mJournal  mJournal
Случайный журнал · Форум · Сайт Синтона · Журналы ·
Сайт Синтона     Расписание тренингов
Главная -> Журналы -> Влажный Шелк -> Лента друзей
19 августа 2020
minimama22:22   Любая инициатива наказуема. Непреложный
Любая инициатива наказуема. Непреложный постулат!
Пару лет назад сказала завучу, что есть компьютерные программы, с помощью которых можно составлять расписание уроков.
В этому году столько всяких заморочек с сочетанием разных групп иностранных языков с разными учителями, а также с физкультурой! Завуч и вспомнила мои слова. И попросила помочь. Я пошерстила инет. Услышала от бывшей коллеги, которой в прошлому году школа за 6 тыс. купила такую программу, не справившуюся с составлением расписаний. Нашла одну понятную по использованию, написанную школьным учителем, которому самому приходится делать эту трудную работу. Остановилась на ней, списалась с автором.
И вот! 7 часов потратили, чтобы забить в нее все данные. Потом стали вылазить разные непонятки, но я ж упорная, не могу бросить дело незаконченным. Нашла всякие хитрости этой программы. Придумали свои, оказалось, что даже помогли автору исправить какой-то багг с кабинетами.
Убили неделю жизни. Добились, чтобы встали все уроки и осталось минимум окон в детском расписании, чтобы отрихтовать вручную. А тут от другого завуча новые вводные! Издевательство! И снова по 6-7 часов работы. А всё потому, что есть VIP, кому в первую очередь нужно составить идеальное расписание. И потому что, на мой взгляд, совершенно нарушена иерархия в составлении нагрузки учителей.
Ну и почему я не сказала "нет"?
А главное, что рядом сидящая завуч ничего не усвоила в пользовании программой. Значит, я попала в долговременную кабалу.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:3

11 августа 2020
minimama20:47   Сегодня узнала, что ушли еще трое
Сегодня узнала, что ушли еще трое учителей. Французского языка по состоянию здоровья (вакансия в нескольких школах). В началке ушли две молодые учительницы - одна проработала год, вторая - два года. Ушли из образования. Одна замуж вышла, другую муж пристроил в городскую администрацию.
Похоже, что дальше будет только хуже. Будут уходить потихоньку пенсионеры и молодые спецы.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0
minimama20:29   Не смотрю передачу про детей с
Не смотрю передачу про детей с Галкиным. Пару раз мельком глянула, не понимаю амбиций родителей.
Сегодня прислали в вотсап видео с этой передачи, где мальчик отвечает на вопросы по физике. Путает силу тяжести и вес тела, силу давления и давление. И самое смешное, когда говорит о квадрате величины, рисует в воздухе рукой квадрат. Понятное дело, что ребенка натаскали как обезьянку, учитывая его феноменальную память. И ребенок ходит по сцене, изображая профессора, к нему обращаются "профессор!". Калечат же ребенка! icon_sad.gif
|| Цитата || || Печать || Комментарии:3

08 августа 2020
minimama08:18   В этом году фипи выложило задания
В этом году фипи выложило задания и ответы досрочного егэ. Одна задача вызвала дискуссию среди учителей. Я тоже считаю, что выданное решение неверное по физическому смыслу.
На основной волне детям в этом году повезло. За исключением 1-2 задач все остальные были либо из досрочного варианта, либо из сборника Демидовой. Одному моему ученику попалась эта спорная задача. На мой взгляд, он ее решил верно. Разве что забыл о моих словах на консультации: потеряете баллы, если при оформлении сэкономите и напишите сразу в одну формулу, пишите сначала каждый закон по отдельности, как в кодификаторе. Но в ключах у экспертов решение, которое выдало фипи, так что за эту задачу дали только один первичный балл. Так что могло быть не 89, а выше.
Я про это подумала, когда сын спросил вчера «А если бы меня в школе учил истории Жуков?». На что я ему ответила: не смог бы он работать в школе! Там же надо не только классно рассказать. И еще - твое мнение может не совпасть с ключами егэ, которое дало фипи.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:3
minimama07:31   Сынка прислал вчера ссылку на видео
Сынка прислал вчера ссылку на видео беседы Клима Жукова и Пучкова про рациональное мышление. Обычно у меня не хватает терпения слушать долгие обсуждения. А это слушалось с удовольствием, правда только в той части, где говорил Жуков. А Пучков быстро стал раздражать. В первую очередь употреблением мата. У меня диссонанс от того, что ведется интеллектуальная беседа, в которой, по идее, участвуют люди с большим словарным запасом и недюжинной эрудицией. Зачем тогда матерные слова?
Потому я понимаю для себя, что другие передачи с этими же участниками смотреть не захочется.
И еще по одной причине. Я не люблю разговоры ради разговоров. Мне мало интересно «кто виноват?», я хочу понять «что делать?».
|| Цитата || || Печать || Комментарии:1

05 августа 2020
minimama07:10   Бывают у меня повторяющиесы сны с
Бывают у меня повторяющиесы сны с похожим сюжетом. Один из них - что я управляю автомобилем, причем во сне я всегда знаю, что у меня нет прав. А в реальной жизни я этого делать не умею совсем и нет никакого желания научиться водить машину.
Еще один - у меня огромная квартира, в которой я обнаруживаю совсем необжитые комнаты, про которые совершенно забыла. Нахожу какие-то вещи и понимаю, что они мне были бы полезны. И думаю, как я могла бы привести все в порядок.
В сегодняшнем сне нашла большую комнату, в которой на столе свалено множество детских книг, я пытаюсь их расставить по полкам. Вижу, что нужно привести в порядок стулья, полы.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:1

02 августа 2020
minimama06:02   Читаю в новостях, что в августе
Читаю в новостях, что в августе вакцинация от ковид начнется с учителей и врачей. Подопытные кролики будем? Вряд ли известна побочка.
Прививки от гриппа я тихо саботирую: подписываю соглашение и тихой сапой не дохожу до медицинского кабинета. Только один раз давно решилась на прививку и тогда впервые чуть ли не за всю жизнь тяжело болела. Больше не делаю.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:3

29 июля 2020
minimama07:07  В начале мая были фото и
В начале мая были фото и видео двух пеликанов, которые поселились в Богудонии - бывшем рыбацком районе Таганрога. Причем пеликаны плавали у берега рядом с купающимися в море. Были даже видео, как дети гладят и обнимают эту пару птиц. Вчера новые фото - семейство пеликанов с подросшими птенцами (на фото разглядела пятерых)!
https://www.facebook.com/watch/?v=686452788861091
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0

25 июля 2020
minimama08:52   Я не отвечаю на звонки, если
Я не отвечаю на звонки, если номера мск. Если дома, то через поиск выясняю, является ли нежелательным звонок. Но в последние несколько дней каждый день были эти звонки, я сбрасывала и блокировала номер. А вчера все же ответила. Оказалось, что звонили с рн-банка, сообщили, что у б.мужа задолженность по кредиту. Я сразу и не сообразила узнать, откуда у них мой номер телефона? И не могла понять, откуда задолженность, если подключен автоплатеж. Но догадалась о причине - б.муж менял карту в начале июля. Я ему говорила, чтобы выяснил и в сбере, и в рн-банке, не будет ли проблем. Обычно он сам волнуется, чтобы все налоги и кредиты выплачивались вовремя. Позвонил в рн-банк, ему ответили, что автоплатеж привязан к счету, который не менялся. Он и уехал спокойно. Нет бы хоть в почту заглянуть! Вчера ему написала, чтобы открыл мейл. И да, оказалось, что было сообщение, что автоплатеж не активирован. И вот - 8 дней просрочки по выплате. И ему придется срочно возвращаться, потому что в ДНР нет роуминга российских номеров, а без смс с паролем он не зайдет ни в один личный кабинет (и без моей помощи тоже).
И у меня остался вопрос: откуда мой номер телефона у рн-банка?
|| Цитата || || Печать || Комментарии:8

24 июля 2020
minimama10:38  Ушли из школы еще 3 учителя.
Ушли из школы еще 3 учителя. Взяли студентов-пятикурсников и выпускницу вуза. Директор спрашивает - нет ли знакомого учителя в началку? Я подумала: а за какими плюшками переходить в нашу школу? Раньше были индивидуальные учебные планы в 10-11, отбор учеников с тестированием, не обязательно брать по территориальной принадлежности, были гимназические доплаты. Лет 5 назад это все исчезло. И начали каждый год уходить учителя - кто на повышение, кто в другие школы, кто на пенсию. И следом - пошел отток учеников, причем сильных.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0

23 июля 2020
minimama22:28   Мастера быстро сделали свою работу -
Мастера быстро сделали свою работу - сегодня сделали мне демонстрационный стол в кабинете. Сынка повозмущался - опять за свои деньги? А я говорю: захожу в школе в свой кабинет и меня бесит его внешний вид, раздражение все время приходится задавливать внутри, а это плохо.
И тут нежданно, завхоз позвонила и спросила "Вы ж стол поменяли? Хотите интерактивную доску?". Конечно, я хочу!! И это интерактивная панель, без проектора работает!! Жаль, что не нашла никаких мужчин в школе, чтобы перетащить ее в свой кабинет. А то мало ли, вдруг администрация передумает!
|| Цитата || || Печать || Комментарии:2
minimama07:04  Рано утром залетел голубь на балкон.
Рано утром залетел голубь на балкон. Давненько такого не было. К новостям? Открыла ОК, а там сообщение, что Лешку вчера похоронили. 47 лет. Из моего класса, в котором я классным руководителем была 2 года - первый мой класс в Таганроге. Выпустились из школы в 90 году. Из тех, что я знаю, это уже третий умерший из этого класса. Ох, и тяжело он мне достался, этот класс - 42 человека, возраст самый сложный. А мне 28 лет было, опыта еще мало и в новой школе никакого авторитета. Но как ни странно, некоторые пишут периодически. Вот и не знаешь, как наше слово отзовется...
|| Цитата || || Печать || Комментарии:5

17 июля 2020
minimama23:34   Записалась все же на мастер-класс по
Записалась все же на мастер-класс по работе в Zoom, вдруг пригодится. Новосибирский центр проводит серию разных мастер-классов. Не дешево, 500 рублей за час с небольшим. Но в этот раз не пожалела, узнала массу интересных фишек. И для получения свидетельства выполнила практическую работу - записала в зуме видеообращение к ученикам с демонстрацией презентации "Правила онлайн урока в Zoom".
Странный день сегодня - повалили неожиданные предложения. Сначала написала в вотсапе бывшая коллега, а нынче мама одного моего ученика. Уходит их классный руководитель, уговаривают взять 9 класс. С одной стороны, дети в классе очень добрые, спокойные, родители хорошие. С другой стороны, я же понимаю, что для детей я возраста бабушки.
А потом получила предложение о сотрудничестве от администрации сайта РешуЕГЭ.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:2
minimama06:55  Фух, вчера у меня был последний
Фух, вчера у меня был последний выход на экзамен! На иностранные языки не попала. Было полегче: разрешено было надевать перчатки только при передаче материалов ученикам. Маску я надевала тоже только в этом случае. Я и так замучалась с этими перчатками огромного размера - писать в них при выдаче допбланков очень неудобно. Вписывала в бланк номер допа, ошиблась в цифре. Исправлять можно, навела жирно нужную цифру. Дожидалась с волнением окончания сканирования, все обошлось. А юноша три раза у меня спросил - не будет ли у него проблем с этим исправлением. Успокаивала его, что это решаемая ситуация.
Жара спала. Все прошло спокойно. Ушли с ППЭ поздно, наша аудитория сдавала предпоследней. Оставалась еще одна, где писал ребенок с овз. Там спецрассадка, время 3 ч 55 мин + 1,5 часа.
И в очередной раз встретила еще одну свою выпускницу, которая работает учителем.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:2

15 июля 2020
minimama14:07   На Дзене попалась статья про ЕГЭ,
На Дзене попалась статья про ЕГЭ, в которой кто-то рассказывал, что детям не сказали, что до конца экзамена осталось 5 минут, а потом работы отобрали. Странно, ведь по правилам в каждой аудитории обязательно висят часы и на доске записывается время начала и окончания экзамена. Одна учительница поделилась: в прошлом году на ОГЭ ей попадались дети, которые не понимают время на часах со стрелками, потому что привыкли к часам на дисплее. Неужели и такое бывает?
|| Цитата || || Печать || Комментарии:3

14 июля 2020
minimama06:49   Забавно строят предложения в Таганроге. Хотя
Забавно строят предложения в Таганроге. Хотя живу тут много лет, но привыкнуть никак не могу к такому: «Никто не знает, как ....?». Сразу вспоминается какая-то старая миниатюра у Жванецкого: а мой муж еще и подсказывает ответ продавцам, когда задает в магазине вопрос «У вас нет молока?».
С интернетом этот вопрос стал выглядеть еще печальнее. Чего только не прочтешь: Некто не знает? Ни кто не знает? И другие вариации.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:2

13 июля 2020
minimama07:07   За неимением своих внуков периодически
За неимением своих внуков периодически возилась с соседскими детьми. Их мама по необходимости оставляла их на нас. Бывало, что и без надобности дети просились к нам, но их мама не очень пускала. Наверное, мы детей баловали вниманием.
И вот, место службы меняется, соседи продали квартиру, уезжают в Челябинск. Эти последние дни паковали вещи, таскали к машинам. Как только соседка отлучалась, детвора тут же стучалась к нам.
Вчера тоже прибегали несколько раз. Предложила им напоследок снова сходить в зоомагазин, посмотрели на рыбок, хомячков, кроликов. Пришли к дому на детскую площадку. И не поняла - Санька стала все время повторять, что она нехочуха. И чувствовалось, что дети перевозбужденные последними событиями, обоим захотелось неожиданно прокричаться.
Санька отыскала пару карточек от игры, которую уже с игрушками упаковали. Принесла и отдала мне со словами «это на память про нас».
А новые соседи тоже с двумя детьми будут, но у них есть бабушка и дедушка в Таганроге.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:1

09 июля 2020
minimama08:54   Постоянно получаю всякие рассылки с
Постоянно получаю всякие рассылки с предложениями пройти курсы или поучаствовать в вебинарах на тему организации дистанционного обучения. На фоксфорде решила посмотреть один - по работе с Zoom. Нежданчик - вебинары уже не бесплатные, 190 рублей. Вебинар вел молоденький (26 лет) педагог. КПД вебинара оказался очень низким, потому что юношу легко уводили от темы на постоянные разговоры. И очень похоже, что у парня пока не особо много знаний. Я все же не решила для себя, стоит ли заморачиваться с этим зумом.
Ох, не зря все это. Очень похоже, что слухи "поучимся в сентябре в школе, а потом до конца декабря на дистанционку" могут оправдаться. icon_sad.gif
|| Цитата || || Печать || Комментарии:3

03 июля 2020
minimama22:53   Усталость никак не проходит. В 8.00
Усталость никак не проходит. В 8.00 приехала на ППЭ, вышла в 16.00. Последние 500 м до дома еле добрела.
В этом году детвора без сопровождения, потому заходили в аудитории по мере приезда, начиная с 9.00. Долгая очередь за сейф-пакетами, но читать инструкцию закончила как раз в 9.58, за 2 минуты до вскрытия сейф-пакета с диском. Печать быстрая, за 10 минут распечатали все 8 КИМов.
Писали информатику. Видимо, сложная. Потому что в нашей "туалетной ведомости" только 2 записи, остальные дети не выходили весь экзамен из аудитории. За 5 минут до окончания экзамена выдавала дополнительный бланк. Ни один человек не сдал работы раньше срока, чего никогда не бывало в прошлые годы. В 14.15 (время окончания экзамена) начали сдавать бланки. 15 минут заполняли протоколы и упаковывали сейф-пакеты. А потом 1,5 часа в очереди, сдача всех материалов и протоколов, ожидание окончания сканирования.
Уже в 9 утра термометр показывал в аудитории +32. В понедельник/вторник, когда ЕГЭ по русскому, ожидается до +36.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0
minimama18:32   Попала на один очень интересный сайт,
Попала на один очень интересный сайт, где можно сделать веб-квест "выберись из комнаты", создать викторину "Своя игра" и создать интерактивное видео (смотришь и по ходу делаются паузы, во время которых нужно ответить на вопросы по просмотренным фрагментам). Разобралась с квестами, создала для 9-классников сайт с квестом, в котором 4 комнаты.
Стала искать инструкцию по созданию интерактивного видео и ... наткнулась на интересный пример - взяли видео с Павлом Зыгмантовичем. О, как!
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0



 
Влажный Шелк

Нет
фото



Пользователи

Друзья


Регистрация 17.09.2006
E-mail Отправить
Приват Отправить
WWW Нет данных
ICQ Нет данных
Профиль Перейти
Рейтинг
Рейтинг: 9.3    Голосов: 13
Список друзей
minimama Nusa SiberianTiger Tashik Zoe Андрей Ткачук Белка Владимиро... Губернатор Кошка Крайт Левконоя Рыжий Кот
Добавлен в друзья
Nusa Who Am I Андрей Ткачук Бах Белка Владимиро... Вива Кощунник Левконоя Лиандрия Оленька Счастик Рыжий Кот Татя
Избранные журналы
minimama Queen Tashik Андрей Ткачук Губернатор Дар Кошка Кощунник
Добавлен в избранные
Sashulya Кощунник Оленька Счастик
Календарь
февраль 2026
пн вт ср чт пт сб вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Статистика
Просмотры
Сегодня: 6
Всего: 90737
Хосты
Сегодня: 1
Всего: 28937
Последний комментарий
[1] Слезы...
29.11.2008 11:11
Написал: Андрей Ткачук
[4] Так странно и необы...
05.04.2008 13:32
Написал: Влажный Шелк
[2] Сегодня понедельник...
28.08.2007 12:27
Написал: Крылатый Волк
[5] Про работу
20.08.2007 14:37
Написал: Влажный Шелк
[2] Снова вечерь, день п...
03.06.2007 09:18
Написал: Влажный Шелк
[3] Трудно сказать, вер...
15.04.2007 09:55
Написал: Дар
[1] Сегодня еду в Москв...
20.12.2006 19:10
Написал: Tashik
[4] Про погоду и природу
14.12.2006 12:31
Написал: Tashik
[2] Спа-а-а-а-ать!...
14.12.2006 00:24
Написал: Геральт
[3] Стремление делать д...
11.12.2006 22:32
Написал: Лиандрия