На главную страницу



Страницы: (4) 1 2 3 ... последняя » [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Алкоголь и жизнь   [ Обсуждение книги (и не только) ]
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 22.01.2008 - 12:34
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Добрый день!
Не так давно наткнулся в интернете на показавшуюся мне весьма любопытной работу о влиянии употребления алкоголя на человека. Книга называется "Алкоголь и жизнь", автор - Попов Л.Е., выходные данные:
MB и ССО PCФCP. Томский ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени В.В.Куйбышева. Методические рекомендации (Для внеучебной работы в студенческих группах). Составитель: Л.Е.Попов. заказ 278. тираж 300. ротапринт ТГУ. Томск - 1986 г..
Текст можно скачать здесь (формат doc (MS Word, архив WinRAR)). Если соберётесь читать (объём - 26 страниц 12-м шрифтом), то первую главу можно смело пропустить (обычное предисловие в советском духе).
Меня заинтересовали следующие утверждения относительно влияния алкоголя (А.), которые я до этого нигде не встречал:
1) А. вызывает слипание эритроцитов в "комки" по 300-500 штук.
2) Эти "комки" не могут пройти по тонким капиллярам и закупоривают их, в результате чего гибнут окружающие ткани и возникают аневризмы артериол.
3) Один из механизмов действия А. сходен с кислородным голоданием на высотах порядка 7000м и основан на блокировании нормального кровотока слипшимися эритроцитами.
4) А. является не сосудорасширяющим, а сосудозакупоривающим средством.
5) "Действующих", но "безвредных" доз А. нет. Каждая доза наносит необратимый ущерб организму, в частности - нервной системе.

У меня вопрос, прежде всего к людям, знакомым с проблемой, а также просто к медикам:
1. Факты и исследования, о которых говорится в работе подтверждены альтернативными работами и заслуживают доверия?
2. Есть ли более современные работы, развивающие данную тему? (на более-менее "популярном" уровне, т.к. я - не медик)


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 22.01.2008 - 18:22
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Интиресно услышать отзывы специалистов по этому поводу. А сам свои ощущения из жизни приведу:
- отрицательно сказывается на работе, чувствуешь себя как "выжатый лимон", умственная деятельность не на высоте;
- риск попадания в плохую ситуацию увеличивается в разы: бандиты на улице напали, в луже искупался, ногу сломал, авария и т.д;
- снижение самооценки;
- ухудшение здоровья;
- проблемы в семье;
- это расходы, лучше купить жене цветы, чем выпить с другом "бутылочку";
- человек этим признает свою слабость, так как с помощью алкоголя пытается уйти от окружающей действительности, не смирившись с ней;

Сам раньше в 18-19 лет пил пиво часто, но небольшими дозами. До 18 не пил. В 20 стал пить редко, но иногда получалось метко. понял, что плюсов от него нет. Послдение полгода практически не пью. В свой День рождения выпил два бокала шампанского.

Лет в 20 решил не пить, так как постоянно бывая в клубе на диско, пил пиво. Пока не выпил, танцевать не шел. Дозы все повышались. Читая книги Николая Ивановича, задал себе один вопрос: "Разве я не могу танцевать и быть веселым без этого?". От ответа произошли сногшибательные изминения, люди не верили, что можно быть таким веселым и жизнерадостным, не употребляя. Ту силу, которую я отдавал пиву, сейчас я полностью использую.

К чему все это в теме про здоровье? А оно напрямую зависит не только от химического действия алкоголя, но и от эмоционального состояния человека. "Все болезни от нервов" - правильно сказано. Алкоголь только приглушает и отодвигает на время решение жизненных проблем.

Сообщение отредактировал(а) Dmitriyutopia - 22.01.2008 - 18:22


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 22.01.2008 - 23:45
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


Не специалист, но на живых и ныне покойных примерах знаю, что проблемы с сосудами действительно появляются и довольно быстро.


--------------------
- Интересно, куда смотрит правительство? Эй, правительство!
- Тетенька, не надо никого звать! Вы удовлетворите мое детское любопытство, и я сразу улечу.
- Сначала встаньте на ноги! Стоять на голове для девочки ваших лет в высшей степени неприлично!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 24.01.2008 - 12:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Антон, автор - ученый? (химик, физик, биолог) Или медик?


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Шпиль
Дата 25.01.2008 - 01:51
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 697
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 262]


Брат! Прочти лучше научный труд Андрея Макаревича " Занимательная наркология" с коментариями его друга нарколога! Ты получишь удовольствие сравнимое с коллекционным коньяком столетнй выдержки!
З.Ы. Я после этой книжки снова начал пить водку icon_biggrin.gif В меру конечно!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Мой генерал
Дата 25.01.2008 - 08:38
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 160]


Не могу оставаться ранодушным, тема то - важная. icon_lol.gif
Алкоголь, как, наверное, любое явление нашей жизни несет в себе 2 начала: позитивное и негативное. При осторожном обращении, по моему мнению, вред может быть минимален. Основные правила:
1. Не пить при плохом настроении. Попытка решить с помощью алкоголя проблемы абсурдна.
2. Пить в хорошей компании.
3. Не смешивать спиртные напитки.
4. Произносить как можно больше позитивных тостов на эмоциональном подъеме.
5. Вовремя останавливаться. Для русского человека этот пункт самый тяжелый.
6. Повторять про себя - "Любая человеческая радость для меня средство накопления любви к Богу".
7. Не похмеляться, дабы похмелье не переростало в новую пьянку.


--------------------
Агрессия в отношении добродушного человека небезопасна для обидчика. Многие интуитивно это чувствуют.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Мари
Дата 9.02.2008 - 14:32
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 173]


Прочитала брошюрку... Волосы на голове шевелились, когда читала... icon_biggrin.gif
Как хорошо, что я не употребляю спиртного icon_biggrin.gif И собственно, не употребляла никогда... За всю жизнь выпила бутылку пива, шампанского и, может быть, бокал вина...

Не знаю, насколько это все научно и достоверно, но очень правдоподобно и логично.

Только теперь и мужа буду искать непьющего совсем icon_biggrin.gif
Раньше я могла бы пойти на компромисс icon_wink.gif а теперь - никак... Очень уж хочется ребеночка здорового родить icon_yes.gif
Правда здоровенький ребенок не только от спиртного зависит... icon_smile.gif


--------------------
Тоже вариант...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 9.02.2008 - 15:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Цитата (Мари @ 9.02.2008 - 14:32)
Только теперь и мужа буду искать непьющего совсем  icon_biggrin.gif
Раньше я могла бы пойти на компромисс  icon_wink.gif  а теперь - никак... Очень уж хочется ребеночка здорового родить  icon_yes.gif
Ой! А может не стоит так поспешно решать-то? Я вот, например, прекратил употреблять спиртное только за полтора года до рождения своего сына. Ты очень многих неплохих кандидатов так отсечь можешь... (а мне немножко неудобно будет, поскольку получится, что я этому невольно поспособствовал icon_smile.gif) Просто в нашей культуре совсем непьющих людей абсолютное меньшинство. И не факт, что процент подходящих кандидатов среди них будет намного выше, чем в общей выборке. Другой вопрос, что некоторые люди через какое-то время решают прекратить пить, а некоторые - нет.
Вообще же, мужская половая система - механизм исключительной надёжности и при условии изначально невысокого потребления алкоголя и полного прекращения, скажем, за полгода до предполагаемого зачатия, риск не так высок, чтобы его опасаться на фоне других опасностей, мне кажется...
Кстати, недавно, ili разместил на форуме ссылку на сайт www.trezvost.ru, где выставлена аналогичная информация.


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Шпиль
Дата 9.02.2008 - 23:53
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 697
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 262]


Ой ребятки ...Начитались всяких гдостей icon_smile.gif Вы знаете, что самое опасное в сигаретах? Првильно, ПРЕДУПРЕЖДАЮЩАЯ НАДПИСЬ НА ПАЧКЕ!
З.Ы. Не знаю как у вас, а у нас еще пишут, что курение помимо рака приводит к импотенции icon_insane.gif
Я собсно не курю, и пью редко. И зря вы не хотите Макаревича почитать про питиё icon_smile.gif Весело, поучительно, оптимистично.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Мари
Дата 10.02.2008 - 12:24
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 173]


Антон АА
Да я ж понимаю icon_smile.gif
Не переживай, на тебе ответственности никакой нет icon_smile.gif
Конечно, я буду в первую очередь смотреть на характер "кандидата", его поступки, отношение к людям и все такое icon_smile.gif


Шпиль
Цитата
И зря вы не хотите Макаревича почитать про питиё  Весело, поучительно, оптимистично.

Почитаем обязательно icon_smile.gif
Все по порядку icon_smile.gif


--------------------
Тоже вариант...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 10.02.2008 - 13:37
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Некогда то же активно обсуждалась такая тема...

Да, алкоголь и вправду нарушает капилярную проходимость и действительно гибнут нейроны ЦНС, а так же страдает сетчатка глаза, но...

Как это ни странно, иногда травить свой мозг, уничтожая наиболее активные нейроны коры, даже полезно. Это приводит к его перестройке и развитию. Серьёзно. Главное давать ему возможность восстанавливаться и о интеллектуальной нагрузке не забывать.
К примеру, если периодически отстреливать зажравшихся чиновников, которые ничего не видят, кроме своего личного интереса, и совсем зарвавшихся бизнесменов, которые всё подгребают под себя, то страна в целом будет куда как быстрее и динамичнее развиваться. С нашими мозгами аналогия очень близка, ибо там то же проходят подобные процессы, а алкоголь в первую очередь выбивает обычно самых-самых.

А любые крайности - всегда отстоят далеко от пользы.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 12.02.2008 - 15:38
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


В отзыве прозвучал весьма интересный вопрос, достойный предметного обсуждения:

Лия
Цитата
С каких это пор не пить водку - крайность?

Для начала скажу, что крайность тут не "пить водку" а просто "не пить алкоголя вообще". и дело совсем не в водке
Так вот, алкоголь он не только вреден, но и весьма полезен. В зависимости от дозы и сопутствующих приёму обстоятельств.

Кстати, у совсем не пьющих алкоголь людей европейской белой национальности (что важно), вероятность возникновения очень многих заболеваний, связанных с сердцем и кровеносной системой, а так же связанных с кровеносным обращением головного мозга, во много раз выше, чем у тое, кто употребляет алкоголь в небольших количествах. К примеру, у совсем не пьющих мужчин в возрасте за 35-40 лет вероятность получить инсульт во много раз выше чем у умеренно пьющих.
Ибо наша физиология была сформирована в среде постоянного употребления слабоалкогольных продуктов, в первую очередь - продуктов брожения.

Да, некоторое количество алкоголя организм вырабатывает сам для своих собственных нужд. Но с возрастом собственное производство падает, что весьма негативно сказывается на здоровье.

Про общественно-коммуникационную область употребления спиртного, я, пожалуй, вообще не буду говорить, ибо тут и так всё очевидно.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 12.02.2008 - 16:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Цитата (Иеро @ 12.02.2008 - 15:38)
К примеру, у совсем не пьющих мужчин в возрасте за 35-40 лет вероятность получить инсульт во много раз выше чем у умеренно пьющих.
Где-то я читал, что такая интересная статистика обусловлена тем, что большинство "совсем непьющих" - изначально больные люди, либо же люди, бросившие пить из-за какой-то болезни. Так что польза от "умеренного пития" всё же не доказана, ИМХО.
По своим субъективным ощущениям скажу, что через несколько месяцев после прекращения употребления алкоголя у меня несколько улучшилась память, выносливость и чуткость восприятия. Несильно, процентов на 10-15 примерно. Каких-то проблем - не ощущаю до сих пор.
Насчёт "постоянного употребления продуктов брожения"... Иеро, ну где ты видел эти продукты в природе, в количествах, пригодных для "постоянного употребления"?! icon_smile.gif Так же не может быть, как не бывает древовидной конопли! icon_smile.gif
Общественно-коммуникативная функция - это да... Особенно в мужских компаниях. Правда, если общение не сводится исключительно к совместному питию, этот барьер преодолеть возможно.


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 12.02.2008 - 17:50
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Антон АА

Всё несколько проще...
Цитата
такая интересная статистика обусловлена тем, что большинство "совсем непьющих" - изначально больные люди, либо же люди, бросившие пить из-за какой-то болезни.
Если тебе интересно узнать подробности, то ремендую узнать статистику по таким профессиям как пилоты, машинисты, водители.
Я некогда (давно правда) читал инересные выкладки по статистикам профессиональных заболеваний. Так вот, там был отдельный пункт, связанный с употреблением или не употреблением алкоголя вообще. Ну и статистика здорья была, к сожалению, на на стороне полных трезвенников, да ещё и с хорошим отрывом. Да, там, естественно, был учтён стрессовый фактор, как один из патогенных принципов, который компенсируется алкоголм, но всё же позитивное влияние алкоголя на многое другое было очевидно.
Цитата
По своим субъективным ощущениям скажу, что через несколько месяцев после прекращения употребления алкоголя у меня несколько улучшилась память, выносливость и чуткость восприятия. Несильно, процентов на 10-15 примерно.
Так оно и должно быть. Восстановилась активность коры головного мозга.

Но если период трезвого образа жизни будет очень продолжителен и не будет адекватных интеллектуальных и телесных нагрузок, то появятся уже друге симптомы, такие как перманентная усталость, аппатичность, потеря интереса к деятельности, ослабление воли. Повысится раздражительность и эмоциональная неустойчивость.Что обычно приведит к такому явлению, как пиковая кратковременная активность с большими периодами, требующимися для релаксации.

В принципе, всё это, естественно, можно компенсивать грамотно подобранным образом жизни и психологическими практикумами, к примеру, такими как аутортренинг, но всё это доступно далеко не всем.
А алкоголь всем, достигшим 18 лет..
Цитата
Иеро, ну где ты видел эти продукты в природе, в количествах, пригодных для "постоянного употребления"?!
Будешь внимательно изучать историю наших предков - найдёшь.

Там была такая фишка, что во многих регионах обычную воду практически никто не пил из-за перманентной зараженности доступных источников воды. И через процесс брожения, делая из воды слабоалкогольные напитки, просто обеспечивалось естественное обеззараживание. Это всё происходило на протяжении многих поколений и периодом в несколько тысяч лет.
Отсюда, кстати, достаточно большая потенциальная тяга народных масс к таким вот слабоалкогольным напиткам, как пиво.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 12.02.2008 - 21:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Цитата (Иеро @ 12.02.2008 - 17:50)
<...>не будет адекватных интеллектуальных и телесных нагрузок<...>

Т.е. ты имеешь ввиду, что серьёзные физические и психические нагрузки играют схожую роль, "выбивая" наиболее "разработанные" нейроны? Очень интересно... Нагрузок у меня до последнего времени было выше крыши, возможно потому отказ от алкоголя организм воспринял исключительно позитивно?...

Цитата (Иеро @ 12.02.2008 - 17:50)
Там была такая фишка, что во многих регионах обычную воду практически никто не пил из-за перманентной зараженности доступных источников воды.
Но как они это делали? Ведь, как я понимаю, для приготовления алкогольных напитков, как минимум, необходимы соответствующие ёмкости. Потребление же жидкости в жарких странах составляет около 3-х литров в сутки на нос. Т.е. в неделю - около 21 л (кг). Таскать на себе эти килограммы (ну, например, в кожаных бурдюках) - зантие... гм... для сильных, мягко говоря. А есть ведь ещё оружие, домашний скарб, провизия, дети и т.д. В общем, получается, что подобное племя 1) должно владеть технологией изготовления больших ёмкостей для брожения, 2) быть осёдлым. Но ставить поселение вдали от источника чистой воды - глупость...
Кроме того, потребление порядка 3-х литров даже 4% алкоголя в сутки составляет в водочном эквиваленте 300г. Это и женщинам и детям! icon_smile.gif Выжить и обзавестись жизнеспособным потомством при каждодневных подобных возлияниях просто нереально.
Так что, что-то тут не вяжется. Надо думать об альтернативных способах обеззараживания. Кипячении, например icon_smile.gif


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 12.02.2008 - 23:30
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Антон АА
Цитата
Т.е. ты имеешь ввиду, что серьёзные физические и психические нагрузки играют схожую роль, "выбивая" наиболее "разработанные" нейроны?
Не совсем так, но общий эффект схож. Просто при таких нагрузках основные центры нейроактивности распологаются не в уязвимой коре, а во многих других зонах.
Ну и по молодости и достаточной активности алкоголь и впрямь не нужен. А вот позже, тут уже вопрос.
Цитата
Ведь, как я понимаю, для приготовления алкогольных напитков, как минимум, необходимы соответствующие ёмкости.
И какие проблемы? Гончарные изделия - одни из самых древних изделий, которые делал человек.
Цитата
Потребление же жидкости в жарких странах составляет около 3-х литров в сутки на нос.
Реально 1,5-2 литра не более. А то и менее. Потребность человека в воде сильно преувеличена. Кстати, наибольшая реальная потребность во внешней воде как раз не в жарких, а в холодных регионах. Ну и от рациона питания то же зависит.
Цитата
Но ставить поселение вдали от источника чистой воды - глупость...
Вено. Однако очень часто населённые пункты, создавшиеся около источников питьевой воды оказывались в ситуации дефицита этой самой воды. Что заставляло народ искать новые места. И как раз развитие технологий алкогольных напитков позволило существовать большим поселениям, так как это снимало кризис того самого дефицита доступной воды.
По сути алкоголь становился тем самым явлением, что лежал в основе естественного отбора человеческого материала в рамках развития цивилизации. Со всеми из этого вытекающими для нас.
Цитата
Выжить и обзавестись жизнеспособным потомством при каждодневных подобных возлияниях просто нереально.
Абсолютно реально. Ты про алкогольдегидрогенезу в курсе?
Это у нас встроеннная противоалкогольная защита, которая образовалась как раз как средство противодействия постоянному употреблению слабого алкоголя. То есть алкоголь, поступающий в малых дозах, достаточно быстро нейтрализуется, не оказывая разрушительного действия. У европейцев алкогольдигидрогинеза вырабатывается с раннего детства.
Цитата
Так что, что-то тут не вяжется. Надо думать об альтернативных способах обеззараживания. Кипячении, например
Это появилось сильно позже. Да и то не везде, в силу того, что дрова или другие виды топлива, необходимые для всего этого были в большом дефиците.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 13.02.2008 - 00:20
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Иеро, какова реальная потребность организма и мозга в алкоголе? - она ведь достаточно мала ...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Мари
Дата 13.02.2008 - 05:23
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 173]


Иеро

Цитата
Но если период трезвого образа жизни будет очень продолжителен и не будет адекватных интеллектуальных и телесных нагрузок, то появятся уже друге симптомы, такие как перманентная усталость, аппатичность, потеря интереса к деятельности, ослабление воли. Повысится раздражительность и эмоциональная неустойчивость.Что обычно приведит к такому явлению, как пиковая кратковременная активность с большими периодами, требующимися для релаксации


Я допускаю, что у разных людей это происходит по-разному... Но вот мой личный пример из жизни.
Буквально на прошлой неделе было что-то около 25 лет как один мой товарищ не употребляет спиртное вообще.
Так вот хочу сказать, что никаких признаков усталости, апатичности, потери интереса к чему бы то ни было и пр. нету! Эмоционально он очень устойчив... Это я знаю не понаслышке icon_smile.gif так часто пытаюсь вывести его из себя icon_biggrin.gif Иногда мне это удается... Но надо очень сильно постараться.
Никогда не замечала за ним, чтобы ему нужно было долго отходить от какой-то нагрузки... Хоть физической, хоть психической... А нагрузка присутсвует. Не постоянная, но перемежается: то физически приходится трудиться, то ответственность нести серьезную, то еще что-нибудь.
Физически он силен - не сравнить с большинством современных парней, выросших за компьютером... Он и сейчас (ему 54 года) подтянется раз 20 без проблем, и тяжести поднимает намного больше его собственного веса...
Ко всему этому он еще и вегетарианец.

К сожалению - он исключение из правила в моем окружении. Он единственный (ну, разве что, кроме меня самой), кто не употребляет спиртное совсем среди моих знакомых.
Поэтому выборка некорректная, выводы по ней делать нельзя. Но из твоей теории этот пример выпадает icon_wink.gif


--------------------
Тоже вариант...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 13.02.2008 - 09:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Цитата (Иеро @ 12.02.2008 - 23:30)
Гончарные изделия - одни из самых древних изделий, которые делал человек.
Я просто боюсь себе представить, что было до того, как люди научились изготовлять гончарные изделия... icon_smile.gif По идее, за предыдущие сотни тысяч лет все должны были вымереть от недоброкачественной воды... А вообще, подозреваю, что просто черепки очень хорошо сохранялись в земле, в отличие от многих других предметов...

Цитата (Иеро @ 12.02.2008 - 23:30)
Абсолютно реально. Ты про алкогольдегидрогенезу в курсе?
Это у нас встроеннная противоалкогольная защита, которая образовалась как раз как средство противодействия постоянному употреблению слабого алкоголя.
В курсе. Но проблема, насколько я знаю, в том, что продуктом окисления алкоголя является уксусный альдегид CH3COH, который, кстати, тоже имеет ярко выраженное опьяняющее действие, а он уже окисляется альдегиддегидрогеназой до уксусной кислоты. Но!
Цитата
альдегиддегидрогеназа несёт многочисленные функции в обмене веществ, и участие её в утилизации уксусного альдегида, возникшего в результате введения в организм алкоголя отвлекает значительную часть этого фермента от осуществления биологически необходимых реакций, что приводит к нарушению нормального функционирования многих органов.
Т.е. возникают всяко-разные неприятности.

Цитата (Иеро @ 12.02.2008 - 23:30)
Это у нас встроеннная противоалкогольная защита, которая образовалась как раз как средство противодействия постоянному употреблению слабого алкоголя.
Насчёт её образования есть другие версии:
Цитата
Долгое время казалось отрадным, что в организме человека так удачно нашлось противоядие - фермент, способный окислять алкоголь. Что заставило природу "предусмотреть" возможность попадания в организм человека алкоголя, да ещё и в значительных количествах? В начале 50-х годов американский ученый Р.Вильямс выдвинул гипотезу, подтвержденную впоследствии Д.Лестером, что истоки пристрастия к алкоголю надо искать ещё в первичном океане. Предполагают, что в организмах древнейших низших существ реакция окисления этилового спирта до уксусной кислоты участвовала в энергетике клетки.
Однако, с повышением сложности организации жизни, возникла необходимость в координации функций различных частей живого организма. Возникли специальные клетки, осуществляющие такую координацию, - нейроны. Естественно, что алкоголь как источник энергии оказался теперь уже непригодным, поскольку он нарушает деятельность нервных тканей. К счастью, реакция окисления алкоголя не была единственной реакцией способной обеспечивать энергетику клеток. Её заменили другие реакции, не нарушающие жизнедеятельности нервных клеток.
Фермент же, осуществляющий окисление алкоголя - АДГ - сохранился. Но теперь он стал выполнять другую функцию. Его назначением стадо выведение из организма алкоголя как эндогенного (т.е. возникающего в результате жизнедеятельности организма), так и проникшего каким-либо образом в организм извне.
А то вот удивительный факт: как алкоголь ухитряются переносить собаки, например, которые физически не могли себе его готовить? Ну и другие виды животных, само собой...

Цитата (Иеро @ 12.02.2008 - 23:30)
У европейцев алкогольдигидрогинеза вырабатывается с раннего детства.
Возможно. Но почему-то детям алкоголь ещё более противопоказан, чем взрослым icon_smile.gif Может быть, маловато её вырабатывается?

Цитата (Иеро @ 12.02.2008 - 23:30)
Это появилось сильно позже. Да и то не везде, в силу того, что дрова или другие виды топлива, необходимые для всего этого были в большом дефиците.
Да ну? Т.е. ты хочешь сказать, что гончарные изделия не использовались для варки? Тогда для чего же они использовались? Что же касается недостатка дров и др. топлива, это в каких районах-то? Уж чего-чего, а дерева и прочего подобного топлива человечеству стало не хватать последние 1000 лет, не раньше. И то, речь обычно шла о крупных поселениях типа Лондона. А уж для небольшого племени в лесу такой проблемы вообще нет, по-моему...

Но всё равно, пусть не 3, а 2 литра. Т.е. порядка 200 гр (стакан) на водку получается. Учитывая то, что алкоголь вызывает сильную жажду вследствие обезвоживания организма и провоцирует употребление больших количеств жидкости, попытка пить его вместо воды выглядит сомнительно... Ну не видел я нормальных людей, которые пили бы исключительно пиво, или разбавленное вино, к примеру!

На отзыв:
Цитата (ili)
Собаки плохо переносят алкоголь...
Но переносят ведь! (И человек, кстати, по-первости может плохо на алкоголь отреагировать) А вот метиловый спирт, к примеру, не переносят ни те не другие - отличия в воздействии сразу видны. Так что яд-то - яд, но довольно привычный, не смертельный.


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Citrus
Дата 13.02.2008 - 10:34
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 561]


Иеро
Цитата
Я некогда (давно правда) читал инересные выкладки по статистикам профессиональных заболеваний. Так вот, там был отдельный пункт, связанный с употреблением или не употреблением алкоголя вообще. Ну и статистика здорья была, к сожалению, на на стороне полных трезвенников, да ещё и с хорошим отрывом.

Не приходило в голову, что практически или совсем непьющие неболели вообще и в "статистику профессиональных заболеваний" не попадали?
А попадали в эту статистику непьющие по причине очень-очень хилого здоровья.

Цитата
Так вот, алкоголь он не только вреден, но и весьма полезен.

Чему полезен-то? Сылку на исследования или учебник по биохимии в студию.
Цитата
у совсем не пьющих мужчин в возрасте за 35-40 лет вероятность получить инсульт во много раз выше чем у умеренно пьющих

Ссылку на исследование в студию.
Цитата
с возрастом собственное производство{алкоголя} падает, что весьма негативно сказывается на здоровье.

Ссылку на исследования в студию.

Все аргументы защитников алкоголя ни на чём не основаны: исследования показали, учёные открыли - кто, какие, где? - это умалчивается, ибо "когда-то", "довольно давно я имел возможность наблюдать..." и т.п.
Это всё как с разгаданной тайной долголетия виноградной улитки:
никакой тайны тут нет, да и живут они не долго.

Есть закономерность: по чёрному пьют действительно очень здоровые люди(т.к. слабенькие от этого померли раньше), но не алкоголь - причина их здоровья. И коли такой титан не пил бы, то был бы ещё сильнее, здоровее и жил бы дольше.

Так мне один травокур рассказывал, что конопля - это очень полезное сельскохозяйственное растение: масло, верёвки прочные очень...
-Да, - ответил я ему, - именно благодаря этому и известна конопля в массах: верёвки и масло.

С алкоголем та же суть.
Кто использует алкоголь для пользы здоровью?
Да никто, это абсурд. Пьют, чтобы снять напряжение, расслабиться, не выделяться или забыться. Здоровье вообще мало кого интересует, здоровых здоровье практически не интересует никого.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SerejaKu
Дата 13.02.2008 - 10:47
Цитировать сообщение


Подкустовый выползень

Группа: Пользователи
Сообщений: 525
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+21 | -0 | 293]


Цитата (Антон АА @ 13.02.2008 - 11:58)
Но почему-то детям алкоголь ещё более противопоказан, чем взрослым icon_smile.gif Может быть, маловато её вырабатывается?

У детей не только в этом дело:
Вызываемые алкоголем сосудистые спазмы среди всего прочего являются защитным механизмом. Они изменяют картину кровотока и защищают критически чувствительные к алкоголю участки от контакта с наиболее загрязнённой спиртом кровью. Благодаря этому, товарищ со стажем может без особого вреда для здоровья выпить дозу, которая человека непьющего свалит с ног. Но в пережатых зонах все естественные процессы замедляются, и распад тканей начинает преобладать над их ростом. А детям надо расти, поэтому их организм постоянно вынужден убирать спазмы и снимать защиту. Так что для них каждая последующая доза настолько же вредна, как и первая. Кстати, та же фигня происходит при занятиях цигуном, тайчи и всякими прочими энергетическими практиками: c точки зрения энергетики спазмы является зонами застоя ци, и любая техника, нормализующая течение ци в организме, будет эти застойные зоны разгонять. То есть в ходе таких занятий защитные блоки буду постоянно сниматься, и каждая новая доза будет со всей дури бить в самые уязвимые места. Поэтому нам, например, сказали, что уж коли пришли такими вещами заниматься – то со спиртным надо завязывать.

Сообщение отредактировал(а) SerejaKu - 13.02.2008 - 11:12


--------------------
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!!!!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Шпиль
Дата 13.02.2008 - 23:23
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 697
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 262]


Цитата (Антон АА @ 12.02.2008 - 16:39)
По своим субъективным ощущениям скажу, что через несколько месяцев после прекращения употребления алкоголя у меня несколько улучшилась память, выносливость и чуткость восприятия. Несильно, процентов на 10-15 примерно.

Антон ! Вот мне просто очень интересно в каких обьемах, и как часто ты употреблял алкоголь, что после того как "завязал" ощутил такие перемены ??!!! Особенно мне про процетнты интересно icon_eekflash.gif Как это можно вычислить ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 14.02.2008 - 10:25
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Я пью мало. очень. Вот в пятницу прошлую пил - сидр, 450 грамм, 2-3 часа... на следующий день - немного - совсем чуть чуть - но подпортилось зрение... так что о полезности алкоголя - как минимум очень индивидуально...

(А вот от хорошего китайского чая - ни разу ничего не портилось icon_lol.gif сколько его пью - столько и доволен)

Кстати - некоторые сорта китайского чая - дают легкий опьяняющий и расслабляющий эффект... дорого конечно... но хорошо. Я в основном о выдежанных улунах. Сейчас вот заварю некрепкий копченый чаек - дешевый - сапсанг сушонг - и за работу.

Простите за оффтоп - но кто что пьет - тот о том и говорит icon_yes.gif


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 14.02.2008 - 14:34
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Цитата (Шпиль @ 13.02.2008 - 23:23)
Антон ! Вот мне просто очень интересно в каких обьемах, и как часто ты употреблял алкоголь, что после того как "завязал" ощутил такие перемены ??!!!
"По чуть-чуть" (стакан-другой сухого вина, или соответствующий эквивалент в другом алкоголе) - 2-3 раза в месяц. "Средне" (стакан-полтора водки) - 3-4 раза в год, "много" - (больше литра водки) - не каждый год. Последние пару лет перед окончательным прекращением употреблением "много" - исчезло вообще, "средне" - свелось к 1-2 раза в год.
Пробовал почти всё, кроме откровенной отравы, а также пива (ну не принимает его организм - противно). Т.е. водка, самогон, коньяк, бренди, спирт медицинский, вина креплёные, сухие-полусладкие, домашние, шампанские, джин-тоник, настойки и т.д... При этом классического похмелья у меня не было никогда, даже при самых убойных дозах и смесях (хотя отвращение к спиртному весь следующий день присутствовало). "Вырубался" я на своей памяти 2 раза, оба раза - смесь водки с домашним вином (мирно падал и спал). Неадекватного поведения ни мною ни друзьями не было замечено ни разу, агрессивная стадия отсутствует, логический контроль событий сохраняется. Несколько часов (а иногда и полчаса) сна всегда отделяли железной стеной пьяное состояние дня вчерашнего от трезвого - сегодняшнего.
Вообще, насколько я могу судить по отзывам друзей, мой организм несколько нетипичен, поэтому, не уверен, что мой опыт "хорошо ляжет" на большинство населения...

Цитата (Шпиль @ 13.02.2008 - 23:23)
Особенно мне про процетнты интересно  Как это можно вычислить ?
Я же писал - субъективное ощущение. Мог бы написать "чуток", "немного", но это каждый воспринял бы по-своему. Т.е. возможности возросли не в разы, но тем не менее, ощутимо больше "погрешности измерений".

ps.gif Кстати, прочитал Макаревича "Занимательная наркология". Мне понравилось. Но пить, почему-то не захотелось icon_smile.gif. Просто то замечательное состояние "между второй и третьей", которое он так красочно описывает, я научился продуцировать сам, без внешней помощи напитков. Что является большим плюсом, когда, например, после праздника нужно ещё сделать какую-нибудь работу.
P.ps.gif Кстати, собственно наркологией там и не пахнет.


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Misje Fox
Дата 16.02.2008 - 23:20
Цитировать сообщение


Один человек-уже слишком много, чтобы изменить мир! =)

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 7]


знаю постановление какого-то английского института на основе наблюдений....

Заболевание сердечно-сосудистой системы человека в больше мере наблюдались у двух групп наблюдаемых людей:
1. те, кто вообще не употреблял алкоголь, и исключительно раз-два в год *по праздникам*
2. те, кто употребляет алкоголь постоянно и неограниченно...

и в меньшей мере у тех, кто употребляет в день в среднем такое количество алкоголя, которое содержится в 200 мл креплённого вина...

К тому же алкоголь хорошо влияет на кровообращение...

Я же скорее отношусь к первой группе... по скольку постоянные тренировки исключают возможность употребление алкогольных напитков... icon_biggrin.gif

Сообщение отредактировал(а) Misje Fox - 16.02.2008 - 23:22


--------------------
Один человек - уже слишком много, чтобы изменить мир...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 17.02.2008 - 11:29
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Цитата (BOBA @ 14.02.2008 - 10:25)
Вот в пятницу прошлую пил - сидр, 450 грамм, 2-3 часа... на следующий день - немного - совсем чуть чуть - но подпортилось зрение...
Да, я тоже замечал подобное. В норме у меня зрение лучше "единицы", т.е. того, что врачи считают за норму. А после приёма алкоголя отличия видны "невооружённым глазом" (т.к. мне есть с чем сравнивать). Похоже на ощущение после нескольких часов напряжённой работы за компьютером без обязательных перерывов и оглядывания окрестностей. С той лишь разницей, что в случае работы подобная петрушка проходит минут через 20 после серии упражнений. А в случае алкоголя приходится ждать до протрезвления.


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Мари
Дата 17.03.2008 - 14:39
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 173]


Была на выходных у подруги... Так забавно получилось... icon_smile.gif
Я давала ей ссылку на брошюрку из первого поста. Она прочитала, и когда я пришла в гости, я спросила - ну как тебе книжка?
Она: Не впечатлило. Исследование не научное, не полное, какое-то обрывочное... Одного какого-то мужика описывают... Ерунда.

Оно вроде бы и ничего... Каждый имеет право на собственное мнение...
Но потом я слышу от нее историю.
"Читала в интернете (заметьте - источник тот же) про одного мальчика... Ему всего 12 лет, но очень умный мальчик... Он проводил исследование (!!!) на крысах по поводу влияния целофановых пакетов на здоровье человека... У него мама всю еду держала в пакетах... Он часть крыс кормил едой из целофановых пакетов, а часть едой, которая никогда не была в пакете... Так вот - те, которые ели из целофана они и старели быстрее и хилые были. А те, которые ели еду, что в целофане никогда не была - они были и здоровее и жили дольше. Короче с тех пор ничего дома в целофане не держу."

:-D :-D :-D

Значит, институтам мы не доверяем... А мальчик был ну очень умный...

Боже мой, неужели я такая же?!
Слышу только то, что мне хочется слышать?
Мне кажется, что от алкоголя отказаться гораздо легче, чем от целофана :-D

:-)


--------------------
Тоже вариант...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 17.03.2008 - 16:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Цитата (Мари @ 17.03.2008 - 14:39)
Исследование не научное, не полное, какое-то обрывочное... Одного какого-то мужика описывают...
Интересно, про какого такого мужика она говорила? icon_smile.gif

Мне вот vunderkind ещё несколько интересных ссылок подкинул. Вот - исследование о влиянии алкоголя на человеческую психику, причём для различных национальностей. Оказывается, сам по себе он никакого действия, помимо торможения и ухудшения имеющихся навыков, не оказывает! (если не учитывать вреда собственно от "поломки" нейоронов и их структур) Я был очень удивлён поначалу, но теперь я понимаю, почему на моё сознание алкоголь практически не действовал - я с самого начала с просто с интересом наблюдал: что со мною будет происходить. Без каких либо (осознанных) предожиданий.
А вот ещё ссылка - Правда и ложь об алкоголе (первая книга): Тоже кое-что интересное есть. Вообще, с момента открытия темы я нашёл схожую информацию ещё в 2-3-х авторитетных (для меня) источниках. Так что вопрос относительно подтверждения её достоверности снимается.


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 17.03.2008 - 16:57
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Павел Толстиков, я не думаю, что эти наблюдения были проведены по общепринятым правилам. Ссылочку бы неплохо было привести или хотя бы указать источник.
Заболевание сердечно-сосудистой системы могут встречаться независимо от приёма алкоголя в обоих группах, они имеют несколько причин.
У тех, кто употребляет алкоголь много и постоянно, всё же меньше риск иметь проблемы с сердцем. Проблемы с другими органами зато обеспечены.
Сам по себе алкоголь противостоит развитию атеросклероза коронарных артерий, который являеться основной причиной ишемической болезни сердца, наиболее частой паталогии сердечно-сосудистой системы.
И ещё более эффективно в этом плане красное вино или красный виноградный сок. В нём содержатся вещества, противостоящие атеросклерозу.
Это обьясняет от части так называемый "французский феномен" - французы много пьют ( в основном вина) и имеют один из самых низких уровней заболеваемости и смертности от болезней сердца в Европе.
Есть определённая доза алкоголя в день, которая считается полезной, точно не помню, но кажется примерно эквивалент 150 мл вина.


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 17.03.2008 - 20:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Цитата (Аленький Цветочек @ 17.03.2008 - 16:57)
У тех, кто употребляет алкоголь много и постоянно, всё же меньше риск иметь проблемы с сердцем.
Сам по себе алкоголь противостоит развитию атеросклероза коронарных артерий, который являеться основной причиной ишемической болезни сердца, наиболее частой паталогии сердечно-сосудистой системы.
И ещё более эффективно в этом плане красное вино или красный виноградный сок.
Есть определённая доза алкоголя в день, которая считается полезной, точно не помню, но кажется примерно эквивалент 150 мл вина.
Гм... Подобные утверждения я регулярно встречаю в газетах. А можно ссылочку на научные исследования? Ещё желательно, чтобы там был указан источник финансирования этих исследований - это тоже немаловажно. Ну а в двух словах - каков всё-таки механизм "противостояния атеросклерозу"? Просто в известной мне научной литературе я встречал прямо противоположные сведения. Т.е. там как раз указывался повышенный риск инфаркта, "расширенное" сердце, отмирание мышечных тканей сердца и т.д....
В любом случае, мне кажется, что виноградный сок полезнее должен быть, т.к. содержит все вещества и витамины в первозданном виде...


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 17.03.2008 - 23:57
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Антон АА, позже приведу ссылки и исследования.
То, что алкоголь противостоит атеросклерозу - известно давно и надёжно в широких медицинских кругах, если у тебя найдутся знакомые доктора, уверенна, что они это подтвердят. Как он противостоит, тоже примерно известно, надо порыться в литературе.
Что за научную литературу ты читал?


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 18.03.2008 - 19:11
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Аленький Цветочек, вот например цитата отсюда
Цитата
Неблагоприятное влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему объясняется  его действием  на  регуляцию функции сердца и сосудов, а также на обмен веществ в них. Нарушается ритм сокращений  сердца, возникают  спазмы сосудов сердца и мозга, что особенно опасно для лиц, страдающих атеросклерозом  и стенокардией. Под влиянием алкоголя повышается и артериальное давление, нередко формируется стойкая гипертония. Наиболее значительные подъемы артериального давления отмечаются у лиц, находящихся в состоянии похмелья.

Употребление алкоголя у некоторых людей приводит к перерождению сердечной мышцы (миокарда) вследствие расстройства обменных процессов. Мышечная ткань становится дряблой, мышечные волокна частично замещаются жировой и соединительной тканью, что приводит к снижению сократительной способности сердца, и оно перестает справляться с нагрузкой. Даже при незначительной мышечной работе (быстрая ходьба, подъем по лестнице и т. д.) появляются сердцебиение, одышка, слабость.

Неблагоприятно действуют на сердечную мышцу и слабоалкогольные «напитки». Например, некоторые выпивают по несколько литров пива, предпочитая  его более крепким спиртным «напиткам». У любителей пива происходят особенно выраженные дистрофические процессы в сердечной мышце. Жировая ткань интенсивно развивается, резко ослабляется тонус  миокарда,  что  приводит  к  перерастяжению сердца. Оно приобретает огромные размеры. Такое сердце получило, название «пивного», или «бычьего» 

Поражение сосудов под влиянием алкоголя заключается в усиленном развитии в них склероза: эластическая ткань сосудистых стенок замещается грубой соединительной тканью, что ведет к снижению эластичности сосудов. Многие сосуды, и в первую очередь мелкие вены, под влиянием алкоголя постоянно находятся в расширенном состоянии, поэтому у злоупотребляющих алкоголем лицо нередко бывает красным, а порой и синюшным — вследствие стойкого расширения вен носа и щек. Влияние алкоголя на сосуды и особенно на вены дало основание некоторым ученым говорить о том, что алкоголь является серьезным повреждающим фактором для венозных сосудов. Сердечно-сосудистая система больного алкоголизмом теряет способность к тонкой перестройке в зависимости от условий жизни, реакции ее становятся вялыми, извращенными. Сердечно-сосудистые нарушения при алкоголизме столь многочисленны, что у лиц среднего и старшего возраста, злоупотребляющих алкоголем, именно эти нарушения являются нередко причиной смерти. У молодых людей смерть в результате приема алкоголя чаще связана с непосредственным отравляющим действием его на организм.
Цитата
Первая часть лекции посвящена взаимосвязи между потреблением алкоголя и основными сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), приводящими к развитию хронической сердечной недостаточности (ХСН). В многочисленных клинических исследованиях показано влияние злоупотребления алкоголем на формирование артериальной гипертонии (АГ). Вместе с тем отмечается, что простой отказ от потребления алкоголя является действенным профилактическим и в ряде случаев действенным средством, позволяющим снизить артериальное давление (АД). Также не вызывает сомнения факт, что злоупотребление алкоголем является самостоятельным фактором риска (ФР) ишемической болезни сердца (ИБС). Хотя регулярный (не ударный) прием умеренных доз алкоголя ассоциирован со снижением заболеваемости ИБС, при регулярном потреблении умеренных доз алкоголя возрастает риск заболеваемости, травм и отравлений, а также рецидива потребления на фоне зависимости от этанола. Исследований, изучавших особенности влияния алкоголя на сердечно-сосудистую систему у пациентов с сахарным диабетом (СД), немного. Клинических доказательств того, что потребление алкоголя каким-либо специфическим образом влияет на поражение миокарда и коронарные сосуды при СД, нет.

В принципе, схожая информация есть и в других источниках.

Естественно, в процессе поиска в интернете попадаются и ссылки, утверждающее обратное (хотя и реже). Но тут уже, мне кажется, обязательно нужно выяснять источник финансирования подобных исследований, - ну сами понимаете, - в алкогольной индустрии крутятся десятки миллиардов долларов и заказать "нужное" исследование - больших проблем нет.


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Мари
Дата 19.03.2008 - 07:56
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 173]


Антон АА
Я ж говорю - каждый слышит только то, что хочет слышать...
Тебе хорошо от того, что ты не пьешь спиртное и ты находишь все больше подтверждений тому, что ты действуешь правильно.
А другие люди пьют алкоголь. Они находят потверждение тому, что они тоже правы. Кому хочется быть "плохим"? Что бы это ни значило...

В одной из твоих ссылок видела фразу "алкоголь, как и другие наркотические средства..." - вот с этим я согласна... Как и другие наркотические средства...

Мне в тот же вечер подруга сказала, что, мол, у меня слишком строго с алкоголем...
Так она бы еще сказала, что у меня с наркотиками слишком строго... Вот дурная - даже травку не курю icon_biggrin.gif

А смысл-то тот же... Человек попадает в измененное состояние сознания... Когда он себя плохо контролирует... И потом кается... Если еще не все потеряно... Или не кается... А оправдывается собственной слабостью...

Спасибо за ссылки. Теперь будет что показать другим по поводу алкоголя.


--------------------
Тоже вариант...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 19.03.2008 - 11:17
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Цитата (Мари @ 19.03.2008 - 07:56)
Я ж говорю - каждый слышит только то, что хочет слышать...
Понимаешь, моя точка зрения вполне может меняться... Я же говорю - пил раньше, не очень часто, но "метко" icon_smile.gif (см. выше). И был убеждён в некоторой полезности употребления спиртного в определённых дозах.
Кстати, не отрицаю, что эта полезность вполне объективно для кого-то есть. (Про себя могу сказать, что спиртное в своё время косвенно помогло мне научиться расслабляться и подниматься над некоторыми моими личными страхами). Просто сейчас эти полезности я получаю другим, более оптимальным для себя способом, без негативных побочных эффектов.
И если кто-то (вот как Иеро, например) предложит альтернативную точку зрения и укажет аспекты, в которых алкоголь действительно может быть мне полезен - я готов ей последовать, если она мне покажется достаточно разумной и обоснованной. Буду употреблять как лекарство или стимулятор - для достижения определённых целей (разумеется, с определёнными негативными побочными эффектами "в нагрузку"). Ведь и наркотики иногда прописываются с теми или иными целями...

На отзыв:
Цитата (Bybonchik)
А что, Иеро имеет научную степень в естественных науках или медицинскую подготовку? В его постах не было ссылок на первоисточники. Если бы он был врачом или ученым, я бы поверила ему на слово, без ссылочек. Но увы и ах. На мой взгляд - пустословие.
Нет, не имеет (ну, по крайней мере, не заявлял об этом). И ссылок не привёл - тоже верно. Но хотя бы объяснил "на пальцах" механизм, положительного, на его взгляд, воздействия. Естетственно, это не руководство к действию для меня, по крайней мере до тех пор, пока тому не найдутся весомые подтверждения. Да и в этом случае необходимо сначала прикинуть плюсы-минусы, альтернативные пути получения желаемого, и только потом сделать выбор.


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 19.03.2008 - 14:03
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Вот составила всем интересующимся маленький реферат, который имеет серьёзные притензии на достоверность информации.
Мне не известны авторитетные источники в Рунете, которыми руководствуются доктора в своей практической работе и на которые ссылаются учёные-медики.
Я уже оторвана от современных русских источников информации, может кто-то из докторов покажется в теме и подскажет.
Я живу в Германии и мой опыт работы в немецкой медицине начал перевешивать опыт, полученный на Украине.
У немецких докторов почти по каждой специальности есть свой ресурс в сети, где выложены очень официальные Руководства по диагностике, лечению, профилактике и реабилитации всех вспречающихся в их практике болезней и состояний.
Эти Руководства являюся действительно руководствами к действию, на них ориентируются практикующие доктора. В них изложены не обсолютно обязательные, (ничего абсолютного в медицине нет) но очень рекомендуемые, проверенные и подтверждённые методы. В спорных случаях ссылаются на эти Руководства.
Имеют такое вот Руководство и кардиологи. Официальное название Leitlinien der Deutschen Gesellschaft für Kardiologie, Руководства Немецкого Общества кардиологов.

http://leitlinien.dgk.org/images/pdf/leitl...rkrankungen.pdf

Я там нигде не нашла информацию про пользу алкоголя для профилактики болезней сегдца.
Подтверждается только безвредность умеренного потребления акоголя в теме "Правильное питание с целью профилактики ишемической болезни сердца"
Moderater Alkoholkonsum (ca. 15 g/Tag) hat keine ungünstige Wirkung auf das
kardiovaskuläre und das Gesamtrisiko. Bei höherem Alkoholkonsum (> 30 g/Tag
bei Männern, >20 g/Tag bei Frauen) nimmt das Gesamtrisiko zu.

Перевожу: Умеренное потребление алкоголя ( примерно 15 грамм вдень ( имеется ввиду 15 грамм чистого спирта, которые содержиться в спиртном - моё прим.)) не имеет нежелательного воздействия на риск развития сердечнососудистых заболеваних и общий риск (здесь имееться ввиду риск какой-либо паталогии). При большем потреблении алкоголя, больше 30 грамм/день для мужчин и 20грамм/день для женщим, общий риск возрастает.

Такие вот дела.

Нашла так же сообщение о достоверном большом исследовании в Штатах.

Заодно вернусь к дискусии с Антоном АА. В твоих цитатах, Антон, данные немножко неновые и спорные.


Перевожу основные моменты, на абсолютную литературную аккуратность не претендую, факты донесу. Пояснения в скобках - все мои.

http://www.annals.org/cgi/content/abstract/146/1/10

Alcohol Consumption and Risk for Coronary Heart Disease among Men with Hypertension.
Название исследования : Употребление акоголя и риск ишемической болезни сердца среди мужчин с гипертензией.
Joline W.J. Beulens, MSc; Eric B. Rimm, ScD; Alberto Ascherio, MD, DrPH; Donna Spiegelman, ScD; Henk F.J. Hendriks, PhD; and Kenneth J. Mukamal, MD, MPH

2 January 2007 | Volume 146 Issue 1 | Pages 10-19


Background: Heavy alcohol consumption increases risk for hypertension, which is in itself a strong risk factor for cardiovascular disease (CVD). However, data on the association between alcohol consumption and CVD among individuals with hypertension are scarce.

Objective: To assess whether alcohol consumption is inversely associated with CVD among men with hypertension.

Design: Prospective cohort study.

Setting: United States.

Participants: 11 711 men with hypertension from the Health Professionals Follow-Up Study.

Участники: 11 711 мужчин с гипертензией (повышенным давлением крови. При этом вообще различают гипертензию, как симптом и артериальную гипертонию, как заболевание, здесь речь о симптоме.) из Исследования медиков-профессионалов (название исследования).

Measurements: Alcohol consumption was assessed every 4 years by using a food-frequency questionnaire. Incident cases of nonfatal myocardial infarction (MI), fatal coronary heart disease, and stroke were documented from 1986 to 2002.


Параметры: Употребление алкоголя оценивалось каждые четыре года с помощью анкеты частоты питания. Случаи не смертельного инфаркта миокарда, смертельных исходов при ишемической болезни сердца и инсульта документировались с 1986 по 2002 год.

(Ниже следуют результаты с анализом статистических заморочек. Нудно, одним словом. В научных статьях самое нужное и интересное - в самом конце. icon_wink.gif )
Results: During follow-up, 653 patients with MI were documented. Compared with patients abstaining from alcohol, the hazard ratio for participants with MI consuming 0.1 to 4.9 grams of alcohol per day was 1.09 (95% CI, 0.86 to 1.37); consuming 5 to 9.9 grams of alcohol per day was 0.81 (CI, 0.60 to 1.08 g/d); consuming 10 to 14.9 grams of alcohol per day was 0.68 (CI, 0.51 to 0.91 g/d); consuming 15 to 29.9 grams of alcohol per day was 0.72 (CI, 0.54 to 0.97 g/d); consuming 30 to 49.9 grams of alcohol per day was 0.67 (CI, 0.48 to 0.94 g/d); and consuming 50 or more grams of alcohol per day was 0.41 (CI, 0.22 to 0.77 g/d) (P < 0.001 for trend). Associations were similar for fatal and nonfatal MI. Alcohol consumption was not associated with total death or death due to CVD. Risks for total and ischemic stroke for patients consuming 10 to 29.9 g of alcohol per day were 1.40 (CI, 0.93 to 2.12) and 1.55 (CI, 0.90 to 2.68) compared with that of abstainers. When corrected for measurement error in alcohol consumption, dietary variables, and body mass index, the hazard ratio for participants with MI per 12.5 grams per day increment of alcohol intake was 0.68 (CI, 0.46 to 1.00).

Limitations: Hypertension, alcohol consumption, and CVD risk factors were assessed by self-report. Available data used to correct for measurement error were primarily restricted to dietary variables.

Ограничения: Гипертензия, употребление алкоголя и факторы риска ишемической болезни сердца оценивались исследуемыми самостоятельно. Доступные данные, использованные для корректирвки погрешностей, были первично ограниченны по изменчивости питания.

Conclusions: In this population of men with hypertension, moderate alcohol consumption was associated with a decreased risk for MI but not with risks for total death or death due to CVD. As in the general population, men with hypertension who drink moderately and safely may not need to change their drinking habits.

Заключение: В данной популяции мужчин с гипертензией умеренное потребление алкоголя было связано с уменьшенным риском инфаркта миокарда, но не с риском общей смертности или смертности из-за ишемической болезни сердца. Как и в общей популяции, мужчины с гипертензией, которые пьют умеренно и благоразумно, не нуждаются в изменении свих привычек пропустить рюмочку ( вольный перевод icon_biggrin.gif , на самом деле - точный перевод звучит немного не привычно " не нуждаются в изменении своих питьевых привычек")

Editors' Notes - заметки издателя.



Context


Heavy alcohol consumption may increase risk for hypertension, but does it increase risk for cardiovascular disease?

Contributions - (информационный/научный) вклад исследовния:


In this 16-year prospective study, 11 711 male health professionals with hypertension reported their average alcohol consumption every 4 years. Compared with men who abstained from alcohol, men who consumed 10 to 14 g/d (about 1 drink per day), 15 to 29 g/d, 30 to 49 g/d, and more than 49 g/d of alcohol had decreased risk for myocardial infarction. Alcohol intake seemed unrelated to total death or death due to cardiovascular disease.


В этом 16-летнем проспективном исследовании (проспективное исследование - это когда в определёный момент засекают время и начинают исследование, постепенно получая результаты. Есть ещё ретроспективные исследования, когда результаты уже получены и исследуют как бы в прошлом, начиная от момента в настоящем) одинадцать тысяч семьсот одинадцать мужчин-профессионалов с гипертензией сообщали своё среднее количество употреблённого алкоголя каждые четыре года. По сравнению с мужчинами, воздерживающимися от употребления алкоголя, мужчины, употреблявшие алкоголь в пересчёте на чистый спитр от 10 до 14 гр/день, от 15 до 29 гр/день, от тридцати до 49 гр/день и более 49 гр/день, имели пониженный риск инфаркта миокарда.
Приём алкоголя не кажется связанным с общей смертностью и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний.

Моя точка зрения - исследование выглядит убедительно. Очень убедительно относительно понижения риска инфаркта миокарда - количество участников ( почти 12 тысяч ) и время (16 лет) дают возможность с большой степенью достоверности оценить такой риск. Меня лично не очень убеждает отсутствие заметной связи алкоголя и общей смертности. Тоесть чисто статистически, в этом сследовании оно не прослеживается, но если люди пьют много, в пересчёте на спирт больше 30-40 граммов вдень, это дожно сказаться на смертности в худшую сторону, просто для этого параметра 16 лет - маловато.

Вроде бы я подала информацию доступно. Народ, если что не понятно по статье или терминам, спрашивате.

Сообщение отредактировал(а) Аленький Цветочек - 20.03.2008 - 05:28


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 19.03.2008 - 17:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Цитата (Аленький Цветочек @ 19.03.2008 - 14:03)
Заодно вернусь к дискусии с Антоном АА. В твоих цитатах, Антон, данные немножко неновые и спорные.
Так я и не спорю icon_smile.gif Правда, по-моему, если речь идёт о влиянии давно известного вещества на человеческий организм, то старые данные ничем не хуже новых. Т.е., конечно, что-то они могут не подмечать, но уж если что-то выявили, то так оно и есть. Спорные? Ну, я для того и завёл эту тему, чтобы обсудить этот вопрос - я не медик (ну, дилетант немного icon_smile.gif), поэтому оценить самостоятельно достоверность информации не могу. разве что - прислушиваться к личным ощущениям, но это - только на текущий момент, а неплохо бы спрогнозировать и перспективу.
За ссылки спасибо - английские почитаю, немецким - не владею, увы icon_sad.gif


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 20.03.2008 - 01:33
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


А я где-то краем глаза читал или краем уха слыхал (прошу извинить за неточность ссылок), но была такая инфа, что у человека в крови есть некая норма естественного содержания этилового спирта. Что он вырабатывается в процессе то ли пищеварения, то ли метаболизма некоторых пищевых продуктов... То ли микрофлора кишечника (а может быть, лёгких или влагалища у женщин) по-немножку вырабатывает... Ну, короче, в организме нормального здорового и ничего такго не пившего человека весом 80 кг может содержаться до 4 граммов этилового спирта (а это - ни много, ни мало - около 10 граммов водки или 100 граммов пива, вполне заметная доза, впрочем, тут, наверное, речь всё-таки идёт про верхний предел), причём процесс его образования находится в динамическом равновесии с процессом метаболизма... То есть, спирт образуется постоянно... Или в разное время суток по-разному... Ну, поел человек, поспал... Так что, вполне возможно, эта цифра варьируется. Но она - есть.

Во всяком случае, когда гаишники везут тебя в наркодиспансер на пробу крови на предмет употребления алкоголя за рулём, там есть определённая норма, выражаемая в промилле. Важно её не превысить...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 20.03.2008 - 07:27
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Поддерживаю Антона АА. Сам почти не пью и свожу употребление алкоголя к нулю. Обеспокоен за некоторых друзей, которые каждые выходные употребляют алкоголя по 100-250 мл ( если перевести в чистый спирт) спиртного, да еще и с энергетиками. К тому же, они могут употребить в один из рабочих дней. Бывает, что понемногу 50-100мл(чистого в виде пива) могут употреблять неделю без перерыва. Например, друг работает вахтовым методом, в новогодние праздники. Исследования не проводил, скажу лишь свои наблюдения за ними:
- эмоциональная нестабильность
- неувереность и заторможенность на праздники, если они не выпили
- после энергетиков с алкоголем не могут заснуть, сердце стучит, аритмия начинается, а это в 23 года icon_frown.gif
- вырабатывается зависимость, они не могут по-другому расслабиться

Хочется выделить несколько тезисов в употреблении спиртного:
- молодежи мало употреблении просто пива, им нужно намного сложнее: коктели и энергетики с водкой. А все это отрицательно сказывается на здоровье.
- водки много паленой и плохого качества: при употреблении спиртного возникает вероятность попасться на сивуху, после которой бывает очень плохо
- часто употребление спиртного в малых дозах переходит на другие объемы и частое употребление. Это наркотик, чем дальше, тем большая доза и старое не расслабляет, хочется нового ( курить и колоться)
- масса смертности от пьяных за рулем. Сам 9 месяцев лежал в больнице после аварии с пьяным водителем.
- спиртное пьется для того, чтобы расслабиться, а для этого 15-45мл недостаточно. В России пьют помногу!
- допускаю лекартсва на спирту - это разрешают медики
- создался культ клубной молодежи, лентяев-сынков-быдло богатых родителей. Они не знают куда себя деть. Малое употребление переходит в большее и может перейти к наркотикам.
-
Цитата
алкогольной индустрии крутятся десятки миллиардов долларов и заказать "нужное" исследование - больших проблем нет.

полностью поддерживаю. Добавлю:по телевизору слышал, что какой-то товарищеский футбольный матч с удовольствием захотели перенести в России, так как у нас разрешена реклама пива. Формула-1 с удовольствием идет в Россию - с рекламой табака просто. Это огромные деньги.
- возможно непьющие тоже болеют, не спорю. ПРОСТО ОНИ НЕ НАУЧИЛИСЬ РАССЛАБЛЯТЬСЯ И ЖИТЬ СИЛЬНО БЕЗ СПИРТНОГО И ДРУГОГО ДОПИНГА.

Лучше становиться сильнее, увереннее по жизни, закаляться и беречь здоровье, даже развивать и укреплять его, чем использовать псевдорасслабление после спиртного и последующие после этого сложности. Спиртное - это стресс для арганизма. СПИРТНОЕ - ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЗАБЫТЬСЯ, УЙТИ ОТ РЕАЛЬНОСТИ!

Сообщение отредактировал(а) Dmitriyutopia - 20.03.2008 - 07:28


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 20.03.2008 - 12:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Цитата (andrrog @ 20.03.2008 - 01:33)
у человека в крови есть некая норма естественного содержания этилового спирта.
Ну да, скорее всего так и есть (ведь есть же у нас фермент, его расщепляющий). Но тут важны, я думаю, не абсолютные показатели (0,4г-4г-40г), а скорость его естетственного метаболизма. К примеру, железа в крови у нас содержится 7-8г (точно не помню), но попробуйте-ка употребить такую дозу в виде витаминов внутрь! Скорее всего, больница обеспечена.
Кстати, скорость расщепления алкоголя у людей сильно разнится, - я трезвею очень быстро, но знаю людей, которым после возлияния пару суток надо, чтобы придти в себя.


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 20.03.2008 - 12:47
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Пожалуйста, модераторы, удалите это сообщение, Антон извини за путаницу, попыталась отредактировать, сделала только хуже.

Текст этоко сообщения целиком просто перенесла ниже.

Сообщение отредактировал(а) Аленький Цветочек - 20.03.2008 - 18:01


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 20.03.2008 - 14:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Цитата (Аленький Цветочек @ 20.03.2008 - 12:47)
Термин "пивное сердце" больше не употребляют. Лет  пятнадцать назад было доказано, что эта паталогия развивается не от алкоголя и не от обьёма выпитого, а от токсических примесей в пиве. С тех пор технологию производства пива поменяли и сейчас эта проблема не наблюдается.
Что, совсем сошла на нет? А где конкретно поменяли эту технологию? В отдельно взятой Германии, или во всём мире? Российское пиво, например, производится по "безопасной" технологии? Этому есть какие-то гарантии? (а то у нас в России пока уверенно выигрывает более дешёвое, а отнюдь не более качественное)
А ссылочку на исследование (желательно - резюме, abstract) можно?

Цитата (Аленький Цветочек @ 20.03.2008 - 12:47)
2.В этой цитате нет ни ссылок на исследования, никаких точных цифр.
Дак и у тебя их тоже нет, к сожалению... icon_sad.gif


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 20.03.2008 - 15:24
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Антон АА, у тебя тоже есть возможность поискать такую информацию в Сети, если сомневаешься. Тем более, что ты владеешь английским, так что круг поиска практически ничем не ограничен. Давай пока ты найди что-то претендующее на достоверность, а мы обсудим. ОК? Я всегда готова прокомментировать результаты того или иного исследования.
Я ведь буду искать, если займусь, как любой юзер, в Гугле и по ключевым словам. Потом буду оценивать достоверность и переводить. Стоить это мне будет час- два, примерно столько же, сколько я бы потратила на подготовку реферата для коллег.

Впервые я услышала о связи между токсинами в пиве и развитием "пивного сердца" где-то курсе на четвёртом на лекции по кардиологии (1997г). На той же лекции было сказано про исчезновение паталогии после изменения технологии.У меня не возникло тогда сомнения относительно достоверности информации. Как правило, профессора на лекциях не несут чепуху, а опираются на проверенные факты.

Что значит у меня нет ссылок на исследования и точных цифр?
Почитай, пожалуйста, внимательно мой вчерашний пост. Он такой большой, что его не возможно не заметить...
Я думала, что достаточно четко в нём обьяснила, что источники информации у меня очень компетентные - первый был сайт немецкого кардиологического общества, второй - масштабное исследование, проведённое в Штатах.
И цифры там однозначно полностью приведены и статистические выкладки.

Сообщение отредактировал(а) Аленький Цветочек - 20.03.2008 - 15:48


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 20.03.2008 - 15:32
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Цитата (Антон АА @ 18.03.2008 - 19:11)

1
Цитата
Неблагоприятное влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему объясняется  его действием  на  регуляцию функции сердца и сосудов, а также на обмен веществ в них. Нарушается ритм сокращений  сердца, возникают  спазмы сосудов сердца и мозга, что особенно опасно для лиц, страдающих атеросклерозом   и стенокардией. Под влиянием алкоголя повышается и артериальное давление, нередко формируется стойкая гипертония. Наиболее значительные подъемы артериального давления отмечаются у лиц, находящихся в состоянии похмелья.

Употребление алкоголя у некоторых людей приводит к перерождению сердечной мышцы (миокарда) вследствие расстройства обменных процессов. Мышечная ткань становится дряблой, мышечные волокна частично замещаются жировой и соединительной тканью, что приводит к снижению сократительной способности сердца, и оно перестает справляться с нагрузкой. Даже при незначительной мышечной работе (быстрая ходьба, подъем по лестнице и т. д.) появляются сердцебиение, одышка, слабость.

Неблагоприятно действуют на сердечную мышцу и слабоалкогольные «напитки». Например, некоторые выпивают по несколько литров пива, предпочитая   его более крепким спиртным «напиткам». У любителей пива происходят особенно выраженные дистрофические процессы в сердечной мышце. Жировая ткань интенсивно развивается, резко ослабляется тонус  миокарда,  что  приводит  к  перерастяжению сердца. Оно приобретает огромные размеры. Такое сердце получило, название «пивного», или «бычьего» 

Поражение сосудов под влиянием алкоголя заключается в усиленном развитии в них склероза: эластическая ткань сосудистых стенок замещается грубой соединительной тканью, что ведет к снижению эластичности сосудов. Многие сосуды, и в первую очередь мелкие вены, под влиянием алкоголя постоянно находятся в расширенном состоянии, поэтому у злоупотребляющих алкоголем лицо нередко бывает красным, а порой и синюшным — вследствие стойкого расширения вен носа и щек. Влияние алкоголя на сосуды и особенно на вены дало основание некоторым ученым говорить о том, что алкоголь является серьезным повреждающим фактором для венозных сосудов. Сердечно-сосудистая система больного алкоголизмом теряет способность к тонкой перестройке в зависимости от условий жизни, реакции ее становятся вялыми, извращенными. Сердечно-сосудистые нарушения при алкоголизме столь многочисленны, что у лиц среднего и старшего возраста, злоупотребляющих алкоголем, именно эти нарушения являются нередко причиной смерти. У молодых людей смерть в результате приема алкоголя чаще связана с непосредственным отравляющим действием его на организм.



2.Резюме статьи "Алкоголь и сердечная недостаточность."[/URL]
Цитата
Первая часть лекции посвящена взаимосвязи между потреблением алкоголя и основными сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), приводящими к развитию хронической сердечной недостаточности (ХСН). В многочисленных клинических исследованиях показано влияние злоупотребления алкоголем на формирование артериальной гипертонии (АГ). Вместе с тем отмечается, что простой отказ от потребления алкоголя является действенным профилактическим и в ряде случаев действенным средством, позволяющим снизить артериальное давление (АД). Также не вызывает сомнения факт, что злоупотребление алкоголем является самостоятельным фактором риска (ФР) ишемической болезни сердца (ИБС). Хотя регулярный (не ударный) прием умеренных доз алкоголя ассоциирован со снижением заболеваемости ИБС, при регулярном потреблении умеренных доз алкоголя возрастает риск заболеваемости, травм и отравлений, а также рецидива потребления на фоне зависимости от этанола. Исследований, изучавших особенности влияния алкоголя на сердечно-сосудистую систему у пациентов с сахарным диабетом (СД), немного. Клинических доказательств того, что потребление алкоголя каким-либо специфическим образом влияет на поражение миокарда и коронарные сосуды при СД, нет.





1.Эти утверждения касаются регулярного приёма больших доз алкоголя. Такие измениния возникают на поздних стадиях алкоголизма. И возникают не у 100% пьющих. Сама видела на вкрытиях сосуды и седца алкоголиков без выраженных изменений.
Термин "пивное сердце" больше не употребляют. Лет пятнадцать назад было доказано, что эта паталогия развивается не от алкоголя и не от обьёма выпитого, а от токсических примесей в пиве. С тех пор технологию производства пива поменяли и сейчас эта проблема не наблюдается.

2.В этой цитате нет ни ссылок на исследования, никаких точных цифр. Злоупотреблять - это как, по мнению автора? Умеренный приём спиртного - это сколько? И факты изложенны несколько противоречиво.

На Западе система медицинского страхования часто является противовесом всякого рода манипуляциям и подкупам в исследованиях, касающихся исследования тех или иных факторов, влияющих на здоровье.
Потому что страховые фирмы тоже выплачивают миллионы и миллиарды на лечение последствий вредных привычек. И им проще пропагандировать отказ от этих привычек, чем терять деньги.

С другой стороны, за кождым большим серьёзным исследованием стоит имя известного учёного и/или научного заведения. Поверьте, такой авторитет тоже не копейки стоит и миллиардов не всегда хватит. К тому же учёные - очень часто люди своеобразные и деньги их меньше интересуют, да и не бедствуют они, в Штатах особенно.
Конечно же, есть подтасованные данные, замалчивания и они до поры до времени они даже могут делать погоду.
Так было с курением.Там тоже крутятся миллиарды и предприниматели от табачной индустрии тоже готовы были на многое, что бы их бизнес не ограничили. Тем не менее, ограничили, и крепко.


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SSergio
Дата 17.06.2009 - 09:18
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 23]


Вопрос о вине вроде как раз вписывается в данную тему - "Алкоголь и жизнь".
С другой стороны рассматривать хорошее вино как 12% спирт тоже самое, что рассматривать движения шарообразного коня в вакууме. И делать выводы о вреде вина на основе исследования об этаноле подобно проектированию самолета используя модель шарообразного коня в вакууме.

Я лично сомневаюсь в вредности вина в правильных количествах и даже склоняюсь к тому, что вино полезно. Вот некоторые ссылки что навскидку попались под руку:
http://www.svvr.ru/kniga_o_vine_11
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-11706
http://www.krim.biz.ua/vino-terapija.html
http://www.e-vid.ru/index-m-192-p-63-article-15792.htm - вино считается Итальянцами частью рецепта долголетия.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 17.06.2009 - 09:39
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


SSergio, думаю, что нужно учитывать, что культура пития закладывалась веками. Итальянцы пьют спиртное тысячу (если не больше) лет. Русские пристрастились к алкоголю около 300 лет назад.
Недавно, разыскивая видеоматериалы для бесед со своими детьми, услышала такое мнение: у русских людей выявлен так называемый азиатский ген, из-за которого наши организмы плохо воспринимают алкоголь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SSergio
Дата 17.06.2009 - 09:55
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 23]


Цитата (minimama @ 17.06.2009 - 09:39)
из-за которого наши организмы плохо воспринимают алкоголь.

особенно водку, в объеме 1,5 литра за вечер icon_lol.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 17.06.2009 - 11:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Цитата (SSergio @ 17.06.2009 - 10:18)
Я лично сомневаюсь в вредности вина в правильных количествах и даже склоняюсь к тому, что вино полезно. Вот некоторые ссылки что навскидку попались под руку:
Ссылки я просмотрел. Все они носят популярно-рекламный характер. Никаких данных исследований, которые что-то "доказывают" не приведено. Не указано также кто и когда проводил исследования, какие были тестовые группы и т.д....
Также непонятно, почему вино дескать полезно, а 12%-й спирт - это совсем другое. Я даже соглашусь, что в вине содержатся полезные вещества (также, как в пиве, табачном дыме и т.д.). Но действия вредных веществ (алкоголя) это никак не отменяет! Принцип суперпозиции...
Полагаю, что реально полезным действием может обладать винный продукт, где спирт тем или иным способом удалён, т.к. пользы от него (как уже было показано исследованиями) нет. Правда, не уверен, что даже такой продукт окажется эффективнее и полезнее чем лекарства и биодобавки, изначально "заточенные" на решение определённой проблемы. По-моему, это скорее попытка задним числом обосновать полезность того, что многим людям нравится.
И ещё один вопрос: как давно кто-то из форумчан пил настоящее вино? Без консервантов (диоксида серы) в составе, например? Я недавно ради интереса просмотрел винную полку в большом супермаркете (около сотни наименований). Вина без консервантов не нашёл вообще. icon_sad.gif Даже среди бутылок стоимостью больше 2-3 тыс. рублей за штуку. (Думаю, что сейчас такое возможно только в винодельческих регионах, либо за очень немаленькие деньги, под эксклюзивный заказ).


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 17.06.2009 - 12:34
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


SSergio, ага, поэтому итальянцы, пьющие вино как воду с младенчества, не становятся алкоголиками, а русские - становятся.
Еще факт из той же передачи. Проводили эксперимент на группах беременных крыс. Одной группе давали водку, второй коньяк, третьей - виски. Во всех случаях было негативное воздействие. Но только у крыс, которым давали водку, оказалась меньшая плодность (часть плодов растворилось) и у родившегося поколения крысят возникла тяга к водке.
Вот тут нашла информацию про азиатский ген: http://www.centrasia.ru/newsA.php4?Month=8&Day=17&Year=2002

Сообщение отредактировал(а) minimama - 17.06.2009 - 12:35
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 17.06.2009 - 16:18
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Не буду про злоупотребление, злоупотреблять вредно чем угодно.

По психологическому действию этанол - депрессант, он загрубляет пороги чувствительности практически всего. Именно поэтому пьяный качается - вестибулярка не держите вертикаль, сигнализируя только о значительных отклонениях. Поэтому слегка выпившему человеку кажется, что все вокруг - друзья. Ну и так далее. Таким образом, этанол снижает дискомфорт. А иногда полезно просто снять стресс, чтобы дела пошли на поправку.

С другой стороны, неоднократно замечал, что действие спиртного не ограничено действием спирта. Хорошее вино не пьянит, а веселит, а хороший коньяк не пьянит, а умиротворяет. Пива, правда, не пью, ничего не могу сказать по этому поводу.

Для справки: напивался в своей жизни два раза, не понравилось. Из спиртного временами употребляю крошечные, по русским меркам, дозы сладкого и полусладкого вина (предпочтения - "Белый мускат красного камня", "Кокур", розовый мускатель "Freegold valencia") и армянского коньяка (он жестковат на языке, поэтому сначала лимон, потом коньяк). Да, внимание: 2005 год был очень неудачным для массандры, не берите, не катит вообще. В жаркую погоду хорошо принять кагор, разбавленный в 4 раза водой. Компотик такой получается...


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SSergio
Дата 17.06.2009 - 17:18
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 23]


А мне лучше всего от жажды в жаркую и очень жаркую погоду идет какое-нибудь легкое сухое белое вино (Жемчужина Инкермана, например) со льдом (3-4 кубика на бокал) icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SSergio
Дата 17.06.2009 - 18:02
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 23]


Цитата (Антон АА @ 17.06.2009 - 11:14)
Также непонятно, почему вино дескать полезно, а 12%-й спирт - это совсем другое.

Потому что в вине содержится огромное количество других веществ, многие из которых являются полезными. И, скорее всего, некоторые из них компенсируют негативные действия этанола.
И для коня в вакууме и для самолета действуют те же законы Ньютона. Вот только для правильного расчета самолета нужно учесть все остальные факторы (все остальные вещества вина). icon_wink.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 18.06.2009 - 13:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Цитата (SSergio @ 17.06.2009 - 19:02)
Цитата (Антон АА @ 17.06.2009 - 11:14)
Также непонятно, почему вино дескать полезно, а 12%-й спирт - это совсем другое.
Потому что в вине содержится огромное количество других веществ, многие из которых являются полезными. И, скорее всего, некоторые из них компенсируют негативные действия этанола.
Ну, я же писал, что я не отрицаю того, что в вине содержатся и полезные вещества (см. мой предыдущий пост). Но где-то я читал, что мнение о том, что "полезное нейтрализует вредное" - ошибочно. Во всяком случае, врачи при лечении болезней всегда настаивают на том, чтобы пациент изменил свои привычки, которые вредят его здоровью, иначе толку от "полезных" лекарств и витаминов не будет. Так что, полезное-полезным, а вреда этанола никто не отменял... Поэтому (как я уже писал выше) мне думается, что наиболее полезным продуктом может быть "безалкогольное вино" (правда, кто за него будет платить деньги? icon_smile.gif) Думаю, что помимо этанола, в вине содержатся как полезные, так и вредные вещества. Просто о последних меньше пишут - это же не помогает сбывать продукцию icon_smile.gif

ps.gif Напивался "до потери сознания" два раза в жизни (как раз дозы порядка пресловутых полутора литров были icon_smile.gif). Пару месяцев назад решил "ради эксперимента" нарушить "сухой закон", длящийся уже 3,5 года. Было около 0,5 л. Мне не понравилось, хотя, как обычно, неприятных последствий на утро - не было. Часа через 4 мы выехали на велосипедную покатушку, а после покатушки уже не осталось никаких следов - хорошая физическая нагрузка всё сожгла. В общем, в очередной раз убедился, что в настоящий момент мне оно не хочется и не надо.


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 18.06.2009 - 13:51
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
Поэтому (как я уже писал выше) мне думается, что наиболее полезным продуктом может быть "безалкогольное вино" (правда, кто за него будет платить деньги?

Понимаешь, какая беда... Алкоголь дает ощутимый оттенок вкуса. Но есть способ: называется глинтвейн. Только делать его надо несколько отличным от традиционного способом: в широкой кастрюльке, довести до кипения, и поддерживать некоторое время на маленьком огне. Прикол в том, что испаряется азеотроп, содержащий 96% спирта и только 4% воды. Поэтому через небольшое время весь спирт выкипает. Контролировать можно, если кастрюльку поджечь: над поверхностью напитка появляется романтичное голубое пламя. И вкусно, и не вредно, и приятно, особенно холодными осенними и зимними вечерами.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме markell
Дата 22.06.2009 - 21:48
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 136]


А я так выскажусь -
Пил, пью и буду пить!
Разложим по полочкам?
- Вред здоровью? рано помру? Какая разница 50 или 80 .... 30 лет в масштабах вселенной - пустяк. В каком то старом хорошем фильме о войне слышал фразу " главное не то, во сколько умрешь, главное - как прожил отведенные годы"
- деградация личности, мозга? Я успешно веду бизнес, у меня жена, дочь (а вот то, что не родная - так это даже не от алкоголя зависит.... если бы не пил, все равно бы не мог) каждый ли трезвенник может похвастаться?
- занижение самооценки? комлексы? поковыряться если в каждом человеке, то вообще столько грязи найдешь, что окажется - отписываться на форуме - так это из за отсутствия реальных качеств свободы, дружбы, человеколюбия.
еще вопросы?


--------------------
Я полон жизни бесконечной! Но мир тот бренен для меня - в котором нету жизни вечной
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 22.06.2009 - 22:14
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
- деградация личности, мозга? Я успешно веду бизнес, у меня жена, дочь
Не буду острить на ту тему, что жены и дочери бывают разные, а вот ваш стиль общения на форуме лично у меня приязни не вызывает. Категорично, агрессивно, безосновательно. Нет, имеете право, пока модератор не тормознет, но мне милее люди внимательные, мирные, интеллектуальные. В общем, без деградации личности.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 22.06.2009 - 23:07
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Антон АА,
по поводу вина, посмотри здесь и здесь, если читаешь по-английски. Переводить все нет возможности, но вкратце - красное (в особенности) вино содержит большое количество антиоксидантов (резвератрол в частности), влияющих благотворно на состояние коронарных сосудов и помогающих предотвращать рак. Но все в модерации. В Британии считают (рекомендации национальной системы здравоохранения, NHS) 2-3 единицы алкоголя в день для женщин и 3-4 для мужчин никакого вреда не приносят и могут принести пользу. Но начинать пить специально не надо! icon_lol.gif Небольшой бокал вина составляет 1,5 единиц.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 22.06.2009 - 23:35
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
красное (в особенности) вино содержит большое количество антиоксидантов (резвератрол в частности), влияющих благотворно на состояние коронарных сосудов и помогающих предотвращать рак.

А в свекле не больше?


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 23.06.2009 - 01:44
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Цитата (Крысолов @ 22.06.2009 - 23:35)
Цитата
красное (в особенности) вино содержит большое количество антиоксидантов (резвератрол в частности), влияющих благотворно на состояние коронарных сосудов и помогающих предотвращать рак.

А в свекле не больше?

Очень кстати. icon_yes.gif Насчет свеклы не знаю, но в статье из WebMD упоминается, что необязательно пить вино для получение антиоксидантов, можно просто есть регулярно салаты из шпината и (других) овощей. icon_razz.gif

Насчет
Цитата
Какая разница 50 или 80 .... 30 лет в масштабах вселенной - пустяк.

Ну.... В масштабах вселенной может и пустяк, а лично в моих масштабах разница большая. Кроме того, есть колоссальная разница между тем, чтобы еле передвигать ноги в 80 лет, и еле дышать и иметь кучу болячек, или быть активным живчиком и играть в теннис, как моя соседка. Поэтому на таких примерах упиваться как-то не хочется.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Magdalena
Дата 23.06.2009 - 16:08
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+28 | -0 | 153]


Цитата
Другой вопрос, что некоторые люди через какое-то время решают прекратить пить, а некоторые - нет.

Антон АА, а как определить, бросит он или нет? Вот мне, например, парень нравится. Но есть у него недостаток: если пьет, то потом на утро, порой, не помнит ничего. Однако пьет редко и исключительно по "праздничным" поводам. А так вообще умный, здоровый, коммуникабельный. Я очень боюсь: вдруг случаи "перебора" участятся. icon_sad.gif

Сообщение отредактировал(а) Magdalena - 23.06.2009 - 16:09
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 23.06.2009 - 18:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Цитата (Magdalena @ 23.06.2009 - 17:08)
Антон АА, а как определить, бросит он или нет?
Гм... А это так важно? Большинство людей так и продолжают пить, до смерти. И далеко не все при это становятся алкоголиками, "алкогольными автоматами" и т.д.... Вообще, я не нарколог ни разу - на этот вопрос ответить не могу.

Цитата (Magdalena @ 23.06.2009 - 17:08)
Вот мне, например, парень нравится. Но есть у него недостаток: если пьет, то потом на утро, порой, не помнит ничего.
Т.е., если начинает пить, то не может остановиться, определить для себя черту, за которую заходить нельзя? Боюсь, что это признак аномальной картины опьянения. Обычно невозможность остановиться (или желание "всё допить") считают одним из признаков алкоголизма.

Цитата (Magdalena @ 23.06.2009 - 17:08)
Однако пьет редко и исключительно по "праздничным" поводам. А так вообще умный, здоровый, коммуникабельный.
Лично меня настораживает не сам факт пития, а факт потери контроля во время оного процесса. (Или контроля он не теряет, а всё ограничивается только утренней амнезией?) ИМХО, для мужчины потеря контроля за своим поведением вообще недопустима, особенно - в присутствии женщин (или детей, не дай Бог). А так - знаю я и алкоголиков, которые пьют, но "срыва крыши" у них не происходит. Всякое бывает...
Лично у меня те 2 раза, когда я напивался до потери сознания было 2 фазы:
1)Всё помню, осознаю, веду себя более-менее адекватно (ну, не считая того, что всем рад, добродушен, готов брататься и т.д., на "ха-ха" пару раз пробивало)
2)Сплю, ничего не помню, лежу, никого не трогаю icon_smile.gif

Цитата (Magdalena @ 23.06.2009 - 17:08)
Я очень боюсь: вдруг случаи "перебора" участятся. icon_sad.gif
Думаю, на это может оказать влияние только его выбор.


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 2 3 ... последняя » [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса