| 10:47 Новости медицины |
Читаю иногда, что ученые считают, что человек может жить до 122 лет (именно 122, не 125 и не 120), что резервов на жизнь 250 лет.... а потом думаю, вот сколько претензий к идущим следом поколениям. А за 122 года их будет еще больше, не говоря уж про 250. Да мы ж им жизни не дадим, поедом есть будем, что "вот в наше время... да вы тут совсем деградируете....да у вас никаких интересов....вам лишь бы на танцульки ходить (не, танцульки это про нас было, потом был компьютер, потом планшет, фейсбук....что там будет, через 100 лет...). Так что, может, зря наука соблазняет долгими годами.
|
|
Цитата || || Печать || Комментарии:11 |
|
10:53 - 19.05.2015 · Abu · Журнал · Профиль |
Пусть наука сперва разберется, кто и как собак приручил. А то я уже не знаю, как детям объяснять - в научном кино показывают, что люди тупо взяли щенят волков, а нынче пишут вот что:
= С 1907 года ведущей теорией доместикации была самая простая: некогда человек взял осиротевших волчат, выходил, и они стали ему верными друзьями. При всей романтичности этой истории поверить в нее очень непросто.
Начнем с основ: да, генетики уверенно выводят собаку от серого волка (Canis lupus). Более того, она признана его подвидом (Canis lupus familiaris). Однако представители вида Canis lupus — невероятно осторожные и чуткие звери, в буквальном смысле слышащие, как падают листья в осеннем воздухе. Увидеть того же волка против воли очень непросто: современные охотники, чтобы просто выйти на него, используют собак или охотничьих птиц. Само собой, до первого одомашнивания таких помощников у наших предков не было. Найти даже взрослого волка без них — весьма сомнительная идея. Чтобы понять, насколько именно, достаточно вспомнить, что вплоть до XXI века человек не знал о присутствии серого волка в Африке, и даже известные его представители, ошибочно классифицировавшиеся как «египетские шакалы», оценивались как вымирающий вид численностью в десятки особей. Только генетический анализ их экскрементов к 2011 году установил, что эти «шакалы» — такой же подвид серого, как и домашние собаки, а численность их на сегодня превышает сотню тысяч особей. Недостающие орды этих животных стали искать — и буквально в последние годы обнаружили их не только в Египте, но и на огромном пространстве от Сенегала и Мали до Эфиопии. Сомнительно, что немногочисленные первобытные охотники были много успешнее современных ученых в обнаружении волков и тем более волчат.
Оставим вопрос о том, как были найдены волчата. Есть еще более сложный вопрос — как древнему человеку вообще удалось их вырастить? Многие из нас видели современных волков, которых с щенячества воспитывали люди. Широко известно, что их надо приучать к человеку с двух недель и ни в коем случае не позже трех, и лишь при изоляции от взрослых сородичей. После этого практически нет надежды, что волчонок воспримет людей как своих. Однако до трех недель волчата вообще не едят твердого, требуя молока. Где брали молоко первые кинологи, не имевшие молочного животноводства, — неизвестно.
И даже если бы оно у них было, вопрос выращивания детенышей им не закрыть. В волчьем молоке в сравнении с другими млекопитающими очень много аргинина, без которого вырасти здоровым Canis lupus не может. В современных заменителях волчьего молока аргинина крайне мало, что компенсируют его искусственными добавками, но где такие добавки можно было купить много тысяч лет назад — вопрос, мягко говоря, открытый.
И последний повод усомниться: выросший волчонок сохранит лояльность только членам той человеческой семьи, где он рос. Остальных представителей нашего вида выращенный среди людей (и потому не боящийся их) волк рассматривает как законную добычу, особенно если речь идет о детях и больных. Именно так неудачно одомашненный волчонок из Гисинджа в XIX веке убил дюжину детей за три месяца, и именно поэтому на дверях ряда современных центров одомашнивания волков висит табличка «с простудой не входить». Волк может атаковать даже человека, уверенного в своем здоровье — ведь многие псовые имеют столь хорошее чутье, что определяют по запаху мочи рак, о котором и сам человек может быть еще не в курсе. =
http://lenta.ru/articles/2015/05/18/dogsdomestic/ |
| Цитата | |
|
11:33 - 19.05.2015 · Мечта · Журнал · Профиль |
| А меня кошки интересуют, они от кого произошли на самом деле....от диких котов...тоже сомнительно как то. |
| Цитата | |
|
13:32 - 19.05.2015 · Abu · Журнал · Профиль |
Мечта
Моя давняя известная печаль - как аисты научились строить громадные гнезда и что там в связи с этим с эволюцией? Я этой своей печали не скрываю никогда и безутешен в ней. |
| Цитата | |
|
14:18 - 19.05.2015 · Sunflover · Журнал · Профиль |
Претензии - вопрос самовоспитания и своей собственной богатой жизни. Тот у кого жизнь наполнена позитивными событиями не особо сует нос в чужую жизнь. И к тому же ему некогда делать критические замечания. Вопрос вИдения в другом поколении самостоятельных личностей и умение вверять им их собственную жизнь. А когда кто-то постоянно критикует, складывается впечатление, что он желаем самоутвердиться за счет того, что "все вокруг дебилы и дураки, один я тут умный пуп земли. Мнение которого Закон"
я бы хотела жить до 150 и больше. в своем уме и с хорошей физической формой. |
| Цитата | |
|
18:45 - 19.05.2015 · Дар · Журнал · Профиль |
Геронтократы против геронтофилов )) Абу - а тебя не интересует, как водяной паук колокол строит? |
| Цитата | |
|
19:22 - 19.05.2015 · Francaise · Журнал · Профиль |
К сожалению, я мало вижу пожилых людей, которым жизнь действительно в радость. Многие свою жизнь как будто донашивают, как вышедшее из моды платье. Печальное зрелище. И еще - пусть сначала от болезни Альцгеймера найдут лекарство. Страшная штука - кто сталкивался, те знают И начинается она - очень часто! - с бесчисленных ( и часто необоснованных) претензий к окружающим. Т.е. человек делается негибким, ригидным - это один из предвестников заболевания. |
| Цитата | |
|
02:06 - 20.05.2015 · La hija del sol · Журнал · Профиль |
| Francaise, что, серьезно? Я про болезнь Альцгеймера. |
| Цитата | |
|
05:29 - 20.05.2015 · Abu · Журнал · Профиль |
Дар
И по водяным паукам я безутешен тож. |
| Цитата | |
|
10:07 - 20.05.2015 · Francaise · Журнал · Профиль |
| Цитата | | Francaise, что, серьезно? Я про болезнь Альцгеймера |
Да, я когда-то читала большую статью про болезнь Альцгеймера - там было так написано... Я почему интересуюсь - в нашей семье был случай. Страшное дело |
| Цитата | |
|
13:16 - 20.05.2015 · Наталья Лоренц · Журнал · Профиль |
| Я так поняла, болезнь Альцгеймера распространяется потому, что все больше народу до нее доживает. По остальным вопросам: голова предмет темный и исследованию не подлежит... |
| Цитата | |
|
|
|