Цитата | Если процентная ставка по вкладу в рублях превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ, а ставка по вкладу в иностранной валюте превышает 9% годовых, то в соответствии со второй частью Налогового кодекса РФ клиенты, открывшие такие вклады, должны заплатить налог на доходы физических лиц.
Размер налога на доходы в отношении физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ составляет 35% от материальной выгоды, которая возникает при выплате процентов по вышеуказанным вкладам; для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ применяется налоговая ставка в размере 30% от полученной материальной выгоды.
Материальная выгода по рублевым вкладам – это разница между процентной ставкой вклада и ставкой рефинансирования Банка России.
Материальная выгода по валютным вкладам – это разница между процентной ставкой вклада и 9% годовых.
|
|