| Андрей Ткачук - 12:17 Такого еще не было |
Только китайцы могли заставить трехсоткилограммового льва ездить на лошади кругом по вольере...
 |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
| Андрей Ткачук - 11:55 День российской науки |
8 февраля

8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 - в Российскую академию наук.
В 1999 году Указом Президента РФ от 7 июня в этот день был учрежден праздник российских ученых – таким образом власти ознаменовали 275-ю годовщину Российской академии наук.
Важно заметить, что в советские времена День науки отмечался в третье воскресенье апреля. При выборе даты руководствовались тем, что в 1918 году между 18 и 25 апреля В.И. Ленин составил «Набросок плана научно-технических работ».
До сегодняшних дней многие научные коллективы отмечают День науки «по старому», то есть, в третье воскресенье апреля. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Андрей Ткачук - 16:49 для любителей танца |
Бразильская Самба
История самбы - это историяя слияния традицонных африканских танцев. попавших на землю бразилии вместе с рабами из Конго и Анголы, и испанских и португальских танцев, завезенных из Европы завоевателями Южной Америки. В 16 - веке в результате массового вывоза африканцев с их исторической родины в Бразилии появились такие танцы как Катерете (Catarete), Эмболада (Embolada) и Батук (Batuque).
В наши дни самба - одно из самых популярных напрвлений Бразилии с африканскими корнями. само слово произошло от ангольского "семба" ("месемба") (semba, mesemba), обозначающего религиозный ритм. Самба стала индивидуальным музыкальным стилем в начале 20 - века в Рио-де - Жанейро (в то время столица Бразилии) благодаря сильному влиянию черных переселенцев из Баия (Bahia).
Самба дает возможность почуствовать глубину ритма, научиться управлять своим телом и наслаждаться движением. Её часто называют "Южноамериканским вальсом", ритмы самбы очень популярны и легко видоизменяются, образовывая новые танцевальные направления: 1 макарату - музыка карнавала штата Пернамбуко, этот ритм происходит от африканских королевских церемоний. 2 самба-регги - афро - бразильские ритмы северо-востока 3 байао - танец из штата Байя 4 афоше 5 самба-фанк соединение латинских ритмов с движениеми современного танца 6 тимбалада
Различные варианты самбы - от байона (Baion или Bajao) до Marcha танцуются на карнавале в Рио-де-Жанейро.
В последующие десятилетия самба развивалась сразу в нескольких направлениях - от мягкого самба-кансао, до барабанных оркестров, которые служили муыкальным оформлением карнавальных парадов. Одним из новых направлений самбы стал стиль "босса нова" (bossa nova), созданный белыми людьми среднего класса. Благодаря творчеству Жоао Гилберто и Антонио Карлос Жобим этот стиль стал чрезвычайно популярен.
Самбу не совсем правильно было бы назвать только танцем, это скорее, искусство познания тела - тела как некой формулы, которая расшифровывается посредством разных фигур и ритмов.
Каждый ритм в самбе персонифицирован: это не набор хаотических движений, а определенная выверенная последовательность, содержащая в себе фигуры ботафога, связанные с ритмом в "четверть счета", и естественные вращения в более простом "половинном ритме". Каждый ритм как бы удерживается бедрами, выводя и определяя счет, который может задаваться как извне, так и из вывода бедер между счетами, что имеет название "самба-тик". Вес тела во время танца сохраняется впереди, тем самым как бы удерживая живот - место зарождения внутреннего Аше. Большинство шагов в танце выполняется с носка для создания ощущения вкручивания и выкручивания движения.
Самба - это танец, направленный на развитие искусства ваимодействия со своим телом и приобщение к духу Аше.
***"Аше" с португалького "ловкость, грация", капоэйристский, в общем, термин (состояние Аше - внутренняя радостная энергитическая наполненность) |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Waxa - 15:38 Две |
Две собеседницы в аське.
Первая -- молодая девушка, необычно жадная в своих желаниях. Она хочет всего и побольше, разумеется, сразу и прямо здесь. Все наше щебетание о том, что происходит сейчас, и о том, чего она хочет. Разговоры с ней невероятно бодрят, лучше любых пузырьков. Она первая стучится по утрам поцелуйчиком и рассказывает, куда едет. Если на учебу, то говорит о том, как хочет работать. А если кататься на сноуборде, то все разговоры о мужчинах.
Она мне очень нравится.
Вторая -- тоже девушка, хоть и менее молодая. Ей плохо. И я ничем не могу ей помочь, потому что мы очень разные. Мы даже не противоположности друг другу. Мы вообще в разных плоскостях. Все, что я могу, это слушать ее и давать свои малонужные советы, утешая себя тем, что ей, наверное, от них лучше, раз она приходит ко мне. С ней трудно, но она хороший человек. С большим удивлением, и своим, и моим, она согласилась съездить на фиолетовые.
Я очень боюсь за нее. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
| Андрей Ткачук - 12:43 Новый год по лунному календарю |
7 февраля (дата для 2008г.)

Новый год – самый длинный и самый важный праздник в китайском (лунном) календаре.
Первый день Нового года выпадает на февраль, а фестивали и праздники длятся 15 дней.
Нередко Новый год по лунному календарю называют «китайским», поскольку его празднование распространилось по Азии именно из Поднебесной.
Более того, в большинстве стран региона «китайский» Новый год является государственным праздником и радостным событием для представителей всех национальностей и конфессий.
Согласно традиции, в праздничную ночь за столом присутствуют духи предков, которые являются полноправными участниками торжества. В пищу же рекомендуется принимать семена лотоса, ростки бамбука, соевый творог. Кстати, творог непременно должен быть сушеным. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Андрей Ткачук - 12:33 подборка лучших фотографий... |
... по одной из версий
 |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:12 |
| Андрей Ткачук - 10:36 мысль |
Ничто не может заменить настойчивости: ни талант - нет ничего более обычного, чем талантливые неудачники, ни гениальность - гений-неудачник уже вошёл в поговорку, ни образование - мир полон образованными изгоями. Всемогущи лишь упорство и настойчивость. (с) Кэлвин Кулидж |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:5 |
| Waxa - 22:48 Ну разве она не милашка? |
Она идеальна. Сексуальна, красива, изящна
|
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:4 |
| Андрей Ткачук - 15:48 Юмористическая страничка |

как всегда в комментах |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:12 |
| Андрей Ткачук - 11:37 для любителей DM |
По сообщениям сайта http://www.depeche-mode.com/ :

Участники группы Depeche Mode встретились ранее в этом месяце и договорились начать работу в студии уже в марте 2008. Мартин написал несколько песен и уже работает над их предварительной записью в своей домашней студии в Санта Барбаре. Дейв тоже работал над написанием песен, но пока нет информации, войдут ли они в альбом. Испанское EMI сообщает, что MUTE надеется выпустить альбом к Рождеству 2008. Возможные даты в конце ноября 2008 уже циркулируют как слухи в некоторых средствах массовой информации. Источники, близкие к группе, говорят, что альбом будет сопровождаться туром, который стартует не ранее начала 2009 года. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Андрей Ткачук - 10:47 эти забаные животные |
Улыбнитесь 
|
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:20 |
| Waxa - 22:30 C'est un bon cadeau -- l'amour en heritage |
Остро чувствую нехватку Лены, уехавшей к Женьке на свадьбу. Вокруг не осталось как-то совсем людей, с кем я могу думать вслух. Странным образом при таком отношении к ней Лена считает меня скрытной.
Надоело массировать каждый раз попу после очередного урока жизни. Когда я наконец научусь учиться на ошибках чужих? Когда наконец научусь в начале думать, потом делать, потом говорить, а не шиворот-навыворот?
Хочется в отпуск. Нашла отель, нашла даты, нашла турагента. Осталось найти приказ об отпуске и вперед -- к покупке путевки. И мне действительно начинает нравиться идея путешествия в одиночку, без группы. И черт с ними, с теми арабами. С синтоновцами скорее всего никак не пересекаюсь. Но это, впрочем, пока -- у меня каждый день новый вариант. Последний сегодняшний шизоидный -- в Шарм 9-го марта из Самары. Есть в этом нечто бредовое. А вроде и Самара красивый город. Ради него можно сделать крюк.
В голове так много бестолковых мыслей, так много разговоров посторонних вокруг, что спасает только музыка.
http://slil.ru/25441604
Слова выкладывать не буду -- Нана Мускури, итальянка греческого происхождения (или наоборот) поет на французском не только красиво, но и отчетливо выговаривая каждое слово.
Желаю и вам меньше дурацких мыслей! |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
| Андрей Ткачук - 15:07 Марди Гра |
5 февраля (дата для 2008г.)

Марди Гра (Mardi Gras - «жирный вторник») отмечается во многих странах мира во вторник, перед Великим католическим постом, предшествующим Пасхе.
Это шумный и веселый праздник, подобие русской Масленицы.
Со вторника до воскресенья устраиваются карнавалы, парады, праздничные шествия, улицы украшаются больше обычного.
Новый Орлеан, всемирная столица Марди Гра, летом 2005 года был разрушен ураганом Катрина, но к февралю 2006 нашел силы веселиться, несмотря на то, что часть города еще лежала в руинах.
«В этом году назначение Марди гра – это просто сохранение традиции, напоминание о том, что сердце Нового Орлеана продолжает биться». |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Waxa - 23:42 Фотографическое |

За фотографии большое спасибо Миле -- Принцессе Хомякофф! |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:6 |
| Андрей Ткачук - 15:57 "Вальсирующие" |
отзывы с просмотра:
Наталья Понравился процесс обсуждения и сам фильм тоже!
Лена Отличный фильм! Приятно что можно обсудить что-то и услышать мнения других людей.
Станислав Фильм противоречивый, который заставляет задуматься! Жить по правилам, или бросить вызов существующей системе? Вдыхать жизнь полной грудью, но при этом скрываться от преследования. Герои сделали свой выбор, но они не выглядят счастливыми.
Наташа Очень неординарный фильм, понравилось как главные герои помогали воплотить другим их мечты, очень красиво сняты эротические сцены. На обсуждении интересно было сравнить свою точку зрения с мнениями других.
Саид Как всегда, фильм на высоте! Синтон кино уже затягивает. 
Костя Интересный фильм, интересный взгляд на жизнь.
Алексей Веселая комедия. Дети, которые заигрались, бунтуют и удовлетворяют свои сиюминутные желания безнаказанно.
Маринна Была в первый раз. Понравилась атмосфера. Дух обсуждения. Здорово, когда заостряют внимание на моменты, на которые возможно не обратила бы внимания. Интересны были разные точки зрения на одну и ту же ситуацию. Фильм неоднозначный: легкий и в то же время сложный. Он заставляет задуматься, пережить какие то эмоции. Это классно! Фильм впечатляет! Вроде б ничего особенного не происходит, но ты полностью погружаешсяв ситуацию, в атмосферу происходящего. Потрясающая игра актеров, режиссерская работа.
Владимир Понравился Депардье, счастливые неменьжующиеся мелочами жизни пацаны. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Ангелок - 14:56 ковбой - ка |
 |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| Андрей Ткачук - 14:38 необычное |
Кошка Николаша вместе с другом своего хозяина Доминго регулярно занимаются серфингом на пляже Сан-Бартоло.
 |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:9 |
| Андрей Ткачук - 14:29 про Японский праздник.... |
4 февраля
В Японии четыре ярко выраженные времени года. Сам термин «сэцубун» напрямую связан со сменой одного сезона другим, но традиционно в Японии словом «сэцубун» называют ночь между 3 и 4 февраля, канун риссин - дня наступления весны по лунному календарю, именно в это время весна сменяет зиму.
По лунному календарю он бывал и в 12-м и в 1-м месяцах.
Это один из древнейших и интереснейших праздников в стране. Его появление связывают с понятием китайской философии инь-ян. Это два противоположных взаимодействующих начала, лежащие в основе мироздания: свет и тьма, положительное и отрицательное, активное и пассивное, женское и мужское. Считалось, что на стыке сезонов эти начала противостоят друг другу, что вызывает опасность появления разного рода несчастий.
Легенда рассказывает, что, когда в глубокой древности эпидемия унесла много жизней, в чем были повинны черти и демоны, от них удалось избавиться разбрасыванием поджаренных бобов. Отсюда родился обряд изгнания демонов, чтобы обеспечить благополучие. Обычно он совершается путем разбрасывания бобов.
В ночь на сэцубун домохозяйки выполняют ритуал мамэ-маки - разбрасывания бобов. С вечера они наполняют чашу соевыми бобами, и когда приходит время - разбрасывают бобы по комнате, приговаривая: «Они ва сото! Фуку ва ичи!», что означает «черти - прочь, приди, удача!». Раскрыв окна, зерна разбрасывают также и перед окном.
Обрядом мамэ-маки начинают встречу Нового Года по лунному календарю. Обряд выполняется для того, чтобы разогнать все несчастья и впустить в свой дом благополучие и удачу. После обряда мамэ-маки каждый член семьи должен съесть ровно такое количество соевых бобов, сколько ему лет.
В семьях, где есть маленькие дети, обряд мамэ-маки обычно превращается в веселую забаву. Кого-нибудь наряжают в черта, он прыгает и бегает по комнате, а остальные бросают в него бобы сои. В некоторых школах ученики делают маски чертей и в сэцубун от души веселятся, бросая друг в друга бобы.
Обряд изгнания демонов проводят и во всех храмах. Он собирает массу народа. После совершения религиозного обряда из храма с шумом выбегают мужчины в костюмах демонов и смешиваются с толпой, затем появляются монахи и гонят их по улицам. Затем все возвращаются на территорию храма и начинается сам обряд. Его совершают специально выбранные «люди года». Это обычно самые уважаемые, влиятельные и популярные личности. Одетые в традиционные праздничные одежды, они из деревянных коробочек разбрасывают завернутые в белую бумагу бобы. Все это проходит шумно и весело. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Waxa - 07:51 Выходные |
Выходные прошли так, что утром на работу идти было практически радостно.
В пятницу после работы я поскакала на УЗИ (спокойно -- гастроэнтеролог направил), потом на французский, куда, к счастью, не пришел Жильбер, мегаспокойный житель маленькой африканской страны Бенин, где каждый разговаривает минимум на трех языках. А после -- на "Самое лучшее кино" в компании с 22-летним Гошей. Ах, я обшиблась года на три 
Ну, фильм как фильм. На мой взгляд, сценаристы могли курить что-нибудь более сильное, шутки получились бы смешнее.
В субботу -- боулинг и снова компания Катерины, вкупе с суициидальным поклонником и Гошей. Кстати, действительно -- в боулинг надо одевать яркие колготки и юбку, а вовсе не джинсы с белой майкой. И после разгромного счета игры в кегли -- поехали на другой конец города праздновать новоселье, когда выяснилось, что в город приехала на каникулы Милка! Радость моя тетка, неисправимая ворчалка и гнобилка.
Впрочем, это уже воскресенье -- встреча с Милкой в любимой Шоколаднице после посещения спортзала. И фотки, конечно. Я даже их успела заграбастать у Милки, вечером клятвенно обещаю показать себя в платье 42-го размера 
С Милкой хорошо щебетать -- вроде и просто за жизнь, и по делу, и на радость, и поругаться, чтобы пото помириться. |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
|
|
|