На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (12) « первая ... 7 8 [9] 10 11 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Такой нужный гнев   [ Не могу разобраться со своим гневом ]
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 24.05.2016 - 13:08
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


vpotapov1
Цитата
Суть в том, что мой папа как раз не капризен, в наших отношениях с ним капризен я! (ну не с кем мне больше побыть маленьким мальчиком).

Боже мой, ты запутал совсем, кто из вас взрослый-то?

Сообщение отредактировал(а) Белкус - 24.05.2016 - 13:14


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 24.05.2016 - 13:44
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Франсуаза
Цитата
Как ты думаешь, почему тебе нравилось спорить? Точнее - зачем ты спорил? Действительно верил, что можешь переубедить кого-то? Или что-то еще?

Человек, заинтересованный в материальном, может хотеть завладеть чьим-то имуществом. Человек, заинтересованный в идеальном, может хотеть завладеть чьим-то сознанием. По-видимому, я хотел последнего. Это разновидность экспансии (она же агрессия), только интеллектуальная разновидность. В древности из-за этого велись религиозные войны.

Белкус
Цитата
Боже мой, ты запутал совсем, кто из вас взрослый-то?

В ситуациях, которые я выше описал, взрослый - отец, а я - ребенок.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 24.05.2016 - 14:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Это разновидность экспансии (она же агрессия), только интеллектуальная разновидность. В древности из-за этого велись религиозные войны.

Не от большого ума они велись
Это я все понимаю. Я говорю немного о другом: ты действительно верил в то, что можешь кого-то переубедить? У меня это верование исчезло годам эдак к 20-ти. Теперь я знаю, что (пере)убедить кого-то в чем-то можно только тогда, когда этот кто-то сам хочет, чтобы его (пере)убедили.
А раз так, то смысл - спорить? Только время и энергию попусту терять.
Вот я что имею в виду.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 24.05.2016 - 14:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
У меня это верование исчезло годам эдак к 20-ти

а у меня - годам к сорока


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 24.05.2016 - 20:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (vpotapov1 @ 24.05.2016 - 09:07)
Белкус
Цитата
Их у нас больше не повторится, наших пап-мам, пусть капризы.

Суть в том, что мой папа как раз не капризен, в наших отношениях с ним капризен я! (ну не с кем мне больше побыть маленьким мальчиком).

Ну это не страшно, и даже хорошо, что хоть где-то вы можете себе позволить быть маленьким.
Цитата
В результате, по-видимому, факт доказывания был вытеснен внутрь, потребность в доказывании - осталась, и стала реализоваться путем внутренних монологов.
Потому что вытеснили в подсознание, а не научились выражать наружу. Я уже говорила - наша сигнальная система сигнализирует, пока сигнал не принят.
Цитата
Цитата
Что вам дает такая сдержанность?

ну как... психологический выигрыш, как минимум: все кидаются друг в друга шкурками от бананов, "и тут выхожу я весь в белом"
Это точно выигрыш? И весь ли в белом, если в этом случае вы пользуетесь душевностью своей жены, а ей в ответ - фиг с маслом? И где справедливость? icon_cool.gif
Цитата
В общем, я это понял. Потихоньку начинаю практиковать. Отца спрашиваю, что купить, напоминаю сам "а вот этого не нужно ли?", когда и если вспоминаю. Когда и если...
Т.е. вы ищете способы не злиться, а я предлагаю научиться адекватно и экологично ее выражать. Почувствуйте разницу icon_wink.gif .
Цитата
После бесед у психолога стало полегче. Психолог объяснила, что я понимаю внимание как что-то материальное, а жена - как что-то душевное. (по Козлову я предметник, а она душевник). Мы это знали, но были проблемы с принятием.
Ох, как меня интересует, зачем вешать на себя ярлыки? Я вижу только одно "достоинство" в этом факте - можно ничего дальше не делать и только пользоваться. Как вы думаете, почему вы выбрали в жены человека душевного?

Сообщение отредактировал(а) Ланка - 24.05.2016 - 20:52


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 25.05.2016 - 00:08
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (vpotapov1 @ 18.05.2016 - 07:10)
Ну как чем? Мой мир Справедливый, Честный и Полезный, а их Мир - наоборот. Я выше уже ссылался, повторю еще раз:
вот ссылка на мой ЖЖ, там примерно описана часть этого Их Мира. С ненормативной лексикой. Это не то, чтобы мое взвешенное мнение, это мнение моего Ребенка.
Какие чувства у тебя возникают под злостью когда ты предполагаешь что сейчас есть только их мир а не твой?

Похоже твой мир это защита от неких твоих плохо переносимых чувств. Т.е. если я боюсь драться например. То в моём мире драк не будет.

Цитата
Я потратил довольно много времени на то, чтобы умом признать их мир. Теперь, получается, надо принять душой. Да, согласен, это непросто.
Ты проделал большую работы. И похоже готов к новой icon_smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 25.05.2016 - 07:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]



Ланка
Цитата
Это точно выигрыш? И весь ли в белом, если в этом случае вы пользуетесь душевностью своей жены, а ей в ответ - фиг с маслом? И где справедливость?

Ей в ответ - бутерброд с маслом, т.е. материальное. Например, ужин.
Цитата
Как вы думаете, почему вы выбрали в жены человека душевного?

по принципу дополнительности

Мегавольт
Цитата
Какие чувства у тебя возникают под злостью когда ты предполагаешь что сейчас есть только их мир а не твой

Беспомощность. Мне нечего делать в этом мире, я там не на первых ролях, а на последних.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 25.05.2016 - 11:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
— Я живу, рационализируя все подряд и по-другому не умею. Как отказаться от рациональных целей, чтобы следовать за эмоциями?

— Так бывает и когда эмоциональная сфера подавлена, и наоборот, когда человек гиперчувствительный, тревожный. Чтобы не сойти с ума, ему приходится постоянно себя контролировать. Его рационализация – это попытка удержаться на плаву, защититься от собственных эмоций, от самой жизни. И то, и другое лечится. Идите к психологу.

При подавленности я советую для начала научиться не бояться выражать свои эмоции. Хочется кричать – кричите! Как пела черепаха Тортилла: «Хочешь драться – так дерись!» Не бойтесь выглядеть невоспитанным, конфликтным… Головы бы поотрывать конфликтологам, которые объясняют про культуру конфликта. Подавление эмоций – прямой путь к онкологии. Смысл конфликтов – слить негатив, если этого не происходит, негатив уходит в физиологию. У животных не бывает болезней сердца, потому что у них нет рефлексии, они знают, что в острой ситуации – либо бежать, либо драться. И еще старайтесь доверять положительным эмоциям, желаниям. Делайте то, что хотите, а не то, что надо…

Хотел бы я посмотреть на общество, в котором каждый делает то, что хочет. Все, конечно, будут кушать, но вот будет ли чего кушать?
А про "доверие положительным эмоциям" очень хорошо рассказать наркоману.
Кстати, уж для довершения моего диагноза, сегодня взбесила буквально статья:
http://graziamagazine.ru/best/psihologija/...onchalovskaya1/
Цитата
Однажды мне посчастливилось выпить кофе с большим, даже большущим поэтом Д.В. Он рассказывал, как его пригласили быть жюри в какой-то передаче, кажется, «Решите за меня». Туда приходили люди и рассказывали о своих проблемах, изливали душу. И Д.В. сказал: «Они — остальные члены жюри — все время давали советы, предлагали какие-то решения, а я всегда говорил: «Уходите». Потому что если вам плохо, если вы сомневаетесь, если тянет под сердцем — это всё, это уже конец, поэтому просто собирайтесь и уходите, убегайте, мчите сломя голову и не возвращайтесь никогда».

К счастью моеу, Лабковский из ссылки выше, правда, имеет другое мнение:
Цитата
Тут главное не надо говорить: «Да разведись ты с этим козлом!» И еще не надо говорить: «Да ничего страшного!» Не надо обесценивать ее проблему. Но постарайтесь показать, что она не одна и имеет полное право принять любое решение.

Это я не для "обсудить правильность взглядов цитируемых авторов", а для "как я не принимаю мир вокруг меня"

Сообщение отредактировал(а) vpotapov1 - 25.05.2016 - 11:37


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 26.05.2016 - 00:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (vpotapov1 @ 25.05.2016 - 08:56)
Ланка
Цитата
Это точно выигрыш? И весь ли в белом, если в этом случае вы пользуетесь душевностью своей жены, а ей в ответ - фиг с маслом? И где справедливость?

Ей в ответ - бутерброд с маслом, т.е. материальное. Например, ужин.

Вы это серьезно говорите? За душевное тепло можно по вашему заплатить едой или чем-то другим материальным? icon_insane.gif Она сама заработать на ужин неспособна? Или это все-таки шутка?
Цитата
Цитата
Как вы думаете, почему вы выбрали в жены человека душевного?

по принципу дополнительности
Ну да, вы выбрали в жены человека с теми качествами, которых вам по жизни не хватает Я правильно поняла?
Цитата
Хотел бы я посмотреть на общество, в котором каждый делает то, что хочет. Все, конечно, будут кушать, но вот будет ли чего кушать?
А про "доверие положительным эмоциям" очень хорошо рассказать наркоману.
Я в большинстве своем по жизни делаю только то, что я хочу сама, даже на работе. Если мне начинала не нравиться работа, я уходила и потом находила другую. И не вижу в этом ничего плохого. И своим положительным эмоциям и отрицательным тоже я вполне доверяю - и переубедить меня, если человек мне допустим не нравится, еще никому не удавалось по жизни. Я, бывало, ошибалась и думала о человеке лучше, но если я начала думать плохо, то только один раз в моей жизни, человек действительно изменился и я сменила плохое мнение о нем на хорошее. Но ему пришлось всерьез измениться, а не притвориться.


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 26.05.2016 - 08:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
Или это все-таки шутка?

Нет. Почему за материальную услугу можно заплатить "спасибом", а наоборот - нельзя?
Цитата
Ну да, вы выбрали в жены человека с теми качествами, которых вам по жизни не хватает Я  правильно поняла?

Да.
Цитата
Я в большинстве своем по жизни делаю только то, что я хочу сама, даже на работе.

Ну, это отдельная тема. Здесь собака зарыта в "хочу", которое у всех разное, конечно. Я не имел в виду то, что человек всю жизнь обязан проводить на ненавистной работе, потому что он "должен".


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 26.05.2016 - 20:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (vpotapov1 @ 26.05.2016 - 09:40)
Цитата
Или это все-таки шутка?

Нет. Почему за материальную услугу можно заплатить "спасибом", а наоборот - нельзя?

Можно. Иногда. Если же практиковать это постоянно, то это также плохо, как и наоборот, и является явным потребительством. Насколько я поняла из вашего рассказа, вы в принципе не желаете говорить жене комплименты и отвечать на ее душевное тепло своим. Или я ошиблась?
Цитата
Цитата
Ну да, вы выбрали в жены человека с теми качествами, которых вам по жизни не хватает Я  правильно поняла?

Да.
Т.е. вам ее душевное тепло необходимо по жизни? Почему тогда вы решили, что ваша жена обойдется без него?
И что страшного произойдет, если вы будете говорить жене комплименты, без которых ей так плохо? Я не понимаю, в чем тут проблема?
Цитата
Цитата
Я в большинстве своем по жизни делаю только то, что я хочу сама, даже на работе.

Ну, это отдельная тема. Здесь собака зарыта в "хочу", которое у всех разное, конечно. Я не имел в виду то, что человек всю жизнь обязан проводить на ненавистной работе, потому что он "должен".
Да, у всех "хочу" разное, но это совершено не значит, что у ВСЕХ оно только и всегда плохое. У большинства оно хорошее. icon_smile.gif
И наркоманов в нашей стране совсем не каждый пятый даже. Тогда почему надо ориентироваться на плохое?



--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 27.05.2016 - 07:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
Насколько я поняла из вашего рассказа, вы в принципе не желаете говорить жене комплименты и отвечать на ее душевное тепло своим. Или я ошиблась?

В принципе - не отказываюсь. С комплиментами и похвалой у меня тяжело ВООБЩЕ. Т.е. я испытываю некий психологический барьер, когда хвалю (дети - исключение).
С ответом же на душевное тепло дело обстоит так: мне очень трудно дать душевное тепло или ответить на тепло другого, если я этим другим раздражен (например, третий день не мыта посуда).
Цитата
Т.е. вам ее душевное тепло необходимо по жизни?

ну, как и всем, я полагаю
Цитата
И что страшного произойдет, если вы будете говорить жене комплименты, без которых ей так плохо? Я не понимаю, в чем тут проблема?

произойдет, конечно, не страшное, а нужное. Проблему описал выше.
Цитата
Тогда почему надо ориентироваться на плохое?

я вообще больше обращаю внимания на негатив, нежели на позитив


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 27.05.2016 - 08:19
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата (Francaise @ 24.05.2016 - 14:02)
Цитата
Это разновидность экспансии (она же агрессия), только интеллектуальная разновидность. В древности из-за этого велись религиозные войны.

Не от большого ума они велись
Это я все понимаю. Я говорю немного о другом: ты действительно верил в то, что можешь кого-то переубедить? У меня это верование исчезло годам эдак к 20-ти. Теперь я знаю, что (пере)убедить кого-то в чем-то можно только тогда, когда этот кто-то сам хочет, чтобы его (пере)убедили.
А раз так, то смысл - спорить? Только время и энергию попусту терять.
Вот я что имею в виду.

Переубедить - это редко. к спорам привыкают по необходимости отстаивать свои интересы, заключая выгодные соглашения. Если это не получается в реале, то хотя бы в игровом пространстве.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 27.05.2016 - 09:06
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Вообще, сам спор по себе тоже некое агрессивное действие.
Может быть иногда человек ввязывается в спор только чтобы выплеснуть агрессию.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 27.05.2016 - 11:11
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


в моем случае - самоутвердится..... спор.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (12) « первая ... 7 8 [9] 10 11 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса