| minimama - 16:30 Я дождалась! Розовая бугенвиллия |
| Я дождалась! Розовая бугенвиллия зацвела!! А красная - никак пока. И удивила азалия, вдруг выдала три цветка. Обычно она цветет максимум до начала апреля, а потом отдыхает до сентября. Моя цвела с августа до начала марта. Отдохнула и решила дать немного цветов. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 10:44 Б. муж снова застрял в Макеевке, |
Б. муж снова застрял в Макеевке, как в 14-м году. Нет возможности заправить машину. КПП Успенка часто закрывается из-за бпла в Матвеев Курган. Но в отличие от 14 года есть Сбер, так что не нужно искать всякие обходные пути, чтобы перечислить ему денег на проживание. Племянник из Воронежа звонил неделю назад, собираюсь с семьей на море, к вам в Таганрог заедем, потом в Макеевку за вещами тещи, а потом через Краснодар в Крым. Я ему говорю: каким местом ты думаешь? У тебя есть запасные дети? С топливом проблемы. Мама ему сказала: у меня нет сил принимать гостей. Да и потом ты уедешь, а я буду переживать. Отнекался племянник: опасно везде, канистра с бензином есть, детей надо свозить на море. Попрощался, похоже обиделся, что в гости не ждем. Так что не знаю даже, возобладал ли разум. А вариантов куча - мог застрять в Макеевке (КПП закрыты, бензина нет), мог застрять в Крыму. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 19:48 Маманя моих племянников когда-то их оставила, |
Маманя моих племянников когда-то их оставила, вышла замуж, родила дочку и уехала с новой семьей в село в районе Славянска. Старший сын ее простил, она у него изредка бывала, когда он вырос, закончил институт и женился. Правда на его похороны приехать не смогла, так как ее не пропустили с территории, подконтрольной У. Младший - не простил. В 14-ом году она еще пыталась звонить нам на вайбер, но моя мама категорически не хотела с ней общаться. Изредка она на связи с младшим сыном. Так что знаем, что дочка выросла и уехала в Польшу. Когда бои стали приближаться к Славянску, ее (не знаю, с мужем или как) принудительно эвакуировали. Смотрю - неожиданно она активировалась в ОК, размещает фото старшего сына и дочки. Младший племяшик сказал, что она двинула в дочке в Европу, чтобы оттуда попасть в Россию. И я думаю: а к кому она собирается ехать? Младший вряд ли ее примет в Воронеже. Жена старшего в Питере в коммуналке, она и с нами в последнее время перестала общаться. Леха сказал, что к нам в Таганрог. Мы с мамой аж взвыли - да на фига козе такой баян?? |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 15:00 На Дзене учителя, естественно, обсуждают |
На Дзене учителя, естественно, обсуждают прохождение экзаменов. Один блогер занялся расчетами народопотока в туалет, посчитал путь, пройденный каждым "туалетным сопровождающим" в течение 3,5 часов экзаменов (получилась нехилая такая цифра с 2,5 км). Читала, испытывая одновременно два чувства: - какое счастье, что это всё мимо меня! - ага, чтобы бороться со сном во время экзамена, чего только не изобретают: считают трещины в плитах, скорость перемещения мухи по потолку, количество упавших ручек, колпачков, листков. Я помнится, пыталась вспомнить известные мне стихи. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 14:14 Из обсуждения в Дзене: "А у |
Из обсуждения в Дзене: "А у нас сегодня выпускник 11 класса пришёл сдавать ЕГЭ по математике в домашнем халате, сланцах, а на голове маска для сна. Приплыли, что называется." |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:4 |
| minimama - 11:44 Читаю паблик ВМакеевке. Раньше, как и |
| Читаю паблик ВМакеевке. Раньше, как и у нас, публиковали плакаты "Как вести себя при атаке БПЛА". Теперь у них новые плакаты - "Как обезопасить себя на дорогах". |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Sunflover - 23:24 Творчество |
Если не создавать себе Творческих событий, то все дни похожи на день сурка.
Творчество - это способ выйти за рамки обыденности.
И не важно что творить - музыку или рукоделие. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Sunflover - 21:23 что делать с озоном |
Заказала на озоне вещь, оплату списали 25.05, вчера статус - собираем, потом заглянула в чат -а там - отмените заказ, товара нет.
Вопрос. что делать. Отменять?
то есть прошло 13 дней. Деньги автоматом вернут? коммиссия за отмену не берется? а если не отменю - деньги вернут? и почему я должна отменять заказ, если сам продавец виноват? они могут отменять заказы?
в общем у меня такого опыта нет. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| Sunflover - 21:19 антиреклама |
Появилась у меня в дзене статья про блинную у храма. И вот соблазнившись новым местом зашла туда. Ну что сказать - сколько бы ни было рекламы - все дело в исполнителях. Да, экзотично. Но... увы.
Обстановка приятная и спокойная. Камин, тихое потрескивание. и на этом все хорошее заканчивается.
блины не вкусные, делает их мужчина медленно, явно не профи. Наверное, стоило бы просто открыть кофейню или чайную без блинов, но с монастырской выпечкой.
минут 30 я ждала блин. До этого пара еще заказала по блину. А когда собиралась уходить, в 9 вечера прибежала куча народа. И продавец - не успею сделать вам блинов, в 10 закрываемся.
при том, что берет оплату через телефон. ну то есть чисто в теории, мог бы задержаться.
но вероятно оно ему не надо.
ну в общем я свой интерес удовлетворила. Но в это место явно больше не приду. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Sunflover - 21:10 отпуск |
Потихоньку выдыхаю. С понедельника в отпуске. Но я считаю, что с пятницы уже отпуск начался.
Если бы я планировала отпуск в другом городе, то я бы точно в пятницу уже рванула из Москвы куда-нибудь.
А пока планирую текущие дела и как провести отпуск в Москве.
Сейчас в Москве полно развлечений, можно даже никуда не уезжать. Сильная экономия на билетах и отелях.
На чистых прудах театральный фестиваль. Можно сходить на спектакль просто так. Стоят сцены, стулья. На бульваре какие-то мастер классы - зацепила один краем глаза - по киношному бою.
Непривычно после гонки с постоянным "отправь по эдо"
Вроде все дела по работе на ближайшее время сделала. Но пока напряжение не отпускает.
Завтра в авиапарк к стилисту. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 16:56 Танцевальное |
| Вчера Яна была на балу в Москве, клуб "Трианон", бал "Пленники страниц", по литературным произведениям. Яна сделала себе костюм о Максу Фраю и поехала сэром Мелифаро. А мы с мужем организовывали, довезти, посадить, принять, накормить...Сегодня вернулась. Хочет еще движа и счастья. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| minimama - 16:33 Прочитала сегодня и удивилась. Оказывается, |
Прочитала сегодня и удивилась. Оказывается, что при сдаче ОГЭ по математике во всей стране для получения 3 нужно набрать 8 баллов, из которых 2 балла по геометрии. А в Моске для получения заветной 3 нужно набрать 6 баллов. Объясняют тем, что в колледжи Москвы не прорваться, в 10-й конкурсы. Наша область в этом году в эксперименте - можно сдать только 2 обязательных экзамена, чтобы получить аттестат, но не претендовать на 10 класс. Однако практически все 9-классники все равно выбирают 4 экзамена. Завуч пояснила: потому что таких коллежей, которые возьмут со сдачей двух ОГЭ, 15 на всю область. В Таганроге - это механический (самый отстойный) и медколледж по специальности акушерство. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:4 |
| minimama - 16:21 Цветовод из меня никакой, всё методом |
Цветовод из меня никакой, всё методом проб и ошибок. Подкармливаю растения периодически. Но сказывается, что окна выходят на теневую сторону. Однако растения радуют. В этом году подкормка была благоприятной для гераней, стали цвести огромными шарами. Неожиданно в начале июня появился цветок на одной из азалий, хотя сейчас должно быть время ее отдыха. Вторая азалия, которая изначально была слабее, стала выглядеть отличной от первой. У первой крупная и густая листва, у второй (растут в равных условиях) листва помельче, но пошли длинные отростки. Стали желтеть и опадать нижние листья. Решила добавить не подкормку, а подкислить почву лимонной кислотой, что дало эффект. Подумывала было отрезать длинные ветки и попробовать размножить черенкованием. Прочитала в инете, что вырастить азалию - верх искусства, нужно столько условий и усилий. Решила не делать. Посаженные на прошлый Новый год лимон и мандаринки по весне дали новый рост. У декабристов окрепли листья и появилось множество новых. У бугенвиллий разных сортов шла акклиматизация при переносе на балкон. Неизвестно, дождусь ли когда-нибудь их цветения, хватит ли им солнечного света. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 14:39 Сын посоветовал посмотреть английский фильм |
Сын посоветовал посмотреть английский фильм "Я ругаюсь". Нашла его рутубе, вечером посмотрела. С утра с сыном в Максе обсуждали. Про синдром Туретта никогда не слышала и не встречала людей с этим заболеванием. В фильме удивило огромное количество детей с этим заболеванием. Это результат бывшей когда-то островной жизни? Но весь фильм смотришь и удивляешься. Сын говорит: я не могу представить, чтобы в России ребенка, у которого неожиданно проявилась эта болезнь (а она может проявиться в любом возрасте), родители не стали бы сразу водить по врачам, а заперли бы в отдельном чуланчике и заставили есть не за общим столом, а на полу в углу. Чтобы учителя не только не останавливали других детей от буллинга, но и сами бы били линейкой по рукам. На Руси таких людей скорее всего объявляли бы юродивыми (божьими людьми) и жалели их. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 14:11 В этом году на рынках очень |
В этом году на рынках очень много клубники. Сначала везли из Кубани, сейчас и местная пошла. Цены стали быстро падать. Стартовали с 400 рублей за кг, сейчас уже по 150 рублей. Народ стал набирать ящиками на консервацию. А тут - гляжу - уже и вишня появилась. Но я ее не покупаю. Пока едим клубнику, ждем малину. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 07:52 Племяшик много лет работает в метрострое. |
Племяшик много лет работает в метрострое. Оператор щита. Прислал видео, где засветился за управлением щита "Елена" на Бирюлевской линии (рассказывал, что каждому щиту обязательно дается имя). Сидит за пультом управления и запускает движение. А ведь еще при Украине сначала поехал на подработку в метрострой в Ашхабад. Ему так понравилось, что после годичного контракта заключил контракт в Москве еще до 14 года. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 16:01 Танцевальное |
В субботу ездили в Тулу с Яной, был бал в стиле стим-панк. Организаторы - тульский клуб. Вообще это была вечеринка по случаю окончания учебного года. Вот такие выпускные я люблю. Танцую я пока не очень, но там была пара - еще хуже, но они танцуют без стеснения, и это здорово. Вообще мне понравилось. Душевно. Как сказала моя знакомая, глядя на фото "Видно каждого". Еще поедем, если пустят, конечно. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 12:20 Обнаружила, что на Озоне продают очень |
| Обнаружила, что на Озоне продают очень дешево набор из ключвордов (сканвордов и прочее) из прошлогодних. Мама всё равно забывает, что разгадывала. Так что заказала набор из 6 штук. Мама довооооольная! |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Sunflover - 00:46 лимонад |
натереть цедру апельсина (цедра - это самый тонкий верхний оранжевый слой) растворить в литре горячей воды 100 гр сахара, 1 лимон и 1 апельсин - выдавить сок.
смешать цедру, сок лимона и апельсина с водой. дать остыть и постоять сколько не помню, кажется сутки.
я еще добавила имбирь.
в общем вкусно и полезно.
сахар вероятно по вкусу.
У меня не было понимания сколько это 100 грамм, поэтому бухнула на свой вкус. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
|
|
|