На главную страницу



Страницы: (10) 1 2 3 ... последняя » [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Роды   [ Чудесный процесс - или нечто ужасное? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Антуанетта
Дата 4.10.2005 - 08:05
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 86]


Что может быть прекраснее, чем появление на свет новой жизни??!!! icon_baby.gif

Однако, увы, процесс этого появления дарит радость далеко не всем... icon_frown.gif
"Это был полный кошмар! Это было в первый и последний раз! Врагу такого не пожелаешь!" - реальные фразы, услышанные от недавно родивших женщин...

У кого-то все проходит легко icon_smile.gif , у кого-то очень мучительно icon_sad.gif - и очень редко встречаешь людей, для которых роды бывают настоящим праздничным мероприятием icon_scream.gif ...

А когда Вы (Ваша жена, подруга) рожали - каковы были Ваши ощущения?
Ваши советы:

Как избывиться от ужаса во время родов?
В идеале роды должны быть запоминающимся праздником или достаточно, чтоб они просто нормально прошли, а потом можно о них и не вспоминать?

(Если Вы пока не рожали, но много слышали об этом, Ваше мнение тоже интересно!)

Просьба: если будете упоминать про очень уж грустные случаи - то не в подробностях.


--------------------
Надеюсь верую вовеки не придет ко мне позорное благоразумие
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дар
Дата 4.10.2005 - 08:20
Цитировать сообщение


Активно-креативный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 684
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+11 | -0 | 306]


Несколько переиначу ТВОИ вопросы - так, чтобы было тебе легче найти ответ:

- Как избавиться от ужаса в жизни?
- В идеале жизнь должна быть запоминающимся праздником - или достаточно, чтоб она просто нормально прошла, а потом можно о ней и не вспоминать?

...ведь роды - это встреча Жизни. А ведь как встретишь Жизнь, так ее и проведешь...


--------------------
Человечество - это вирус. (С) Агент Смит
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Весна
Дата 4.10.2005 - 08:42
Цитировать сообщение


Вечная Весна

Группа: Пользователи
Сообщений: 1887
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 417]


Еще не рожала icon_smile.gif но собираюсь... в ближайшем будущем icon_smile.gif

Мне кажется, чтобы не было ужаса, к родам нужно заблаговременно и очень основательно готовиться (причем, наверное, обоим родителям). Под "подготовкой" я имею ввиду не только физическое состояние, но и психическое - чтобы быть готовой принять новую жизнь (слышала мнение, что как ни готовься - все равно потом шок от кардинальных изменений в жизни женщины, но все-таки...)
Книги умные читать, продумывать/простраивать свою жизнь в связи с такими изменениями, ну и здоровье иметь надо недюжинное, как мне кажется...

Я вот лично собираюсь как раз все мое "ближайшее будущее" потихоньку готовиться icon_smile.gif (уж очень хочется, чтобы мой ребенок пришел в мир не "абы как") И йогой для беременных буду заниматься, когда к этому подойдет... (у моего инструктора уже была девушка, которая занималась во время беременности, так ей больше ни на какие курсы подготовки к родам не пришлось ходить. Кроме того, роды прошли хорошо и вообще организм быстрее восстанавливается, насколько я поняла).
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
Дата 4.10.2005 - 08:54
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


В Москве не менее 40 курсов "для начинающих мам" - вычитал в сборнике "Родить в Москве". Цены 150-200 баксов - и выше. По времени - 5 вечеров, 10 вечеров. На некоторых разрешают (а то и настоятельно рекомендуют) присутствовать мужу.
Слушать всех баб (сорри, но другие слова - хуже), которые высвобождаются от негативной части своих эмоций, за ... какивая мОзги неопытным девушкам - всё равно что верить рекламе на заборе. Я, мужчина, говорю так, поскольку у меня был опыт - "как это в ..." (другой области медицины, умолчу какой).
Предполагаю, что и в других местах несложно найти курсы, хотя, м.б., и в меньшем числе на душу населения. (А, м.б., и большем: некоторые новации появляются в Москве позже, например "фиолетовые". Подробности опущу.)
Удачи. icon_smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 4.10.2005 - 10:22
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Роды - самый что ни на есть естественный процесс, когда нет предпосылок к осложнением и самих осложнений.
Да, первый раз это бывает неприятно (ну и девственность терять то же некоторым больно бывает). Но не кошмар-ужас, как говорят некоторые.

А вот наша доблесная медицина способна создать из этого самого естественного процесса - самую настоящую проблему и даже полный кошмар.

Ну скажите пожалуйста, разве удобно рожать лёжа, тем более на спине???
Когда женщине приходится делать немыслимые усилия, что бы вытолкнуть плод, а ведь природа в виде закона естественного притяжения может существенно помочь.
Я видел фильм, как рожают женщины в "диких" племенах. У нас некоторые в туалет ходят с большими трудозатратами.
Там женщина перед родами делает на земле подстилку из листьем, присаживается над ними и..., через минуту берёт с подстилки новорожденного. Она всё это делает одна, ибо в тех племенах считается большое табу кому-либо мешать роженице.

Но племена - племенами, а городскому человеку по уровню здоровья до них далеко. Так что предварительная подготовка, в виде растяжек, упражнений Кейгеля, и общей психологической уверенности просто необходимы.

Ну и немного удачи то же не помешает. icon_smile.gif


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме hella
Дата 4.10.2005 - 11:05
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 60]


Цитата
А когда Вы (Ваша жена, подруга) рожали - каковы были Ваши ощущения?

У меня было ощущение, что я наблюдаю все происходящее со стороны, сработали какие-то древние инстинкты и никаких вопросов не возникало. Тело само знало, что ему нужно icon_smile.gif Было интересно и немного страшно.

Цитата
Ваши советы:

Серьезно отнестись к выбору роддома.
В идеале договориться с врачом.
Я считаю, что ощутимой пользы от курсов для молодых мам - нет. Это своего рода развлечение для беременных и не более того.
Лучше почитать хорошую книгу. icon_smile.gif
Искренне советую сайт доктора Комаровского (не сочтите за рекламу, действительно самое лучшее) icon_smile.gif





--------------------
Всё будет
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Alexsandr
Дата 4.10.2005 - 11:10
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 252
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 173]


Есть курсы (или школы?") подготовки к родам.
Там большое внимание уделяют именно психологической подготовке.
При отсутствии осложнений могут помочь в родах на дому.
И папу подготовят icon_biggrin.gif
Собственно жена дважды дома рожала. И школу подготовки к родам посещала. Она говорит польза от такой подготовки к родам есть .
например http://www.sadovoy-center.ru/

А жена посещала http://www.gemschool.ru/

Сообщение отредактировал(а) Alexsandr - 4.10.2005 - 11:16


--------------------
Не беда , если вас одурачили- гораздо хуже, если вам это понравилось.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Княжна
Дата 4.10.2005 - 11:13
Цитировать сообщение


наваждение

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 157]


Рожала со спиномозговой анастезией.
Боли практически не было.
Очень хороший способ и очень опасный (врачь если промахнется, устанавливая катетор, можешь остаться паралитиком). Сами роды прошли давольно весело icon_lol.gif Смеялись с акушерками, травили анекдоты icon_smile.gif.
Врачи и весь мед.персонал - были чудо!!! Страшных истоий в моем роддоме небывает icon_kiss.gif icon_kiss.gif
К сожалению праздник был испорчен осложнениями в моем организме (сложная операция и долго валялась в реанимации).
Когда к нам (в реанимацию) привозила девченок после кесарева сечения, отходя от наркоза, все вопили что этот подвиг они больше не повторят (глупенькие). icon_kiss.gif icon_love.gif
С удовольствейм повторила бы это шоу эще раз (жаль не получится).
Моя подруга родила 3 детей дома с акушеркой из какогото крутого центар. Давольна очень!!!
З.Ы. а ваабще истории о родах пока сама не родиш лучьше не слушать icon_yes.gif наслушавшись в свое сремя жутко боялась, а оказалось все давольно мило и хоршо.

Сообщение отредактировал(а) Княжна - 4.10.2005 - 11:19
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Strelnikov
Дата 4.10.2005 - 13:20
Цитировать сообщение


мотоинструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 110]


А вот северо-американские кинемотографисты выпустили серию пропогандистких кинолент, имеющих своей целью подготовить мягкохарактерного обывателя к рождению новой жизни. Так сказать, открыть завесу таинства и снять отЧУЖдение. Киноленты общего цикла Чужие спрашивайте в прокатах вашего города.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лета
Дата 4.10.2005 - 14:45
Цитировать сообщение


дух свободы.

Группа: Пользователи
Сообщений: 763
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 228]


Это просто чУдное чуднОе время - беременность и роды. Боялась, когда рожала первого, потому что наслушалась всяких ужасов от подруг, которые родили до меня. Согласна с Иеро, нужна хорошая растяжка, крепкий пресс + занятия реберфингом в свое время дали мне знания как нужно дышать, чтобы снять боль. В итоге роды проходили за два часа, без осложнений и жуткой боли.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фил
Дата 4.10.2005 - 15:18
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 56]


За жисть ...

№ 1.
Мы с моей первой женой ходили вместе на курсы по домашним родам. Жена рожала в дома в ванной. Была опытная акушерка. Я помогал, точнее взволнованно суетился рядом.
Была договоренность с роддомом, на случай если что не так.
Результат:
Когда мою бывшую жену спрашивают: «Ну, как? Больно было?», она отвечает: «Было интересно».
Сын Вовка в этом году пошел в школу.
Я получил офигительный опыт, и в результате, ежели чего случится, даже могу принять роды, ну без осложнений конечно.

№2
Моя вторая icon_wink.gif жена рожала в роддоме. Так сложилось, хотя я сторонник домашних родов.
Я отвез её в родом и стал дома ждать.
Результат:
Нашей дочери сейчас 5 лет. Нормальный ребенок.
Но если вы спросите маму как ей понравилось рожать ...
... думаю что такой объем различных непечатных оборотов вы даже нигде и не услышите больше.
На следующий день я приехал навестить. Я увидел: красные глаза от лопнувших сосудов, кожа зеленоватого оттенка (клянусь), непонятно откуда появившиеся веснушки (потом непонятно куда делись), ну и вообще хреновое состояние. Общее впечатление от увиденного: как будто её всю ночь страшно пытали.

Вот две такие истории «за жисть».
Выводы: а какие тут могут быть выводы, тут как повезет с здоровьем, с шириной попы, с роддомом, с подготовкой и еще с кучей факторов.
А выводы делайте сами. green_wink.gif


--------------------
...людидобрие! извинитепожалуйсташояквамобращаюся...
http://www.xtri.ru
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антуанетта
Дата 4.10.2005 - 18:54
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 86]


Друзья, спасибо за ответы, за ваши истории и советы! Рожавшие женщины восхищают спокойствием и мужеством, пока не рожавшие (Весна) - желанием активно готовиться к тому, что предстоит в будущем. И - особенно радует неравнодушие и трогательное внимание мужчин к процессу родов! После прочтения ваших историй, даже если все было не так уж благополучно - наступает какое-то доброе спокойствие.


--------------------
Надеюсь верую вовеки не придет ко мне позорное благоразумие
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме alexline
Дата 4.10.2005 - 20:53
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 282]


Цитата
У кого-то все проходит легко  , у кого-то очень мучительно  - и очень редко встречаешь людей, для которых роды бывают настоящим праздничным мероприятием

Как специалист могу сказать следующее - если пара, а особенно будующая мама, ждут появления ребёнка с радостью и нетерпением - как правило, всё бывает хорошо (если конечно нет какой-то сопутствующей патологии). И роды у таких женщин принимать приятно, она ждёт, и радуется появлению ребёнка icon_love.gif! И её МЧ тоже.
Иеро
Цитата
А вот наша доблесная медицина способна создать из этого самого естественного процесса - самую настоящую проблему и даже полный кошмар.

Ну скажите пожалуйста, разве удобно рожать лёжа, тем более на спине???

Ну, пожалуйста, не надо всё опять валить на медицину... Я понимаю, что у многих есть опыт общения с "некачественными" медиками, но ведь не все такие... И, кстати, большинство поистинне хороших врачей, я знаю среди мужчин-акушеров icon_yes.gif!
Насчёт родов сидя - лёжа.
Роды - физиологический процесс, но в каждой стране отношение к нему, и формирование протекания данного процесса развивалось по разному. В частности в европейских странах женщины предпочитали рожать лёжа. Это было обусловлено, в некоторой степени, и климатом - попробуй присесть и родить на снегу! icon_yes.gif


--------------------
Идущий всегда может упасть. Не падает тот, кто стоит на месте...
Высказывая своё мнение, уважаю мнение оппонента.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Мари
Дата 5.10.2005 - 03:43
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 173]


Я сама еще не рожала, хотя в общем-то детенка завести уже хочется... При этом хочется, чтобы все произошло не "Упс! Так получилось..." А хоть как-то подготовиться и к воспитанию ребенка и к содержанию... Ну и к рожанию...
Нашла интересную информацию на эту тему в Инете:
сайт доктора Муравинского В.Л.
Сама еще никаких упражнений не делала, но подвижки в эту сторону уже есть.
Мне бы тоже хотелось родить быстро и без осложнений... Но ведь это как получится... Как звезды встанут. А я со своей стороны сделаю все возможное, чтобы облегчить процесс родов и для себя и для ребенка.
icon_smile.gif


--------------------
Тоже вариант...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
Дата 5.10.2005 - 08:57
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


Слышал несколько рецензий: вторые роды гораздо спокойнее воспринимают и роженица и все остальные.
Вывод: страшилки лучше развеять до того.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sana
Дата 6.10.2005 - 23:40
Цитировать сообщение


настоящая скво

Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 266]


1.Готовиться однозначно. И физически и литературно icon_smile.gif
2. Довериться своему телу-, оказалось, что если бы ему не мешать, то оно и само справится презамечательно - например, принимать те позы, что хочется: ходить, лежать на спине, на боку, сидеть- главное слушать- помогаешь ли ребеночку?Не делать обезбаливающих без необходимости (типа операций).
3. Собственно, ребеночекicon_smile.gif Ожидание ЕГО появления , представление, картинки вашей радужной дальнейшей жизни в этом мире скрасит любое ожиданиеicon_smile.gif
4. Меня утешала еще одна мысль: что продлится это максимум 24 часа icon_smile.gif Это не душевные томления по году- одни сутки- и вас трое ( четверо и т.д)-ЧУДО!
К тому же это естественное завершение процесс- вспять уже не повернешь- поэтому нужно расслабиться и максимально получить удовольствие от такого НЕ ЧАСТОГО события в жизни.
5. Муж. Без него было бы тяжело. Хотя его ( теперь думаю) обычно заменяет опытная акушерка. Но мне был ближе он в тот момент, тем более,что ждал так же и помогал всеми силами.
6. Для уверенности я рожала в обычном роддоме, где, если что... помогут врачи. Из частной бы пришлось везти на скорой в эту же самую больницу.
7.Общение до родов, конечно, максимально позитивное- в смысле не надо страшных историй и т.д.- это правильно icon_smile.gif

Ну и вспомнить, наконец, что мы просто женщины и именно с нами происходит это чудо. Так что с любопытством и интересом приступайте к этому делу. И удачи!

З.Ы. Подружка ,отражавшись вторым на 33м году жизни, сказала,что это был самый лучший день в ее жизни.Уверяю, без преувеличений. Спустя час после родов она уплетала уже за обе щеки и выглядела так,словно собиралась в театр icon_rolleyes.gif Поучиться бы...


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Китти
Дата 7.10.2005 - 10:29
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1298
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 623]


Если собираешься рожать в роддоме, то мониторитьроддомы и выбирать лучший - обязательно icon_smile.gif. С врачом заранее логовариваться - обязательно icon_smile.gif. Самаой готовиться - тоже обязательно, врача, даже по предварительной договоренности, к себе на полсуток-сутки вряд ли привяжешь.

Сейчас при многих роддомах существуют школы подготовки к родам - там и акушеры, и педиатры, и психологи, все расскажут, все объяснят, заодно и знакомство заведешь. icon_smile.gif

Страшилок не слушать - однозначно. Как говорила одна моя знакомая, психолог, как раз занимающаяся в роддомах подготовкой будущих мамочек, роды - это такой праздник, который случается далеко не каждый день. Вот и относитесь к этому как к празднику.

В общем, на что настроишься - то и получишь. Приятельница моя (комплекция, как она сама ее оценивает - "глиста в корсете" icon_smile.gif, соответственно, узюсенький таз) родила сама отличную девчонку весом почти в 4 кг. совершенно легко и, как она рассказывает, практически безболезненно. Именно потому, что шла в родзал как на праздник.

Кесарево - тяжелая операция, "отходняк" после нее намного ужаснее, чем после нормальных родов (была возможность сравнить на себе), да и для дитенка вреднее - нефизиологично. Так что сама понимаешь, лучше постараться и организовать себе и ребенку праздник. icon_smile.gif

Главное - верить, что все пройдет хорошо (и дитенышу об этом рассказывать, он ведь состояние мамы отлично чувствует) - и тогда все, действительно, будет хорошо.


--------------------
Трудно быть богом. Да и не нужно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mariya
Дата 7.10.2005 - 12:12
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 365
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 96]


в нашем уездном городке ни школ ни курсов по подготовке к родам нет, так что когда рожала (ровно два года назад icon_smile.gif) все было на интуиции, на инстинктах - они не подвели. Больно, конечно, было, и пока лежала там ночью одна думала "больше никогда в жизни..." - это, кстати, через несколько дней благополучно забылось (теперь еще дитя хочу icon_smile.gif)
Труднее всего в самом начале, когда тебе уже больно, а ты знаешь, что времени еще пройти должно несколько часов и дальше будет еще больнее - и вот здесь важен психологический настрой. Мне настроиться удалось несразу, но потом даже дышать правильно смогла, чтобы боль меньше чувствовать!
Так что здесь главное себя не жалеть и не плакать.
Вобщем, самое трудное - это несколько часов схваток. сами роды (как это называется "изгнание плода") уже просто праздник долгожданный. И после всего замечательные ощущения icon_smile.gif))


--------------------
При всех делах,при максимуме сложностей подход к проблеме все-таки один:
Желанье-это тысячи возможностей,а нежеланье-тысячи причин
http://is-pskov.ru
.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sana
Дата 7.10.2005 - 12:28
Цитировать сообщение


настоящая скво

Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 266]


Кстати, да. Меня все предупреждали, что вся эта боль забывается очень быстро, что природой все продумано и что даже какой-то там гормон чтоли выделяется, обезбаливающий и забывающий icon_wink.gif т.д. и т.п. И я решила, что проверю: записала свои первые ощущения, пока лежала в палате, первые дни дома... недавно читала- "никогда! больше никогда!!!" - думаю, это ж придет такой бред в голову icon_biggrin.gif . Кстати, второй раз состоялся уже через два года. Не надолго "ужастиков" хватило, понравилось, видимо...

Что такое страх- это всегда неизвестность. Когда знаешь все конкретно, представляешь все выходы- уже не страшно- уже знаешь чего ждать и что делать. Просто ДЕЛАТЬ.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХеллиХансен
Дата 8.10.2005 - 18:04
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 205]


Цитата
А когда Вы (Ваша жена, подруга) рожали - каковы были Ваши ощущения?

Когда сестра родила, я заявился в роддом ее навестить. Видок у нее был - не приведи господи, лицо черное. На осторожный вопрос "как ты" Каська спокойным мягким голосом в нескольких фразах описала сам процесс, впечатления от него и свое личное мнение о том, кто этот процесс придумал. (Приводить эти фразы здесь я, пожалуй не буду, так как ни одного печатного слова там не было. ) Потом она добавила: "зато я теперь могу спать на животе". icon_twisted.gif



--------------------
Долой реальность!
(с) Bering
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме TaIra
Дата 8.10.2005 - 18:08
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 98]


Антуанетта
у меня роды были на праздник похожи!
Советую всем готовиться к родам, ходить на специальные курсы.
Мне помогло очень. Еще бы все было так же безоблачно после родов... Роды такая ерунда по сравнению с неспящим ребенком, который постоянно не спит по ночам... Рожать запросто, а вот все остальное...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nimlot
Дата 8.10.2005 - 23:36
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 37]


По-моему, общественное мнение и частое общение с больными людьми развращает.
Вы бывали в районной поликлинике? Слушали, что бабушки да дедушки там говорят? Правильно, они рассказывают, что к старости всё болит, отваливается, и вообще все врачи малопрофессиональны. После таких разговоров впору внушить себе, что в пожилом возрасте и у меня обязательно будет всё болеть. И что все мои проблемы от плохих врачей.
А если вам доводилось лежать в больнице - так там и подавно ужасов от соседей по палате наслушаться можно.

Вот я, девушка ещё не рожавшая, но очень хотящая в скором времени детей, часто читала какие-нибудь "беременные" сообщества, вроде http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=ru_perinatal...
А потом ужасалась, что беременность - это токсикоз, это боль, это постоянные напряги и осмотры, это регулярные таблетки да витамины. В общем, создавалось впечатление, что беременность - тяжёлая болезнь и перенести всё это ради детей под силу воистину возможно только героиням.

Спасибо, что рядом есть муж, который рассудительно каждый раз мне говорит: "Ну с чего ты взяла, что у тебя так тоже будет? Не настраивай себя на тяжёлую беременность, не думай о каких-то там болячках. Тогда всё будет лучше. Надо формировать позитивный образ будущего. То же и с родами. Не слушай рассказы других, мол, армагеддон, больно ужасно. Настраивай себя на лучшее".
И я ему очень благодарна. Потому что если я заранее буду проживать боль и неудобства - это войдёт в "привычку", сработает как рефлекс. Вроде как "О, это я уже переживал" - и далее по накатанной схеме "роды=боль".

Так что я считаю, что надо верить только в лучшее и помнить о том, что новая жизнь - естественна и прекрасна. И что природа о нас заботится, если мы сами ей в этом не мешаем.


--------------------
Боже, дай мне сил изменить то, что я хочу изменить, спокойствия, чтобы принять то, что изменить невозможно, и мудрости, чтобы отличить одно от другого.

Мой Живой Журнал
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 14.10.2005 - 14:21
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Тут есть архив рассылки сайта о водных родах.
http://birth.ft.inc.ru/


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме TaIra
Дата 14.10.2005 - 16:59
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 98]


Забыла сказать, что мне очень помогло эфирное масло (я брала лаванду), растирал мне муж виски - легче было расслабляться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ЛинчикБлинчик
Дата 14.10.2005 - 21:16
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 30]


TaIra, когда надо растирать виски и чем это помогает?

Кстати, у меня все было иначе, чем у тебя, хотя моя дочь устраивала мне концерты по ночам чуть ли не до трех лет (до года просыпалась каждый час, честное слово, потом был период: два часа спит, два часа - период бодрствования, укачивай до посинения, я на работе засыпала), но все равно после ее рождения я была куда счастливей, чем во время очень тяжелой беременности и родов с осложнениями.

"Роды такая ерунда по сравнению с неспящим ребенком, который постоянно не спит по ночам... Рожать запросто, а вот все остальное... " - не согласна, у всех по-разному.

И то, что кесарево сечение мучительнее обычных родов, тоже не всегда справедливо, мне делали операцию куда серьезнее, чем кесарево сечение, и я после нее пришла в себя куда легче, чем после родов.

Боже упаси, я не хочу ныть и жаловаться, я мечтаю родить еще и надеюсь, что в этот раз положительный настрой мне поможет перенести все легче.
Просто, мне кажется, будет лучше, если в этой теме будут представлены разные точки зрения.

Мой совет нерожавшим: расспросите у рожавших знакомых, в каком роддоме хорошие врачи, если есть возможность, старайтесь попасть туда. Если специалисты слабенькие, сколько им не плати, все будет хорошо, только если женщина здоровая и крепкая.

И еще. Возможно, со мной многие не согласятся, но добрый и вежливый врач не обязательно лучше грубого и сердитого. Главное, чтобы врач был знающий.
Когда у меня вечером на пятый день после родов начался приступ дикой боли (Антуанетта, не пугайся, таких, как я - меньшинство, у большинства все проходит благополучно, а я и сама была кое в чем виновата), ко мне вызвали доктора с другого этажа.
Вошел милый симпатичный юноша (все девчонки в палате заахали: "Ах, какой мальчик! Вот за кого надо было замуж выходить!"), был очень внимателен и чуток, и поставил мне такой жуткий и явно неверный диагноз, что даже медсестры обалдели. Я очень мучилась до следующего дня, так как лекарства дали не те, запретили вставать. А потом пришла злобная стервозная заведующая, сказала мне: "А ну вставай!", быстро определила, что со мной, все переназначила, мне к вечеру полегчало, через несколько дней выписали. Потому что она была врач божьей милостью, и я ей ужасно благодарна, хоть она и общепризнанная стерва.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антуанетта
Дата 15.10.2005 - 20:07
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 86]


ЛинчикБлинчик
Цитата
Просто, мне кажется, будет лучше, если в этой теме будут представлены разные точки зрения.

Согласна с тобой, смотреть только сквозь розовые очки на процесс родов, несколько наивно.
И наверное, в теме немного больше радостных эмоций, чем впечатлений тяжелых - хотя и такими участники темы тоже делились. Однако советы, которые дают все - не слушать негатива, быть спокойной, ЖДАТЬ появления малыша, настраиваться на лучшее - абсолютно справедливы, ведь вообще перед любым делом важна установка на успех icon_yes.gif
Однако, все мы ходим под Богом и случиться может всякое. Цитируя Иеро,
Цитата
Ну и немного удачи то же не помешает. icon_smile.gif

К сожалению, не всегда все зависит только от настроя, и все, кто прошел роды как тяжелое испытание, рассказывая об этом - всего лишь говорят правду... Однако, зная о том, что роды - это не всегда легко, и даже имея самому негативный опыт (и у меня такой есть, увы - хотя настрой был отличный), нужно стараться не зависеть от этого.
В теме много было конструктивных предложений по облегчению процесса родов, о подготовке, были интересные ссылки о подготовке к родам, за что всем еще раз - спасибо.
А фраза, которую сказала TaIra
Цитата
Рожать запросто, а вот все остальное...
- это, конечно, шутка, немножко циничная, но позволяющая с юмором взглянуть на то, что кажется таким невыносимым... icon_smile.gif


--------------------
Надеюсь верую вовеки не придет ко мне позорное благоразумие
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Незнайка
Дата 15.10.2005 - 20:57
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 32]


А ведь находятся мужчины не только в южных республиках, которые считают, что муж должен решать, сколько детей будет в семье...


--------------------
Вот здесь: http://forum.syntone.ru/journal.php?user=103 я написал, почему ушёл с Форума.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Zarema
Дата 30.11.2005 - 13:12
Цитировать сообщение


Unregistered






Привет друзья!
Тема просто про меня.
Сама рожала дома в воду, все подруги рожали дома в воду, принимала роды у всех, кто попросит.
Это праздник. Это счастье. Это - красиво и сексуально. Дети получаются - просто блеск.
Но все это для сильных Духом, для позитивных людей, умеющих брать ответственность на себя.
Сейчас в Москве много клубов, в которых мам и пап готовят не только к родам, но и к зачатию. Дают хорошее обучение по послеродоому периоду.
Очень рекомендую по питанию почитать книгу Ренаты Равич, не помню как называется.
А по стратегии созидания нового человека в нашем чудном мире - книги Владимира Мегрэ про Анастасию. Их уже 9 штук, читать нужно все, информацию по детям вычленять по крупицам.
Спокойному, уверенному, чистому человеку бояться родов нечего, роды - это физиологический процесс, а не болезнь. Ради рождения своего ребеночка можно немножечко и потерпеть, правильно подготовиться к зачатию, правильно зачать, правильно ходить 9 месяцев, а потом правильно родить и воспитать.
Во всем самое главное значение имеет образ мыслей, а потом уже образ жизни.
Народ у нас любит примеры - моя доченька в 15 лет поступила в МГУ, умница-красавица, все ее любят, очень мудрая. Иногда не понимаю кто из нас мама, помогает мне в решении жизненных задач. В школе всегда жаловалась на то, что все дети болеют, а она, как дурочка, не проускает ни одного дня. Я иногда разрешала пропускать просто так, по желанию. Надеюсь, и дальше все будет хорошо.
Для смелого и мудрого человека нет преград, даже социум его не победит.
Желаю счастья и приятных родов!



Top
Пользователя сейчас нет на форуме синичка
Дата 30.11.2005 - 18:20
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 27]


Цитата
муж должен решать, сколько детей будет в семье...

Очень разумно. icon_smile.gif
ИМХО в этом случае муж расчитывает свои силы и возможности в жизни как отца (если на него не давят), думает о возможностях жены (как матери) и относится ответственно к принятому решению. Это мужское решение.
Главное, чтобы были в семье дети.
icon_baby.gif


--------------------
Завтра будет новый день
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Цепеш
Дата 1.12.2005 - 03:57
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 58]


Все привет!
Наррод а простите за нескромный вопрос рожать это сильно больно?
Мне это один раз описали примерно так :
....* Мир раскалывается от боли, рывками гаснет и снова возгорается сознание
Боль...
БОль....
БОООЛЬ....
как же тяжело входит в наш мир новая жизнь, сильнее от радости ее появления может быть толко то жуткое ощущение рвущего тебя изнутри чувства...'
Так вот, я хочу спросить, это действительно так больно???????? ( просто у меня 1 раз был местный перетонит и я знаю что такое БОЛЬ, и мне просто интересно сравнить это больнеее или нет, ну так просто для понимания)
Заранеее спасибо

Сообщение отредактировал(а) Цепеш - 1.12.2005 - 04:00


--------------------
"да, коли случится война, мы умрем. Но, сука, утащим за собой хотя бы по одному врагу. Хочешь нашей земли – приходи, воюй, только сразу предупреждаем: быстро кончишься."(С)цитировано у Беркема.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме alexline
Дата 1.12.2005 - 08:31
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 282]


Цитата
я знаю что такое БОЛЬ, и мне просто интересно сравнить это больнеее или нет

Цепеш, вряд ли получиться сравнить разные виды боли. Это как врач.
Понимаешь - не попробовав, ты не сможешь понять, какая боль от вывиха плеча или удара ногой по мужским гениталиям icon_yes.gif. Так же, как ни один мужчина и ни одна женщина, не скажет на самом деле, какова боль. Она у всех разная. За время практики я видел рожениц - "умирающих" от боли и страха, и других, говоривших - да, больно, но это пустяки по сравнению с .... некоторые называли зубную боль...
Так что - всё относительно, и правду сможешь узнать только сама!

А я воспользуюсь случаем, раз зашёл вопрос о боли. В отдельную тему, думаю, выделять смысла нет, но если интересно - давайте выделим! icon_yes.gif
Дамы! Рожавшие и нет.
КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ОБЕЗБОЛИВАНИЮ РОДОВ.
Имею в виду перидуральную (или в народе "спинномозговую") анестезию. Последнее время, часто первый вопрос врачу, при беременности 15 минут - а мне сделают, чтобы рожать без боли? Пока не говорю о физиологичности такого обезболивания и о его влиянии на ребёнка. Интересно ВАШЕ отношение icon_yes.gif.


--------------------
Идущий всегда может упасть. Не падает тот, кто стоит на месте...
Высказывая своё мнение, уважаю мнение оппонента.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Весна
Дата 1.12.2005 - 12:36
Цитировать сообщение


Вечная Весна

Группа: Пользователи
Сообщений: 1887
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 417]


Цитата (alexline @ 1.12.2005 - 08:31)
КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ОБЕЗБОЛИВАНИЮ РОДОВ.

Я, под влиянием своего друга, учащегося в мед.вузе, поняла, что лучше рожать самой, без анестезии (очень плохо может повлиять на ребенка)...
Хотя, как и любой человек, предпочла бы обойтись без боли...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Княжна
Дата 1.12.2005 - 13:21
Цитировать сообщение


наваждение

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 157]


Цитата
b]КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ОБЕЗБОЛИВАНИЮ РОДОВ.[/b]
Имею в виду перидуральную (или в народе "спинномозговую") анестезию. Последнее время, часто первый вопрос врачу, при беременности 15 минут - а мне сделают, чтобы рожать без боли? Пока не говорю о физиологичности такого обезболивания и о его влиянии на ребёнка. Интересно ВАШЕ отношение

Я рожала со спиномозговой анастезией. Мне ее назначили, боялись, что во время родов может поднятся давление icon_frown.gif
Очень боялась т.к. про нее много писали в том числе о возможных осложнениях.
Не думаю, что она сильно отразилась на ребенке т.к. родила я давольно быстро и за это время мне вводили обезболивающее 2-3 раза. Но.... Как следствие (по словам врачей) у меня стали плохо ходить ноги. Говорили расхожусь, но за 1,5 года лучше не стало icon_eekflash.gif
В общем, если есть возможность анастезией лучше не пользоваться icon_yes.gif

Сообщение отредактировал(а) Княжна - 1.12.2005 - 13:21
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме alexline
Дата 1.12.2005 - 13:31
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 282]


Княжна
Цитата
Мне ее назначили, боялись, что во время родов может поднятся давление

Это была вынужденная мера, анестезия по медпоказаниям, с целью профилактики осложнений в родах. Мне также хотелось бы услышать мнение о ЖЕЛАНИИ БЕЗБОЛЕЗНЕННЫХ РОДОВ, так сказать, по собственному желанию. И отношение к этому.
Цитата
Как следствие (по словам врачей) у меня стали плохо ходить ноги.

Любая манипуляция, к сожалению, имеет отрицательные стороны... Жаль, но будем надеяться на лучшее, да? icon_smile.gif Может быть врачи и правы, но дали малый срок? Не, 1,5, а 3 года?


--------------------
Идущий всегда может упасть. Не падает тот, кто стоит на месте...
Высказывая своё мнение, уважаю мнение оппонента.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Княжна
Дата 1.12.2005 - 13:44
Цитировать сообщение


наваждение

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 157]


Кстати, недавно в магазине слышала разговор.
-Моя дочь собирается рожать со спиномозговой анастезией.
-Так этож здорово. Боли не будет.
Я вмешалась, спросила знает ли она о возможных последствиях, что не дай Бог останется парализованной.
А мне в ответ
-Если так случится, врача засудим.
Меня это паразило, посадят они врача, а толку-то ей же с этим жить. Брррр....
Вот этого не понимаю icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 1.12.2005 - 15:08
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


Цитата
КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ОБЕЗБОЛИВАНИЮ РОДОВ

Положительно. Для себя. Я и зубы с наркозом лечу.
Когда наши врачи будут уметь класть не только на кушетку, а и на коленках стоять, чтоб рожать можно было на корточках и внимания подготовке будут уделять больше - задумаюсь. Сейчас по зрению светит кесарево.
Про свой порог чувствительности скажу, что он - низкий, боль чувствую замечательно, терплю ее - мало.
Мнение пока теоретическое - конечно, лучше самой и наркоз только по показаниям. Только если меня боль будет разнимать - буду просить наркоз.
Это я так сейчас думаю. icon_cool.gif


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лапа
Дата 1.12.2005 - 15:55
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 28]


Боюсь я всех этих обезболиваний.
Не туда воткнут, не то вольют.
Я уж лучше своей смертью помру icon_twisted.gif
А если серьезно - не знаю, насколько больно будет мне,
но пока боязнь отрицательных последствий перевешивает.
Да и есть надежда, что все пройдет легко.
По крайней мере ежемесячные тренировки
по терпению боли проходят успешно icon_twisted.gif
Иногда даже удается ее избежать icon_biggrin.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Китти
Дата 1.12.2005 - 16:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1298
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 623]


Цитата
Дамы! Рожавшие и нет.
КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ОБЕЗБОЛИВАНИЮ РОДОВ.


Положительно. В теории. Ужжжасно хочется, чтобы у меня все было и чтобы мне за это ничего не было icon_lol.gif

На практике как-то без этого обходилась. По приниципу экологичности (хотя в те времена в о нем еще и не знала): кто его знает, как все это впоследствии на здоровье (своем и ребенка) отзовется? Лучше уже сейчас перетерпеть, чем потом годами мучиться. Те более, что родовая боль - она физиологична. В отличие от фармобезболивания. А я как-то сильно боюсь всего, что не физиологично, не доверяю я этому icon_wink.gif


Матроскин

Цитата
Сейчас по зрению светит кесарево.


Как "слепой" "слепому"... icon_lol.gif

Количество "минусов" - не главное, главное - состояние глазного дна и то, прогрессирует миопия или нет.

Я рожала с -8 дважды сама. Ничего никуда после родов не "съехало", все как было, так и осталсь.


--------------------
Трудно быть богом. Да и не нужно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Чекита
Дата 2.12.2005 - 18:54
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 60]


Цитата
хотелось бы услышать мнение о ЖЕЛАНИИ БЕЗБОЛЕЗНЕННЫХ РОДОВ, так сказать, по собственному желанию.

Если мамочка боится до дрожи, то наверное, это единственный способ провести "гладкие роды". Лично для себя - против. Считаю, что при сознательном отношении, боль в родах - индикатор процесса. Т.е. сначала боль "расширяющаяся", затем - активная, но, имхо вполне-вполне терпимая.
Рожала сама, дома, без мед. помощи. Осталась очень довольна результатом, но рекламировать такой способ деторождения не буду - ответственность на мать ложится огромная.
Следующего ребенка, возможно буду рожать в роддоме, поскольку меня уже ничто не собьет с курса icon_yes.gif


--------------------
мне всего не надо - все можно и не донести :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Алиса из зазеркалья
Дата 9.12.2005 - 15:50
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 49]


Пока своих детей нет, но планирую в близжайшем будующем. Думаю что пользоваться обезболиванием буду только в случае крайней необходимости. Это ведь праздник а значит его ощущения должны запомниться icon_smile.gif Может это пока так кажется, по-наивности. Но думаю что боль это тоже воспоминания и не всегда плохие.

Вот например мне как-то делали маленькую операцию на пальце (без обезболивания) - оторвала заусенец и он гноился и жутко болел, порезали, почитсили, было больно но потом все зажило и у меня осталось мнение, что если чуть чуть потерпеть сильную боль то потом она пройдет и все хорошо будет и выздоровление наступит icon_smile.gif). (Простите за оффтопик)


--------------------
Ничему нельзя научить....
Всему можно только научиться ....
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nola
Дата 12.12.2005 - 17:37
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Моя любимая тема! Так бы и обсуждала всю жизнь! Я рожала 4 раза. Даю слово - ничего ужасного. Сам процесс родов, конечно, не праздник. Это интересная и ответственная работа. У каждой женщины есть в запасе от 7 до 9 месяцев, чтобы к этой работе подготовиться. Зато самый настоящий праздник - выполнить свою задачу на отлично. Если психологически настроиться во время беременности, боль в родах легко свести к минимуму, а счастье, которое испытываешь, когда процесс позади и ты слышишь первый крик своего ребенка не сравнимо ни с чем. Клянусь, даже секс отдыхает. Ведь получаем же мы истинное наслаждение, решив сложную задачу! Ну вот, а здесь все круче на несколько порядков. Честное слово! icon_yes.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Машуня
Дата 13.12.2005 - 10:28
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 15]


А отчего зависит, сама женщина рожает, или делают кесарево ? Кроме случаев, когда нельзя рожать самой из-за заболеваний или неправильного предлежания ?
От недавно рожавших знакомых слышала, что якобы сейчас чуть ли не половине женщин сразу кесарево предлагают и что это даже безопаснее и "разрывов" нет.....


--------------------
Теперь у меня тоже есть ЖЖ ! :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме alexline
Дата 13.12.2005 - 12:28
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 282]


Машуня
Цитата
А отчего зависит, сама женщина рожает, или делают кесарево ?

Чтобы полно ответить на твой вопрос, здесь надо учебник по акушерству переписать icon_lol.gif! Показания есть абсолютные, когда риск родов обычным путём, слишком высок и/или для мамочки, и/или для ребёнка.
Например - миопия высокой степери, поперечное положение плода, предлежание плаценты, угроза разрыва матки, узкий таз и т.д.. А есть относительные показания - вроде бы и можно рожать, но риск всё-таки высокий. Поэтому, в такой ситуации, обычно решают уже в родах - всё идёт нормально - продолжаем, малейшее отклонение - экстренно на стол. Важна и квалификация акушера. Часто кесарево сделать проще (и быстрее), вот и предлагают...
Цитата
и "разрывов" нет.....

А в разрывах, как правило виновата роженица - акушерку слушать надо, и выполнять, то, что она говорит. тогда и разрывов не будет. Ну, может трещинки на слизистой, которые и зашивать не надо. Но, опять-таки - важна квалификация акушерки. Поэтому, оптимальный (но дорогой) вариант - знать не только врача, который будет вести роды, но и акушерку, которая непосредственно принимает ребёнка. icon_wink.gif


--------------------
Идущий всегда может упасть. Не падает тот, кто стоит на месте...
Высказывая своё мнение, уважаю мнение оппонента.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Машуня
Дата 13.12.2005 - 14:27
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 15]


alexline
Цитата
А есть относительные показания - вроде бы и можно рожать, но риск всё-таки высокий.

Цитата
Важна и квалификация акушера. Часто кесарево сделать проще (и быстрее), вот и предлагают...


А зависит ли то, что предлагают "кесарить", от того, первые ли это роды будут, или повторные ? Почему-то приходилось слышать такое "предубеждение", что например, второй раз после скольки-то лет - нормально, а если первый, то вроде как однозначно "кесарят".... Хотя может там на самом деле проблемы совсем другого плана были, просто об этом "умалчивали".....
Что реально зависит от того, первый раз или не первый ? icon_smile.gif
Ведь на самом деле у каждой женщины все по-своему, и растяжимость "там" тоже своя наверное ? icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Машуня - 13.12.2005 - 14:28


--------------------
Теперь у меня тоже есть ЖЖ ! :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме alexline
Дата 13.12.2005 - 14:53
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 282]


Цитата
А зависит ли то, что предлагают "кесарить", от того, первые ли это роды будут, или повторные ?

Нет. Зависит от возраста, но всё абсолютно индивидуально.
Цитата
Что реально зависит от того, первый раз или не первый ?

icon_smile.gif А что первый - первые роды? Не понял. icon_frown.gif
Цитата
Ведь на самом деле у каждой женщины все по-своему, и растяжимость "там" тоже своя наверное ?

Конечно - ткани-то у всех разные. icon_yes.gif


--------------------
Идущий всегда может упасть. Не падает тот, кто стоит на месте...
Высказывая своё мнение, уважаю мнение оппонента.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Машуня
Дата 13.12.2005 - 15:16
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 15]


Цитата
А что первый - первые роды? Не понял. 

Да, я имела ввиду, первые роды, или не первые. icon_smile.gif Что от этого может зависеть ?
То, как дело обстоит с эластичностью и растяжимостью тканей ?
Я пробовала найти что-то в инете по этому поводу, ничего не нарыла.....

А есть способы как повысить "растяжимость" и как определить, какая степень растяжимости ? icon_smile.gif
Есть ли косвенные какие-то признаки, по которым можно судить об этом ?

Сообщение отредактировал(а) Машуня - 13.12.2005 - 15:54


--------------------
Теперь у меня тоже есть ЖЖ ! :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 13.12.2005 - 16:11
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


есть способ повышать эластичность тканей - это масляный массаж именно этих мест icon_wink.gif так что привлекайте мужа, и вперед (самой может быть неудобно на большом сроке, живот мешает)

в принципе, не стоит бояться кесарева (если есть необходимость) в современном варианте - делают его с эпидуральной анестезией, т.е. во время операции с сознании, ребенка дают сразу, к груди прикладывают и т.п.

про кесарят много глупостей болтают icon_biggrin.gif , далеких от правды. Реальная опасность - это необжатые легкие, в которых может остаться жидкость (чревато воспалением легких). В принципе, и все.

Восстановление после операции - очень индивидуально. Я скакала на второй день, была полна сил и т.п. , и видела в столовой рожениц моложе меня, которые еле ползали в раскорячку после вагинальных родов.


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме alexline
Дата 13.12.2005 - 16:17
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 282]


Цитата
я имела ввиду, первые роды, или не первые.  Что от этого может зависеть ?

Зависить может от возраста, размеров плода, формы таза, сопутствующих заболеваний. От того, в который раз женщина рожает - как будто ничего особенного. Если это не первые роды в 45 лет.
Цитата
То, как дело обстоит с эластичностью и растяжимостью тканей ?

Не морочь голову насчёт этого. Если женщина здорова, нет рубцовых изменений тканей (не было травм, операций, ожогов) - всё в порядке icon_yes.gif!
Цитата
А есть способы как повысить "растяжимость" и как определить, какая степень растяжимости ?

Угу - гимнастика. icon_wink.gif Есть ещё, в принципе, гинекологический массаж, но чаще он применяется не для этого, да и не очень много врачей умеют его делать.


--------------------
Идущий всегда может упасть. Не падает тот, кто стоит на месте...
Высказывая своё мнение, уважаю мнение оппонента.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Машуня
Дата 13.12.2005 - 16:31
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 15]


alexline, Ноябрь , спасибо за ответы ! icon_smile.gif
Цитата
Угу - гимнастика.

Это обычные упражнения на растягивание ?


--------------------
Теперь у меня тоже есть ЖЖ ! :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 13.12.2005 - 17:31
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Абу, ты прав. Поэтому роды надо планировать, знакомиться с врачом заранее по возможности (финансовой, в первую очередь).



--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Китти
Дата 13.12.2005 - 18:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1298
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 623]


Цитата (Машуня @ 13.12.2005 - 14:27)


А зависит ли то, что предлагают "кесарить", от того, первые ли это роды будут, или повторные ? Почему-то приходилось слышать такое "предубеждение", что например, второй раз после скольки-то лет - нормально, а если первый, то вроде как однозначно "кесарят"....


История из жизни.
У моей приятельницы трое детей. Все трое - "кесарята", несмотря на то, что фигура нормальная, таз в порядке, в общем, каких-то очевидных противопоказаний нет.

В первый раз ее уговорили сделать кесарево уж не помню почему.
Во второй и третий - потому что, якобы, "нормально родить самой после кесарева невозможно".
Сколько правды в этом утвреждении - думаю, скажет Алекс, я не знаю.
Она тоже не знает до сих пор. icon_sad.gif
А вот слова "дура я дура, лучше было в первый раз рожать самой, чем потом раз за разом под нож ложиться" слышала от нее неоднократно.


--------------------
Трудно быть богом. Да и не нужно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме alexline
Дата 13.12.2005 - 18:33
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 282]


Цитата
Во второй и третий - потому что, якобы, "нормально родить самой после кесарева невозможно".
Сколько правды в этом утвреждении - думаю, скажет Алекс, я не знаю.

Чуть-что - сразу Косой (опять ворчу). icon_wink.gif
Китти, правду твоей подруге сказали. icon_yes.gif Не знаю, почему "кесарево" было в первых родах, но далее - наличие рубца на матке - показание к кесареву сечению 100%. Исключения очень редки. А после 3-го "кесарева" - перевязка труб положена. icon_yes.gif


--------------------
Идущий всегда может упасть. Не падает тот, кто стоит на месте...
Высказывая своё мнение, уважаю мнение оппонента.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Sagraedo
Дата 14.12.2005 - 23:34
Цитировать сообщение


Unregistered






Всем привет!
Первые мои роды остоялись 6 месяцев назад. Специальные курсы подготовки я не посещала, да и старалась как можно меньше общаться на тему родов - во избежание ненужных волнений. Но - "пробежалась" по публикациям в Сети и решила, что надо бы запомнить, как правильно во время родов дышать. Своими соображениями поделилась с мамой - фельдшером-акушеркой. "Молодец", - сказала ма и добавила - "Главное - во всем слушайся акушерку и улыбайся".
За неделю до родов я легла в московский роддом №6. Его рекомендовала мамина приятельница, - отзывы на сайте с рейтингом роддомов о нём тоже были положительные. Хотя меня туда "пристроили", рожала я на общих основаниях, без какой-либо предварительной договорённости с врачом.
Погоды стояли сказочные... Раз в день в течение двух часов прогулки я бодренько бегала по дворику роддома. Днём успевала походить вверх-вниз по лестнице, а вечером - туда-сюда по коридорам, но - быстрым, ритмичным шагом. Потому ли я рожала всего шесть часов?
Роды были быстрыми. В 16.00 отошли воды. Схватки шли чётко через 4 минуты. Больно - да, не щекотно, но вполне терпимо. "Кто вам сказал, что плод крупный?.. Всё нормуль, не больше четырёх" - ободрила меня врач. "Мы крупных не любим - тяжёлые они..." Я кивала и улыбалась. Дышала, как положено, и снова улыбалась. На потугах дышала кислородом и - улыбалась. На исходе пятого часа врачи констатировали - плод крупный, явно больше четырёх - и как он там спрятался, диверсант, что мы его не распознали... а ты тужься, сильнее тужься... "Сильнее не могу... Можно, я сидя буду?" "А, садись..."
А потом всё было быстро. Очень быстро - врачи не ждали крупный плод и не подготовили родовые пути. . И я немного порвалась. Рваться было не больно. И шиться было не то чтобы больно, хотя я и верещала - всё-таки сорок минут... Больно было потом. И даже спустя полгода я готова два раза подряд родить - но не пережить две ночи и два дня после родов.

хотя - пережила ведь.
Родила мальчика - 4440, 54 см.
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антуанетта
Дата 26.12.2005 - 09:10
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 86]


Спасибо за все мнения и советы, спасибо за ваши истории - счастливые и грустные icon_smile.gif . А сейчас поделюсь наблюдениями своими.
Цитата
Дамы! Рожавшие и нет.
КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ОБЕЗБОЛИВАНИЮ РОДОВ.

Честно? Я - за!!! icon_yes.gif Прошло время и маленькой девочке уже месяцicon_baby.gif , и теперь мне гордо, что рожала сама и без анестезии, но тогда... icon_eekflash.gif Советам этой темы я следовала, ходила на занятия по подготовке к родам, в бассейн, родом выбрала со всеми современными методиками (можно рожать вместе с семьей в любой удобной позе), но все же...было несколько...больновато... icon_confused.gif
Цитата
Восстановление после операции - очень индивидуально. Я скакала на второй день, была полна сил и т.п. , и видела в столовой рожениц моложе меня, которые еле ползали в раскорячку после вагинальных родов.

О, это про меня... Зрелище было то еще... icon_biggrin.gif
А впрочем - сейчас все вспоминается с юмором, и я даже... не прочь повторить! ...Когда-нибудь. icon_smile.gif


--------------------
Надеюсь верую вовеки не придет ко мне позорное благоразумие
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Petro
Дата 27.12.2005 - 21:13
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


А я бы посоветовал дамам готовиться к родам в сексуальном плане. И вот почему... Не столь давно моя любимая женщина спросила меня, мол, не догадаюсь ли я, когда она впервые испытала оргазм. Я и догадываться не стал, а уверенно сказал: ВО ВРЕМЯ РОДОВ! Она удивилась малость моей догадливости, но подтвердила мою правоту. А как же иначе?! Именно так! Т.н. G-пункту просто деваться некуда, когда ребенок наружу выходит. Так что, дорогие дамочки, которые рожать собираются, сконцентрируйтесь именно на этом моменте для вашей же пользы!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антуанетта
Дата 28.12.2005 - 05:15
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 86]


Petro
Интересный аспект icon_wink.gif . А как к этому можно подготовиться?

Большое спасибо всем, кто поздравил в отзывах! heart.gif


--------------------
Надеюсь верую вовеки не придет ко мне позорное благоразумие
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Petro
Дата 28.12.2005 - 12:41
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Да чего там готовиться? Просто настраивайтесь не на боль, которая большей частью и приходит от того, что ее ждут, а на удовольствие. Ну, разве что, попробуйте заранее эту точку нащупать (если никогда ее не чувствовали, конечно), чтобы знать, что за ощущение примерно будет. Я говорю "примерно", потому что муж Вам так здорово не сделает, как это сделает ребенок (невольно)... Родовые схватки тоже рассматривайте в сексуальном плане как преддверие к вагинальному оргазму.

Сообщение отредактировал(а) Petro - 28.12.2005 - 20:29
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Чекита
Дата 28.12.2005 - 13:02
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 60]


Цитата
Родовые схватки тоже рассматривайте в сексуальном плане как преддверие к вагинальному оргазму.

Эээээ... Я бы не была так категорично-оптимистична icon_smile.gif . Все таки родовые пути значительно растягиваются, и далеко не у всех такое растяжение сопровождается удовольствием, а не болью. А уж на фоне рвущихся тканей, оргазм можно и не заметить icon_biggrin.gif
Зато ощущение, что все прошло хорошо - просто великолепно, куда круче всех оргазмов вместе взятых! icon_smile.gif


--------------------
мне всего не надо - все можно и не донести :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Petro
Дата 28.12.2005 - 13:39
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Конечно, бывают и неприятности при родах, что не до оргазма. Но, все же, настраиваться надо на оргазм, а не на то, что сейчас порвешься вся!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 9.01.2006 - 12:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Петро, а Вы какого полу? icon_biggrin.gif

и если женского,то рожали ли?



--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bukashonok
Дата 12.01.2006 - 22:31
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 13]


Я была настроена очень оптимистично. Ничего не боялась, начитавших всяких книжек. Был даже некий романтический настрой, что я почувствую в тот самый момент и т.д. и т.п.
А все получилось "как всегда". Первая мысль после появления на свет детки была "Слава богу, это закончилось!", вторая - "Второго - ни за что в жизни!".
Потом уже ничего, забылось. Но на второй раз все еще не решаюсь icon_smile.gif


--------------------
В мири зказок тоже люби булочкы. Гнум
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Merritt
Дата 14.01.2006 - 22:59
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 59]


К сожалению, у многих взрослых, в том числе беременных, гимнастика ассоциируется с чем-то детским, несерьезным и неэффективным. В книжках приводятся длинные комплексы упражнений, до которых руки-ноги не доходят.

В одной из книжек по подготовке к родам, слегка альтернативной, упражнение давалось только одно. С комментарием, что, по утверждениям индийских йогов, если его делать два раза в день по пять минут, роды пройдут безболезненно.

По своему опыту - йоги не так много преувеличили. Было - терпимо.

Вот, кому интересно. На коврике становимся на колени, пятки широко расставляем в стороны. Медленно садимся попой на пол. Опять встаем на колени. Всё.
(Если не получается сразу сесть на пол, то - садимся насколько можем. Постепенно начнет получаться.)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Левконоя
Дата 15.01.2006 - 12:20
Цитировать сообщение


бабушка пирата

Группа: Пользователи
Сообщений: 916
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 260]


Моя доктор говорила мне: "Мне очень нравится работать в гинекологии, ведь я работаю со здоровыми женщинами!" Если в роддоме хорошая команда (расспрашивайте родивших не только про врача, но и про акушерок, и про детское отделение, про общую атмосферу), то они все сделают, чтобы помочь вам справиться с вашей миссией. Не ведитесь на отдельную палату после родов, все же веселее с другими людьми, да и много полезного можно узнать. А в детское отделение в роддоме, где я рожала, пускали всегда, можно было в любой момент проведать лялю, взять на ручки, успокоить...

А роды - действительно занимают крохотный отрезочек нашей жизни, поэтому готовиться, осмысливать, психологически себя настраивать - нужно, слушаться врача в процессе - очень нужно, присутствие мужа - очень-очень нужно (хотя это каждая семья сама решает). Бояться - не нужно, потому что непродуктивно. Невозможно быть чуть-чуть беременной, родить-то все равно придется. И легче родить, чем расцедиться на 3 день...

Зато какие они классные, когда совсем маленькие! Восторг! А насчет неспящих детей...У меня такое впечатление, что до года они как раз только и делают, что едят и спят. Если вдруг плачут - значит, что-то болит, надо принимать меры. Если меры правильные - поел и снова спит. Главное ничего ребенку не навязывать. Он не умеет капризничать, ему некого просить, кроме вас. Может, что и оффтоп, просто говорить про роды и не говорить про детей трудно. Это как раз тот случай, когда цель оправдывает средство. Вряд ли кто взялся бы рожать ради самого процесса родов. А за такое вознаграждение - хоть три раза! icon_yes.gif


--------------------
Простые удовольствия - последнее прибежище для сложных натур.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 2.03.2006 - 22:50
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Роды не праздник, это точно. Но ощущения зависят от того, на что настроена женщина. Если она думает о себе, о своей боли, то и говорит потом в палате: Не, больше рожать никогда не буду!! Если женщина настроена на волну ребенка, то она будет думать о нем, как он появляется. Мне вызывали схватки, положив под капельницу, потому что лопнул пузырь и часть вод отошла. Про боли потом уже не помню, потому что была как в бреду. И вцеплялась сама себе в волосы. Рожала 17 часов. Боль забылась. Радость и счастье остались.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме фрекен Бокк
Дата 2.03.2006 - 23:44
Цитировать сообщение


Домомучительница

Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 259]


Рожала я еще в советском роддоме. О нет, пардон, не совсем в советском.Литва уже отделилась,стала самостоятельной,что и сподвигло меня туда поехать рожать. Вобще,должна сказать,что в 24 года сделаешь то,что в 40 побоишься повторить. Поскольку была командировка у мужа в Монголию,то процесс зачатия и вынашивания беременности пришелся аккурат на тот период icon_redface.gif . В 3 месяца- переезд в январе месяце в -30 на "козле" из консульства в столицу-славный город -Улан-Батор - 4 часа езды по степи,где асфальтированно было только 30 из 120 км. Знаете,безумный токсикоз,даже не помешал icon_scream.gif Видимо,испугался,что окна не открывается, а туалета нет. В 7 месяцев перелет в Москву, а в 9 месяцев перезд в Вильнюс. Литва стала самостоятельной,но роддом еще советский. Поэтому,если честно, я озверела в предродовой уже через 2 часа: четверо орут тут, пятая орет на кресле,шестая- это орет врачсо словами-перестань кричать, я ж криво зашью,что скажет муж icon_faint.gif ПОэтому,когда сказали- кессарим-я так обрадовалась,что увезут и там будет тихо. А потом было совсем интересно.В Москве был путч, а в Вильнюсе под это дело телебашню освобождали и до нас никому не было дела почти. Вобщем..кошмар быстро закончился, всех освободили,нас из роддома выпустили. С того времени знаю одно- книга педагогов Никитиных,что роды- это радость,мне не нравится. И если природой дано будет еще родить,то только кессарево.
Вот так вот рожают некоторые icon_biggrin.gif
Немного не по теме,но чего то так вспомнилось.....


--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы там, на верху, офигели и сказали: "А ну ка, повтори!!!"


Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 6.03.2006 - 22:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Бубончик, милая, не бойтесь, и не переживайте за маленького! Спинальная анестезия (эпидуральная) НИКАК не влияет на ребенка - блокируются нервные окончания женщины, но не кровоток, который общий с ребенком.

мой кесаренок (у меня была эпидуралка) орал сразу, получил 8/9 по Апгар, и вообще был куда бодрее меня после операции. icon_wink.gif


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 6.03.2006 - 22:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Ноябрь, спасибо - я о том и говорю, что малыш-то еще выспится, так что это моя самая маленькая забота, что он может быть сонным (даже если и будет). Назовите меня эгоисткой, но по-моему, оно того стОит.

8/9 по Апгар - это супер-малыш! icon_kiss.gif

А вот я еще не понимаю: говорят, хочу сама родить и потом гордиться, что сама, без помощи чудес фармакологии. А я вот думаю: мож, я чО не понимаю, icon_insane.gif но какая нафик разница? Кому хвастаться потом и кто даст медаль и главное, за что? Ну сама, ну с таблеткой, ну с уколом - результат важен, вот малыш здоровый, вот не обезумевшая от боли мама, которая потом не будет с ужасом думать, неужели опять через это проходить и зарекаться от последующих детишек. Разве комфорт матери и ее ощущения не важны?


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 7.03.2006 - 02:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


А я рожала два раза... И скажу что второй раз рожать намного легче чем первый. Мало того первый раз у меня были искусственные роды по медицинским показаниям (нарушение внутриутробного развития)и плоду было 26 недель- т.е. он был маленький(700 грамм) и почти не растягивал стенки родовых путей- так были такие болезненные схватки , что я орала на весь этаж(ну еще и страшно было от неизвестности).
А второй раз-когда ребенок был большой, здоровый и упитанный, я даже порвалась- так почти и не пикнула, ну было немножко больно, но как родила стразу прошло...
Да, забыла отметить наверно немаловажную деталь- между первыми и вторыми родами у меня был промежуток ровно год,-а это, говорят, неполезно для организма в целом, а вот на сами роды кажется неплохо влияет.

Сообщение отредактировал(а) Надя П. - 7.03.2006 - 02:47


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Чекита
Дата 7.03.2006 - 11:29
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 60]


Цитата
А вот я еще не понимаю: говорят, хочу сама родить и потом гордиться, что сама, без помощи чудес фармакологии. А я вот думаю: мож, я чО не понимаю,  но какая нафик разница?

Есть информация, что стимулирование родов в двух поколениях приводит к невозможности самостоятельных родов у третьего. Т.е. бабушку и маму простимулировали - внучка сама уже не родит. А мало ли как жизнь сложиться может? Исходя из этого, самостоятельные роды - это подарок младенцу-девочке. К обезболиванию, разумеется, эта информация отношения не имеет. icon_smile.gif


--------------------
мне всего не надо - все можно и не донести :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме alexline
Дата 7.03.2006 - 17:57
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 282]


Ноябрь
Цитата
Бубончик, милая, не бойтесь, и не переживайте за маленького! Спинальная анестезия (эпидуральная) НИКАК не влияет на ребенка - блокируются нервные окончания женщины, но не кровоток, который общий с ребенком.

Ох, как ты здесь не права... Не буду полность влезать в особенности эпи- и перидуральной анестезии - пусть это сделают анестезиологи! icon_yes.gif Но, как акушер-гинеколог, повторю - ты не права!
Цитата
малыш-то еще выспится, так что это моя самая маленькая забота, что он может быть сонным (даже если и будет). Назовите меня эгоисткой, но по-моему, оно того стОит.

Назову. И не обижайся. Не смотря на разность порога чувствительности - роды - ЭТО ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС, в который вмешиваться, ДАЖЕ С ОБЕЗБОЛИВАНИЕМ, НАДО В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ!!!
Цитата
А я вот думаю: мож, я чО не понимаю

Видимо ты всё же что-то не поняла... Мне кажется, что Чекита во многом права.


--------------------
Идущий всегда может упасть. Не падает тот, кто стоит на месте...
Высказывая своё мнение, уважаю мнение оппонента.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 7.04.2006 - 19:36
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Уважаемые форумчане! На сайте романтики одна молодая девушка решила провести опрос о присутствии мужа при родах. Поскольку там все больше тинейджеры, то, естественно, ответы в большинстве своем романтические.. типа присутствия мужа при рождении чуда. Ну, а юноши и вовсе отмалчиваются.
Здесь обитают более взрослые люди, имеющие детей. Интересно, как бы вы ответили на такой опрос:
Как вы относитесь к присутствию мужа при родах?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме alexline
Дата 7.04.2006 - 20:38
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 282]


minimama
Цитата
Как вы относитесь к присутствию мужа при родах?

Как врач - крайне отрицательно! Мужчина - существо слабое icon_biggrin.gif , выдержать вид страданий любимого человека - могут далеко не все! И мужья начинают вести себя не совсем адекватно, т.е. мешать и жене и медперсоналу. А роды - это не только тяжёлая работа, но и для плохо подготовленного человека, (а готовят к родам и женщин, и их мужей), к сожалению, в основном плохо - процесс, мягко говоря, мало эстетический. Красивым он становится тогда, когда хорошо подготовлен и ЖДЁШЬ этого ЧУДА! heart.gif А для этого, ИМХО, надо увидеть не одни роды...
Как мужчина - тоже против. Причины - почти те же самые! icon_yes.gif



--------------------
Идущий всегда может упасть. Не падает тот, кто стоит на месте...
Высказывая своё мнение, уважаю мнение оппонента.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Габи
Дата 7.04.2006 - 22:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1268
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 173]


Я в прошлом году первый раз присутствовала при чужих родах. Рожала моя подружка (мужа нет). Я страшно переживала, как всё пройдёт, не очень хотелось идти, но не могла её оставить без поддержки. Всё (для меня) оказалось не так страшно. Я находилась с ней всё время в палате, следила за показанием прибора. Скажу только одно: в тот момент, когда малыш родился (рождался), я обалдела от этого действительно сказочного процесса - рождения человека. Мне дали перерезать пуповину. А потом я даже расплакалась - видимо сказались две бессонные ночи, поездки в больницу и обратно и т.д.
Что я хочу сказать. Рождение - это чудо? Да.
Это зрелище, которое надо хоть раз увидеть? Да.
Нужно ли видеть это мужу (мужчине)? Возможно.
В обязательном порядке? Нет.
Для мужчины это зрелище может оказаться таким стрессом (в первую очередь моральным), что не каждый выйдет из этого без потерь. Особенно, наверно, сложно молодым ребятам. Человек должен быть очень зрелым (не только в смысле возраста), чтобы шок, который он испытает, стал всё же для него положительной эмоцией.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антуанетта
Дата 8.04.2006 - 07:28
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 86]


Мы с мужем планировали быть на родах вместе, но когда все началось, я поняла, что мне будет легче самой, без него... Роды были срочные, очень тяжелые, я подумала, что ему это видеть будет тяжело, а помочь он вряд ли сможет... Я его позвала, уже когда рядом со мной на кресле лежала лялька...


--------------------
Надеюсь верую вовеки не придет ко мне позорное благоразумие
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Экзисто
Дата 9.04.2006 - 09:34
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 88]


minimama
Цитата
Как вы относитесь к присутствию мужа при родах?

Без понимания. Могу зарезать курицу, и даже барана, и смотреть спокойно на лужу крови раненого человека, но упаси господи наблюдать за рождением ребенка, и даже за окотом или отелом. В этом процеесе есть что-то мистическое и ужасное, глубоко сокровенное и торжественное, - и всё это происходит настолько обыденно и вместе с тем страдательно, что совершенно не понимаю тех, кому хочется присутствовать при этом в бездействии в роли немого и странного наблюдателя.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме alexline
Дата 9.04.2006 - 11:02
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 282]


Экзисто
Цитата
кому хочется присутствовать при этом в бездействии в роли немого и странного наблюдателя.

К твоим словам - вспомнилось, как я, ещё будучи студентом, впервые увидел роды, ещё не подозревая, что буду видеть их часто и активно участвовать в процессе...
Когда стоишь, именно сторонним наблюдателем, не до конца понимая, что и как происходит - чувство очень странное, от лёгкого ужаса, что ребёнок или мама получат травму, до глубокого внутреннего восторга, до слёз на глазах - настолько это прекрасно, когда маленький человек издаёт свой первый писк, а мамочка блаженно и радостно смотрит на него! icon_love.gif А сейчас его сразу ещё и к груди прикдадывают! Это вообще что-то! heart.gif


--------------------
Идущий всегда может упасть. Не падает тот, кто стоит на месте...
Высказывая своё мнение, уважаю мнение оппонента.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Чекита
Дата 10.04.2006 - 16:39
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 60]


Цитата
Как вы относитесь к присутствию мужа при родах?

Положительно. У меня роды принимал муж. У многих моих знакомых - муж присутствовал при родах. Никто не жаловался icon_yes.gif , наоборот, отмечали особую близость к жене и ребенку.
Но, разумеется, если мужчина категорически против, настаивать не нужно.


--------------------
мне всего не надо - все можно и не донести :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Yevgesha
Дата 10.04.2006 - 22:58
Цитировать сообщение


хомяк необыкновенный

Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 191]


Авторитетное мнение анестезиолога-реаниматолога (мое то есть icon_biggrin.gif ):
любая анестезия есть НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЕ вмешательство в функционирование организма. При Кесаревом - вопросов нет, там по-другому просто никак - либо общая анестезия, либо эпидуральная. При естесственных родах... Верю, что больно; верю, что хочется укольчик... Но вот надо ли? Есть всевозможные способы уменьшить болевые ощущения при родах, немедикаментозные в том числе (alexline подскажет). Может, стоит начать именно с них? Не буду отговаривать от эпидуралки, но стоит помнить, что это подвергнет вас и малыша дополнительному риску... Пусть незначительному, но все же...


--------------------
It's just me... Nothing less.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 10.04.2006 - 23:20
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Чекита
Интересно! Наконец-то откликнулась одна женщина, которая знает на собственном опыте, что значит муж при родах. Я, к примеру, не могу представить, чем бы мне мог помочь своим присутствием муж. Была в полубредовом состоянии и врядли бы могла опираться на мужа. Мне нужнее было надеяться на свои силы и безоговорочно верить акушеркам (к сожалению в гарнизонном госпитале врач-гинеколог был еще и хирургом. И во время моих родов ему пришлось оперировать солдатика).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Merritt
Дата 11.04.2006 - 04:01
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 59]


Цитата
...если можно не мучаться в схватках, то зачем это делать?

Правильно. Можно не мучаться. И при этом - не обезболивать. По крайней мере тем, кому таки природой предусмотрено. Держать шприц наготове - и не воспользоваться им.

У пикаперов есть понятие метафоры: расскажешь такую историю девушке проникновенным голосом - и у нее "крышу сносит" и внутренние запреты снимаются. Цель порой не самая достойная - а вот метод очень даже действенный.

Ну а в случае родов, где это несравнимо важнее - почему, почему об этом так мало слышно?!

Мне повезло встретить доброго доктора, и она рассказала, что матка - самая растяжимая и самая удивительная мышца. И что она свое дело крепко знает и сделает его хорошо - если ей не мешать. Не мешать посторонними мыслями типа "ой, мне больно". А мыслить, например, так. Сейчас ко мне приедет мой самый любимый человечек. Я никогда его не видела, но люблю и жду - как никого другого. А приедет он на поезде, совсем скоро. Осталось совсем немного, несколько станций. И вот поезд отходит от станции, набирает скорость, начинается схватка, а я радуюсь и шепчу: ура, хорошо паровоз едет, быстро, еще быстрее, чем скорее, тем лучше, давай, я тебя очень жду! На станции отдохнем - и дальше поедем. Приехали!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Чекита
Дата 11.04.2006 - 10:22
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 60]


Цитата
Я, к примеру, не могу представить, чем бы мне мог помочь своим присутствием муж... Мне нужнее было надеяться на свои силы и безоговорочно верить акушеркам

Всю беременность я настолько серьезно готовилась к родам (включая изучение акушерских пособий), что в процессе мне вообще никто не был нужен. icon_smile.gif Рожала дома сама. Муж только перерезал пуповину и перенес малышку в комнату. Очень понравился родовой процесс - восприняла его как некое таинство, наполненное единением с ребеночком. Для меня было откровением, насколько дитя трудится, выбираясь на волю icon_smile.gif. Думаю, что сегодняшняя особая связь между нами и взаимная любовь возникла именно в родах.
Почему выбрала домашние роды? Главным образом от плачевного состояния роддомов и больниц в то время. Имхо, тогда обычные роды (без патологий) имели больше шансов на успех в домашних условиях. Сейчас многое изменилось, возможно следующего ребенка доверю принимать своему доктору. icon_yes.gif


--------------------
мне всего не надо - все можно и не донести :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме alexline
Дата 11.04.2006 - 16:26
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 282]


Ноябрь
Цитата
ну так расскажите , какому риску.
с аргументами, убедительно.
довод - природа так предусмотрела, так надо - не подходит.


Чтобы ответить на твои вопросы, не вдаваясь в фармакокинетику обезболивания, плацентарного кровообращения и т.д., приведу факты, которые, надеюсь, будут интересны, всем.
Yevgesha правильно написала, что вмешательство в процесс родов может повлечь за собой события, которые мы не всегда можем предугадать.
Например, кто на 100% отдаёт себе отчёт о ВАЖНОСТИ ВНУТРИУТРОБНОГО ОПЫТА РЕБЁНКА?
Томас Верни в своей книге «Секретная жизнь нерождённого ребёнка» (Thomas Verny «The secret Life of the Unborn Child») провёл анализ собранных по всему миру клинических исследований, посвящённых изучению того, как внутриутробный опыт ребёнка сказывается на его личностном развитии. Честно – меня эти факты поразили!
Например, ребёнок, мать которого испытывала страх перед родами, в том числе и БОЛИ в родах, может на всю жизнь получить кучу фобий, неуверенность в себе, чувство беззащитности.
При затяжных родах – дети могут быть апатичными, не активными, с низкой мотивацией к какой-либо деятельности.
Если во время родов использовались оперативные вмешательства (акушерские щипцы например) – дети склонны к эмоциональным потрясениям, гиперчувствительности к боли, страх боли, склонность к ипохондрии, депрессии. И так далее.
По моему игнорировать эти факты нельзя.
А кто изучал дальнейшую жизнь детей, рождённых так, «как природа велела», и рождённых так, как человек придумал? Т.е. с обезболиванием ЕСТЕСТВЕННОГО процесса? Я не говорю о тех случаях когда обезболивание необходимо для спасения жизни матери и (или) ребёнка.
Merritt
Цитата
А мыслить, например, так. Сейчас ко мне приедет мой самый любимый человечек. Я никогда его не видела, но люблю и жду - как никого другого. А приедет он на поезде, совсем скоро. Осталось совсем немного, несколько станций. И вот поезд отходит от станции, набирает скорость, начинается схватка, а я радуюсь и шепчу: ура, хорошо паровоз едет, быстро, еще быстрее, чем скорее, тем лучше, давай, я тебя очень жду! На станции отдохнем - и дальше поедем. Приехали!


А ты абсолютно права. То, о чём ты написала, называется просто – психопрофилактическая подготовка к родам! Впервые была разработана и внедрена в практику русскими акушерами, сейчас используется почти всюду, и почти не используется в России, т.к. врачу акушеру некогда этим заниматься в ж/к, там приём по 30-40 человек за смену. И называется это тоже просто – развал бесплатного родовспоможения! icon_very_evil.gif


--------------------
Идущий всегда может упасть. Не падает тот, кто стоит на месте...
Высказывая своё мнение, уважаю мнение оппонента.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ирис
Дата 11.04.2006 - 19:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1094
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 467]


Сначала мне очень хотелось, чтобы муж был рядом.

А сейчас я думаю, как хорощо, что я справилась без него.

Очень, очень хочется, чтобы за руку дкержал близкий человек. НО! Очень потом стыдно.... За боль, за страх, за все... Так что, если человек понимающий - пусть будет рядом. А если нет, ну не судьба....


--------------------
И моя ли в этом вина, если это действительно так! (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 11.04.2006 - 21:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Алекс, ты еще перинатальные матрицы Грофа (или как его там), вспомни.

бездоказательные фантазии авторов.

ну нету "клинических" авторитетных исследований на эту тему, нету.

я искала icon_biggrin.gif

и на сайте анестезиологов сидела пол-беременности.

есть теории, доказательств - нет.


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 11.04.2006 - 22:03
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Цитата (Ноябрь @ 11.04.2006 - 21:42)
Алекс, ты еще перинатальные матрицы Грофа (или как его там), вспомни.

бездоказательные фантазии авторов.

ну нету "клинических" авторитетных исследований на эту тему, нету.

я искала icon_biggrin.gif

и на сайте анестезиологов сидела пол-беременности.

есть теории, доказательств - нет.

Да, я как раз вспомнил.
Это скорее личные проекции Грофа, которые разделяют лостаточно многие люди.
Вот Гигер например icon_smile.gif

Тут важны не доказательства а результаты.
Гроф ради Грофа - избавте.
А учесть и такое описание - Ок, учтем.
Есть много хороших методик до и послеродового общения/подготовки малыша. (добавлено: и родителей, как физического развития, так и психологического)
И трансперсональные вещи в целом скорее способствуют.
У Грофа есть интересные и полезные вещи.
А Правда это или нет - Se non e vero, e ben trovato [Если это и неправда, то хорошо выдумано]

Сам не пробовал icon_smile.gif
Ну, кроме своего рождения icon_smile.gif

Но в паре ситуаций заранее (час-несколько) знал, что произойдет зачатие (отец не я) - хотя может это я сейчас такой умный.

Прочитал сейчас сообщение - что-то слишком категорично у меня вышло.
Лучше закончить так: Может стоит признать свободу нового маленького человечка и его выбор родиться именно у таких родителей в такое время и такой стране?

Сообщение отредактировал(а) ili - 12.04.2006 - 00:13
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме alexline
Дата 12.04.2006 - 06:58
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 282]


Ноябрь
Цитата
Алекс, ты еще перинатальные матрицы Грофа (или как его там), вспомни.

А я и вспоминаю. Причём, по возможности, ВСЁ что удаётся прочитать и узнать о ведении беременности и родов. И об отдалённых последствиях тех или иных манипуляций. icon_yes.gif
Без этих знаний - имеет ли врач право рекомендовать что-либо?
Цитата
бездоказательные фантазии авторов.

Материалы, собранные даже в тысяче наблюдений, заслуживают право быть рекомендоваными...
Цитата
ну нету "клинических" авторитетных исследований на эту тему, нету.

Их и не должно быть. Кто позволит эксперименты на собственом ребёнке??? А вот наблюдения за детьми, родившимися после тех или иных манипуляций - приведены.



--------------------
Идущий всегда может упасть. Не падает тот, кто стоит на месте...
Высказывая своё мнение, уважаю мнение оппонента.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 12.04.2006 - 07:16
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Солидарна с alexline. Потому что боль в данном случае является индикатором процесса. И еще потому, что природа мудрее нас. Разве мало примеров, когда искусственное в нашей жизни ухудшает ее качество?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 12.04.2006 - 10:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Алекс, так зачем вводить людей в заблуждение?

то, о чем ты пишешь - не доказано исследованиями.

эти взаимосвязи доказаны ЭМПИРИЧЕСКИ, т.е. вот логическое рассуждение некоторых товарищей в процессе наблюдения некоторых процессов привело их к данному умозаключению.

Эмпирически я тебе с легкостью докажу, что земля - плоская. Я же не падаю icon_biggrin.gif

Люди, поднаторевшие в спорах, прекрасно тебе докажут, что Россия - родина слонов, что люди произошли от инопланетян, - да все, что угодно!

Это - развлекаловка, а не доказательство взаимосявзей.

КЛИНИЧЕСКИХ доказательств нет (в ходе исследований).

Меня удивляет твое изумление относительно опытов на людях - вообще-то и их проводят. В медицине тому масса примеров. Проводят так же на мышах и свиньях. Так что исследования быть должны, это нормально.

Наблюдения за детьми ПОСЛЕ манипуляций очень часто не учитывают массу факторов. Например, до последнего времени считалось, что дети после кесарева сечения - отстают с развитии, имеют проблемы по части неврологии и т.д и т.п. Теперь ВДРУГ оказалось, что "виноват" не способ извлечения младенца, а другие факторы, как то - кесарево в подавляющем кол-ве случаев делается при проблемной беременности или проблемах ребенка в утробе матери, т.е. они изначально нездоровы, кесарево делалось при общем наркозе, который попадает через плаценту и ребенку.

Так что простых наблюдений за одним фактором недостаточно, необходимо рассматривать картину в целом.


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме фрекен Бокк
Дата 12.04.2006 - 11:18
Цитировать сообщение


Домомучительница

Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 259]


Цитата
Например, до последнего времени считалось, что дети после кесарева сечения - отстают с развитии, имеют проблемы по части неврологии и т.д и т.п. Теперь ВДРУГ оказалось, что "виноват" не способ извлечения младенца, а другие факторы, как то - кесарево в подавляющем кол-ве случаев делается при проблемной беременности или проблемах ребенка в утробе матери, т.е. они изначально нездоровы, кесарево делалось при общем наркозе, который попадает через плаценту и ребенку.
Вот,что дети отстают в развитии из-за кесарево,такого точно никогда не думали.. Все дефектологи скорее в первую очередь спросят про токсикоз,нежели про кесарево.
Ну не считали никогда это бедствием. Неврология страдает часто. Внутречерепное давление- тоже признак кесаренка,хотя и без него бывает.
А проблемная беременность теперь скорее норма. На дюфастоне и прочем каждую вторую беременность вынашивают.


--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы там, на верху, офигели и сказали: "А ну ка, повтори!!!"


Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 12.04.2006 - 11:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата (фрекен Бокк @ 12.04.2006 - 11:18)
Вот,что дети отстают в развитии из-за кесарево,такого точно никогда не думали.. Все дефектологи скорее в первую очередь спросят про токсикоз,нежели про кесарево.
Ну не считали никогда это бедствием. Неврология страдает часто. Внутречерепное давление- тоже признак кесаренка,хотя и без него бывает.

ты когда рожала? icon_wink.gif

меня даже уверяли, что по внешности ребенка можно определить, кесаренок он или нет.

а, ну и сколько его кормили грудью, до кучи icon_biggrin.gif

я не говорю, что так считают ВСЕ.

но такое мнение весьма распространено.







--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме фрекен Бокк
Дата 12.04.2006 - 12:10
Цитировать сообщение


Домомучительница

Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 259]


Рожала 15 лет назад.И кесарево не было запланированным у меня. И что считает дефектология знаю и про тогда и про сейчас. Ну не влияет это на развитие ребенка..вот,когда закричал и как закричал- спрашивают вторым вопросом.
А грудью не кормила.. нечем было.
Цитата
меня даже уверяли, что по внешности ребенка можно определить, кесаренок он или нет.
А вот это уже из области фантастики. Мало ли где врачи-фантасты работают.


--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы там, на верху, офигели и сказали: "А ну ка, повтори!!!"


Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Thalassi
Дата 16.04.2006 - 15:11
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 27]


Роды - праздник. Как свершившийся факт. Как процесс, безусловно, странно назвать это праздником. Тут кто-то интересовался "насколько это больно". Я не думаю, что можно сравнить это с какой-либо ещё болью. Разрыв связок, насколько я знаю, в медицине считается самой бесчеловечной болью. Я рвала 4 связки одновременно. Но это ничто по сравнению с родами. Ощущение? Будто тебя изнутри разламывают. Кости, мышцы, ткани. Вторые роды - легче? Возможно (я рожала единожды) - чисто физиологически - да. Но морально - менее страшно? Нет, не сказала бы. Первый раз страшно от незнания ЧТО тебя ждёт. Второй - страшно от этого знания. И страшно вдвойне.

Надо ли готовиться к родам нерожавшим девушкам? Физически - да, наверное, помогает (я занималась водной аэробикой). Но морально - бесполезно. Как бы ты не готовилась - когда начинаются роды, ты понимаешь, насколько ты не готова. Посмотрев фильм о родах, становится страшно от собственной беспомощности - ванны, массаж спины, упражнения - всё это здорово. Только : 1) особого облегчения на деле это не приносит 2) все "знания" резко куда-то улетучиваются 3) Помочь могут муж, акушерка, врач, группа поддержки - вот пусть они и готовятся ).

Решение о присутствии мужа испарилось в никуда с началом родов - он смотрит как я мучаюсь и сделать ничего не может - издевательство, по-моему. И эгоизм: мне плохо, пусть он посмотрит каково это! Типа ценить больше будет, зная, что мне пришлось перенести. Ну, пусть смотрит как другие рожают, чтобы понять каково это, а не как родная жена мучается. Мне бы например было бы дико больно наблюдать аналогичные мучения мужа.

А обезболивание - это, наверное, здорово. Для женщины. Но если обман природы не принесёт последствий. Не всегда самых положительных. Крайний случай, конечно - спинальная анестезия - ошибка анестезиолога - и паралич. Нет, я не пугаю. Такое, конечно, крааайне редко случается. Насколько я знаю, спинальная анестезия не сильно отражается на ребёнке (врачи могут меня поправить), но отражается. Как никак. В конце концов - в тот момент думаешь, что это пережить невозможно и боль смертельная (то есть в прямом случае через секунду тебя не станет) - тем не менее жива же. И не только я)

Только когда умереть хочется на протяжении схваток, а через секунду - видишь своё дитё - верите/нет - знаю, у многих мысли "да будь оно всё проклято", "никогда не буду больше рожать", "никакого секса!", "ненавижу мужа" и т.д... А у меня одна, усталая (за трое суток! - роды были очень тяжёлыми), но стойкая мысль - "переживу, и не такое... ради этого момента".

Вот. ПРостите за многословие. Это было некое откровение души.


--------------------
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой ее. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Бах
Дата 18.04.2006 - 17:28
Цитировать сообщение


"Cтрогий и резкий, но справедливый" (с) Merritt

Группа: Кураторы
Сообщений: 367
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 132]


Из одной рассылки:

"Насколько мне известно, первые родильные дома появились в Древнем Египте и Риме при рабовладельческом строе. Организовали их для беременных рабынь.

Родившая ребёнка рабыня от 5 до 9 дней находилась с младенцем, потом вновь приcтyпала к работе, приходя к ребёнку для кормления и на ночь.

Так длилось до 6 или 12 месяцев. В разных местах по-разному, в зависимости от того, как относились рабовладельцы к своим рабам. После отлучения матери от своего ребёнка им занимались сначала специально обученные рабыни-няньки, позднее, когда ребёнок подрастал, он переходил на воспитание другим рабам, в зависимости от определённого повелителем ребёнку предназначения.

Например, мальчиков отдавали специалистам, которые готовили из них воинов. Эти воины, не знающие своих родителей, прошедшие специальную физическую подготовку и психологическую обработку, были наиболее преданными своему рабовладельцу. Им внушали с детства, что он для них, и мать, и отец, в общем, Бог. У них даже религия для такого внушения специально разрабатывалась.

И как похожа, казалось бы, древняя ситуация на сегодняшнюю действительность. Роддом - ясли – сад школа - институт - раб подготовлен. А так как повелитель невидим, раб считает себя свободным и, следовательно, не будет бунтовать.

Знатные люди Древнего Рима, Египта, да и средний класс, даже в кошмарном сне не могли представить рождение собственного ребёнка вне дома.

Домой они приглашали сначала женщин-повитух, позже врачей, предсказателей.
В России первые избы для рожениц предназначались гулящим бабам-проституткам. Иногда эта категория женщин шла рожать в- цыганский табор, где и оставляла своих нежелательных детей на воспитание. Цыгане их принимали.

Вообще родильный дом - нонсенс. Он является яркой иллюстрацией потери способности у женщин родового инстинкта и потери современным человеком знаний не только первоистоков, но и элементарной культуры чувств. Потеря чувства истинной любви к женщине и своему ребёнку, как к части себя и своего продолжения.

Рождённый в роддоме ребёнок не может быть только вашим. Он ещё чей-то. Процесс рождения включает в себя зачатие, вынашивание и появление младенца на свет. И последнее не менее значимо, чем всё другое. Если вы отдаёте его в чужие руки, в общем-то безразличные по отношению к вам и вашему ребёнку, то вы имеете неполное отношение к рождению своего чада. В итоге не возникнут у вас к нему отцовские чувства в полном объёме, а он почувствует это, впоследствии отплатит вам отсутствием сильных сыновних или дочерних чувств.

Да и любовь не будет полноценной; такие дети любить не смогут не только своих родителей, но и жизнь. Не показалась она ему с самого момента появления на свет привлекательной.

Конечно, данное упущение можно компенсировать с помощью определённых поступков по отношению к родившемуся, но это не просто.

Появление детей у разных народов мира можно считать более совершенным по мере ухода в глубь истории и до абсурда примитивным в наши дни.

В сегодняшнем, современном мире оно схоже с удалением аппендицита из тела больного человека.

Потому и хотелось бы говорить о более радостном. Всё же человечество начинает задумываться над сутью происходящего.

В России, США, Франции начинают появляться «Школы духовного акушерства». Действует уже в ряде стран «Ассоциация внутриутробного образования».

Функционируют курсы по домашним родам в Москве и Санкт-Петербурге. Люди стараются вернуть утраченные знания и традиции. Утраченную любовь".


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 18.04.2006 - 17:47
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата (Верчинский Анатолий (Бах) @ 18.04.2006 - 17:28)


Знатные люди Древнего Рима, Египта, да и средний класс, даже в кошмарном сне не могли представить рождение собственного ребёнка вне дома.


ну да, зато смертность новорожденных и женщин в родах они должны были представлять очень хорошо, настолько это было дело житейское.



--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антуанетта
Дата 18.04.2006 - 18:11
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 86]


Верчинский Анатолий (Бах)

Спасибо, статья интересная, слышала уже подобную теорию по телику от одной актрисы. Главная идея - сделать процесс родов более духовно глубоким, праздничным, проникнутым любовью - прекрасна.
Но слишком уж много категоричности, конфликтогенов по отношению к рожавшим в роддоме:
Цитата
такие дети любить не смогут не только своих родителей, но и жизнь. Не показалась она ему с самого момента появления на свет привлекательной

Как-то мало любви в этих строках... icon_frown.gif

Сообщение отредактировал(а) Антуанетта - 18.04.2006 - 18:13


--------------------
Надеюсь верую вовеки не придет ко мне позорное благоразумие
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 18.04.2006 - 18:28
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Верчинский Анатолий (Бах)!
Зная на себе, как проходят роды, я бы не рискнула рожать дома.
А сегодня очень много неблагоприятных родов, связанных с тем, что женщины не так здоровы, как прежде; многие женщины и во время беременности не прекращают курить. О статистике спросите у нашего специалиста..
Кроме того, домашние роды не очень дешевы.

Сообщение отредактировал(а) minimama - 18.04.2006 - 18:29
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме фрекен Бокк
Дата 19.04.2006 - 08:34
Цитировать сообщение


Домомучительница

Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 259]


Сейчас сохраняют почти каждую третью,если не вторую беременность-то тонус,то давление,то еще-что-то. Помолодел контингент женщин,идущих на ЭКО.Их стало намного больше.
А дети с первой группой здоровья сейчас и не рождаются.Нельзя подвергать себя риску экстримальных родов.
ps.gifВ 2000 году наши педиатры изменили систему кормления детей первого года жизни. Если раньше прикорм начинали давать в 3 -4 месяца,то сейчас,учитывая что практически каждый ребенок имеет дисбактериоз и дискенезии желчновыводящих путей,(об остальном уже не говорю),прикорм начинают лишь с 6 месяцев.Это не возникает на пустом месте.

Сообщение отредактировал(а) фрекен Бокк - 19.04.2006 - 08:35


--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы там, на верху, офигели и сказали: "А ну ка, повтори!!!"


Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 19.04.2006 - 15:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Ноябрь,
Цитата
ну да, зато смертность новорожденных и женщин в родах они должны были представлять очень хорошо, настолько это было дело житейское.


Точно! appl.gif

Только почему-то об этом никто (удобно) не упоминает, а говорится только о сладких сказках, неизвестно еще на каких исторических источниках основанных. Кстати, Анатолий - на каких? Мне правда интересно. Автор статьи говорит "Насколько мне известно". icon_rolleyes.gif А ведь это может быть и личное мнение, обрамленное в ложно-историческую вуаль. Скорее всего, так и есть. Старый прием " А вот я знаю историю, когда Маша или Саша....." - потому что от конкретного примера вес аргумента увеличивается. (А кто пишет, кстати?) Я не историк и поспорить не могу, так что было бы интересно узнать правду, а не домыслы. Но тот факт, что женщины умирали в родах очень часто иои получали осложнения, остается фактом, - хотя бы потому, даже и в наши дни это случается, хотя гораздо-гораздо реже.

Сообщение отредактировал(а) Bybonchik - 19.04.2006 - 15:44


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Левконоя
Дата 19.04.2006 - 17:33
Цитировать сообщение


бабушка пирата

Группа: Пользователи
Сообщений: 916
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 260]


Роды - это лотерея. Повезет - не повезет. Врачи сами ничего гарантировать не могут. Поэтому рожать дома - очень смело, но не для меня. Мы облюбовали роддом и двух деток рожали в нем. Вторые роды были труднее первых, а третьи - быстрее, но болезненнее вторых. Зато в себя приходила после первых - чуть ли не с полгода, после вторых - месяц, после третьих - 2-3 дня, не больше.


--------------------
Простые удовольствия - последнее прибежище для сложных натур.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Бах
Дата 19.04.2006 - 18:54
Цитировать сообщение


"Cтрогий и резкий, но справедливый" (с) Merritt

Группа: Кураторы
Сообщений: 367
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 132]


Цитата (Bybonchik @ 19.04.2006 - 16:36)
Старый прием " А вот я знаю историю, когда Маша или Саша....." - потому что от конкретного примера вес аргумента увеличивается. (А кто пишет, кстати?)

К сожалению, уже не смогу выяснить автора этого текста.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Левконоя
Дата 19.04.2006 - 19:28
Цитировать сообщение


бабушка пирата

Группа: Пользователи
Сообщений: 916
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 260]


Цитата (minimama @ 7.04.2006 - 19:36)
Здесь обитают более взрослые люди, имеющие детей. Интересно, как бы вы ответили на такой опрос:
Как вы относитесь к присутствию мужа при родах?

Два раза рожали с мужем. Он очень помог. Спинку массировал при схватках, деток приветствовал. Воспоминания самые теплые.


--------------------
Простые удовольствия - последнее прибежище для сложных натур.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме alexline
Дата 19.04.2006 - 21:09
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 282]


Левконоя
Цитата
Роды - это лотерея. Повезет - не повезет.

Не совсем верно. Везение отчасти - так же, как в любом другом сложном деле.
Цитата
Врачи сами ничего гарантировать не могут.

Невозможно дать гарантию там, где осложнения могут возникнуть абсолютно неожиданно. Нормальный врач может (и должен) предвидить и предотвратить некоторые возможные и отчасти прогнозируемые осложнения. И гарантировать максимально быструю и эффективную помощь при возникновении тех или иных осложнений.
Цитата
Поэтому рожать дома - очень смело, но не для меня.

Рожать дома не смело, а глупо, ИМХО! И в одной из тем об этом говорилось. Дома невозможно быстро и эффективно оказать помощь например при акушерском кровотечении, когда требуется экстренное оперативное вмешательство. А что делать дома, если ребёнок аспирировал? Или родился с признакми острой и тяжёлой гипоксии? Открыть в соседней комнате детскую реанимацию? Именно поэтому - роды дома (снова повторю, это моё мнение) - преступление, причём как перед мамой, даже если она сама это решила, так и перед ребёнком, так как его осознанно лишают многих возможностей оказания медицинской помощи, которые имеет ребёнок родившийся в родильном доме.


--------------------
Идущий всегда может упасть. Не падает тот, кто стоит на месте...
Высказывая своё мнение, уважаю мнение оппонента.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Китти
Дата 20.04.2006 - 11:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1298
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 623]


Цитата (Thalassi @ 16.04.2006 - 15:11)
Вторые роды - легче? Возможно (я рожала единожды) - чисто физиологически - да.

Из собственного опыта - они быстрее. Насчет легче - не знаю, не сказала бы.

Цитата
Но морально - менее страшно? Нет, не сказала бы. Первый раз страшно от незнания ЧТО тебя ждёт. Второй - страшно от этого знания. И страшно вдвойне.


Знание - оно сила! icon_smile.gif Когда знаешь, что тебя ждет - уже понимаешь, что с тобой происходит и насколько оно правильно. Я второго родила нормально лишь потому что уже не отдавалась слепо на милость врачей.

Цитата
Надо ли готовиться к родам нерожавшим девушкам? Физически - да, наверное, помогает (я занималась водной аэробикой). Но морально - бесполезно.


Опять же - как сказать. Если готовиться еще и психологически - а сейчас психолог есть практически при каждом роддоме - это реально помогает.

Цитата
Помочь могут муж, акушерка, врач, группа поддержки - вот пусть они и готовятся ).


Что-то перекладываением ответственности повело... icon_biggrin.gif
В любом случае родить за женщину они не смогут. Значит, именно женщине, имхо, и надо готовиться в первую очередь.



--------------------
Трудно быть богом. Да и не нужно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Китти
Дата 20.04.2006 - 11:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1298
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 623]


Цитата (фрекен Бокк @ 19.04.2006 - 08:34)
Сейчас сохраняют почти каждую третью,если не вторую беременность-то тонус,то давление,то еще-что-то.

Опять же из собственного опыта могу сказать - сохраняют зачастую из желания перестраховаться, на случай "как бычего не вышло". Меня с третьей беременностью пытались уложить на сохранение с момента первого прихода в консультацию. На мой вопрос "зачем?" отзывались невнятно - мол, 30 лет, третий ребенок, угроза невынашивания... Я им - "какая угроза, вы о чем?", они - "а вдруг?". В общем, так до до 39 недель и прободались icon_smile.gif




--------------------
Трудно быть богом. Да и не нужно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Yevgesha
  Дата 3.05.2006 - 10:25
Цитировать сообщение


хомяк необыкновенный

Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 191]


По просьбам отдельных трудящихся icon_wink.gif расскажу подробно о спинальной анестезии при родах - штоб уж все по полочкам.
Начну, пожалуй, с самого распространенного заблуждения - спинальная анестезия опасна тем, что ошибка анестезиолога может привести к параличу. Спешу обрадовать - это НЕ правда icon_wink.gif Дело в том, что при родах анестетик вводят гораздо НИЖЕ, чем заканчивается спинной мозг - так что его повреждения анатомически и физически невозможны. Можно выдохнуть и расслабиться... icon_biggrin.gif
Несомненно, при спинальной анестезии воздействие анестетика на ребенка значительно ниже, чем при общей - но оно все равно имеется. Длительных клинических исследований на эту тему нет - так что никто вам не скажет, какие отдаленные последствия могут возникнуть. Из кратковременных и устраняемых - повышенный тонус у ребенка (устраняется массажем, водными процедурами и маминой грудью icon_wink.gif ). Для мамы применение спинальной анестезии может закончиться довольно длительными и очень неприятными головными болями (так называемые послепункционные головные боли) - такое явления связано с изменением внутричерепного давления при вытекании ликвора (спинномозговой жидкости) через место пункции. Явление не опасное, но очень неприятное. Чтобы не развилось - необходимо точно следовать указаниям анестезиолога и соблюдать постельный режим столько, сколько велят icon_wink.gif В последнее время для спинальной анестезии рожениц используют специальные атравматические иглы, так что риск развития таких головных болей практически нулевой.
Сама процедура спинальной пункции с точки зрения опытного анестезиолога - рутинная и не представляющая особых сложностей. А выбор - делать или не делать - за вами. icon_yes.gif


--------------------
It's just me... Nothing less.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме TaIra
Дата 3.05.2006 - 10:49
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 98]


Цитата
Из кратковременных и устраняемых - повышенный тонус у ребенка (устраняется массажем, водными процедурами и маминой грудью  ).

А у меня не было никакой анестезии, все равно тонус у ребенка был долго повышенный. И я давно не видела детей (не слышала), у кого бы не было этой проблемы. Она почти у всех. Из-за этого ребенок плохо спал.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Машуня
Дата 3.05.2006 - 10:58
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 15]


Цитата
Несомненно, при спинальной анестезии воздействие анестетика на ребенка значительно ниже, чем при общей - но оно все равно имеется.

Эта анестезия - сейчас делается при кесареве вместо общей ?


--------------------
Теперь у меня тоже есть ЖЖ ! :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 3.05.2006 - 11:04
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата (TaIra @ 3.05.2006 - 10:49)
Цитата
Из кратковременных и устраняемых - повышенный тонус у ребенка (устраняется массажем, водными процедурами и маминой грудью  ).

А у меня не было никакой анестезии, все равно тонус у ребенка был долго повышенный. И я давно не видела детей (не слышала), у кого бы не было этой проблемы. Она почти у всех. Из-за этого ребенок плохо спал.

угу, а прикол хочешь? тонус диагностируют только в России и на пост-советском пространстве. (вобще-то, это нормальное состояние человека, проведшего достаточно много времени в ограниченном пространстве)

в других странах просто нет такого диагноза. как и массажа для младенцев.


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 3.05.2006 - 13:55
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Что дамы рожавшие, а также наши медицинские профы посоветуют в качестве наиболее приемлемых методов обезболивания?

Хотя факт отсутствия боли при эпидуральной анестезии меня привлекает, картины иголок и последующих головных болей, как указала Евгеша - не очень. icon_confused.gif icon_insane.gif

Одна знакомая тут решила, для избежания неприятных ощущений, даже пойти на плановое кесарево в июле, хотя мед. показаний у нее нет, но говорит, что не хочет проходить через адскую боль. (я в корне не согласна, но как ей доказать? трясется как листик). Интересно, можно ли ее отговорить какими-то вескими доводами?


Цитата
Эта анестезия - сейчас делается при кесареве вместо общей ?


Насколько я знаю, совсем нет. Разные вещи.

Сообщение отредактировал(а) Bybonchik - 3.05.2006 - 13:57


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме TaIra
Дата 3.05.2006 - 13:56
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 98]


Ноябрь
Т.е. этот повышенный тонус бывает только в России и странах СНГ? Бред какой-то. А чем мы отличаемся?
И что значит в "ограниченном пространстве"? Я же не в тюрьме жила.

Кстати, насчет боли. Не знаю, что для других адская боль? По мне так, скажем, колоноскопия куда хуже. Просто я испытала очень много разной боли. Может у меня порог чувствительности не тот? Но роды - больно, но нестрашно совсем.

Сообщение отредактировал(а) TaIra - 3.05.2006 - 13:58
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 3.05.2006 - 14:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


TaIra,

В ограниченном пространстве - всмысле ребенок был в ограниченном пространстве материнской утробы. 9 месяцев. Отсюда и состояние возбуждения, т.е. тонуса.

Не повышенный тонус только бывает в России и т.д., а его диагностируют только у нас и в странах СНГ. Вот! icon_yes.gif

Ноябрь - правильно перевела? icon_wink.gif

Сообщение отредактировал(а) Bybonchik - 3.05.2006 - 14:03


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме hella
Дата 3.05.2006 - 14:36
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 60]


Bybonchik
У меня подруга тоже боялась сама рожать. Ей всю беременность снились кошмары, что она умирает при родах и все в таком же духе. Отговорить ее было совершенно не возможно. В итоге, она договорилась с врачом, сделала кесарево, все живы, здоровы и совершенно счастливы icon_yes.gif

Сообщение отредактировал(а) hella - 3.05.2006 - 14:36


--------------------
Всё будет
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Yevgesha
Дата 3.05.2006 - 15:27
Цитировать сообщение


хомяк необыкновенный

Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 191]


Bybonchik icon_smile.gif ты не права
Да, Машуня, при кесаревом вместо общей анестезии действительно можно делать спинальную - и если кесарево плановое и делается по медицинским показаниям, это самый оптимальный вид анестезии.

Что касается повышенного тонуса у младенцев (вижу, многих зацепило)... Разумеется, повышенный тонус у новорожденных бывает не только после спинальной анестезии, но и по другим причинам. Лечится он все равно так же - массажем, водными процедурами, грудным вскармливанием и любовью icon_wink.gif О том, что это естественное состояние ребенка - буду спорить. Есть физиологический тонус, он исчезает через 2-3 дня после родов. А есть повышенный тонус, который сохраняется длительное время - месяц, два. И вот это уже проблема, когда, как правильно заметила Таира, ребенок плохо спит, капризничает, хуже кушает. И тогда эту проблему нужно решать. Насчет того, что такой диагноз ставят только на пост-советском пространстве - прости за категоричность, Ноябрь, но это абсолютная чепуха. И у нас его лечат, и в Европе, где я стажировалась, и в Австралии, где мои коллеги работают... Может быть, в следующий раз будешь давать ссылку на источник информации?


--------------------
It's just me... Nothing less.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме фрекен Бокк
Дата 3.05.2006 - 16:08
Цитировать сообщение


Домомучительница

Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 259]


Цитата (Yevgesha @ 3.05.2006 - 16:27)
А есть повышенный тонус, который сохраняется длительное время - месяц, два. И вот это уже проблема, когда, как правильно заметила Таира, ребенок плохо спит, капризничает, хуже кушает. И тогда эту проблему нужно решать.

Я эту проблему решала до 8 лет у сына вкупе с другими проблемами. И если учесть,что у меня тонус был всю беременность у самой,думаю,что и без кессарево тонус был бы обеспечен моему ребенку.
Правда,если все-таки,я когда-нибудь еще соберусь рожать,то не смотря ни на что,это будет кессарево,ибо я в душе из серии подруг Hellы -знаю,понимаю,но с подсознанием ничего не могу поделать.


--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы там, на верху, офигели и сказали: "А ну ка, повтори!!!"


Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме alexline
Дата 3.05.2006 - 16:12
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 282]


Yevgesha - совершенно права. И насчёт тонуса, и насчёт его лечения. И то, что это не является физиологией - тоже! icon_yes.gif

Bybonchik
Цитата
факт отсутствия боли при эпидуральной анестезии меня привлекает, картины иголок и последующих головных болей, как указала Евгеша - не очень.
не хочет проходить через адскую боль. Интересно, можно ли ее отговорить какими-то вескими доводами?

А почему бы и нет? Одной из прекрасных альтернатив медикаментозному обезболиванию является психопрофилактическая подготовка. icon_yes.gif Не та, которую сейчас дают "бесплатные врачи", а та, которая давно разработана, но занимаются ею (психопрофилактикой) индивидуально или в группах, не более 3-4 человек. Результаты, если естественно нет показаний к медикаментам, великолепные!


--------------------
Идущий всегда может упасть. Не падает тот, кто стоит на месте...
Высказывая своё мнение, уважаю мнение оппонента.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 3.05.2006 - 16:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


по отзывам в международных комьюнити и жж журналах - не лечат ни в странах Бенелюкса, ни в Израиле, ни в Америке.

ты сама то ссылку дай на то, что лечат - на английском или немецком, я осилю! icon_wink.gif

российские врачи любят полечить любое естественное состояние icon_wink.gif

почему-то только в России беременность - тяжкая болезнь, требующая постоянного приема лекарств и т.д и т.п.


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 3.05.2006 - 16:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата (Bybonchik @ 3.05.2006 - 13:55)



Цитата
Эта анестезия - сейчас делается при кесареве вместо общей ?


Насколько я знаю, совсем нет. Разные вещи.

эпидуральная и делается при кесарево.

я в сознании, дите 8/9 по Апгар, голова у него ровная, - вобщем, все были довольны.

мой акушер-гинеколог считает, что кесарево более безопасный и предсказуемый процесс для ребенка, чем естественные роды.

я шов мне, правда, не нравится сейчас - надо будет убирать лазерной шлифовкой.






--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 3.05.2006 - 17:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Alexline,
Цитата
А почему бы и нет? Одной из прекрасных альтернатив медикаментозному обезболиванию является психопрофилактическая подготовка.  Не та, которую сейчас дают "бесплатные врачи", а та, которая давно разработана, но занимаются ею (психопрофилактикой) индивидуально или в группах, не более 3-4 человек. Результаты, если естественно нет показаний к медикаментам, великолепные!


Alex, дело в том, что она живет в Англии, но по-английски говорит не очень хорошо, и толкать ее в такую группу бесполезно - еще и человек достаточно упрямый. Я вот думала, мож, напугать чем? icon_wink.gif Нет, это шутка, конечно, но лона на это, к сожалению, не пойдет - так как априори не хочет слышать эти доводы в группе психопрофилактики. Понимаешь? А вот что ее волнует, например, это то, как она будет после кесарева ухаживать за ребенком - ведь вроде бя его поднимать нельзя несколько недель и вообще, лежать и заживать швы? (тут я вообще профан, признаюсь, это с ее слов)
Это обоснованно? Так как помогать ее некому по дому, кроме мужа и его 2-ч недельного отпуска.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме alexline
Дата 3.05.2006 - 17:50
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 282]


Ноябрь
Цитата
мой акушер-гинеколог считает, что кесарево более безопасный и предсказуемый процесс для ребенка, чем естественные роды.

НЕ ХОЧУ говорить плохо о коллеге... Дело в том, что родоразрешить путём кесарева сечения - большого ума и умелых рук не надо, средний уровень в самый раз! icon_yes.gif А вот правильно провести роды, правильно принять ребёнка, защитить промежность, да и наложить шов, который потом не потребует лазерной шлифовки - тут МАСТЕР нужен... icon_yes.gif


--------------------
Идущий всегда может упасть. Не падает тот, кто стоит на месте...
Высказывая своё мнение, уважаю мнение оппонента.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме TaIra
Дата 3.05.2006 - 19:08
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 98]


Ноябрь
Цитата
российские врачи любят полечить любое естественное состояние 

Не знаю, как насчет естесственного, я сама чувствовала ее зажатость. Только к 6 месяцам это прошло после массажей, спец. гимнастики и прочего.

Рожала я легко, но почему-то у ребенка была гипоксия. Никто из врачей толком ответить не смог, вся беременность протекала безупречно. Думаю, из-за гипоксии и был повышенный тонус.

Кста... По детям в школе мне иногда кажется, что у многих этот гипертонус сохраняется и в школьные годы. Иначе, как объяснить, что 12-летний ребенок не может сидеть, он постоянно дергается.

Сообщение отредактировал(а) TaIra - 3.05.2006 - 19:10
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Китти
Дата 4.05.2006 - 15:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1298
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 623]


Цитата (Bybonchik @ 3.05.2006 - 17:42)
ведь вроде бя его поднимать нельзя несколько недель и вообще, лежать и заживать швы?

Лежать не надо, и даже вредно - можно долежаться до спаек. Швы снимают при выписке, на пятый день. Ходить можно и нужно, в принципе, уже на вторые сутки. Другое дело, что мне, например, после кесарева ходить было очень трудно. Буквально - до туалета по стеночке, еле-еле...

Тяжелое поднимать нельзя, ессно. А, например, воду из ванночки после купания вылить - это уже запрещенная тяжесть. Ко мне, например, когда мужа дома не было, друг детства каждый вечер приезжал эту ванночку ворочать.

Опять же - полостная операция - она и есть полостная операция. Со всеми вытекающими возможными неприятностями. Швами и всякими прочими дефектами. У меня вот живот после кесарева так полностью и не втянулся (а ведь всю жизнь был ровный как доска icon_sad.gif ), несмотря на весь наличествующий пресс и прочие занятия спортом. И еще - второе большое расстройтво - именно после кесарева я познакомилась с тем, что такое ПМС (тоже раньше никогда не было icon_sad.gif ).


--------------------
Трудно быть богом. Да и не нужно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Morning Star
Дата 29.05.2006 - 22:05
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 41]


Рожала дважды. С перерывом в 2 года. Незабываемые впечатления. 9 месяцев счастья... Самые волнительные часы и минуты перед родами. Ожидание чуда и таинство появления на свет твоего ребенка. Самое главное - любить его еще до рождения. Разговаривать с ним мысленно. Представлять его божественную внешность. И ждать, с нетерпением ждать Вашей первой встречи...

И с полной уверенностью говорю - если женщина любит отца ребенка, ей намного легче и приятнее рожать. Представьте, у нее был один любимый человечек, а станет два!!! Супер!


--------------------
Счастье принадлежит тому, кому довольно самих себя
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Morning Star
Дата 30.05.2006 - 09:34
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 41]


Ноябрь
Цитата
мой акушер-гинеколог считает, что кесарево более безопасный и предсказуемый процесс для ребенка, чем естественные роды.


Осмелюсь предположить, что поскольку кесарево сечение все же процесс противоестественный, природой не предусмотренный, он не может быть более безопасным, тем более предсказуемым по определению... Иными словами, Вы отдаете судьбу своего ребенка, да и свою собственную, в руки врача. А они разные бывают... Убедилась на собственном опыте.

Цитата
А вот правильно провести роды, правильно принять ребёнка, защитить промежность, да и наложить шов, который потом не потребует лазерной шлифовки - тут МАСТЕР нужен... icon_yes.gif


Первый раз, рожая сына, считаю, что мне повезло однозначно. Представьте: рожала "насухую", как принято говорить (воды отошли еще накануне вечером в институте, никто не подсказал, что нужно немедленно ехать в больницу). Приехала рожать на следующий день в 11 часов утра. После осмотра врачом вынесли вердикт: еще минут 15-20, и ребенок бы задохнулся. Рожала под мудрым руководством врача в тандеме в акушеркой. Они командовали: дыши-не дыши. Как сейчас помню, после очередной команды "не дыши" сказала "не могу...". Акушерка заткнула мне нос рукой... Через сорок минут родила сына... 4 кг. Без одного разрыва. Не было даже внутренних. Вот он, высший пилотаж Мастера. Врача... Акушера...

А два года спустя было все очень сложно. Другая больница. Другой персонал. Все другое... Когда я звала на помощь акушерок, они стояли втроем и травили анекдоты... Решили, раз роды вторые, сама справлюсь... Я сказала, что тужиться не буду... Промелькнула шальная мысль, что, видимо, доживаю последние минуты своей жизни... Потом зашел важный доктор-гинеколог проводить осмотр. Подошел ко мне, спросил у акушерок:"Что здесь?". Они в ответ:"Да вот сказала, что тужиться не будет...". Доктор:"Ну что ж, посмотрим, может, рассосется... icon_biggrin.gif ". И тогда я поняла, что "спасение утопающих" - дело рук самих утопающих. Я поняла, что моя жизнь, равно как и жизнь моего ребенка, зависит ТОЛЬКО от меня. Я собрала волю в кулак изо всех сил стала тужиться. Подошли девушки-акушерки. Что было потом, помню смутно. Хорошо запомнила только слова акушерки: девочка, 3 кг 950 г. И опять провалилась в какое-то ощущение неземного блаженства. У меня девочка... Долгожданная и любимая. .. icon_smile.gif


--------------------
Счастье принадлежит тому, кому довольно самих себя
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Мардж
Дата 4.06.2006 - 15:03
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 12]


По своему опыту: уверена, что никакие тренинги, ароматерапия, и тому подобное не смогли бы сделать мои первые роды такими же быстрыми и беспроблемными, как вторые. Вторые были не менее болезненные, но так как боль длилась гораздо меньшее количество часов, то перенесла я их легко. Уверена, что зависит на 80% от физиологии.
Про то что боль мгновенно забывается - после первых родов очень четко с ужасом вспоминала ощущения в течение полугода.
Для успокоения еще не рожавших скажу, что на детских форумах немало мам, которые роды вспоминают с удовольствием и готовы повторить icon_smile.gif (многие из них рожали с обезболиванием)
Очень советую озаботиться эпидуралкой заранее - отказаться всегда успеете, насильно анастезировать вас никто не станет icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Мардж - 4.06.2006 - 15:04
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Незнайка
Дата 29.06.2006 - 22:17
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 32]


Цитата (Мардж @ 4.06.2006 - 16:03)
Про то что боль мгновенно забывается - после первых родов очень четко с ужасом вспоминала ощущения в течение полугода.

Ну это-то понятно, а гораздо интереснее другое: как ты решилась на это во второй раз? Ты уповала на то, что второй раз будет легче, или что-то другое? Вот ведь в чём Загадка с большой буквы Женщин (тоже с большой буквы icon_smile.gif), ну может ты капельку внесёшь в разгадку? icon_smile.gif


--------------------
Вот здесь: http://forum.syntone.ru/journal.php?user=103 я написал, почему ушёл с Форума.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аусма
Дата 29.06.2006 - 22:40
Цитировать сообщение


Смеющаяся над....

Группа: Заблокированные
Сообщений: 691
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 233]


Рожала один раз, двойняшек. Все произошло настолько быстро и стремительно, что я даже не успела понять, что же это такое было icon_smile.gif


--------------------
Я здесь всего лишь гостья, независимо от моего статуса...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Avis 94
Дата 30.06.2006 - 09:52
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 9]


Цитата (Незнайка @ 29.06.2006 - 21:17)
...гораздо интереснее другое: как ты решилась на это во второй раз? Ты уповала на то, что второй раз будет легче, или что-то другое?

Интересный вопрос - сразу и не знаешь что ответить, как объяснить....
"решилась на второго"... Что значит "решилась"? Можете закидать меня тапками, но я думаю, что это не подвиг, чтобы "решаться". Это должно быть для Женщины нормально - рожать детей (хоть второго, хоть пятого - если здоровье позволяет).
Уповала ли на то, что будет легче?... Нет, не уповала.
Второй раз рожать проще только в том смысле, что уже знаешь сам процесс - чего именно ждать...


Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ЛераВасилек
Дата 30.06.2006 - 12:55
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 157]


Цитата
Ну это-то понятно, а гораздо интереснее другое: как ты решилась на это во второй раз? Вот ведь в чём Загадка с большой буквы Женщин (тоже с большой буквы ), ну может ты капельку внесёшь в разгадку?

Говорят, что у женщин волосы длинные, а память короткая. Вот поэтому, родив один раз, они забывают про боль и рожают ещё icon_smile.gif. Но это так, израильский фольклор, на практике всё несколько иначе...


--------------------
Хорошую мысль не жалко и по миру пустить...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Незнайка
Дата 1.07.2006 - 17:14
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 32]


Общее предположение:
Цитата (ЛераВасилек @ 30.06.2006 - 13:55)
Говорят, что у женщин волосы длинные, а память короткая. Вот поэтому, родив один раз, они забывают про боль и рожают ещё icon_smile.gif.


Конкретный факт:
Цитата (Мардж @ 4.06.2006 - 16:03)
Про то что боль мгновенно забывается - после первых родов очень четко с ужасом вспоминала ощущения в течение полугода.


Мардж, будет очень интересно прочитать твой ответ на мой вопрос! icon_smile.gif


--------------------
Вот здесь: http://forum.syntone.ru/journal.php?user=103 я написал, почему ушёл с Форума.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белоснежка
Дата 5.07.2006 - 14:24
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Для меня ещё свежи воспоминания. 2,5 мес. назад родила замечательного сынульку. Свои роды считаю удачными. Готовилась заранее. Хотели с мужем сына. Я представляла как в будущем мой сын будет тренироваться с мужем, во время занятий любовью я мысленно просила, чтоб зачался мальчик. И получилось! Беременной старалась все делать наилучшим образом (питание, гуляние, движения), разговоры с Малышом помогали благополучно подойти к родам (его тоже "готовила" морально). Слушала благополучно родивших мамочек, и верила, что у меня тоже будет все хорошо. Читала много литературы из кот. тоже "брала" все положительное. С врачом договаривалась заранее, так было спокойнее.
Родила быстро, не успела испугаться. Боль была, но ведь она естественна, я её не боялась и вообще не зацикливалась на ней. Как писали выше в жизни может больше болеть и голова и зуб. У меня была задача - родить здорового малыша и самой остаться здоровой. Было ощущение завершения некоторого этапа и безмерной радости. Главное доверять своей природе, слушать себя.


--------------------
Гармония правит миром!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Китти
Дата 6.07.2006 - 09:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1298
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 623]


Цитата (Незнайка @ 29.06.2006 - 22:17)
интереснее другое: как ты решилась на это во второй раз? Ты уповала на то, что второй раз будет легче, или что-то другое? Вот ведь в чём Загадка с большой буквы Женщин

Первого сына рожала 18 часов. Через четыре года - второго. С третьим, правда, согласилась на кесарево, о чем до сих пор жалею...

Ну да, ну больно... ну, очень больно... А куда деваться, иного, лучшего способа появления детей на свет природа не предусмотрела.

А уж зубы как больно лечить без анестезии! icon_smile.gif

А некоторые мужчины утверждают, что "проще один раз родить, чем всю жизнь бриться". icon_smile.gif

Вопрос отношения - только и всего. Рассматривать ли родовую боль как естественную и неотъемлемую составляющую процесса или как нечто экстраординарное и злокозненное, призванное жисть твою молодую загубить...


--------------------
Трудно быть богом. Да и не нужно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ирис
Дата 6.07.2006 - 20:04
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1094
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 467]


С удовольствием бы родила еще разик, если бы это еще кому-нибудь кроме меня понадобилось бы.


--------------------
И моя ли в этом вина, если это действительно так! (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 6.07.2006 - 23:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата (Ирис @ 6.07.2006 - 20:04)
С удовольствием бы родила еще разик, если бы это еще кому-нибудь кроме меня понадобилось бы.

И не говори icon_wink.gif

Я бы кесарнулась еще пару разиков, при достойном финансировании годиков на пять... ну лучше десять icon_wink.gif


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Мардж
Дата 13.07.2006 - 09:54
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 12]


Цитата (Незнайка @ 29.06.2006 - 22:17)
Цитата (Мардж @ 4.06.2006 - 16:03)
Про то что боль мгновенно забывается - после первых родов очень четко с ужасом вспоминала ощущения в течение полугода.

Ну это-то понятно, а гораздо интереснее другое: как ты решилась на это во второй раз? Ты уповала на то, что второй раз будет легче, или что-то другое? Вот ведь в чём Загадка с большой буквы Женщин (тоже с большой буквы icon_smile.gif), ну может ты капельку внесёшь в разгадку? icon_smile.gif

Ни за что бы не решилась второй раз, получилось абсолютно незапланировано.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Незнайка
Дата 15.07.2006 - 21:51
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 32]


Цитата (Avis 94 @ 30.06.2006 - 10:52)
... Можете закидать меня тапками, но я думаю, что это не подвиг, чтобы "решаться". Это должно быть для Женщины нормально - рожать детей (хоть второго, хоть пятого - если здоровье позволяет).

А есть женщины, которые считают, что это подвиг. И вообще, женщины обвиняют мужчин, что те считают всех женщин одинаковыми, а мне кажется наоборот, многие женщины судят о других женщинах по себе. В этой теме это ярко проявляется.


--------------------
Вот здесь: http://forum.syntone.ru/journal.php?user=103 я написал, почему ушёл с Форума.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антуанетта
Дата 19.08.2008 - 11:05
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 86]


Привет! icon_smile.gif
Перечитала с удовольствием старую тему. Открывала я ее 4 октября 2005 года, когда ждала ребенка, очень хотела его появления на свет, но родов и ждала, и боялась icon_eekflash.gif ... Вот и спросила у форумчан - а что это роды: праздник, ужас, просто нормальное событие... Услышала огромное количество разных мнений, получила ссылки на ресурсы, посвященные родам, были у нас и дискуссии по поводу использования анастезии, присутствия мужа на родах, различия родов естественных и с помощью кесрева сечения, обоснованности домашних родов...
Прошло время - на форуме появилось немало малышей - и, я думаю, есть смысл продолжить делиться впечатлениями!
Начну с себя.
5 месяцев назад я снова рожала. Александр Быстров писал в этой теме:
Цитата
Слышал несколько рецензий: вторые роды гораздо спокойнее воспринимают и роженица и все остальные.
Вывод: страшилки лучше развеять до того.

Это так и есть icon_yes.gif . В этот раз я практически ничего специального не читала, а волнение перед родами хоть и присутствовало - как без этого? - но той паники, которая была в прошлый раз, уже не было. И, главное, я созрела до того, чтобы рожать вместе с мужем. Его поддержка невероятно облегчила этот непростой процесс! Все было быстрее, чем в прошлый раз, я была намного увереннее и собраннее. Второй малыш - а теперь это мальчик - намного спокойнее нашей дочки-первенца! Но оба они замечательные!
Вот так.
А как у вас? icon_wink.gif


--------------------
Надеюсь верую вовеки не придет ко мне позорное благоразумие
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 19.08.2008 - 13:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Антуанетта,
поздравляю от всей души! rose.gif birthday.gif heart.gif
За три года у вас уже целых два малыша - какая прелесть и какое счастье!
Расскажите поподробнее. А как первый раз-то было? Ваши страхи были обоснованными или все обошлось и было не так страшно?


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антуанетта
Дата 19.08.2008 - 14:25
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 86]


Bybonchik
Спасибо! heart.gif

О первом разе я здесь уже немножко писала, но больше, наверное, эмоциями делилась. Увы, несмотря на весь позитивный настрой, все показалось мне тогда ужасным! icon_insane.gif Боль была реально АДСКАЯ... Но - как видишь, ничего - пережила и даже решилась на второго! icon_wink.gif
И даже я здесь писала, что, возможно, когда-нибудь повторю - но я тогда и сама не думала, что это будет так быстро! icon_smile.gif
Вот так... icon_shuffle.gif


--------------------
Надеюсь верую вовеки не придет ко мне позорное благоразумие
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Muse
Дата 19.08.2008 - 23:23
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 77]


Цитата
и видела в столовой рожениц моложе меня, которые еле ползали в раскорячку после вагинальных родов.


Да. Навык прямохождения вернулся сутки на третьи. Причем с силами всё было нормально, через два часа после перевода в послеродовое забрала ребёнка из детского отделения и более с ним не расставалась, к приходу мужа успела сходить в душ, с первого же утра душ + причесываться + легкий макияж были нормой.

Мыслей "никогда больше!" не возникло ни разу. Больше хочу. Двойняшек :-)

Как всегда, без мужа бы не справилась. Когда силы кончились совсем и пришло желание просить: "Я больше не могу, сделайте же что-нибудь!", он весело так сказал: "Да посмотри, ты ж родила уже!"
Я посмотрела. Там была уже вся головка и немного плечики. И в следующую схватку он выскочил весь.
А сама я и не заметила :-)


--------------------
Есть вещи настолько серьёзные, что по их поводу можно только шутить.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антуанетта
Дата 20.08.2008 - 06:10
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 86]


Muse
Приятно тебя читать! icon_love.gif Надеюсь, что двойняшки у тебя впереди! icon_wink.gif

(а вот отзывы я ставить уже не могу, и долго не смогу icon_redface.gif )

ps.gif То есть не так уж долго. icon_wink.gif Я думала 80 у меня - это минусы, и мне надо набирать 160 очков, а ведь это "нейтралы"... icon_redface.gif

Сообщение отредактировал(а) Антуанетта - 20.08.2008 - 08:07


--------------------
Надеюсь верую вовеки не придет ко мне позорное благоразумие
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 20.08.2008 - 18:55
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


А я так больно рожала первого мальчика, большой - 4.300, вся измучилась, воды отошли в 6 утра, а родила только в 17.10. Кричала, сознание теряла, щипцами тащили, думала-никогда больше. Ан -нет, через два года-второй-за два часа родила. Всё это, девочки, вспоминается приятно потом. И они такие маленькие, хорошенькие чуды! Сразу материнства-на весь мир хватит, столько нежности и любви к ним. крошечкам-заинькам!


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
Дата 21.08.2008 - 10:08
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


...
Привезли Жёрика из роддома. Через неделю у жены поднялась температура. Когда зашкалила за 40, она сказала: "Вызывай скорую". Полпервого ночи. А у мобильника, как назло, питание сЕло. Я к соседям (добрый папа со своей молодой женой руками доброй телефонной станции отрезали у нас телефон ещё за год до этого): "Дайте позвонить в скорую". Соседка через дверь: "Мы отдыхаем". А сосед что-то пробормотал нечленораздельное. Дверь что ли выломать и сначала по кумполу обоим, а потом звонить? А мобильный всё-тки ожил. Дозвонился до скорой: "Ждите!" - говорят. Попросил сестру придти (недалеко живёт), чтоб и было кому вывести жену, и кому с ребёнком остаться. Пришла сестра. Прихала скорая. Вывели-посадили жену в машину. "Куда?" - "Звоните." Сестра ушла, и вот я один с малолетним маломесячным 17-дневным сыном. Госсподи! И что с ним делать? Как на него дышать? Как пеленать? Чем кормить? (Отрасти сисю! - чёрный юмор.) Завтра утром узнаЮ, что когда жена в декретном отпуске, есть такой диагноз в бюллетне: "по уходу за здоровым ребёнком". На работу сообщил (чем-то какать же надо всем троим). Тёща, собиравшаяся посмотреть на внука приедет через 5 дней и останется на месяц. Сестра моя и дв.сестра жены, участковый врач зайдут, принесут, прикупят, помогут, покажут, посоветуют. Примерно так и было (ну с коэффициентом 1/3) . Тёща таки-приехала, таки-вставала ночью, вводя меня в сомнение - опережать её в этом или не перечить?; тёща сделала свои выводы из моих вставаний: через полгода вышла замуж (впервые), и мы с женой и сыном поехали к ней на свадьбу на паровозе за тысячу километров, невзирая на мои дикие крики, что ребёнку в полгода на паровозе низзя! Неделю прокувыркались с тёщей вокруг Жоржика (с приходящими моей сестрой, дв.сестрой жены и докторшей), отпускавшей меня сходить-отнести жене в реанимацию то, чего провести через вахту больницы нельзя (цветы, соки больше литра, мяса!). Но я - отпетый синтоновец- смог провести. Как жена вернулась, я пошёл на работу, а тёща вспомнила про свою сестру в Москве. Дальше кувыркались сами.
...

Сообщение отредактировал(а) Быстров Александр - 21.08.2008 - 10:11


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 21.08.2008 - 10:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Александр, такие вы, мужчины, смешные и трогательные в таких ситуациях.
Цитата
Госсподи! И что с ним делать? Как на него дышать? Как пеленать? Чем кормить?

Чудо просто!
Ну, справился же!


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (10) 1 2 3 ... последняя » [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса