mJournal  mJournal
Случайный журнал · Форум · Сайт Синтона · Журналы ·
Сайт Синтона     Расписание тренингов
Главная -> Журналы -> Juliette -> Лента друзей
Такая большая, а в сказки - верю!
 
26 марта 2012
Maris Stella - 01:21  А в Киеве осень...
*слова какой-то песни*

Сегодня у нас гроза - с молниями, громом и проливным дождем, а 2 недели назад еще не везде сошли сугробы.

Мы со Златой на аркадийском пирсе. И deep blue sea вокруг.
user posted image
Цитата || || Печать || Комментарии:4

24 марта 2012
Jara - 21:30   Пррривет!! Давно не проявлялась здесь
Пррривет!! Давно не проявлялась здесь icon_smile.gif
(оглядываясь по сторонам): Интересно, кто-нибудь из знакомых здесь ещё остался??
Цитата || || Печать || Комментарии:1
Древний - 15:30  Как птица!

Цитата || || Печать || Комментарии:0

20 марта 2012
Древний - 16:45  Растворчество
В последние дни к Истинному Учителю Истины (то есть мне) повадились ходить люди, почему-то считающие, что в бурях последних месяцев они обросли невидимой аурой правдивости, дающей +20 к силе и освобождающей от необходимости общаться с людишками вроде меня вежливо.

-- Конечно, вы щас уже совсем не тот Покой, которого я почитывала. - говорят они, глядя на меня сверху вниз и не присаживаясь. - Просто удивительно, как быстро слился хороший проект и превратился в угэ. Но всё-таки что-то в вас ещё, может, осталось. Вот вам шанс, проверка на человечность. Вурдалаки собрались сожрать творческих девчонок с маленькими детьми. Присоединитесь к кампании в их защиту.

На этом месте я обычно нажимаю секретную кнопку на столе - и через 10 минут, когда надёжно зафиксированные гости бросают попытки дотянуться носом до планшетника и наклевать SOS в твиттер, приступаю к терапии эстетического чувства.

...Всякий раз, когда личности, по каким-либо причинам считающие себя творческими, рисуют икону св. Микки-Мауса или устраивают панк-молебен – на ум приходит вопрос: ожидают ли они, что за это на них с небес свалится мультяшная наковальня с надписью Acme Company или будет возложена какая-нибудь блэкметал-епитимья? Судя по реакции на последние события - нет, они такого поворота не ожидают и очень возмущаются, когда нечто подобное происходит.

Это значит: данные личности оперируют символами, в которые не верят. А поскольку из-за этого оперирут они ими беззаботно, как мартышка клавиатурой - они являются носителями опаснейшего вируса, о котором следует рассказать поподробнее.

Для начала - два слова о пользе творчества. Творчество всегда полезно. Оно, даже если совершенно абстрактно - всегда для жизни и всегда для людей. В этом смысле, например, лепку статуи Давида Микеланнжело Буонаротти вполне можно приравнять с культивированию картофеля, и ещё неизвестно, кому мы этим оказываем честь. Польза от Давида так же очевидна, как от картошки: своим совершенством он вдохновляет не только на борьбу за правое дело, но и, например, на занятия гимнастикой.

При этом, отмечу, истинное творчество не обязательно должно состоять из крутобёдрых брунгильд, творящих великое. Кое-какую пользу приносят и А.П.Чехов, и С.Кинг с их маленькими городками и персональными ужасами - ибо они рисуют тот ад, на фоне которого читатель яснее видит элементы рая в собственном мире.

На собственно творчестве живёт вторичный процесс, комбинирующий то, что уже создано, в новые доходчивые композиции. Он называется масскультом, и его задача - найти среди набора вечных тем и символов то, что актуально сегодня, и подать капризному потребителю в приемлемой комбинации. Его в рамках растительно-продуктовой аналогии можно приравнять к кулинарии. Повару не обязательно быть умным и даровитым - но при соблюдении техники и понимании, что вегету в молоко не сыплют, он вполне успешно может кормить большой, сверкающий огнями завод.

И наконец, - процесс, тупо хавающий готовые ценности и беззаботно вываливающий результат их уничтожения на публику – является просто пищеварением.

Современное искусствоведение называет этот последний вид деятельности «растворчеством», поскольку его цель - именно в расщеплении вечных символов для пропитания сиюминутной тушки деятеля и его ещё более сиюминутных т.н. амбиций.

Представим себе на секунду, что Микеланджело, вместо того, чтобы ваять своего Давида, устроил бы арт-акцию "Давид против Медичи". То есть взобрался бы в голом виде на тумбу посреди Флоренции и стал бы плясать, крича матерные частушки. Акция бы вышла громкая, - но, во-первых, мы лишились бы бессмертного шедевра, а во-вторых – во всей северной Италии имя древнего героя звучало бы не в связи с борьбой против превосходящего противника, а в связи с тем дебилом и его частушками. Когда бы подобные эскапады стали массовыми – представители европейской цивилизации очень скоро перестали бы внятно понимать, что на самом деле означают важнейшие понятия - такие, например, как «Мадонна», «блаженство», «идол» и пр. Всё размылось бы и превратилось в кашу из смутно что-то означающих словес. И уж тем более стало бы непонятно, почему это Мадонна не может быть идолом и почему идол и блаженство – понятия несовместимые. А поскольку именно понимание значений слов принципиально отличает цивилизованного человека от выхухоли – конец такой цивилизации был бы немного предсказуем.

Коротко говоря - всякий символ остаётся собой до тех пор, пока он означает что-нибудь существующее. И чем яснее он это что-то означает – тем больше он существует сам. Когда же слово «Мадонна» означает в первую очередь не совершенную мать, а невесту французского танцовщика Б.Заибата – можно быть уверенным: образу совершенной матери в беззащитных умах населения уже нанесён вполне хиросимный урон. Ибо священное материнство уже лишено однозначного, только ему принадлежащего имени. А это значит, что само понятие священности материнства начинает растворяться во всякой мутоте. Чем это грозит Человечеству – объяснять излишне.

…Растворчество, таким образом, несёт разрушительный заряд, мощность которого зависит от громкости произведённого бадабума. Его можно приравнять поэтому к военной технике – с той лишь разницей, что детонацию АВБПМ посреди г. Москвы заметили бы все и сразу. Детонация же какого-нибудь растворческого акта в умах жителей становится очевидна лишь по прошествии времени и исключительно по косвенным результатам.

Один из примеров подобного рода мы наблюдаем сегодня. Типы, критикующие современников за безразличие к священному понятию Свободы, но при этом защищающие право миккимаусов на пляски во имя свободы в освящённых храмовых помещениях – просто утратили способность понимать, откуда священные понятия берутся и почему исчезают. Им кажется, что "народ одичал" как-то сам: они не помнят собственных упоённых плясок на беззащитных, непродвинутых, нерокнролльных и вообще фанерных святынях предыдущей эпохи.

...К сказанному остаётся добавить: лучшим, хотя и негуманным средством от растворчества было бы принудительное помещение всех растворческих личностей в ту самую реальность, которую они изображают в своём креативе.

Впрочем, сгодится и помещение в обычную реальность с исправительными принудработами. По крайней мере, это будет что-то полезное. А значит, настоящее творчество.

© http://ab-pokoj.livejournal.com/
Цитата || || Печать || Комментарии:9
Наталья Лоренц - 16:18  Не совсем личное
Сдается мне, что законы и инструкции специально пишут так, чтобы оставалась больша-а-а-а-я кормушка для тех, кто "поможем вам поставить, снять, получить документы, зарегистрировать, закрыть".
Оказывается, ИП, не имеющие наемных сотрудников, должны были в 2010-м году платить взносы в ТФОМС и ФФОМС, даже при УСН, но разъснительные статьи по этому вопросу появились... в середине 2010-го, когда ИП уже благополучно решили, что взносов в пенсионный вполне хватает.
а уж эти тонкости - сперва справку, потом заявление, или сперва заявление и закрытие, а потом за справкой.Хорошо, что под рукой мигает баннер "Любой каприз за ваши деньги"...
Цитата || || Печать || Комментарии:2

19 марта 2012
Надя П. - 22:50   Преподаватель в институте объявил конкурс- кто
Преподаватель в институте объявил конкурс- кто первый сдаст 6 лаб- т.е напишет шесть программ- тому в семестре будет автоматом пятерка.. Мы с Федей пока впереди.. icon_biggrin.gif - Две программы написали..
Цитата || || Печать || Комментарии:3
Древний - 22:39   Использовать доллар в качестве критерия -
Использовать доллар в качестве критерия - наивно. Сам доллар довольно сильно колбасит.
Если посмотреть на данные экономики в нефти на душу населения то динамика мирового хозяйства выглядит примерно так:


•-до 1991 года данные по всему СССР, после - РФ.
user posted image
Цитата || || Печать || Комментарии:0
Древний - 22:24  Выдрошеролок :)
user posted image
Цитата || || Печать || Комментарии:0
Теплолюбивая - 15:29  Волонтерский кризис?
Может быть, это волонтёрский кризис?

Со вчерашней поездки неотступно крутится в голове.

Зачем всё то, что мы делаем, когда есть отчетливое понимание - 90% из этих детей_помочь_никак_нельзя. ъ
Их не вытащишь, и исход их жизни практически предопределён уже сейчас, когда им по 13-15 лет.
Зачем? icon_whiteface.gif
Цитата || || Печать || Комментарии:11
Наталья Лоренц - 11:45  Медицинское
Максу тут справка нужна обо всех прививках. Врач сказал, что брать ее в школе. Мне Макс сообщил, что надо брать ее в поликлинике, только в другом кабинете. Я с утра с зякой в поликлинику, а там посылают в школу. Причем, вежливо, культурно, сперва позвонив в школу и выяснив ситуацию. Я в школу - все дали. Просто, хрюндель мой услыхал краем уха, что кому-то справка нужна и его послали в поликлинику, он решил не спрашивать, а просто сказать мне. Вот уж точно "уважаемые пациенты, не применяйте рекомендации, данные врачом вашему соседу".

Но ухи надрать хочется, для профилактики icon_smile.gif
Цитата || || Печать || Комментарии:2

18 марта 2012
Наталья Лоренц - 08:47  Автодомашнее
Прочитала тут мысль в журнале, что в России (читать, кажется, следует "в Москве") покупают дорогие машины потому, что на квартиру не хватает, впрягаться в ипотеку страшно, а деньги вроде как есть. Не знаю, насколько эта теория верна. Но мне нечто подобное, но под другим соусом приходило в голову, когда весной прошлого года власти Москвы агитировали за пересадку на общественный транспорт.

Я когда в роддоме лежала, то из разговоров получалось, что отдельная квартира у будущих мамашек есть процентов у 20, остальные живут или с братьями-сестрами, или с мамами-папами, или и с теми и другими. Надеются попасть в проект "молодая семья", ипотеку представляют смутно (и дело не только в доходах, а в вере в совместную жизнь - никто ж не гарантирует, что после рождения ребенка муж останется все тот же, и что через три года все будут вместе, ну и доход тоже, пока в декрете платить все равно надо), покупка на вторичном рынке - нереальна, а на уровне котлована риск остаться с котлованом велик. Я вот представила - приходит человек с работы, а дома - все. И у каждого свои требования (от поднимать сиденье унитаза до не говори так громко), свои тараканы, свой холодильник. Только угла своего нет. А в машину сел - и хоть два часа пробка - свой мирок-уголок, свою музыку поставил, свое зеркальце настроил...То есть машина становится не только средством передвижения, но и микромиром.

И из микромира в общественный транспорт - тяжко. Надо тогда, чтобы дома был свой угол.
Цитата || || Печать || Комментарии:16

15 марта 2012
Maris Stella - 14:47  Началось...
Когда я буду взрослая и у меня будет большая грудь....
icon_faint.gif
Цитата || || Печать || Комментарии:9
Наталья Лоренц - 13:00  Документальное
Все хорош на сайте Госуслуги, но машина велика - мне сегодня пришло письмо, что паспорт выдан (учитывая, что я его еще в ноябре получила)...видимо, решили напомнить, что раз получила - пора пользоваться icon_smile.gif
Цитата || || Печать || Комментарии:2

13 марта 2012
Наталья Лоренц - 12:16  Страхолюдное
Все встреченные мной онлайн-кулькуляторы КАСКО заканчиваются фразой "введите номер мобильного телефона". Цифры телефона они там, что ли, считают?

Как пол учитывается при страховке? То есть есть точно установленные статистические данные, что одни и те же модели авто у женщин крадут чаще? или женщины чаще попадают в аварии? Может, тогда еще вводить "будут ли в машине дети до 16-ти лет" - тот еще отвлекающий маневр, аквариум с рыбками и банка с пауком.
Цитата || || Печать || Комментарии:9
Древний - 09:45  Насколько плохо нашему сельскому хозяйству :)
user posted image
Цитата || || Печать || Комментарии:3

12 марта 2012
Наталья Лоренц - 23:31  Математическое
В япономарке стоимостью около 20 000 убитых енотов (цена в Москве) меньше трети - стоимость авто, треть - доставка, треть - госпошлина, и крохи - всякие сборы за аукцион, катание машинки на пароме и комиссия фирмы.

У меня возник вопрос: а пошлина куда идет? Нашему автопрому?

Я вот сижу и совсем непатриотично думаю, что если автопрому - то покупая иномарку все-равно на стоимость детища росавтопрома получается поддержка, если не автопрому - то государство все равно еното-рублем поддержал покупатель, и себя машинкой порадовал.

У японцев есть милые микробусики, куда влезет все, что я хочу запихнуть, мощность же у них 48 лошадок. На нашем вторичном рынке я этих пусечек не нашла icon_smile.gif
Цитата || || Печать || Комментарии:0
Наталья Лоренц - 15:37  Записное
Увидела страшное число - "количество записей"......
Зажилась....
Цитата || || Печать || Комментарии:0
Наталья Лоренц - 12:01  Идейное
Как-то затаскивая в очередной раз коляску в магазин, на дверях которого красовался знак "инвалид", я выматерилась просебя и подумала: надо сотрудников социальных служб (не этих тетушек " в низах", которые ежедневно общаются с многодетными-сиротами-инвалидами-пенисонерами), а из руководящих эшелонов, посадить на пару недель в инвалидную коляску и никакого соц-такси, пусть покувыркаются, протестят все пандусы в районе, заедут в поликлинику, пару аптек навестят, детскую поликлинику тоже не забыть, ну и пять-шесть магазинчиков (труселей прикупить, бумаги туалетной, еды немного и книжку какую, почитать), ну и на метро прокатиться (у нас пандус в переход есть, не всякая коляска влезет, а вот спуститься к вагонам уже никак не получится. Есть, правда, пара новых станций, оборудованных всем-всем-всем, но до них еще доехать надо), и вот потом спросить - какого это?

Сдается мне, что одними наклеечками ограничиться не должно.

Личное: в районе наконец-то открыли два магазина детских вещей (раньше был только какой-то полуэлитный отдел в Ясенево), так вот один на втором этаже в торговом центре, второй - в подвале, ни пандуса, ни лифта нет ни там, ни там. Подумываю, что это лоббирование со стороны клининговых компаний - женщина с коляской, да после снега - это чума.
Цитата || || Печать || Комментарии:1
Древний - 11:49  Точка отсчёта
У нас в стране тоже идёт кризис... нельзя выдавать сложные экономические явления за процветание, но ситуация сильно маскируется неверной шкалой - долларом.

Ведь не все же понимают, что это не нефть/золото дорожает, а дешевеют валюты.

user posted image


Думаю одного взгляда на график достаточно, чтобы понять почему, не смотря на всеобщую экономию ресурсов и спад мировой хозяйственной системы, нефть "дорожает и дорожает".
Это не нефть дорожает, а вся система мировых валют летит вниз.

Кому кажется что хозяйство США откатилось на уровень 1990 года, хорошо бы вспомнить, что тогда население федерации было около 240 миллионов, а сейчас перевалило за 310. Разница в население целой ФРГ на тот же объём пирога.
Цитата || || Печать || Комментарии:8

09 марта 2012
Древний - 16:40  Как прыгать со скал :)
Издание второе. Исправленное и дополненное. icon_wink.gif


Цитата || || Печать || Комментарии:1



 
Juliette


Пользователи

Друзья


Регистрация 29.03.2007
E-mail Отправить
Приват Отправить
WWW Перейти
ICQ 374134120
Профиль Перейти
Рейтинг
Рейтинг: 10.0    Голосов: 20
Список друзей
Jara Mamagoose Maris Stella Misje Fox newman Rainmaster RioRoma Sega Varvara Айс Андрей Ткачук Бабин Александр... Бастет Владимир Раковс... Гала Галчона Денис Швецов Древний Золотце йовин Карина Мария Надя П. Наталья Лоренц Прэнс Пчелка Теплолюбивая Фиа Хулиганка ЧертенОК Эннпик Юганка
Добавлен в друзья
BuBlik Jara Maris Stella Misje Fox newman Rainmaster RioRoma Varvara Айс Андрей Ткачук Бабин Александр... Бастет Древний Золотце йовин Карина Мария Михаил Наталья Лоренц Пчелка Темур Теплолюбивая Хулиганка ЧертенОК Эннпик Юганка
Избранные журналы
Tashik
Добавлен в избранные
SunLark Золотце Пчелка
Календарь
октябрь 2026
пн вт ср чт пт сб вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Статистика
Просмотры
Сегодня: 140
Всего: 675225
Хосты
Сегодня: 0
Всего: 190870
Последний комментарий
[1] "Я больна"...
22.08.2015 21:38
Написал: Дженни
[9] Зверушное...
06.07.2015 07:14
Написал: Abu
[2] Календарное )
29.06.2015 13:45
Написал: Теплолюбивая
[8] Жилищный вопрос
03.12.2014 20:32
Написал: La hija del sol
[15] ТББ
13.10.2014 01:01
Написал: Juliette
[32] Ы-ы-ы-ы!
04.10.2014 00:08
Написал: Juliette
[9] То лапы ломит, то хв...
18.09.2014 21:44
Написал: Juliette
[10] Морское-зоологическо...
03.09.2014 13:31
Написал: Mamagoose
[6] Новостное
13.08.2014 15:41
Написал: Mamagoose
[3] Голливудское и не то...
01.08.2014 08:22
Написал: Дженни