| minimama - 16:22 Снимала сегодня игрушки и дождик с |
| Снимала сегодня игрушки и дождик с комнатной елочки. И обнаружила, что она пустила множество новых веточек! Вот это да! В прошлом году такое наблюдалось весной. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 16:47 О, признак старости проявился: услышанное или |
О, признак старости проявился: услышанное или увиденное рождает какое-то воспоминание. В 1966 или 67 году (я была второклассницей) к нам в класс пришла новая девочка - Лиляна Симич. Девочки в то время носили простые чулки, которые пристегивались застежками на поясе, плюс рейтузы. А эта девочка входит в класс в синих синтетических колготках! Приехала с семьей в СССР из Югославии. Поначалу нам было интересно узнавать, какие слова на ее языке (позже узнали, что Лиляна - сербка), потом впервые узнали про существование жвачки (в виде клубничек или сигарет), про эротические журналы, которые у них продавались вполне легально. Она быстро влилась в наш коллектив, первые впечатления быстро прошли, мы стали просто одноклассниками. Уже в старших классах узнали историю. Мама родом из Макеевки, в войну была угнана в Германию. После освобождения оказалась в Югославии, где вышла замуж, родила 4 детей. С двумя младшими - Лиляной и Сашей приехали в Макеевку. Им дали большую квартиру в новостройке, папа пошел работать в шахту, брат - учиться в техникум. Когда мы закончили 10 класс, Лиляна почему-то подалась за подружкой Элей в архитектурно-строительный институт, но не поступила (Эля поступила). И пошла-таки учиться туда, куда хотела до своего безумного порыва - в донецкий мединститут. И вот нас тогда удивило - оказывается, семья не приняла советского гражданства, они оставались гражданами Югославии (так и ездили каждое лето в свою страну). Поэтому Лиля поступила как иностранный гражданин, в отличие от нас получала стипендию не 40 рублей, а 100 рублей. Мы разъехались по окончании вуза. Вроде как семья, дав детям советское высшее образование, уехала обратно в Югославию. Какая судьба у Лиляны - даже не знаю. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 14:08 Тема продолжает развиваться. Я попутно |
Тема продолжает развиваться. Я попутно вспомнила про Влада (в 2007 закончил школу и уехал в Лондон). Учился в колледже (не особый, половина учащихся - африканцы). Как-то пообщались, впечатление, что оказался свой среди чужих и чужой среди своих. Душа тянет в Россию, но и тут он уже не чувствует себя своим. И про Яну, которая в Англии. Звонила оттуда год назад, но по делу - нужно было подтверждение аттестата. Не стала ничего спрашивать, мне хватило ее поста в ФБ в 22 году про "Моя страна напала на другую страну". Хотя, может, "нетвойняшкой" она быть уже и перестала. И с утра нежданно ютуб подкидывает интересный ролик про образование в Англии от Фурсова https://www.youtube.com/watch?v=3h6CXDZtlQU С удовольствием послушала. Понимаю, почему полевела Яна и почему тяжело Владу. В школе девятиклашки говорят: а у нас еще одна ученица в классе, будет нас уже 9. Девочка 3 года прожила с родителями в Америке, решили вернуться. С удовольствием подошла пообщаться на перемене, открытая такая, чувствуется, что ожидает общения. Догонять придется в пропущенном материале довольно много. Весь класс решил по 5 задач, она успела только 2. Похоже, физики как таковой у нее в американской школе и не было. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 12:41 Школьное |
В этом году зимние каникулы как-то легче прошли, чем обычно. Сегодня отвезла всех в школу. Вчера три раза спросила всё положили, всё сложили. С утра ходила "Дневники, карандаши, пенал, циркуль, линейка, ручка, английский все тетради, математика...." Но у детей уши на жопе, как сказал муж. Так что уже позвонила дева - сменку забыла. И жду, что забыли мелкие. Хотя уверяли, что собрали всё еще в середине каникул. Надо работать . Много изменений с нового года. Вроде готовилась, читала, слушала, а все равно, как до дела доходит - здрасьте, носы покрасьте. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Sunflover - 23:50 календарь недоразумение |
Мама купила календарь, Это самый бестолковый календарь, который я видела в жизни.
https://www.wildberries.ru/catalog/262054877/detail.aspx
красно-сине-белый, цифры расположены по 4, цвета в хаотичном порядке. красный может быть и в понедельник и в выходной.
о чем думал дизайнер? о судоку?
в общем маме сказать не могу - обидится. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
| Sunflover - 23:44 неожиданное |
Неожиданно в субботу в фитнесе поставили Плаванье для взрослых. И как на зло, в эту субботу не смогла, а в следующее занятие ансамбля. Но попробую все же туда сходить, а ансамбль сдвинуть на полчаса позже. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Sunflover - 23:39 Выходные |
Вчера ездила в Митино, сделала поверку счетчиков.
Вышла с электрички, села в маршрутку, еду. Звонит телефон - парень-диспетчер. Вы знаете, у мастера машина сломалась, давайте перенесем на завтра все. Я не согласилась. Поэтому другой мастер приехал в 18 часов. А я с 14 до 18 была в квартире. Смотрела на стены и думала о том, что это мое. Вот такое, но мое.
И что я хочу сделать в этом пространстве?..
Сегодня поехала в Леруа на станции ЗИЛ. И удивилась. Работников в зале очень много. Можно поймать, спросить - ответят и очень даже терпеливо. Какой-то новый подход к клиентам что ли.
Раньше их днем с огнем не найдешь. А если найдешь - то в 90% ответ - это не мой отдел. Поехала я посмотреть на красоту и узнать можно ли сделать дизайн санузла. Можно. Записалась на следующее воскресенье. Дизайн - это подбор и расчет материалов и дизайн проект. Если получится - это будет еще один шаг вперед.
Поняла, что мне гулять по магазину с материалами гараздо приятнее, чем в магазине с платьями.
Может мне в детстве пол поменяли? и я не девочка на самом деле, а мальчик? |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 15:31 Дети заканчивают школы и уходят в |
Дети заканчивают школы и уходят в свою жизнь. Может быть, вспоминают о нас, учителях, может, нет. Я знаю, что они через несколько лет сильно меняются. Поэтому лет через 7 встречаются знакомые незнакомцы. Встретила случайно свою любимую Людочку, 2004 год выпуска. Всё такая же красавица и скромница. Рассказала про Машулю - чудесный человечек, необыкновенно красивая, воспитанная девочка, была увлечена изучением английского на столько, что по-русски говорила с акцентом. Машуля закончила иняз, аспирантуру, немного поработала преподавателем, но ушла переводчиком на завод. Знаю, что ее преподаватель английского заразила мечтой о жизни за границей. И мечта осуществилась: уехала с мужем в Канаду, появились детки-близняшки. Уезжали насовсем. Но жизнь там сильно изменилась, так что забрала деток и вернулась в Россию к родителям. Муж, пока идет СВО, возвращаться боится. Здесь тоже нужно начинать с нуля, но зато для детей гораздо лучше условия для развития и обучения, как оказалось. Вот иногда думаю, а как Катюшке в Чехии (уехала в 18 году), Оле во Франции (уехала в начале 2000-х)? |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:4 |
| Наталья Лоренц - 20:44 Итоговое |
Один из "итогов" года - я разобралась малость в мифах древнего Ирана, кто там что там и куда там. Слушать текст аудиокниги могу не выпадая три часа дороги. Раньше меня на полчаса хватало и я переставала понимать, теперь отслеживаю. "Рыба Кара, Рыба Вас, А какая рыбь у вас?" |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| Наталья Лоренц - 00:19 Школьное |
У нас каникулы заканчиваются 12го, в школу 13го. И тут два дня в школьном чате Юлиного класса Шекспир. Учительница, которая ушла в прошлой четверти, решила вернуться. Сперва одна мама забросила удочки по родителям как отнесетесь? Потом в общем чате без учителя. Шум, гам, тарарам. Одна мама, сотрудник бухгалтерии школы, описала ситуацию реалистично. Начался вой "ну да, вы как сотрудник будете поддерживать директора", тогда я написала, что тоже поддерживаю описание. Наверное, это что-то корпоративное, бухгалтер поддерживает бухгалтера. Потом директор , она же учитель Яниного класса и временно замещающая учителя у Юли ( я ж говорю, в сельской школе директор школы - это Господь вседержитель) написала уже в чате класса, что как ей, как директору, принимать ситуацию, потому что где гарантия, что на следующий год история не повторится? Закончилось всё тем, что , оказывается, принять ее обратно не могут. Место забронировано за молодым специалистом, которого сейчас готовят по целевому контракту. Не ясно, правда ли это или нет. В родительском чате опять вой, что всё не так, как хочется.
У меня от всей ситуации ощущение, что детский сад какой-то, что со стороны родителей, что со стороны нашей бывшей учительницы. А лягу ка я сейчас в кровать и заору"Хочу, чтобы все было, как я хочу!". Что я, хуже всех, что ли. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| minimama - 20:26 Новогодние каникулы закончились в среду - |
| Новогодние каникулы закончились в среду - начались занятия с учениками, а сегодня еще и уроки в школе. Поймала себя на мысли: "ура, что закончились каникулы". Потому что время вроде как для отдыха, но совершенно бесполезная жизнь. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Теплолюбивая - 14:44 Итоги 2024 И этот |
Итоги 2024
И этот год прошел для меня под знаком Мити. Однако жизнь вернулась более-менее в спокойную колею: я высыпаюсь, у меня достаточно времени для приготовления еды или занятия домом, я могу поесть двумя руками, появилось какое-то расписание (в том числе, в какое время и день я могу уехать от младенца). И это хорошо.
Тем не менее, все достижения и все, что первый раз - все связано с Митей.
Вообще он прошел путь за год от пупса, который мало что может сам, до вполне себе отдельного человека. Сейчас он не только ходит, но и бегает/прыгает, ест почти все взрослые продукты и часто - сам (ложкой, вилкой, руками); умеет писать на горшок, одевать и снимать некоторые предметы одежды, словарный запас составляет около 25-30 слов (плюс звукоподражание): мало, но ребенка уже становится понятно. Мы много гуляем ножками, у нас есть компания малышастиков и их мам, кто гуляет в одно и то же время - мелкие узнают друг друга и даже взаимодействуют. Митя умеет играть в контактные ладушки (с другим человеком), прятки (и прячется и ищет), «в какой руке», складывает пазлы (рекорд из 6 деталей); умеет делать массаж))). Мне кажется, он уже начинает понимать, как устроен этот мир))). Знает как дойти ножками до бабушкиного дома, что зимой на улице холодно и надо одеваться, знает, что коварная сила притяжения роняет на пол вещи и воду, если их выпустить из рук. Помогает по дому (!!!): вытереть лужу половой тряпкой, выкинуть подгузник или другой мусор, отнести вещи на место, почистить мандарин.
Из поездок/путешествий этого года только первые поездки с Митей - метро, автобус, дача родителей мужа, Березки (пансионат в Подмосковье). Первый раз в мини-зоопарке - городской ферме на ВДНХ.
Сама уезжаю от Мити на 3-5 часов в выходные. Дольше пока не получается: мы все еще на гв и укладываю спать пока только я.
Работа: Вышла на работу на четверть ставки с января (фактически с декабря 2023), на полставки с сентября.
Два очных мероприятия с коллегами - мой др и боулинг почти на день юриста (др отдела).
Волонтерство: Участвовала в одном очном волонтёрском мероприятии (усадьба Свиблово с людьми с овз), проводила общий разогрев, а потом мы учились ставить палатки)). Остальное - только удаленная помощь.
Подготовка Можайского лагеря (звонки, логистика, закупки, сбор денег через соцсети)
Подготовка детей выпускников к 1 сентября (помогли собрать детей в школу и в подготовительную группу, закупили то, что нужно)
Помощь Саше Лебедеву
Перевезли выпускницу в Домодедово
Нашли и перевезли вещи для новорожденного Машы Ревы (выпускницы Дд)
Побыла оленем в упряжке деда Мороза (подарки детям выпускников на Новый год)
Личностный рост/прочее: -Одна прочитанная книга
-Регулярные вылазки из дома по вечерам в один из выходных
-Занятия йогой
—продали гараж на третьем этаже - фактически я этим занималась, от размещения объявления и поиска покупателя до оформления. Я молодец.
-сдали гараж родителей и наш гараж
-маму дважды отправляли на экскурсии без нас, один раз с Ириной Колодкиной и один раз с Разореновой т. Таней -в марте в Новгород и в апреле в Смоленск. Идея наша с Аней, реализация моя.
-Екатеринбург для Ани с мамой - помогла организовать поездку —научилась делать несколько вариантов мяса в томатном соусе -опыт возврата товара на озоне за границу -в связи с папиной болезнью почти лишилась помощи родителей, но самостоятельно справляюсь с работой на полставки, ребенком и домом.
Семья/папа/мама/Аня
- Конечно, эмоционально все перекрывает папина болезнь в конце года. Неожиданно и тяжело. Дай Бог, лечение все остановит и восстановит. Из удивительного, думала, что у меня никого в медицине- и каким-то образом нашла врача «по знакомству», который чуть ускорил процесс
—поменяли квартиранта в сдаваемой квартире в авральном режиме. И одного и другого искала я. Приятно, что не было перерыва между жильцами |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:5 |
| Наталья Лоренц - 11:19 Киношное |
Сходили вчера на "Волшебника Изумрудного города". Не поняла я, по какой книжке снимали. В оригинале девочку зовут Дороти и Тото не говорил, и был он не джек-расселом точно, в степях Канзаса. И волшебница Севера была старушонкой, а не секси-дивой. Хотя, нашего варианта я не читала.
Сняли и сняли. Во всех масштабных съемках и панорамах меня смущает одно. Не получится так, что привезу я детей на Крымское побережье, или на Алтай, или на Чукотку. Выведу их, скажу - смотрите, какая красота! А они вздохнут от того, что масштаб явно не киношный. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| minimama - 20:08 Наткнулась на небольшой сериал |
| Наткнулась на небольшой сериал "Резервисты" донецкого режиссера Аграновича из Донецка. Снимали там же с местными актерами. О начале СВО и штурме Мариуполя. Не ожидала, что могут снять такой беспафосный и честный фильм. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 15:09 У нас сегодня +10. Сынка сказал, |
| У нас сегодня +10. Сынка сказал, что в Краснодаре еще теплее. Зима, похоже, появится к концу января и в феврале. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 10:30 В паблике Решу ЕГЭ пишет пользователь: |
В паблике Решу ЕГЭ пишет пользователь: решаю задачи на сайте, а вылазит реклама - порнушка, женские трусы и москвичи. Разве допустима такая реклама на образовательном сайте? Я смеюсь, вот же надо было так спалиться на контентной рекламе ))))) |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Sunflover - 00:50 Азарт |
Сначала вопрос - как это работает, потом - а смогу ли я научиться? теперь - могу ли я перенести эту практику на другие инструменты. Появилось желание попробовать играть на других инструментах и перенести на них умение извлекать музыку из всего, что звучит. Потому что когда играешь, то создаешь.
сначала инструмент не слушается и приходится прикладывать много усилий. Потом становится легче, через какое-то время появляется нечто похожее на музыку, потом понимаешь, что еще есть много разных техник как можно сыграть, а потом возникает вопрос - а можно ли еще и на вот балалайке, гитаре, и прочем, прочем, прочем так же играть музыку. в общем сдается мне, что музыканты, они не могут остановиться только на пианино или на аккордеоне.
и только один вопрос - как учителя в музыкальной школе умудряются отбить желание заниматься музыкой... |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Sunflover - 00:41 выходные |
Выходные тихо у сестры в квартире. Хорошо. Разгрузила голову и нервную систему.
Вчера участвовала в Рождественском концерте в Воскресной школе. Классно петь детям. До сих пор вспоминаю и улыбась. Нет критики, подпевают.
Пела колыбельную медведицы из мультика про Умку. Объявили песню, на первом ряду мальчик маленький - это моя любимая песня. Ой. С самого начала и взрослые и дети стали подпевать. Почти ни разу не сбилась.
После концерта пригласили посидеть чай попить. Рядом мальчик маленький, зажгли свечки. Мальчик пролил чай, я схватила его книжку, которая на столе лежала. и вытерла ее рядом лежащей салфеткой, но мало. женщина через стол стала подавать ему бумажные салфетки, и... уронила на свечку, я вовремя подхватила, ничего не загорелось. Но вот все события произошли буквально за несколько секунд. Батюшка, который сидел во главе стола, смеется - "вот стихии" ну в смысле вода и огонь.
да уж, действительно смешно.
Мальчика никто не ругал, он вытер стол, я предложила ему поменять стул. и все так. так как нужно, сам пролил, сам исправил. а взрослые просто рядом.
Дети в соседней комнате играли. Без телефонов. Рядом появился парень с виолончелью. никогда не видела ее прямо вот так близко, чтобы рассмотреть, спросить как на ней играть. А потом он начал с девушкой с гитарой разучивать Зеленые рукава. А у нас как раз наша девушка эту музыку на гуслях играла пару недель назад. Красиво звучит виолончель, гусли и гитара.
И тут она смотрит на парня и спрашивает, а не вы ли в консерватории 2 января играли. Он - я. И вот как так получилось? Сюрприз. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 20:46 Когда-то давно в Донецке визитной карточкой |
Когда-то давно в Донецке визитной карточкой кондитерской фабрики были конфеты "Стрела", их редко можно было купить. Но фабрика жива и ныне, потому что Ира до 22 года приезжала в гости и привозила такие конфеты. Искала, что купить на подарки на Озоне, наткнулась на эти конфеты, но из Белоруси. Такая же коробка и упаковка, что у донецких. Заказала 3 штуки. Но не досмотрела, что в одном заказе 2 коробки. Так что получила 6 коробок! Очень качественно упаковали, в пупырышки каждую коробку. Раздарили почти все, осталась одна, решила, что и мы можем насладиться. Очень вкусные конфеты! |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| Наталья Лоренц - 13:11 Новогоднее |
Встретили. Первого числа я успела и пряники попечь, и выкройку построить, и раскроить, и пошить, и поготовить. Хорошо день провела. Второго должны были быть соревнования у мелких, но отменили. Ездила на бал в Чекалин, с Яниными головами дракона. Материнский долг выполнен. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
|
|
|