| Наталья Лоренц - 13:35 Домашнее |
Сегодня у меня до истерики дошло. В эти выходные отправляла деву на конкурс. Муж возил в Москве. Я на связи, потому что организаторы сделали общение в чате. Закрытом. Выслушивала, что "вот, зря приехали, время просрано". То есть когда я вожу, то оно вроде как не просрано. Никуда не поехали, только к бабушке заехали, бабушка наехала на деву, дева уехала обиженная. Хорошо провели время. Пока меня радует, что мне потом не будет "А что же вы не заехали в галерею", теперь я могу встречно спросить: "А вы почему не заехали?" Причем, они приезжали к конкурсу конкретному, а не весь день сидеть. Сегодня надо было забрать грамоты. Потому что они 9 не забрали (надо было выжать их из организаторов). "Вот, я за грамоты должен просрать полдня. А куда там идти. А где там. А ты знаешь, что там огромный корпус. А вот у них так всё дурацки организовано". Знаю, я всё знаю, и каждый раз, когда я кого-то везу, я хожу и выясняю, что где когда, где туалет, где пожрать, где грамоту... И про организацию я всё знаю. И тут меня прорвало, я визжала, так, что горло до сих пор болит. Наверное, потому, что кому-то "просрать полдня", а у меня ощущение, что просраны последние тридцать лет. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:5 |
| La hija del sol - 01:00 Зубы, мать их.... |
У меня тут новый виток проблем с моими "замечательными" зубами... Тот случай, когда проще убрать оставшиеся нахрен, чем изображать какие-то сложные конструкции. Я уже почти в стадии принятия. Но... Народ, а у вас кто-нибудь из знакомых делал имплантацию "все на четырех" или "все на шести"? Нужны реальные отзывы, а в интернете одна галимая реклама, которую даже просто смотреть, как оказалось, опасно... |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:4 |
| Sunflover - 23:27 текущее |
Понемногу прихожу в себя.
На работе завал, приходится разгребать два последних месяца, и еще сдавать отчеты.
Новость от налоговой - обязательные пояснения к балансу. Делала раньше, а потом перестала. Теперь снова надо. Баланс 2 страницы, ОФР 1 страница, пояснений 24 страницы. Не все так страшно, но... требует напряжения мозга. А он у меня сейчас отъехавший и в тумане.
На носу 8 марта - хорошо. Купила цветы: крокусы, мускари (новый тренд) и примулу уже с цветами.
Крокусы начали цвести. Люблю их. но в магазине было мало.
Из музыкального. пока меня не было в ансамбле начали играть Плач Адама. Пост, и все такое. Достаточно вовремя петь духовные стихи. Веселого пока не хочется, а это в самый раз. Все же когда есть музыкальные задачи - включаюсь. а когда математические - туплю.
Вчера смотрела снова - чего-то там уборка -это праздник. Надо убрать в комнате всякое барахло и избавиться от лишнего.
Идея "оставить то что радует" - мне нравится. Но ощущение, что это какое-то несбыточное. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| La hija del sol - 23:37 Весна... |
Очень мощно стаял снег за три дня плюсовой температуры, даже неожиданно... Дождь вчерашний, конечно, большую роль сыграл - размыл, а сегодняшний ветер ещё и подсушил. Главное, чтобы опять 20 сантиметров не навалило...))) |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 22:20 Детское |
Прочитала, что "глупо гордиться успехами детей". И прям зависла. Потому что в настоящий момент в успехах детей есть огромный кусок моей работы. Яна заняла третье место в конкурсе наброска, третье с эскизным проектом, второе место с аксессуарами - наши шляпы. Ну так я могла сказать, что "машина сломана - сидим дома", но потащила ребенка на конкурс. Всю дорогу тащила сумки с джинсовыми вещами, а они тяжеленькие. Обслуживала ребенка на конкурсе. Узнать , куда что зачем кого когда. Похвалить, подбодрить, пошипеть. Юлины медали - частично тоже мои. Потому что я вожу весь этот цирк. Остальные родители понимают, что надо бы, да, отвезти, но пусть тренер сам как-нибудь. Так что я пока буду гордиться. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:4 |
| Наталья Лоренц - 11:19 Домашнее |
| Вчера откопали септик маминого дома. А он - под крышечку. Перегорел насос. Так что вода не уходила не потому, что трубы перемерзли, а потому что ей некуда было. Теперь надо проверять проводку, покупать новый насос, ставить насос и новую розетку. Вообще розетка в септике - это такой атракцион, на соблюдение техники безопасности. Перед проверкой обесточивать всё. Я потом лазила, вспоминала, где же у него автомат. И почему он не сработал. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 11:50 Концертное |
| И на Ундервуд пришлось вернуть билеты. Что-то эта зима совсем не такая получилась, как я хотела. Ни музеев, ни мастер-классов, ни концертов. Снег, мороз, ремонт машины, и постоянные то соревнования, то справки оформлять. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| minimama - 10:30 В школе одна охранница разводит цветы, |
В школе одна охранница разводит цветы, потому в коридорах все подоконники заставлены. В кабинетах, кроме моего, цветы не приживаются, потому как дети то кока-колу выльют, то воду от краски. Два года хожу и любуюсь одним растением с красивыми алыми цветами. Никак не могла запомнить название. И тут так захотелось себе такой. Сфотографировала и по поиску нашла - это бугенвиллия. Ищу на Озоне - там саженцы сиреневой бугенвиллии, розовые нашла на ВБ, причем, значительно дороже. Заказала оба и грунт для этого растения. Сначала пришел саженец в Озоне, странно, но получать не в ПВЗ, а в СДЭКе. Коробочка аккуратненькая, на ней рисунок цветка и просьба отнестись бережно. Внутри уложено в термоматериал с пеной и фольгированной стороной, слой синтепона, саженец в пластиковом стаканчике, сверху мягкая влажная ткань. Пересадила в горшок, растение хорошо прижилось, пошло расти. А вот ВБ огорчило. Во-первых, такой бережной упаковки не было. Поэтому часть листьев померзла, часть травмирована. И самое большое огорчение испытала, когда пересаживала. Это не саженец из молодых побегов. А наоборот - старому растению с разросшимися корнями сделали обрезку и отправили мне. Пересадку вроде пережил цветок, но новых побегов нет. Вот не люблю я ВБ! |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| minimama - 17:22 В последнее время частенько вспоминаю |
В последнее время частенько вспоминаю пословицу "Можно привести лошадь к водопою, но не нельзя заставить лошадь пить". И тут мне в ТГ попадается шутка: можно заставить лошадь пить - морду в ведро и кирпичом по яйцам - сразу начнет втягивать в себя воду. Я посмеялась, но и задумалась про своих учеников. На одной мотивации (привести к водопою) далеко не уедешь, нужен символический кирпич, чтобы заставить пить. В частной школе нет дубинки-оценки. Хотя я распечатываю на каждую тему в каждом классе карту достижений, куда отмечаю плюсиками и минусиками выполнение домашних заданий, ответы на вопросы, решение задач на уроках, достигнутый уровень по диагностическим работам. Как ни странно, это почему-то работает, хотя нигде и никак не отображается для учеников и родителей (только диагностика в обратной связи раз в модуль). Сейчас вижу результаты работы в 7, своих 8 и 9 классах, в 11. В 10 класс набрали всех болезных, которые часто отсутствуют. Вот давеча во вторник я проводила урок для одной Вероники. Аж себя жалко стало - я на подготовку потратила часа 3. Но Вероника самая слабая. Снова объяснять то же самое для остальных 4 человек? Если я так буду делать каждый раз, то вообще ничего с 10 классом не изучим, хотя я и так урезала программу. 8 класс - самый-самый, требующий поиска новых решений. Второй год классы с наполняемостью больше 10 делят на группы при изучении математики, русского, английского и физики. Группы должны отличаться темпом работы. Но в 8 классе всё пошло не так. В "медленной" группе не просто слабые, но и откровенные бездельники, и поэтому их приходится жестко держать на уроках. По этой причине в этой группе не оставили Богдану с ее заторможенностью и памятью рыбки гуппи и вечно болеющего Даньки - им не дадут учиться. А тут в начале этого модуля из той группы перевели Альберта. Боялась - ну всё, хана спокойной и продуктивной работе в "быстрой" группе. Хотя я понимала, что он по мышлению должен быть именно в этой группе. Пока на этой неделе было без проблем. Сразу посадила Альберта "по фэншую", чтобы не мешал. Он было рыпнулся "Я этого не знаю", но я предупредила заранее, что в медленной группе сильное отставание от быстрой, так что за каникулы нужно несколько параграфов разобрать самостоятельно, выдала рабочие листы. Примолк, на уроках пыхтел, работал. Но стал огорчать Илья, у которого на лице написано будто "Не трожь меня, старушка, я в печали!". Пыталась его растормошить, говорит "Но я же не нарушаю дисциплину". А я ему "У меня с тобой другая задача - чтобы ты учился по своим способностям". Выражение лица не изменилось, но задачный квиз порешал быстро и хорошо. А Богдана удивила на лабораторной работе, как ни странно, она быстрее многих разобралась как собирать электрическую цепь. И вот у меня 9 человек в условной быстрой группе и 4 человека в медленной. Без Альберта стало в группе проще работать, больше не приходится напоминать, что я не работаю в хрюкающей звериной ферме, заводила ушел, двое подчиненных остались без вожака. Однако смотрю - Глеб вроде как слушает, а в голове остается пустота. Вчера попытался с вызовом на вопрос дать ответ "А я откуда могу это знать?". Пришлось ему сказать, что я всё это разбирала с ними на прошлом уроке и сегодня подробно повторили. Достала условный "кирпич": придется обращаться к директору, чтобы не заключали договор с твоими родителями на следующий год, если не начнешь учиться. Пока не пойму, что за проблема у ребенка. Не создает впечатление заторможенного, но при этом все диагностические работы - 0. В другом 9 классе вроде как работается несложно, но снова большой процент детей, которые не способны ничего запомнить. Я решила сделать тренажер с виджетом "Drag and Drop", чтобы запоминали обозначения величин и формулы. Смотрю на одного - сидит, рандомно таскает карточки, подбирая наугад. В задачном квизе не может из условия в 2 предложения понять, что в задаче дано. Читает и ничего не понимает из текста. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 17:03 Дорожное |
Приехал вчера трактор. Почистить дорогу. Хотелось гнать его веником. Потому что не почистил, а разворотил. Только на полном теперь. Хорошо, сегодня энергетики приезжали. Прикатали своим ГАзоном полноприводным то, что вчера трактор взлохматил. Поровнее стало. Надо посмотреть, когда поминальные дни будут в ближайшее время. Чтоб в эти дни не выезжать никуда. Разъехаться на нашей дороге сейчас - отдельный квест. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| minimama - 22:41 Сегодня за 10 минут до конца |
| Сегодня за 10 минут до конца урока сирена. Спустились с детьми в подвал. Отбоя все нет, а у меня уроки закончились. Так что собралась и пошла на остановку. Смотрю - на табло написано, что из-за беспилотной опасности трамваи не ходят. Пошла пешком. На линии трамваи стоят пустые. Иду и думаю: а вдруг на Радуге и автобусы не ходят. Пришла - ходят. Приехала к дому, вижу, что из соседней школы дети на остановке, самолеты летают, значит, отбой объявили. Мама говорит, что было громко. Почитала местный паблик, обломки повредили балкон многоэтажки не очень далеко от нас. А я не слышала, в подвале школы. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 16:36 Документальное |
Вчера никак не могла отравить персональные сведения в 1С. Крутит и крутит. Поставила на ночь обновлять. почитала статьи, где какую кнопочку надо отжать-поджать, чтобы получить результат. Утром отправила. Думаю, проблема была в том, что сервис обращался на сайт 1С, для проверки актуальности формы, а интернет вчера был плохой. В банк тоже зайти не могла. Выдавал какие-то жуткие ошибки. Ну напишите вы "не работаем сегодня", чем вот такой огород городить и до истерики доводить.
Сегодня Яна принесла бумаги, надо подписать, на получение гранта от муниципалитета. Всё в декабре подписали в творческом центре, где она занимается и откуда документы подавали. Сегодня от школы. И такая форма, что я со всем своим опытом сижу и чешу репу - вот как это заполнить? |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 10:17 Дочитываю третий сезон Соломатиной |
| Дочитываю третий сезон Соломатиной "Община Св. Георгия". Один из эпизодов - празднование 100-летия Бородинского сражения. Удивительно, но и тогда - продажа всяких сувениров в память о событии, наряженные в мундиры различных полков дети, большой праздничный стол на 2 тыс. персон. И самое удивительное - приглашенный 120-летний участник этого сражения, причем не развалина, а передвигающийся самостоятельно мужичок. И тогда были долголетние жители! |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| Sunflover - 20:42 все |
В ночь с 19 на 20 умерла мама.
|
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:8 |
| minimama - 11:46 На днях посмотрела сериал "Свои". |
| На днях посмотрела сериал "Свои". Все 6 серий смотрела запоем, в один день, не могла оторваться. Фильм основан на реальных событиях, актеры (очень хороший состав) сыграли реальных людей, даже в конце показали их стоящими рядом - реальные люди и актеры, сыгравшие их. События 22 года в Мариуполе и близлежащих поселках. О работе волонтеров из России и ДНР, которые на своих внедорожниках вывозили мирных жителей и привозили продукты, воду, медикаменты. Разные судьбы, меняющиеся взгляды. Часто не могла сдержать слез. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Sunflover - 22:48 гуслечат |
Пока ехала домой, народ продвигает идею, что гусли надо популяризировать. И остапа понесло. Написала, что гусли надо для начала сделать привычными, а для этого их должны часто показывать в ТВ, например в рекламе пусть на стенке висят. как привычный предмет. чтоб народ не шарахался от неизвестного инструмента.
ну и народ сразу в дмш надо писать программы, чтоб детей учить. Но ведь это только в Москве можно реализовать ,а в глубинке нельзя, и никто не поедет.
И в общем одна их форумчанок пишет. А я не хочу, чтобы гусли стали популярны, потому что тогда исчезнет магия. Успокоила - не исчезнет. уже лет 10-20 не исчезает. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| Sunflover - 22:44 Дни... |
в общем трудно.
а в офисе масленица. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| minimama - 19:17 Больше не буду жаловаться на загрузку. |
| Больше не буду жаловаться на загрузку. Потому что благодаря ей улетело 3-4 кг. И голова занята делом, а не всякой хренью. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| Наталья Лоренц - 18:37 Конкурсное |
Подала заявку на конкурс. Конкурс крутой. Но пока общее ощущение"Солидная контора возьмет в аренду дырокол". Причем, даже дату конкурса можно узнать только после подачи заявки. Подавались из расчета "до апреля успеем", а конкурс 7-9 марта. Так мало того , надо еще ж положение по конкурсу получить. Обычно положение висит на главной странице . Читаешь и решаешь - идти или не идти. Но тут всё круто. Положение в личку, после регистрации и оплаты взноса. Ладно, отправлю Яну с папой, конкурс в Москве. В гостинице Измайлово. "Ооооо, это еще туда ехааааать", завыла Яна. До чего же ленивые дети. ) |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| Наталья Лоренц - 21:52 Школьное |
Утром отвела в школу, вернулась. Днем взяла санки, пошла за детьми. Купила еще еды немного. Намотала 12 километров. Туда иду - ветер в морду, обратно иду - ветер в морду. Как так ? Решила, что завтра не пойду. Очень тяжело месить снег, в некоторых местах намело сантиметров 30-40. Собралась уже писать, чтобы завтра нас не ждали. И тут в чатах сообщение: автобус завтра на маршрут не выйдет, учатся только дети, которые живут рядом со школой. Ура. Но идти все равно придется. У меня корм кошачий кончился. А холодно. Котам надо что-то есть. Кашу они, как собаки, не едят. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
|
|
|