Версия для печати
Журналы: Дженни ->
02 октября 2019
 16:06   вопрос
Как вы поступаете, если Вас внезапно начинает бесить человек, на которого Вы подписаны, скажем, в фейсбуке?

Мелочь, но неприятно.

Смотрю на сообщения человека.... а их много...и селфи с разных сторон и куча умных статей (как мне с моим искаженным восприятием кажется, что статьи "с подвыподвертом".) И думаю - удалять - не удалять, отписываться - не отписываться.

С одной стороны, вроде просто - не нравится - отпишись. Но я ж типа психологически продвинутая - если меня что-то бесит в ком - то, то наверное, на самом деле меня что-то бесит в себе, и надо разобраться.

Но вот чтото я плохо "разбираюсь" видимо. Время идет, что конкретно не так, понять толком не могу, но каждый день порчу настроение об посты человека.

(не, вы здесь его никто не знаете, поэтому вопрос сугубо теоретический).

удалять - не удалять, разбираться - не разбираться....я хз

Комментарии :24

Написал: Francaise - 16:25 02/10/2019
Цитата
Но я ж типа психологически продвинутая - если меня что-то бесит в ком - то, то наверное, на самом деле меня что-то бесит в себе, и надо разобраться.

Цитата
каждый день порчу настроение об посты человека.

Возможны два варианта:
1) удалить и не париться. Тебе не обязаны нравиться все подряд. Я лично не теряю свое время на тех, кто мне не нравится - не читаю, не комментирую и т.п.
2) не удалять и отрабатывать у себя нейтральную реакцию icon_smile.gif Типа: "Мне что-то не нравится? А люди и не обязаны соответствовать моим ожиданиям. Поэтому - не нравится, но все нормально! Живем дальше и не паримся".
На выбор icon_smile.gif
Лично меня, когда кто-то написал, на мой взгляд, чушь, это мало волнует. Раньше, чтобы писать и печататься, надо было сначала этому научиться. Теперь же пишут всё подряд все, кому не лень. Так стоит ли удивляться тому, сколько ерунды уже написали и еще напишут?

Написал: superbizon - 16:34 02/10/2019
ИМХО, удалить не задумываясь, психологическую продвинутость и сопутствующие ей самокопания оставить для событий из реала.

Написал: Sunflover - 16:38 02/10/2019
Можно просто отключить получение уведомлений от данного человека.
Отработать можно один раз и не обязательно себя этим пичкать каждый день.
К тому же на него тратится своя энергия - а оно надо?

Просто ответить себе - что мне это дает? Мне это полезно? Меня это развивает?

Думаю многие пишут статьи, чтобы продвигать себя, в них не всегда есть смысл.
А иногда просто "показатсебя".

Ну и как говорил Жванецкий "Надо уметь. Надо уметь уходить с плохих фильмов..." и т.д.
Жизнь коротка.
И надо уметь.
Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много.
Дело не идущее бросать. Даже от посредственности уходить. Их много.
Время дороже.
Лучше поспать. Лучше поесть. Лучше посмотреть на огонь, на ребенка, на женщину, на воду.
Музыка стала врагом человека. Музыка навязывается, лезет в уши. Через стены. Через потолок. Через пол.
Вдыхаешь музыку и удары синтезаторов. Низкие бьют в грудь, высокие зудят под пломбами.
Спектакль менее наглый, но с него тоже не уйдешь. Шикают. Одергивают. Ставят подножку...
Компьютер прилипчив, светится, как привидение, зазывает, как восточный базар.
Копаешься, ищешь, ищешь.
Ну, находишь что-то, пытаешься это приспособить, выбрасываешь, снова копаешься, нашел что-то, повертел в голове, выбросил.
Мысли общие. Слова общие.
Нет! Жизнь коротка.
И только книга деликатна.
Снял с полки. Полистал. Поставил. В ней нет наглости. Она не проникает в тебя без спросу.
Стоит на полке, молчит, ждет, когда возьмут в теплые руки. И она раскроется.
Если бы с людьми так.
Нас много. Всех не полистаешь. Даже одного. Даже своего. Даже себя.
Жизнь коротка. Что-то откроется само.
Для чего-то установишь правила. На остальное нет времени.
Закон один: уходить, бросать, бежать, захлопывать или не открывать!
Чтобы не отдать этому миг, назначенный для другого.


Написал: Дженни - 16:56 02/10/2019
Цитата
Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много.
Дело не идущее бросать. Даже от посредственности уходить. Их много.


прикол то в том, что всем нравится. и мне в начале нравилось.
а потом начало нервировать и постоянно начало хотеться написать гневный коммент какойньть.

типа как задолбала твоя селфи-рожа во всех вариантах, как задолбало в каждом твоем посте читать, как круто ты умеешь отстаивать свои границы.

но блин если я просто удалю...сперва 1го человека, потом наверное и еще кого ньть и еще когоньт...ибо с той или иной интенсивностью почти все пиарят себя через фб и рассказывают о том, как у них круто..... и что?

похоже, что проблема все таки у меня.

Написал: Дженни - 16:59 02/10/2019
Цитата
ИМХО, удалить не задумываясь, психологическую продвинутость и сопутствующие ей самокопания оставить для событий из реала.

это нечто среднее между реалом и не-реалом.

Психологиня. Которая утверждала, что хочет со мной дружить, а не отношения клиент-терапевт.

Но по мере продолжения общения у меня появилась практически уверенность, что "дружба" была предлогом, а реальная цель была только в том, чтобы я оплачивала тренинги.

вот и бешусь. но точно не пойму, как перестать беситься.

Написал: Sunflover - 17:23 02/10/2019
Цитата
Но по мере продолжения общения у меня появилась практически уверенность, что "дружба" была предлогом, а реальная цель была только в том, чтобы я оплачивала тренинги.

ну так и дружи, если хочешь.
icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Но только фб-пиар к дружбе никакого отношения не имеет.
переписывайся или встречайся в реале.
для этого читать посты не обязательно.

Хотя, одна моя подруга использовала меня для написания постов.
типа пост дружбы.
а потом я поняла, что она просто тренировалась в написании и это меня дергало.
Потом написала, будет что нужно - пиши.
Все, на этом контакты разорвались.
Я озвучила свою позицию.
И я ценю свое время и время других людей (стараюсь по крайней мере)

но на то они и посты
и составляются по специальным правилам,
чтобы "дергать, тограть, привлекать внимание, рождать споры и мысли, и желание ответить"
Ответь себе честно:
Готова ты время своей жизни разменивать на ответы на ее посты в ее фб, созданные с целью манипулирования?

Написал: Дженни - 17:47 02/10/2019
Sunflower, ты, наверное, меня не поняла. Барышня об’явила, что хочет со мной дружить. В Реале. Как то так получилось, что первая наша встреча приурочилась к ее тренингу. Ну типа а почему бы нет, тема интересная, можно «заодно». Вторая встреча - я возила к ней на консультацию дочку. Барышня продолжала настаивать, что типа «дружим», а не деловые отношения. А дальше... воющем до меня доперло, что она возникает по мою душу только перед своим тренингом, предлагая встретиться и «заодно» потрениться. Я даже почти решилась... думаю ладно оплачу за день до тренинга. Она так расписывает в личку, как хочет меня увидеть афигеть как... но за день мне об’являют, что ну не собрали достаточно людей для тренинга. И...все,тишина. По моей логике, если у тебя вдруг отменился тренинг и ты хотел увидеть «друга», ты приглашаешь человека просто приехать. Тем более ехать недалёко даже не надо приглашать ночевать. А если ты в следующий раз нарисовываешься перед следующим тренингом...то ты просто спекулируешь личным отношением, чтобы собрать деньги за тренинг. Я давно уже ее не лайкаю и не комментирую. Но просто удалить, не разобравшись, что же меня так выводит из себя, рука не поднимается.

Написал: Дженни - 17:54 02/10/2019
Francaise, да, пытаюсь отработать нейтральную позицию. Выходит не особо пока

Написал: Sunflover - 17:59 02/10/2019
Цитата
то ты просто спекулируешь личным отношением,

Да, похоже.

Написал: Наталья Лоренц - 18:45 02/10/2019
В друзьях же можно оставить, а из ленты новостной убрать....
Ну вот про дружбу перед тренингом попахивает продажами, но это, может, моя паранойя...
Некоторые знакомые меня так же бесят....иногда понимаю чем, иногда нет...

Написал: NataliaSiberia - 07:13 03/10/2019
Я не люблю рекламу в блоге. Вот есть какой то человек, пишет в блоге о своей жизни, многое знакомо, прямо как у меня, со многим согласна, кажется мы на одной волне. И уже человек как друг, который раскрылся перед тобою. И однажды читаешь какой нибудь пост, например о том как холодно зимой и надо тепло одевать ребенка. Все, как обычно, задушевно: про зиму, снег, родительство и вдруг, в конце поста ссылочка. Мол, вот здесь я покупаю зимнюю одежду ребенку и ему тепло. Типа, покупайте и Вы. И все понимаешь в этот момент. А как же задушевность? Ведь была же?
После я не верю таким людям. Не верю и все. Имею право. Но и читать более теми глазами, которыми читала ДО, уже не могу. И не читаю более.

Написал: Sunflover - 13:04 03/10/2019
Я периодически "рекламирую" то, что мне нравится, но это скорее из серии - понравилось и делюсь.

Написал: Francaise - 23:13 03/10/2019
Ощущение, что каждый пытается продать тебе что-то - не из самых приятных. А оно возникает все чаще и чаще.

Написал: Дженни - 14:06 04/10/2019
Цитата
Ощущение, что каждый пытается продать тебе что-то - не из самых приятных. А оно возникает все чаще и чаще.

угу. причем я, конечно, понимаю, что всем нужны деньги...

просто ну как то....
как будто есть 2 концепции:

1) я чтото умею классно, вкладываю душу и хочу поделиться с людьми...и заодно получить оплату.

2) мне нужны деньги и я берусь за чо попало, выдаю это за чтото интересное и пытаюсь продать.

наверное, существует и третья, где всё важно в равной мере, но обычно что-то одно заметно преобладает.

Так вот я очень радуюсь, когда чувствую, что это -первое. Продукт /умение классное, можно и заплатить.
Но всё больше вокруг второго....когда лажу пытаются продать за конфетку.

особенно бесят почему то психологи, которые не в состоянии себе обеспечить счастливое настоящее, но при этом берутся организовать это другим.

...и особенно, когда я думаю, что человек врет. вот как раз про этот случай.
Барышня. Одинокая. в чужом городе. Которую периодически одолевают депрессивные состояния.
Которая при этом пишет о том, как она счастлива, выставляет свои физиономии и ногти в разных позах по 3-8 селфи в день.

ну вот как говорит Станиславский, "НЕ ВЕРЮ".
Хотя про себя думаю, а вот что ей еще делать? профессия у нее такая, в которой свою несчастливость дорого не продашь. вот и нужно писать про свою счастливость, вызывать желание учиться у нее, как быть счастливой.

Так посмотреть- вроде все правильно выходит.

Так что же меня так бесит, что прям вот хочется комментировать а-ля "я не верю, что у тебя все хорошо"

Написал: Francaise - 14:25 04/10/2019
Цитата
профессия у нее такая, в которой свою несчастливость дорого не продашь

Дело в том, что несчастливость ни в одной профессии не продашь icon_smile.gif
Вот я сама избегаю людей депрессивных, нытиков и по жизни недовольных-несчастных. Они, как правило, являются энергетическими вампирами.
Цитата
бесят почему то психологи, которые не в состоянии себе обеспечить счастливое настоящее, но при этом берутся организовать это другим.

Ну да. Это как человек, пытающийся учить других, как им разбогатеть, при этом будучи нищим.
Те, кто по жизни и так счастлив, редко берутся учить этому остальных. Я все меньше и меньше верю в то, что этому вообще можно научить.

Написал: Дженни - 14:33 04/10/2019
Цитата
Дело в том, что несчастливость ни в одной профессии не продашь

ну как...например, в профессии программиста это неважно. счастлив ты или нет. деньги все равно сможешь заработать, если проф навыки есть

Написал: Francaise - 16:06 04/10/2019
Цитата
например, в профессии программиста это неважно. счастлив ты или нет

Это потому, что программист - он в первую очередь с машиной работает, а не с людьми. Машине пофиг, счастлив ли ты.
А вот когда сталкиваешься с людьми - подавляющее большинство при примерно равной компетенции предпочтут работать с жизнерадостным и довольным жизнью программистом, а не с вечно недовольным брюзгой icon_wink.gif

Написал: Sunflover - 17:05 04/10/2019
Цитата
ну как...например, в профессии программиста это неважно. счастлив ты или нет. деньги все равно сможешь заработать, если проф навыки есть

так он и продает не счастье, а программы.


Психологу не обязательно быть счастливым, он тоже человек.
А не робот и не сверхчеловек и даже не идеальный человек.
Но при этом для продаж, если он учит как стать счастливым и концепция у него такая, то тогда наверное стоит выкладывать фото себя счастливой.
и на витрину фб выкладывать "счастье", а не вот это все.

так же как человек, который продает счастливую семейную жизнь - по идее для продаж должен прятать свою неудавшуюся личную жизнь.
а диетолог не должен быть жирным,
как и косметолог, парикмахер, стилист иметь ухоженный внешний вид.

Другой вариант продажи от "боли" клиента.
Когда посты описывают проблему, а потом - приходите я помогу.


как психолог я могу объяснить человеку откуда у него его эмоции,
а как человек я могу в период пмс загоняться разными депрессивными штуками и реветь в подушку.
Но в фб я этот депресняк выкладывать не буду.

и еще Робин Уильямс - все жизнь был комиком,
но покончил с собой во время депрессии.

Жизнь не всегда так линейна.


Написал: Francaise - 17:28 04/10/2019
Вот меня, например, волнует вопрос самореализации. Если бы я была профессиональным психологом - работала бы в этом направлении. А "счастье" - это как-то чересчур абстрактно.
Но при этом я вряд ли могу сказать, что считаю себя - на данный момент - реализованной на 100%. Хорошо, если процентов на 20. Но я стараюсь развиваться. Так и психолог - он же тоже, по идее, если он хороший специалист, постоянно над собой работает и что-то улучшает.

Написал: Дженни - 21:37 04/10/2019
Цитата

Психологу не обязательно быть счастливым, он тоже человек.
А не робот и не сверхчеловек и даже не идеальный человек.
Но при этом для продаж, если он учит как стать счастливым и концепция у него такая, то тогда наверное стоит выкладывать фото себя счастливой.
и на витрину фб выкладывать "счастье", а не вот это все.

ну вот и говорю, что вроде бы все правильно...

Написал: Дженни - 21:43 04/10/2019
Цитата
Ну да. Это как человек, пытающийся учить других, как им разбогатеть, при этом будучи нищим.

ну вот у меня в ленте фб сейчас мелькает куча ведущих тренингов личностного роста, оставляющих кучу вопросов на тему, на какой ступени личностного роста находятся сейчас они сами

Написал: Francaise - 22:37 04/10/2019
Для меня "личностный рост" - понятие тоже весьма абстрактное icon_smile.gif

Написал: Теплолюбивая - 18:28 07/10/2019
Если человек (его сообщения в ФБ) бесит недавно, блокирую на 30 дней, не удаляя из друзей (его сообщения лента больше не показывает).
Если такое желание появляется еще и еще, либо удаляю из друзей (если мне и не интересно, и личного контакта с ним почти нет), либо отменяю подписку (а в друзьях оставляю, если что, чтобы легко можно было написать сообщение и чтобы человеку было незаметно).
Как-то так.

ПС: почитала комменты. Жень, меня тоже бесит, когда кто-то что-то навязчиво продает. Особенно сомнительного качества. Тех, кто стучится заведомо что-то продавать, как правило, не добавляю, если человек и продукт мне неинтересны icon_smile.gif

Написал: Дженни - 08:15 08/10/2019
Теплолюбивая, спасибо за ответ! Я вот пришла к выводу все-таки, что это неестественно, что меня так бесят посты человека в инете, и что надо искать причину в себе. Поскольку за последнее время накопилось уйма поводов и народу, которые меня бесят. И удивительно, походу, я нашла! (См мои Заметки про Лиз Бурбо и 5 травм. Вот уже три дня, как меня никто и ничто не бесит. (Ну разве совсем капельку). Буду наблюдать и анализировать дальше, первые результаты радуют. Надо ещё посмотреть, что изменится в другие дни цикла (почему то сильно зависит настроение от дня цикла, в цикле 2 под’ема (овуляция и первый день) и 2 серьезных спада (перед овуляцией и перед первым днём)


mJournal v1.05   © 2003-2004 by UriSoft and IBResource.ru