|
|
| Искатель - 18:58 Пу-эр по рецепту Древнего |
Пробовал заварить Пу-эр по рецепту Древнего, которым поделились со мной любезно в команде "Добрые люди": небольшое количество чая (один прессованный шарик) заваривается кипятком в термосе, кладется сахар, настаивается часов 6-8.
Нет, ребята, это издевательство над великолепным китайским чаем!
|
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:10 |
| Тигренок - 09:38 Уральские приключения |
Начнем с того, что пятого мая приехала ко мне подруга из Питера. А шестого у меня экзамен. Пятого я, не дописав последний билет, рванула ее встречать на вокзал. Люблю я все-таки вокзалы. Просто обожаю. Совершенно особая там аура, какая-то восторженно-грустная, возможно, от разлук и встреч. Женя мне не сообщила, что поезд сквозной, но у меня хватило ума предварительно позвонить в справочную вокзала и поинтересоваться, что и как. Диспетчеров я, наверное, хорошенько помучила. Итак, в нужный день поезд Москва-Северобайкальск привез к первой платформе Женю. Она была в восторге, говорила, как здорово, что она, наконец, доехала до Урала. Мы сразу отправились домой, я села дописывать билет, а Женю бросила на маму. Ну, что поделаешь... Шестого я пробыла на экзамене очень долго. Не хочется об этом вспоминать вообще, так как похоже, роль играли не знания, а то, кто у тебя руководитель. В любом случае, я рада, что экзамен я сдала, и, Слава Богу, не на тройку. Только домой поздно приехала. Приехала - и почти сразу же пришлось уезжать. У Жени в нашем городе еще знакомые, они нас подхватили на машине и повезли по городу. Правда, в самом начале пути один из них резко передумал и повернул на Ганину Яму. Поесть, он сказал, можно и там, в монастырской столовой, а вот не побывать на месте расстрела царской семьи нельзя ни в коем случае. Так что мы поехали, а я заодно посмотрела дистанцию, которой летом идет крестный ход. Сделала вывод, что правильно, в принципе, о.Г. мне запретил идти с ним.
Итак, кидаю ссылки на альбомы, куда я выложила выборочные фото (делала Женя). День первый. Вечерняя незапланированная поездка на Ганину Яму. Это фотографии нескольких храмов монастыря, шахты, куда сбросили тела Царской Семьи. На одном фото - мы на фоне памятника Николаю Второму. Я - справа. Обе в тот день были в брюках, а в монастырь в таком виде нельзя, поэтому выдали нам красные длинные фартуки-юбки. В них смешно и ходить неудобно.
Второй день ходили по маршруту Храм-На-Крови (+колокольня) - Литературный квартал (+памятник нашему Пушкину - "Каратисту" ), "Коляда-Театр", "Черный Тюльпан", дом Офицеров, штаб ПУрВО (около которого мы встретили совершенно замечательного дедушку), Оперный театр, памятник Высоцкому и неможко Плотинка. Фотоотчет, день второй.
В третий день мы таки добрались до Плотинки, прошли вниз по реке, побывали в Аллее Художников, в Новотихвинском женском монастыре, в "Гринвиче", и прошли по местному Арбату. Фотоотчет немного перепутанный, сначала идет несколько фото с вечера. Фотоотчет, день третий.
За девятое мая фото, в основном, с парада. Мы удачно встали, было видно почти все. Много размещать с парада не буду, а то мало ли чего . Но было просто здорово. Этот рев танковых турбин и грохот пушечных выстрелов я на всю жизнь запомню. Хотели мы сходить до колеса обозрения, да так и не дошли. Наткнулись на великолепнейшего гармониста. Только что с фронта Как он держал зрителей, это надо было видеть! Пели все хором. Даже когда на сцену вышел оркестр парка, никто на этот оркестр внимания не обратил даже. До того зажигательно парень на гармони играл... Фотоотчет, день четвертый. И видео с тем самым гармонистом. Здесь.
Такие вот у меня были праздники... |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:4 |
| Искатель - 22:28 Вернулся со слета |
Только что вернулся с ВВС 2010. В настоящее время занимаюсь распределением вещей, приведением себя в порядок и приготовлениями к рабочим будням, наступающим завтра.
Слет прошел прекрасно (хотя, на мой взгляд, несколько слабее прошлогоднего), если не считать считать ряда неприятностей, имевших место 7-8 мая. Впрочем, об этом отдельная история.
Было сыро. Фишка сезона:
Что такое "Чмок-Чмок"? - Это либо поцелуи в засос, либо в сапогах по болоту.

Выложил немного фотографий в "Одноклассники" |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| 13:57 -= Запись закрыта =- |
Для получения доступа к закрытым записям обратитесь к автору дневника.
|
| | Комментарии:2 | |
| Тигренок - 18:12 Заметки на полях под влиянием экзамена |
| Языковая личность есть носитель языка, который охарактеризован на основе анализа сделанных им текстов с точки зрения применения в этих текстах системных средств этого языка, чтобы представить его видение окружающей действительности и возможно для достижения каких-то его целей. Таким образом, можем ли мы говорить о формировании вторичной языковой квазиличности артиста /художника / писателя, если речь идет не об изучении иностранных яхыков, а о вИдении артиста /художника / писателя глазами его поклонников через призму творчества данного человека - и, как следствие, о выстраивании квазиобраза человека на основе такого видения? |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:4 |
| Татя - 22:05 ТРОЙ. Язык... Не нос! Не ухо, |
ТРОЙ. Язык... Не нос! Не ухо, не нога! Что может быть прекрасней языка! Длинна и продолжительность звучанья, Прикосновенье, поцелуй, молчанье... Есть в языке иная красота: Он мягок - и упруг, упрям - и гибок, Он как снаряд гимнастики для рта Незаменим для рожиц и улыбок, Для всякого кривлянья, и к тому же Незаменим для заплетенья кружев Их лжи и лести, кривды и интриг... Но если без деталей, напрямик: Любой язык - лишь отраженье жеста, А главных только два - мужской и женский; Язык свободы и язык блаженства. О, сколько нам причудливых открытий Готовит столкновенье этих сфер В одном раю! Хватило б только прыти Перешагнуть языковой барьер, - И не важны уже словарные запасы! Уменье говорить и чувство стиля Нам заменяют магнетические пассы, - Язык штормит, он не выносит штиля! О, море словоблудия опасно! Природа языка так сладострастна, Структура так мучительна тонка - Французский шарм, английское скольженье, - Когда находишься под властью языка, Есть прелесть даже в неглубоком погруженье В то розовое влажное суфле, Исполненное пагубного флёра. Гимн осязанью! Как писал Рабле, Язык нам дан, чтоб чувствовать партнёра. Почувствовать, понять, проникнуть, слиться! Он сам себе посредник-переводчик, На кончике которого таится Всё то, что остаётся между строчек - Любовь и смерть вселенной. И в придачу - Возможность ощутить, что грех оболган, Из первых уст. Как говорит Боккаччо, Язык - вторичный детородный орган, Ему знакомы девственные звуки Рожденья слова. Дантевские муки! Угроза глубины и чувство вкуса В нём обрели возможность породниться В объятиях прекрасного искуса Пройти меж двух классических традиций Справа налево или сверху вниз... (Тамара! Маргарита! Анаис!..) И, если вы хотя бы раз любили, Вам этот вкус знаком наверняка. Как скажет позже некий Генри Миллер: Художники в долгу у языка. (И кто бы говорил! Замечу кстати, Как правильно сказал один издатель: Пока их хорошенько не побьют, Художники долги не отдают.) Вернемся же к предмету разговора. Во дни сомнений, тягостных страданий, В часы того великого раздора Лишь он был маяком моих скитаний! И собственной гордыне на потребу Его, его показывал я небу! И в самую трагическую пору Низвергнутый из Божеского лона Лишь в нем одном я находил опору. Он дал мне сил, довёл до Вавилона, Где я его носителей возвысил И научил - поверх иных голов - Бесформенные самородки мыслей Переплавлять в тугие слитки слов. Чем это кончилось? Да не о том же речь, Что я их всех не смог предостеречь... Да, в языке бывают междометья. Но даже щас, когда прошли столетья... Я знаю: нет надёжнее оплота Для сброшенного в бездну полиглота. Пою язык! Пью за его бескостность, Покоя не дающую уму. Любой язык есть в идеале космос - Словарь из звёзд и сфер, а посему: Да здравствует язык! Язык грядущий, Земную философию ведущий Сквозь термины - к поэзии светил. Я породил тебя... И я же извратил... Всё в мире целостно, а, значит, завершимо; В любом процессе есть свой долгий ящик, Свой перезрелый блин, своя вершина... А дальше всё скользит по нисходящей. Всё затекает, округляясь в нечто. Лишь творчество могло быть бесконечно... Оно могло бы не иметь конца, Когда бы не потенциал творца. Он, к сожаленью, тоже иссякаем - На каждую косу найдётся камень, У Авеля всегда в роду есть Каин... Отсюда - кто бы ни был виноват - Шаблоны, повторенья, плагиат... Свой дар не смог от тлена уберечь я: Талант иссяк. Но капают проценты. Теперь всего лишь пользую наречья, Изобретаю сленги и акценты - Глумлюсь над словом. То есть, без зазренья Коверкаю свои ж произведенья. Себе дешевле, языку дороже - Таков закон. Но всё же, всё же, всё же... |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
|