На главную страницу



Страницы: (2) 1 2 [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Женщины в отношениях не давят и не манипулируют   [ О женском стиле влияния и воспитания ]
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 26.03.2010 - 18:13
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Написал статью. Как отзоветесь?

Женщины могут все. По крайней мере, женщины могут вести по-разному: когда-то по женски, когда-то по бабски, когда-то по мужски (см.→). Когда в этой статья я говорю о женщинах, я говорю о женском поведении, о женском типе жизни. Многие женщины живут не так или не только так, а по мужскому типу. Иногда, как женщины, ведут себя и мужчины. Но большинство женщин ведет себя по женской модели: это соответствует их природе, так их воспитывали. Настоящие женщины могут вести себя и по мужски, но чаще ведут себя все-таки - по-женски, и особенно часто - в отношении с близкими и в воспитании детей (см.→).

Так вот, по своей природе женщины в близких отношениях всегда добрее мужчин. Женщине всегда ближе к ребенку отнестись с теплом и пониманием, а не жесткостью и давлением. Женщины действитпельно достаточно негативно относятся к таким формам влияния в отношениях, как давление, заставление, дрессировка и манипуляции. Мужчины, напротив, склонны считать, что это допустимо и нередко полезно, важно лишь определить, кому, с кем, как, когда и во имя каких целей. Женщины считают, что это однозначно дурно, а если уж допустимо, то как только неизбежное зло. Женщины убеждены, что они сами это не практикуют - по крайней мере в отношении тех, кто оно любят.

Например - к детям они так не относятся никогда. Они никогда не унижают детей таким к ним отношением.

Цитирую типовое женское:
Цитата
Я не могу читать книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку, или о методах дрессировки животных и людей": "Какой бы ни была наша задача — заставить ли четырехлетнего малыша вести себя тихо при посторонних, отучить ли щенка грызть дома все что попало, тренировать ли спортивную команду...". Как только я вижу слово "заставить" по отношению к ребенку, эта книга мне уже неинтересна, вызывает протест. Мне никогда не приходилось никого заставлять, или от кого-то чего-то добиваться, тем более наказывать.
"Дрессирует" тот, кто хочет изменить поведение другого человека, и меня коробит сама постановка проблемы таким образом. Я верю в то, что менять можно только самого себя, все остальное - покушение.
Я за дружбу с детьми. В словах "гибкий и разнообразный подход" мне слышится что-то очень прагматичное. Ведь в общении со своими другими друзьями мы не применяем никаких подходов - а просто дружим и любим их! И истерик при дружбе не бывает...

Все это правда. Настоящие женщины действительно никогда в отношениях не давят, не дрессируют близких и не манипулируют ими.

Настоящие женщины - процессники, а не результатники. Женщины не ставят в общении ясных целей, они живут чувствами, они просто любят и заботятся. Если мама возмутилась и отругала дочку, никакая мама не согласится, что она в отношении дочки использовала метод отрицательного подкрепления - нет, мама просто была сильно огорчена. Если мама использовала в разговоре конструкцию: "Ну, среди людей встречаются и моральные уроды, которые на людей стремятся влиять и манипулируют", то она никогда не согласится, что сама использовала типичную манипулятивную конструкцию во имя эффективного влияния на окружающих. Поскольку она действительно не ставила никакой цели, она действительно никем на манипулировала.

Женщина все это делает бессознательно. Она бессознательно давит – давит, того не замечая. Она бессознательно дрессирует – дрессирует, видя в этот момент совсем другое. Она бессознательно манипулирует – манипулирует, не имея никакого осознания и переживая в этот момент просто нахождение в процессе своих чувств.

В пьесе Мольера мсье Журдену сказали, что он говорит прозой. Мсье Журден прозой не говорил, он просто разговаривал, но поскольку ему было приятно про себя узнать «такое», он восхитился и согласился: «Я говорю прозой». Женщине говорят, что она манипулирует и влияет. Но женщина не манипулирует и не вляет, она просто выражает свои чувства по поводу ваших гадких слов, и поскольку ей неприятно узнать про себя такое, она никогда с этим не согласится: «Я не манипулирую и не влияю никогда, как и другие порядочные люди, не такие, как вы!»

Лингвист скажет, что последняя фраза – типичное манипулирование, но пробовали ли вы убеждать женщину логикой?
Природа женщины, когда ее не заставляют, логикой не интересуется. В школе или на работе, если женщину приучить, она логикой пользоваться может ничуть не хуже мужчин, с интеллектом у женщины все в порядке, но как только женщина ощущает свою свободу, она от логики себя освобождает.

То есть ею пользуется, но не всегда, а только когда захочется и выгодно.
Настоящая женщина - тонкий психолог, но психологическое внимание женщины направлено не на свое поведение, не на используемые средства и требуемый результат, а на собственное состояние, на состояние своей души. А душа женщины рядом с близкими действительно в теплоте и любви, ее дети действительно для нее ангелы, они их только любит и о них переживает.

Цитата
Ну надень шарфик, ну что ты, как кулема! Послушай бабушку, она ведь тебе только добра желает! И не груби пожалуйста, а то вообще гулять не пойдешь!

Бабушка не давит, не манипулирует и не угрожает, она только заботится. А как будут квалифицировать ее речевые действия мужчины и прочая наука - это их личные проблемы. Бабушка им все равно не поверит, потому что свою правду она знает: она этих гадостей не делала, потому что в душе у нее было только доброе.

А если кто-то в ее действиях эти гадости разглядел - видимо, это говорит только о его испорченной душе. Если это разглядели все мужчины и все научные работники - ну, остается только вздохнуть, что нормальных людей, похоже, совсем не осталось.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SEVER
Дата 26.03.2010 - 18:36
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 39]


К середине статьи возник бурный внутренний протест: "-Как это не манипулируют!!!! Это они то не манипулируют???!!! Да они лучшие манипуляторы в мире!!!!".
Дочитал до конца - хех))) А ведь и правда - не манипулируют вовсе!!! icon_smile.gif

Рыба ведь в воде не плавает... она в ней живёт icon_wink.gif

Скрытый текст (выделите мышью, чтобы просмотреть)
Вот и женщина - не манипулирует. Она прото так живёт icon_smile.gif 


Сообщение отредактировал(а) SEVER - 26.03.2010 - 19:08


--------------------
Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста,не лезьте в настройки! :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 26.03.2010 - 18:55
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Сексизм конечно же. Мне это здорово напомнило один текст - особенно введением термина "Настоящие женщины". Очень удобная позиция: придумать что-то а потом его хвалить/критиковать.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 26.03.2010 - 19:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


На мой взгляд, статья о том, что женщины не осознают, к каким результатам приводит их стиль поведения и их действия. Им кажется, что они не манипулируют, но они просто не замечают, как манипулируют и используют отрицательные подкрепления. Им кажется, что они не говорят гадостей, заботятся, не давят, желают добра, и при этом они сами того не осознают, как и давят, и дрессируют, и ругаются, и так далее. Т.к они считают, что они никакого результата не добиваются, а только занимаются процессом, то они не могут понять и им сложно объяснить, что их действия таки приводят к некоторым вполне определенным результатам, причем эти результаты не всегда желательны для самих женщин. Потом они же сами на это ругаются.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
  Дата 26.03.2010 - 20:31
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Похоже на "Гимн женщине" в подредактированном варианте.
Цитата
Сексизм конечно же.

Ну, если бы Николай Иванович симметрично покритиковал мужские качества было бы неплохо. Только мне "Гимн мужчине" не доводилось прочесть. Наверно просто не попадался на глаза, да?

Сообщение отредактировал(а) Ксанита - 26.03.2010 - 21:00


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SEVER
Дата 26.03.2010 - 20:40
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 39]


Цитата (Ксанита @ 26.03.2010 - 20:31)
Похоже на "Гимн женщине" в подредактированном варианте.

Вообще текст воспринять можно совершенно по-разному icon_smile.gif
Если посчитать статью иронией и сарказмом - одно
Если иронию и сарказм исключит априори - другое
Если оставить статье лишь небольшие вкрапления иронии - третье


--------------------
Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста,не лезьте в настройки! :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 26.03.2010 - 21:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
Если посчитать статью иронией и сарказмом - одно
Если иронию и сарказм исключит априори - другое
Если оставить статье лишь небольшие вкрапления иронии - третье

Мне тоже сначала показалось достаточно ироничное отношение.
Н.И.Козлов, вы в каком варианте писали статью?
Цитата
Женщина все это делает бессознательно...

А я порой делаю сознательно, и ... что тогда?
Цитата
А если кто-то в ее действиях эти гадости разглядел - видимо, это говорит только о его испорченной душе

Почему? разглядели, "поймали", вместе посмеялись, и отношения совсем не портятся и даже улучшаются почему-то.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 26.03.2010 - 21:09
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Странное впечатление производит статья. Если вспомнить статью про "бабское поведение" - оно для женщины не подходит, мужское поведение - тоже часто не годится, оставалось - женское. Но из статьи можно сделать вывод, что настоящие женщины - это те, что всегда манипулируют, давят и т.д., но просто признаваться в этом не хотят. И значит, женское поведение - тоже плохо. Так ли это?
PS. Николай Иванович, а что же вы женщин, не склонных к манипуляциям, совсем никогда не встречали? Тех, кто прямо говорит, что им не нравится то-то и то-то, и почему не нравится? Тех, кто просто говорит дочери, завяжи шарф, моя радость, замерзнешь? Почему такое странное обобщение, что все женщины - манипуляторы? Ей-богу, от вас не ожидала такого. icon_sad.gif


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SEVER
Дата 26.03.2010 - 21:19
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 39]


Цитата (Ланка @ 26.03.2010 - 21:09)
1. Но из статьи можно сделать вывод, что настоящие женщины - это те, что всегда манипулируют, давят и т.д., но просто признаваться в этом не хотят.
2. И значит, женское поведение - тоже плохо.
3. PS. Николай Иванович, а что же вы женщин, не склонных к манипуляциям, совсем никогда не встречали? Тех, кто прямо говорит, что им не нравится то-то и то-то, и почему не нравится? Тех, кто просто говорит дочери, завяжи шарф, моя радость, замерзнешь? Почему такое странное обобщение, что все женщины - манипуляторы? Ей-богу, от вас не ожидала такого. icon_sad.gif

1. Предлагаю "признаваться" заменить на "осознавать" и "не хотят" на "не торопятся" ))) Да и вообще, откуда вывод что постоянное манипулирование - это признак "настоящности" женщины?
2. Плохо и хорошо - чисто субъективные понятия.
3. Внимательно читаем первый абзац icon_smile.gif


Но это полюбому ИМХО icon_smile.gif


--------------------
Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста,не лезьте в настройки! :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 26.03.2010 - 21:33
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Можно еще понимать статью как призыв к осознанности или пожелание, чтобы женщины чаще заранее сообщали (хотя бы себе), зачем они что-то делают, и какого результата от этого действия ожидают.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 26.03.2010 - 22:07
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (Татя @ 26.03.2010 - 21:33)
Можно еще понимать статью как призыв к осознанности или пожелание, чтобы женщины чаще заранее сообщали (хотя бы себе), зачем они что-то делают, и какого результата от этого действия ожидают.

Я лично призыва не увидела, а вот обобщение на всех настоящих женщин видно сразу. Я знаю много разных людей и могу с уверенностью сказать, что мужчины, не отдавая себе отчета в своих манипуляциях, развлекаются этим гораздо чаще и сильнее и грубее женщин, и их гораздо больше и вреда от их манипуляций просто не сосчитать. А если уж и писать о манипуляциях, то и о тех и других и очень желательно без обобщений, типа
Цитата
Женщина все это делает бессознательно. Она бессознательно давит – давит, того не замечая. Она бессознательно дрессирует – дрессирует, видя в этот момент совсем другое. Она бессознательно манипулирует – манипулирует, не имея никакого осознания и переживая в этот момент просто нахождение в процессе своих чувств.


Да, есть такие, которые делают это бессознательно, но и мужчин таких полно. И есть женщины, которые делают это вполне сознательно, а есть и такие, которые это не любят делать.


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 26.03.2010 - 22:20
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Можно подойти с рациональной точки зрения:
О чем текст, какова основная мысль/тезис - что хотел сказать автор?
Насколько детально и понятно изложение?
Доказательства, иллюстрации.
Выводы/резюме.
//либо иная структура вопросов.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме natka
Дата 26.03.2010 - 22:30
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2123
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+262 | -0 | 714]


Цитата
Написал статью. Как отзоветесь?

Перечитала статью трижды.
Ответа на ваш знаменитый вопрос ЗАЧЕМ так и не нашла.
Цель написания Вами этой статьи так и осталась для меня загадкой.

Общее впечатление, как будто автор (то есть Вы, Николай Иванович icon_smile.gif ) попробовал-таки поубеждать некую женщину с помощью логики, не смог её убедить в чём хотелось и в пылу написал статью - и себе пар выпустить, и её подколоть icon_cool.gif

ps.gif Я не мужчина и не научный сотрудник, поэтому не буду настаивать, что Ваша статья полна шикарных манипуляций icon_smile.gif . Тем более что Вы не женщина и - следуя Вашей логике - надо полагать, внесли их в неё совершенно осознанно и с определённой целью.
Просто мне как читателю эта цель неясна icon_rolleyes.gif .


--------------------
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 26.03.2010 - 22:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2168
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]


Я вот одного не понял: что тут специфически женского? Если отец кнутом и пряником пытается заставить отпрыска пойти в спортзал или лучше учиться - это что, из каких-то других побуждений, не из любви к собственному чаду, желания ему добра, при том, что он точно знает, как этого добра достичь? То есть, он сначала садится и думает: вот щас проманипулирую! Все написванное в статье вполне можно перевести на папу/дедушку практически дословно. Или они в ранге жены Цезаря?


--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...


Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 26.03.2010 - 22:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


Цитата
И не груби пожалуйста, а то вообще гулять не пойдешь!

Я бы отнесла это не к манипуляции, а к силовому воздействию,( если это разделяется в вашей классификации) что конечно не отрицает манипуляций вида:
Цитата
Ну надень шарфик, ну что ты, как кулема!

Видимо манипуляции тоже надо подвергнуть некоторой классификации- не "более честные" - например обзывательство, и "менее честные"- например обман..(
Женщины скорее пользуются более честными, и к тому же бессознательно- что совсем минимизирует их вину...
А если вы под манипуляцией имеете ввиду постановку условия для реализации природной потребности мужчины в сексе- то тут я вообще манипуляции не вижу- потому как не женщина заставляет мужчину себя хотеть...


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 27.03.2010 - 00:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Н.И.Козлов @ 26.03.2010 - 17:13)
Написал статью. Как отзоветесь?
Статья о женских манипуляциях написана с применением тех же самых манипуляций icon_smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 27.03.2010 - 03:08
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Ланка, я лично действительно зачастую поступаю неосознанно. Особенно это характерно для тех случаев, когда я не знаю как поступить: в новой или сложной для меня ситуации. В таких условиях я поступаю можно сказать наугад, эмпирическим методом. Попробовала - посмотрела к чему это привело. И зачастую действительно результаты получаются не такие, как мне бы хотелось. Пробую еще раз. При этом я вряд ли смогу внятно логично объяснить, почему и зачем я поступила именно так, а не иначе. Просто на тот момент мне это показалось наиболее подходящим вариантом из тех альтернатив, которые я увидела.

(А в целом я неплохая, и даже пожалуй хорошая)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 27.03.2010 - 11:09
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Цитата (Н.И.Козлов @ 26.03.2010 - 18:13)
Написал статью. Как отзоветесь?

Женщины могут все. По крайней мере, женщины могут вести по-разному: когда-то по женски, когда-то по бабски, когда-то по мужски (см.→). Когда в этой статья я говорю о женщинах, я говорю о женском поведении, о женском типе жизни.

Да, женщины могут всё и ведут себя по-разному. Абсолютно согласна.
Николай Иванович, если Вы пишете, что есть женский тип жизни - значит, так и есть. Вы психолог с огромным опытом.
Среди тех женщин, с которыми я общалась, я не видела так часто этого женского типа жизни в чистом виде. Какие-то элементы - да. И женщины и мужчины могут вести себя по-женски. Я чаще наблюдала, особенно у умных женщин, универсальное поведение. Они ведут себя не по-мужски или по-женски, они ведут себя правильно. Ставят цели. Решают задачи. Планируют.
Женщины - они сильно разные. В вашей статьи, из-за того, что я не часто видела такой женский тип мышления, мне читалось вместо "женщина" "дура". Видимо, в силу отсутствия у меня большого опыта общения с разными женщинами. Мой круг общения, моя среда - образованные успешные женщины, успевающие в жизни многое. Им недопустимо позволять себе всё время такой женский тип поведения. Они быстро проиграют и знают это.
Моя мама, воспитывая меня, ставила весьма конкретные цели, некоторые из них были отдалёнными на годы и десятилетия. Моя свекровь, воспитывая моего мужа, тоже ставила цели. И тоже в основном их достигла. Мои коллеги с детьми тоже не одними эмоциями и рефлексами движимы.


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 27.03.2010 - 17:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата
Я ж не спорю, что хорошая. Просто домысливать то, чего нет в статье, можно долго и по разному, но это позволяет вам не видеть того, что в ней есть. Оно вам надо?

Ланка
Ты имеешь в виду, что призыв к большей осознанности - это мой домысел?

Я не знаю, что имел в виду НИК этой статьей, мысли читать не умею.

Зато как выяснилось, мое отношение к чему-то (в данном случае к статье) довольно гибко и может меняться в зависимости от того, с какой стороны я на это посмотрю. Меня это честно говоря порадовало. icon_confused.gif

Может я чего упустила, правда. Как в законах Мерфи "Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не заметили." icon_biggrin.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 27.03.2010 - 22:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Цитата (Н.И.Козлов @ 26.03.2010 - 19:13)
Я не могу читать книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку, или о методах дрессировки животных и людей": <...> Как только я вижу слово "заставить" по отношению к ребенку, эта книга мне уже неинтересна, вызывает протест. Мне никогда не приходилось никого заставлять, или от кого-то чего-то добиваться, тем более наказывать.
Николай Иванович, в этот момент я потерял нить. То ли Ваши взгляды сильно изменились за последнее время, то ли я их всегда понимал неправильно, то ли это написано как бы "от лица некой гипотетической женщины" icon_insane.gif

Антон, прошу прощения, это неряшливость в оформлении статьи. Конечно, это цитата, только вполне реальной женщины, лидера огромной женской группировки. Н.И.


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 28.03.2010 - 00:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Цитата (Н.И.Козлов @ 26.03.2010 - 18:13)
Ну надень шарфик, ну что ты, как кулема! Послушай бабушку, она ведь тебе только добра желает! И не груби пожалуйста, а то вообще гулять не пойдешь!
Бабушка не давит, не манипулирует и не угрожает, она только заботится. А как будут квалифицировать ее речевые действия мужчины и прочая наука - это их личные проблемы. Бабушка им все равно не поверит, потому что свою правду она знает: она этих гадостей не делала, потому что в душе у нее было только доброе.

А если кто-то в ее действиях эти гадости разглядел - видимо, это говорит только о его испорченной душе. Если это разглядели все мужчины и все научные работники - ну, остается только вздохнуть, что нормальных людей, похоже, совсем не осталось.

Я с последними двумя абзацами абсолютно согласна...

Я тут пыталась получить второе высшее. Заочно.
Так преподавательницы решили "вдохновить" студентов перейти на очное. Выглядело это примерно так: "А вот когда будете сдавать экзамены, очники могут сказать, что этого в лекциях не было, а заочники так сказать не могут, они должны знать все, поэтому заочникам хороших оценок не ставят, их ставят только очникам. А еще у вас плохая память, поэтому вам учиться надо на очном. И вторые пересдачи у нас платные. Так что, смотрите сами, что вам на очном учиться лучше. И вообще, мы студентов очень любим, у нас все на благо студентам."
Ну, я и не стала у них учиться. Чтобы за мои деньги надо мной так издевались 4 года icon_sad.gif
Я за то, чтобы выбирать общаться с теми, с кем комфортно.

А про остальную статью - я как-то мысль потеряла, про что это... Насколько я помню, Синтон всегда выступал за дрессировку...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Астра
Дата 28.03.2010 - 01:12
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+17 | -0 | 177]


Н.И.Козлов:
Цитата
Женщина все это делает бессознательно. Она бессознательно давит – давит, того не замечая. Она бессознательно дрессирует – дрессирует, видя в этот момент совсем другое. Она бессознательно манипулирует – манипулирует, не имея никакого осознания и переживая в этот момент просто нахождение в процессе своих чувств.


Осмелюсь по поводу этих слов сказать несколько фраз. Да, женщина действительно сознательно никем не манипулирует. Я пыталась найти сравнение для женщины, которое было бы понятно мужчинам. Ну, пусть это будет стабилизатор напряжения (да простят меня электрики!). Когда в отношениях с любимым мужчиной, с детьми всё хорошо, женщина спокойна и выдержанна. Когда же она чувствует, что где-то наблюдается перекос напряжения, она всю свою волю направляет на ликвидацию этого, чтобы опять достичь гармонии. И делает она это чаще всего в интересах семьи и детей. Зачастую это носит альтруистический характер.

А вот это, действительно, правда, на мой взгляд:

Цитата
А душа женщины рядом с близкими действительно в теплоте и любви, ее дети действительно для нее ангелы, они их только любит и о них переживает.



--------------------
Если человек способен видеть прекрасное, то потому, что носит прекрасное внутри себя, - ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 28.03.2010 - 22:14
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Всем благодарен за доброжелательное обсуждение.
История статьи следующая. На одном популярном портале я опубликовал одну из своих статей, посвященную воспитанию детей. Друзья, я не ожидал, но на статью пошел шквал комментариев, сейчас около 300. Так вот, стенка на стенку сошлись: мужская точка зрения против женской. Если быть точнее, то за мужскую точку зрения выступили и несколько женщин с мужским стилем письма и мужским характером, как и за женскую точку зрения - несколько мужчин с женским стилем. Они просто ругались, не понимая друг друга, а я постарался разобраться в причине этого взаимного непонимания. Статья - мое видение причин этого конфликта... Уважаемые мужчины, не сердитесь на женщин, когда они давят и манипулируют - женщины действительно этого не видят. Дорогие женщины, не сердитесь на мужчин, когда они сердятся на вас и требуют от вас прекратить давление и манипулирование - они правы, вы действительно это делаете.
Кроме этого, любопытно другое. С каждым вижу все яснее и отчетливее, насколько разная психология мужчин и женщин - точнее, насколько разны эти модели (женщины могут жить по мужской модели, мужчины - по женской). Мужчины любят точность в постановке цели и алгоритмичное описание технологии. У женщин от этого в глазах - только ужас. Женщины описывают все в режиме текущего процесса, отражая преимущественно свои чувства и состояния, которые сопровождают происходящее. Когда такое слышит мужчина - он сходит с ума...
Любопытно.
А мелким вопросом вы меня озадачили: а действительно, то что я описал - это про женское, про бабское или про что еще?


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 29.03.2010 - 00:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
История статьи следующая
...

В таком контексте эта статья - удачный конфигуратор. icon_smile.gif
А вне его...
Цитата
А мелким вопросом вы меня озадачили: а действительно, то что я описал - это про женское, про бабское или про что еще?

Это про нормального человека. С его арсеналом для повседневного взаимодействия с окружающими (который разрабатывался и накапливался поколениями, встраивался с пелёнок). С его защитой этого арсенала. (Работает? Вот и не трогай, раз работает!)

Эту же самую статью можно переписать и для мужчин, разница в побудительных мотивах. Для женщин: тепло и уют; для мужчин: дисциплина, расширение зоны влияния и т.д.

Т.е.:
Независимо от пола, нормальный психологически уравновешенный человек (необременённый саморефлексией) манипулирует постоянно и неосознанно. Осознавание собственных манипуляций находится за гранью комфорта. В случаях сбоев или обозначенной проблеме взаимодействия с окружением на помощь приходит "Кухонная Психотерапия", обсуждения на форумах и тыды. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 29.03.2010 - 12:38
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5384
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
А мелким вопросом вы меня озадачили: а действительно, то что я описал - это про женское, про бабское или про что еще?


Николай Иванович, удивился Вашему удивлению. То, что Ваши статьи неподготовленным, массовым сознанием воспринимаются неоднозначно и вызывают протест - известно лет.... мне - 15, а Вам - и того больше.
И в последнее время ( лет так 7-8) я был просто уверен, что Вы об этом знаете и успешно пользуетесь....

Мне показалось, что это нормальная провокационная статья, призванная привлеч внимание к кл. Синтон, его идеологии и т.д.

Про убийство совести нынче цепляет меньше чем 10 лет назад. Вот духовность возродят - можно будет из сундучка достать, отряхнуть....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 2 [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса