На главную страницу



Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Глеб Жеглов
 
Кто людям ближе: Жеглов или Шарапов?
Жеглов [ 11 ]  [47.83%]
Шарапов [ 8 ]  [34.78%]
Горбатый ( :) ) [ 3 ]  [13.04%]
[ 1 ]  [4.35%]
Всего голосов: 23
Гости не могут голосовать 
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 11.08.2005 - 14:42
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


Не знаю, правда, здесь ли тему создавать - если что - модераторы поправят.

Хотелось бы обсудить данного персонажа из к/ф =Место встречи изменить нельзя=. Вот мое мнение такое: если откинуть ореол Владимира Высоцкого, сыгравшего эту роль, тем более на фоне чопорного и упертого Конкина, то Глеб Жеглов не такая уж и позитивная фигура в фильме.
В самом деле - подсовывает кошелек вору, до последнего уверен в ложной версии по Груздеву и очень коряво выходит из ситуации, когда Шарапов доказывает невиновность Груздева.

Тем не менее - Глеб Жеглов самый любимый персонаж фильма и зачастую выходит - будто прав он, а не Шарапов, например.

А как думаете вы?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 11.08.2005 - 14:49
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


Думаю, что Глеб, в отличие практически от всех киногероев, персонаж ЖИВОЙ и ПРАВДИВЫЙ и этим все сказано.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рохас
Дата 11.08.2005 - 15:11
Цитировать сообщение


Растущий

Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


Работа в органах для людей, подобных Шарапову, дороговато для души обходится. Такой человек скорее всего уйдет из милиции или сломается и станет, пусть даже только внешне, как большинство. Жеглов, да, покрепче, он на своем месте, жесткий, волевой и практичный. К такому на допрос не хотелось бы попастьicon_smile.gif Эх, где она золотая середина? Образ Жеглова мне кажется более реалистичным, хотя ,есть мнение, что реальные оперативники даже жестче. Шарапов - на 100% идеальный. Крыльев только на спине не хватаетicon_smile.gif

А Горбатый, Горбатый-то как хорош!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крайт
Дата 11.08.2005 - 16:09
Цитировать сообщение


Змей-искусатель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1073
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 716]


Ну, Рохас практически всё и сказал.
Добавлю только, что
Цитата
... Жеглов, да, покрепче, он на своем месте, жесткий, волевой и практичный. К такому на допрос не хотелось бы попасть... а /Шарапов/ - такой человек скорее всего уйдет из милиции или сломается и станет, пусть даже только внешне, как большинство.

... "истиннаяicon_wink.gif правда"; лично наблюда среди знакомых в милицейской форме и "Жегловых" и "Шараповых". Последние - как правило становятся "Жегловыми" с рекордной скоростью. Или - уходят.
... Вру, наблюдал 2 исключения. наверное, подтверждающие правило. Оба - следователи МУРа.


--------------------
...на другом форуме, где необязательна подчеркнутая политкорректность - у меня в качестве автоподписи цитата "...И имел я в виду ваш синематограф!"
А это мой ЖЖ
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рохас
Дата 11.08.2005 - 16:12
Цитировать сообщение


Растущий

Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


Abu!
Я бы сказал, что Жеглов не однозначен. При всех его минусах КПД по очистке общества "от всякой мрази" у него был высокимicon_smile.gifПро таких говорят:"Лес рубят - щепки летят". Потом, специфика работы такая , с элементами криминальными общаешься каждый день, поневоле для многих сентиментов душа закрывается.
Чувство справедливости Шарапова мне очень по душе. В жизни всякое случается, от сумы и от тюрьмы,как говорится, не зарекайся.И уж если попал случайно под следствие,то лучше к Шарапову, чем к Жеглову. Я за презумпцию невиновности! В идеале,только шараповым работать бы в милиции! Но жизнь чаще обратное показывает, как думаешь? Ты встречал в жизни шараповых? А жегловых?

Крайт!
И я наблюдал подобные метаморфозы! А однажды даже побывал в милиции, 8 часов провел в отделении.
С десятком людей пообщался, что-то не видел там шараповыхicon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Рохас - 11.08.2005 - 16:24
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sana
Дата 11.08.2005 - 18:32
Цитировать сообщение


настоящая скво

Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 266]


Читала где- то, что Высоцкий потому и взялся за эту роль, что считал в то время иначе нельзя было. Только так : давить гадов, без расфуфыриваний и долгой тянучки.
Вор должен сидеть в тюрьме! .(с)



--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
antonov
Дата 11.08.2005 - 20:00
Цитировать сообщение


Unregistered






Высоцкий сам комментировал роль Жеглова в интервью московскому радио (журналистке иностранного вещания):

- Владимир Семенович, теперь вопрос в связи с вашей ролью Жеглова. Вы сами не помните время, то время, когда существовала "Черная кошка" - ведь это не вымысел? Хотя между соpоковыми и восьмидесятыми годами уже полвека, но, к сожалению, проблема борьбы с организованной преступностью по-прежнему стоит остро.

- Когда мне было совсем-совсем немного лет, я помню одну облаву. Мы жили в трехэтажном доме напротив Ржевского вокзала (ныне - Рижский). Бандиты собирались ограбить эшелоны, которые приходили из Германии. И я запомнил стрельбу, колоссальное количество милицейских машин и как мы смотрели в форточку на все это. Я помню эту облаву. Я был настолько малолетка, что еще ничего не понимал, что это такое, но все-таки помню это название "банда".

Теперь очень интересно и важно вообще исследовать эту тему: как вообще нужно боpоться с террором? Таким же точно способом, как в двадцатые годы, или все-таки терпеть и находить какие-то гуманные способы борьбы с насилием? Никто на этот вопрос ответить не может. Я и согласился сниматься в картине, чтобы этот вопрос поставить. От имени своего персонажа я утверждаю, что нужно так с ними поступать: давить от начала до конца, если ты уверен на сто процентов, что перед тобой преступник.

- Но ведь в картине "Место встречи изменить нельзя" Шарапов не соглашается с вами, то есть с Жегловым?

- Розовый герой, который призывает к милосердию, к тому, чтобы идти в сторону смягчения, а не ужесточения мер по борьбе с преступностью, он утверждает, что нужно действовать честно, даже с нечестными людьми. Это все, в общем-то, на словах. Но если сейчас кругом посмотреть, поглядеть, что делается в мире: терроризм и "красные бригады", стреляют по ногам детей, а потом на их глазах убивают учителя, - начинаешь сомневаться, кто из двух героев прав.

Если вы обратили внимание, то Вайнеры это как раз ухватили в своей вещи. Когда два персонажа окончательно рассорились и разошлись, Шарапов сказал: "Я не хочу с тобой работать". Жеглов: "Ну иди, как хочешь". Приходит Шарапов в МУР и видит в траурной рамочке портрет своей любимой, которую убили бандиты. В данный момент, если бы они ему попались, он любым способом упрятал бы их за решетку, если бы не уничтожил, правда? Вот Жеглов мой все время находится в этой позиции, в которой Шарапов мог бы оказаться в конце картины.

Я его нигде не оправдывал. Ольга Чайковская очень хорошо написала: "Я не понимаю, нравится он мне или не нравится". Кстати говоря, очень многим людям нравится, что Жеглов специально засунул кошелек в карман вора так ловко, потому что это явный вор. Возможно, Жеглов не стал бы так вести себя с человеком, в вине которого не уверен. Но в одном Жеглов, я думаю, ошибается: если он подозревает в ком-то преступника - все - для него перестает существовать в нем человек. И поэтому с единственно приличным человеком он ошибся, поэтому с ним так себя и ведет, понимаете? Вот в этом есть что-то...

- Вам было интересно работать над ролью Жеглова?

- Братья Вайнеры писали этот характер немножечко с меня - с того образа, который создался в их воображении, благодаря моим песням. Мне в картине проще было работать из-за этого".
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антуанетта
Дата 11.08.2005 - 21:13
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 86]


Г.Жеглов - персонаж неоднозначный.
Он мастер своего дела, гениальный следователь, отличный психолог. С Груздевым - некрасиво, но против него - слишком много улик, а также есть своя правда и в теории Жеглова, что "виноватых без вины не бывает", мол, Груздеву вовремя надо было с женщинами разбираться и с оружием быть повнимательней. Существует перебор и в идеализации В.Шарапова - Жеглову мы не прощаем подкинутый вору кошелек, однако радуемся, как Шарапов бандитам "подкидывает" ... себя, втирается к людям в доверие, а затем их сдает. Шарапов и до этого хитрил - например, диктовал Фоксу записку якобы для проверки почерка - а сам надиктовал послание Ане. Такие приемы - неизбежны для борьбы с сильным и наглым врагом, когда иначе не получить информацию и не обезвредить бандитов.
Конечно, людей интеллигентных коробят "ментовские" манеры Жеглова, он выглядит эдаким наглым быдлом - самоуверенным, самодовольным, жестоким, против которого не попрешь, к которому попасть - не дай бог, и тут, Шарапов, конечно, выигрывает, он выглядит вежливым и справедливым, с которым можно разговаривать и есть надежда быть услышанным... Трудно сказать, что наложило на них эти различия - воспитание или опыт... А вообще они хороши, работая в паре.

Сообщение отредактировал(а) Антуанетта - 11.08.2005 - 21:14


--------------------
Надеюсь верую вовеки не придет ко мне позорное благоразумие
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крайт
Дата 12.08.2005 - 08:47
Цитировать сообщение


Змей-искусатель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1073
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 716]


Цитата
Кто людям ближе: Жеглов или Шарапов?

... А вот не смог я ответить!
Ибо вопрос распадается на столько подвопросов - и на каждый ответ разный...
Ближе - это:
- больше нравится?
- "такой, как мы?"
- правильнее?
- ещё как-то?..
"Больше нравится", - рискну предположить, - Шарапов (женщинам icon_smile.gif ), Жеглов (всем остальным).
Более "свой" (будь проще и люди к тебе потянутся), наверное, Жеглов.
"Правильнее" - вроде Шарапов.
... Ну и, несмотря на смайлик, вариант "Горбатый" тоже не так прост. Серьезно.
Не зря же, когда мы в детстве играли в "ментов и бандитов" роль главаря (с попыткой голоса icon_smile.gif Горбатого) считалась престижной. Да и цитируют его в обиходе:
"сдается нам, что ты, мил человек - стукачок! icon_twisted.gif " - вряд ли реже, чем Жеглова, а это, ИМХО, показатель. Конечно, здесь персонаж много выигрывает просто от харизмы самого актера, но все же...


--------------------
...на другом форуме, где необязательна подчеркнутая политкорректность - у меня в качестве автоподписи цитата "...И имел я в виду ваш синематограф!"
А это мой ЖЖ
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рохас
Дата 12.08.2005 - 10:42
Цитировать сообщение


Растущий

Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


Крайт! Abu! Ну, давайте, "выпьем, закусим, о делах наших скорбных покалякаем!" icon_lol.gif Что Жеглов, что Шарапов, оба личности весьма своенравные и бескомпромиссные. Жеглов за результат любой ценой, он все в своих средствах может оправдать результатом. Кирпич (тоже, кстати, великолепно сыгранная Садальским роль)- вор, а "вор должен сидеть в тюрьме". Подбросить ему кошелек, чтобы выбить показания и посадить, не грех, и так потрясающе Высоцкий играет это полное отсутствие чувства вины, аж холодок по телу пробегает. Да он и не играет на самом деле, на экране РЕАЛЬНЫЕ УБЕЖДЕНИЯ Владимира Семеновича (спасибо, Antonov, за текст интервью). Шарапов же только за честный результат. Обман Фокса с запиской и внедрение в Банду Горбатого не коробят меня нисколько, это как военные маневры (кто обвинит в нечестности Александра Невского за то, что он поставил засадные полки, заманил тевтонцев, а потом раздавил их?)
Выходит, что Шарапов результата честно доБИВается, а Жеглов всеми путями его выБИВает. В какой-то степени, Жеглов сам как преступный элемент. Он стал волком, чтобы убивать других волков, тех, которые не из его стаи. А Шарапов во всем до конца Человек с большой буквы. От беспринципности Жеглова, в итоге, больше страдает Шарапов, а не сам Жеглов. Я бы распределил трех героев, которые вынесены на голосование, по трем духовным категориям:

1.Горбатый. Низшая ступень духовного развития. Убью любого, даже ребенка ради своей животной выгоды.

2.Жеглов. Ступенька выше. Убью или посажу без разбора любого, кого считаю преступником, и кто мешает жить обществу, в котором я живу.

3.Шарапов. Высшая ступень. Буду поступать только по справедливости. Она превыше всего.


Если ассоциировать себя с кем-то из героев, то я скорее Груздев. Меня однажды обвиняли в преступлении, которое я не совершал. Ощущение тягостное. Но как верно сказал Жеглов: «Просто так ничего не бывает». Расслабился в Жизни, не позаботился о себе - получай, фашист, гранату.

Друзья, есть предложение, далее обсуждать конкретные поступки Жеглова и Шарапова. Что скажете?

ps.gif Кстати, я проголосовал за Горбатого icon_lol.gif "Я сказал, Горбатый!"

Сообщение отредактировал(а) Рохас - 12.08.2005 - 12:27
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
antonov
Дата 12.08.2005 - 12:27
Цитировать сообщение


Unregistered






Цитата (Рохас @ 12.08.2005 - 10:42)
и так потрясающе Высоцкий играет это полное отсутствие чувства вины, аж холодок по телу пробегает. Да он и не играет на самом деле, на экране РЕАЛЬНЫЕ УБЕЖДЕНИЯ Владимира Семеновича (спасибо, Antonov, за текст интервью).

Да не за что.
Но всё-таки сам Высоцкий в чём-то от Жеглова дистанцируется. Ведь он говорит в том же интервью:
"Но в одном Жеглов, я думаю, ошибается: если он подозревает в ком-то преступника - все - для него перестает существовать в нем человек. И поэтому с единственно приличным человеком он ошибся, поэтому с ним так себя и ведет, понимаете?"
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Станиславыч
Дата 12.08.2005 - 15:08
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 69]


Тема навеяла... icon_rolleyes.gif

Встретишь Жеглова -
_____веди к Козлову.
_________Жеглову
_____________Козлов
________________будет
рад.

Жеглов
___по-Козлову
_____Шараповым станет,
________а фильм -
___________повернёт
назад.

Он скажет,
___ - ""Кирпич",
______ по-понятиям скверно
___________жить
______________среди честных
людей!

Я мог
__посадить тебя,
____но отпускаю...
______Еще раз поймаю -
_________сядешь,
злодей!"

"Кирпич"
___вспомнит маму,
_____смутится от взглядов
_______в которых увидит
_________ суровый
Закон.

Поймёт,
___что ошибся,
_____заплачет, ворюга,
_______не глядя в глаза
_________молча выскочит
вон.

Подумав о жизни
___"кирпичной" и гадкой
_____свой Максимум Жизни
поймёт

Возьмется за ум
___И пойдёт в сценаристы.
_____Ведь умный он,
не идиот.

Высоцкого снимет он в роли Жеглова.
Себя, как Рязанов, введет в эпизод
Шарапова роль - он предложит Козлову.
Но НИК ценит время, и вряд ли пойдет.

Другой кинофильм без сомненья он снимет
Мы в фильме увидим Синтон:
Синтонные люди творят и смеются
Девизом избрав "Человек и Закон".

(Это не шутка, Это - моё мнение icon_redface.gif )
Речитатив (рэп) по мотивам творчества Маяковского? icon_wink.gif


Сообщение отредактировал(а) Станиславыч - 14.08.2005 - 07:55


--------------------
Из России - с любовью!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рохас
Дата 12.08.2005 - 17:10
Цитировать сообщение


Растущий

Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


Вопрос к Станиславычу и синтоновцам:

Кто на Ваш взгляд синтоннее, Жеглов или Шарапов?
Объясните почему? Или, быть может, и у того, и у другого есть в поведении синтоновское? icon_rolleyes.gif

Abu, если здесь это оффтопик я сам попрошу удалить сообщение в архивicon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Рохас - 12.08.2005 - 17:14
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антуанетта
Дата 12.08.2005 - 18:50
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 86]


(я не синтоновец, поэтому не на предыдущий вопрос, а вообще по теме)

Если говорить о Жеглове, сравнивая с Шараповым - то да, Шарапов лучше: он стал (научившись у Жеглова) мастерским сыщиком, таким же, как Жеглов, а в чем-то и превосходя Учителя, и при этом смог остаться Человеком.
Но если бы Шарапова не было (его бы распределили в другое отделение), и если сравнивать Жеглова с другими работниками его отдела? Например - с тем типом, который выиграл деньги в лотерею и который потом завалил засаду Фокса - кто предпочтительнее? Тот парень был обычным Потребителем, хорошим мужем и отцом, просто ходившим каждый день на работу в милицию, не имея высокой мечты "очистить страну от бандитов".
Или другие коллеги Глеба - просто хорошие работники, честно делающие свое дело, но уровень которых существенно ниже, чем у Жеглова - они самостоятельно могли бороться только с мелкими правонарушениями, или хорошо исполнять распоряжения Жеглова, но наврядли смогли бы и расследовать убийство, и поймать банду.
Возможно, эти люди гуманнее Жеглова отнеслись бы к Груздеву и не стали бы добиваться признаний нечестными методами. Значит ли, что лучше они?
В отличии от них, Глеб жил идеей, он работал не для денег или славы, он отдавал себя делу полностью, исключительно творчески, с огоньком - и, думаю, благодаря таким, как он, страна избавлялась от банд.


--------------------
Надеюсь верую вовеки не придет ко мне позорное благоразумие
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Афа
Дата 13.08.2005 - 11:49
Цитировать сообщение


шволочь. и провокатор.

Группа: Пользователи
Сообщений: 715
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 195]


Abu
Жеглов - как цельная личность. Да - отморозок. Поставив цель - прет к ней. Не слишком обращая внимание на условности. Необходимо получить информацию - получает. Прижав Кирпича. Шоб не дергался. Да - упорный.До конца отрабатывает версию. Но не забывает и про другие, возможно, не правильные версии. То есть, правильная расстановка приоритетов. Принципиальный. "Вор должен сидеть в тюрьме". И пофиг, что доказательство кражи произведено с нарушением ук - мы не собираемся чтить букву закона. А поступим в соответствии с духом его.
PS. Подумал. Жеглов - человек, доказывающий, что злом можно творить добро.


--------------------
...survivors will be shot again.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса