mJournal  mJournal
Случайный журнал · Форум · Сайт Синтона · Журналы ·
Сайт Синтона     Расписание тренингов
Главная -> Журналы -> Изюминка -> 27 февраля 2009 -> Комментарии
Цель - жить счастливой, здоровой жизнью, наслаждаясь собой
 
27 февраля 2009
 15:29  Проявление характера в речи. Внутренний монолог
"Зачем я жил? Для какой цели я родился? А верно, она существовала и, верно, было мне назначение высокое. Потому что я чувствую в душе моей силы необъятные … Но я не угадал этого назначения, я увлекся приманкой пустых и неблагодарных; из них я вышел тверд и холоден, как железо, но утратил навеки пыл благородных стремлений – лучший цвет жизни".

Лермонтов "Герой нашего времени".
|| Цитата || || Печать || Комментарии:1

« Предыдущая запись   Следующая запись »

15:34 - 27.02.2009  ·  Изюминка  ·  Журнал  ·  Профиль
Проявление характера в речи многозначны. Поэтому неправильно было бы судить о характере человека по каким-либо отдельным сторонам его речи. Необходимо всякий раз иметь ввиду разнообразные стороны этой речи и рассматривать их не изолированно, а в связи с другими проявлениями характера.
Характер проявляется не только во внешней, но и во внутренней речи. Человек может пережить сильную душевную бурю, которая остается известной только ему одному - она выражается во внутренней речи, часто принимающей форму внутреннего монолога. Такие монологи, как имеющие большое характерологические значение, часто встречаются в художественной литературе.
Возьмем для сравнения исповеди перед собой в ночь перед дуэлью двух литературных героев: Печорина в «Герое нашего времени» Лермонтова и Лаевского в повести Чехова «Дуэль». Вспомним, что переживал перед дуэлью Печорин. Господствующие темы в его мыслях: непостоянство счастья, цель и смысл жизни. «Что же думал он, умереть так умереть. Потеря для мира небольшая, да и мне самому порядочно уж скучно. Я – как человек, зевающий на балу, который не едет спать только потому. Что еще нет его кареты. Но карета готова… Прощайте!» И далее известны слова: « Зачем я жил? Для какой цели я родился? А верно, она существовала и , верно, было мне назначение высокое . потому что я чувствую в душе моей силы необъятные … Но я не угадал этого назначения, я увлекся приманкой пустых и неблагодарных; из низ я вышел тверд и холоден, как железо, но утратил навеки пыл благородных стремлений – лучший цвет жизни».
Белинский, анализируя тип Печорина, кратко определил ту болезнь характера, которой страдает лермонтовский герой. Болезнь эта- «апатическое охлаждение к благам жизни вследствие невозможности предаваться им со всей полнотой. Отсюда: томительная бездеятельность в своих действиях, отвращение ко всему делу, отсутствие всяких интересов в душе, неопределенность желаний и стремлений, безотчетная тоска, мечтательность при избытке внутренней жизни».
Интимные переживания Печорина перед дуэлью – одно из наиболее ярких проявлений характера Печорина.
Посмотрим теперь, что характерно для переживаний Лаевского вечером и ночью перед дуэлью. В этих переживаниях немало лиризма: потребность писать матери, воспоминание самых светлых эпизодов детства, грусть при мысли о своей ненужной, лживой жизни. «Что в моем прошлом не порок?» - спрашивал он себя, стараясь уцепиться за какое-нибудь светлое воспоминание, как подающий в пропасть цепляется за кусты. Если бы можно было вернуть прошлые дни и годы, он ложь в них заменил бы правдой, праздность – трудом, скуку – радостью, он вернул бы чистоту тем у кого взял ее, нашел бы бога и справедливость, но это так же невозможно, как закатившуюся звезду вернуть опять на небо. И от того, что это невозможно, он приходил в отчаяние».
В этих переживаниях Лаевского отразились различные черты его характера: гнетущее сознание бесплотности и лживости своего существования, сознание обреченность и вместе с тем черты душевной мягкости и лиризма.
В ночь перед дуэлью как Печорин, так и Лаевский выносили суровый приговор своей жизни, но в одном случае это был приговор сильного и властного человека, а в другом – слабого, жалкого и несчастного.
Цитата |

 
Изюминка


Пользователи

Друзья


Регистрация 21.03.2006
E-mail Отправить
Приват Отправить
WWW Нет данных
ICQ Нет данных
Профиль Перейти
Рейтинг
Рейтинг: 9.7    Голосов: 12
Список друзей
adel Dmitro icegirl Lenin Андрей Ткачук Бах Джерри Лиандрия Пантерка Руслан Бредихин ЮлияМ
Добавлен в друзья
BuBlik Igorzu Lenin Waxa Бах Лиандрия Михаил Наталья Лоренц Руслан Бредихин ЮлияМ
Избранные журналы
adel Бах Денис Швецов Пантерка Руслан Бредихин
Добавлен в избранные
Igorzu Lenin
Календарь
июль 2025
пн вт ср чт пт сб вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Статистика
Просмотры
Сегодня: 549
Всего: 506684
Хосты
Сегодня: 1
Всего: 140837
Последний комментарий
[1] в лувр с детьми
29.11.2014 16:42
Написал: Sunflover
[1] Гений видеомонтажа
19.07.2014 21:41
Написал: minimama
[5] В преддверии 8 марта
13.02.2014 16:55
Написал: espio
[1] Мужчины рассказали, ...
11.05.2012 18:55
Написал: Francaise
[1] Митинг
22.12.2011 03:49
Написал: NataliaSiberia
[1] Василий Лановой
28.10.2011 10:38
Написал: La hija del sol
[1] Игра «ПЕРЕСЕКАЕМ ПУС...
26.02.2011 00:15
Написал: Изюминка
[3] Моя новая ванная
13.12.2010 15:53
Написал: Mamagoose
[2] «Симфония оперетты» ...
15.03.2010 18:28
Написал: Изюминка
[1] Париж показал осень-...
15.03.2010 00:58
Написал: Изюминка