На главную страницу

Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> О пользе и вреде Форума
Пользователя сейчас нет на форуме Tanaka
Дата 18.07.2005 - 13:32
Цитировать сообщение

Психолог

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+19 | -0 | 272]

У меня отношение к форуму неоднозначное. Вернее так: мое отношение к отношению других к форуму неоднозначное. Для себя я решил, что форум приносит больше пользы, чем вреда только в случае очень умелого им пользования. Я таким навыком не обладаю, поэтому форум для меня – скорее вред.
Польза
По итогам обсуждения с двумя модераторами данного форума и собственным размышлениям думаю, что чтение форума дает возможность:
1) узнать что-то новое,
2) задать вопрос и получить более-менее полезный ответ,
3) помочь другим,
4) улучшить свои навыки общения,
5) высказаться,
6) отдохнуть = потрепаться = убить время.
Еще я слышал термин “пообщаться”, но, по-моему, это слишком неконкретно.
Однако если вдуматься, то эта польза совсем неочевидна, особенно при несоблюдении техники безопасности. Итак, по пунктам:
1) Узнавать на форуме новое можно, но с таким же успехом можно узнавать новое и из газет, чтения новостей и т.д. Не уверен, что чтение форума заменит хорошую полезную книгу.
2) Иногда вопросы и темы ни о чем - из серии: “давайте поговорим о дрессировке енотов” или “о смысле жизни ежа”.
3) Если у вас есть желание и возможность помочь, то лучше помогать системно и адресно, а не между делом искать, кому бы помочь.
4) Можно! Но бывает, что участники оттачивают свое мастерство обливания помоями.
5) Да! И некоторые так увлекаются, что забывают о том, что кто-то их потом читает.
6) Форум, как способ отдыха у меня вызывает сильные сомнения – лучше активно отдохнуть или поспать. Но это всего лишь мое мнение.
Вред
Вред от форума банален: во-первых, потеря времени, которое можно было бы потратить с большей пользой, а второе – более опасное – форум вызывает привыкание. Нередко вижу людей, которые на работе не вылезают из аськи и форума (так сказать - общаются), и оторваться практически не могут.
Итого:
1) Если человек вместо сидения перед телевизором или за компьютерной игрой сидит в форуме – это прогресс. Если он сидит в форуме уже больше года, то ему не мешает сходить к Козлову за волшебным пендалем.
2) Форум можно и нужно улучшать, чтобы неумелые пользователи могли стать умелыми и стали извлекать пользу, а не вред.
3) Нужно отслеживать наркоманов форума и помогать им освободиться от привыкания. (Например, сделать кнопочки “забанить” или “самозабанится”).
Понимаю, что конкретики мало, поэтому прошу прощения. Надеюсь, что тема найдет отклик, и администраторов и модераторов просто завалят конструктивом.
Неплохо было бы, например, начать с техники безопасности! icon_smile.gif

--------------------
Психолог. Консультирую в Москве.
а также
Консультирую по Скайпу и по e-mail
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 18.07.2005 - 14:33
Цитировать сообщение

Дед Мозай

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]

Tanaka
Один увидел слякоть, грязь и ему стало хуже.
Другой увидел блики солнца и в его душе зажглась весна...

А смотрели они в одну и ту же лужу на асфальте в центре города.

Но нашелся ещё и третий смотрящий, он увидел воду, как химический элемент, разглядел элементарные составляющие её раствора, определил то, что плавало на поверхности и лежало рядом, рассчитал угол падения солнечных лучей..., и.т.д., и.т.п., он описал всё это в своей работе и вынес её на публику..., короче, и сам заморочился и другим помог...

--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 18.07.2005 - 16:45
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]

Цитата (Tanaka @ 18.07.2005 - 12:32)
У меня отношение к форуму неоднозначное. Вернее так: мое отношение к отношению других к форуму неоднозначное.
icon_smile.gif Ну раз я подпадаю под понятие других давай попробую тебя успокоить icon_smile.gif
Цитата
Для себя я решил, что форум приносит больше пользы, чем вреда только в случае очень умелого им пользования. Я таким навыком не обладаю, поэтому форум для меня – скорее вред.
И следовательно тебя мы тут больше не увидим? Или ты всё же попробуешь научится им пользоватся?
Цитата
1) узнать что-то новое,
2) задать вопрос и получить более-менее полезный ответ,
3) помочь другим,
4) улучшить свои навыки общения,
5) высказаться,
6) отдохнуть = потрепаться = убить время.
Ага.
Цитата
1) Узнавать на форуме новое можно, но с таким же успехом можно узнавать новое и из газет, чтения новостей и т.д. Не уверен, что чтение форума заменит хорошую полезную книгу.
Ну тебя послушай так самой полезное это читать энциклопедии. Там куча нового. Только вот зачем мне новое по технике строительства термоядерных реакторов если мне чейчас охота пообщатся с девушками а вот в реале я боюсь к ним подойти? Чувствуешь разницу? Есть конкретный вопрос есть конкретные ответы причём в основном по делу от тех кто уже сам прошел это icon_smile.gif
Цитата
2) Иногда вопросы и темы ни о чем - из серии: “давайте поговорим о дрессировке енотов” или “о смысле жизни ежа”.
Бывает но как ни странно человек начинает тему считая её ценной для себя и в процессе понимает что он хотел узнать что то другое. Вот это понимание и ценно icon_smile.gif А тему и забросить можно и не отвечать в ней icon_smile.gif
Цитата
3) Если у вас есть желание и возможность помочь, то лучше помогать системно и адресно, а не между делом искать, кому бы помочь.
А тут помощь не системная и не адресная? Да и в основном люби помогают себе а не кому то ещё icon_smile.gif
Цитата
4) Можно! Но бывает, что участники оттачивают свое мастерство обливания помоями.
Вроде на этом форуме такие игры строго прерываются.
Цитата
6) Форум, как способ отдыха у меня вызывает сильные сомнения – лучше активно отдохнуть или поспать. Но это всего лишь мое мнение.
Ага icon_smile.gif
Цитата
Вред от форума банален: во-первых, потеря времени, которое можно было бы потратить с большей пользой, а второе – более опасное – форум вызывает привыкание. Нередко вижу людей, которые на работе не вылезают из аськи и форума (так сказать - общаются), и оторваться практически не могут.
Если не секрет напиши какую пользу должен приносить человек? Ты знаешь единую пользу человечества и можешь её огласить чтобы другие её приняли и начали сравнивать свою жизнь с этой пользой?
Цитата
1) Если человек вместо сидения перед телевизором или за компьютерной игрой сидит в форуме – это прогресс. Если он сидит в форуме уже больше года, то ему не мешает сходить к Козлову за волшебным пендалем.
Зачем? Куда лететь то надо?
Цитата
2) Форум можно и нужно улучшать, чтобы неумелые пользователи могли стать умелыми и стали извлекать пользу, а не вред.
Можешь предложить конструктивное предложение как это сделать?
Цитата
3) Нужно отслеживать наркоманов форума и помогать им освободиться от привыкания. (Например, сделать кнопочки “забанить” или “самозабанится”).
Идея стоящая вынеси её в топик специально предназначенный для этого. Называется Ящик идей.
Цитата
Понимаю, что конкретики мало, поэтому прошу прощения. Надеюсь, что тема найдет отклик, и администраторов и модераторов просто завалят конструктивом.
Неплохо было бы, например, начать с техники безопасности! icon_smile.gif
Ага типа я работать не хочу но вот тута нужно мусор убрать я надеюсь что прямо сейчас набежит куча народа и разгребёт его icon_smile.gif Ты уверена?

А вообще у меня есть предложение. Давай в следующий раз ты будешь писать только за себя. Т.е. прочитать мои мысли ты например не может то и судить о вреде для меня не можешь. Ты можешь судить только о вреде для себя и тогда например вместо:
Цитата
Появится: Вред от форума для меня банален: во-первых я теряю времени, которое можно было бы потратить с большей пользой, во вторых – более опасное – у меня форум вызывает привыкание. Я на работе не вылезаю из аськи и форума (так сказать - общаюсь), и оторваться практически не могу. Подскажите что мне делать и видит ли кто то ещё такие же симптомы icon_smile.gif

--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 18.07.2005 - 17:04
Цитировать сообщение

Любящая и любимая

Отзывы: [+0 | -0 | 465]

Ура, Танака!
С дебютом тебя! icon_smile.gif
Цитата
По итогам обсуждения с двумя модераторами

Т.к. я была одним из этих двух модераторов icon_wink.gif то выскажу еще раз свое мнение:
Форум - инструмент, и его можно использовать по-всякому (можно же и скрипкой Страдивари гвозди забивать icon_rolleyes.gif)...можно просто общаться, можно самоутверждаться за чей-то счет, можно задавать вопросы и решать свои проблемы, можно помогать другим, можно узнавать новое и интересное, можно... icon_smile.gif
Это лишь вопрос личной отвественности и выбора...
Цитата

А вот это уже насилие над личностью! icon_twisted.gif
Каждый волен выбирать свой путь...и все зачем-то нужно.
Имхо, лучше, чтобы человек сам дошел до мысли о необходимости перейти на другой уровень, вместо того, чтобы тащить его туда за шкирку... icon_yes.gif
Форум - как и все в жизни - имеет и плюсы, и минусы...но мы сами выбираем - на что обращать внимание и что углублять icon_wink.gif

--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Весна
Дата 18.07.2005 - 17:15
Цитировать сообщение

Вечная Весна

Отзывы: [+0 | -0 | 417]

Цитата

Отслеживать - сложно (если вообще возможно) icon_confused.gif
Цитата (Queen)
лучше, чтобы человек сам дошел до мысли о необходимости перейти на другой уровень

icon_yes.gif icon_yes.gif icon_yes.gif
Но от кнопочки "самозабаниться" я бы не отказалась icon_biggrin.gif

Помочь, солнышко? icon_wink.gif
Queen
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 18.07.2005 - 21:32
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]

Цитата
потеря времени, которое можно было бы потратить с большей пользой,

Цитата
Если он сидит в форуме уже больше года,

Цитата
Например, сделать кнопочки “забанить” или “самозабанится”).

Дык... icon_biggrin.gif
У меня уже прогресс- я запретила себе подходить днем к интернету вообще. Пока не сделаю все намеченные дела. А то застряну на весь день...
Но.... Теперь ночью сижу до четырех часов.. icon_biggrin.gif

--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Markus
Дата 19.07.2005 - 00:14
Цитировать сообщение

Долгожитель

Отзывы: [+0 | -0 | 349]

Цитата
Цитата
По итогам обсуждения с двумя модераторами

Т.к. я была одним из этих двух модераторов icon_wink.gif то выскажу еще раз свое мнение:
Форум - инструмент, и его можно использовать по-всякому (можно же и скрипкой Страдивари гвозди забивать icon_rolleyes.gif)...можно просто общаться, можно самоутверждаться за чей-то счет, можно задавать вопросы и решать свои проблемы, можно помогать другим, можно узнавать новое и интересное, можно... icon_smile.gif
Это лишь вопрос личной отвественности и выбора...

Осталось выяснить, много ли на существующем форуме ответственных людей. icon_smile.gif

Цитата
Цитата

А вот это уже насилие над личностью! icon_twisted.gif
Каждый волен выбирать свой путь...и все зачем-то нужно.

Эх, бить детей и насильничать над личностью — насколько же эффективные методы воспитания добрых и светлых людей! icon_smile.gif

Цитата
Имхо, лучше, чтобы человек сам дошел до мысли о необходимости перейти на другой уровень, вместо того, чтобы тащить его туда за шкирку... icon_yes.gif

Представь себе, что ты руководитель и вот так высказываешься о своих сотрудниках. icon_smile.gif

Вопрос как к руководителю: надолго ли с таким подходом ты обеспечишь своим сотрудникам высокую стабильную зарплату или у фирмы прямая дорога к банкротству? icon_smile.gif

Короче, я Танаку поддерживаю (кстати, Танака, большой привет, рад тебя здесь увидеть!).

--------------------
Марк
Дата 19.07.2005 - 00:42
Цитировать сообщение

Долгожитель

Цитата
Отслеживать - сложно (если вообще возможно)  icon_confused.gif

Сейчас расскажу, как. icon_smile.gif

Здесь на форуме есть оценки. Поделив общее количество положительных оценок на общее количество постов, мы получаем среднюю дельность каждого поста.

Уже более-менее объективный критерий. icon_smile.gif

Затем — количество постов и дельность распределены нормально, есть у меня такая гипотеза, впрочем, это можно проверить статистически.

Нормально — это значит таким же образом, как, например, рост или размер обуви. То есть подавляющее большинство, скажем, 80% форумчан попадают в очень небольшой диапазон — норму. Все остальные — отклонение. icon_smile.gif

Далее можно посмотреть, кто куда попадает. Отложим по одной оси дельность сообщений (совсем не-дельные, серединка, очень дельные), по другой — количество постов (молчун, серединка, болтун).

У нас получается квадрат три на три, который показывает девять разных возможностей:

1. Не-дельный молчун. Про него ничего нельзя сказать, скорее всего это новичок.
2. Серединка молчун.
3. Дельный молчун. Номера 2 и 3 — хорошие перспективы. Пишут редко, но почти всегда по делу.
4. Не-дельный серединка. Появился на форуме, пишет достаточно часто, но далеко не всегда по делу. Взять на заметку.
5. Серединка серединка. Таких будет большинство. Та самая «норма».
6. Дельный серединка. Пишет не очень много, но и не мало, почти всегда по делу. Этих форумчан надо поощрять. Это наш золотой фонд. icon_smile.gif
7. Не-дельный болтун. Тут всё понятно. Бан в целях воспитания. icon_smile.gif
8. Серединка болтун. Пишет много, но по делу не часто. Вроде бы и не бан, но взять на заметку.
9. Дельный болтун. Это один из модераторов. icon_smile.gif

Вот они, объективные математические критерии. icon_smile.gif

--------------------
Марк
Пользователя сейчас нет на форуме Весна
Дата 19.07.2005 - 08:33
Цитировать сообщение

Вечная Весна

Отзывы: [+0 | -0 | 417]

Марк, ты - умница! icon_smile.gif
Но ведь положительные оценки не всегда ставятся за дельность сообщения... icon_confused.gif Как отделить мух от котлет? icon_rolleyes.gif

Мне же пришла в голову только та идея, что можно помочь забаниться тем, кто этого хочет. То есть - чувствует человек, что его "затягивает", что уже больше времени, чем следовало, сидит на форуме - пишет письмо модераторам (или скорее сразу Администратору) с просьбой забанить его на такой-то срок. Вот и проверочка заодно - а насколько я вообще уже "наркоман"? (сильно "ломает" или жить можно? и без форума тоже icon_smile.gif )
По-моему, это было бы интересно icon_rolleyes.gif

Хотя суть поста Танаки, как мне кажется, не в том, кого банить - а кого нет...
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 19.07.2005 - 09:04
Цитировать сообщение

Любящая и любимая

Отзывы: [+0 | -0 | 465]

Цитата
Осталось выяснить, много ли на существующем форуме ответственных людей.

Марк, хороший вопрос...icon_smile.gif
Пессимистично предполагаю, что не слишком...(строя рожицу в зеркале icon_twisted.gif).
Тогда может можно научить людей этой самой ответственности?
Уже сама тема Танаки поможет многим хотя осознать свою зависимость и неэффективность использования Форума - надеюсь! icon_smile.gif
Осознание - первый шаг, а дальше можно задуматься "что дальше?" и "что с этим делать?" - и изменить ситуацию (надеюсь, к лучшему icon_wink.gif).
Цитата
Эх, бить детей и насильничать над личностью — насколько же эффективные методы воспитания добрых и светлых людей!

Жму руку...и остаюсь при своем мнении! icon_smile.gif
Цитата
Имхо, лучше, чтобы человек сам дошел до мысли о необходимости перейти на другой уровень, вместо того, чтобы тащить его туда за шкирку... 
Цитата

Представь себе, что ты руководитель и вот так высказываешься о своих сотрудниках.
Вопрос как к руководителю: надолго ли с таким подходом ты обеспечишь своим сотрудникам высокую стабильную зарплату или у фирмы прямая дорога к банкротству?

Я создам своим сотрудникам мотивацию для осознания, может как-то подведу к необходимости изменений, доведу ситуацию до абсурда, наконец! (например, заставить СУТКИ сидеть на Форуме, с заданием обязательно написать 398 сообщений icon_twisted.gif)
Но вырубать им Инет не буду - мне нужны самостоятельные и ответственные люди, а не буйно-послушная (в зависимости от действий воспитателя) группа детского садика.
Цитата
Хотя суть поста Танаки, как мне кажется, не в том, кого банить - а кого нет...

Весна, ага, и у меня похожее ощущение...
Имхо, Танака хотел сказать нам примерно вот так:
"Дорогие, уважаемые, любимые форумчане!!!
Форум - это хорошо, но реальная жизнь - лучше!
Богаче, ярче, интереснее, сильнее!
Идите туда и ЖИВИТЕ, вместо суррогатной жизни на Форуме!"

--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 19.07.2005 - 10:28
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]

Цитата (Марк Шевченко @ 18.07.2005 - 23:14)
Цитата

Представь себе, что ты руководитель и вот так высказываешься о своих сотрудниках. icon_smile.gif
Прости а кто тут на форуме мой руководитель?
Цитата
Короче, я Танаку поддерживаю (кстати, Танака, большой привет, рад тебя здесь увидеть!).
Если не секрет в чём именно поддерживаешь? Я чесно говоря конструктивных предложений пока не заметил кроме автобана.

--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 19.07.2005 - 10:33
Цитировать сообщение

Лидер Броуновского Движения

Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]

Если отобрать у алкоголика бутылку, у наркомана шприц, если забанить форумомана - это не решит их проблемм. Алкоголик выпьет тормозную жидкость, наркоман наглотается димедрола, форумоман зарегистрируется на другом форуме. Выход - в воспитании культуры. Если человек со слезами на глазах слушает, скажем, Бетховена - он вряд ли будет колоться героином. Если человек с увлечением изучает, скажем, защиту Карро-Канн, он вряд ли напьется до поросячьего визга. Если человек читает Шекспира в подлиннике, он вряд ли будет флудить на Udaff.com

Потому что noblesse oblige*

----
* оближи свой ноблез - лат. icon_lol.gif

Сообщение отредактировал(а) Governor - 19.07.2005 - 11:55
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 19.07.2005 - 11:33
Цитировать сообщение

Дед Мозай

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]

Марк Шевченко
Цитата
Здесь на форуме есть оценки. Поделив общее количество положительных оценок на общее количество постов, мы получаем среднюю дельность каждого поста.

Увы, этот расклад несёт в себе принципиальные ошибки.
Например, если не посещать консультарий, ведя кого-либо, кому нужна помощь, не принимать участие в продолжительных дискуссиях на понимание, а только изредка заходить покрасоваться, вставляя одно-два красивых сообщения, то общая видимая по оценкам дельность будет большая, а дельность вообще - увы, может быть на уровне плинтуса.

! Марк, Иеро -- с темой оценок вы здесь плавно уходите в оффтопик.
Переместитесь в соответствующую тему или вернитесь к топику, plz.
Андрей Крюков

--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Дата 20.07.2005 - 01:32
Цитировать сообщение

Долгожитель

Цитата (Vesna @ 19.07.2005 - 08:33)
Марк, ты - умница!  icon_smile.gif
Но ведь положительные оценки не всегда ставятся за дельность сообщения...  icon_confused.gif  Как отделить мух от котлет?  icon_rolleyes.gif

Зачем отделять? icon_smile.gif Банить всех! icon_smile.gif

Если серьёзно, то положительные оценки могут быть поставлены за:

1. Форму.
2. Содержание.
3. Ясно изложенные те же мысли, что и у меня.

Из этих трёх вариантов, оценкой за дельность можно признать только оценку за содержание. Если подходить строго.

Если подойти шире, то любой из вариантов требует навыка, обдумывания, работы над ошибками, и прочего такого разного. Т.е. в результате можно особенно не заморачиваться строгим подходом. icon_smile.gif

Просто помочь хорошим людям следить за базаром, и научить их понимать, что «молчание — золото» — очень нужная и важная вещь. icon_smile.gif

Хотя, думаю, со мной многие будут не согласны. icon_smile.gif Тут же озвучат тридцать теорий, десять раз перетрут, потом ещё десять раз, и в конце концов придут к выводу, что «с одной стороны, нельзя не признать; с другой стороны нельзя не согласиться...». icon_wink.gif В результате, всё останется как есть и хорошие люди будут точно также безостановочно рассказывать о том, что они думают по всякому поводу, вне зависимости от того, нужно это кому-нибудь или нет. icon_smile.gif

Впрочем, меня такой исход дела тоже вполне устраивает. icon_smile.gif

[поздняя вставка] Прочитал другие ответы. icon_smile.gif Короче, началось... icon_wink.gif Ухожу, не буду вам мешать. icon_smile.gif

--------------------
Марк
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 20.07.2005 - 07:55
Цитировать сообщение

Сомнение заложено в вере

Отзывы: Лидер обсуждения
[+50 | -1 | 1689]

Tanaka, знакомое мировоззрение: Любоваться закатом, любить или лечить (учить) бесплатно детей - время потраченное неэффективно, т.к. не принесло денег...

Если люди получают зависимость, значит, им это зачем-то надо?
Главное помнить, что большинство людей icon_wink.gif кислородно-зависимы... но дышать более-менее прилично не умеют... icon_cool.gif

ИМХО, все зависимости сотят друг-дружки... н имеют косвенное отношение к вопросам смысла.

Как-то так...

--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса