SerejaKu Дата 25.05.2010 - 00:06
Цитата | Цитата | ... годами отлаживать духовную и физическую гармонию. |
А можно конкретнее - как её "отлаживать"? |
эти знания в нашей культурной среде утеряны и нуждаются в переоткрытии. Параллели с тантрой или дао-любви проводить не возьмусь.
Цитата | И что такое "высокодуховное зачатие", упоминаемое в этом посте? |
Впервые упоминание об этом встретил в литературе по индуизму (точно уже не вспомню). Чем возвышеннее и чище эмоции испытываемые мужчиной и женщиной во время зачатия ребёнка, тем высших уровней достигает энергетический всплеск и тем большее развитие (эволюционный потенциал) будет иметь душа с этих уровней воплотившаяся в мир.
Антон АА Дата 25.05.2010 - 11:30
Цитата | Ну, насчёт качества - допустим. Но если мы вводим понятие "качества", то автоматически создаём категорию "некачественных" мужчин и женщин. |
Антон, что за ограниченность суждений? А где же категории: полу качественных, мало качественных, разно качественных..?
Цитата | Причём, обычно "качественного" всегда мало. |
Обычно распределение социальных ролей позволяет выстроить иерархическую пирамиду, где малое число знати выполняет свою положительную функцию по принципу: воюй не числом, а уменьем.
Цитата | Учитывая то, что просто для поддержания численности популяции женщина должна родить 2 и более детей, нагрузка на "качественных" возрастёт многократно. |
угу, неоправданная ограниченность в водимых тобою категориях, привела к ошибочности в расчёте. Кроме того увеличение популяции может быть: срочным (когда времени мало и о качестве речь не ведётся), постепенным (когда на фоне благополучия рождаются и отбираются здоровые дети) и долгосрочным (на основе евгенических знаний и эволюционного плана). Исходя из этого близкое к 100% качественности население относится к долгосрочному планированию, рассчитанному на тысячелетия.
Цитата | Допустим, у нас 1/4 населения будут "качественные". Тогда "качественным" женщинам придётся рожать не менее 8 детей для поддержания численности популяции. Что-то я сомневаюсь, что в таком режиме у них останется время и силы на какую-то "духовность". |
1. Такой режим для срочного или постепенного увеличения популяции. Поэтому тут в рассчёт следует брать "полукачественных", "менеекачественных" и "разнокачественных", с условием ограничения на размножение "некачественных". 2. В подлинной русской вере всякое действие, в т. ч. и труд, могут иметь духовный смысл. Так труд оратаев (земледельцев) сопровождался множеством обрядов и запевов, которые одухотворяли всё связанное с их жизнедеятельностью. Поэтому даже на нижних уровнях пирамиды управления духовность может иметь высокое развитие.
Цитата | С другой стороны, если считать, что "качественных" у нас - подавляющее большинство, то никакого смысла в моногамии нет. |
У меня нет намерения отрицать положительные стороны полигамии (или её объективные предпосылки), я лишь пытаюсь выйти за рамки исключительно инстинктов. Для этого пытаюсь объяснить (себе в т. ч.) положительные стороны моногамии.
Цитата | Что интересно, когда селекционеры выводят новые "качественные" породы животных, основной приём - выбирание самца с ярко выраженными соответствующими качествами и оплодотворение им максимального количества самок. И так из поколения в поколение. Через 3-5 поколений признаки породы начинают оформляться и закрепляться. То бишь, типичная полигамия как технология. |
и так тоже. Это не противоречащие, а взаимодополняющиеся стратегии, пмсм.
--------------------
1. Все люди разные. 2. Человек существо ограниченное. 3. Палка всегда о двух концах.
|