На главную страницу



Страницы: (4) 1 2 3 ... последняя » [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как бросить больного мужа и вернуть себя себе
Пользователя сейчас нет на форуме КошкаНаКрыше
Дата 6.04.2014 - 11:44
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 17]


Добрый день. Я живу с этим вопросом уже долго, наверное, несколько лет. Постараюсь рассказать максимально честно и понятно.
Мне сейчас 52. Я живу в США. До приезда была в разводе 10 лет, две дочери, сейчас им 30 и 26 лет, внуку 8 месяцев. Замуж я не стремилась совсем, хватило 2х предыдущих, но временами не хватало просто хоть немного теплоты, заботы. Приехала в гости к отцу в ЛА 8 лет назад. Подрабатывала няней-думала подлатать дырки в бюджете по возвращении домой. Было скучно, повесила объявление. Познакомилась с будущим мужем. Виза заканчивалась, надо было что-то решать-или уезжать, или оставаться, выходить замуж. Он очень привязался ко мне, говорил, что любит. А я очень скучала по дому и детям, но вот же, взяла и осталась, и до сих пор вспоминаю момент, когда я представила, как собираю вещи и улетаю, и какая радость при этом у меня появилась) Поженились, грин-карт, потом гражданство, и все 8 лет я чувствовала себя как птица в неволе. Продолжала мечтать о своем доме в деревне, мечты эти появились давно, теперь уж лет 15 как. Ездила домой несколько раз, каждый раз, уезжая из Киева, приходилось брать себя в руки. С заработками было трудно почти все время, и до, и там, то есть тут. Все заработанные в первые полтора года деньги я потратила на ремонт квартиры в Киеве, т.к. во время моего первого пребывания в Америке дочь попала в аварию, машина стояла разбитая, и еще дома случился пожар и уцелела только кошка да немного мебели. На пятом году моей жизни тут я нашла более-менее пристойно оплачиваемую работу, с радостью помогала детям, стало легче нам с мужем, он к тому времени ввиду начавшегося кризиса потерял треть доходов и все его заработки уходили на оплату страховок и ренты жилья, а с моими доходами стало свободнее, я обеспечиваю теперь еду и все для дома. Я делаю все по дому, это несложно, хотя рутина меня утомляет. Скучаю по дому еще больше, но это не ностальгия, это другое. Чем дальше, тем становится хуже, с каждым визитом домой все тяжелее уезжать и невыносимее адаптироваться здесь. Последний раз я была в Киеве полгода, с прошлой весны по осень, общались, ездили в деревню, наконец купили участок земли под создание "поместья", ездили на море, потом дочка рожала, мы все были рядом во время этого чуда, а потом здесь я 2 месяца выходила из депрессии, просиживала в скайпе, глядя на дочь и малыша...
Муж. Сейчас ему 64. Американец. Добрый, умный, заботливый, без единой вредной привычки, работящий-учитель на заменах в хай-скул, лекции в UCLA, интернет-статьи плюс играет на синтезаторе там, куда приглашают, или за деньги, или бесплатно, для удовольствия, за символические добровольные "пожертвования". Очень привязан ко мне, говорит, что любит. Я... я тут в позиции того, который "позволяет себя любить", я просто уважительно отношусь к нему и, скажем так, облегчаю ему жизнь-кормлю, слежу за одеждой, иногда езжу с ним на его "концерты" и снимаю на видео, он любит смотреть потом сам себя. Но мне с ним часто скучно, гулять, ходить-мы не можем, у него болит нога, но я иногда выбираюсь с подругами на женские погулялки. По сути, мы с ним просто живем рядом. Почти не ссоримся, такое мирное сосуществование.
6 лет назад у него нашли рак простаты в начальной стадии. Имплантировали 90 радиоактивных зерен внутрь железы. А через 2 года после этого ему поставили второй диагноз-лейкемия, редкая разновидность, срок жизни от 16 месяцев до 5 лет. Он получил курс уколов для замедления процесса. Прошло 4 года. Заметных ухудшений пока нет, последний год его еще мучает боль в тазобедренном суставе, хромает. Оперироваться не хочет, т.к. период реабилитации длинный, а он не хочет оставлять работу, у него нет перерывов даже на летние каникулы, там саммер скул и лекции в университете. Далее- рак простаты не был остановлен радиотерапией, и ему провели терапию подавления выработки тестостерона, половая функция угасла.
Вот это то, что мы имеем на сегодняшний день.
С одной стороны, я безумно скучаю, чем дальше, тем больше, каждый день тут-как в вакууме, как будто жизнь остановилась. Стараюсь как-то жить, рукодельничаю, я же мастер на самом деле, кожа, дерево, металл, ювелирка, шитье-я все могу, но вдохновения с каждым днем все меньше, все через силу. Плачу каждый день. Если бы не он, я бы уже сто раз отсюда уехала. Хотя тут хорошо, Калифорния же, тепло, зелено, океан в 30 км. Но вот странная штука, не радует Золотой штат, а влечет маленькая деревенька в 120 км от Киева, я хочу просто жить на своей земле, растить что-то, и чтобы дети и внуки были поблизости. Пусть в другом городе, но не на другом континенте.
Вобщем, получается так, что я стану свободна только когда мужа не станет. Даже получу какие-то деньги через страховку. Я не желаю ему смерти, но получается так, что это единственный выход без перспективы быть загрызенной собственной совестью. У меня пока еще есть несколько лет, пока еще есть силы, чтобы обосноваться там, где я хочу. Кажется, эта мечта-последняя, больше мне мечтать уже не о чем. Я устала. Перспектива провести тут еще год-два-пять кажется нереальной-я за это время просто подохну от тоски и депрессии. Силы тают, не могу больше... Сорри, что столько написала, но меньше-наверное, было бы непонятно, что откуда. Вижу пока что два варианта-или сказать честно, не могу, прости, прости, уехать и делать то, о чем мечтала, или смириться и научиться радоваться тому, что есть, и это почти что равнозначно -попрощаться с мечтами. Я общалась с разными людьми, со знакомым психологом, соглашаюсь поначалу с альтернативными оценками и возможными решениями, но попадаю сюда и вновь вязну в своей нерешительности, муках совести, страхах и бог знает чем еще.
Прошу "помощи зала". Заранее спасибо всем, кто поможет или найти решение и\или привести в порядок голову и душу.

Сообщение отредактировал(а) КошкаНаКрыше - 8.04.2014 - 05:07
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 6.04.2014 - 13:14
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


а где хотят жить дочери? насколько они состоялись в жизни?

Не все мечты практичны. в деревеньках есть свои сложности, свое непонимание.... чего именно не хватает - что там такого волшебного?

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 6.04.2014 - 13:18


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 6.04.2014 - 13:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


По-правильному было бы плясать от печки, т.е. от желания. Но есть моменты в рассказе, которые немного смущают. Я даже не возьмусь сказать, какие моменты (ну, кроме финансовых, разумеется), но что-то не дает сказать: плюнь на все и езжай в деревню. И опять же дело не в человеке, который рядом с тобой - при сильном желании все практические моменты можно так или иначе, раньше или позже решить.
В общем, впечатление такое, что на родине ты - гость и турист. Конечно, это кажется привлекательным. А дома (в Калифорнии) ты - рабочая лошадь. Серые будни, короче.
Соответственно, Киевщина у тебя ассоциируется с праздником, а Калифорнщина - с буднями. И, поменяв место жительства, ты неминуемо попадешь в будни, ибо живем мы, в основном, будничными делами. Так может оказаться, что место ты поменяла, а проблемы перевезла с собой.
Ну и чисто житейское:
Допустим, ты приняла решение вернуться.
Как в этом случае будет выглядеть дело в финансовом аспекте?
А жизнь в деревне практически без коммуникаций не напряжет?
Какой опыт есть жизни в деревне?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 6.04.2014 - 13:29
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
а влечет маленькая деревенька в 120 км от Киева, я хочу просто жить на своей земле, растить что-то

Хорошо там, где нас нет (с)
Мне тоже частенько хочется на необитаемый остров. На месяцок, отдохнуть от всего. Но я понимаю, что это - мечты. А нa деле - ничего хорошего на необитаемом острове нет, я там даже элементарно не выживу.
Так может, "домик в деревне" - это такая же недосягаемая мечта? Мечты - они чем более недосягаемы, тем более привлекательны. И я абсолютно согласна, с тем, что -
Цитата
Не все мечты практичны.  в деревеньках есть свои сложности, свое непонимание....


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 6.04.2014 - 16:05
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


=Вобщем, получается так, что я стану свободна только когда мужа не станет.=

Типично. Когда тяжело - всегда первый (и второй, и третий) порыв - куда-то уйти в сторону. А в сторону уходить не надо. Надо жить с тем, что имеешь, иначе, завтра, в деревеньке под Киевом, еще какая-нибудь беда приключится и опять - =буду свободна, когда не будет беды, той, что в деревеньке, под Киевом=. Бегать от себя - не нужно, беда - она, обычно, в голове.

Когда у меня беда (бывает, что и неизлечимая, как тут в примере) или когда некуда деться (служба в армии, тюрьма, железный занавес) - я как раз и вспоминаю, что =я же мастер на самом деле, кожа, дерево, металл, ювелирка, шитье - я все могу=. И ухожу в дело с головой. Через дело и сам чище становлюсь, и польза вокруг появляется, и легче, делая дела, сидеть рядом с бедой (или исправлять ее, если возможно).

Вот это - я все смогу - главное. И слабостям не нужно поддаваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 7.04.2014 - 00:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


КошкаНаКрыше, я вот чего не понимаю... При чем тут муж и его болячки?
Тем более, что по факту вы не семья (это когда МЫ), а сожители (есть Я, и есть ОН).
Не?

При том, что он - "твоё всё" в Калифорнии, этого недостаточно, ведь остальное "твоё всё" в Киеве.

Есть место, где нравится быть, и есть место, где нравится бывать. Иногда эти места совпадают, иногда нет.
Если не совпали, ничего страшного, главное - не путать что где.

Цитата
Если бы не он, я бы уже сто раз отсюда уехала.

А что он? Он чего хочет, что думает обо всём этом?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме AlexAlex
Дата 7.04.2014 - 00:10
Цитировать сообщение


Кухарка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1089
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+152 | -0 | 605]


А дети не хотят в США? Если гражданство есть, можно же им приехать по воссоединению? Пол-Украины играет в DV lottery, мечтают вырваться...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме КошкаНаКрыше
Дата 7.04.2014 - 08:55
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 17]


Цитата
BOBA
:старшая замужем, живут в маленьком домике под Николаевом. Первый год пока. В Америку не хотят. Младшая с сыном в Киеве, надеюсь. дадут гостевую визу на несколько месяцев. Хочет погостить, а жить все время-пока нет, но как в будущем обернется-этого никто не знает.
Что волшебного? Люблю эти места. Тишина, простор, люди хорошие. Гектар земли, моей, где я могу и хочу жить и работать. Город свой тоже люблю, но хочу к природе.
Цитата
vpotapov1
: Нет, не гость и не турист я там, и не лошадь тут. Я-между. Ни там и не тут. Я работала в Киеве и была туристом в Америке. Сейчас да, работаю и откладываю, чтобы было за что обосноваться и прожить какое-то время, пока все немного наладится. Это про финансовый аспект. К тому же там много чего НЕ нужно, многие траты городского жителя там отпадают-знаю по своему опыту. Я жила там, на своем гектаре прошлым летом, начала сажать огород, кое-что вырастила, но было трудно по нескольким причинам, 1.жили в палатке, практически в полевых условиях, т.к. дома пока нету, 2.за водой для поливки и нужд приходилось ездить к колодцу, хорошо, что я с машиной, 3. электричества тоже не было. Все эти проблемы по разным причинам решить не удалось, буду делать "второй подход к снаряду" уже имея некоторый опыт и больше средств. Не напряжет-жила там, чувствовала себя отлично, уезжать не хотелось. Земля давала силы, и радость- кто знает, поймет)
Цитата
Francaise
: я думаю, ответом Вам сможет послужить то, что я написала выше. Спасибо) К тому же я не просто мечтаю, а хоть и долго, но все же двигаюсь в направлении мечты. То есть есть намерение)
Цитата
Abu
: да, я стараюсь переключаться на творчество, но последние месяцы стало совсем тяжело из-за событий в Украине. Буквально сама себя за шкирку сажала за стол и делала, а ноги сами несли к ноуту читать, смотреть и все такое. А того вдохновения, которое было до переезда, давно нет, хотя мастерство улучшилось)
Цитата
Ласкер
: Наверное, Вы отчасти правы-в том, что я не стала с мужем единым целым. Мы живем вместе, едим и спим вместе, ходим в гости, но я вся-не здесь в целом и общем и не с ним в частности. Кошка-сама-по-себе... Я обходилась без мужа до, и сейчас не чувствую необходимости в мужчине рядом со мной. Но он есть, и он болен, и возможно, ему станет трудно выживать одному, а я-его жена, и я чувствую какую-то ответственность за это и не могу просто взять и уехать насовсем. Хотя оставаясь тут, я все равно мучаюсь, но уже по другим причинам, что жизнь моя утекает, и я не занимаюсь тем, чем хочу. Быть хочу-там. А бывать-можно и здесь, и много еще где)
Цитата
AlexAlex
: Старшая была тут, когда ей было 15. Пробыла месяц и вернулась, больше не хочет. Дедушка мозг вынес)) Младшую, возможно, пустят в гости. Тут можно жить вполне пристойно, особенно молодым, кто решил переехать, но Вы же понимаете, что каждому свое, я вот не смогла, и со временем не стерпелось и не слюбилось.

Если бы можно было вернуться назад, я бы, скорее всего, уехала бы, как и планировалось изначально-обратный билет был. И замуж бы не выходила.



Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 7.04.2014 - 09:04
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


КошкаНаКрыше, а ты - его единственная опора в жизни? Кто еще есть - у него - родственники, молодые или старшие, друзья? Насколько твой отъезд ударит?


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме КошкаНаКрыше
Дата 7.04.2014 - 09:08
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 17]


Цитата
Ласкер
: он отсюда никуда не уедет. Даже на неделю-две. Куча причин: нестабильность в стране, работа (я писала, у него нет "окон" и он не хочет терять ни дня), самочувствие (усталость все время, болезненность при ходьбе, мед.наблюдение, необходимость вовремя платить страховки). Хотя, на самом деле и я, и он отлично понимаем, что было бы желание-нашлись бы возможности. Но у него изначально нет желания туда ехать. Ему это незачем. Я пыталась его "соблазнить" на переезд в деревню, говорю, представь себе, нету биллов, нету ренты, ты же тянешься от чека до чека и от билла до билла, и ничего не остается! Пиши себе на интернет-сайте, этих денег тебе ТАМ хватит с головой! Но нет, он продукт этой страны, городской житель, и вообще он не привык менять что-либо. Посему... Выходит, что он свою жизнь практически не поменял, и даже улучшил, а я-поменяла все кардинально и скачу между тут и там, сама выкручиваюсь, все сама. И еще себя виню в чем-то... Запуталась.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме КошкаНаКрыше
Дата 7.04.2014 - 09:14
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 17]


Вова, у него есть пару друзей, с которыми он видится достаточно редко. Мама умерла 4 года назад, отца давно нет, достаточное количество родственников и друзей живет в Балтиморе, на Восточном побережье, он с ними общается, но тоже нечасто. Женат ранее не был, детей нет. Выходит, я одна.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме КошкаНаКрыше
Дата 7.04.2014 - 09:16
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 17]


И выходит, что все дело во мне самой. Это ведь мое решение-оставаться тут, даже тем самым лишая себя радости делать то, что я хочу и жить там, куда зовет сердце.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 7.04.2014 - 10:37
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Я пыталась его "соблазнить" на переезд в деревню, говорю, представь себе, нету биллов, нету ренты, ты же тянешься от чека до чека и от билла до билла, и ничего не остается! Пиши себе на интернет-сайте, этих денег тебе ТАМ хватит с головой! Но нет, он продукт этой страны, городской житель, и вообще он не привык менять что-либо. Посему...

Видишь ли, если человек - убежденный городской житель, то ему просто плохо и скучно в деревне. Он там мучается от тоски. Я знаю не понаслышке, у меня мама такая. Ее не заманишь в деревню ЖИТЬ ни за какие коврижки. Хотя в отпуск и на выходные - вполне себе ездит. Насовсем - не получится.
Еще скажу из своего опыта, может быть, тебе пригодится. Я сама живу во Франции, уже много лет. В России бываю достаточно часто, с мужем и детьми (мужу нравится в России). У нас есть "загородная резиденция", в поселке, где жили мои бабушка и дедушка. Это НЕ деревня, а именно поселок с относительно развитой инфраструктурой (есть школа, детский сад, больница, банк, магазины и т.д.), в 12 км от райцентра. Там есть ВСЕ необходимое для жизни. И тем не менее - маму мою не прельщает там жить. А папа - да, жил бы все время, была бы возможность. Я сама там себя чувствую очень хорошо, но это потому, что я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА. С меня нет никакого спроса - я туристка. Делаю что хочу, отчитываться ни перед кем не нужно. Но я прекрасно понимаю, что жить там я бы не смогла - специалисту моей профессии негде работать, а торговать в магазине за 5 тысяч в месяц я однозначно не буду. Зимой там темнеет в 16 часов, на улицах - ни души. Народ сидит дома и пялится в телевизор. И я вот думаю - пялиться в "ящик" можно в принципе где угодно. А летом там хорошо, да - природа, рыбалка, грибы... Но лето - это три месяца. И все.
От трудностей всегда устают. И всегда хочется "сбежать". Но на смену этим трудностям придут другие. Не всегда то, к чему человек стремится, потом делает его счастливым.
Это так, на "подумать".


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 7.04.2014 - 13:01
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


=
да, я стараюсь переключаться на творчество, но последние месяцы стало совсем тяжело из-за событий в Украине. Буквально сама себя за шкирку сажала за стол и делала, а ноги сами несли к ноуту читать, смотреть и все такое. А того вдохновения, которое было до переезда, давно нет, хотя мастерство улучшилось)
=

И это все - тоже нормально. И в каждое время жизни - свое. Когда-то - вдохновение и незнание, а когда-то и мастерство. Я думаю - все у вас получится и - уже получается, по-крайней мере, судя по цитате, все делаете правильно.

Удачи!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 7.04.2014 - 14:21
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


КошкаНаКрыше
Цитата
Было скучно, повесила объявление. Познакомилась с будущим мужем. Виза заканчивалась, надо было что-то решать-или уезжать, или оставаться, выходить замуж.

Привет. Помнишь, как в фильме "А зори здесь тихие" сказано -"Глупости не надо делать даже со скуки". А ты-таки выбор сделала. И всё. И он - муж тебе. И как там говорится-то при бракосочетании)) - готовы ли вы до конца дней своих ... и тп...
Цитата
он есть, и он болен, и возможно, ему станет трудно выживать одному, а я-его жена, и я чувствую какую-то ответственность за это и не могу просто взять и уехать насовсем

Даже, если сможешь, повесишь на себя вину, не получится счастливо жить на своей земле и растить огород, зная, как там больно ему, любившему тебя и ничего плохого тебе не сделавшему. Если бы он был здоров, возможно, твой отъезд был бы понят. Больно, но по-другому. А в болезни бросать - это будет, наверное, еще одна "глупость со скуки"

Далее что? Чисто моё мнение, не навязываю, - но так и ездить по необходимости к родственникам, это объяснимо всем и понятно, и возвращаться, и заботиться до конца. Ведь больше у него никого нет, по твоим словам. А здесь
Цитата
того вдохновения, которое было до переезда, давно нет, хотя мастерство улучшилось)=
Ну вот и дело, это всё равно хорошо.

Там нельзя ли взять кусочек земли, заниматься огородом? Хоть как-то совместить ответственность с желанием? Попозже брать внука к себе. И помощь, и родное.

Вобщем, получается так, что я стану свободна только когда мужа не станет. Даже получу какие-то деньги через страховку. Я не желаю ему смерти, но получается так, что это единственный выход без перспективы быть загрызенной собственной совестью
Получается, что так. Загрызть себя совестью - ничуть не лучше, а гораздо тяжелее будет, думаю. Нужно искать выход не этой крутой мерой - отъездом, а пусть полумерами, поиском нескучного для себя там и дальше, пока он жив.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 7.04.2014 - 14:44
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата (КошкаНаКрыше @ 7.04.2014 - 09:16)
И выходит, что все дело во мне самой. Это ведь мое решение-оставаться тут, даже тем самым лишая себя радости делать то, что я хочу и жить там, куда зовет сердце.

Да не, если бы твое сердце звало только в одну сторону....
Есть 2 грани - искренее сострадание и чувство вины. их трудно делить, и хотя теоретически понятно - что первому надо следовать, а второму - необязательно, как разрешить практически .... в каждом отдельном случае - готового ответа нет. Но ты пиши....

Я бы думал в таком ключе - если я остаюсь то что конкретно буду делать в рамках помощи, и как буду помогать себе - чтобы не выгореть слишком сильно.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 7.04.2014 - 14:46


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 7.04.2014 - 15:48
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Цитата
Я жила там, на своем гектаре прошлым летом, начала сажать огород, кое-что вырастила, но было трудно по нескольким причинам, 1.жили в палатке, практически в полевых условиях, т.к. дома пока нету, 2.за водой для поливки и нужд приходилось ездить к колодцу, хорошо, что я с машиной, 3. электричества тоже не было. Все эти проблемы по разным причинам решить не удалось, буду делать "второй подход к снаряду" уже имея некоторый опыт и больше средств. Не напряжет-жила там, чувствовала себя отлично, уезжать не хотелось. Земля давала силы, и радость- кто знает, поймет)


Жила. Выросла в деревне. Не пойму. Знаю, как это, но не пойму. Дома нет. Электричества нет. Откуда возьмешь? Зимой как?
Допустим, ближайшие годы у тебя будут силы и вдохновение обрабатывать этот гектар. Одной? На земле одной никак. На гектаре тем более. Вот там-то как раз мужчина и нужен. И неленивый.
Далее. С возрастом станет труднее. Кто поможет? Дети? Ты им сама до сих пор помогала...

Цитата
Я общалась с разными людьми, со знакомым психологом, соглашаюсь поначалу с альтернативными оценками и возможными решениями, но попадаю сюда и вновь вязну в своей нерешительности, муках совести, страхах и бог знает чем еще.

Значит, с другим психологом пообщайся, с другими людьми. Тебе ведь не галочку поставить, а решение нужно найти.

Да, ситуация непростая.

Цитата
Как бросить больного мужа и вернуть себя себе


Чего конкретно тебе не хватает? На Украину? Езжай на лето. Восемь же лет не уезжала, а сейчас вот так уезжать на голый кусок земли в кризисное государство... Ну нелогично как-то...
Секса? Найди любовника. Живи своей жизнью. Говорят, от себя не убежишь, точно так же и найти себя можно не зависимо от географических координат.


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Vendy
Дата 7.04.2014 - 18:56
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 992
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+52 | -0 | 321]


Кошка, Вы замечательная. Но название у темы - жуткое. Для меня оно звучит навроде "Как утопить котенка и не испортить себе настроение".
Вы можете сформулировать заголовок иначе?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме КошкаНаКрыше
Дата 8.04.2014 - 04:00
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 17]


Цитата
если человек - убежденный городской житель, то ему просто плохо и скучно в деревне

Я это понимала тогда и понимаю сейчас, да и уговаривала скорее, чтобы точно убедиться. Убедилась окончательно, больше не буду с ним об этом. Еще деталь. Вспоминаю, как звала его несколько лет назад поехать со мной на Украину, познакомиться с родными, увидеть своими глазами, откуда я, как ТАМ. За свою жизнь он был один раз на Гавайях и один раз на каком-то острове на Карибах. Больше нигде. Он сказал, что пока жива мама, он никуда ехать не может, ведь вдруг ему позвонят и ему срочно надо будет к ней. Потом так и случилось, а потом эти все диагнозы и далее по списку...
Цитата
лето - это три месяца

Ну, в нашей деревне можно жить круглый год, и весной с марта-апреля там хорошо и как раз начинаются все сады-огороды) даже зимой мне есть чем заняться-мастерская, рукоделие, планов и идей-куча уже даже сейчас) ТВ не смотрю последние лет 15, а то и больше, и по складу характера я могу находиться в одиночестве.
Цитата
От трудностей всегда устают

добавлю: усталость бывает разная, от любимого дела, от труда, и-от нелюбимой работы. Когда я тем летом делала грядки, уставала сильно-тачка, лопата, склон-но та усталость была очень радостной, созидательной, что ли...
Здесь я устаю скорее душой, и эта вот усталость пополам с тоской по любимым людям и местам-она просто лишает вообще всех сил, и физических тоже.
Цитата
Не всегда то, к чему человек стремится, потом делает его счастливым.

Я думаю, что я имею право попробовать, чтобы понять хотя бы, хотя я и так знаю, что все правильно. И право испытать-и сделать ошибку-я ведь тоже имею. Иначе-ждут сожаления о НЕсделанном.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме КошкаНаКрыше
Дата 8.04.2014 - 04:03
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 17]


Цитата
уже получается, по-крайней мере, судя по цитате, все делаете правильно.

Али, спасибо за разговор) Будем "в гамаке и на роликах", т.е. "за шкирку и гвоздями к стулу") раз пока не выходит по-нормальному)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме КошкаНаКрыше
Дата 8.04.2014 - 04:25
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 17]


Цитата
выбор сделала. И всё. И он - муж тебе. И как там говорится-то при бракосочетании
...
Ну, брак-это не навсегда. Это как решишь. Кто-то относится серьезно к этим словам-обещаниям при заключении брака, и все равно распадается огромный процент. "Жизнь слишком длинна для одной любви"- Ремарк. Но-я преклоняюсь перед парами, которые всю жизнь прожили вместе...
Я могу развестись, и меня кто-то поймет, кто-то осудит, а кому-то будет все равно. И потом все это забудется, и только я, если поступлю против себя, или против своей совести, буду мучиться. Каждый сам себе судья, адвокат, обвинитель и палач...
Цитата
в болезни бросать

Если бы не это-я бы сейчас тут не писала, и занималась бы тем, чем хочу.
Цитата
так и ездить по необходимости к родственникам

это можно, просто в этом случае возникают значительные финансовые проблемы (у меня)-потеря работы и все с этим связанное. Можно мотаться на две недельки-так многие делают, но потом очень тяжело возвращаться.
Выглядит как игра в "да, но...", да? На самом деле такое обсуждение сильно помогает понять себя и ситуацию в целом.
Цитата
Там нельзя ли взять кусочек земли, заниматься огородом

Скорее всего, можно, но это не то, чего я хочу. Была в Орегоне, вот где красота! Огромные пространства, поля, горы, ели, озера-дух захватывает! Когда ЛА остался позади, км 200-300-было ощущение, что я вырвалась из цепких лап бетонного монстра, свобода, простор!! А душа все равно просится домой)

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме КошкаНаКрыше
Дата 8.04.2014 - 04:45
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 17]


Цитата
Есть 2 грани - искренее сострадание и чувство вины

Вот, вот это оно! У меня все слиплось в непонятный ком, в котором и сочувствие, и свое страдание (год после постановки диагноза лейкемии был кошмарным, муж готовился умирать, а я страдала и за себя, и за него), и его шаги с хромотой отдаются болью во мне, а помочь я ничем не могу... Предлагала, давай прооперируемся, я буду тебя возить на машине в школу и обратно, помогать в кресло на колесиках и обратно, пока ты сам не сможешь ходить с ходунками хотя бы. Не хочет.
Цитата
если я остаюсь то что конкретно буду делать в рамках помощи

Пока что-я обеспечиваю тылы-т.е.покупки-еда-готовка-стирка. Меня не было полгода прошлым летом-справлялся. Героически отчитывался-вот, сделал ландри)) Еда-вообще не проблема.
Цитата
как буду помогать себе - чтобы не выгореть слишком сильно

Не знаю. Выгораю уже... во-первых, жизнь утекает, а активной жизни сколько мне там осталось, до 60? 65? а второе-психосоматику никто не отменял, и когда и чем оно меня ударит-хз... Я правда не знаю, чем себе помочь. Пойду в джим качаться и бегать разве что... Тело взбодрится и душа тоже получшает, да?)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме КошкаНаКрыше
Дата 8.04.2014 - 04:56
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 17]


Цитата
Знаю, как это, но не пойму. Дома нет. Электричества нет. Откуда возьмешь? Зимой как?

Электричество и вода-будут, это несложно. Цена обоих вопросов-около 2500уе. Дом построится. Есть такая техника-из соломенных блоков. Именно за этим я и ездила в Орегон-на мастер-класс. Подробности можно найти в сети, а также ответы на вопросы "мыши съедят", "сгорит", "холодно" итп.
Корова и свиньи не планируются) Пашет трактор, весной, за пару часов и за вменяемые деньги. И потом, весь гектар я обрабатывать не собираюсь, будет только столько, сколько мне нужно.
Цитата
. С возрастом станет труднее. Кто поможет?

Как-то будет. Может, дети, а может, никто. Мы можем планировать сколько угодно, но в итоге все равно бывает как-то еще. Верю, что все будет хорошо)
Цитата
с другими людьми

Ну так вот я тут и общаюсь-я же и написала-прошу "помощи зала". Тут, где я, мне мало с кем удается об этом поговорить. Вспомнила вот про этот форум и написала...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме КошкаНаКрыше
Дата 8.04.2014 - 05:00
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 17]


Цитата
Езжай на лето. Восемь же лет не уезжала

Ну почему не уезжала-первый раз на 5 месяцев, помогала квартиру после пожара ремонтировать. Потом несколько раз на месяц. Прошлым летом на 6 месяцев, и в деревне пожила, и в Крым с беременным дитем съездили, и внука в мир встретили.
Цитата
Секса?

Не, этого уже не надо, отстрелялась))) так что в этом плане мы очень гармоничная пара, я не хочу, а он не может)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме КошкаНаКрыше
Дата 8.04.2014 - 05:02
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 17]


Цитата
название у темы - жуткое

Согласна) И коряво, и неэстетично, и звучит паршиво, и вообще. Попробую что-то придумать без утопления котят)
ЗЫ: Похоже, что название темы не редактируется. Подскажите как, если знаете, пожалуйста!

Сообщение отредактировал(а) КошкаНаКрыше - 8.04.2014 - 05:10
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 8.04.2014 - 07:47
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
Электричество и вода-будут, это несложно

Ты правда пробовала?
Даже с деньгами - обегаешься по инстанциям. Не думаю, что на Украине проще, чем у нас в России.
Разве что нанять человека, дать ему очень много денег, доверенность от своего имени и договор "вода и электричество под ключ"


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 8.04.2014 - 08:44
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
Не знаю. Выгораю уже... во-первых, жизнь утекает, а активной жизни сколько мне там осталось, до 60? 65? а второе-психосоматику никто не отменял, и когда и чем оно меня ударит-хз... Я правда не знаю, чем себе помочь. Пойду в джим качаться и бегать разве что... Тело взбодрится и душа тоже получшает, да?)

А что ты читать любишь? Вот взять хотя бы Маркеса. 100 лет одиночества. Откуда течет время - куда? Вся жизнь. А физкультура - дело правильное, независимо от места проживания. Может посъеживаться? в смысле йоги. Говорят - мышечные зажимы если попихать - иногда новые мысли приходят. Но ты говори.... говори.... что говорится.
Цитата
Подскажите как, если знаете, пожалуйста!

кнопка сигнала модераторам работает.
===============
А что мешает завести огород в Америке? если есть любовь к ращению всякого съедобного.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 8.04.2014 - 08:47


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 8.04.2014 - 13:07
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
А что мешает завести огород в Америке?

Если ты Мишель Обама, то ничего. А вот продать продукты со своего огорода, насколько я понимаю, уже проблема.
Как то у одного русскоамерского блоггера читал: соседи попросили помочь снять урожай груш. Помогли. А потом на глазах у помощников весь урожай сбросили в компостную кучу с объяснением: "Мы покупаем продукты в супермаркете".
Не претендуя на истину в последней инстанции, могу предположить, что в ряде штатов могут быть и ограничения на выращивание для собственного потребления (речь не идет о марихуане). Государству надо защищать крупных производителей сельхозпродукции.
ЗЫ в прессе мелькали сообщения, что присоединение Украины к Евросоюзу обставлялось в том числе и условием ограничений на выращивание с/х продукции на своей земле.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 8.04.2014 - 17:37
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


КошкаНаКрыше, может, не хватает трудностей, которые преодолевать надо, и этим, думаешь, что живешь, а тут всё тихо-размеренно-предсказуемо-понятно-необходимо...

И душой рвешься...
Цитата
и эта вот усталость пополам с тоской по любимым людям и местам-она просто лишает вообще всех сил, и физических тоже.


Скажи, а они тебя ждут-зовут? Они же уже тоже, скорее всего, свыклись с тем, что ты там. И их может и не обрадовать твой приезд так, как ты себе представляешь.
Мне кажется, тебе нужно как-то определиться с тем, что тебе на самом деле очень сильно надо-не надо:
-родные места
-деревня с огородом
- родные люди
-...
- чувство ответственности
...
Что перевешивает? Что сильнее всего?
Как на остров необитаемый - игра, с чем тяжелее всего расстаться-остаться. От этого и думать, как поправить остальное - хотя бы как-то частично. И, когда ты определишься. по совести-желанию-рвущейся душе, тогда жизнь сама подбросит тебе следующий шаг. А ты пока мечешься. И жизнь)) тоже мечется. Не поймет, что дать тебе в помощь. icon_yes.gif


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 8.04.2014 - 17:51
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


В Европе все, у кого есть свой участок, выращивают там что-нибудь. Хоть фрукты, хоть овощи, хоть цветы. И это совершенно не запрещено. Другое дело - продавать свою продукцию запрещено, если ты не фермер (официально). А для собственного употребления или отдать бесплатно кому-то - да всегда пожалуйста.
Народ даже на балконах клубнику и помидоры выращивает.
Цитата
Как то у одного русскоамерского блоггера читал: соседи попросили помочь снять урожай груш. Помогли. А потом на глазах у помощников весь урожай сбросили в компостную кучу с объяснением: "Мы покупаем продукты в супермаркете".

Мне дико даже представить что-то подобное во Франции. Тут все так ценят именно "свое", "экологически чистое". Г... из супермаркета никого точно не соблазнишь.
Неужели в Штатах менталитет настолько отличается? icon_insane.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме КошкаНаКрыше
Дата 8.04.2014 - 18:45
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 17]


Цитата
Электричество и вода-будут, это несложно

Ты правда пробовала?

Я узнавала. скважину под ключ-это около 2000, если глубже-то соответственно, дороже, и разрешения не нужны, если делаешь для себя, а не для, скажем, свечного заводика или агрокомплекса. Свет-по улице столбы есть, заявку в районное отделение электросети плюс оплата-тянут. До меня там надо 1 столб и метров 50-100. Около 600 уе-узнавала.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 8.04.2014 - 19:54
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


А вариант купить готовый дом? Цены в деревне не заоблачные...
Я лично НИКОГДА по доброй воле не буду пытаться одна, даже с деньгами строить дом с нуля. Ремонтировать - может быть, и то...
Я видела, чего это стоит, скольких усилий. Да, это реально. Но это очень тяжело. Особенно, если ты не строитель, если у тебя нет опыта. Это адский труд... Мало того, ты полностью зависишь от помощников, если таковые вообще есть...

Ты за сколько времени хочешь это реализовать? За лето? План конкретный на время и деньги есть? План "В"?
Если уж охота пуще неволи, езжай на Украину на летнее время, начни хотя бы...


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 8.04.2014 - 20:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
Я узнавала

Это ты узнавала цены. А геморроя сколько - помимо чистой оплаты (побегать по инстанциям, поработать с подрядчиками) - ты узнавала?
Артезианская вода (если она ВООБЩЕ ЕСТЬ В ДАННОЙ МЕСТНОСТИ) - вопрос качества, и дело даже не в "пить" (можно и в бутылках привозить), а в бойлере, в стиральной машине, в чайнике. Все, конечно, решается - вопрос в цене и опять же в геморрое.
Цитата
заявку в районное отделение электросети плюс оплата-тянут.

Это НЕ в порядке иронии. Не называйте при специалистах (имеется в виду не я и не форум) опору столбом. На 100 м одной опоры явно не хватит - но это мелочи (честно, мелочи).
Не знаю, как в Украине, а в России раз пять минимум сбегаешь в организацию - поставщика энергии (хорошо, еще не съездишь за 100 км в центр), да подождешь раз - до выдачи ТУ, два - до выдачи проекта, три - до монтажа подрядчиком, четыре - до подключения и получения всех разрешений. И это ЕСЛИ ХВАТАЕТ МОЩНОСТИ. А не хватит - ставь свой трансформатор и плати за холостой ход. Конечно, большие деньги все эти проблемы решают.
Аленький Цветочек
Цитата
А вариант купить готовый дом?

Насколько я понял, земля уже куплена. Многократно читал, что в окрестностях Киева дома продают по цене, более низкой, чем была затрачена на стройку. Был строительный бум, сошел на нет. В перспективе все это добро может дешеветь и далее (не в гривнях, а по паритету покупательной способности).
ЗЫ брюки ветка превращается в дачный форум


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 8.04.2014 - 21:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Это ты узнавала цены. А геморроя сколько

Цитата
Да, это реально. Но это очень тяжело. Особенно, если ты не строитель, если у тебя нет опыта. Это адский труд...


Опять же - из собственного опыта.
Когда мои родители не строили! - а просто приводили в порядок доставшееся по наследству жилье в поселке, это все у них влетело в такую сумму (провели газ + сделали действительно капитальный ремонт - обновили и переделали ВСЕ), что я ее даже тут не называю. Работал у них умелец, какого днем с огнем не сыскать, золотые руки у мужика, все умеет, все знает. Так вот, он там работал ПОЛГОДА (приезжал и работал недели по две-три, с перерывами), при этом ПОСТОЯННО проживая в ремонтируемом жилье. Ну и цена у него божеская. Тем не менее мои родители "угробились" капитально (учитывая даже то, что 90% работы делали не они).
И это не "с нуля строить"...


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 9.04.2014 - 08:41
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата (КошкаНаКрыше @ 8.04.2014 - 18:45)
Цитата
Электричество и вода-будут, это несложно

Ты правда пробовала?

Я узнавала. скважину под ключ-это около 2000, если глубже-то соответственно, дороже, и разрешения не нужны, если делаешь для себя, а не для, скажем, свечного заводика или агрокомплекса. Свет-по улице столбы есть, заявку в районное отделение электросети плюс оплата-тянут. До меня там надо 1 столб и метров 50-100. Около 600 уе-узнавала.

глаза боятся а руки делают. С одной стороны, с другой - пути отхода тоже нужны....

Если пойдет не так. У нас же как - если все посчитал очень хорошо, итоговая стоимость все одно будет больше. Все одно все пойдет не так, хотя бы что-то. Это если пока не смотреть на духовную сторону вопроса....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме КошкаНаКрыше
Дата 9.04.2014 - 10:04
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 17]


Цитата
А что ты читать любишь?

К великому сожалению, последние годы мало читаю, преступно мало. Начинаю-и бросаю. Перечитываю старое, а новое что-то не идет.
Цитата
А что мешает завести огород в Америке? если есть любовь к ращению всякого съедобного

Дело не в выращивании съедобного, тема гораздо обширнее, я хочу создать свой уголок на Земле, красивый, любимый, вот это основное, а огород и сад-это вторичное, вытекающее из первого. Тут у меня есть кактусы на балконе, было раньше много цветов, но за время моего отсутствия все засохло, больше не хочу.
Цитата
мышечные зажимы если попихать

Все, записалась в джим, завтра тушке будет больно после сегодняшней нагрузки, но голове лучшает...
Цитата
в ряде штатов могут быть и ограничения на выращивание для собственного потребления

я не занималась изучением этого вопроса, но вот мой брат в свое бэк-ярде растит что ему нравится, причем на 6 кв.метрах выросло несколько ведер помидор, не считая мелочевки типа зелени. Еще тут есть территории, специально для садоводов, можно взять во временное пользование клочок земли примерно 3 на 3 метра и там растить что угодно. На одной делянке соседствуют сотни полторы-две участков, все цветет и плодоносит) У соседей вместо лужайки-виноградник, около 30 лоз. Такое.
Цитата
может, не хватает трудностей

Труда на своей земле-вот чего не хватает. А трудности... само нахождение здесь для меня-уже трудность... Работа, тоже иногда устаю физически. Тихо-размеренно - так вот я к этому и иду потихоньку, к своей деревенской жизни)
Цитата
а они тебя ждут-зовут?

У них-своя жизнь, но мы стали гораздо ближе с обеими, и с удовольствием проводим время вместе.
Цитата
что тебе на самом деле очень сильно надо

№1-родные места и родные люди. Или родные люди и родные места.
И жить своей жизнью и делать то, что радует.
И выходит, что ответственность и совесть (или чувство вины?) перевешивают. Пока что. Но совсем немного-все качается где-то посередке, то туда, то сюда.
Цитата
Неужели в Штатах менталитет настолько отличается?

Тут очень пестрый менталитет) Но: экологически чистое-ценят, правда, оно продается в маркете с надписью "органик". А еще есть воскресные фармерс-маркеты, туда привозят продукцию мелкие фермеры. Чисто, красиво, вкусно)



Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме КошкаНаКрыше
Дата 9.04.2014 - 10:41
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 17]


Цитата
и опять же в геморрое

Было бы желание-все решаемо. Вода в той местности есть, и очень хорошая, вкусная) Я не боюсь сложностей, заранее готова к каким-то проволочкам, рано или поздно все будет сделано.
И потом, есть другой вариант, там есть дома на продажу, с участками, участки большие, по 50-70 соток. Так что я могу купить домик и потом его достроить и усовершенствовать-прорабатываю вариант) Деревня удивительная, вы такую вряд ли видели. Ничего похожего на обычное село. С одной точки больше 3 хат не увидеть, все в зелени (влажно, есть водоемы), холмы, это Правобережье, наверно, слышали про Букринский плацдарм? Там в ВОВ жестокие бои шли... Вот это там, Днепр в нескольких км, заповедник на Трахтемировском полуострове, затерянные села, которых нет на карте, и люди-разные, преподаватели вузов, пенсионеры, художники, летом наезжает богемная братия и духовные искатели, и просто дачники с детенышами на свеженькие продукты) Люди, я так рада, что у нас есть это место! Не люблю давать обещания, но я постараюсь дать вам знать, как и что у меня получилось. Может, и в гости еще приедете ко мне)) я очень всем благодарна за возможность выговориться и рассказать об этом... И еще-меня мало кто понимает и еще меньше кто поддерживает в этом стремлении, а родители еще и критикуют, ну да то такое, слава богу, что они еще живы-здоровы. Пишу-а на глазах слезы, и в сердце-радость, давно ее не слышно было, заваленную всяким... живая, значит)
Цитата
глаза боятся а руки делают

да, вот это часто повторяю и сто раз проверено на практике.
Цитата
Ты за сколько времени хочешь это реализовать? За лето? План конкретный на время и деньги есть? План "В"?
Если уж охота пуще неволи, езжай на Украину на летнее время, начни хотя бы...

Работаю, откладываю... А наездами строить-нет категорически. Переезд-и потом все начинать.
Практика прошлого лета показала, что надо пожить на своей земле, и потом все начнет складываться как надо. И таки да, прямо дачный форум)) Я могу много рассказывать про наше прошлое лето, куча фото, еще больше впечатлений.
Цитата
это все у них влетело в такую сумму (провели газ + сделали действительно капитальный ремонт - обновили и переделали ВСЕ), что я ее даже тут не называю.

У меня очень скромные запросы. Я не собираюсь строить даже в 2 этажа. Мне ближе т.наз. "экодома" наподобие дома Саймона Дейла. И там не будет ничего похожего на евроремонты, пластик, обшивку деревом, теплые полы, джакузи итп. Будет хорошая русская печь (мастер уже есть) и стены из соломенных блоков-они в разы дешевле даже пеноблоков и газобетона, не говоря про кирпич. В случае обретения участка с хаткой-можно строить свой дом не спеша-ведь где жить уже есть. Главное-не цель, а путь)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 9.04.2014 - 11:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
да, вот это часто повторяю и сто раз проверено на практике.

Продолжаю отговаривать icon_smile.gif
Посмотри в объявлениях, сколько продается недостроя, в том числе достаточно много почти завершенного (подведено под крышу!), и даже немного готовых домов без коммуникаций.
Эти люди тоже думали, что глаза боятся, а руки делают.
Из моих наблюдений:
- очень плохо впадать в долгострой - падает мотивация. Мой приятель за несколько лет построил дом из бруса, лично отливал на участке бетонные блоки под фундамент (вместо того, чтобы купить готовые), а уже скоро 10 лет, как не может завершить внутреннюю отделку. Наискосок от меня на улице стоит дом, готовый, с подведенной газовой линией, но уже 4 года я его вижу, а в нем никто не живет. Газ подведен, но не подключен - осталось немного, а дом стоит пустой.
А аргумент в пользу долгостроя, как правило, такой: все, что буду зарабатывать сверх необходимого, буду по мере зарабатывания вкладывать в стройку. Вот это и губит ИМХО. Нашей психике нужно подкрепление результатом, если его нет годами - надо иметь очень сильную волю, чтобы не бросить начатое
- меняется сам человек. Смешно, но сегодня ему надо одно, а завтра другое
- меняются обстоятельства: болезни, потеря заработка, вместо рощи за окном внезапно появляется автозаправка

Я бы посоветовал пока копить деньги и собирать информацию.

Опять же из своего:
- у меня сейчас в доме две печи. Газ подводят в этом году. Печь и колодец - это очень хорошие вещи, как страховка от всяческих отключений всего: тепла, газа, электричества. Но: дрова на нынешнюю зиму пилил все лето и половину осени, и колол вторую половину осени и всю зиму (использовал снесенный старый дом). Банальное: зима - не лето. Зимний дом от летнего отличается как небо от земли. При любой печи от окон несет холодом, какие бы ни были качественные окна. Из углов несет тоже. Это не обязательно сквозняки (т.е. дыры и щели), это просто холод через наиболее уязвимые места пробирается в помещение. Если под окнами будут батареи, этого не чувствуется (при отсутствии явных щелей и проч.)
- у меня тоже весьма скромные запросы. Но: без стиральной машины сносно проживет одинокий человек-домосед. Иначе ручная стирка отнимет много времени. То же с помывкой, особенно зимой. Есть в сети товарищ-минималист (он живет под Киевом!), его фамилия Кошастый, он ведет блог. Ищется по фамилии в сети на раз. Вот уж минималист, так минималист. НО: у него дочь (должна быть уже и вторая дочь, ЕМНИП) и жена. И моются они в тазике, поливаясь из кувшина. Уже десяток, наверное, лет. Они - привыкли. Про сортир я вообще молчу. Выгреб под крышей, как ни крути, пахнет, (у меня друг живет в таком доме 90% времени), а удобства во дворе романтичны, пока не свалишься с температурой под 40 или еще какой холерой (не дай тебе Бог!)
- посоветую зарегистрироваться на дачном форуме. Так как нацеленность на Украину, лучше выбрать местные форумы. А так есть Forum&House - русскоязычный, тоже гуглится на раз
- помимо собственного изучения всех аспектов, познакомиться лично с человеком, опытным в этих делах. Я не буду хаять соломенные блоки, ибо не строитель ни разу. Но дешевизна всегда имеет недостатки, их надо изучить.
- можно завести здесь отдельную тему, на форуме есть профессиональные строители. Если замотивируешь - помогут советом icon_smile.gif

Цитата
мой брат в свое бэк-ярде растит что ему нравится, причем на 6 кв.метрах выросло несколько ведер помидор, не считая мелочевки типа зелени. Еще тут есть территории, специально для садоводов, можно взять во временное пользование клочок земли примерно 3 на 3 метра и там растить что угодно

вот и возьми и практикуй - это лучше, чем предаваться мечтам. Составь план, что ты будешь делать до переезда в Штатах. А по жизни "в родных местах, среди родных людей", пока ничего не планируй конкретного, собирай инфу. Мечтать при этом можно, но не нужно переоценивать мечты.
Цитата
Главное-не цель, а путь)

Наверно, это говорили многие великие, но мне запомнился "ренегат Каутский" ("как его, дьявола, Каутского" - из "Собачьего сердца"). Вот Владимир Ильич придерживался другой стратегии. Шутка


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 9.04.2014 - 12:28
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
Труда на своей земле-вот чего не хватает.

а что такое - своя земля? что ее освояет - своей делает. Юридический акт?
Если в Америке будет клочек, по отношению к которому возникнет чувство - своего, и там что-то будет расти.... это удовлетворит? полностью? частично? чего еще будет не хватать.

Ностальгия.... тоска по родному воздуху.... оно конечно - мне не понять тк далеко надолго не выбирался....

Общение.... а легче ли оно - на родине? когда приезжаешь - конечно, и ты с людьми не наговоришься, и они с тобой. На сколько хватит? может - окомпьютеризировать твоих друзей и расширить общение по скайпам всяким?


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 9.04.2014 - 12:37
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
Труда на своей земле-вот чего не хватает.

а что такое - своя земля? что ее освояет - своей делает. Юридический акт?
Если в Америке будет клочек, по отношению к которому возникнет чувство - своего, и там что-то будет расти.... это удовлетворит? полностью? частично? чего еще будет не хватать.

Ностальгия.... тоска по родному воздуху.... оно конечно - мне не понять тк далеко надолго не выбирался....

Общение.... а легче ли оно - на родине? когда приезжаешь - конечно, и ты с людьми не наговоришься, и они с тобой. На сколько хватит? может - окомпьютеризировать твоих друзей и расширить общение по скайпам всяким?


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 9.04.2014 - 12:37
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Вот, уже стройку обсуждаем. При этом главный вопрос темы - совсем не бюджет строительства, а нечто совершенно иное, остается не отвеченным.

У меня появляется стойкое ощущение, что ТАМ - всё радужно и хорошо.
А ТУТ (в Калифорнии) - все плохо и не то.

В связи с чем я совершенно не понимаю нескольких базовых вещей:

1. зачем ты ехала жить в Штаты, если дома было все так хорошо? Почему оставила "родную землю"? Это вообще нигде не прозвучало.
2. почему прожила там 8 лет, а не убежала после первых же 6 месяцев, если общение и "своё" столь важно для тебя?
3. И почему ты до сих пор там, если мужа ты вроде как не любишь? (про болезнь понятно, но ДО болезни ты ведь могла уехать?) Что именно тебя там держало?


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 9.04.2014 - 12:44
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
Вот, уже стройку обсуждаем

угу, ее лучше б в отдельную тему
Цитата
У меня появляется стойкое ощущение, что ТАМ - всё радужно и хорошо.
А ТУТ (в Калифорнии) - все плохо и не то.

у меня тоже такое же ощущение. Типа хорошо в отпуске, плохо на работе

По остальным вопросам - да, хотелось бы услышать, но человек меняется, меняется и его отношение к окружающему миру


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 9.04.2014 - 13:04
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
У меня появляется стойкое ощущение, что ТАМ - всё радужно и хорошо.А ТУТ (в Калифорнии) - все плохо и не то.

Да, действительно.
Неужели в Калифорнии никак нельзя найти интересных тебе людей, сделать так, чтобы и там тоже было - "дома"?
Вот я, например, во Франции - дома. И в России тоже - дома.
Стараюсь не выискивать недостатки, а пользоваться тем положительным, что есть в каждой стране.
Мне кажется, что "там - все родное, а тут - все чужое" - это просто вредная установка. Ну и зачем с ней жить? Что это дает, кроме страданий?


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 9.04.2014 - 13:27
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
"там - все родное, а тут - все чужое" - это просто вредная установка.

угу. Потом рай и ад элегантно поменяются местами.
Цитата
Что это дает, кроме страданий?

Это дает сладкие иллюзии


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 9.04.2014 - 13:59
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


А что - ностальгии и тоски по родине не бывает? Блажь? не знаю, честно.... уби бене уби патри?


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 9.04.2014 - 14:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
А что - ностальгии и тоски по родине не бывает? Блажь?

Бывает, и еще какая. Я даже учиться в другой город уезжал, первый год ностальгировал. Несмотря на то, что ездил каждые выходные плюс каникулы, благо всего в 200 км. Поэтому, думаю, что за бугром долго бы не протянул. Но это все строго индивидуально.
Историй про эмигрантов - масса. Вон про А. Толстого до сих пор спорят, чего из Франции в Сов. Россию переехал - из-за денег, публикаций, славы или ностальгии.
Только есть еще категория людей, которые уезжали, приезжали, снова уезжали и снова приезжали. Есть даже неофициальное звание - трижды еврей Советского Союза..


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 9.04.2014 - 14:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Вон про А. Толстого до сих пор спорят, чего из Франции в Сов. Россию переехал - из-за денег, публикаций, славы или ностальгии.

Ну, сейчас бы он вполне смог жить на две страны - и переезжать никуда бы не пришлось icon_smile.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме КошкаНаКрыше
Дата 12.04.2014 - 01:18
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 17]


Цитата
Я бы посоветовал пока копить деньги и собирать информацию.

Спасибо. Деньги откладываю, информацию собираю. Акт на участок уже есть.
Цитата
Есть в сети товарищ-минималист (он живет под Киевом!), его фамилия Кошастый

Я с Витей знакома 4 года, из них 2-лично icon_wink.gif мы к ним приезжали, много общались, катались на лошадках, конечно же) И на сеновале спали тоже)
Давайте я всем сразу отвечу по поводу моей идеи жизни в деревне, а то как-то со всех сторон все говорят о проблемах, а у меня уже почти обо всем подумано. Возможно, мои идеи и желания выглядят блажью, навеянной деревенской романтикой после ночи на сеновале и васильками в поле, но- это не так. Все вопросы и проблемы-они решаемые. В какие сроки и суммы-вопрос второй. "Осилит путь идущий", да. Когда есть желание, а оно есть, то находятся средства и способы, поверьте. Или меня испытывают на прочность? Второе: без труда, без проблем и их решения, наверное, можно, но в нашей жизни чаще они все же есть, чем все гладко. И я настроена на то, что гладко может не быть, значит, буду решать на месте.
И планы у меня уже есть, и давно. И куча инструментов, включая бензопилу, которая успешно отработала все лето. И много чего еще уже есть.
Цитата
- меняется сам человек. Смешно, но сегодня ему надо одно, а завтра другое
- меняются обстоятельства: болезни, потеря заработка, вместо рощи за окном внезапно появляется автозаправка

Это жизнь. Будут изменения-буду действовать в новых условиях.
Цитата
а что такое - своя земля? что ее освояет - своей делает. Юридический акт?

Своей ее делает и юридический акт, и то, что я на ней делаю, преобразования, созидание. Второе даже главнее, но...
Пока не было акта, я там и жила, и расчищала (топор-лопата-пила, руками, по сути, одна. И ничегоicon_smile.gif)-не было ощущения чего-то своего. После уплаты денег и получения акта-ощущения поменялись, я этот момент прочувствовала четко: появилось именно чувство СВОЕЙ, своей собственной земли. И работаться мне там стало по-другому, честно. Можно много говорить о роли бумажек (как пример-брак гражданский и зарегистрированный), что бумажка ничего по сути не меняет, но-у меня-было-вот так. Самое же главное-я видела, как отступают бурьяны и дикие заросли всего, чего только можно, как расчищается территория, как деревья, пусть и одичавшие, появляются из этих джунглей (там очень давно был дом и сад, в процессе расчистки нашлись: вишни, яблоня, груша, боярышник, шелковица) и мысленно уже планировала, где что у меня будет.
Цитата
Если в Америке будет клочек

Не будет. Я не хочу клочков в Америке, у меня уже есть 1,2 га дома, на Украине) Это трудно объяснить, поэтому просто поверьте на слово.
Цитата
Общение.... а легче ли оно - на родине?

Да. 100%. Да, мое место-там. Поэтому такая болезненная проблема выбора, поэтому я сюда пришла за помощью, чтобы понять, как мне быть. Разорваться не могу, клонироваться-тоже, жить по месяцуто тут, то там-тоже.
Цитата
У меня появляется стойкое ощущение, что ТАМ - всё радужно и хорошо.
А ТУТ (в Калифорнии) - все плохо и не то.

Не так... Там-хорошо МНЕ. Душевный комфорт, который перевешивает комфорт телесный-ибо Украина по комфортности проживания, уровню потребления и много по каким параметрам Америке сильно проигрывает. И несмотря на это, МНЕ ЛУЧШЕ ТАМ. Точно так же со ЗДЕСЬ-это не здесь плохо, а конкретно МНЕ тут тоскливо. Все просто. Хотя есть и друзья, и скайпы, и развлечения.
Цитата
Bybonchik

Ехала я - не жить. В гости. Почему сразу не уехала-не знаю, тогда мне казалось, что это я могу в любой момент сделать. Я вообще очень долго думаю, сомневаюсь, и часто принимаю неверные решения, делаю ошибки... А потом у меня появилась работа, потом в Киеве у детей случился пожар, я хотела ехать домой тут же, но они мне сказали, мама, не надо сейчас приезжать, если хочешь помочь, лучше поработай немного там, мы сами разгребем, тебе даже спать будет негде. В принципе, у них как раз был период взросления, так что даже хорошо, что меня не было рядом, это позволило им обрести свои силы и свои ориентиры, ну, а мне-начать откладывать что-то на землю.
Почему все еще здесь... Мне сложно на это ответить. 4 года назад, до диагноза, я была не готова возвращаться, решения принято не было-или тут, или там, все чего-то сомневалась, да и "неудобно" было, ну как это я вот просто так мужа брошу... Чувство вины, это мое по жизни... А потом, в 2010м, когда его диагностировали лейкемией, вопрос был решен, по крайней мере временно. Остаюсь. По возвращении из Киева осенью прошлого года скатилась в депрессию, начала выкарабкиваться своими силами, но тоска по дому не проходит, усиливается. После некоторых раздумий написала сюда.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме КошкаНаКрыше
Дата 12.04.2014 - 01:37
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 17]


Цитата
Только есть еще категория людей, которые уезжали, приезжали, снова уезжали и снова приезжали. Есть даже неофициальное звание - трижды еврей Советского Союза..

Я не еврейка, если чтоicon_smile.gif Хотя знакомых из евреев много, ну и историй из эмигрантской жизни тоже. И как раз про туда-сюда-обратно. Одна моя давняя подруга как-то сказала, вот те, кто никак не мог определиться, где же им жить, они ничего не создали ни тут, ни там, только мотались туда-сюда.
У пилотов есть такой термин, "скорость принятия решения". У меня как будто похожий момент, я должна решить что-то, или заколотить все свои чувства с мечтами в большой ящик, забить гвоздями и зарыть поглубже, и остаться здесь и наслаждаться тем, что есть, или убрать с глаз долой совесть, чувство вины, и что там еще прилагается, купить билет и уехать. Поэтому я тут, поэтому прошу "помощи зала", параллельно пытаясь разобраться своими силами. Только для принятия решения голова должна быть свободна от ментального мусора, а душа более-менее спокойна, иначе все видится искаженным, а меня штормит по всем направлениям. Хотя, по крошкам что-то собирается. Но ведь и проблема вызрела не за день, поэтому придется набраться терпения...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 12.04.2014 - 11:09
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Цитата
У пилотов есть такой термин, "скорость принятия решения". У меня как будто похожий момент, я должна решить что-то, или заколотить все свои чувства с мечтами в большой ящик, забить гвоздями и зарыть поглубже, и остаться здесь и наслаждаться тем, что есть, или убрать с глаз долой совесть, чувство вины, и что там еще прилагается, купить билет и уехать. 


Ты в падающем самолете?
Что произойдет, если ты не примешь решения? Есть ДА, есть НЕТ, а есть ещё и НЕ ЗНАЮ. И это "не знаю" часто не хуже крайних точек "да" и "нет". Лично у меня при зависании в состоянии "не знаю" ответы часто приходили сами собой. Мы сами кладем себя между молотом и наковальней, между да и нет.


Сколько твоему мужу осталось? Год? Два? Через два года украинская мечта станет невыполнимой?

КошкаНаКрыше, у меня нет морального права судить. Ситуация исключительно сложная.
Я бы лично осталась с мужем до конца. А потом - будет потом, и вишнёвый сад на своей земле то же еще будет. Прости, восемь лет не было и еще пару лет подождет, как по мне.
Догадываюсь, как оно тебе. У меня были лежачие родственники. Я с Украины. 10 лет живу в Германии. Я знаю, что такое онкология.

Одним словом, держись. Не смотря на мою личную позицию, я не посмею тебя осуждать, что бы ты не решила.


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Мечта
Дата 14.04.2014 - 21:50
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+5 | -0 | 82]


Меня одну смущает, что женщина рвётся из стабильной американской жизни в украинский хаос? Какой там газ, свет....там черти что творится и просвета не видно. Еще возможно придется детей и внуков перевозить в Америку....На Украине ближайшие годы будет треш.


--------------------
Katy
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Летящая по волнам
Дата 14.04.2014 - 22:41
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 245
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+29 | -0 | 21]


Кошка на крыше, я сейчас здесь, на Украине. Здесь сейчас распухает такая беда, что сама бы бежала со своей любимой батькивщины, куда глаза глядят, да мама никуда не поедет, а саму ее я не оставлю. Ты, может быть, не в курсе, но мы тут на грани гражданской войны. Страшно у нас.
Боюсь, мечты о собственной усадьбе в ближайшее время нереальны. Так что, может, лучше отложить их на некоторое время?


--------------------
Любовь - это самое страшное добро, которое может случиться с человеком.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме КошкаНаКрыше
Дата 15.04.2014 - 01:01
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 17]


Цитата
А через месяц )+- дни - не ли начнется такая же ностальгия?

Не начнется-уверена) и проверено на себе-не тянет, вот совсем, ни капельки. А если потянет-так могу съездить в гости.
Цитата
с мужем до конца

Конечно, остаться до конца, выполнить долг и остаться уважаемой вдовой-это да, пристойно, и совесть чиста, все ок. К тому же о лежачих речь не идет-пока, во всяком случае. Если дойдет до этого... то без разговоров, конечно, буду, сделаю, что в силах будет.
На сегодняшний день имеется неизвестность и "нормальная жизнь", работаем, отдыхаем, бываем у друзей. Невыносимо то, что пока я здесь, МОЯ жизнь уходит невозвратно, и не так, как я хотела бы. Там сейчас весна, все цветет, я люблю весну очень, очень... и когда знаешь, что там сейчас вот все это, и меня там нет-это как смерть. Когда всё есть, цветы цветут, дожди идут, солнце светит, а тебя-нет.
Осуждения я не боюсь. Поскольку самый главный судья и исполнитель-это я сама. А от себя не убежать. Есть вещи, которые остаются с тобой до конца жизни, и от этого не спрятаться, и жизнь будет отравлена осознанием того, что поступила против своей совести. И мерки у каждого-свои.
Для Мечта: не смущайтесь. Все у нас будет хорошоicon_smile.gif
Цитата
Ты, может быть, не в курсе, но мы тут на грани гражданской войны. Страшно у нас.

Я в курсе, очень в курсе, порой даже кажется, что чересчур в курсе, до закипания мозга. Из множества разных-преразных источников, включая прямую информацию с мест от тех, кого знаю лично. А Вы где конкретно находитесь?
И потом, мне не страшно. За себя-не страшно. За детей-да, но именно поэтому я и хочу быть там, а я что, мне умирать не так обидно, как если бы было 30 или 40) Их прикрыть, соломки подстелить-сгожусь еще) Да к тому же и умирать пока нужды нет. И я верю в разумное и в лучшее. Понимаете, есть время, когда четко понимаешь, что в твоей жизни главное, а что-шелуха. И где тебе надо быть и что делать. Как перед смертью-говорят, тогда открывается истинное, и понимается, сколько было ложного.
И давайте, пожалуйста, не будем о политике-экономике, ладно?)

Сообщение отредактировал(а) КошкаНаКрыше - 15.04.2014 - 01:02
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 15.04.2014 - 20:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
Я с Витей знакома 4 года, из них 2-лично

Ну что тут сказать... Если тебя лично знакомый Кошастый не переубедил личным примером, что тут может сделать форум icon_smile.gif
Цитата
Я в курсе, очень в курсе

Кошастый как раз на эти ситуации и закладывается, но он уникален. Хотя, судя по твоим постам, движение Кошастого набирает силу.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Летящая по волнам
Дата 15.04.2014 - 22:45
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 245
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+29 | -0 | 21]


Цитата
не будем о политике-экономике, ладно?)

нет-нет, об этом точно не будем.
Цитата
За себя-не страшно. За детей-да, но именно поэтому я и хочу быть там,

Это, как раз понимаю, и даже лучше, чем ты думаешь. Могу только посочувствовать.


--------------------
Любовь - это самое страшное добро, которое может случиться с человеком.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме КошкаНаКрыше
Дата 16.04.2014 - 02:03
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 17]


Цитата
Если тебя лично знакомый Кошастый не переубедил личным примером, что тут может сделать форум

А что не так с Кошастым? В чем он меня может переубедить личным примером? Что жить в деревне-это плохо? У меня сложилось впечатление, что Виктор-человек цельный, т.е. он что думает, то говорит и делает. И доволен своей жизнью, хотя бы этот образ жизни и не всем по душе. А дети у него просто удивительные, уравновешенные и смышленные)
Цитата
движение Кошастого набирает силу

Это да. И не только Кошастого, вообще тема пошла от "Анастасии" Мегрэ. Просто не у всех хватает сил, возможностей и духа продолжать. У кого-то дети подрастают и им нужен коллектив, школа, а инфраструктуры нет. А мне в самый раз)
Цитата
Это, как раз понимаю, и даже лучше, чем ты думаешь. Могу только посочувствовать.

Спасибоicon_smile.gif
Всем-всем: вчера было лунное затмение. У вас оно не было видно, т.к. у вас там было утро, а тут прямо с балкона как раз было видно! Попались на глаза заметки о влиянии на людей. Знаете, дня три перед затмением (не зная даже о приближающемся событии) я чувствовала себя ужасно, а вчера (можете смеяться)) я зажгла свечи, прочитала молитву, и сегодня как-то необъяснимо полегчало, заметно стало лучше, как будто тучи рассеялись и вышло солнце.
И решение начинает понемногу оформляться. Расскажу, когда смогу.
Просто надо осознать проблему, а когда в голове гремучая смесь, все в кучу, понять ничего невозможно-то сами понимаете. Подумываю взять в руки ТС, года два не брала))-интересная штука и-она работает.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 16.04.2014 - 06:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
У меня сложилось впечатление, что Виктор-человек цельный, т.е. он что думает, то говорит и делает.

Это именно так.
Цитата
И доволен своей жизнью, хотя бы этот образ жизни и не всем по душе.

Я, собственно, об этом и писАл.
Просто есть люди (большинство, кстати), которые не приемлют его образа жизни априори.
А есть люди, которые ДУМАЮТ, что смогут так жить. А потом сталкиваются с суровой действительностью.

ЗЫ Это большая тема. Лучше не здесь.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 2 3 ... последняя » [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса