На главную страницу



Страницы: (3) 1 2 3 [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Эмоциональное и профессиональное выгорание   [ Что это такое и как к этому относиться. ]
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 3.10.2011 - 11:30
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Последнее время много пишут об эмоциональном выгорании (вариант - о профессиональном выгорании), были письма и мне с просьбой рассказать, что это такое и как к этому относиться. На многое не претендую, напишу просто то, что я об этом думаю.
Итак,
"Тот руководитель, который горит на работе, не жалея себя - является вредителем, отодвигающим окончательную победу коммунистического труда!" - этот лозунг советских времен не теряет свою актуальность. Эмоциональное выгорание - на слуху. Это исчезновение энергии, желания и "огонька" в отношении к делу, которое раньше вызывал интерес и энтузиазм.
То есть дело еще делается, но уже без души, душа не включается. Раньше "горел" делом, а теперь только исполняю.
Важно: об эмоциональном выгорании говорят только применительно к делу, к работе, поэтому "профессиональное выгорание" - это о том же. А вот "надоело" - это о другом. Надоесть какое-то дело может за 15 минут, выгорание случается через месяцы и годы работы.
В спорте есть понятие перетренированность - при неправильно организованных нагрузках мышцы не успевают отдохнуть, остается чувство усталости, и, как следствие, нежелание заниматься, снижение физической силы. Эмоциональное выгорание похоже на перетренированность, но если перетренироваться (и отдохнуть) можно за несколько дней, то эмоциональное выгорание описывает более длительные процессы.
Для диагностики эмоционального выгорания используется методика MBI (Maslach Burnout Inventory) и опросник В. В. Бойко. Для тестирования и самотестирования специалистов разных профессий используется опросник по профессиональному выгоранию Е. П. Ильина.

Причины выгорания и кто этому более подвержен

Основная причина эмоционального выгорания - это физическая и душевная усталость, которая накапливается при неправильно организованной работе за длительный срок. Соответственно, если организовать себе хорошие условия работы, эмоционального выгорания не будет. Дополнительные, сопутствующие причины - появившиеся трудности в деле, к которым человек оказался не готов. Пошли ошибки, переживания и недовольство собой. Когда душа устает и от этого, возникает желание все бросить. Но нельзя, и человек продолжает работать уже без души.
В профессиональной сфере более подвержены эмоциональному выгоранию:
  • Люди, работающие в трудных условиях (работники скорой помощи, реанимации, психиатрических больниц, хирурги, люди, работающие в правоохранительных органах) - таким людям чаще организовывать себе отдых от работы в окружении семьи, друзей, не употреблять алкоголь. Почаще устраивать себе выходные с выездами на природу, в исторические места, в другие страны и города. Формировать позитивное мировоззрение, видеть смысл в том, что делаешь и ценить свою работу.
  • Активные, увлеченные, чаще молодые сотрудники, не умеющие планировать свое время - сил много, отдыхать не всегда хочется, хотя это нужно. Таких сотрудников учить планированию своего времени, тайм-менеджменту.
  • Люди с высокой эмоциональной нагрузкой (актеры, режиссеры и сценаристы, ведущие тренинговых групп, учителя, социальные работники). Этой категории нужно осваивать аутотренинг, активно заниматься спортом.
Обычно эмоциональное выгорание разворачивается постепенно, по следующему сценарию:
  • Энтузиазм - работа на подъеме 24 часа в сутки
  • Успокоился - вошел в стабильный режим, работаю нормально.
  • Фрустрации - перепады настроения, сомнения, раздражительность.
  • Усталость - однообразие, утомление, астения.
  • Безразличие - формальный подход к выполнению профессиональных обязанностей.
При этом неправда, что любой энтузиазм всегда завершится эмоциональным выгоранием - этим завершается только неграмотно организованный энтузиазм. Выгорание чаще случается при излишнем энтузиазме вначале, при долгой сверхнапряженной работе. И неправда, что долгая напряженная работа с энтузиазмом обязательно пойдет по стадиям Энтузиазм-Успокоился-Фрустрация-Усталость-Безразличие, все по направлению к выгоранию. Если работать грамотно, раскрепощенно, на высоком эмоциональном тоне, тем более в хорошем коллективе, успешно и с все более интересными перспективами - творчество и энтузиазм сохраняются годами, выгорания не происходит.
Эмоциональное выгорание когда-то действительно происходит, но чаще - это удобный миф, дающий подуставшим людям научно обоснованное право перестать качественно работать. Все когда-то устают, но человек с деятельным настроем ведет здоровый образ жизни, создает себе перспективы жизни, подкачивает себе энергию и собирает себя в каждый момент, требующий собранности. Люди же, имеющие склонность к инфантильным настроениям и паразитическому способу жизни, ищут поводы работу заменить на отдых. Сделать себе уставшие плечи, бессмысленный взгляд и лицо, лишенное выразительности и эмоций вообще - дело не сложное. Правда, после этого действительно может полезть и вся остальная психосоматика, болезни и депрессии, но об этом можно не думать, а когда это возникнет - начать богато переживать уже на эту тему...

Как предупредить выгорание?

Если вы заботитесь о деле, если вы думаете о будущем, вы позаботитесь о текущей профилактике эмоционального выгорания. Это:
  • Регулярный отдых. Выходные, отпуск, занятия спортом, аутотренинг.
  • Развитие, создание себе перспектив. Не топтаться на одном месте - искать новые возможности развития, осваивать новые, доселе неизвестные области, искать новые применения своему мастерству
  • Занятия хобби, увлечения. Заниматься спортом, восточными единоборствами, танцами, путешествиями, изучать языки.
  • Становиться результатником: учиться достигать результата, видеть и ценить его.
  • Вести здоровый образ жизни.
  • Заменить чувство вины на чувство ответственности. Виноват - не переживай, не грызи себя и окружающих, а поправь, что можешь. Смотри - как реагировать на ошибки.
  • Планировать свой день, неделю, месяц и год. Подробнее смотри - Тайм-менеджмент.
Если же вы чувствуете, что усталость накопилась и дело более вас не тянет, не заводит - не торопитесь ставить себе диагноз и понуро опускать руки.
К эмоциональному выгоранию следует относиться, как и к любой другой временной трудности: можно долго переживать и злиться на себя, окружающих и мир в целом, а можно - активно организовать себе отдых и продумать на будущее систему планирования, систему разумного отдыха. Категорически противопоказано заниматься раздуванием чувства жалости к себе (обо мне никто не хочет позаботиться!), к своей деятельности (это никто не ценит!), а также культивированием чувства усталости, слабости и всех прочих негативных переживаний. Устал - здорово: организуй себе и другим отдых - отдохнешь. А тратить силы на дополнительные переживания - неразумно.
Усталость любого рода - это признак неправильно организованной работы. В первую очередь - отдохнуть, лучший отдых - это сон. Если сразу заснуть не получается - перед сном гулять, а на ночь практиковать расслабление и аутотренинг. После 22:00 выключать компьютер телевизор, отключать телефон и готовиться ко сну. Подробнее смотри - правильный вечер, сон.
Вредно: лежать на диване, смотреть телевизор, играть в компьютерные игры, засиживаться допоздна.
Полезно: рано ложиться, рано вставать и гулять на улице, пока еще все спят. Исключительно полезен отдых на даче, а еще лучше в деревне с отключенным телефоном, без телевизора, компьютера и привычных деловых хлопот. Простые дела по хозяйству, физическая нагрузка, натуральный образ жизни. Смотри статью Отдых.

А можно ли - жить без выгорания?

Да, это вполне возможно. Есть люди, в принципе не подверженные эмоциональному выгоранию, но это люди другой личностной структуры, другого личностного уровня. Возможно, вы заинтересуетесь собственным развитием хотя бы из соображения здоровья и карьеры, главное - ставьте задачу развиваться. Рекомендуемые тренинги в Синтоне - Синтон-программа, Чувство вины: Антивирус. Кроме того, имейте в виду: эмоциональное выгорание устраивают себе Романтики и Паразиты, реже - Потребители, крайне редко (практически никогда) - Творцы. Соответственно, привычка жить в позиции Творца - надежный способ предохранения от этой неприятности.
Итого, рецепт душевного здоровья:Здесь же - здоровая философия заботы о людях и жизни, позиция Творца и позиция Ангела. И все будет хорошо!.
Будьте здоровы!
    Ссылка на статью


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 3.10.2011 - 11:54
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


2 аспекта, которые мне кажутся наиболее явными в эмоциональном выгорании:

1. Человек слишком много на себя берёт. Ему кажется, что вот сейчас он готов сделать всё возможное для скорейшего достижения цели.(результатник) Либо полностью вложиться в процесс.(процессник)
Когда изначально не знаешь, к чему это может привести- охватывает ощущение, что можешь свернуть горы . Это ощущение полностью захватывает, и человек работает "не покладая рук". Или как любят выражаться "вкладывая в работу всю душу".

Вспоминается цитата из фильма "Ландыш серебристый":

Цитата
Запомни! Если артист не конченый, если художник не полное дерьмо, они в своём творчестве открывают людям себя, поэтому загибаются рано, их просто больше не остаётся — они всё раздают.


и в начале кажется, что всегда будешь полон энтузиазма и сил...
а потом оказывается, что, во-первых- организм не железный. Скопившаяся физическая и эмоциональная усталость может привести к тому, что в один момент поймешь- всё. не могу больше. вот где то так, наверное...

2. Второй аспект - в ожидании результата. Немедленного и положительного. Чтобы труды пренепременно в ближайшее время принесли несомненную пользу, чтобы все двери открылись, чтобы всё и все вокруг помогали. Когда человек понимает, что так - не будет и что "обломы" могут следовать один за другим- он просто опускает руки.

Что делать?

Во-первых, не бежать вперед паровоза. Работать в силу своих физических и эмоциональных возможностей. Отдыхать, закаляться. Вобщем, вести здоровый образ жизни. На дольше хватит.
А по второму аспекту- думаю, в данном случае помогут принципы "Достигаторства". Не ставить все фишки на одно поле - не вкладываться полностью в одну цель (здесь вспоминается "Дьявол носит прада", девушка Эмилия). Иметь параллельно несколько путей развития и достижения целей- если в одном месте тупик, то у нас есть еще десяток направлений в другие стороны. Или в ту же, но по другой дороге.




--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователь сейчас на форуме minimama
Дата 3.10.2011 - 12:25
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Николай Иванович! Спасибо за хорошую статью!
Я бы добавила к причинам эмоционального выгорания учителей, к коим я отношусь: невозможно порой не быть учителем, выйдя с работы, потому что дома - подготовка к урокам, обдумывание ситуаций, требующих решения, телефонное общение с родителями.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме МариночКа
Дата 3.10.2011 - 12:34
Цитировать сообщение


Морская я

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1649
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 297]


Может быть еще и эта категория, довольно распространена в мелком предпринимательстве:
семейный бизнес. Поначалу все здорово - любые проблемы тут же обсуждаются и решаются, есть на кого положиться, все в процессе и все максимально заинтересованы в результате. И все время работа - и на работе, и дома, и на отдыхе, и вместо него.

А потом, кроме обычных последствий еще и проблемы в семье.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 4.10.2011 - 08:41
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Спасибо за напоминание, учителей добавлю обязательно! Это - святое! Семейный бизнес - тоже, наверное, ДА.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 4.10.2011 - 20:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Как преподаватель, добавлю, что раньше совершенно не умела "оставить неприятности на работе". Тащила их с собой домой и "перемалывала" по сто раз. В результате - выгорание, почти полный депресняк. Поняла, что долго так я не выдержу.
Приучила себя: как только выхожу с работы и за мной закрывается дверь, все неприятности остаются за этой дверью (представляю себе это в виде картинки). Это дело тренировки. Научилась! Теперь о работе я думаю, только когда я на работе. По этой же причине к занятиям я тоже стараюсь готовиться на работе, а не дома. А дома я стараюсь всегда выделить время на то, чем я особенно люблю заниматься.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 4.10.2011 - 21:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Николай Иванович
У меня есть предположение, что эмоциональному выгоранию больше подвержены те люди, которые живут в основном эмоциями, т.е. этики в терминологии соционики.

Физической усталости больше подвержены сенсорики.

Я думаю, что у вас главной функцией является деловая логика. А творческая функция у вас - сенсорика ощущений. Другими словами, что вы являетесь логико-сенсорным экстравертом. Описание очень на вас похоже. icon_smile.gif

Поэтому, я думаю, что для вас выгорание очень мало вероятно, несмотря на то, что вы много работаете. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 4.10.2011 - 21:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Francaise, по-моему, лучше оставлять на работе не НЕприятности, а приятности icon_biggrin.gif , когда выходишь за дверь.

Ну и если представлять в виде картинки, то понятно, почему неприятности остаются именно за дверью - потому что они тебе преследовали до самой двери icon_lol.gif
А вот если бы ты оставляла приятности, то они были бы заботливо уложены тобою спать в папочки, ящички или расставлены поговорить друг с другом ночью, пока никто не смотрит icon_lol.gif
Ну в крайнем случае они бы стояли на подоконнике и махали тебе в окно, когда ты выходила бы из здания icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 4.10.2011 - 21:21
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Francaise, по-моему, лучше оставлять на работе не НЕприятности, а приятности  , когда выходишь за дверь. Ну и если представлять в виде картинки, то понятно, почему неприятности остаются именно за дверью - потому что они тебе преследовали до самой двери  А вот если бы ты оставляла приятности, то они были бы заботливо уложены тобою спать в папочки, ящички или расставлены поговорить друг с другом ночью, пока никто не смотрит

А вот приятности я с радостью возьму с собой домой icon_wink.gif
К счастью, в моей работе приятного в целом куда больше, чем неприятного...


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 4.10.2011 - 21:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Francaise, тоже вариант icon_smile.gif Но надеюсь, что
Цитата
выделить время на то, чем я особенно люблю заниматься

тебе все равно удается icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме AlexAlex
Дата 4.10.2011 - 22:02
Цитировать сообщение


Кухарка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1089
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+152 | -0 | 605]


Есть еще "интеллектуальное выгорание", когда в пятницу в пол-пятого тупо смотришь на экран монитора, и не помнишь, что ты там вообще искал icon_razz.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 7.10.2011 - 19:21
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Есть еще одна, достаточно весомая, причина эмоционального выгорания - неоправданные ожидания. Человек заранее ожидает благодарности, какого-либо вознаграждения за трудную работу, делать которую, в общем-то, его никто и не просил. icon_twisted.gif

Сейчас ссылок не приведу (не сохранились), но есть статистическая информация, что эмоциональному выгоранию в большей степени подвержены люди, имеющие собственные личностные проблемы. Чем более благополучна личность в разных сферах своей жизни, тем менее ей угрожает ЭВ.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 7.10.2011 - 23:08
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Я видела статистику, что женатые/замужние люди менее подвержены выгоранию на работе.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Попутный Ветер
Дата 9.10.2011 - 13:15
Цитировать сообщение


Любопытный слоненог

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1195
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+102 | -0 | 306]


Цитата (Н.И.Козлов @ 3.10.2011 - 11:30)
Важно: об эмоциональном выгорании говорят только применительно к делу, к работе, поэтому "профессиональное выгорание" - это о том же.

Мне, в свое время, начинающему психологу-любителю, удалось сделать себе качественное выгорание на почве семейных отношний.
У начинающих заниматься психологией есть такой шанс, если они не будут четко отслеживать границы личные и профессиональные во взаимоотношениях. icon_smile.gif ...короче, не стоит тепапировать близких.


--------------------
Трещинка камня у глаз
Радуга льда на просвет
Все это только для нас
Нет ни чего в темноте...
Только любовь...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 9.10.2011 - 22:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


Цитата (Татя @ 7.10.2011 - 23:08)
Я видела статистику, что женатые/замужние люди менее подвержены выгоранию на работе.

Конечно, ведь на работе многие отдыхают от выгорания в семье. По причине указанной Smile:
Цитата
Есть еще одна, достаточно весомая, причина эмоционального выгорания - неоправданные ожидания.


Сообщение отредактировал(а) Nu nu - 9.10.2011 - 22:18


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 10.10.2011 - 04:33
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Nu nu
А с какого момента ожидания можно считать уже неоправданными? icon_confused.gif Если они все еще не реализованы, это значит только то, что они могут быть реализованы в будущем. icon_smile.gif
"Ты жив, значит, твоя миссия еще не завершена" (с)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 10.10.2011 - 09:51
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


Цитата (Татя @ 10.10.2011 - 04:33)
"Ты жив, значит, твоя миссия еще не завершена" (с)

Миссия предполагает детерминированность будущего свыше. Ты уверена, что хотела сказать именно об этом?
Цитата
А с какого момента ожидания можно считать уже неоправданными?

Об этом сейчас лучше спросить у Раковского в теме: Война как 'мэтод' оживления форума.

Сообщение отредактировал(а) Nu nu - 10.10.2011 - 10:01


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 10.10.2011 - 23:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Nu nu
Личная детерминированность может задаваться как рациональными способами - например планированием - см. книги по тайм-менеджменту. Так и иррациональным способом. Как пример см. Станислав Лем "Высокий Замок", глава 6. icon_smile.gif

Виды детерминированности между людьми могут тоже задаваться либо явно - на основе договоров, либо неявно - на основе чувств и взаимоотношений. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 11.10.2011 - 03:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


Татя.
Так об этом и речь. Что нам дает простой разбор предложения?
"Ты жив, значит, твоя миссия еще не завершена" (с)
При иррациональной детерминированности миссии предложение закончено и содержит причинно-следственную связь между словосочетаниями т.е. несет смысловую нагрузку.
При рациональной детерминированности (договора,чувства..) связи между словосочетаниями не наблюдается, т.к. завершение миссии обусловлено договором, чувствами и т.д., а не самой жизнью. И предложение превращается в набор слов не связанных по смыслу.
Разницу чувствуешь? Теперь понятно, в каком единственном случае уместна эта цитата?
ps.gif И не ищи второй смысл в этом посте. Мне лишь бы балдеть от общения с тобой.

Сообщение отредактировал(а) Nu nu - 11.10.2011 - 10:12


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме nextxt
Дата 11.10.2011 - 07:33
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 654
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+186 | -0 | 95]


Немного IMHO о выгорании на работе.
Для сравнения возьмем лестницу: человек, полный энтузиазма на работе шагает через 2 ступеньки на третью- у него окрыленность от успеха (новой работы и т.п.). Потом энтузиазм проходит, человек входит в нормальный рабочий ритм, и готов идти быстро, через ступеньку- быстрее чем многие рядом, но ожидания от его работы от тех, кто рядом и от руководства уже сформировались и они куда выше. От него ждут ежедневного подвига и решения проблем. И человек снова пытается шагать через 2 ступеньки на третью, но в регулярной жизни это куда сложнее, чем в состоянии окрыленности. И начинаются ошибки- человек оступается один раз, второй, третий и начинается процесс, описанный НИКом- полная апатия, фрустрация и т.п.
Причина попадания в это состояние проста- человек стремится соответствовать ожиданиям других людей (зачастую ожиданиям- которые он думает, что есть у других людей). Но планка задрана слишком высоко.


--------------------
Проблема - это то, что переживается как проблема. (с)Т.В.Гагин
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 11.10.2011 - 22:09
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Nu nu

Сейчас спорно напишу.

Выгорание на работе как правило связано со стрессом, а точнее с дистрессом.
Стрессовым можно считать вообще любое событие, которое вынуждает человека вносить какие-либо изменения в поведение, проявлять гибкость или затрачивать больше усилий, чем обычно. Например, поход на первое свидание, многими молодыми людьми рассматривается как что-то приятное. Вместе с тем, они могут волноваться и для них это стресс. icon_smile.gif

При этом, некоторые события вызывают больший дистресс, а другие меньший.
- Сравни, ситуацию "идет на свидание" и "поругался с вахтером".
- Непредсказуемые/неожиданные явления вызывают больший дистресс, чем те, к которым мы можем подготовиться. То же самое можно сказать и о событиях, которые мы не можем контролировать.
- Неоднозначные события ( про которые неизвестно как их толковать) вызывают больший дистресс, чем явные.

Как обычно люди справляются со стрессом?
1) находят поведенческое решение своей проблемы. Сюда может входить поиск информации, поиск дополнительной помощи со стороны знающих людей, разработка стратегий поведения и реализация.
2) принимают ситуацию, переосмысливают ее в позитивном ключе, формируют мировоззрение.
3) устраняют причину стресса или избегают ее.

Нереализованные ожидания можно отнести к стрессовому событию.

Соответственно, методы с ними справляться такие:
1) найти способ, как их реализовать, выяснить, почитать, спросить, сделать.
2) выяснить, что из этих ожиданий является совсем нереальным, притянутым за уши и неизвестно откуда взявшимся. Выяснить, действительно ли надо что-то "ожидать". Возможно, оно уже здесь, если хорошо присмотреться.
3) перестать этого ожидать. Заняться чем-нибудь другим. icon_smile.gif



Совсем с другой стороны. Нереализованные ожидания можно отнести к категории занятий, которыми приятно заниматься. Тогда они привносят в жизнь смысл, интерес и воодушевление. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 12.10.2011 - 20:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


... Продолжение...

Бывают различные стили адаптации к стрессовым факторам.

1. Избегание и конфронтация.

Избегание помогает лучше справляться с одноразовыми или очень редкими событиями. Тогда как с постоянным или регулярно повторяющимся фактором такой метод работает менее эффективно. К тому же избегание не позволяет лучше подготовиться к возможным будущим проблемам, что в итоге может усугубить ситуацию.

Конфронтация - т.е. решение стрессовых вопросов в лоб - лучше подходит для длительных стрессовых факторов. И в целом активная адаптация как правило более эффективна.

2. Враждебность и использование внутренних рессурсов.

Враждебность характеризуется подозрениями, обидами, злостью, недоверием и иногда цинизмом, т.е. содержит в себе негативные убеждения относительно других.

Такой стиль адаптации к стрессовым событиям имеет свои недостатки. icon_smile.gif
Во-первых, у людей склонных враждебному реагированию часто оказывается повышенное давление и ускоренное сердцебиение.
Во-вторых, такие люди дольше и сложнее "отходят" от стресса.
В-третьих, таким людям часто достается меньше социальной поддержки, что усугубляет ситуацию.

К внутренним ресурсам относятся склонность к позитивному восприятию, обязательность или активная приверженность к чему-либо, позитивное реагирование на вызов, и чувство внутреннего контроля.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Shiko
Дата 18.10.2011 - 18:56
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 24]


Сижу поздно ночью и пью вино. Не посчитайте что пью его часто. Очень редко. Смотрю на форум и не пойму где спросить совета, ведь темы : Здоровый образ жизни и Семья не подходят. И замечаю тему Н.И. Козлова в тему моим мыслям. Просто кажется это неслучайным. Итак теперь по теме:
Я работаю адвокатом. И понимаю, что не стоит переживать за клиентов, так как будто судят тебя. Но не могу.. и иногда на принципиальных делах горю на работе так, что потом не могу вот уснуть. Когда вкладываешь все силы в дело.
Сегодня 4 граждан КНР департировали. И кажется и дело не особой важности. Они и сами хотят в КНР уехать с нашей России. Но обидно другое, что по сути судья которого власть подмяла под себя сказал - "Адвокат возражать вы будете у себя дома" И понимая что весь суд без доказательств и просто напоминает комедию (переводчица китаянка не понимающая русский, доказательств 0 в деле) депортирует их. Открыто, нагло, цинично. А потом мне открытым текстом заявляет - "Все равно они обжаловать не будут ничего. Быстрее в КНР улетят". Становится обидно за Россию, за наш тоталитаризм, за беспредел тех, кто имеет власть и за бессилие даже обжаловать его решения. Обидно, что в глазах других стран, пусть даже крестьянина КНР наша страна становится тоталитарной.
А суть такого решения - заинтересованность ФСБ в деле и намек судье.
Вот так я и сгораю на работе. Но спасибо за советы по активному образу жизни. Относиться формально к защите людей не могу icon_smile.gif Действительно надо формировать позитивное мышление и больше отдыхать. Думаю каждому воздастся потом по делам его.
И еще один момент ..: Н.И. - Я обожаю просто ночь. Это тишина. Это время собраться с мыслями. Это для меня удовольствие. Я не смогу в 22 отключить все, т.к. тишина наступает только в этот момент. Не уверен в правильности того, что сон поможет восстановить мысли если суета дня и ночь только то время, когда ты можешь побыть один наконец и собраться с мыслями. Оценить день.
ps.gif пойду еще раз перечитаю ваши советы Н.И. Мне это пригодится.

Сообщение отредактировал(а) Shiko - 18.10.2011 - 18:59


--------------------
Достучаться до небес
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 18.10.2011 - 21:04
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
Вот так я и сгораю на работе.

Это ты еще не выгорел. Вот когда тебе станет абсолютно пофигу, что будет с китайцами, что они подумают, а не пофигу будет только мысль: а что мне будет за тот или иной вариант моих действий, вот тогда да, уже наступило. А пока учись отличать то, что ты можешь изменить, от того, что не можешь.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Попутный Ветер
Дата 18.10.2011 - 21:44
Цитировать сообщение


Любопытный слоненог

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1195
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+102 | -0 | 306]


Википедия:
Цитата
...синдром эмоционального выгорания может представлять собой механизм психологической защиты в форме частичного, либо полного исключения эмоций в ответ на травмирующие воздействия.


--------------------
Трещинка камня у глаз
Радуга льда на просвет
Все это только для нас
Нет ни чего в темноте...
Только любовь...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 19.10.2011 - 11:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Попутный Ветер,
Да, я обратила внимание, что на работе я практически "безэмоциональна", если можно так выразиться. Все время вижу себя и других как бы со стороны.
Отсюда - иронично-отстраненное состояние (практически все время). И еще заметила, что стала почти "непробиваемой", а раньше (на работе) любой пустяк выводил из себя.
Только я не считаю это "выгоранием", на мой взгляд это просто адаптация.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 19.10.2011 - 11:54
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Francaise, Ветер- вы и правда говорите о разных терминах. Адаптация- адаптацией, выгорание- выгоранием. Было бы графиком зарисовать понятнее, но у меня сейчас возможности нет...
У адаптации график зависимости эмоций от воздействия фактора - похож на перевернутую параболу - сначала эмоциональный фон повышается... по мере привыкания - снижается.

Выгорание - по мере воздействия фактора эмоции резко нарастают- пока не достигнут критического значения.... после которого происходит "поломка" - и эмоции резко падают, вплоть до нулевой отметки.

адаптация скорее имеет позитивный оттенок. выгорание - это именно поломка.

На отзыв: ну дык... опыт не пропьешь..


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 19.10.2011 - 19:21
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата
Дженни, а не располагаешь ли ты большей информацией об этом? Я как-то заводила тему про адаптацию/привыкание, но она благополучно заглохла...


Ксанит, располагаю лишь собственным опытом... Организм - интересная штука...
Вот например, совесть- некоторые говорят, что она теоретически существует...
У меня вроде тоже была когда то...
Так вот один человек, обнаружив, что у меня она есть, решил, что чем больше на нее давить, тем легче мной манипулировать...какое то время он в этом преуспевал. "манипуляции на чувстве вины" тут видимо в тему. Чем сильнее я себя чувствовала виноватой, тем больше мне хотелось для него делать. В итоге оказалось, что есть- таки у этого чувства критическая точка - ПУХ!!!- и всё, чувства вины как не бывало.

другой вариант - действительно переработка на работе, множество переездов и еще куча всего. Итог- почти полная блокировка физической и психической активности на 6 лет.
думаю, это все относится к выгоранию


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 20.10.2011 - 00:44
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Дженни
Цитата
В итоге оказалось, что есть- таки у этого чувства критическая точка - ПУХ!!!- и всё, чувства вины как не бывало.

Почему ты считаешь, что это поломка? Это ж хорошо, что чувства вины нет. icon_confused.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 20.10.2011 - 17:37
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Сегодня вот только слышала по радио интервью с одной преподавательницей. Так вот, она все время жаловалась - чувствую себя ненужной, меня не ценят, не поддерживают и т.д. и т.п.
А я, слушая ее, поймала себя на мысли: как же мне ПОФИГ, нужная я или ненужная, ценят меня или нет, поддерживают или нет... Я просто делаю свое дело - без ненужных эмоций - и научилась от этого получать удовольствие.
Думаю, выгоранию больше всего подвержены те, кто излишне эмоционален.
И те, кто "живет, чтобы работать", а не "работает, чтобы жить".


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 20.10.2011 - 17:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Francaise
Цитата
И еще заметила, что стала почти "непробиваемой", а раньше (на работе) любой пустяк выводил из себя.

Можно я тебя поспрашиваю? icon_smile.gif

Я в одном фильме видела эпизод, как студент после сессии пришел к преподавателю и просил поставить ему зачет. До этого преподаватель поставил ему незачет, потому что он объективно не знал материала. Сначала слезно просил и умолял. Потом он стал предлагать взятку в довольно крупном размере. Потом, когда преподаватель отказался, он ему подсунул деньги. Потом пришел отец этого студента и сказал: "Деньги взял - ставь зачет".

У тебя подобное бывало? Как бы ты поступила в подобной ситуации?

По фильму там у преподавателя был кризис во всех сферах жизни, этот эпизод только добавил, там все накручивалось одно на другое.

Но может быть у тебя другого типа пустяки были?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 20.10.2011 - 17:45
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


На работе эмоциональному выгоранию подвержены те, для кого работа является одной из жизненных ценностей. Соответственно, в семье эмоциональному выгоранию те, для кого семья - ценность.
Что для человека ценно, в то он и вкладывает (тратит) эмоции. А там, где эмоций много, если они накалены - там могут быть перегорания.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 20.10.2011 - 17:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Я в одном фильме видела эпизод, как студент после сессии пришел к преподавателю и просил поставить ему зачет. До этого преподаватель поставил ему незачет, потому что он объективно не знал материала. Сначала слезно просил и умолял. Потом он стал предлагать взятку в довольно крупном размере. Потом, когда преподаватель отказался, он ему подсунул деньги. Потом пришел отец этого студента и сказал: "Деньги взял - ставь зачет". У тебя подобное бывало? Как бы ты поступила в подобной ситуации?

Мне проще - тут совсем не принято предлагать взятки. Ни разу такого (пока) не было. А тем более подсовывать деньги.
Хотя тюкнутые родители и здесь бывают. Поэтому у меня очень хорошая профессиональная страховка, включающая, если надо, услуги квалифицированного адвоката. А за попытку подкупа госслужащего недолго и под суд загреметь.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 20.10.2011 - 17:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Francaise
Ну хорошо, предположим, он не предлагает деньги, а умоляет тебя поставить ему зачет. Объясняет, какая тяжелая у него ситуация, какие суровые последствия ему грозят, если ты не поставишь ему зачет. Неужели ты не проникнешься его эмоциями хотя бы чуть-чуть?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 20.10.2011 - 18:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Неужели ты не проникнешься его эмоциями хотя бы чуть-чуть? 

Проникнусь, конечно. Предложу свою помощь в учебе - это уже, по-моему, немало. Объяснить могу хоть сто раз, если непонятно.
Тут на днях одна преподавательница лицея во дворе своего учебного заведения облила при всех себя бензином и подожгла. От полученных ожогов она на следующий день умерла icon_frown.gif По слухам, у нее были проблемы с учащимися.
Вот типичный случай burn-out в тяжелой форме. В таком случае, по-моему, начальство должно вмешаться и насильно отправить человека на больничный. Другого выхода не вижу. В подобном состоянии поступки становятся сильно неадекватными.
Но теперь зато все заговорили о проблемах работников образования....


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 20.10.2011 - 20:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Francaise, спасибо, мне твой ответ понравился. icon_smile.gif

Я так понимаю, что если в середине семестра ты видишь, что студент не справляется с заданиями, то ты ему тоже намекнешь, что либо ему нужно серьезней относиться к учебе, либо он может оказаться без зачета. icon_confused.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 20.10.2011 - 21:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Я так понимаю, что если в середине семестра ты видишь, что студент не справляется с заданиями, то ты ему тоже намекнешь, что либо ему нужно серьезней относиться к учебе, либо он может оказаться без зачета.

Именно. Был в моей практике такой случай.
Начала я работать преподавателем. Это еще в России было - я тогда была молодая и неопытная. Но уже хитрая icon_wink.gif
Был у меня один студент-разгильдяй. Решила я опробовать на нем "новую методику". Оставляю его после занятия и говорю:
- Как Вам не стыдно? У Вас такие ПОТРЯСАЮЩИЕ способности, а Вы дурака валяете! Посмотрите - Ваши товарищи не такие способные, как Вы, а результаты - куда лучше! Да Вы просто лентяй, если с такими способностями не измените отношение к учебе! Имейте в виду - к экзамену не допущу, если не будет изменений в лучшую сторону в ближайшие две недели!
...К концу семестра он уже уверенно шел на "четыре". Надо ли говорить, что никаких выдающихся способностей там не было? Но вот - помогло icon_wink.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 2 3 [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса