mJournal  mJournal
Случайный журнал · Форум · Сайт Синтона · Журналы ·
Сайт Синтона     Расписание тренингов
Главная -> Журналы -> Изюминка -> 29 апреля 2006 -> Комментарии
Цель - жить счастливой, здоровой жизнью, наслаждаясь собой
 
29 апреля 2006
 20:27  Просто Париж
Когда наступила весна, он увез ее в Париж. Он любил ее в мансарде крохотного отеля на улице Клиши, он поил ее душистым кофе на тихом утреннем Монмартре, он покупал ей свежую клубнику, и нежные фиалки, и тонкие кружевные перчатки, и целовал ее пальцы сквозь кружево, он кружил ее по ночному Парижу, и в глубине теплой сияющей ночи в кафе де ла Пэ он читал ей Бодлера. Их было четверо - он, она, их любовь и тихий весенний Париж.
В отеле им пришлось расстаться: в бархатную табакерку лифта не помещалось два человека. На их этаже висела картина Ренуара. «Ты только не удивляйся, - сказал он, - если наш номер окажется не просторнее лифта». Номер оказалась почти большим. А главное -он был в мансарде. А главное - он был в Париже! В окне сияла улица Клиши, и улица Монсо, и даже гора Монмартр -в дымке, в тумане, с белой базиликой на макушке, и дворник шаркал метлой и насвистывал что-то из Азнавура.
Потом они шли по Парижу. Город потихоньку вытаскивал себя из-за фасадов. На углу возле мавританского гиганта «Прентана» плакала шарманка, возле нее философствовали два шарманщика с бандитскими физиономиями. Шавка, наряженная в платьице, сторожила оловянную миску. Посреди Вандомской площади под очень абстрактной скульптурой сидела старуха в красной бандане и делала вид, что читает. Наверное, она сидела здесь еще в те времена, когда из отеля «Ритц» за ее спиной выходила Коко Шанель. Вокруг старухи громоздились здоровенные металлические гениталии — это очередной гении затеял очередной вернисаж под открытым небом. Прохожие не обращали внимания ни на старуху, ни на гениталии - они
спешили по своим делам. На набережной хозяйничал ветер. Он гнал по асфальту обрывки воспоминаний и шевелил страницы книг на лотках. Антиквары запирали свои сокровища в железные ящики, прикованные к ограде, и шли в кафе. Под самым старым в Париже Новым мостом несла свои воды река, название которой они знали еще до того, как научились говорить. По ней плыли рядышком неуклюжая квадратная баржа и синий катер с горящими фонариками. Жемчужно-серое небо отражалось в реке и в окнах Консьержери, с великого собора кривлялись химеры. Это был Париж — город-аллюзия, город-цитата.
Утром они отправились на Монмартр. В этот ранний час он был чист и пуст. Он ничего не изображал и не старался отвечать ожиданиям, он был самим собой — наивной патриархальной деревней. На Аллее Туманов дюжие парни подвязывали виноград, в проеме улицы Водопоя в неверном свете висел размытый силуэт Сакре-Кера, и ветхий старик тянул за поводок дряхлого спаниеля, на краю площади Тертр художники с картонными папками наготове лениво пили кофе.
С Монмартра они спустились к реке, чтобы с палубы «бато-муша», «кораблика-мушки», посмотреть на парижские мосты - они увидели геометрию реки, серые камни и башни с обветренными гербами. Мосты выстраивались, сходились, расходились, приближались друг к другу и снова разбегались, они составляли единое целое, они были самостоятельным пейзажем, другой стороной города и душой реки.
Много недель, а может быть, месяцев, они бродили по Парижу. Они сидели в кафе у Оперы, сморели с моста Дез_Ар на воду, гуляли среди ночи в саду Пале-Рояль, где подстриженные деревья примеряли первые листья.
Они перезнакомились со всеми художниками Монмартра и со всеми химерами Нотр-Дама, угощали жареной бараниной Д'Ар-таньяна и пили кофе с Бодлером, а однажды видели, как прогуливается по бульвару Распай Иван Сергеевич Тургенев.
На третье утро они собрали вещи и поехали в аэропорт, чтобы возвратиться в Москву.


user posted image
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0

« Предыдущая запись   Следующая запись »

Нет комментариев к выбранной записи.

 
Изюминка


Пользователи

Друзья


Регистрация 21.03.2006
E-mail Отправить
Приват Отправить
WWW Нет данных
ICQ Нет данных
Профиль Перейти
Рейтинг
Рейтинг: 9.7    Голосов: 12
Список друзей
adel Dmitro icegirl Lenin Андрей Ткачук Бах Джерри Лиандрия Пантерка Руслан Бредихин ЮлияМ
Добавлен в друзья
BuBlik Igorzu Lenin Waxa Бах Лиандрия Михаил Наталья Лоренц Руслан Бредихин ЮлияМ
Избранные журналы
adel Бах Денис Швецов Пантерка Руслан Бредихин
Добавлен в избранные
Igorzu Lenin
Календарь
июль 2025
пн вт ср чт пт сб вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Статистика
Просмотры
Сегодня: 121
Всего: 506256
Хосты
Сегодня: 1
Всего: 140837
Последний комментарий
[1] в лувр с детьми
29.11.2014 16:42
Написал: Sunflover
[1] Гений видеомонтажа
19.07.2014 21:41
Написал: minimama
[5] В преддверии 8 марта
13.02.2014 16:55
Написал: espio
[1] Мужчины рассказали, ...
11.05.2012 18:55
Написал: Francaise
[1] Митинг
22.12.2011 03:49
Написал: NataliaSiberia
[1] Василий Лановой
28.10.2011 10:38
Написал: La hija del sol
[1] Игра «ПЕРЕСЕКАЕМ ПУС...
26.02.2011 00:15
Написал: Изюминка
[3] Моя новая ванная
13.12.2010 15:53
Написал: Mamagoose
[2] «Симфония оперетты» ...
15.03.2010 18:28
Написал: Изюминка
[1] Париж показал осень-...
15.03.2010 00:58
Написал: Изюминка