mJournal  mJournal
Случайный журнал · Форум · Сайт Синтона · Журналы ·
Сайт Синтона     Расписание тренингов
Главная -> Журналы -> Рыжий Кот -> 23 сентября 2008 -> Комментарии
23 сентября 2008
 09:35  Бог - метафора не Отца-Матери, а Рода.
Вот записал я в этом дневнике 17 сентября 2005 в 19:29 Бог с фрейдистской точки зрения , что
Бог - это ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ВЗРОСЛЫМ мозгом ВОСПОМИНАНИЯ ДЕТСКОГО мозга этого же человека, воспроизведение воспоминания образа всемогущего-всеведающего-вседоброго ОТЦА-МАТЕРИ. То есть Бог - это доступная взрослому метафора Отца-Матери.

А теперь уточняю: Отец-Мать человека - это ближайшая и конкретнейшая часть Бога. За ней стоят образы отца-матери родителей человека (2 бабушки и 2 дедушки) и так аd infinitum.
То есть, в терминах мат.анализа: Бог - это образ родителей человека и его предков при числе предшествующих поколений стремящихся к бесконечности. Требования и воздаяния Бога - это требования и воздаяния самовоспроизводящегося Рода. То есть (уточнение к 3-летней давности постингу): Бог - это доступная взрослому метафора Рода.

Смена религии - это смена духовных предков. Скажем, пришли турки и православных южных славян перевели в ислам = от будущих сербов отделили боснийцев. Или пришли австрияки и перевели православных (византийских) южных славян в католицизм.
Пришли коммунисты - и духовными предками б.православных русских стали (воспроизводящиеся в последующих поколениях) Маркс, Энгельс, Гегель, Фейербах, Адам Смит, Давид Рикардо, Сен-Симон, Фурье, Томас Мор. Другое дело, что когда выбирается (Владимиром Красное Солнышко, Владимиром Лениным, Борисом Ельцыным - коллективным В.К.С., В.И.Л., Б.Н.Е., разумеется) новый Бог, новые духовные предки свобода выбора иллюзорна. Религии очень по разному ПРЕДРАСПОЛОЖЕНЫ к приятию конкретным народом, конкретной предшествующей религией. "Именно православие было беременно социализмом" - могу ещё раз повторить вслед за Смирновым и Иофе.
...
|| Цитата || || Печать || Комментарии:4

« Предыдущая запись   Следующая запись »

15:12 - 23.09.2008  ·  Дар  ·  Журнал  ·  Профиль
весьма интересная точка зрения. Спасибо! appl.gif
Цитата |
09:29 - 24.09.2008  ·  Андрей Бухановский  ·  Журнал  ·  Профиль
А если не с фрейдистской точки зрения? (: А если все же не астролябия ума и не перебор?
Цитата |
20:49 - 27.09.2008  ·  InTimeAndAbout  ·  Журнал  ·  Профиль
АБу
Эта версия ("воспоминания о Вседобром-Всеведающем-Всемогущем остались, поменялся мозг - подрос - на называет маму-папу Богом") возникает как в геометрии: "из Евклидовых аксиом по Евклидовой логике" (с заменой Евклида на Фрейда), как бы помимо меня.
Что позволяет посмотреть на версию со стороны: работает ли? По моему мнению - да. Боле того: позволяет предположить, какие верования порождает более ранняя стадия развития чела, внутриутробная.
В какой позиции по Бёрну находится человек верующий: Родитель? Взрослый? Ребёнок? Очевидно, что Ребёнок.
Потребность в Боге есть у человека либо слабого как ребёнок (подавляющее большинство), либо ставящего перед собой огромные задачи (мини-мини-меньшинство; например, ВВП). Поэтому ищущий Бога эту версию скорее всего не дочитает. А Взрослому Бог как правило неинтересен.

Поскольку каждый чел хотя б немного Ребёнок, он же немного верующий в Бога. Дискуссия между верующим и неверующим почти всегда дискуссия между Ребёнком и Подростком. У Бёрна "Подростка" нет, но я думаю, ты понимаешь, о чём речь.

А "не с фрейдистской точки зрения" - предлагай. Как говорил мой знакомый преферансист, перевернув лист с пулей для записи карт мизерующего: "Мы Вас внимательно слушаем".
Цитата |
13:28 - 24.10.2008  ·  InTimeAndAbout  ·  Журнал  ·  Профиль
Средняя продолжительность жизни в России конца ХIХ века: Ж - 33, М - 31 год (без всяких бочек в сторону почитателей царя-батюшки и 1013 года). То есть дети запросто становились сиротами в разном возрасте, а дедушки-бабушки в полном комплекте встречались не у каждого ребёнка.
В Древней Греции средняя продолжительность жизни была 21 год. То есть мудрый седобородый старец, помнящий времена, когда дедушки его современников пороли отцов его же современников, и могущий назидать правящим и руководящим, был вообще редкостью . С тех ещё времён остался седобородый старец как образ Бога - Метафора Рода.
Цитата |

 
Рыжий Кот


Пользователи

Друзья


Регистрация 31.03.2003
E-mail Отправить
Приват Отправить
WWW Перейти
ICQ Нет данных
Профиль Перейти
Рейтинг
Рейтинг: 10.0    Голосов: 3
Список друзей
MegaVolt ntrocenko Queen Антуанетта Влажный Шелк Кленовый лист Матмастер
Добавлен в друзья
BuBlik Sunflover Антуанетта Влажный Шелк Кленовый лист Матмастер
Избранные журналы
Нет избранных журналов
Добавлен в избранные
Нет в списке избранных
Календарь
апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Статистика
Просмотры
Сегодня: 16
Всего: 131983
Хосты
Сегодня: 1
Всего: 42692
Последний комментарий
[11] ОПРОСЫ, которые нава...
14.09.2022 01:28
Написал: Рыжий Кот
[4] Такида Хаёси, с нипп...
12.05.2022 04:00
Написал: Рыжий Кот
[4] Смотрел я по ночам ...
11.05.2022 06:22
Написал: Рыжий Кот
[1] Ругают
09.02.2022 05:34
Написал: Рыжий Кот
[1] Привёл Моисей
19.04.2015 09:17
Написал: kalypso
[1] Рецепт
10.02.2014 02:02
Написал: Maris Stella
[1] Еду я в электричке.....
18.01.2014 20:23
Написал: Надя П.
[2] Женщина, которая ухо...
12.04.2013 21:52
Написал: Maris Stella
[2] Сказка о Царевне-ляг...
26.08.2012 11:11
Написал: kalypso
[1] Карьера:
11.05.2012 09:57
Написал: Дар