизни у древних греков была 21 год; кому 40 - уже древний старец, чё делать после 40 - кто ж знает??? Сценарии были расписаны у древних греков: пойти на войну, погибнуть за Спарту-Афины-Зевса - в юны годы; вино - не вредно: от вина не успевали умереть...
Цитата
Но уж если так необходимо чего-нибудь на послеста придумать, так я это... сколочу банду старушек-разбойниц и уйду на большую дорогу.

... уйду ... уползу ... icon_yes.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 6.07.2008 - 22:43
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


Цитата
ИМХО, у Стюдента НЕ БЫЛО СЦЕНАРИЕВ на когда ребёнку более 6.
Не стоит преувеличивать значение сценариев, ага? 6 лет ребенку - это с большой вероятностью 7-8 лет с женой, т.е. очередной, я бы даже сказала плановый кризис отношений.
Цитата
В некоторой Древней Греции жил-был Эдип...

Трындеж. Легенда.
По сабжу - книжки буду читать, наверное. Детей воспитывать, которые в недобрый час под руку подвернутся. Миром править... icon_cool.gif
Есть версия, что в возрасте 100+ многие вещи будут восприниматься иначе чем сейчас. И в планах и советах себя нынешнего образца я буду нуждаться не больше чем сейчас нуждаюсь в планах себя же пятилетней. Если не ошибаюсь, я тогда планировала стать солдатом, скакать на коне и убивать всяких врагов. icon_twisted.gif


--------------------
- Интересно, куда смотрит правительство? Эй, правительство!
- Тетенька, не надо никого звать! Вы удовлетворите мое детское любопытство, и я сразу улечу.
- Сначала встаньте на ноги! Стоять на голове для девочки ваших лет в высшей степени неприлично!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме hexe
Дата 7.07.2008 - 09:14
Цитировать сообщение


Летаю на метле

Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 104]


Быстров Александр
Ты меня недооцениваешь, я и после ста буду ОГО!!! icon_biggrin.gif Так что именно уйду. А может даже и побегу.

Привязка с сценариям - не мой метод. Мне так не интересно и не продуктивно. Моя стихия - расслабленное движение, которое происходит само собой без резких подвыподвертов. Они, конечно, бывают, но расцениваются как нестандартные ситуации и решаются нестандартными же методами. Я не могу представить себе план на жизнь. Это невыносимая тоска. У меня нет целей, есть только желания.
Но возможно, есть люди, которые должны строить планы, ставить цели и слизывать сценарии у уважаемых людей. Так на здоровье, чего уж там.


--------------------
Земля, прощай! В добрый путь!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Citrus
Дата 7.07.2008 - 09:46
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 561]


hexe
Тут прикольный нюанс, который Александр подметил:
Когда человек говорит уйду - то подчёркивается смысл "от чего-то(кого-то)", уход от чего-то.
Кагда человек имеет цель, желание или даже страсть(которую ты декларируешь своим "я и после ста буду ОГО!!! ") то используется другое слово: пойду, приду - где уже может подразумеваться смысл "к чему-то(кому-то)" - направленность на цель, целеустремлённость, желание.

Твоё "уйду" несмотря на декларируемое "ОГО!!! icon_biggrin.gif " показывает, что после 100 тебе собственно всё равно уже куда уходить... Есть факт ухода, действие имеет окраску ухода, уползания, убегания и т.п. вместо прихода icon_biggrin.gif , приползания icon_lol.gif или прибегания icon_twisted.gif

Это собственно звоночек, что ты не больно-то веришь в возможность столетнего возраста для себя.
Эдакий подсознательный блок, хотя сознательно из страха смерти хочется жить дольше и по возможности не умирать вообще(чего ты и добиваешься заменяя цели на желания, т.к. цели имеют конец(которого ты боишься), а желания только направления(с избеганием мысли о возможном конце)).
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме hexe
Дата 7.07.2008 - 11:33
Цитировать сообщение


Летаю на метле

Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 104]


Citrus
Вот не надо мне своих звоночков приписывать! icon_lol.gif И звоночков Александра тоже. Что же касается после 100 - так это ж был всего лишь один из возможных вариантов, чего я буду делать в это славное время. Подробностей же мне знать неохота - скучно. Ровно как и медитировать на тему, доживу ли я вообще до ста.
Я б тебе ща пустилась в объяснения, почему я использовала именно это слово, но лень - это ж предется в такие дебри лезть, объяснять, что Большая дорога - место опасное, рискованное, но жуть какое интересное для бабушки-ромашки и т.д. Все далеко от избегания мысли, как тебе показалось.
Вообще у меня как-то были размышления, какой я буду в старости icon_razz.gif Если интересно - покопайся у меня в ЖЖ, может, найдешь.
Я не люблю загадывать будущее, а хотя бы потому что планы имеют коварное свойство сбываться. А если я после пятого десятка передумаю? И уйду не на большую дорогу, а в пампасы охотится на жирных бизонов? Или вместе с единомышленниками поеду в Китай на велосипеде? А? А вы мне тут предлагаете ограничиться сценариями. Вот уж фигушки.

И еще не люблю привязываться к конкретным словам. Выискивать в них тайный смысл, истинное значение, возвращаться к корням и открывать чакры. Бррр... ага, обвините меня, молодую, красивую в тайном страхе смерти. Ха! Нет, даже ХА-ХА! Не дождетесь. Еще посмотрим, кто у кого на поминках салатику похавает.


--------------------
Земля, прощай! В добрый путь!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 7.07.2008 - 13:04
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Александр, а что - по твоему долгожители жили долго потому что имели кучу планов - что делать? Вот бабушка моя - 83 - точно не планировала. У ее поколения жизнь была не простая. Война, послевоенные годы. Не до планов было.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 7.07.2008 - 14:06
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


Александр!

=
Если Вы НЕ ЗНАЕТЕ, что Вы будете делать после 60 (70 ... 100 ... 200), у Вас НЕТ плана и программы не только КАК, но и ЗАЧЕМ, то Вы НЕ проживёте эти годы. Это Вам скажет любой мало-мальски продвинутый психолог.
=

А ты - знаешь, что произойдет с тобой в следующий миг? Да?

=Знание= продвинутого психолога направлено, как это ни странно, на сиюминутную выгоду, а не на сто лет вперед. И нет причин обращать на психолога внимание в таких вопросах, как будущее. Пусть сперва научится приказывать своим волосам не расти, что ли.

=
Если Вы будете строить Свой Мир для Себя Сегодняшнего ("родители и все, кто старше Меня на 20 лет - отстой, старушек на мини-пенсию и на мороз", "кто младше на 10 - сопляки" и проч.), то Вы построите Свой Мир для Себя Сегодняшнего, но будете в Нём - Завтрашним Собой. То есть ЧУЖДЫМ в построенном Вами для Себя мире.
=

Да мир-то - он не строится. Мир - он отражение в твоих глазах. А строятся - иллюзии. На которых, см. выше, наживаются продвинутые психологи. Расставление мира по местам необходимо в раннем возрасте. Но - необходимо и понимание, что потом - расставив мир по местам, придется либо новые места расчищать-создавать, что и показывает, кстати, гибкость личного мира каждого, либо довольствоваться ПРОГРАММОЙ ПСИХОЛОГА - утопическим повествованием на тему - =а что будет, если вот так, а не иначе=.

Нет ничего хуже программы телепередач на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
Дата 7.07.2008 - 15:21
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


Цитата (Лия @ 6.07.2008 - 22:43)
Цитата
ИМХО, у Стюдента НЕ БЫЛО СЦЕНАРИЕВ на когда ребёнку более 6.
Не стоит преувеличивать значение сценариев, ага? 6 лет ребенку - это с большой вероятностью 7-8 лет с женой, т.е. очередной, я бы даже сказала плановый кризис отношений.

"Плановый" - какой ужас! icon_insane.gif icon_rolleyes.gif icon_eekflash.gif

Цитата
Есть версия, что в возрасте 100+ многие вещи будут восприниматься иначе чем сейчас. И в планах и советах себя нынешнего образца я буду нуждаться не больше чем сейчас нуждаюсь в планах себя же пятилетней. Если не ошибаюсь, я тогда планировала стать солдатом, скакать на коне и убивать всяких врагов.  icon_twisted.gif

Вот тут-то ... как бы это сказать ... Мы как школьники пытаемся решить Теорему Ферма, про которую сказала Училка, на БОЛЬШОЙ переменке.
То, что происходит с младенцем как-то влияет на его взрослую жизнь ... Что происходит во млады леты влияет на старость ... или доживание до старости ... Девушка, выходя замуж (или рожая ребёнка), представляет себе жизнь замужем (после родов) несколько ... неточно . Родители говорят: "я же ПОМНЮ как я был в твоём возрасте! и считаю..."
Ха. Ха. Ха.
Межвозрастная амнезия. Помнит ли Бабочка как она была Личинкой? (© Я.) icon_lol.gif icon_biggrin.gif icon_scream.gif

Но делать неча: чтоб с кайфом прожить после ста, что-о надо сделать сейчас.
Вот я и спрашиваю...


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
Дата 7.07.2008 - 16:29
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


Цитата (hexe @ 7.07.2008 - 09:14)
Быстров Александр
.... Я не могу представить себе план на жизнь. Это невыносимая тоска. У меня нет целей, есть только желания.
Но возможно, есть люди, которые должны строить планы, ставить цели и слизывать сценарии у уважаемых людей. Так на здоровье, чего уж там.

Вот паучок каракурт умирает, исполнив свою миссию=план, прямо на каракуртихе.
Тако ж насекомое богомол.
Так жеж планово рабочие пчёлы каждой осенью выгоняют на мороз трутней - своих отцов, между прочим! Это у пчёл способ предохранения пчеломатки от зачатия, чтоб зимой рой был в приемлемом количестве и всем хватило мёду до весны.

И человеки, 2 блина, умирают, исполнив миссию=план.
М.И.Кутузов выгнал французов за пределы Отечества и помер.
Ф.Д.Рузвельт, когда уж хребёт супостату был сломан, отдал концы.
И т.д., пошукайте сами.

И, мышляю я, сами мы себе сбросить счётчик лет до нуля запросто можем. Тем более, когда подсознательный запрос от общества идёт. Вопрос в том, чтоб было, что делать после 100.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 7.07.2008 - 16:36
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


Цитата
То, что происходит с младенцем как-то влияет на его взрослую жизнь ... Что происходит во млады леты влияет на старость ... или доживание до старости ...
Как-то влияет. Что-то. Наверное.
А давайте чур это будут наши планы! Чур кто как придумал, тот тогда затем и будет жить!
... Ну и как ты оцениваешь достоверность таких... эээ... прогнозов? icon_rolleyes.gif
Цитата
чтоб с кайфом прожить после ста
Мне и сейчас-то про кайф не очень интересно. Не настолько чтобы прям в смысл жизни его... icon_cool.gif


--------------------
- Интересно, куда смотрит правительство? Эй, правительство!
- Тетенька, не надо никого звать! Вы удовлетворите мое детское любопытство, и я сразу улечу.
- Сначала встаньте на ноги! Стоять на голове для девочки ваших лет в высшей степени неприлично!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SerejaKu
  Дата 7.07.2008 - 16:40
Цитировать сообщение


Подкустовый выползень

Группа: Пользователи
Сообщений: 525
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+21 | -0 | 293]


Буду заниматься с правнуками ушу и тискать девок на похоронах бывших жён.
ps.gif
Я, кстати, месяц назад затеял с одной не в меру самоуверенной девицей соревнование - кто дольше проживёт. С условием кирпичей на голову соперника не бросать и вообще вести себя спортивно. Желающие могут присоединиться к марафону.

Сообщение отредактировал(а) SerejaKu - 7.07.2008 - 17:26


--------------------
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!!!!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
Дата 7.07.2008 - 16:46
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


Цитата (Андрей Бухановский @ 7.07.2008 - 14:06)
Александр!
А ты - знаешь, что произойдет с тобой в следующий миг? Да?

Не ходи там, где падают кирпичи и разбросаны арбузные корки.

Цитата
Да мир-то - он не строится. Мир - он отражение в твоих глазах. А строятся - иллюзии. На которых, см. выше, наживаются продвинутые психологи.

Да, действительно: Абрамович НЕ строил свой мир. Сидел у окна и ждал, когда труп его врага пронесут мимо окон. И Челси, и яхты, и Хиддинк, и Дарья Жукова - иллюзия в его глазах. На самом деле под кожей у Дарьи всякие склизлые кишочки, желудочный сок, полупере- и совсем пере-варенная пища - фи, какая гадость! Одна иллюзия, что супер-модель. А в яхте - ржавщина. Ужас. Абсолютно с тобой согласен. Не пойду в Абрамовичи! Правильно я сделал, что в окно (монитор) смотрел и смотрю.

Цитата
Расставление мира по местам необходимо в раннем возрасте.

Твой (или мой) возраст для "после 100" как раз ранний.
Цитата
Но - необходимо и понимание, что потом - расставив мир по местам, придется либо новые места расчищать-создавать, что и показывает, кстати, гибкость личного мира каждого, либо довольствоваться ПРОГРАММОЙ ПСИХОЛОГА - утопическим повествованием на тему - =а что будет, если вот так, а не иначе=.

Да.
Цитата
Нет ничего хуже программы телепередач на завтра.

"Нет-нет-нет-нет: мы хотим сегодня! Нет-нет-нет-нет, мы хотим сейчас!" ((С) слова Сауткина)


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
Дата 7.07.2008 - 16:59
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


hexe
Цитата
((отзыв)) ... если бы они задумывались обо всем этом, то ушли бы в мир иной гораздо раньше и гораздо с меньшими заслугами перед близкими, родными, отечеством и паучачьим идолом. А хотя бы потому, что времени на подвиги у них бы не было - все бы заняли планы да стратегии.  7.07.2008 - 16:36

Я не говорю, что программирование жизни это обязательно СОЗНАТЕЛЬНОЕ занятие.
Или программирование обязательно "сам(а) себе".

Пример из хрестоматийного Ёрика Бёрна:
"Как Вы думаете, если у матери шестеро дочерей и она всё время говорит, что шестеро - это много, а три - как раз, то сколько детей скорее всего будет у её СТАРШЕЙ дочери? Если Вы говорите, что трое, то Вы ничего не поняли в транзактном анализе. У старшей дочери скорее всего будет шестеро детей, и она всё время будет говорить, что шестеро - это много, а три - как раз.
Что мы делаем, когда ИГРАЕМ в дочки-матери? Репетируем будущее.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 14.07.2008 - 14:00
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Обратила внимание на значения английского слова «advanced»: успевающий, хорошо подготовленный (в обучении). И тут же рядом: преклонный, пожилой. Правильно, счастливая старость идет в паре с накопленной мудростью. Так что после 100 буду делиться опытом! Каким? Тогда и решу…
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 14.07.2008 - 17:20
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


А я не знаю что буду делать. И не знаю - будет ли пригоден мой опыт... История (история техники) - бежит быстрее жизни сейчас. Актуальное вчера сегодня становится устаревшим, а завтра - вообще анахронизмом.
Инфляция обесценивает не только деньги - но и знания, и навыки... Во что вложится - что бы это ценилось не через 100 - а хотя бы через 5 лет? не знаю...


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 2.08.2008 - 05:21
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


Цитата
Что Вы будете делать после 100 лет?

Ловить кайф от этой жизни.
Цитата
Кстати, материальные проблемы - пенсии не будет

Ксати, пенсию в России начинают платить с 80 лет.
А до 80 - это выплаты на погребение.

Сообщение отредактировал(а) Nu nu - 2.08.2008 - 05:31


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Conscious
Дата 2.08.2008 - 21:58
Цитировать сообщение


Ехидна. Но мать!

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 67]


А я.. А я.. попробую сделать (и делать) красивым тот кусочек земли, на котором буду жить.
Чтобы при взгляде на него в душе смотрящего возникали какие-нибудь хорошие чувства, например, Свет или Покой.


--------------------
Если ты имеешь дело с человеком, говори ему правду, и тогда он будет вынужден говорить тебе правду, или у него нет чести. А если у человека нет чести, не имей с ним дела, потому что он опозорит тебя. Джеймс Клавелл.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лига
Дата 2.08.2008 - 22:33
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


Выполню обязательную программу, перевалю через кризис среднего возраста, и надеюсь, что найду смысл жизни после 100 лет в самой жизни...


--------------------
Лига
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Этель
Дата 8.08.2008 - 15:24
Цитировать сообщение


Мать

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 114]


Цитата (Быстров Александр @ 5.07.2008 - 21:43)
Если Вы НЕ ЗНАЕТЕ, что Вы будете делать после 60 (70 ... 100 ... 200), у Вас НЕТ плана и программы не только КАК, но и ЗАЧЕМ, то Вы НЕ проживёте эти годы. Это Вам скажет любой мало-мальски продвинутый психолог.

Вполне достаточно строить планы на завтра.

Можно, конечно, строить планы и на 20 лет вперед, но может выйти неприятная история.... Однажды можно понять, что тот Вы+50лет, это совсем не тот Вы+50лет, который был в планах. Тут уместно вставаить цитату из сериала "Друзья":

Представь, что тебе всю жизнь твердят "Ты калоша, ты калоша, калоша!", и ты знаешь про себя "Да, я калоша", но однажды утром ты просыпаешься и думаешь "Да какая же я калоша?? Я - шляпа!"

Так вот можно жить и представлять себя бойкой бабуленцией покоряющей космос, а потом дожить до пенсии и ощутить, что это совершенно не твое, что на самом деле очень хочется лежать на диване и читать газеты. Разочарование однако!


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SSergio
Дата 1.06.2009 - 15:19
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 23]


Вот, на Кубе полно тех кому за 100
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/news...000/5408436.stm

И, говорят, они делают то же, что и в молодости: курят сигары, пьют ром, бегают за девчонками icon_smile.gif По-моему, неплохо icon_wink.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крот
Дата 31.12.2009 - 10:23
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 13]


Цитата (Рыжий Кот @ 5.07.2008 - 20:43)


Если Вы НЕ ЗНАЕТЕ, что Вы будете делать после 60 (70 ... 100 ... 200), у Вас НЕТ плана и программы не только КАК, но и ЗАЧЕМ, то Вы НЕ проживёте эти годы. Это Вам скажет любой мало-мальски продвинутый психолог.
Если Вы будете строить Свой Мир для Себя Сегодняшнего ("родители и все, кто старше Меня на 20 лет - отстой, старушек на мини-пенсию и на мороз", "кто младше на 10 - сопляки" и проч.), то Вы построите Свой Мир для Себя Сегодняшнего, но будете в Нём - Завтрашним Собой. То есть ЧУЖДЫМ в построенном Вами для Себя мире.

...

Можно придумать такой сюжет.
Человек обрёл бессмертие и ушёл в виртуальную реальность. время идёт, а он путешествуя из одного виртуального мира в другой наслаждается игрой и остаётся счастлив 100 -1000 -100000000 лет.
В конечном счёте вопрос в том, сколько человек может оставаться счастливым или хотя бы довольным жизнью.


--------------------
Хочу жить миллионы лет, пока получается.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Veslava
Дата 31.12.2009 - 11:38
Цитировать сообщение


Си не бою ні снігів , ні вогню.

Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 168]


О, у меня есть программа)) Именно для возраста "после"... Дочь выросла, у нее своя жизнь и проблемы, свои дети. А я хочу небольшой домик на опушке леса. Хочу без суеты изучать травы, психологию и просто общаться... Как я люблю говорить - живу на перекресте :-) Люблю наблюдать жизнь и выслушивать интересные жизненные истории...


--------------------
Жизнь прекрасна, если научиться жить
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 31.12.2009 - 11:40
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


К тому времени будет понятно. Но принципиальных отличий не будет: секс и рок'н'ролл )))
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 31.12.2009 - 12:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


А я, наверно, буду учиться рисовать, петь и танцевать. Т.е. петь и танцевать я умею, но можно лучше.


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме AlexAlex
Дата 31.12.2009 - 12:43
Цитировать сообщение


Кухарка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1089
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+152 | -0 | 605]


У самовыражения нет пределов. Люди будут писать картины, книги и музыку, лепить трехэтажные торты и вырезать скульптуры изо льда, разводить персидских кошек и мальтийских болонок - кто во что горазд. icon_smile.gif Какие сто лет?! Тысячи на все не хватит...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Veslava
Дата 31.12.2009 - 12:51
Цитировать сообщение


Си не бою ні снігів , ні вогню.

Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 168]


AlexAlex , истинно :-)
Только достиг хоть чего нибудь в одном, тут же хочется и это попробовать, и другое... вот только что делать с переселением планеты в этом случае? :-)


--------------------
Жизнь прекрасна, если научиться жить
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 2.01.2010 - 22:55
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Боюсь этого возраста

И более раннего icon_biggrin.gif

Моя бабушка мучается и доживает, без всякого смысла и желания. Дедушка давно умер, под новый год померла и кошка, которая была с ней 17 лет...

Ни целей, ни удовольствия, ни особого общения

Сколько видела примеров - в старости нормально живут люди интеллектуально "напряженные" - Михалков, еще вот хирург какой-то недавно юбилей отмечал...

Вобщем, придется к старости поумнеть icon_biggrin.gif


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Олеськевич
Дата 20.05.2010 - 06:15
Цитировать сообщение


Привет, солнышко.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1559
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+2 | -0 | 641]


После 100 лет я буду приходить на могилку НИКа и говорить " Вот жил интересный человек ".
А потом пройдусь по другим могилкам других синтоновцев...
И вспомню стишок :
Бабушка сняла очки,
Почесав седое темя.
" С кем я только не спала.
Были ж люди в наше время ! "


--------------------
Запретить думать - трудно. Но ещё труднее - заставить.

Скайп для болтовни Oleskevich1980
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Владыка
Дата 20.05.2010 - 10:18
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 140]


а я отдыхать буду и с родственниками общаться...
и хватит icon_smile.gif


--------------------
Рад сообщить Вам моё окончательное: "Может быть."
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 23.05.2010 - 22:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


Цитата (Лига @ 2.08.2008 - 22:33)
...и надеюсь, что найду смысл жизни после 100 лет в самой жизни.

Цитата
Моя бабушка мучается и доживает, без всякого смысла и желания.

Смысл жизни искать не стоит, достаточно его родить и вырастить.


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ShadeXXX
Дата 24.05.2010 - 07:04
Цитировать сообщение


Старый мизантроп

Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+41 | -0 | 106]


Цитата (Ноябрь @ 2.01.2010 - 22:55)
Сколько видела примеров - в старости нормально живут люди интеллектуально "напряженные" - Михалков, еще вот хирург какой-то недавно юбилей отмечал...

Вобщем, придется к старости поумнеть icon_biggrin.gif

Помнится, что на психиатрии преподаватель говаривал так: если не хотите быть в старости тупицами (это он Альцгеймера имел в виду), то напрягайте мозг с нынешнего момента и до самого конца. Подразумевалось следующее - организм избавляется от того, что не используется, в том числе и от нервных клеток. Задача адекватного человека с его точки зрения состояла в том, чтобы напрягать свой мозг постоянно с целью нагрузить работой как можно большее количество нервных клеток и создать как можно большее количество взаимосвязей между ними. Тогда в старости можно расчитывать на более-менее сохранное мышление.



--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 24.05.2010 - 08:47
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2168
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]


Цитата
Что Вы будете делать после 100 лет


Куплю кресло-качалку, усядусь в него и первый месяц вообще ничего делать не буду - буду сидеть в кресле-качалке. Потом начну раскачиваться...

icon_smile.gif


--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...


Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Fagot
Дата 24.05.2010 - 09:26
Цитировать сообщение


Шарманка-Шарлатанка

Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+16 | -0 | 225]


Цитата
Смысл жизни искать не стоит, достаточно его родить и вырастить.

Убейте меня веником и прикройте тазиком. Если так думать-делать, этот рожденный-выращенный "смысл" непременно обманет все самые лучшие ожидания.

Я после ста лет куплю себе очередной велосипед и буду продолжать жить жизнь:
а) танцевать и петь;
б) читать запоем;
в) дрессировать ротвейлера;
г) придумывать новые занятия.


Поучительная для меня притча-быль:
У дочери есть подруга. У подруги есть бабушка. Бабушке сто с лишним лет. Когда ей было 90, у нее резко начало ухудшаться зрение. Врач сказал: "В вашем возрасте вы можете не перенести операцию." Бабушка ответила: "Жизнь без картинки неинтересно. Особенно в моем возрасте. Чему быть, тому не миновать."
Пошла домой, подарила родне огромный бутыль домашнего вина, раздала всем в подарки вышитые собственноручно рушники и все мало мальски ценное и пошла на операцию.
Операция прошла успешно. Сейчас бабушке больше ста лет. Читает книги, ходит на прогулки, в здравом уме и светлой памяти, родня собирается не только чествовать бабушку, но и подзарядиться от неуемного оптимизма и чувства юмора.
Живет на радость себе и близким. Обслуживает себя сама.


Тяжелая и бессмысленная старость - стереотип (вредный). ИМХО.



--------------------
Человек всегда ищет правду, которая поддерживает его иллюзии.
-Тангенс Пи пополам существует!!!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Merritt
Дата 25.05.2010 - 22:10
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 59]


Детей буду учить. Открою курсы дополнительного образования для школьников.
Всю жизнь хотела преподавать, да пока не задалось. Все боялась чего-то: что дети "заклюют", что не смогу этим на жизнь заработать.


Сообщение отредактировал(а) Merritt - 25.05.2010 - 22:15
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме amelie
Дата 5.06.2010 - 13:05
Цитировать сообщение


Заглядывающая на огонек

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 108]


Может быть, наконец-то напишу роман... Судя по скорости, с которой я над ним работаю, мне как раз и нужно было бы жить лет до 150.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Наума
Дата 3.09.2010 - 19:38
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+18 | -0 | 37]


Цитата (ShadeXXX @ 24.05.2010 - 07:04)

Помнится, что на психиатрии преподаватель говаривал так: если не хотите быть в старости тупицами (это он Альцгеймера имел в виду), то напрягайте мозг с нынешнего момента и до самого конца.

Вот мои 5 копеек.
Как-то прочитала, что признак старости - стереотипность мышления. Моя пра-пра называла радио "злой дух" и кроме "изыди, диавол", ни в какие отношения с ним не вступала. потому что она знала: коробка говорить не может icon_twisted.gif !
Моя бабуля освоила сотик и игру в дурака на ноуте, на слово "нтЕрнет этот твой" она уже отмахивалась, и часто повторяла : "скорей бы на тот свет" icon_sad.gif

А мой дипломный руководитель - ему 78 лет, (настоящий армянский князь!) icon_smile.gif - обладает яснейшим умом. Свои черновики диплома я ему отправляла по мылу, а он озабоченно меня расспрашивал "чего это за траффик такой, иного денег ушло" icon_biggrin.gif
Интереснейший собеседник, профессор, автор книг, статей, изобретений. Он знает, чем он будет заниматься каждый следующий день.

И постоянно интересуется новинками, изобретениями, т.е не позволяет мозгу заявить с маразматическим апломбом "я это не понимаю, значит этого не существует" icon_smile.gif
Так что, наверное, когда я буду старушкой, изобрету более занимательное развлечение, чем осуждать 15летних "писюх" или что там тогда будут критиковать бабули (неисполнительных роботов?) icon_biggrin.gif

Сообщение отредактировал(а) Наума - 3.09.2010 - 19:39
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме The Good
Дата 5.09.2010 - 20:00
Цитировать сообщение


I Got You (I Feel Good)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 432
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 174]


Для меня в этом смысле пример - Борис Патон, академик, обладатель всевозможных премий и наград начиная со сталинской премии в 1950-м, ныне Президент Академии наук Украины и директор института электросварки имени своего отца. Его соратники говорят что редко кто из его молодых коллег может похвастаться работоспособностью Бориса Патона. В конце прошлого года слышал его выступление на сцене во время выдвижения одного из кандидатов в президенты - очень мудрый человек. Почему-то я обратил внимание что он приехал на скромной Камри, хотя при его должностях можно было-бы позволить себе что-то подороже. Скромен.
Другой известный человек сохранивший чувство жизни до последнего дня - Николай Амосов. Также вспоминаются такие ученые как Александр Любищев и Иван Павлов. Последний, кстати, считается автором современной психологии как науки. Так вот, кстати. Для того чтоб быть в здравом уме и ясной памяти, необходимо этим самым умом - пользоваться, а для этого необходимо иметь цель. Вот что Павлов сказал по этому поводу на III съезде по экспериментальной педагогике в Петрограде 2 января 1916 г.. Очень интересно, кстати, в контексте некоторых тем в соседнего раздела.


--------------------
Добро всегда побеждает зло. Поэтому, кто победил - тот и добро :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
Дата 6.09.2010 - 23:39
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


Цитата (Олеськевич @ 20.05.2010 - 06:15)
Бабушка сняла очки,
Почесав седое темя.
" С кем я только не спала.
Были ж люди в наше время ! "

Бабушка рассказывает внучке о своей личной жизни:
- У меня даже был тайник, куда я прятала своих любовников, когда возвращался муж! Хочешь покажу, внученька?
- Покажи, бабушка!
Бабуля нажимает за шкафом потайную кнопку, в стене открывается потайная дверка, из дверки вываливается скелет в парадной форме Преображенского полка.
Бабуля (застенчиво):
- Ах, это поручик Голицын... Он был такой деликатный ...


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Станис
Дата 7.11.2010 - 15:55
Цитировать сообщение


в теме

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 3]


женюсь.семью построю.на работу устроюсь.Ведь жизнь только начинается icon_wink.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 2 3 ... последняя » [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса