mJournal  mJournal
Случайный журнал · Форум · Сайт Синтона · Журналы ·
Сайт Синтона     Расписание тренингов
Главная -> Журналы -> МуХоМоРоКа -> Лента друзей
МуХоМоРсКиЕ ХрОнИкИ (с)
 
МуХоМоРоКа


Новички

Друзья


Регистрация 09.01.2007
E-mail Отправить
Приват Отправить
WWW Нет данных
ICQ 209821531
Профиль Перейти
Рейтинг
Рейтинг: 10.0    Голосов: 9
Список друзей
minimama Misje Fox Вива фрекен Бокк ЧертенОК
Добавлен в друзья
Alenyshka001 Misje Fox Who Am I Вива Левконоя Наталья Лоренц Самозванка фрекен Бокк ЧертенОК
Избранные журналы
Mariya minimama Misje Fox Вива фрекен Бокк ЧертенОК
Добавлен в избранные
minimama Вива Листеса Оленька Счастик ЧертенОК
Календарь
июль 2026
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Статистика
Просмотры
Сегодня: 1
Всего: 128975
Хосты
Сегодня: 0
Всего: 37388
Последний комментарий
[5] разрывает
12.07.2008 19:11
Написал: МуХоМоРоКа
[1] ...
10.07.2008 17:00
Написал: minimama
[1] ---
07.07.2008 21:46
Написал: minimama
[1] насыщенные выходные
15.06.2008 10:17
Написал: Андрей Ткачук
[2] детские дни
15.06.2008 08:32
Написал: Наталья Лоренц
[3] синяя точка
10.06.2008 14:30
Написал: Надя П.
[1] мимоходом
07.06.2008 19:22
Написал: Mamagoose
[2] заBANNEDнутая
06.06.2008 16:00
Написал: МуХоМоРоКа
[4] сильно-сильно хочетс...
05.06.2008 12:34
Написал: Наташа24
[3] мои зайцы!!...
04.06.2008 16:43
Написал: Гала

 
02 октября 2013
minimama15:20   Это мы с Кэтино
Это мы с Кэтино icon_smile.gif

user posted image
Цитата || || Печать || Комментарии:4

28 сентября 2013
minimama17:55  Похвастушки ))
Три дня с моей коллегой Кэтино мы ездили в Ростов на фестиваль-конкурс "Учитель профильной школы". Никогда не принимала участия ни в каких учительских конкурсах. А тут решилась опытом поделиться.
Получили и Кэтичка, и я по первому месту каждая в своей номинации. Получили море позитива: добрые слова от людей, которые подходили и говорили хорошие слова (меня тронули слова одной преподавательницы из института повышения квалификации, имеющие точное попадание "Вот это не звездный учитель, а настоящий трудяга с большим опытом"). Порадовало, что победителям выдали не только дипломы-грамоты, но и кучу подарков: фаянсовую дрофу, книги, флешки, блокноты с ручками от различных издательств - "Дрофа", "Просвещение", "Русское слово" (Кэти, которая единственная работает с этим издательством, получила от него в подарок планшет!), от областного комитета профсоюзов косметический набор от Л'Этуаль.
Увидела много талантливых и увлеченных учителей! Особо впечатлилась совместной работой учеников и учителя - сайтом http://table.sh58.ru/ Потрясающая работа!
А еще было здорово общаться по дороге с Кэти - большой умничкой и талантливой девочкой!
Но было и одно огорчение: грустно было наблюдать в очередной раз невоспитанность некоторых учителей, которые во время выступлений других участников болтали.
Цитата || || Печать || Комментарии:8

23 сентября 2013
minimama18:42   Пашу как лошадь, без выходных
Пашу как лошадь, без выходных icon_sad.gif
А вчера одна ученица не пришла на занятие и выдался свободный вечер! И чудные совпадения: подруга предложила встретиться (мы с ней видимся 1-2 раза в год) и предложила кафе, в которое я давно мечтала попасть - "Фрекен Бок".
Кафе очень оригинальное и необыкновенно уютное! Оно находится недалеко от дома, где родилась и жила Фаина Раневская, потому посвящено ей и ее озвученной в мультике героине Фрекен Бок. Я такого необычного интерьера с удивительными деталями никогда не встречала! Использовано множество разных старых вещей с потрясающими креативными задумками! А в меню названия блюд - это названия советских фильмов и фраз из советских фильмов - салат "Капитан Немо", картошка с запеченной свининой и овощами - "Афоня" icon_smile.gif

user posted image

А тут видна ручка в туалет, которая сделана из старого кофейника icon_smile.gif

user posted image

user posted image
Цитата || || Печать || Комментарии:3

20 сентября 2013
minimama18:05  Больно!
Очень больно! Тяжело терпеть эту боль. icon_sad.gif
Маша с 11 класса попросилась заниматься физикой для подготовки к ЕГЭ, хотя в прошлом году учила на базовом уровне. Я согласилась. Приехала Маша с мамой. И тут такая история: старший брат с ДЦП. После ухода за любовью отца у юноши пошли инсульты, что привело к повреждению интеллекта. Маму 4 года назад уволили из пединститута. Уход за больным сыном 21 лет тяжелый, потому что он агрессивен, часто достаются побои и Маше, и маме. Сдать в специализированное учреждение не могут, ибо все-таки родная кровь. Маша - единственная помощь мамы. Так что девочке не судьба учиться там, где хочется. А в Таганроге выбора особо и нет. В радик идти. А там на все факультеты физику сдавать.
Маша слабенькая и по физике, и по математике. Но надо ее научить, чтобы она смогла поступить.
Больно, бесконечно больно! icon_sad.gif
Цитата || || Печать || Комментарии:4

19 сентября 2013
minimama21:54   Привела ко мне сегодня учитель музыки
Привела ко мне сегодня учитель музыки двух моих мальчиков - Костика и Антошу, с жалобой на их поведение. Сказала ребятам - зайдите ко мне после уроков, пообщаемся.
Я детей своего класса еще плохо знаю, но впечатление, что Костик - очень живой и позитивный мальчик, а Антоша наоборот будто равнодушный ко всему. Стали разговаривать. Получился доверительный разговор. И сильно удивило, что первое мнение неверное оказалось. Антон наоборот слушал с чистым и теплым взглядом, а Костик признался, что не видит смысла в жизни. Я даже опешила: семиклассник уже ищет смысл и не находит?
Цитата || || Печать || Комментарии:3

16 сентября 2013
minimama18:15   Год назад писала в ЖЖ про
Год назад писала в ЖЖ про перезагрузку в начале учебного года. В этом году эта самая перезагрузка как-то тяжко идет. Еще бы! Три новых 7 класса - 90 учеников, во всех классах, кроме 11, много новичков из 2-й гимназии, здание которой сносят. А это еще около 20 учеников. Так что пытаюсь запомнить множество новых лиц, имен и фамилий.
Сегодня из-за сбоя в "перезагрузке" произошел смешной случай в 9 классе. Начинаю урок, раздала индивидуальные задания, начала фронтальный опрос. И ничего не понимаю: даже лучшие ученики не отвечают! Пока один мальчик не сказал: "Как же помнить то, что учили в начале прошлого года?". И тут до меня доходит, что я по-прежнему считаю класс 8 и веду урок для 8, а не для 9 класса! icon_insane.gif
Цитата || || Печать || Комментарии:4

15 сентября 2013
minimama08:02   Потрясающе! Уже утром получила видео!
Потрясающе! Уже утром получила видео! icon_smile.gif


Цитата || || Печать || Комментарии:0

14 сентября 2013
minimama17:10   Съездили с детворой на картинг. На
Съездили с детворой на картинг. На первый заезд робко садились в машинки, а потом как разошлись на втором и третьем заезде - просто восторг! icon_smile.gif Родители молодцы, пришло аж 8 родителей (даже 2 папы), снимали на видео, на фотики, кормили бутербродами и поили чаем-кофе. Настоящий день здоровья! icon_smile.gif
А сейчас дождь. Если учесть, что половина моих деток танцует/поет, а значит участвует в разных мероприятиях на день города, то, боюсь, в понедельник не досчитаюсь многих. icon_sad.gif
Цитата || || Печать || Комментарии:0

13 сентября 2013
minimama20:22   Я в шоке! На родительское собрание
Я в шоке! На родительское собрание пришли 30 родителей из 31! Одна мама позвонила и сообщила, что всей семьей заболели. Вот это класс! icon_smile.gif
Цитата || || Печать || Комментарии:2

08 сентября 2013
minimama13:52   Получила по башке за то, что
Получила по башке за то, что не отзвонилась директору школы с отчетом о своем участии в выборах. О как! icon_smile.gif
Цитата || || Печать || Комментарии:3
minimama11:44   Заполночь заболтались с сыном в ВК.
Заполночь заболтались с сыном в ВК. Как обычно, пожелала спокойной ночи и.. вместо привычного "и тебе!" получила "Спокойной ночи, мамочка! Люблю тебя". Сначала порадовалась, а потом задумалась: "А у Темки ничего не случилось?".
Вот такие мы, мамы icon_biggrin.gif
Цитата || || Печать || Комментарии:0

04 сентября 2013
minimama16:01  шаблоны
Ох, уж эти шаблоны!
Сегодня профилю 11 классов показала на своем сайте новую страничку (благо, есть в каждом кабинете доступ в инет!), на которую разместила кучу учебных пособий для работы. Сказала, что все пособия сконвертировала в pdf. И Артурчик говорит: "Давно бы так! А то были в дежавю". И я думаю: интересно, а почему я раньше не озадачилась поиском конвертера? Наверное, сработал шаблон: у меня же есть разные программы для чтения разных пособий. icon_smile.gif
Артемка принес работу для конкурса "Мир науки". А я в упор не помню, как я ему про него в начале лета рассказывала!
Русланчик что-то спрашивал про свои технические устройства, заказал элемент Пельтье для исследований. Но я не могу помочь с электроникой. icon_sad.gif
Ангелина из моего класса забрала из лаборантской выданные учебники. Девочка приехала из Карачаево-Черкессии. И очень похожа на свою старшую сестричку Василису. Я даже ненароком назвала ее не тем именем. Девочка с таким удовольствием отзывается на общение. И даже (что удивило) от полноты чувств спросила "Можно я вас обниму?". icon_smile.gif
Цитата || || Печать || Комментарии:1

02 сентября 2013
minimama20:39  За рулем :)
На флюроографию ехать - Наталья предложила поехать вместе "Я за рулем".
После конференции Марина предложила подвезти на своей машине.
После педсовета Кэтино взялась отвезти на Русское поле.
Сегодня ухожу из школы - пришел в гости мой бывший ученик, мой любимый "торт с кремом" Витя. И заодно отвез на машине до дома.
Так и испортиться можно icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Цитата || || Печать || Комментарии:0

01 сентября 2013
minimama13:35   Покрасила ногти гель-лаком цвета морской
Покрасила ногти гель-лаком цвета морской волны. Дети завтра будут в шоке icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Цитата || || Печать || Комментарии:1

31 августа 2013
minimama10:55   Ух ты, нашла графическое изображение
Ух ты, нашла графическое изображение "секретной формулы" как я что-то делаю icon_biggrin.gif

user posted image
Цитата || || Печать || Комментарии:1

29 августа 2013
minimama16:00   Только я успокоилась, а
icon_sad.gif Только я успокоилась, а тут - бац! - классное руководство. И где интересно мне брать силы?? icon_sad.gif
Я говорю: я не умею делать что-то плохо. Но при такой нагрузке может не получиться хорошо. А мне говорят: вы - ответственный человек, справитесь. icon_sad.gif
Цитата || || Печать || Комментарии:2

28 августа 2013
minimama15:25   Абалдеть! В результате размышлений
Абалдеть! icon_insane.gif
В результате размышлений я когда-то пришла к своему стилю объяснения учебного материала, в котором учу в первую очередь видеть зависимости (через опыты, наблюдения, рассуждения), выражать эти зависимости формулой, графиком, пропорцией. Аналогично, учу структуре определения явлений, величин. Т.е. формирую некое надпредметное умение через физические явления и законы.
Все это интуитивно.
Читаю журнал "Физика в школе". Опаньки! Это называется фреймовый подход, а также формирование универсальных учебных действий! Вау! icon_biggrin.gif
Цитата || || Печать || Комментарии:4
minimama08:17   Приходили вчера в гости мои Катюшка
Приходили вчера в гости мои Катюшка и Алиночка. Проболтали больше, чем 4 часа. Если бы не стемнело и не вернулся домой б.муж, то еще и дальше бы болтали icon_smile.gif
Так тепло! heart.gif
Девочки окончили первый курс. Попросили вспомнить что-нибудь из своей студенческой жизни.
И вспомнилась такая история. Мы с подружкой были в некотором роде авантюристками. Однажды зимой получили стипендию (40 рублей тогда), идем мимо железнодорожной кассы. И тут мысля: "А не поехать ли нам на дня 3 в Ленинград?". Зашли, купили билеты туда и обратно (я не помню, сколько стоило. Но помню, что на самолет из Донецка в Москву стоило около 25 рублей, от Донецка до Читы 110 рублей). Вопрос с жильем решили тоже авантюрно: я вспомнила, что в Гатчине в военно-политическом училище связи учится мой одноклассник. И поехали! В военном училище сказали, что сейчас курсантов нет, они на каникулах. Но в гостинице для приезжающих родственников добрая женщина пожалела нас и поселила (помню, что стоило 1 рубль в сутки) в комнатку. А нам разве что переночевать и умыться где нужно было, потому что остальное время мы бродили по Ленинграду и наслаждались замечательным городом!
А на майские праздники мы рванули таким же образом в Москву. Правда, жилья не было, так что пару ночей перекантовались на вокзале.
И абсолютно ничего плохого с нами не происходило. Сейчас так вряд ли можно было бы поехать.
Что ни говорите, но в те 70-е жизнь была безопаснее.
Цитата || || Печать || Комментарии:0

26 августа 2013
minimama22:00   Сегодня на августовскую конференцию ездила с
Сегодня на августовскую конференцию ездила с учительницей математики (достаточно молодая, до 30 лет). И она мне задала вопрос: "А вам не надоело столько лет работать в школе?". Я на минутку вслушалась в свое внутреннее ощущение и сказала: "Не надоело". Я могу побурчать-поворчать, но другой работы не хочу.
А она: "Я, наверное, соберусь родить второго ребенка, а потом не вернусь больше в школу".
Увы, да, приходят молодые учителя нечасто. После рождения ребенка возвращаются немногие. Средний возраст учителей во многих школах 50 лет. А это значит, что лет через 10-15 парадигма образования вынужденно изменится, когда уйдем мы, старики. Интересно, какой она станет - новая парадигма образования?
Цитата || || Печать || Комментарии:5

24 августа 2013
minimama12:29  Побурчу-поворчу
Побурчу-поворчу icon_smile.gif
Весной месяц ходила в школе за электриком, чтобы с помощью уголка закрепил на полу сетевой шнур, идущий к компьютеру, ибо провод лежал на проходе. Боялась, что кто-то из детей зацепится и травмируется.
За лето во все кабинеты провели сетевой кабель. И снова хожу за электриком, чтобы он этот кабель закрыл в тот же уголок на полу.
Вроде бы порадоваться: теперь в каждом кабинете есть доступ к локальной сети и к интернету. Однако администрация вводит с сентября ведение электронных журналов. А значит, надо будет успевать выставлять оценки не только в бумажный, но и в электронный журнал. Работы (причем неоплачиваемой) добавится.
Задумалась, что делать с дыркой в линолеуме у доски (я часто зацеплялась за нее и чудом удерживала равновесие). Идти к завхозу бесполезно. Мой лаборант подал идею - некоторые офисы банков сейчас делают ремонты и вполне приличный линолеум выбрасывают на свалку. Обещал найти такой б/ушный линолеум, чтобы перестелить у доски.
И еще куча неопределенностей, которые напрягают. Все неопределенности из-за того, что в школу до сих пор не назначили нового директора. В принципе, учителя и так выполняют свои обязанности. Но какие-то вопросы может решать только директор школы. Так что ждем-с...
Цитата || || Печать || Комментарии:0