|
|
| Тигренок - 06:47 Нашла тут одну из своих самых |
Нашла тут одну из своих самых любимых песен - но на грузинском языке. В исполнении великолепнейшего ансамбля "Иверия". Наслушалась до того, что кинулась искать фильм, где эта песня на русском звучала. Пятнадцать минут поисков - и нашла! Вчера скачивала почти до часу ночи. Правда, не посмотрела еще. Интересно, откуда во мне такая любовь к Кавказу? Я знаю, что во мне две четверти украинской крови (и украинское я тоже люблю!), четверть русской и четверть (или меньше) грузинской и армянской (дедушка по папиной линии). От кавказской музыки просто летать хочется. А когда вот эту песню слышишь, представляешь бурное море и весельный корабль, уходящий к неведомым берегам... Не хочется писать ничего такого загрузочного, хотя сложностей в жизни на данный момент хватает. Просто все они растворяются в звуках голосов этого замечательного грузинского хора... Послушайте только... (это на RuTube). И там же на русском... |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:4 |
| Татя - 05:16 Перевод |
http://www.youtube.com/watch?v=Jx8GFqAhVXY
(ничего святого) |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Татя - 22:19 Женские образы в книге Пелевина "t" |
Княгиня Тараканова ("полная дама, одетая в многослойный хитон из легкой полупрозрачной ткани") ...... которая вскоре после беседы о многобожии нашлась в трюме с отравленной стрелой-зубочисткой в щеке.
Аксинья, миловидная крестьянская девка лет двадцати, еще почти ребенок, с копной русых волос под косынкой и трогательно хрупкой шеей над вырезом красного сарафана, которая пообещала его свести не в саму Оптину Пустынь, но рядом. Но вместо этого, напоившая его из "позорной чаши наслаждения". (На мой вкус самая светлая сцена в книге. И говорящая лошадь так кстати там.) Потом правда Аксинья оказалась Толстой-Олсуфьевой (она же Аксинья Розенталь), которая наплела про него всякие небылицы и опубликовала. А то, что она крестьянской "дурындой" вырядилась, так это она опростилась. При второй встрече Аксинья была уже "подругой Олсуфьего", светской дамой в красном платье, кулон на низко-открытой груди, алый ридикюль падает из рук. Но говорит она все так же как крестьянская девушка. И потом после разговора совершилось "прощание".
Подруга (вдова?) Соловьева, высокая стройная дама в темном платье с ювелирной брошью в виде камелии. Потом идет беседа об учении Соловьева. И потом от нее Т. получает каламбурское письмо со смайлом про роспуск думы.
"Хорошенькая девчушка в белом платье прыгала по клеткам, нарисованным цветными мелками на тротуаре у входной двери". Это Анечка, Анна, про которую потом в "Чапаеве" рассказывается. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 15:30 -= Запись закрыта =- |
Для получения доступа к закрытым записям обратитесь к автору дневника.
|
| | Комментарии:4 | |
| 08:09 -= Запись закрыта =- |
Для получения доступа к закрытым записям обратитесь к автору дневника.
|
| | Комментарии:6 | |
| Тигренок - 07:43 Дэн Браун |
Прочитала "Утраченный символ" и, как всегда после прочтения книг Брауна, полезла в Гугл. Почему-то в такие моменты предпочитаю его Нигме. Нашла много интересного. Помимо информации о мемориале Вашингтона и виртуального тура по Масонскому мемориалу в Александрии, нашла сайт Великой Масонской Ложи России, а с него вышла на фильм о масонских ритуалах, в том числе и ритуалов посвящения. Ужасно выглядит, конечно, но все снабжено соответсвующими комментариями, так что особо я не испугалась, хотя фильм и не переведен. Правда, посмотрела я только мельком, но надеюсь посмотреть на днях целиком. Кстати, нашла информацию о наличии ложи в нашем городе. А вот филиала ордена Восточной звезды (для женщин) в России нет. Нашла сайт института Ноэтических наук. Российского. Интересно стало, подала заявление о сотрудничестве. На волонтерской, конечно, основе. Сегодня пришел ответ. Положительный. Поскольку одной из областей ноэтики значится когнитивная лингвистика, надеюсь, это будет полезно для меня. Собираюсь продолжить свои гугловские поиски. Интересно очень! Очень многое в сети еще предстоит отыскать. Хотела бы почитать про жидкостное дыхание, про различные ритуалы, символы... В общем, чувствуется, что работа проделана автором гигантская, если больше не сказать. Кстати, после прочтения "Ангелов и демонов", помнится, я находила в сети веб-камеру, установленную в папской гробнице, и было можно совершить виртуальную экскурсию по этим подземным коридорам. А потом я адрес посеяла, найти до сих пор не могу, и не помню, какие ключевые слова задавала в строке поиска... Но все-таки до чего ж интересно!!! |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| Татя - 21:49 Дракон нетерпеливости |
Владеет мной сейчас дракон нетерпеливости. Не могу ни на чем сосредоточится. Мысли скачут как табун диких кенгуру.
Надо их как-то выпускать по-одной. Когда в клетке находится несколько птичек, как ни странно словить хотя бы одну сложнее, чем если бы там была только одна птичка. Потому что внимание перескакивает с одной птички на другую.
Ну с птичками проще. Их можно просто выпустить. И ловить мне их совершенно не обязательно.
Просто их слишком много, и мне хочется их всех переловить.
А с кенгуру что делать? Ну разбредутся они по окресным горам, делов-то.
Слишком много их всех.
Можно как-то их построить строем или колонной по одному.
Но это же не тарелки, что их перед мытьем можно вынуть из раковины и сложить стопкой, а потом мыть по одной.
Они же все прыгают и бегают, и на месте сидеть отказываются.
Можно им устроить какую-нибудь всеобщую гром-и-молнию. Или вулкан извергнуть. И пусть они все спасаются бегством, и желательно конечно в заранее подготовленном мною направлении. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Татя - 16:21 OK |
| OK |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Татя - 17:00 Поиск потерянного равновесия, точек опор, и |
| Поиск потерянного равновесия, точек опор, и все такое. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Татя - 17:00 Организация говорение |
Не знаю, что это такое, но меня интересует.
Тема для саморефлексии. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Татя - 16:04 Мне очень жаль, что не было |
Мне очень жаль, что не было вчера чата Как-то я это воспринимаю по-идиотски. Чувствую зависимость и беспомощность. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| 16:32 -= Запись закрыта =- |
Для получения доступа к закрытым записям обратитесь к автору дневника.
|
| | Комментарии:4 | |
| Тигренок - 16:19 Выходные |
Я в субботу опять ездила в поселок. Как выяснилось, перестаю я быть городским жителем... Я уже писала после встречи выпускников,что я соскучилась по поселку. В этот раз приехала, с раннего утра в субботу, пробежалась по поселку. Крестная зашла в магазин, а я погуляла. Потом пришли, нажарили целую сковородку картошки жареной и уплели. Она еще плюшек купила, таких, какие когда-то мне бабушка покупала, я их обожаю - большие, сахарные. Пили с травяным чаем, с чабрецом... Потом пошли праздновать ДР другой тетушки. Там опять - пирог с картошкой и манник. А пока шли... какая там звенящая тишина! Не угрожающая, а мирная, спокойная такая... И вообще там хорошо. Я даже спать рано легла под пуховым одеялом и носом в подушку. На следующий день вернулась к крестной. Когда мы с мамой приезжали раньше, тетушки все конкурировали меж собой, кто лучше угостит да что... Вот и разрываешься, чтобы не обидеть никого. А к крестной как раз в гости пришла моя двоюродная бабушка, теперь "старейшина клана", как сказала одна из моих сестер. Я по ней тоже, оказывается, соскучилась очень. Поговорили, я напросилась на блинчики в следующий приезд  Потом тетушки обе отправились меня провожать на автостанцию. По деревенской улице - там не только пятиэтажки, но и частный сектор. А вокруг поля такие заснеженные, горизонт в снегопаде... Дровами пахнет, печкой... Опять же - дядя Саша Пешко попался навстречу... Как хорошо жить в поселке, где тебя все помнят, здороваются и могут окликнуть на улице... А еще я зашла в церковь. Восстановленную поселковую церковь. Давно душа просила. Там так хорошо и мирно, иконы, лики такие хорошие, я свечку поставила. Не слышала, к сожалению, своих любимых колоколов, но это ничего. И так уезжать жалко было! Но я еще приеду, обязательно. Почему-то там мне проще, чем в городе. Чувствую сердцем. Или мне, наивному романтику, кажется это только? Но нет там городской беготни и суеты, все спокойно, размеренно и ласково так... душа радуется. А приехала в город - и опять с больной головой. Почему-то болит она теперь часто. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:12 |
| Тигренок - 18:11 Два Олега |
Не вещих, не подумайте. Просто вчера был день такой... Приходит с утра на ВКонтакте Олег Скрипка (Дарина, это все-таки он!!! настоящий!!! ). Вешает какой-то обреченный статус типа "все не так и хорошо". Ну Тигре же надо свой нос сунуть. Спросила что случилось. Он рявкнул. Я бы тоже вспылила, если честно, но я временами становлюсь теперь такой мудрой, что аж противно. Сдержалась, объяснила человеку, что мне, в общем-то не сильно знакомой с его творчеством, на поклонничество чихать с высокой колокольни, что он мне просто сам симпатичен, и что я просто беспокоилась. Еще раз рявкнул в ответ. Я опять спокойно говорю "Держись". (Как Тигра обнаглел, перешел с ним на "ты"). Он помолчал-помолчал, потом таки написал "Спасибо за поддержку". На украинском, естественно. Ради этого общения пришлось русско-украинский переводчик в сети выискать. Ну хоть успокоила малость его, хотелось бы верить... И еще один Олег добавил меня в друзья там. Отец Олег Скобля, автор потрясающе красивых лиричных песен, у него три или четыре альбома вышло уже. Очень люблю его музыку...
Ну и на закуску... То, над чем уже сегодня хохотала без удержу с утра, сползая под стол и пугая кошку... Пошловато, конечно, но читайте... Олегу Скрипке я вышеозначенную ссылку точно показывать не буду... |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:8 |
| Тигренок - 08:36 Пылесос |
На выходных киса моя умудрилась свести достаточно близкое знакомство с пылесосом. Я его включила на самую маленькую мощность и маленькой щеткой давай пылесосить кису. Она даже вырываться не подумала. Подставила бочок, другой, лапу, другую, на живот перевернулась... Только уши прижимала маленько. Получился вроде для нее сеанс массажа. Результат - довольная по самое не могу и белая, как снег, киса, озадаченные мы, урчащий пылесос и решение проводить такие сеансы почаще... |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:6 |
| Тайлер - 20:02 Листая чужие ЖЖ |
А мне почему-то в последнее время грустно отмечать какие-то рубежи. Новый год, новая декада, дни рождения и все такое прочее. Нет, я конечно принимаю участие в веселье, пью, гуляю и все такое прочее. Но все равно наутро остается какое-то щемящее чувство грусти, что время неумолимо идет вперед и каждый отмеренный год - это еще один год когда я что-то не успел, что-то упустил, что-то потерял. Просто физически не хватает времени на реализацию всего задуманного. И каждый очередной новогодний бой курантов звенит как колокол по безвозвратно утерянному времени.
|
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 15:47 -= Запись закрыта =- |
Для получения доступа к закрытым записям обратитесь к автору дневника.
|
| | Комментарии:6 | |
|