На главную страницу



Страницы: (4) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Феномен "тёмного леса"   [ Или "я хочу конца света" ]
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 30.08.2005 - 14:10
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Наблюдая происходящее во многих слоях нашей цивилизации, я нахожу некоторые аналогии с миром живой природы.

Представьте такую асоциацию:
Вы находитесь в тёмном густом лесу. Деревья в нём большие, толстые с широкими раскидистыми кронами. Им много лет, они крепко держатся за землю своими толстыми корнями. Но подлесок в этом лесу очень слабый и жидкий, вообще, много где есть голая земля, где ничего не растёт, ибо всё солнце оседает на раскидистых кронах великанов, всё воду они забирают своими большими корнями...., здесь нет места другим формам жизни, кроме паразитов в виде грибов, а так же лишайников, которым мало что нужно. Но если кто из исполинов падает, или приходят лесорубы, то на освободившемся месте происходит буквально взрыв жизни, разростается буйство красок. И так происходит до тех пор, пока не подрастут новые исполины, которые заберут всё.

То же наблюдается и в жизни. Кланы, семьи, монополии - это и есть деревья-исполины в мире людей. Они подгребают всё под себя, по-возможности вытесняя всех остальных. В результате они захватывают всё, и тогда рост, развитие практически полностью останавливается. Так происходит до краха этой системы, то есть до войны, до смены государственного строя, и.т.п., когда старое падает, и у молодёжи появляется шанс занять своё место под солнцем. Естественно, это продлится не так долго, но всё же...

Чем дальше я живу, тем мне очевиднее становится этот рост "тёмного леса", теперь уже по всему миру. И если так с этим ничего поделать не удасться, то может быть стоит дать новый шанс для многих, пусть наступит распад этой цивилизации, пусть всё рухнет, и оставит после себя пепелище..., может на пепле былых развалин вырастут новые красивые цветы... Как жаль, что я их не смогу увидеть в любом случае, ибо нет им места в лесу, а падение исполинов и я могу не пережить...


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме hexe
Дата 30.08.2005 - 14:45
Цитировать сообщение


Летаю на метле

Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 104]


Иеро, а чем тебя не устраивают нынешние исполины?


--------------------
Земля, прощай! В добрый путь!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 30.08.2005 - 15:09
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


hexe
Цитата
а чем тебя не устраивают нынешние исполины?

Своим предложением, ибо им выгодно держать качество на предельно низком уровне. А других они не пускают.

Я, сам по себе, могу устроиться как лиана, но не все такие ловкие. Но и это будет приличным ограничением.


****************************************************************************************************
************************************
Abu
Цитата
Я все думаю - кто те лесорубы, что повалят деревья для молодой поросли? Не из соседнего ли леса? Еще более темного?

Хороший вопрос... Развалили СССР (вернее вложились в это), а так же привили здесь культ "бабла", лесорубы как раз из очень тёмного леса. Они прокладывали путь для своих пород "дерева".

Цитата
И есть ли в ближайшем будущем вариант падения цивилизации?

Угум, есть такое. Причём, вполне вероятные варианты.

Цитата
А еще - когда все =темные леса= сомкнутся - должен и лесничий появиться icon_smile.gif

А оно ему надо?


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 30.08.2005 - 15:15
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Иеро
Цитата
может на пепле былых развалин вырастут новые красивые цветы...

Вырастут. Обязательно вырастут! icon_smile.gif

Цитата
то может быть стоит дать новый шанс для многих,

Иеро, а как? Как дать этот шанс?

Цитата
пусть всё рухнет, и оставит после себя пепелище...,

А вот это мне уже не сильно нравится...не зря говорят: спички детям не игрушка!
Хотя во всех мифах перед расцветом новой цивилизации, перед новым витком истории происходил некий глобальный катаклизм типа наводнения, потопа и прочих интересных явлений.

И все-таки я не понимаю:
разве обязательно ломать все старое для постройки нового???

Почему нельзя взять от старого все лучшее - знания, опыт, еще что-то, а потом, не уничтожая это старое, рядом строить новое? Или места мало?

И так уж нужно терять кучу времени, сил и жизней для почти неизбежного повторения так тщательно уничтоженного старого?



--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме hexe
Дата 30.08.2005 - 15:16
Цитировать сообщение


Летаю на метле

Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 104]


Цитата (Иеро @ 30.08.2005 - 15:09)
hexe
Цитата
а чем тебя не устраивают нынешние исполины?

Своим предложением, ибо им выгодно держать качество на предельно низком уровне. А других они не пускают.

Я, сам по себе, могу устроиться как лиана, но не все такие ловкие. Но и это будет приличным ограничением.



А ты думаешь, что те, которые выростут снова будут лучше предыдущих? Или расчитываешь войти в их число?


--------------------
Земля, прощай! В добрый путь!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старик
Дата 30.08.2005 - 15:26
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 98]


Феномен "тёмного леса" Иеро тождественнен нынешней толпо-элитарной системе общества.

Молодая поросль создаст тот же самый феномен Иеро - со временем поросль сама становится тёмным лесом.

Иеро видит в жизни реализованную концепцию толпо-элитаризма и приводит пример, который только подтверждает эту концепцию, сожалея, что в своё время не попал в исполины...

Приводимые примеры лежат в русле одной и той же концепции устройства общества.

При этом, некоторые только сожалеют, что не принадлежат к разряду исполинов, или не находятся в молодой поросли, после рухнувшего исполина, когда впереди перспектива стать таким же исполином...

Сообщение отредактировал(а) Старик - 30.08.2005 - 15:28


--------------------
Против лома - нет приёма, если нет другого лома... (замечательная русская народная поговорка)
Все остальное, что здесь написано - считать только моим личным мнением.... (мое личное мнение)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Woman
Дата 30.08.2005 - 15:38
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 185]


Иеро

Цитата
Цитата
а чем тебя не устраивают нынешние исполины?


Своим предложением, ибо им выгодно держать качество на предельно низком уровне. А других они не пускают


продолжая аллегорию... icon_smile.gif

Вообще то, "лес" всегда был, есть и будет. И "исполины" всегда будут могучими и тенистыми (пока не сгниют, или их не источат черви и жуки), а молодые деревца долго будут пробиваться через их кроны, некоторые - погибать, а некоторые - "выгибаться" так, чтобы прорваться к свету. Также в лесу есть кустарники, грибы, трава, мох - все это тоже формы приспособления и выживания. А "лианы", кстати, не самая плохая форма icon_wink.gif . Полезная для обитателей леса, вплоне живучая, с виду очень интересная. icon_smile.gif

В лес ходят грибники и другие собиратели: они просто пользуются плодами леса. Бывают и туристы, портят экологию, костры жгут, и ученые, все в блокнотики заносят ...Лесорубы тоже появляются - ну там за дровами или под новый год (по мелочевке), или когда надо железную дорогу прокладывать (это уже кардинально, когда щепки летят)... Тут уже - исполин не исполин, а пойдешь под корешок... icon_cool.gif

В общем, не так все с лесом однозначно. icon_cool.gif
---------
Что касается поднятого вопроса: вот что придумали некоторые деревья: их семена (например, как в шишках) обладают способностью улетать на далекие расстояния (крылышки icon_smile.gif ), уносимые ветром. И некоторые из таких семян прилетают на свободные территории и образуют там молодые колонии, которые потом и вырастают в тех самых исполинов... icon_whiteface.gif

Сообщение отредактировал(а) Woman - 30.08.2005 - 15:58


--------------------
Для свободных - все высоты достигаемы
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Китти
Дата 30.08.2005 - 15:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1298
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 623]


Цитата (Иеро @ 30.08.2005 - 15:09)
hexe
Цитата
а чем тебя не устраивают нынешние исполины?

Своим предложением, ибо им выгодно держать качество на предельно низком уровне. А других они не пускают.

Я, сам по себе, могу устроиться как лиана, но не все такие ловкие. Но и это будет приличным ограничением.



Или - самоограничением? icon_smile.gif

Кстати, а что тебе за дело до "других"?
Может, их собственная кустарниковость вполне устраивает?



--------------------
Трудно быть богом. Да и не нужно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 30.08.2005 - 16:26
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Queen
Цитата
может на пепле былых развалин вырастут новые красивые цветы...
Цитата
Вырастут. Обязательно вырастут!

Эх, жалко, что мы можем этого не увидеть.
Цитата
Цитата
то может быть стоит дать новый шанс для многих

Иеро, а как? Как дать этот шанс?

Вижу следующее: или расчистить место под солнцем, свалив многих лесных исполинов, или даже выжечь целые лесные массивы целиком, или же найти другие энергетические ниши, на которых можно взрости. Иначе остаётся быть или "грибом-поганкой", или лишайником...

Цитата
Цитата
пусть всё рухнет, и оставит после себя пепелище...,

А вот это мне уже не сильно нравится...не зря говорят: спички детям не игрушка!

А как тебе понравится термоядерная бомба, или чего похлеще и поразрушительнее???
Цитата
Хотя во всех мифах перед расцветом новой цивилизации, перед новым витком истории происходил некий глобальный катаклизм типа наводнения, потопа и прочих интересных явлений.

Угум... Я вот вижу надвигающееся, и раньше думал, как бы этому помешать, а теперь подумал, а почему бы и не помочь, ускорить?

Цитата
Почему нельзя взять от старого все лучшее - знания, опыт, еще что-то, а потом, не уничтожая это старое, рядом строить новое? Или места мало?

Если кратко - места нет. Или почти нет. Для перестройки всё равно кому-либо из исполинов придётся двигаться, что им совсем не по нраву. А учитывая из возможности... Короче, мировой пожар гарантированно расчистит мето. Вопрос для чьих семян?

Цитата
И так уж нужно терять кучу времени, сил и жизней для почти неизбежного повторения так тщательно уничтоженного старого?

Старое - это удобрение для нового, у которого будет шанс выйти из этого замкнутого круга.

Ибо жизнь современных людей - это жизнь исторической биомассы, точно так же жили вековые леса, что стали каменным углём и, возможно нефтью, так живут микроорганизмы в океане, формируя кислородную атмосферу, так прожили кораловые рифы, что сформировали острова. Чем люди лучше? Да, у них есть шанс стать большим, чем историческая биомасса, но кто из ныне живущих о этом думает?


****************************************************************************************************
************************************
hexe
Цитата
А ты думаешь, что те, которые выростут снова будут лучше предыдущих?

Уверен - да. Или они будут, как минимум другими. Ибо у них будет, как минимум, базис из того, что было раньше в самом начале пути.
Цитата
Или расчитываешь войти в их число?

Я могу прорости и сейчас. Но быть исполином, среди таких же бесполезных по-сути исполинов, мне как-то не хочется. Я хочу быть цветком на пёстром лугу. И что прикажешь делать, когда всё заростает лесом?


****************************************************************************************************
************************************
Старик
Цитата
Молодая поросль создаст тот же самый феномен Иеро - со временем поросль сама становится тёмным лесом.

Семена разных растений дают разные всходы. Сначала вырастает разнотравие, и только затем, со временем, оно сменяется лесами. А если рубить большие деревья сразу, или хотя бы регулярно прореживать, то они не смогут образовать тёмного леса.

Заметь, земледелие возможно только на траве, в лесу возможна только охота, которая куда как меньше продуктивна, чем земледелие.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
++++++
Возвращаясь к экономике
Зкономика сравнима с охотой, скотоводством или земледелием. В качестве основы идёт одна и та же территория. И на территории, способной прокормить одного охотника - могут кормиться десять скотоводов, или триста земледельцев. Порядок примерно таков.

И получается, что чем более "лесистее" общество, тем меньшее колличество продукта оно способно давать.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
++++++
Цитата
Приводимые примеры лежат в русле одной и той же концепции устройства общества.

Да, но есть и другие варианты обустройства оного. Разумное "земледелие и "лесохозяйствование", так сказать.
Цитата
При этом, некоторые только сожалеют, что не принадлежат к разряду исполинов, или не находятся в молодой поросли, после рухнувшего исполина, когда впереди перспектива стать таким же исполином...

А с этим согласен полностью.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 30.08.2005 - 16:39
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Иеро
Цитата
Эх, жалко, что мы можем этого не увидеть.

А так ли важно нам это увидеть?
Главное - что они вырастут! icon_smile.gif

Цитата
Вижу следующее: или расчистить место под солнцем, свалив многих лесных исполинов, или даже выжечь целые лесные массивы

Валить и выжигать всех подряд? или по какому-то принципу? тогда по какому?

Цитата
Угум... Я вот вижу надвигающееся, и раньше думал, как бы этому помешать, а теперь подумал, а почему бы и не помочь, ускорить?

А зачем?
Может, всему свое время и т.д.? (хотя сама люблю все ускорять и идти навстречу...но вот в мировом масштабе... icon_rolleyes.gif )

Цитата
Короче, мировой пожар гарантированно расчистит мето. Вопрос для чьих семян?

Вот-вот. Новое - не всегда лучшее, увы.

Цитата
Старое - это удобрение для нового, у которого будет шанс выйти из этого замкнутого круга.

Каким образом?
Пока новое будет искать этот выход, оно успеет стать старым, чтобы снова пополнить собой этот замкнутый круг...

Цитата
Чем люди лучше? Да, у них есть шанс стать большим, чем историческая биомасса, но кто из ныне живущих о этом думает?

Тем, что у них есть возможность измениться и изменить что-то вокруг себя!
Кто думает...думают, уверена!
К тому же: а если людей не станет совсем (после пепелища), то кто тогда вообще подумает хоть о чем-то???
Если все идет не совсем так, как хотелось бы, имхо, это еще не повод, чтобы махнуть рукой, взорвать все нафиг и начать сначала!
А потом опять и опять?!
А потом нового начала уже может и не наступить...


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 30.08.2005 - 16:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


Иеро

Цитата
То же наблюдается и в жизни. Кланы, семьи, монополии - это и есть деревья-исполины в мире людей. Они подгребают всё под себя, по-возможности вытесняя всех остальных. В результате они захватывают всё, и тогда рост, развитие практически полностью останавливается. Так происходит до краха этой системы, то есть до войны, до смены государственного строя, и.т.п., когда старое падает, и у молодёжи появляется шанс занять своё место под солнцем. Естественно, это продлится не так долго, но всё же...


Кланы, семьи, монополии - не в этом ИМХО главные исполины. Точнее, это исполины определенного вида.
Но куда важнее ИМХО ИДЕИ - ибо идеи - это как генетический код целого вида исполинов. Например, идея - культ "золотого тельца", или идея потеребл#дства.

Цитата
Вижу следующее: или расчистить место под солнцем, свалив многих лесных исполинов, или даже выжечь целые лесные массивы целиком, или же найти другие энергетические ниши, на которых можно взрости. Иначе остаётся быть или "грибом-поганкой", или лишайником...


Есть и менее интенсивные/более экстенсивные варианты.
Помнишь фильм "Чужой", где оный организм использует человека лишь как питательную среду? А теперь представь другой, менее драматический вариант - когда чужой не вышвыривает человеческую оболочку по мере роста, но становится своеобразным гибридом, сочетающим человеческую внешность и базовые элементы, но имеющий куда как большую устойчивость, выживаемость, и далекоидущие планы.

В некотором роде, подобные "Чужие" уже начинают проникать в мир современных исполинов. При этом они пользуются их ресурсами (водой из корней, преобразованным листьями солнечным светом), но потихоньку точат их изнутри, трансформируя во что-то другое.

А все дело в том, что исполины - они только снизу кажутся союзниками друг друга. На самом деле, они и между собой сражаются - пусть медленно, пусть не слишком яростно, но сражаются. А поскольку они уже выросли и достигли максимума своих размеров, ареной сражения становится внутренняя эффективность. И те, кто над ней не работают, в принципе обречены.

Однако эффективность - она сама по себе на ровном месте не возникает. Необходимы симбиоты, которые этим займутся. Они потихоньку отключают находящиеся внутри исполина мертвые клетки (что интересно, у секвой в центре древесина мертвая), давая возможность лучше функционировать оставшимся, которые учатся выполнять работу многих клеток, которые они заменили.

Переходя от метафоры к смыслу, в Штатах бизнесы разного уровня всерьез интересуются психологией, групповой динамикой, научной организацией труда. Они заинтересованы в здоровье работников. И находят тех специалистов, которые проводят обучение сорудников, и т.д. То бишь, такие специалисты мастерски используют старые и "темные" идеи - типа низменного стремления к банальной выгоде - и на этой волне трансформируют общество.

Плюс, работает и "народная молва", когда распространение информации приводит к тому, что там и здесь возникают крупицы УМЕНИЯ, и оно меняет жизни людей и коллективов.

Успеет ли данный процесс победить лес исполинов?
Не знаю.

Но надежда есть, и приложение сил в данном направлении - дело ИМХО благодарное.


Дополнение.

Цитата
Я могу прорости и сейчас. Но быть исполином, среди таких же бесполезных по-сути исполинов, мне как-то не хочется. Я хочу быть цветком на пёстром лугу. И что прикажешь делать, когда всё заростает лесом?


Стать стоящим на своем собственном лугу исполином, покрытым цветами, и способным управлять своими ветками так, чтобы солнце проникало и вниз icon_rolleyes.gif.
(ушел, распевая гимн генной инженерии icon_biggrin.gif)



--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме hexe
Дата 30.08.2005 - 17:30
Цитировать сообщение


Летаю на метле

Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 104]


Цитата (Иеро @ 30.08.2005 - 16:26)
Вижу следующее: или расчистить место под солнцем, свалив многих лесных исполинов, или даже выжечь целые лесные массивы целиком, или же найти другие энергетические ниши, на которых можно взрости. Иначе остаётся быть или "грибом-поганкой", или лишайником...


"...разрушим до основанья, а затем, мы наш, мы новый..."

Где-то это уже было...

Сообщение отредактировал(а) hexe - 30.08.2005 - 17:32


--------------------
Земля, прощай! В добрый путь!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Скалозуб
Дата 31.08.2005 - 07:56
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 52]


Привет, Тигр!
Мне твои идеи понравились гораздо больше, чем предложение Иеро (спалить старые деревья, чтобы освободить место для молодой поросли). Я тоже считаю, что надо стремиться не к уничтожению «плохого» старого, а к преобразованию его в «хорошее» новое. И симбиоз, действительно, является наилучшим путем. При этом молодая поросль имеет возможность опереться на силу могучих исполинов, используя для своего развития накопленные ими ресурсы. А «исполин» получает столь необходимые ему свежие идеи, без которых он был бы обречен на медленное загнивание. Таким образом, в выигрыше оказываются и те и другие. Но тут возникает один интересный вопрос. А действительно ли этот молодой организм, внедряющийся в могучее тело исполина, является полезным симбиотом? А может быть это вульгарный паразит, который каким-то образом сумел убедить «хозяина» в своей полезности? Возьмем, например, рассмотренный тобой пример с американскими психологами. Ты уверен, что они действительно способствуют процветанию бизнеса? Мне известно множество прямо противоположных примеров, когда все эти хваленые «специалисты по психологии, групповой динамике, научной организации труда» занимаются просто вытягиванием денег из карманов доверчивых дураков. Вообще, как мне кажется, главная проблема американского общества сейчас и состоит именно в том, что этот «исполин» расплодил внутри себя слишком много паразитов, ошибочно считая их симбиотами. Такая политика может привести только к гибели исполина. Но с другой стороны можно привести пример Советского Союза, который проводил прямо противоположную политику: давил всех потенциальных симбиотов (ошибочно принимая их за паразитов), что и привело к загниванию социалистической системы. Таким образом, я бы предложил рассмотреть данную проблему с двух точек зрения:
1) С точки зрения «исполина». Каким образом я (старый исполин) смогу отличить полезных симбиотов от вредных паразитов? Существуют ли какие-то объективные критерии отбора?
2) С точки зрения «симбиота». Каким образом я (полезный симбиот) смогу обосновать свою полезность для могучего исполина? Как мне убедить его в том, что моя деятельность носит созидательный, а не деструктивный характер?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме kalypso
Дата 31.08.2005 - 10:02
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Цитата (Иеро @ 30.08.2005 - 14:10)
может на пепле былых развалин вырастут новые красивые цветы...

Тут уж без гарантий, извиняйте, что вырастет, то вырастет.. icon_smile.gif

Я знаю семью, которая дом перестраивала три раза. Построили – комнаты маленькие. Потом еще раз – не так развернули..(это не шутка, хотя я теперь в этот дом без улыбки войти не могу). Им как-то на плане – не видно было(что делать?).
Задаваясь целью изменить что-то к лучшему, мы заранее обречены на поражение. icon_sad.gif
Сосредотачивая внимание на отрицательном мы вовлекаем себя в орбиту неудовольствия.
( И мои приятели до сих пор живут с чувством, а можно было и лучше.)

Может, выход в том, чтобы попытаться принять ход событий и свое место в нем? icon_smile.gif
Увидеть в этом великую мудрость и справедливость.
Нет предела совершенству, но не стоит игнорировать и сложившийся порядок вещей.



--------------------
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 31.08.2005 - 10:21
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Забавную реакцию я замечаю, самую что ни на есть синтоновскую конструктивную: "зачем что-либо ломать, не лучше ли принять мир таким каков он есть, и найти своё место в нём."
Что сказать, тактически всё правильно, и логически обосновано. Но в стратегическом плане это может привести к эффекту "варёной лягушки", сварившейся заживо в медленно нагревающейся воде, причём привести не одного конкретного человека, а всё общество, которое, наивное, считает себя цивилизованным. icon_biggrin.gif

Нет, пусть я буду всадником грядущего апокалипсиса, который будет порождён не мной, а всем обществом. Ибо существует ещё одно "правило тёмного леса", о котором все почему-то забывают или не хотят его принять, и это правило гласит: Когда тёмный лес разростается до своего предела, то рано или поздно в нём случается пожар, который его полностью уничтожает. И на месте тёмного леса жизнь начинается с начала. Пожар - это неизбежное явление эволюционного круговорота в растительном мире, и это неизбежно в человеческом обществе. И остаться живым при пожаре в "тёмном лесу" дано очень мало кому.

Хотим мы того, или нет, но третья мировая война - суровая реальность нашего будущего. И если действовать по принципу приспособления к жизни в "тёмном лесу", то шансов её избежать у нашего поколения практически нет. В качетсве толчка к апокалипсису может выступить даже совсем незначительное событие, например извержение крупного вулкана, что испортит погодные условия на всей планете на год. Это вполне реально, ибо случалось в известном прошлом, и это способно породить голод и затем коллапс мировой цивилизации.

Сообщение отредактировал(а) Иеро - 31.08.2005 - 10:23


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса